Didaktik Sport
Aerobic I -
- Dozent/in:
- Tatjana Weber
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 16:00 - 17:00, F609
|
Aerobic II -
- Dozent/in:
- Anika Meißner
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Termine:
- Di, 20:00 - 21:00, F609
|
Aerobic III -
- Dozent/in:
- Melanie Bischoff
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Termine:
- Do, 19:00 - 20:00, F609
|
Aikido -
- Dozent/in:
- Frank Dräßel
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 20:00 - 21:30, VP
Gymnastikraum
|
Akrobatik -
- Dozent/in:
- Anke Hilnhagen
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 15:00 - 17:00, F609
|
Autogenes Training (Grundstufe) -
- Dozent/in:
- Wolfgang Biebl
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS, Kurs I
- Termine:
- Mi, 18:30 - 20:00, F607
Beginn: 26. Oktober 2005
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Kurs über 6 x 90 Minuten,
|
Autogenes Training (Mittelstufe) -
- Dozent/in:
- Wolfgang Biebl
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS, Kurs II
- Termine:
- Mi, 20:00 - 21:30, F607
Beginn: 26. Oktober 2005
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Kurs über 6 x 90 Minuten
|
Badminton - Freies Spiel -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, freie Spielmöglichkeit
- Termine:
- Volkspark-Halle, Montag - Freitag, Z.n.V.
|
Ballett -
- Dozent/in:
- Sabine Hölzenbein
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Termine:
- Do, 16:00 - 17:00, F609
|
Basketball (Anfänger) -
- Dozent/in:
- Tim Schneider
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 15:30 - 17:00, VP
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Dieser Kurs ist nur für Anfänger geeignet!
|
Basketball (Damen) -
- Dozent/in:
- Pascal Thiesen
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 17:00 - 18:30, F609
|
Basketball (Geübte) -
- Dozent/in:
- Thomas Gruber
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS, Gruppe 1
- Termine:
- Di, 20:00 - 21:30, VP
|
Basketball (Uniauswahl Herren) -
- Dozent/in:
- Stefan Polke
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 20:00 - 21:30, VP
|
Basketball Fortgeschrittene - I -
- Dozent/in:
- Sebastian Kiermeier
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 18:30 - 20:00, VP
|
Basketball Fortgeschrittene - II -
- Dozent/in:
- Pascal Thiesen
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 18:30 - 20:00, F609
|
Bauch-Beine-Po I -
- Dozent/in:
- Melanie Bischoff
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Termine:
- Di, 18:00 - 19:00, F609
|
Bauch-Beine-Po II -
- Dozent/in:
- Anika Meißner
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 17:00 - 18:00, F609
|
Bauch-Beine-Po III -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Barbara Zenk, Laura Martin
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 10:00 - 11:00, F609
|
Body Conditioning I -
- Dozent/in:
- Carolin Bruckner
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 18:00 - 19:00, F609
|
Body Conditioning II -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Barbara Zenk, Laura Martin
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung
- Termine:
- Do, 13:00 - 14:00, F609
|
Body Toning -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Barbara Zenk, Laura Martin
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Termine:
- Do, 15:00 - 16:00, F609
|
Body Toning II -
- Dozent/in:
- Stephanie Mayr
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Termine:
- Di, 17:00 - 18:00, F609
|
Bogenschießen -
- Dozent/in:
- Christian Brosch
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 17:00 - 20:00, VP/Sp.Pl.
