Name | Raum | Telefon | Fax | Kontakt |
---|
|
Dekan |
Bedford-Strohm, Heinrich | M3/119 | App. 1844 | Fax: 4844 | heinrich.bedford-strohm@uni-bamberg.de |
Dekanatssekretariat |
Jakob, Birgit | M3/114 | App. 1801 | Fax: 4801 | dekanat.huwi@uni-bamberg.de |
Prodekan |
Lautenbacher, Stefan | M3/205 | App. 1851 | Fax: 1976 | stefan.lautenbacher@uni-bamberg.de |
Studiendekan |
Hörmann, Stefan | F21/520 | App. 1925 | | stefan.hoermann@uni-bamberg.de |
|
FAKULTÄTSRAT |
Gruppe der Professorinnen und Professoren |
Artelt, Cordula | MS12a/109 | App. 2060 | Fax: 5061 | cordula.artelt@uni-bamberg.de |
Faust, Gabriele | M3/112 | App. 1836 | Fax: 4836 | gabriele.faust@uni-bamberg.de |
Hörmann, Stefan | F21/520 | App. 1925 | | stefan.hoermann@uni-bamberg.de |
Roßbach, Hans-Günther | M3/019 | App. 1820 | Fax: 4820 | hans-guenther.rossbach@uni-bamberg.de |
Weinert, Sabine | M3/135N | App. 1900 | Fax: 4899 | sabine.weinert@uni-bamberg.de |
Wolstein, Jörg | M3/214 | App. 2045 | | joerg.wolstein@uni-bamberg.de |
Gruppe der hauptberuflichen wissenschaftlichen Mitarbeiter |
Dörfler, Tobias | MS12a/110 | App. 2064 | | tobias.doerfler@uni-bamberg.de |
Harasta, Eva | M3/113 | App. 1839 | Fax: 4839 | eva.harasta@uni-bamberg.de |
Gruppe des hauptberuflichen nichtwissenschaftlichen Personals |
Lilge, Gudrun | M3/120 | App. 1842 | Fax: 4842 | gudrun.lilge@uni-bamberg.de |
Gruppe der Studierenden |
Aimer, Elisabeth | | App. 1229 | | fachschaft.huwi@uni-bamberg.de |
Schmitt, Michael | | App. 1229 | | fachschaft.huwi@uni-bamberg.de |
|
Frauenbeauftragte |
Kraft, Daniela | M3/131N | App. 1894 | | daniela.kraft@uni-bamberg.de |
Plackner, Eva-Maria | M3/009 | App. 1812 | | eva-maria.plackner@uni-bamberg.de |
|
FACHSTUDIENBERATUNG |
Pädagogik (Diplom) |
Rapold, Monika | M3/106 | App. 1831 | Fax: 4831 | monika.rapold@uni-bamberg.de |
Pädagogik (Bachelor) |
Rapold, Monika | M3/106 | App. 1831 | Fax: 4831 | monika.rapold@uni-bamberg.de |
Erziehungs- und Bildungswissenschaften (Master) |
Rapold, Monika | M3/106 | App. 1831 | Fax: 4831 | monika.rapold@uni-bamberg.de |
Lehramt Grundschule |
Franz, Ute | M3/109 | App. 1834 | Fax: 4834 | ute.franz@uni-bamberg.de |
Lehramt Hauptschule |
Lunkenbein, Martin | We18/108 | App. 1948 | Fax: 1181 | martin.lunkenbein@uni-bamberg.de |
Lehramt berufliche Schulen |
Merdian, Franz | M3/108 | App. 1833 | | franz.merdian@uni-bamberg.de |
Psychologie (Diplom) |
Liebel, Hermann J. | M3/131N | App. 1894 | Fax: 4905 | hermann.liebel@uni-bamberg.de |
Psychologie (Bachelor) |
Wolstein, Jörg | M3/214 | App. 2045 | | joerg.wolstein@uni-bamberg.de |
Psychologie mit schulpsychologischem Schwerpunkt |
Tisdale, Tim | M3/141N | App. 1906 | | tim.tisdale@uni-bamberg.de |
Erweiterungsstudium Beratungslehrkraft |
Tisdale, Tim | M3/141N | App. 1906 | | tim.tisdale@uni-bamberg.de |
Aufbaustudium Andragogik |
Bender, Walter | M3/005 | App. 1807 | Fax: 4807 | walter.bender@uni-bamberg.de |
Erwachsenenbildung/ Weiterbildung (Master) |
Bender, Walter | M3/005 | App. 1807 | Fax: 4807 | walter.bender@uni-bamberg.de |
Arbeitslehre |
Gmelch, Andreas | M3/003 | App. 1806 | Fax: 4806 | andreas.gmelch@uni-bamberg.de |
