| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
08:00 |
08:00 - 10:00 | Einführung in die Deutschdidaktik (A) (= Grundlagenmodul) in Zusammenarbeit mit der Virtuellen Hochschule Bayern (VHB) | (Bismarck) | Seminarbeginn: in der 2. Semesterwoche | U7/01.05 |
| 08:00 - 10:00 | Schulung der Tutor/innen | (Rau) | U5/03.07 |
| |
08:00 - 08:45 | Aufbau von Lesekompetenz durch Lesepaten | (Bismarck) | Die Termine am Dienstag von 8.00 - 8.45 Uhr finden ab dem 29.04 2014 in der Grundschule "Am Heidelsteig" (Am Heidelsteig 15 - 96052 Bamberg) in der Klasse von Herrn Eric Schnee statt. |
| 08:00 - 10:00 | Fachwissenschaftliche Grundlagen der Deutschdidaktik - KJL im Medienverbund / in Zusammenarbeit mit der Virtuellen Hochschule Bayern (VHB) | (Bismarck) | (14-tägig, Termine nach Vereinbarung) | U5/02.17 |
| 08:00 - 10:00 | Leseförderung und literarische Bildung mit KJL im Medienverbund (in Zusammenarbeit mit der Virtuellen Hochschule Bayern) (VHB) | (Bismarck) | (14-tägig, Termine nach Vereinbarung) | U5/02.17 |
| 08:00 - 10:00 | Theorie-Praxis-Seminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum am Gymnasium | (Pöhlmann-Lang) | Beginn 2. Semesterwoche. | U11/00.22 |
| 08:00 - 10:00 | Die Russen kommen! - Kultur, Sprache, Integration | (ab 15.4.) | (Mitschailow) | U2/01.36 |
| 09:30 - 15:00 | Bildungssprache lehren und lernen - Schülerinnen und Schüler nicht-deutscher Muttersprache im Regelunterricht fördern | (nur 8.4.) | (Pöhlmann-Lang) | Die Einzeltermine des Seminars liegen auch vor und nach dem SoSe 2014, da es mit einer Lehrerfortbildung des Bazl kombiniert ist. Der Ort des zweiten Blocktages wird noch bekannt gegeben! | U5/03.09 |
| 10:00 - 12:00 | Schreiben im integrativen DiDaZ und Deutschunterricht | (Kupfer-Schreiner) | Seminarbeginn in der 2. Semesterwoche | U2/01.33 |
| 10:00 - 12:00 | Theorie-Praxis-Seminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum an Realschulen | (Kupfer-Schreiner) | U5/00.26 |
| 12:00 - 14:00 | Seminar | (Kupfer-Schreiner) | U5/00.26 |
| 12:00 - 15:00 | Vorbereitung auf die Staatsexamensprüfung in Didaktik des Deutschen als Zweitsprache | (nur 17.6., 8.7.) | (Kupfer-Schreiner) |
| |
08:00 - 12:00 | Stimm- und Sprechbildung | (nur 7.5.) | (Schoierer) | WE5/02.006 |
| 08:00 - 13:00 | Studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum. Durchführung und Analyse von Lehrbeispielen in GS, HS, RS, Gym, Berufl. Schulen (auch DiDaZ) | (Bismarck) |
| 12:15 - 13:45 | Theorie-Praxis-Seminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum an Grundschulen (C + D) | (Kretzschmar) | Das Seminar findet im Anschluss an das Praktikum an der Volksschule Breitengüßbach statt . |
| |
08:00 - 10:00 | Theorie-Praxis-Seminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum an Grundschulen (B) (Domschule Bamberg) | (Bismarck) | Seminarbeginn in der 2. Semesterwoche | U2/02.30 |
| 08:00 - 10:00 | Theorie-Praxis-Seminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum an Grundschulen (F) (Deutschdidaktik und DiDaZ) | (Pöhlmann-Lang) | Beginn 2. Semesterwoche. | KR14/00.06 |
| |