|
Bouldern -
- Dozent/in:
- Melanie Loschert
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Blockveranstaltung
- Termine:
- Do, 16:00 - 19:00, Externer Raum
Boulderraum des Alpenvereins in Gaustadt; Blockveranstaltung: Donnerstag, 3. November 2005; Donnerstag, 10. November 2005; Donnerstag, 17. November 2005
|
Capoeira - Anfänger -
- Dozent/in:
- Stefan Hechtfischer
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 18:00 - 19:30, VP
Gymnastikraum im Volkspark
|
Capoeira - Fortgeschrittene -
- Dozent/in:
- Daniel Hiss
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 20:00 - 21:30, VP
Gymnastikraum
|
Cardio Intervall -
- Dozent/in:
- Melanie Bischoff
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 15:00 - 16:00, F609
|
Dance Company -
- Dozent/in:
- Linda Kurz
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 13:00 - 15:00, 20:00 - 21:30, F609
|
Didaktischer Grundkurs: Allgemeine Konditionsschulung -
- Dozent/in:
- Dagmar Buerschaper
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:00, F609
|
Didaktischer Grundkurs: Basketball I -
- Dozent/in:
- Roland Back
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 9:15 - 10:00, F609
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Persönliche Einschreibung am 17.10.05 im Seminar-Raum F 607,
5. Semester und höher ab 9.00 Uhr,
3. und 4. Semester ab 9.20 Uhr,
1. Semester ab 9.00 Uhr,
Teilnehmerhöchstzahl: 15
|
Didaktischer Grundkurs: Gerätturnen I (Studenten) -
- Dozent/in:
- Stefan Voll
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Di, 12:00 - 12:45, F609
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Persönliche Einschreibung am 17.10.05 im Seminar-Raum F 607,
5. Semester und höher ab 9.00 Uhr,
3. und 4. Semester ab 9.20 Uhr,
1. Semester ab 9.00 Uhr,
Teilnehmerhöchstzahl: 15
|
Didaktischer Grundkurs: Gerätturnen I (Studentinnen) -
- Dozent/in:
- Dagmar Buerschaper
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:00, F609
|
Didaktischer Grundkurs: Gymnastik und Tanz -
- Dozent/in:
- Diana Atzpodien
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 14:00 - 14:45, F609
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Persönliche Einschreibung am 17.10.05 im Seminar-Raum F 607,
5. Semester und höher ab 9.00 Uhr,
3. und 4. Semester ab 9.20 Uhr,
1. Semester ab 9.00 Uhr,
Teilnehmerhöchstzahl: 15
|
Didaktischer Grundkurs: Gymnastik und Tanz -
- Dozent/in:
- Diana Atzpodien
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 12:30 - 13:15, F609
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Persönliche Einschreibung am 17.10.05 im Seminar-Raum F 607,
5. Semester und höher ab 9.00 Uhr,
3. und 4. Semester ab 9.20 Uhr,
1. Semester ab 9.00 Uhr,
Teilnehmerhöchstzahl: 15
|
Didaktischer Grundkurs: Handball I -
- Dozent/in:
- Stefan Voll
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 8:15 - 9:00, F609
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Persönliche Einschreibung am 17.10.05 im Seminar-Raum F 607,
5. Semester und höher ab 9.00 Uhr,
3. und 4. Semester ab 9.20 Uhr,
1. Semester ab 9.00 Uhr,
Teilnehmerhöchstzahl: 15
|
Didaktischer Grundkurs: Schwimmen I -
- Dozent/in:
- Dagmar Buerschaper
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 15:00 - 15:45, Externer Raum
|
Didaktischer Grundkurs: Schwimmen II -
- Dozent/in:
- Dagmar Buerschaper
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 15:50 - 16:35, Externer Raum
|
Didaktischer Grundkurs: Spiele I -
- Dozent/in:
- Dagmar Buerschaper
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:00, F609
|
Didaktischer Grundkurs: Spiele II -
- Dozent/in:
- Stefan Voll
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:00, F609
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Persönliche Einschreibung am 17.10.05 im Seminar-Raum F 607,
5. Semester und höher ab 9.00 Uhr,
3. und 4. Semester ab 9.20 Uhr,
1. Semester ab 9.00 Uhr,
Teilnehmerhöchstzahl: 15
|
Didaktischer Grundkurs: Turnen an Geräten -
- Dozent/in:
- Dagmar Buerschaper
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Do, 11:15 - 12:00, F609
|
Didaktischer Grundkurs: Volleyball I -
- Dozent/in:
- Dagmar Buerschaper
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, Gruppe 1
- Termine:
- Mo, 11:15 - 12:00, F609
|
Didaktischer Grundkurs: Volleyball II -
- Dozent/in:
- Dagmar Buerschaper
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, Gruppe 2
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:00, F609
|
Effektives Workout mit und ohne Kleingeräte -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martina Günther, Tatjana Weber
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Termine:
- Do, 8:30 - 9:30, F609
|
Empty-Hand-Self-Defense (EHSD) -
- Dozent/in:
- Christoph George
