| Mo 17.4.2023 | Di 18.4.2023 | Mi 19.4.2023 | Do 20.4.2023 | Fr 21.4.2023 |
08:00 | | | | | | |
|
B8a/b Fachmethodik II Methoden der Physischen Geographie: "Gesteinsbestimmung" | Schellmann |
| Erstsemesterbegrüßung des Instituts für Geographie | Der Direktor des Instituts für Geographie |
| |
B7d Allgemeine Geographie – Physisch-geographische Themen zur Geochronologie, Naturgefahren, Meerespiegelveränderungen und Klimawandel | Schellmann |
| B6 Regionale Geographie – Großräume der Erde: Physisch-geographische Themen zur Geochronologie, Naturgefahren, Meerespiegelveränderungen und Klimawandel | Schellmann |
| |
B5 Fachmethodik I: "Statistik I" | Grubert |
| | |
|
09:00 |
B2 Physische Geographie II: Physische Geographie IIb: "Hydrologie und Vegetationsgeographie" | Schielein |
| | | |
|
|
| |
10:00 | | | | | |
Einführung in das Fach Geographie-DidMS (GeoFW-2.0.1) | Dozierende der Physischen Geographie und der Geographiedidaktik |
| Einführung in das Fach Geographie-DidGS (GeoFW-1.0.1) | Dozierende der Physischen Geographie und der Geographiedidaktik |
| B1b Einführung in die Physische Geographie: Physische Geographie II "Klimatologie, Hydrologie, Vegetationsgeographie" | Liebricht |
| |
Von A(usführung) bis Z(erfall)? Eine fiktive Objektgeschichte | Huth |
| |
B5 Fachmethodik I: "Kartographie I" | Schielein |
| | |
| |
|
11:00 | | | |
Einführung in das Fach Geographie-DidMS (GeoFW-2.0.1) | Dozierende der Physischen Geographie und der Geographiedidaktik |
| Einführung in das Fach Geographie-DidGS (GeoFW-1.0.1) | Dozierende der Physischen Geographie und der Geographiedidaktik |
| B2 Physische Geographie II: "Vertiefende Übung zur Physischen Geographie II" | Schielein |
| |
B2 Physische Geographie II: Physische Geographie IIa "Klimatologie" | Liebricht |
| | |
|
| | |
12:00 | | | |
Religionswissenschaft / Religionstheorie / Religion u. Politik | Eberlein-Braun |
| | |
Kulturanalyse des ländlichen Raumes | Wittmann |
| | | |
|
|
13:00 | |
|
|
| | |
14:00 | | | | | |
|
B6/B6a Regionale Geographie - Deutschland (humangeographischer Teil) | Scholl |
| |
Propädeutikum Architektur | Tebel |
| |
Vor- und Nachbespechung | Schielein |
| | |
|
|
15:00 | | |
|
|
| | | |
16:00 |
M2 Sozial- und Bevölkerungsgeographie - Humangeographische Fachmethodik: "Humangeographische Methoden und Kompetenzen II" | Scholl |
| | | | | |
Künstlerische Techniken und ihre Materialien: Giorgio Vasaris Einführung in die drei Künste des disegno | Huth |
| |
Performanz der Stühle. Materialität und Medialität mittelalterlicher Sitzgelegenheiten | Sommerer |
| |
Human- Animal Studies in der mittelalterlichen Kunstgeschichte | Sommerer |
| | |
|
|
17:00 | |
|
|
| | | | |
18:00 | | |
Ü Res Publica Romana | Kreutzer |
| | | | |
|
|
|
19:00 | | | | |
|
| | |
|