08:00 - 10:00 | Einführung in die Deutschdidaktik (C) (= Grundlagenmodul) in Zusammenarbeit mit der Virtuellen Hochschule Bayern (VHB) | (Bismarck) | Seminarbeginn: am 25.04.2014 | U5/01.22 |
| 09:00 - 18:00 | Unterrichtsmaterial analysieren und selbst produzieren | (nur 25.4.) | (Zehl) | Vorbesprechung am 07.04.2014 | U2/02.04 |
| 10:00 - 12:00 | Grammatik mit Deutsch-als-Zweitsprache-Lernern | (ab 11.4.) | (Pöhlmann-Lang) | Die Seminartermine am 2.5. und am 30.05. 2014 werden am 25.04. 2014 als Blockveranstaltung vorgezogen. | U5/00.24 |
| 10:00 - 12:00 | Theorie-Praxis-Seminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum an Grundschulen (E) (Luitpoldschule) | (Bismarck) | Seminarbeginn: in der 2. Semesterwoche | U2/01.36 |
| 12:00 - 16:00 | Grammatik mit Deutsch-als-Zweitsprache-Lernern | (nur 25.4.) | (Pöhlmann-Lang) | Die Seminartermine am 2.5. und am 30.05. 2014 werden am 25.04. 2014 als Blockveranstaltung vorgezogen. | U5/00.24 |
| 12:00 - 17:00 | Leseförderung im Leseclub | (nur 11.4.) | (Brendel-Perpina) | Weitere Termine im Leseclub vor Ort werden individuell vereinbart. | U2/02.30 |
| 12:00 - 18:00 | Offene Unterrichtsformen | (nur 9.5., 16.5.) | (Mitschailow) | KR12/00.16 |
| 12:00 - 18:00 | S | (nur 6.6., 27.6.) | (Behning) |
| 12:30 - 17:00 | Vorbereitung auf das Blockpraktikum im Ausland | (nur 11.4.) | (Pöhlmann-Lang) | KR14/00.06 |
| 13:00 - 17:00 | Das Jugendbuch in der Sekundarstufe 1 | (nur 9.5.) | (Hübner) | U2/02.30 |
| 13:00 - 19:00 | Das Jugendbuch in der Sekundarstufe 1 | (nur 6.6.) | (Hübner) | U2/01.30 |
| 13:00 - 19:00 | Das Jugendbuch in der Sekundarstufe 1 | (nur 27.6.) | (Hübner) | U2/02.30 |
| 13:45 - 18:30 | WortArten im Schulbuch (Sek.I) | (nur 23.5., 27.6.) | (Gehrig) | U5/02.18 |
| 14:00 - 18:00 | Aufbau von Lesekompetenz durch Lesepaten | (nur 11.4., 11.7.) | (Bismarck) | Die Termine am Dienstag von 8.00 - 8.45 Uhr finden ab dem 29.04 2014 in der Grundschule "Am Heidelsteig" (Am Heidelsteig 15 - 96052 Bamberg) in der Klasse von Herrn Eric Schnee statt. | U5/01.18 |
| 14:00 - 18:00 | Poetry Slam | (nur 9.5., 13.6.) | (Bismarck) | U5/02.18 |
| | | | |
|
|
08:45 - 15:30 | WortArten im Schulbuch (Sek.I) | (nur 24.5.) | (Gehrig) | U5/02.18 |
| 08:45 - 18:30 | WortArten im Schulbuch (Sek.I) | (nur 28.6.) | (Gehrig) | U5/02.18 |
| 09:00 - 14:00 | Vorbereitung auf das Blockpraktikum im Ausland | (nur 12.4.) | (Pöhlmann-Lang) | KR14/00.06 |
| 09:00 - 14:00 | Leseförderung im Leseclub | (nur 24.5.) | (Brendel-Perpina) | Weitere Termine im Leseclub vor Ort werden individuell vereinbart. | U2/02.30 |
| 09:00 - 18:00 | Theorie-Praxis-Seminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum (in Blockform) an beruflichen Schulen (BA berufliche Bildung) | (nur 26.4.) | (Kretzschmar) | U9/01.11 |
| 09:00 - 18:00 | Literaturgeschichte unterrichten | (nur 17.5.) | (Zehl) | U5/02.18 |
| 09:00 - 19:00 | Unterrichtsmaterial analysieren und selbst produzieren | (nur 26.4.) | (Zehl) | Vorbesprechung am 07.04.2014 | U5/02.17 |
| 09:00 - 19:00 | Literaturgeschichte unterrichten | (nur 3.5.) | (Zehl) | U5/02.18 |