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 20:00 - 21:00, VP
Tischtennisraum
|
Empty-Hand-Self-Defense (EHSD) -
- Dozent/in:
- Christoph George
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 20:00 - 21:30, VP
Tischtennisraum
|
Erste-Hilfe -
- Dozent/in:
- Jürgen Seiermann
- Angaben:
- Blockseminar, Blockveranstaltung
- Termine:
- Fr, 13:00 - 18:00, F607
Sa, 9:00 - 18:00, F607
11./12. November 2005; 20./21. Januar 2006
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Erwerb des 1.Hilfe-Scheins durch die Juhaniter
|
Feldenkrais -
- Dozent/in:
- Angelika Friedrich
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 16:30 - 17:30, Externer Raum
Promenade 17, 6x 60 Minuten; Beginn: 9. November 2005
|
Fit+Fun+Wellness -
- Dozent/in:
- Katrin Gut-Sembill
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Termine:
- Di, 16:00 - 17:00, F609
|
Fußball (Damen) -
- Dozent/in:
- Ingrid Weitnauer
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 15:30, VP
|
Fußball (Uniauswahl) -
- Dozent/in:
- O.J. Band
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 20:00 - 21:30, VP
|
Fußball für Assistenten -
- Dozent/in:
- John Vincken
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, F/Sp.Pl.
Hartplatz Feldkirchenstraße
|
Fußball I -
- Dozent/in:
- Johannes Folter
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS, Gruppe 1
- Termine:
- Di, 18:30 - 20:00, VP
|
Fußball II -
- Dozent/in:
- Johannes Folter
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS, Gruppe 2
- Termine:
- Mi, 15:30 - 17:00, VP
|
Fußball III -
- Dozent/in:
- Johannes Folter
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS, Gruppe 3
- Termine:
- Do, 17:00 - 18:30, VP
|
Grundausbildung im Eislauf -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Voll, Sigurd Baumann
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- 9:00 - 12:00, Externer Raum
Blockveranstaltung, Eisstadion Haßfurt; Termine: Montag, 26.09.; Mittwoch, 28.09.; Freitag, 30.09.; Mittwoch, 05.10.; Freitag, 07.10.2005
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Persönliche Einschreibung vom 6. Juni bis 17. Juni 2005 im Sekretariat des Sportzentrums.
|
Grundausbildung im Skilauf -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Voll, Sigurd Baumann
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Blockveranstaltung, Saalbach/Hinterglemm 19.02.-26.02.2006
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Persönliche Einschreibung ab dem SS 2005 im Sekretariat des Sportzentrums.
|
Gymnastik und Tanz -
- Dozent/in:
- Diana Atzpodien
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 13:15 - 14:00, F609
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Persönliche Einschreibung am 17.10.05 im Seminar-Raum F 607,
5. Semester und höher ab 9.00 Uhr,
3. und 4. Semester ab 9.20 Uhr,
1. Semester ab 9.00 Uhr,
Teilnehmerhöchstzahl: 15
|
Handball Damen und Herren; Uniauswahl -
- Dozent/in:
- Christian Pabstmann
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 17:00 - 18:30, VP
|
Hockey Anfänger -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Susanne Stedtfeld, Anna Wenzel
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 18:30 - 20:00, VP
|
Hockey Fortgeschrittene -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Susanne Stedtfeld, Anna Wenzel
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 20:00 - 21:30, VP
|
Improvisationstheater -
- Dozent/in:
- Michael Jakob
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS, nur für Fortgeschrittene - Aufbaukurs
- Termine:
- Do, 19:00 - 21:00, F607
Beginn: 27. Oktober 2005
|
Improvisationstheater -
- Dozent/in:
- Michael Jakob
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS, Anfängerkurs
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, F607
|
Judo -
- Dozent/in:
- Christian Pabstmann
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 15:30 - 17:00, VP
Gymnastikraum im Volkspark, Beginn: 25. Oktober 2005
|
Kali-Silat -
- Dozent/in:
- Helmut Bauer
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Termine:
- Di, 17:00 - 18:00, Externer Raum
TAO, Marienplatz 14, Beginn: 25. Oktober 2005
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Kurs über 10 x 60 Minuten,
|
Karate (Anfänger) -
- Dozent/in:
- Karlheinz Rathjens
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS, Damen und Herren
- Termine:
- Mi, 20:00 - 21:30, VP
Gymnastikraum
|
Karate (Fortgeschrittene) -
- Dozent/in:
- Karlheinz Rathjens
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS, Damen und Herren
- Termine:
- Do, 20:00 - 21:30, VP
Gymnastikraum
|
Kegeln -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung
- Termine:
- Kegelbahn im Volkspark, Montag - Freitag, ab 14.00 nur über das Sekretariat des Sportzentrums zu mieten!
