Name | Raum | Telefon | Fax | Kontakt |
---|
|
Dekan |
Ericsson, Ingolf | 110 | App. 2386 | Fax: 5387 | ingolf.ericsson@ggeo.uni-bamberg.de |
Prodekan |
Krings, Wilfried | Kr1/104 | App. 2361 | Fax: 2362 | wilfried.krings@ggeo.uni-bamberg.de |
Dekanatssekretariat |
Hafner, Ursula | 103 | App. 2301 | Fax: 2302 | dekanat@ggeo.uni-bamberg.de |
Studiendekan |
Brandt, Hartwin | 019 | App. 2346 Mobil: 0175/5900807 | Fax: 2348 | hartwin.brandt@ggeo.uni-bamberg.de |
|
Fachbereichsrat: |
Gruppe der Professorinnen und Professoren |
Brandt, Hartwin | 019 | App. 2346 Mobil: 0175/5900807 | Fax: 2348 | hartwin.brandt@ggeo.uni-bamberg.de |
Braun, Boris | H/102b | App. 2315 | Fax: 2317 | boris.braun@ggeo.uni-bamberg.de |
Büttner, Frank Olaf | 140 | App. 2400 | Fax: 5398 | fo.buettner@ggeo.uni-bamberg.de |
Ericsson, Ingolf | 110 | App. 2386 | Fax: 5387 | ingolf.ericsson@ggeo.uni-bamberg.de |
Hubel, Achim | 304 | App. 2401 | | achim.hubel@ggeo.uni-bamberg.de |
Kerkhoff-Hader, Bärbel | 203 | App. 2328 | | baerbel.kerkhoff-hader@ggeo.uni-bamberg.de |
Krings, Wilfried | Kr1/104 | App. 2361 | Fax: 2362 | wilfried.krings@ggeo.uni-bamberg.de |
Möckl, Karl | 222 | App. 2365 | Fax: 5365 | karl.moeckl@ggeo.uni-bamberg.de |
Gruppe der hauptberuflichen wissenschaftlichen Mitarbeiter |
Eißing, Thomas | 302 | App. 2338 und 2418 | Fax: 5341 | thomas.eissing@ggeo.uni-bamberg.de |
Mohnhaupt, Bernd | 142 | App. 2397 | | bernd.mohnhaupt@ggeo.uni-bamberg.de |
Gruppe des hauptberuflichen nichtwissenschaftlichen Personals |
Hafner, Ursula | 103 | App. 2301 | Fax: 2302 | dekanat@ggeo.uni-bamberg.de |
Gruppe der Studierenden |
Schmidt, Carla | | App. 1215 | | nicht bekannt |
Singer, Hanne | | | | nicht bekannt |
|
Frauenbeauftragte |
Jahreiß, Astrid | Fi 128 | App. 2309 | Fax: 2317 | astrid.jahreiss@ggeo.uni-bamberg.de |
Schüttemeyer, Anke | H/101 b | App. 2320 | Fax: 2317 | anke.schuettemeyer@ggeo.uni-bamberg.de |
Stellvertreterin |
Scheinost, Marina | 204 | App. 23 36 | Fax: 23 30 | marina.scheinost@ggeo.uni-bamberg.de |
|
Bibliotheksbeauftragter |
Büttner, Frank Olaf | 140 | App. 2400 | Fax: 5398 | fo.buettner@ggeo.uni-bamberg.de |
|
Studienberatung |
Geschichte Lehramtsstudiengänge |
Protzner, Wolfgang | 202 | App. 2326 | | nicht bekannt |
Geschichte sonst. Studiengänge |
Enzensberger, Horst | 029 | App. 2352 | Fax: 2353 | horst.enzensberger@ggeo.uni-bamberg.de |
Geschichte alle Studiengänge |
Möckl, Karl | 222 | App. 2365 | Fax: 5365 | karl.moeckl@ggeo.uni-bamberg.de |
Didaktik der Geschichte |
Protzner, Wolfgang | 202 | App. 2326 | | nicht bekannt |
Ur- und frühgeschichtliche Archäologie |
Seregély, Timo | | App. 2414 | | nicht bekannt |
Archäologie des Mittelalters und der Neuzeit |
Ericsson, Ingolf | 110 | App. 2386 | Fax: 5387 | ingolf.ericsson@ggeo.uni-bamberg.de |
Kunstgeschichte |
Mohnhaupt, Bernd | 142 | App. 2397 | | bernd.mohnhaupt@ggeo.uni-bamberg.de |
Bauforschung und Baugeschichte |
Schuller, Manfred | 307 | App. 2344 | | manfred.schuller@ggeo.uni-bamberg.de |
Restaurierungswissenschaft in der Baudenkmalpflege |
Drewello, Rainer | 301 | App. 2370 Mobil: 01733673147 | Fax: 2371 | rainer.drewello@ggeo.uni-bamberg.de |
Denkmalpflege |
Hubel, Achim | 304 | App. 2401 | | achim.hubel@ggeo.uni-bamberg.de |
