Name | Raum | Telefon | Fax | Kontakt |
---|
|
Dekan |
Wolstein, Jörg | MG2/03.18 | App. 2045 | | joerg.wolstein@uni-bamberg.de |
Fakultätsreferentin |
Jakob, Birgit | M3/01.14 | App. 1801 | Fax: 4801 | dekanat.huwi@uni-bamberg.de |
Dekanatssekretariat |
Ochs-Lunz, Annette | M3/01.14 | App. 1802 | | dekanatssekretariat.huwi@uni-bamberg.de |
Prodekanin |
Steinweg, Anna Susanne | M3/00.08 | App. 1979 | | anna.steinweg@uni-bamberg.de |
Studiendekan |
Hock, Michael | M3N/01.30 | App. 1892 | | michael.hock@uni-bamberg.de |
|
FAKULTÄTSRAT |
Gruppe der Professorinnen und Professoren |
Carbon, Claus-Christian | M3/02.15 | App. 1860 | Fax: 0951601511 | ccc@uni-bamberg.de |
Carstensen, Claus H. | WP3/01.25 | App. 3447 | Fax: 3926 | claus.carstensen@uni-bamberg.de |
Franz, Julia | M3/00.05 | App. 1807 | | julia.franz@uni-bamberg.de |
Groß, Jorge | MND/01.02 | App. 1971 | Fax: 4805 | jorge.gross@uni-bamberg.de |
Rüsseler, Jascha | MG1/03.08 | App. 1991 | | jascha.ruesseler@uni-bamberg.de |
Schüpbach, Marianne | MG2/03.06 | App. 1836 | | marianne.schuepbach@uni-bamberg.de |
Gruppe des hauptberuflichen wissenschaftlichen Personals |
Lange, Sarah | MG2/03.09 | App. 3052 | Fax: 3049 | sarah.lange@uni-bamberg.de |
Penczek, Anke | M3/00.21 | App. 1790 | | anke.penczek@uni-bamberg.de |
Gruppe des hauptberuflichen nichtwissenschaftlichen Personals |
Deininger, Pia | M3/02.16 | App. 1861 | Fax: 601511 | pia.deininger@uni-bamberg.de |
Gruppe der Studierenden |
Gerber, Theresa | M3/ | App. 1229 | | fachschaft.huwi@uni-bamberg.de |
Haag, Marius Nils | M3/ | App. 1229 | | fachschaft.huwi@uni-bamberg.de |
|
Frauenbeauftragte |
Dornheim, Dorothea | M3N/01.33 | App. 1897 | Fax: 1181 | dorothea.dornheim@uni-bamberg.de |
|
INSTITUTSDIREKTOREN |
EE-feU (Institut für Erforschung und Entwicklung fachbezogenen Unterrichts) |
Groß, Jorge | MND/01.02 | App. 1971 | Fax: 4805 | jorge.gross@uni-bamberg.de |
Erziehungswissenschaft |
Scheunpflug, Annette | M3/01.05 | App. 1828 | Fax: 1830 (Sekr ) | annette.scheunpflug@uni-bamberg.de |
Psychologie |
Weinert, Sabine | M3N/01.35 | App. 1900 | Fax: 1181 | sabine.weinert@uni-bamberg.de |
|
FACHSTUDIENBERATUNG |
Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik (Bachelor/Master) |
Batscheider, Hans-Joachim | M3/00.19 | App. 1888 | | hans-joachim.batscheider@uni-bamberg.de |
Bildungsmanagement und SchulFührung (Master) |
Penczek, Anke | M3/00.21 | App. 1790 | | anke.penczek@uni-bamberg.de |
Didaktik der Mathematik und Informatik |
Steinweg, Anna Susanne | M3/00.08 | App. 1979 | | anna.steinweg@uni-bamberg.de |
Didaktiken der Naturwissenschaften (Biologie, Chemie, Physik) |
Groß, Jorge | MND/01.02 | App. 1971 | Fax: 4805 | jorge.gross@uni-bamberg.de |
Empirische Bildungsforschung (Master) |
Pfost, Maximilian | MG1/03.23 | App. 1990 | Fax: 5061 | maximilian.pfost@uni-bamberg.de |