|
Lacrosse -
- Dozent/in:
- Christian Fleischmann
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 18:00 - 20:00, Externer Raum
Do, 18:00 - 20:00, Raum n.V.
Fußballplatz neben dem Stadion in der Pödeldorferstraße;
|
Leicht und Fit -
- Dozent/in:
- Lea Szczerbinski
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 15:00, VP 015
|
Nordic Walking I -
- Dozent/in:
- Tatjana Weber
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Termine:
- 1.Treffen: Montag, 24. Oktober 2005 um 17:30 Uhr vor der Feki-Sporthalle; danach werden die restlichen Termine mit den Teilnehmern abgesprochen!
|
Nordic Walking II -
- Dozent/in:
- Sonja Kohlrusch
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Termine:
- Do, Zeit n.V., VP
1.Treffen: Donnerstag, 20. Oktober 2005 um 17:00 Uhr im Volkspark; danach werden die restlichen Termine mit den Teilnehmern abgesprochen!
|
Orientalischer Tanz - Fortgeschrittene -
- Dozent/in:
- Daniela Schmauser
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 17:15 - 18:45, VP
Gymnastikraum; Beginn: 31. Oktober 2005
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Dieser Kurs ist geeignet für Teilnehmer(innen) aus den vergangenen Semestern!
|
Orientalischer Tanz, Anfänger -
- Dozent/in:
- Daniela Schmauser
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 11:00 - 12:30, F609
Beginn: 9. November 2005
|
Präventive Rückenschule -
- Dozent/in:
- Christian Schneidereit
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung
- Termine:
- Do, 14:00 - 15:00, F609
Beginn: 20. Oktober 2005; Keine Veranstaltung am 03.11.05., 29.12.05, 05.01.06
|
Projekt Schulgestaltung -
- Dozent/in:
- Roland Back
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Blockveranstaltung
|
Qigong -
- Dozent/in:
- Helmut Bauer
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Termine:
- Di, 11:00 - 12:00, Externer Raum
TAO, Marienplatz 14, Beginn: 25. Oktober 2005
|
Reebok F.I.R.E. I -
- Dozent/in:
- Christina Umbach
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 17:30 - 18:30, F609
|
Reebok F.I.R.E. II -
- Dozent/in:
- Christina Umbach
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Termine:
- Di, 15:00 - 16:00, F609
|
Regelkunde -
- Dozent/in:
- Dagmar Buerschaper
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS
- Termine:
- Do, 8:00 - 9:00, F607
|
Reiten -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Haag, Marie von Lüneburg
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung
- Termine:
- Reiterstübchen; Z.n.V.
|
Rettungsschwimmen -
- Dozent/in:
- Cilly Altgassen
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Zeit n.V., Externer Raum
werden noch bekannt gegeben!