Volkskunde/Europäische Ethnologie |
Kerkhoff-Hader, Bärbel | 203 | App. 2328 | | baerbel.kerkhoff-hader@ggeo.uni-bamberg.de |
Geographie Diplom |
Krings, Wilfried | Kr1/104 | App. 2361 | Fax: 2362 | wilfried.krings@ggeo.uni-bamberg.de |
Geographie sonstige Studiengänge |
Liebricht, Helga | Kr1/113 | App. 2383 | Fax: 5379 | helga.liebricht@ggeo.uni-bamberg.de |
Geographie mit Wirtschaftsgeographie, Doppelwahlpflichtfach Wirtschaftspädagogik |
Braun, Boris | H/102b | App. 2315 | Fax: 2317 | boris.braun@ggeo.uni-bamberg.de |
Didaktik der Geographie |
Jahreiß, Astrid | Fi 128 | App. 2309 | Fax: 2317 | astrid.jahreiss@ggeo.uni-bamberg.de |
Hilfestellung von der Stadtverwaltung für Studierende bzgl. Leben und Arbeiten in Bamberg (z.B. Melderecht, Gewerberecht, Kfz-Zulassung, Lohnsteuerkarten usw.) Mi 11 - 13 Uhr, (Hochzeitshaus), H 009a |
|
Prüfungsausschüsse: |
|
Diplomprüfungsauschuß Geschichte |
Vorsitzender |
Möckl, Karl | 222 | App. 2365 | Fax: 5365 | karl.moeckl@ggeo.uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzende |
Wagner-Braun, Margarete | 116 e-f | App. 2323 | Fax: 5323 | margarete.wagner-braun@ggeo.uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Brandt, Hartwin | 019 | App. 2346 Mobil: 0175/5900807 | Fax: 2348 | hartwin.brandt@ggeo.uni-bamberg.de |
Enzensberger, Horst | 029 | App. 2352 | Fax: 2353 | horst.enzensberger@ggeo.uni-bamberg.de |
N.N. | | | | nicht bekannt |
Protzner, Wolfgang | 202 | App. 2326 | | nicht bekannt |
|
Prüfungsausschuß für den Mastersudiengang Denkmalpflege-Heritage Conservation |
Vorsitzender |
Hubel, Achim | 304 | App. 2401 | | achim.hubel@ggeo.uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzende |
Bock, Sabine | | Tel. 09561 317249 | | nicht bekannt |
Mitglieder |
Drewello, Rainer | 301 | App. 2370 Mobil: 01733673147 | Fax: 2371 | rainer.drewello@ggeo.uni-bamberg.de |
Geisenhof, Johannes | | Tel. 09561 3170 | | nicht bekannt |
Schuller, Manfred | 307 | App. 2344 | | manfred.schuller@ggeo.uni-bamberg.de |
|
Diplomprüfungsausschuß Geographie |
Vorsitzender |
Krings, Wilfried | Kr1/104 | App. 2361 | Fax: 2362 | wilfried.krings@ggeo.uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Braun, Boris | H/102b | App. 2315 | Fax: 2317 | boris.braun@ggeo.uni-bamberg.de |
Schriftführerin |
Liebricht, Helga | Kr1/113 | App. 2383 | Fax: 5379 | helga.liebricht@ggeo.uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Schellmann, Gerhard | Kr1/111 | App. 2380 | Fax: 5379 | gerhard.schellmann@ggeo.uni-bamberg.de |
Standl, Harald | H/102 | App. 2314 | Fax: 2317 | harald.standl@ggeo.uni-bamberg.de |
Treude, Erhard | Fi/129 | App. 2363 | Fax: 2364 | nicht bekannt |
|
Fachprüfungsbeauftragter für die Zwischenprüfung in den Lehramtsstudiengängen und im Magisterstudiengang |
Enzensberger, Horst | 029 | App. 2352 | Fax: 2353 | horst.enzensberger@ggeo.uni-bamberg.de |
Stellvertreter |
Büttner, Frank Olaf | 140 | App. 2400 | Fax: 5398 | fo.buettner@ggeo.uni-bamberg.de |
|
Promotionsausschuß: für die Fakultäten Pädagogik/Philosophie/Psychologie, Sprach- und Literaturwissenschften sowie Geschichts- und Geowissenschaftenn
|
Vorsitzender |