Erwachsenenbildung/ Weiterbildung (Master) |
Franz, Julia | M3/00.05 | App. 1807 | | julia.franz@uni-bamberg.de |
Erweiterungsstudium Beratungslehrkraft |
Tisdale, Tim | M3N/01.41 | App. 19 06 | | tim.tisdale@uni-bamberg.de |
Erziehungs- und Bildungswissenschaft (Master) |
Rapold, Monika | M3/01.02 | App. 1831 | Fax: 1830 (Sekr ) | monika.rapold@uni-bamberg.de |
International Mathematics and Science Education (IMSE) (Master) |
Groß, Jorge | MND/01.02 | App. 1971 | Fax: 4805 | jorge.gross@uni-bamberg.de |
Kunstpädagogik/-didaktik |
Eggenhofer, Doris | WE5/03.058 | App. 1924 | | doris.eggenhofer@uni-bamberg.de |
Lehramt Grundschule |
König, Bettina | MG2/03.22 | App. 1835 | | bettina.koenig@uni-bamberg.de |
Lehramt Erziehungswissenschaftliches Studium (EWS)/ Mittelschule/ Hauptschule |
Lunkenbein, Martin | M3/00.17 | App. 1948 | Fax: 1181 | martin.lunkenbein@uni-bamberg.de |
Musikpädagogik/-didaktik |
Hörmann, Stefan | WE5/02.101 | App. 1925 | Fax: 1927 | stefan.hoermann@uni-bamberg.de |
Meidel, Eva | WE5/02.99 | App. 1923 | Fax: 1927 | eva.meidel@uni-bamberg.de |
Pädagogik (Diplom) |
Rapold, Monika | M3/01.02 | App. 1831 | Fax: 1830 (Sekr ) | monika.rapold@uni-bamberg.de |
Pädagogik (Bachelor) |
Rapold, Monika | M3/01.02 | App. 1831 | Fax: 1830 (Sekr ) | monika.rapold@uni-bamberg.de |
Psychologie (Diplom) |
Hock, Michael | M3N/01.30 | App. 1892 | | michael.hock@uni-bamberg.de |
Psychologie (Bachelor) |
Rüsseler, Jascha | MG1/03.08 | App. 1991 | | jascha.ruesseler@uni-bamberg.de |
Psychologie (Master) |
Carstensen, Claus H. | WP3/01.25 | App. 3447 | Fax: 3926 | claus.carstensen@uni-bamberg.de |
Psychologie mit schulpsychologischem Schwerpunkt |
Hock, Michael | M3N/01.30 | App. 1892 | | michael.hock@uni-bamberg.de |
Sportdidaktik |
Voll, Stefan | FG2/01.05 | App. 1941 | Fax: 2041 | stefan.voll@uni-bamberg.de |
|
STUDIENGANGBEAUFTRAGTE |
Berufliche Bildung / Sozialpädagogik (Bachelor/Master) |
Grell, Frithjof | MG1/03.02 | App. 1819 | Fax: 4819 | frithjof.grell@uni-bamberg.de |
Bildungsmanagement und Schul-Führung (Master) |
Lunkenbein, Martin | M3/00.17 | App. 1948 | Fax: 1181 | martin.lunkenbein@uni-bamberg.de |
Educational Quality in Developing Countries (Master) |
Scheunpflug, Annette | M3/01.05 | App. 1828 | Fax: 1830 (Sekr ) | annette.scheunpflug@uni-bamberg.de |
Empirische Bildungsforschung (Master) |
Artelt, Cordula | MG1/03.27 | App. 2060 | Fax: 5061 | cordula.artelt@uni-bamberg.de |
Erwachsenenbildung/Weiterbildung (Master) |
Franz, Julia | M3/00.05 | App. 1807 | | julia.franz@uni-bamberg.de |
Erziehungs- und Bildungswissenschaft (Master) |
Franz, Julia | M3/00.05 | App. 1807 | | julia.franz@uni-bamberg.de |
International Mathematics and Science Education (IMSE) (Master) |
Groß, Jorge | MND/01.02 | App. 1971 | Fax: 4805 | jorge.gross@uni-bamberg.de |