Arbeitswissenschaft |
Raehlmann, Irene | M3/001 | App. 1803 | Fax: 4803 | irene.raehlmann@uni-bamberg.de |
Didaktik der Mathematik und Informatik |
Steinweg, Anna Susanne | M3/008 | App. 1979 ( 1978) | Fax: 4979 | anna.steinweg@uni-bamberg.de |
Biologiedidaktik |
Geier, Christine | ND 103 | App. 1915 | | christine.geier@uni-bamberg.de |
Chemiedidaktik |
Weferling, Bernd | ND 106 | App. 1916 | Fax: 4916 | bernd.weferling@uni-bamberg.de |
Weferling, Bernd | ND 106 | App. 1916 | Fax: 4916 | bernd.weferling@uni-bamberg.de |
Physikdidaktik |
Weferling, Bernd | ND 106 | App. 1916 | Fax: 4916 | bernd.weferling@uni-bamberg.de |
Weferling, Bernd | ND 106 | App. 1916 | Fax: 4916 | bernd.weferling@uni-bamberg.de |
Kunstpädagogik/-didaktik |
Eggenhofer, Doris | F21/152 | App. 1924 Mobil: 01711941618 | Fax: 4917 | doris.eggenhofer@uni-bamberg.de |
Musikpädagogik/-didaktik |
Hörmann, Stefan | F21/520 | App. 1925 | | stefan.hoermann@uni-bamberg.de |
Sportdidaktik |
Voll, Stefan | F21/616 | App. 1941 | Fax: 4939 | stefan.voll@uni-bamberg.de |
Evangelische Theologie |
Bedford-Strohm, Heinrich | M3/119 | App. 1844 | Fax: 4844 | heinrich.bedford-strohm@uni-bamberg.de |
Ritter, Werner H. | 118 | App. 1841 | Fax: 1181 | werner.ritter@uni-bamberg.de |
|
KOORDINATOR FÜR AUSTAUSCHPROGRAMME |
Depietri, Marco | 003 | App. 2218 | Fax: 2149 | marco.depietri@uni-bamberg.de |
|
STUDIENGANGBEAUFTRAGTE |
BA-Pädagogik |
Bender, Walter | M3/005 | App. 1807 | Fax: 4807 | walter.bender@uni-bamberg.de |
B.Sc.-Psychologie |
Wolstein, Jörg | M3/214 | App. 2045 | | joerg.wolstein@uni-bamberg.de |
|
Praktikumsamt für Lehrämter (Grund-, Haupt- und berufliche Schulen) |
Leiter |
Bätz, Roland | M3/339 N | App. 1813 u 1046 | | roland.baetz@uni-bamberg.de |
Mitarbeiterin |
Szczypka, Gabriele | K25/215 | App. 1046 | Fax: 4046 | gabriele.szczypka@uni-bamberg.de |
|
PRÜFUNGSAUSSCHÜSSE |
|
Diplomprüfungsausschuss Pädagogik |
Vorsitzender |
Mühlfeld, Claus | M3/101 | App. 1824 | | claus.muehlfeld@uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Hörmann, Georg | M3/105 | App. 1828 Mobil: 0170/8412312 | Fax: 4828 | georg.hoermann@uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Faust, Gabriele | M3/112 | App. 1836 | Fax: 4836 | gabriele.faust@uni-bamberg.de |
Rahm, Sibylle | M3/013 | App. 1814 | Fax: 1181 | sibylle.rahm@uni-bamberg.de |
Roßbach, Hans-Günther | M3/019 | App. 1820 | Fax: 4820 | hans-guenther.rossbach@uni-bamberg.de |
|
Diplomprüfungsausschuss "Diplom-Berufspädagoge/Diplom-Berufspädagogin" |
Vorsitzender |
Mühlfeld, Claus | M3/101 | App. 1824 | | claus.muehlfeld@uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Hörmann, Georg | M3/105 | App. 1828 Mobil: 0170/8412312 | Fax: 4828 | georg.hoermann@uni-bamberg.de |
Merdian, Franz | M3/108 | App. 1833 | | franz.merdian@uni-bamberg.de |
|
Diplomprüfungsausschuss Psychologie |
Vorsitzender |
Liebel, Hermann J. | M3/131N | App. 1894 | Fax: 4905 | hermann.liebel@uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Reinecker, Hans | M3/319 | App. 1884 | Fax: 4885 | hans.reinecker@uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Hock, Michael | 130N | App. 1892 | | nicht bekannt |