Baumann, Max Peter | F 515 | App. 1933 | Fax: 1934 | max-peter.baumann@ppp.uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Liebel, Hermann J. | 131N | App. 1894 | Fax: 4905 | hermann.liebel@ppp.uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Braun, Boris | H/102b | App. 2315 | Fax: 2317 | boris.braun@ggeo.uni-bamberg.de |
Enzensberger, Horst | 029 | App. 2352 | Fax: 2353 | horst.enzensberger@ggeo.uni-bamberg.de |
Ericsson, Ingolf | 110 | App. 2386 | Fax: 5387 | ingolf.ericsson@ggeo.uni-bamberg.de |
Föllinger, Sabine | 203 | App. 2129 | Fax: 5129 | sabine.foellinger@split.uni-bamberg.de |
Kempgen, Sebastian | 320 | App. 2107 | Fax: 2108 | sebastian.kempgen@split.uni-bamberg.de |
Reinecker, Hans | 319 | App. 1884 | Fax: 4885 | hans.reinecker@ppp.uni-bamberg.de |
Wielandt, Rotraud | 113 | App. 2187 | Fax: 2188 | rotraud.wielandt@split.uni-bamberg.de |
|
Magisterprüfungsausschuß: für die Fakultäten Katholische Theologie, Pädagogik/Philosophie/Psychologie, Sprach- und Literaturwissenschften sowie Geschichts- und Geowissenschaften
|
Vorsitzender |
Wehr, Lothar | U2/018; (E-Mail: lothar.wehr@ktheo.uni-bamberg.de); Sprechstd.: Di 11:00-12:00 | App. 1709 | Fax: 4728 | lothar.wehr@ktheo.uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Glück, Helmut | 16 | App. 2135 | | helmut.glueck@split.uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Bus, Heiner | 201 | App. 2170 | Fax: 5170 | heiner.bus@split.uni-bamberg.de |
Büttner, Frank Olaf | 140 | App. 2400 | Fax: 5398 | fo.buettner@ggeo.uni-bamberg.de |
De Rentiis, Dina | 101 | App. 2143 oder 2142 | Fax: 2144 | lsromlit.sekr@split.uni-bamberg.de |
Schadel, Erwin | 129N | App. 1891 | Fax: 4888 | erwin.schadel@ppp.uni-bamberg.de |
Schröer, Christian | 127N | App. 1888 | Fax: 4889 | christian.schroeer@ppp.uni-bamberg.de |
Wagner-Braun, Margarete | 116 e-f | App. 2323 | Fax: 5323 | margarete.wagner-braun@ggeo.uni-bamberg.de |
Wünsche, Peter | 223 | App. 1747 | Fax: 4747 | peter.wuensche@ktheo.uni-bamberg.de |
|
Fakultätskommission für Graduiertenförderung |
Vorsitzender |
Schellmann, Gerhard | Kr1/111 | App. 2380 | Fax: 5379 | gerhard.schellmann@ggeo.uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Brandt, Hartwin | 019 | App. 2346 Mobil: 0175/5900807 | Fax: 2348 | hartwin.brandt@ggeo.uni-bamberg.de |
Schuller, Manfred | 307 | App. 2344 | | manfred.schuller@ggeo.uni-bamberg.de |
Hörz, Peter | 204 | App. 23 36 | Fax: 23 30 | peter.hoerz@ggeo.uni-bamberg.de |
Scheinost, Marina | 204 | App. 23 36 | Fax: 23 30 | marina.scheinost@ggeo.uni-bamberg.de |
|
Zeichnungsberechtigte Hochschullehrer für das BAföG |
Geschichte |
Möckl, Karl | 222 | App. 2365 | Fax: 5365 | karl.moeckl@ggeo.uni-bamberg.de |
Ur- und frühgeschichtliche Archäologie |
Ericsson, Ingolf | 110 | App. 2386 | Fax: 5387 | ingolf.ericsson@ggeo.uni-bamberg.de |
Archäologie des Mittelalters und der Neuzeit |
Ericsson, Ingolf | 110 | App. 2386 | Fax: 5387 | ingolf.ericsson@ggeo.uni-bamberg.de |
Kunstgeschichte |
Büttner, Frank Olaf | 140 | App. 2400 | Fax: 5398 | fo.buettner@ggeo.uni-bamberg.de |
Denkmalpflege |
Hubel, Achim | 304 | App. 2401 | | achim.hubel@ggeo.uni-bamberg.de |
Volkskunde/Europäische Ethnologie |
Kerkhoff-Hader, Bärbel | 203 | App. 2328 | | baerbel.kerkhoff-hader@ggeo.uni-bamberg.de |
Geographie |
Treude, Erhard | Fi/129 | App. 2363 | Fax: 2364 | nicht bekannt |