Steinweg, Anna Susanne | M3/00.08 | App. 1979 | | anna.steinweg@uni-bamberg.de |
Pädagogik (Bachelor) |
Franz, Julia | M3/00.05 | App. 1807 | | julia.franz@uni-bamberg.de |
Psychologie (Bachelor) |
Rüsseler, Jascha | MG1/03.08 | App. 1991 | | jascha.ruesseler@uni-bamberg.de |
Psychologie (Master) |
Rüsseler, Jascha | MG1/03.08 | App. 1991 | | jascha.ruesseler@uni-bamberg.de |
Musikpädagogik |
Hörmann, Stefan | WE5/02.101 | App. 1925 | Fax: 1927 | stefan.hoermann@uni-bamberg.de |
Sportdidaktik |
Voll, Stefan | FG2/01.05 | App. 1941 | Fax: 2041 | stefan.voll@uni-bamberg.de |
|
Praktikumsamt für Lehrämter (Grund-, Haupt- und berufliche Schulen) |
Leiter |
Lunkenbein, Martin | M3/00.17 | App. 1948 | Fax: 1181 | martin.lunkenbein@uni-bamberg.de |
Mitarbeiterin |
Szczypka, Gabriele | K25/02.16 | App. 1046 | Fax: 4046 | gabriele.szczypka@uni-bamberg.de |
|
PRÜFUNGSAUSSCHÜSSE |
|
Prüfungsausschuss Diplom-Pädagogik |
Vorsitzende |
Braches-Chyrek, Rita | M3/01.09 | App. 1826 | Fax: 1181 | rita.braches@uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Grell, Frithjof | MG1/03.02 | App. 1819 | Fax: 4819 | frithjof.grell@uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Artelt, Cordula | MG1/03.27 | App. 2060 | Fax: 5061 | cordula.artelt@uni-bamberg.de |
Lunkenbein, Martin | M3/00.17 | App. 1948 | Fax: 1181 | martin.lunkenbein@uni-bamberg.de |
Nugel, Martin | M3/01.08 | App. 1796 | Fax: 1830 (Sekr ) | martin.nugel@uni-bamberg.de |
Scheunpflug, Annette | M3/01.05 | App. 1828 | Fax: 1830 (Sekr ) | annette.scheunpflug@uni-bamberg.de |
Schröck, Nikolaus | | | Fax: 1830 (Sekr ) | nikolaus.schroeck@uni-bamberg.de |
|
Prüfungsausschuss Diplom-Psychologie |
Vorsitzender |
Hock, Michael | M3N/01.30 | App. 1892 | | michael.hock@uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Carbon, Claus-Christian | M3/02.15 | App. 1860 | Fax: 0951601511 | ccc@uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Carstensen, Claus H. | WP3/01.25 | App. 3447 | Fax: 3926 | claus.carstensen@uni-bamberg.de |
Drechsel, Barbara | M3N/01.28 | App. 1957 | | barbara.drechsel@uni-bamberg.de |
Lautenbacher, Stefan | M3/02.05 | App. 1851 | Fax: 1976 | stefan.lautenbacher@uni-bamberg.de |
Löber, Sabine | M3/03.19 | App. 18 84 | Fax: 18 86 | sabine.loeber@uni-bamberg.de |
Rüsseler, Jascha | MG1/03.08 | App. 1991 | | jascha.ruesseler@uni-bamberg.de |
Schütz, Astrid | M3/03.03 | App. 1870 | Fax: 4870 | astrid.schuetz@uni-bamberg.de |
Volmer, Judith | WE5N/01.11 | App. 1894 | Fax: 2049 | judith.volmer@uni-bamberg.de |
Weinert, Sabine | M3N/01.35 | App. 1900 | Fax: 1181 | sabine.weinert@uni-bamberg.de |
Wolstein, Jörg | MG2/03.18 | App. 2045 | | joerg.wolstein@uni-bamberg.de |
|
Prüfungsausschuss Bachelor Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik |
Vorsitzender |
Batscheider, Hans-Joachim | M3/00.19 | App. 1888 | | hans-joachim.batscheider@uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzende |
Grell, Frithjof | MG1/03.02 | App. 1819 | Fax: 4819 | frithjof.grell@uni-bamberg.de |
Mitglied |
Braches-Chyrek, Rita | M3/01.09 | App. 1826 | Fax: 1181 | rita.braches@uni-bamberg.de |
|
Prüfungsausschuss Bachelor Pädagogik |
Vorsitzender |
Franz, Julia | M3/00.05 | App. 1807 | | julia.franz@uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Pfost, Maximilian | MG1/03.23 | App. 1990 | Fax: 5061 | maximilian.pfost@uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Braches-Chyrek, Rita | M3/01.09 | App. 1826 | Fax: 1181 | rita.braches@uni-bamberg.de |
Grell, Frithjof | MG1/03.02 | App. 1819 | Fax: 4819 | frithjof.grell@uni-bamberg.de |
Nugel, Martin | M3/01.08 | App. 1796 | Fax: 1830 (Sekr ) | martin.nugel@uni-bamberg.de |
|
Prüfungsausschuss Bachelor Psychologie |
Vorsitzender |
Rüsseler, Jascha | MG1/03.08 | App. 1991 | | jascha.ruesseler@uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Carstensen, Claus H. | WP3/01.25 | App. 3447 | Fax: 3926 | claus.carstensen@uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Hock, Michael | M3N/01.30 | App. 1892 | | michael.hock@uni-bamberg.de |
Kollei, Ines | M3/03.15 | App. 18 80 | | ines.kollei@uni-bamberg.de |
Schütz, Astrid | M3/03.03 | App. 1870 | Fax: 4870 | astrid.schuetz@uni-bamberg.de |
|
Prüfungsausschuss Master Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik |
Vorsitzender |
Batscheider, Hans-Joachim | M3/00.19 | App. 1888 | | hans-joachim.batscheider@uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Grell, Frithjof | MG1/03.02 | App. 1819 | Fax: 4819 | frithjof.grell@uni-bamberg.de |
Mitglied |
Braches-Chyrek, Rita | M3/01.09 | App. 1826 | Fax: 1181 | rita.braches@uni-bamberg.de |
|
Prüfungsausschuss Master Bildungsmanagement und Schul-Führung |
Vorsitzende |
Rahm, Sibylle | M3/00.13 | App. 1814 | Fax: 1181 | sibylle.rahm@uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Schütz, Astrid | M3/03.03 | App. 1870 | Fax: 4870 | astrid.schuetz@uni-bamberg.de |
Struck, Olaf | F21/01.29 | App. 2690 Mobil: 0173 4371584 | | olaf.struck@uni-bamberg.de |
|
Prüfungsausschuss Master Empirische Bildungsforschung |
Vorsitzender |
Carstensen, Claus H. | WP3/01.25 | App. 3447 | Fax: 3926 | claus.carstensen@uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzende |
Pfost, Maximilian | MG1/03.23 | App. 1990 | Fax: 5061 | maximilian.pfost@uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Kristen, Cornelia | F21/01.55a | App. 2675 | Fax: 3865 | cornelia.kristen@uni-bamberg.de |
Rässler, Susanne | F21/00.76b | App. 2530 | Fax: 2532 | susanne.raessler@uni-bamberg.de |
|
Prüfungsausschuss Master Erwachsenenbildung/ Weiterbildung |
Vorsitzender |