|
Salsa I -
- Dozent/in:
- Ricardo und Ingrid
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS, bei Ricardo und Ingrid
- Termine:
- Di, 18:00 - 19:00, Externer Raum
Salsa Lokal Panama, Luitpoldstraße 12
|
Salsa II -
- Dozent/in:
- Ricardo und Ingrid
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS, bei Ricardo und Ingrid
- Termine:
- Mi, 18:00 - 19:00, Externer Raum
Salsa Lokal Panama, Luitpoldstraße 12
|
Salsa III -
- Dozent/in:
- Ricardo und Ingrid
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Termine:
- Sa, 18:00 - 19:00, Externer Raum
Salsa Lokal Panama, Luitpoldstraße 12
|
Schwimmen -
- Dozent/in:
- Dagmar Buerschaper
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Di, 16:35 - 17:20, Externer Raum
|
Selbstverteidigung für Studentinnen -
- Dozent/in:
- Helmut Bauer
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Termine:
- Do, 10:30 - 11:30, Externer Raum
TAO, Marienplatz 14; Beginn: 25. Oktober 2005
|
Seminar: Planung und Analyse von Sportunterricht -
- Dozent/in:
- Stefan Voll
- Angaben:
- Seminar
- Termine:
- Mi, 13:15 - 14:00, F607
|
Seminar: Planung und Analyse von Sportunterricht -
- Dozent/in:
- Dagmar Buerschaper
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, Begleitveranstaltung zum C- und D-Praktikum
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:00, F607
|
Seminar: Sport in der Grundschule -
- Dozent/in:
- Stefan Voll
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 9:15 - 10:00, F607
|
Seminar: Sport in der Hauptschule -
- Dozent/in:
- Dagmar Buerschaper
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Di, 9:00 - 10:00, F607
|
Shaolin Wing - Chun Chuan I -
- Dozent/in:
- Alexander Schraudner
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 19:00 - 20:30, Externer Raum
Katharinenstr. 24 a; Beginn: 24. Oktober 2005
|
Shaolin Wing - Chun Chuan II -
- Dozent/in:
- Alexander Schraudner
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 19:00 - 20:30, Externer Raum
Katharinenstr. 24a; Beginn: 26. Oktober 2005
|
Spezielle Didaktik I -
- Dozent/in:
- Stefan Voll
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 11:15 - 12:00, F607
|
Spezielle Didaktik I -
- Dozent/in:
- Dagmar Buerschaper
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, F607
|
Spiele/Leichtathletik -
- Dozent/in:
- Stefan Voll
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Di, 11:00 - 11:45, F609
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Persönliche Einschreibung am 17.10.05 im Seminar-Raum F 607,
5. Semester und höher ab 9.00 Uhr,
3. und 4. Semester ab 9.20 Uhr,
1. Semester ab 9.00 Uhr,
Teilnehmerhöchstzahl: 15
|
Sport für Dozenten I -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 18:30 - 20:00, F609
|
Sport für Dozenten II -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 18:30 - 20:00, VP
|
Sportbiologie -
- Dozent/in:
- Stefan Voll
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:00, F607
|
Sportdidaktik -
- Dozent/in:
- Dagmar Buerschaper
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:00, F607
|
Sportdidaktik I -
- Dozent/in:
- Dagmar Buerschaper
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS
- Termine:
- Do, 9:00 - 10:00, F607
|
Sportpsychologie I -
- Dozent/in:
- Sigurd Baumann
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 10:00 - 11:00, F607
|
Step-Aerobic, Anfänger I -
- Dozent/in:
- Melanie Bischoff
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Termine:
- Di, 19:00 - 20:00, F609
|
Step-Aerobic, Anfänger II -
- Dozent/in:
- Stephanie Mayr
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 16:00 - 17:00, F609
|
Step-Aerobic, Fortgeschrittene -
- Dozent/in:
- Melanie Bischoff
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Termine:
- Do, 18:00 - 19:00, F609
|
Stock- und Schwertfechten -
- Dozent/in:
- Klaus Ahlborn
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 20:00 - 21:30, Externer Raum
Max Fitness, Pödeldorfer Str. 144, Beginn: 27. Oktober 2005
|
Taebo -
- Dozent/in:
- Theresia Went
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Termine:
- Do, 17:00 - 18:00, F609
|
Taekwon Do -
- Dozent/in:
- Andreas Prinz
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 18:30 - 20:00, VP
TT-Raum im Volkspark
|
Tanzen macht Spass (Anfänger) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sylvia Sper, K. Schmidt
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 19:00 - 20:30, F609
Beginn: Mittwoch, 26. Oktober 2005
|
Tanzen macht Spass (Fortgeschrittene) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sylvia Sper, K. Schmidt
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 20:30 - 22:00, F609
Mittwoch, 26. Oktober 2005
|
Tennis für Anfänger und Fortgeschrittene -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Georg Pohl, Julia Bofinger
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 11:00 - 12:00, Externer Raum
Mo, Fr, 12:00 - 13:00, Raum n.V.
