Name | Raum | Telefon | Fax | Kontakt |
---|
|
Dekan |
Baumann, Max Peter | F 515 | App. 1933 | Fax: 1934 | max-peter.baumann@ppp.uni-bamberg.de |
Dekanatssekretariat |
Jakob, Birgit | 114 | App. 1801 | Fax: 4801 | dekanat@ppp.uni-bamberg.de |
Prodekan |
Reischmann, Jost | 005 | App. 1807 | Fax: 4807 | jost.reischmann@ppp.uni-bamberg.de |
Studiendekan |
Dörner, Dietrich | 215 | App. 1860 | | nicht bekannt |
|
Fachbereichsrat |
Gruppe der Professorinnen und Professoren |
Baumann, Max Peter | F 515 | App. 1933 | Fax: 1934 | max-peter.baumann@ppp.uni-bamberg.de |
Dörner, Dietrich | 215 | App. 1860 | | nicht bekannt |
Lautenbacher, Stefan | 205 | App. 1851 | Fax: 1951 | stefan.lautenbacher@ppp.uni-bamberg.de |
Rahm, Sibylle | 013 | App. 1814 | | nicht bekannt |
Reischmann, Jost | 005 | App. 1807 | Fax: 4807 | jost.reischmann@ppp.uni-bamberg.de |
Schröer, Christian | 127N | App. 1888 | Fax: 4889 | christian.schroeer@ppp.uni-bamberg.de |
Weinert, Sabine | 135N | App. 1900 | | sabine.weinert@ppp.uni-bamberg.de |
Zenck, Martin | 517 | App. 1929 | Fax: 1934 | martin.zenck@ppp.uni-bamberg.de |
Gruppe der hauptberuflichen wissenschaftlichen Mitarbeiter |
Dornheim, Dorothea | 133N | App. 1897 | | dorothea.dornheim@ppp.uni-bamberg.de |
Goldbach, Michael | 501 | App. 1937 | Fax: 4937 | Michael.Goldbach@ppp.uni-bamberg.de |
Gruppe des hauptberuflichen nichtwissenschaftlichen Personals |
Welsch, Martina | 134N | App. 1899 | Fax: 4899 | entwicklungspsychologie@ppp.uni-bamberg.de |
Gruppe der Studierenden |
Roth, Julia | | App. 1229 | | fachschaft@ppp.uni-bamberg.de |
Schmitt, Michael | | App. 1229 | | fachschaft@ppp.uni-bamberg.de |
|
Frauenbeauftragte |
Knöferle, Anita | 132N | App. 1896 | | anita.knoeferle@ppp.uni-bamberg.de |
Neubauer, Catrin | 132N | App. 1896 | | catrin.neubauer@ppp.uni-bamberg.de |
|
Bibliotheksbeauftragte |
Weinert, Sabine | 135N | App. 1900 | | sabine.weinert@ppp.uni-bamberg.de |
|
Fachstudienberatung |
Pädagogik (Diplom) |
Rapold, Monika | 106 | App. 1831 | Fax: 4831 | monika.rapold@ppp.uni-bamberg.de |
Lehramt Grundschule |
Steinhorst, Hanns | 109 | App. 1834 | Fax: 4834 | hanns.steinhorst@ppp.uni-bamberg.de |
Lehramt Hauptschule |
Gmelch, Andreas | 003 | App. 1806 | Fax: 4806 | andreas.gmelch@ppp.uni-bamberg.de |
zusätzlich für mathematisch naturwissenschaftliche Fächerkombinationen |
Rösler, Horst F. | ND 106 | App. 1916 | Fax: 4916 | horst.roesler@ppp.uni-bamberg.de |
Lehramt berufliche Schulen |
Merdian, Franz | 108 | App. 1833 | | franz.merdian@ppp.uni-bamberg.de |
Psychologie (Diplom) |
Liebel, Hermann J. | 131N | App. 1894 | Fax: 4905 | hermann.liebel@ppp.uni-bamberg.de |
Psychologie mit schulpsychologischem Schwerpunkt |
Tisdale, Tim | 141N | App. 1906 | | tim.tisdale@ppp.uni-bamberg.de |
Erweiterungsstudium Beratungslehrkraft |
Hage, Rainer | 138N | App. 1903 | Fax: 4903 | rainer.hage@ppp.uni-bamberg.de |
Aufbaustudium Andragogik |
Bender, Walter | 007 | App. 1811 | Fax: 4811 | walter.bender@ppp.uni-bamberg.de |
Arbeitslehre |
Gmelch, Andreas | 003 | App. 1806 | Fax: 4806 | andreas.gmelch@ppp.uni-bamberg.de |
Arbeitswissenschaft |
Raehlmann, Irene | 001 | App. 1803 | | irene.raehlmann@ppp.uni-bamberg.de |