Franz, Julia | M3/00.05 | App. 1807 | | julia.franz@uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Pfost, Maximilian | MG1/03.23 | App. 1990 | Fax: 5061 | maximilian.pfost@uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Braches-Chyrek, Rita | M3/01.09 | App. 1826 | Fax: 1181 | rita.braches@uni-bamberg.de |
Grell, Frithjof | MG1/03.02 | App. 1819 | Fax: 4819 | frithjof.grell@uni-bamberg.de |
Nugel, Martin | M3/01.08 | App. 1796 | Fax: 1830 (Sekr ) | martin.nugel@uni-bamberg.de |
|
Prüfungsausschuss Master Erziehungs- und Bildungswissenschaft |
Vorsitzender |
Franz, Julia | M3/00.05 | App. 1807 | | julia.franz@uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Pfost, Maximilian | MG1/03.23 | App. 1990 | Fax: 5061 | maximilian.pfost@uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Braches-Chyrek, Rita | M3/01.09 | App. 1826 | Fax: 1181 | rita.braches@uni-bamberg.de |
Grell, Frithjof | MG1/03.02 | App. 1819 | Fax: 4819 | frithjof.grell@uni-bamberg.de |
Nugel, Martin | M3/01.08 | App. 1796 | Fax: 1830 (Sekr ) | martin.nugel@uni-bamberg.de |
|
Prüfungsausschuss Master International Mathematics and Science Education (IMSE) (Master) |
Vorsitzende |
Steinweg, Anna Susanne | M3/00.08 | App. 1979 | | anna.steinweg@uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Groß, Jorge | MND/01.02 | App. 1971 | Fax: 4805 | jorge.gross@uni-bamberg.de |
Mitglied |
Messig, Denis | MND/01.06 | App. 1972 | | denis.messig@uni-bamberg.de |
|
Eignungskommission im Eignungsverfahren zum universitären Masterstudiengang Psychologie |
Vorsitzender |
Carbon, Claus-Christian | M3/02.15 | App. 1860 | Fax: 0951601511 | ccc@uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Carstensen, Claus H. | WP3/01.25 | App. 3447 | Fax: 3926 | claus.carstensen@uni-bamberg.de |
Hock, Michael | M3N/01.30 | App. 1892 | | michael.hock@uni-bamberg.de |
Utz, Sandra | M3/02.21 | App. 1963 | | sandra.utz@uni-bamberg.de |
Wolstein, Jörg | MG2/03.18 | App. 2045 | | joerg.wolstein@uni-bamberg.de |
|
Prüfungsausschuss Master Psychologie |
Vorsitzender |
Carstensen, Claus H. | WP3/01.25 | App. 3447 | Fax: 3926 | claus.carstensen@uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Rüsseler, Jascha | MG1/03.08 | App. 1991 | | jascha.ruesseler@uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Hock, Michael | M3N/01.30 | App. 1892 | | michael.hock@uni-bamberg.de |
Kollei, Ines | M3/03.15 | App. 18 80 | | ines.kollei@uni-bamberg.de |
Schütz, Astrid | M3/03.03 | App. 1870 | Fax: 4870 | astrid.schuetz@uni-bamberg.de |
|
Prüfungsausschuss Weiterbildungsmaster Educational Quality in Developing Countries |
Vorsitzende |
Scheunpflug, Annette | M3/01.05 | App. 1828 | Fax: 1830 (Sekr ) | annette.scheunpflug@uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Artelt, Cordula | MG1/03.27 | App. 2060 | Fax: 5061 | cordula.artelt@uni-bamberg.de |
Krogull, Susanne | M3/-1.14 | App. 1792 | Fax: 1830 (Sekr ) | susanne.krogull@uni-bamberg.de |
|