| 10:00 - 14:30 | Interkulturelles Kinder-und Jugendtheater | (nur 3.5.) | (Arslan) | Das Seminar findet im Theater Chapeau Claque in der Grafensteinstraße 16 in Bamberg statt. |
| 10:00 - 16:00 | Offene Unterrichtsformen | (nur 10.5., 17.5.) | (Mitschailow) | KR12/00.16 |
| 10:00 - 16:00 | S | (nur 28.6.) | (Behning) |
| 10:00 - 17:00 | Poetry Slam | (nur 10.5., 14.6.) | (Bismarck) | U5/02.18 |
| 10:00 - 18:00 | S | (nur 7.6.) | (Behning) |
| 10:00 - 18:30 | Interkulturelles Kinder-und Jugendtheater | (nur 31.5.) | (Arslan) | Das Seminar findet im Theater Chapeau Claque in der Grafensteinstraße 16 in Bamberg statt. |
| 11:00 - 16:00 | Das Jugendbuch in der Sekundarstufe 1 | (nur 28.6.) | (Hübner) | U2/02.30 |
| | |
09:00 | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | Theorie-Praxis-Seminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum an Grundschulen (A) (Martinschule Bamberg) | (Bismarck) | Seminarbeginn in der 2. Semesterwoche | U2/01.30 |
| 10:00 - 12:00 | Einführung in die Deutschdidaktik (B) (= Grundlagenmodul) in Zusammenarbeit mit der Virtuellen Hochschule Bayern (VHB) | (ab 14.4.) | (Brendel-Perpina) | Seminarbeginn in der 2. Semesterwoche | U5/00.24 |
| 10:00 - 12:00 | Umgang mit Sachtexten | (ab 14.4.) | (Kretzschmar) | Veranstaltungsbeginn in der 2. Semesterwoche | U5/02.22 |
| |
10:00 - 12:00 | Theorie-Praxis-Seminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum an Grundschulen (G) (Deutschdidaktik und DiDaZ) | (Pöhlmann-Lang) | Beginn 2. Semesterwoche. | U2/01.36 |
| 10:00 - 12:00 | Theorie-Praxis-Seminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum an Hauptschulen (DiDaZ und Deutschdidaktik) | (Kupfer-Schreiner) | U5/00.26 |
| |
10:00 - 18:00 | Interkulturelles Kinder-und Jugendtheater | (nur 1.6.) | (Arslan) | Das Seminar findet im Theater Chapeau Claque in der Grafensteinstraße 16 in Bamberg statt. |
| | |
|
|
|
11:00 | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | Literarische Gespräche führen | (ab 14.4.) | (Brendel-Perpina) | U2/01.30 |
| |
12:00 - 14:00 | Sem | (Kupfer-Schreiner) | U2/01.33 |
| | |
|
|
|
13:00 | |
|
|
| |
14:00 | |
14:00 - 16:00 | Repetitorium Deutschdidaktik | (Brendel-Perpina) | U5/01.22 |
| |
14:00 - 16:00 | Seminar | (nur 10.4.) | (Kupfer-Schreiner) | U5/02.18 |
| 14:00 - 17:00 | Vorbereitung auf die Staatsexamensprüfung in Didaktik des Deutschen als Zweitsprache | (nur 12.6., 10.7.) | (Kupfer-Schreiner) |
| | |
|
|
|
15:00 | | | |
|
|
|
16:00 | |
16:00 - 18:00 | Zweitsprache in Echtheitssituation: Türkisch kompakt | (ab 15.4.) | (Bauernschmitt) | U5/02.18 |
| | | |
|
|
|
17:00 | |
17:00 - 19:00 | Sem | (Kupfer-Schreiner) |
| 18:30 - 20:30 | Kul(tur)-Kids - Mentoringprojekt | (nur 14.5., 25.6.) | (Pöhlmann-Lang) | KR14/00.06 |
| | | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 20:00 | Orthographie-Didaktik | (Meier) | U5/02.17 |
| 18:00 - 20:00 | Unterrichtsmaterial analysieren und selbst produzieren | (nur 7.4.) | (Zehl) | Vorbesprechung am 07.04.2014 | U2/01.30 |
| 18:30 - 20:30 | Kul(tur)-Kids - Mentoringprojekt | (nur 7.4.) | (Pöhlmann-Lang) | KR14/00.06 |
| | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | |
|
| | |
|