Biologiedidaktik |
Belke, Holger | ND 103 | App. 1915 | Fax: 4915 | holger.belke@ppp.uni-bamberg.de |
Chemiedidaktik |
Rösler, Horst F. | ND 106 | App. 1916 | Fax: 4916 | horst.roesler@ppp.uni-bamberg.de |
Physikdidaktik |
Rösler, Horst F. | ND 106 | App. 1916 | Fax: 4916 | horst.roesler@ppp.uni-bamberg.de |
Kunstpädagogik/-didaktik |
Eggenhofer, Doris | 001 | App. 1924 | Fax: 4917 | ls-kunstpaed@ppp.uni-bamberg.de |
Musikpädagogik/-didaktik |
Goldbach, Michael | 501 | App. 1937 | Fax: 4937 | Michael.Goldbach@ppp.uni-bamberg.de |
Hörmann, Stefan | | | | stefan.hoermann@ppp.uni-bamberg.de |
Ethnomusikologie/Volksmusik mit besonderer Berücksichtigung des fränkischen Raumes |
Baumann, Max Peter | F 515 | App. 1933 | Fax: 1934 | max-peter.baumann@ppp.uni-bamberg.de |
Sportdidaktik |
Voll, Stefan | 616 | App. 1941 | Fax: 4939 | Stefan.Voll@ppp.uni-bamberg.de |
Evangelische Theologie |
Bedford-Strohm, Heinrich | 119 | App. 1844 | Fax: 4844 | heinrich.bedford-strohm@ppp.uni-bamberg.de |
|
Praktikumsamt für Lehrämter (Grund-, Haupt- und berufliche Schulen) |
Leiter |
Bätz, Roland | 339 N | App. 1813 u 1046 | | roland.baetz@ppp.uni-bamberg.de |
Mitarbeiterin |
Szczypka, Gabriele | 215 | App. 1046 | Fax: 4046 | gabriele.szczypka@ppp.uni-bamberg.de |
|
Prüfungsausschüsse |
|
Diplomprüfungsausschuß Pädagogik |
Vorsitzender |
Mühlfeld, Claus | 101 | App. 1824 | | claus.muehlfeld@ppp.uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Hörmann, Georg | 105 | App. 1828 Mobil: 0170/8412312 | Fax: 4828 | georg.hoermann@ppp.uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Erning, Günter | 018 | App. 1819 | Fax: 4819 | guenter.erning@ppp.uni-bamberg.de |
Faust, Gabriele | 112 | App. 1836 | Fax: 4836 | gabriele.faust@ppp.uni-bamberg.de |
Rahm, Sibylle | 013 | App. 1814 | | nicht bekannt |
Reischmann, Jost | 005 | App. 1807 | Fax: 4807 | jost.reischmann@ppp.uni-bamberg.de |
Roßbach, Hans-Günther | 019 | App. 1820 | Fax: 4820 | hans-guenther.rossbach@ppp.uni-bamberg.de |
Trapper, Thomas | 107 | App. 1829 | Fax: 4980 | thomas.trapper@ppp.uni-bamberg.de |
|
Diplomprüfungsausschuß "Diplom-Berufspädagoge/Diplom-Berufspädagogin" |
Vorsitzender |
Mühlfeld, Claus | 101 | App. 1824 | | claus.muehlfeld@ppp.uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Hörmann, Georg | 105 | App. 1828 Mobil: 0170/8412312 | Fax: 4828 | georg.hoermann@ppp.uni-bamberg.de |
Merdian, Franz | 108 | App. 1833 | | franz.merdian@ppp.uni-bamberg.de |
Raehlmann, Irene | 001 | App. 1803 | | irene.raehlmann@ppp.uni-bamberg.de |
|
Diplomprüfungsausschuß Psychologie |
Vorsitzender |
Liebel, Hermann J. | 131N | App. 1894 | Fax: 4905 | hermann.liebel@ppp.uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Dörner, Dietrich | 215 | App. 1860 | | nicht bekannt |
Mitglieder |
Lautenbacher, Stefan | 205 | App. 1851 | Fax: 1951 | stefan.lautenbacher@ppp.uni-bamberg.de |
Laux, Lothar | 303 | App. 1870 | Fax: 4870 | lothar.laux@ppp.uni-bamberg.de |
Reinecker, Hans | 319 | App. 1884 | Fax: 4885 | hans.reinecker@ppp.uni-bamberg.de |
Weinert, Sabine | 135N | App. 1900 | | sabine.weinert@ppp.uni-bamberg.de |
|