Fachprüfungsausschuss für Lehramtsstudiengänge für die Fakultäten Humanwissenschaften und Geistes- und Kulturwissenschaften |
Vorsitzender |
Freyberger, Bert | KR12/02.02 | App. 2326 | | bert.freyberger@uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Voll, Stefan | FG2/01.05 | App. 1941 | Fax: 2041 | stefan.voll@uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Bartl, Andrea | U5/00.08 | App. 2210 | | andrea.bartl@uni-bamberg.de |
Franz, Ute | MG2/03.07 | App. 3051 | Fax: 3049 | ute.franz@uni-bamberg.de |
Kügler, Joachim | U2/00.18 | App. 1710 | | nt@uni-bamberg.de |
|
Prüfungsausschuss Magister für die Fakultäten Humanwissenschaften und Geistes- und Kulturwissenschaften |
Vorsitzende |
Bartl, Andrea | U5/00.08 | App. 2210 | | andrea.bartl@uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzende |
De Rentiis, Dina | U5/01.01 | App. 2143 | Fax: 2144 | romlit1@uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Bieberstein, Klaus | U2/00.24 | App. 1712 | | klaus.bieberstein@uni-bamberg.de |
Hörmann, Stefan | WE5/02.101 | App. 1925 | Fax: 1927 | stefan.hoermann@uni-bamberg.de |
|
Promotionsausschuss für die Fakultäten Humanwissenschaften und Geistes- und Kulturwissenschaften |
Vorsitzender |
Lautenbacher, Stefan | M3/02.05 | App. 1851 | Fax: 1976 | stefan.lautenbacher@uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
van Eickels, Klaus | KR10/01.01 | App. 2304 | Fax: 2306 | klaus.van-eickels@uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Bartl, Andrea | U5/00.08 | App. 2210 | | andrea.bartl@uni-bamberg.de |
Behzadi, Lale | U11/02.10 | App. 2278 | | lale.behzadi@uni-bamberg.de |
Carbon, Claus-Christian | M3/02.15 | App. 1860 | Fax: 0951601511 | ccc@uni-bamberg.de |
Schüpbach, Marianne | MG2/03.06 | App. 1836 | | marianne.schuepbach@uni-bamberg.de |
Steinweg, Anna Susanne | M3/00.08 | App. 1979 | | anna.steinweg@uni-bamberg.de |
Vogt, Sabine | U5/02.03 | App. 2129 | Fax: 5129 | sabine.vogt@uni-bamberg.de |
Beratende Mitglieder |
Konopka, Nicole K. | U9/00.01 | App. 2260 | | nicole.konopka@uni-bamberg.de |
Nerowski, Christian | M3/00.18 | App. 1823 | Fax: 1181 | christian.nerowski@uni-bamberg.de |
Promotionsbüro |
Dehdarian, Roja | KR12/00.09c | App. 2311 | Fax: 1193 | promotionsausschuss.guk-huwi@uni-bamberg.de |
|
Zeichnungsberechtigter Hochschullehrer für das BAföG |
Janik, Thomas | M3/00.09 | App. 1803 | | thomas.janik@uni-bamberg.de |
|
Bibliotheksbeauftragter |
Carbon, Claus-Christian | M3/02.15 | App. 1860 | Fax: 0951601511 | ccc@uni-bamberg.de |
CIP-Pool-Beauftragter |
Carstensen, Claus H. | WP3/01.25 | App. 3447 | Fax: 3926 | claus.carstensen@uni-bamberg.de |
Raumbeauftragter (zuständig - Dekanat) |
Wolstein, Jörg | MG2/03.18 | App. 2045 | | joerg.wolstein@uni-bamberg.de |
Internationalisierungsbeauftragter |
Carbon, Claus-Christian | M3/02.15 | App. 1860 | Fax: 0951601511 | ccc@uni-bamberg.de |