Fr, 13:00 - 14:00, Raum n.V.
Beginn: Montag, 7. November 2005; Freitag, 11. November 2005
|
Theorieausbildung Segeln und Motorbootfahren -
- Dozent/in:
- Edith Dorbert
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung
- Termine:
- Di, 20:30 - 21:30, F607
Vorbesprechung am 18.Oktober 2005 20.30 Uhr; Beginn 25.Oktober 2005 20.30 Uhr
ab 25.10.2005
|
Tischtennis -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Spielmöglichkeit im Mehrzweckraum der Anlage Volkspark
- Termine:
- Montag - Freitag
|
Tischtennis Kurs -
- Dozent/in:
- Sebastian Müller
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 14:00 - 15:30, VP
Tischtennisraum; Beginn: Dienstag, 25. Oktober 2005
|
Trendsportarten -
- Dozent/in:
- Stefan Voll
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 13:00 - 14:30, F609
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Persönliche Einschreibung am 17.10.05 im Seminar-Raum F 607,
5. Semester und höher ab 9.00 Uhr,
3. und 4. Semester ab 9.20 Uhr,
1. Semester ab 9.00 Uhr,
Teilnehmerhöchstzahl: 15
|
Turnen -
- Dozent/in:
- Stefan Voll
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Di, 12:45 - 13:30, F609
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Persönliche Einschreibung am 17.10.05 im Seminar-Raum F 607,
5. Semester und höher ab 9.00 Uhr,
3. und 4. Semester ab 9.20 Uhr,
1. Semester ab 9.00 Uhr,
Teilnehmerhöchstzahl: 15
|
Turnen/Leichtathletik -
- Dozent/in:
- Dagmar Buerschaper
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Do, 12:00 - 12:45, F609
oder F/Sp.Pl.
|
Volleyball (Anfänger) -
- Dozent/in:
- Christian Pabstmann
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 15:30 - 17:00, VP
|
Volleyball, Fortgeschrittene -
- Dozent/in:
- Steffi Kalb
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS, Gruppe 1
- Termine:
- Mo, 20:00 - 21:30, F609
|
Volleyball, Fortgeschrittene -
- Dozent/in:
- Felix Rückner
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS, Gruppe 2
- Termine:
- Do, 20:00 - 21:30, F609
|
Volleyball, Geübte -
- Dozent/in:
- Martina Günther
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS, Gruppe 2
- Termine:
- Do, 15:30 - 17:00, VP
|
Volleyball, Geübte -
- Dozent/in:
- Christian Pabstmann
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS, Gruppe 1
- Termine:
- Mo, 17:00 - 18:30, VP
|
Volleyball, Uniauswahl Damen und Herren -
- Dozent/in:
- Felix Rückner
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 17:00 - 18:30, VP
|
Wandern -
- Dozent/in:
- Armin Duske
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Blockveranstaltung
- Termine:
- So, 9:30 - 13:30, 9:30 - 14:30, 9:30 - 15:30, Externer Raum
Sonntag, 6. November; 20. November und 4. Dezember 2005
|
Wing Zun-Kung Fu I -
- Dozent/in:
- Klaus Ahlborn
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 20:00 - 21:30, Externer Raum
Max Fitness, Pödeldorfer Str. 144, Beginn: 25. Oktober 2005
|
Wing Zun-Kung Fu II -
- Dozent/in:
- Klaus Ahlborn
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 20:00 - 21:30, Externer Raum
Max Fitness, Pödeldorfer Str. 144, Beginn: 27. Oktober 2005
|
Yoga I -
- Dozent/in:
- Reiner Pauser
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 18:30 - 20:00, F607
|
Yoga II -
- Dozent/in:
- Reiner Pauser
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 20:00 - 21:30, F607
|
Yoga III -
- Dozent/in:
- Reiner Pauser
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 18:30 - 20:00, VP 015
|
Yoga IV -
- Dozent/in:
- Reiner Pauser
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 20:00 - 21:30, VP 015
|
|
|