Fachprüfungsbeauftragter für die Zwischenprüfung in den Lehramtsstudiengängen und im Magisterstudiengang |
Mühlfeld, Claus | 101 | App. 1824 | | claus.muehlfeld@ppp.uni-bamberg.de |
Stellvertreter |
Schröer, Christian | 127N | App. 1888 | Fax: 4889 | christian.schroeer@ppp.uni-bamberg.de |
|
Prüfungsausschuß für das Aufbaustudium Andragogik |
Vorsitzender |
Reischmann, Jost | 005 | App. 1807 | Fax: 4807 | jost.reischmann@ppp.uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Gmelch, Andreas | 003 | App. 1806 | Fax: 4806 | andreas.gmelch@ppp.uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Protzner, Wolfgang | 202 | App. 2326 | | nicht bekannt |
|
Promotionsausschuß: für die Fakultäten Pädagogik/Philosophie/Psychologie, Sprach- und Literaturwissenschaften sowie Geschichts- und Geowissenschaften
|
Vorsitzender |
Baumann, Max Peter | F 515 | App. 1933 | Fax: 1934 | max-peter.baumann@ppp.uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Liebel, Hermann J. | 131N | App. 1894 | Fax: 4905 | hermann.liebel@ppp.uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Braun, Boris | H/102b | App. 2315 | Fax: 2317 | boris.braun@ggeo.uni-bamberg.de |
Enzensberger, Horst | 029 | App. 2352 | Fax: 2353 | horst.enzensberger@ggeo.uni-bamberg.de |
Ericsson, Ingolf | 110 | App. 2386 | Fax: 5387 | ingolf.ericsson@ggeo.uni-bamberg.de |
Föllinger, Sabine | 203 | App. 2129 | Fax: 5129 | sabine.foellinger@split.uni-bamberg.de |
Kempgen, Sebastian | 320 | App. 2107 | Fax: 2108 | sebastian.kempgen@split.uni-bamberg.de |
Reinecker, Hans | 319 | App. 1884 | Fax: 4885 | hans.reinecker@ppp.uni-bamberg.de |
Wielandt, Rotraud | 113 | App. 2187 | Fax: 2188 | rotraud.wielandt@split.uni-bamberg.de |
|
Magisterprüfungsausschuß: für die Fakultäten Katholische Theologie, Pädagogik/Philosophie/Psychologie, Sprach- und Literaturwissenschften sowie Geschichts- und Geowissenschaften
|
Vorsitzender |
Wehr, Lothar | U2/018; (E-Mail: lothar.wehr@ktheo.uni-bamberg.de); Sprechstunde: Di 11.00-12.00 | App. 1709 | Fax: 4728 | lothar.wehr@ktheo.uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Glück, Helmut | 16 | App. 2135 | | helmut.glueck@split.uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Bus, Heiner | 201 | App. 2170 | Fax: 5170 | heiner.bus@split.uni-bamberg.de |
Büttner, Frank Olaf | 2.01 | App. 2400 | Fax: 5398 | fo.buettner@ggeo.uni-bamberg.de |
De Rentiis, Dina | 101 | App. 2143 oder 2142 | Fax: 2144 | lsromlit.sekr@split.uni-bamberg.de |
Schadel, Erwin | 129N | App. 1891 | Fax: 4888 | erwin.schadel@ppp.uni-bamberg.de |
Schröer, Christian | 127N | App. 1888 | Fax: 4889 | christian.schroeer@ppp.uni-bamberg.de |
Wagner-Braun, Margarete | 116 e-f | App. 2323 | Fax: 5323 | margarete.wagner-braun@ggeo.uni-bamberg.de |
Wünsche, Peter | 223 | App. 1747 | Fax: 4747 | peter.wuensche@ktheo.uni-bamberg.de |
|
Zeichnungsberechtigter Hochschullehrer für das BAföG |
Hage, Rainer | 138N | App. 1903 | Fax: 4903 | rainer.hage@ppp.uni-bamberg.de |
Fakultätsbeauftragter für Auslandsbeziehungen |
Zenck, Martin | 517 | App. 1929 | Fax: 1934 | martin.zenck@ppp.uni-bamberg.de |
WWW-Fakultätsbeauftragter |
Gerdes, Jürgen | 214 | App. 1858 | Fax: 0951 601 511 | juergen.gerdes@ppp.uni-bamberg.de |