Lehrstuhl für Geographie II - Physische Geographie und Landschaftskunde
B1b Einführung in die Physische Geographie: Physische Geographie II "Klimatologie, Hydrologie, Vegetationsgeographie" -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Helga Liebricht, Gerhard Schellmann
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 8:30 - 10:00, U2/01.33
Di, 10:15 - 11:00, KR12/02.01
Informationen zur Durchführung und Anmeldung zur Lehrveranstaltung finden Sie im VC unter „Digitales Info-Portal Physische Geographie“
|
B2 Physische Geographie II: "Vertiefende Übung zur Physischen Geographie II" -
- Dozent/in:
- Patrick Schielein
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, ECTS: 2
- Termine:
- Mo, 11:15 - 12:00, KR12/02.01
Informationen zur Durchführung und Anmeldung zur Lehrveranstaltung finden Sie im VC unter „Digitales Info-Portal Physische Geographie“
|
B2 Physische Geographie II: Physische Geographie IIa "Klimatologie" -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Helga Liebricht, Gerhard Schellmann
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, U2/01.33
Di, 11:15 - 12:00, KR12/02.01
Informationen zur Durchführung und Anmeldung zur Lehrveranstaltung finden Sie im VC unter „Digitales Info-Portal Physische Geographie“
|
B2 Physische Geographie II: Physische Geographie IIb: "Hydrologie und Vegetationsgeographie" -
- Dozent/in:
- Patrick Schielein
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Mi, 9:00 - 9:45, KR12/02.01
Informationen zur Durchführung und Anmeldung zur Lehrveranstaltung finden Sie im VC unter „Digitales Info-Portal Physische Geographie“
|
B2 Modulprüfung Physische Geographie II -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Helga Liebricht, Gerhard Schellmann
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
B5 Fachmethodik I: "Kartographie I" -
- Dozent/in:
- Patrick Schielein
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, KR12/02.01
Informationen zur Durchführung und Anmeldung zur Lehrveranstaltung finden Sie im VC unter „Digitales Info-Portal Physische Geographie“
|
B5 Fachmethodik I: "Statistik I" -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernd Grubert, Patrick Schielein
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 8:30 - 10:00, KR12/00.02, KR12/02.01
Informationen zur Durchführung und Anmeldung zur Lehrveranstaltung finden Sie im VC unter „Digitales Info-Portal Physische Geographie“
|
B5n Fachmethodik I: "Kartographie " -
- Dozent/in:
- Patrick Schielein
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, KR12/00.02
Informationen zur Durchführung und Anmeldung zur Lehrveranstaltung finden Sie im VC unter „Digitales Info-Portal Physische Geographie“
|
B6 Regionale Geographie – Großräume der Erde: Physisch-geographische Themen zur Geochronologie, Naturgefahren, Meerespiegelveränderungen und Klimawandel -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gerhard Schellmann, Patrick Schielein
- Angaben:
- Vorlesung/Seminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 8:30 - 10:00, KR12/02.01
|
B6/B6a Modulprüfung -
- Dozent/in:
- Gerhard Schellmann
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, B6 15 ECTS nach bestandender Modulprüfung; B6a 8 ECTS nach bestandender Modulprüfung
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
B6a Regionale Geographie Deutschland, physisch-geographischer Teil -
- Dozent/in:
- Patrick Schielein
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, 15 ECTS nach bestandender B6-Modulprüfung
- Termine:
- Mo, 8:15 - 9:45, OK8/02.04
|
B7d Allgemeine Geographie – Physisch-geographische Themen zur Geochronologie, Naturgefahren, Meerespiegelveränderungen und Klimawandel -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gerhard Schellmann, Patrick Schielein
- Angaben:
- Vorlesung/Seminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 8:30 - 10:00, KR12/02.01