Lautenbacher, Stefan | M3/205 | App. 1851 | Fax: 1976 | stefan.lautenbacher@uni-bamberg.de |
Laux, Lothar | M3/303 | App. 1870 | Fax: 4870 | lothar.laux@uni-bamberg.de |
Weinert, Sabine | M3/135N | App. 1900 | Fax: 4899 | sabine.weinert@uni-bamberg.de |
Wolstein, Jörg | M3/214 | App. 2045 | | joerg.wolstein@uni-bamberg.de |
|
Fachprüfungsbeauftragter für die Zwischenprüfung in den Lehramtsstudiengängen und im Magisterstudiengang |
Mühlfeld, Claus | M3/101 | App. 1824 | | claus.muehlfeld@uni-bamberg.de |
|
Prüfungsausschuss für das Aufbaustudium Andragogik |
Vorsitzender |
Hörmann, Georg | M3/105 | App. 1828 Mobil: 0170/8412312 | Fax: 4828 | georg.hoermann@uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Bender, Walter | M3/005 | App. 1807 | Fax: 4807 | walter.bender@uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Abel, Jürgen | 114 | App. 2281 | | juergen.abel@uni-bamberg.de |
|
Prüfungsausschuss für den BA-Studiengang Pädagogik |
Vorsitzender |
Bender, Walter | M3/005 | App. 1807 | Fax: 4807 | walter.bender@uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Grell, Frithjof | 018 | App. 1819 | Fax: 4819 | frithjof.grell@uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Abel, Jürgen | 114 | App. 2281 | | juergen.abel@uni-bamberg.de |
Artelt, Cordula | MS12a/109 | App. 2060 | Fax: 5061 | cordula.artelt@uni-bamberg.de |
Hörmann, Georg | M3/105 | App. 1828 Mobil: 0170/8412312 | Fax: 4828 | georg.hoermann@uni-bamberg.de |
Mühlfeld, Claus | M3/101 | App. 1824 | | claus.muehlfeld@uni-bamberg.de |
Roßbach, Hans-Günther | M3/019 | App. 1820 | Fax: 4820 | hans-guenther.rossbach@uni-bamberg.de |
|
Prüfungsausschuss für den MA-Studiengang Erziehungs- und Bildungswissenschaft |
Vorsitzender |
Bender, Walter | M3/005 | App. 1807 | Fax: 4807 | walter.bender@uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Grell, Frithjof | 018 | App. 1819 | Fax: 4819 | frithjof.grell@uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Abel, Jürgen | 114 | App. 2281 | | juergen.abel@uni-bamberg.de |
Artelt, Cordula | MS12a/109 | App. 2060 | Fax: 5061 | cordula.artelt@uni-bamberg.de |
Hörmann, Georg | M3/105 | App. 1828 Mobil: 0170/8412312 | Fax: 4828 | georg.hoermann@uni-bamberg.de |
Mühlfeld, Claus | M3/101 | App. 1824 | | claus.muehlfeld@uni-bamberg.de |
Roßbach, Hans-Günther | M3/019 | App. 1820 | Fax: 4820 | hans-guenther.rossbach@uni-bamberg.de |
|
Prüfungsausschuss für den MA-Studiengang Erwachsenenbildung/ Weiterbildung |
Vorsitzender |
Bender, Walter | M3/005 | App. 1807 | Fax: 4807 | walter.bender@uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Grell, Frithjof | 018 | App. 1819 | Fax: 4819 | frithjof.grell@uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Abel, Jürgen | 114 | App. 2281 | | juergen.abel@uni-bamberg.de |
Artelt, Cordula | MS12a/109 | App. 2060 | Fax: 5061 | cordula.artelt@uni-bamberg.de |
Hörmann, Georg | M3/105 | App. 1828 Mobil: 0170/8412312 | Fax: 4828 | georg.hoermann@uni-bamberg.de |
Mühlfeld, Claus | M3/101 | App. 1824 | | claus.muehlfeld@uni-bamberg.de |
Roßbach, Hans-Günther | M3/019 | App. 1820 | Fax: 4820 | hans-guenther.rossbach@uni-bamberg.de |
|
Prüfungsausschuss für den B.Sc.-Studiengang Psychologie |
Vorsitzender |
Wolstein, Jörg | M3/214 | App. 2045 | | joerg.wolstein@uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Lautenbacher, Stefan | M3/205 | App. 1851 | Fax: 1976 | stefan.lautenbacher@uni-bamberg.de |
Laux, Lothar | M3/303 | App. 1870 | Fax: 4870 | lothar.laux@uni-bamberg.de |
Press, Hans | M3/315 | App. 1880 | | hans.press@uni-bamberg.de |
Weinert, Sabine | M3/135N | App. 1900 | Fax: 4899 | sabine.weinert@uni-bamberg.de |
|
Promotionsausschuss: für die Fakultäten Humanwissenschaften und Geistes- und Kulturwissenschaften
|
Vorsitzender |
van Eickels, Klaus | Kr 10/101 | App. 2304 | Fax: 2306 | klaus.van-eickels@uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Liebel, Hermann J. | M3/131N | App. 1894 | Fax: 4905 | hermann.liebel@uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Becker, Thomas | 004 | App. 2200 | Fax: 1197 | thomas.becker@uni-bamberg.de |
Bedford-Strohm, Heinrich | M3/119 | App. 1844 | Fax: 4844 | heinrich.bedford-strohm@uni-bamberg.de |
Föllinger, Sabine | 203 | App. 2129 | Fax: 5129 | sabine.foellinger@uni-bamberg.de |
Hubel, Achim | 304 | App. 2401 | | achim.hubel@uni-bamberg.de |
Reinecker, Hans | M3/319 | App. 1884 | Fax: 4885 | hans.reinecker@uni-bamberg.de |
Roßbach, Hans-Günther | M3/019 | App. 1820 | Fax: 4820 | hans-guenther.rossbach@uni-bamberg.de |
Promotionsbüro |
Mora, Marco | 009c | App. 2311 | Fax: 1193 | promab@ggeo.uni-bamberg.de |
|
Magisterprüfungsausschuss: für die Fakultäten Katholische Theologie, Humanwissenschaften, Geistes- und Kulturwissenschaften
|
Vorsitzender |
Bartl, Andrea | 008 | App. 2210 | | andrea.bartl@uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Enzensberger, Horst | 029 | App. 2352 | Fax: 2353 | horst.enzensberger@ggeo.uni-bamberg.de |
Mitglieder |
De Rentiis, Dina | 101 | App. 2143 oder 2142 | Fax: 2144 | romlit1@uni-bamberg.de |
Heimbach-Steins, Marianne | 211, Sprechstd. Mo 12:00-13:00 Uhr | App. 1733 | Fax: 4734 | marianne.heimbach-steins@uni-bamberg.de |
Hörmann, Stefan | F21/520 | App. 1925 | | stefan.hoermann@uni-bamberg.de |
|
Fachprüfungsausschus für Lehramtsstudiengänge: für die Fakultäten Katholische Theologie, Humanwissenschaften, Geistes- und Kulturwissenschaften
|
Mitglieder |
Abraham, Ulf | 307 | App. 2115 | Fax: 1191 | ulf.abraham@uni-bamberg.de |
Freyberger, Bert | H/202 | App. 2326 | Fax: 2327 | bert.freyberger@uni-bamberg.de |
Ritter, Werner H. | 118 | App. 1841 | Fax: 1181 | werner.ritter@uni-bamberg.de |
Schambeck, Mirjam | 220 | App. 1744 | Fax: 4745 | mirjam.schambeck@uni-bamberg.de |
Voll, Stefan | F21/616 | App. 1941 | Fax: 4939 | stefan.voll@uni-bamberg.de |
|
Zeichnungsberechtigter Hochschullehrer für das BAföG |
Janik, Thomas | M3 / 341N | App. 1966 | | thomas.janik@uni-bamberg.de |
|
Bibliotheksbeauftragte |
Weinert, Sabine | M3/135N | App. 1900 | Fax: 4899 | sabine.weinert@uni-bamberg.de |
CIP-Pool-Beauftragter |
Abel, Jürgen | 114 | App. 2281 | | juergen.abel@uni-bamberg.de |
Raumbeauftragte |
Artelt, Cordula | MS12a/109 | App. 2060 | Fax: 5061 | cordula.artelt@uni-bamberg.de |