|
B8a/b Fachmethodik II Methoden der Physischen Geographie: "Gesteinsbestimmung" -
- Dozent/in:
- Gerhard Schellmann
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 8:30 - 9:15, KR12/02.01
|
B8a/b Fachmethodik II Methoden der Physischen Geographie: Seminar zur Gesteinsbestimmung Kurs A -
- Dozent/in:
- Gerhard Schellmann
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 9:15 - 10:00, FI5/-1.11
Mi
|
B8a/b Fachmethodik II Methoden der Physischen Geographie: Seminar zur Gesteinsbestimmung Kurs B -
- Dozent/in:
- Gerhard Schellmann
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:00, FI5/-1.11
|
B8a/b Fachmethodik II Methoden der Physischen Geographie: Seminar zur Gesteinsbestimmung Kurs C -
- Dozent/in:
- Gerhard Schellmann
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 11:15 - 12:00, FI5/-1.11
|
B10 Exkursion "Ötztal" -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Patrick Schielein, Christian Luplow
- Angaben:
- Exkursion, ECTS: 4, mit Vor- und Nachbesprechung; 4 Tage vom 04.-07.10.2023
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Voranmeldung erfolgt nur über das digitale Infoportal. Anmeldezeitraum 01.12.-15.12.2022
|
B10 Exkursion agit Salzburg -
- Dozent/in:
- Bernd Grubert
- Angaben:
- Exkursion, ECTS: 2, findet vom 04.-06.07.2023 statt
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Voranmeldung erfolgt nur über das digitale Infoportal. Anmeldezeitraum 01.12.-15.12.2022
|
B10 Geländeübung: Exkursion "Nördlinger Ries und Bayerisches Alpenvorland" -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gerhard Schellmann, Patrick Schielein
- Angaben:
- Exkursion, ECTS: 3
- Termine:
- 3 Tage vom 31.05.-02.06.2023
|
B10 Keuperschichtstufe -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gerhard Schellmann, Patrick Schielein
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 3, 3 Tage; Die Exkursion findet an folgenden Tagen statt 21.04., 28.04. und 05.05.2023
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Voranmeldung erfolgt nur über das digitale Infoportal. Anmeldezeitraum 01.12.-15.12.2022
|
B11a Geographische Informationssysteme I: "GIS für Anfänger" -
- Dozent/in:
- Bernd Grubert
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5, Hinweis für Studierende nach alter Studienordnung. In FlexNow erfolgt der Eintrag unter B8 Fachmethodik II Geographische Informationssysteme: "GIS für Anfänger"
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, KR12/00.02
|
Vertiefende Übung zu B11a: "GIS für Anfänger" -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Geographie II, N.N.
- Angaben:
- Übung/Tutorium, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, KR12/00.02
|
B11b Fernerkundung: "Fernerkundung I" -
- Dozent/in:
- Bernd Grubert
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, KR12/00.02
|
Vertiefende Übung zu B11b "Fernerkundung" -
- Dozent/in:
- Bernd Grubert
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, KR12/00.02
|
Tutorium für Kartographie -
- Dozent/in:
- Tutor/In
- Angaben:
- Tutorien
- Termine:
- Di, 8:30 - 10:00, KR12/00.02
|
Vor- und Nachbespechung -
- Dozent/in:
- Patrick Schielein
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:00, KR12/02.01
|
Vorbesprechung Exkursion "Mallorca" -
- Dozent/in:
- Patrick Schielein
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung
- Termine:
- Einzeltermin am 13.7.2023, 9:30 - 10:15, KR12/02.01
|
Vorbesprechung zum Geländepraktikum "Franken" -
- Dozent/in:
- Patrick Schielein
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung
- Termine:
- Einzeltermin am 29.6.2023, 9:45 - 10:15, KR12/02.01
|
Vorbesprechung zur Exkursion "Ötztal" -
- Dozent/in:
- Christian Luplow
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung
- Termine:
- Einzeltermin am 18.7.2023, 14:00 - 16:00, KR1/00.05
|
|
|