Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg
© Config eG
Sammlung/Stundenplan
Home
|
Anmelden
|
Kontakt
|
Hilfe
Suche:
Personen
Einrichtungen
sonstige Einträge
Lehrveranstaltungen
Räume
Semester:
WS 2024/2025
SS 2024
WS 2023/2024
SS 2023
WS 2022/2023
SS 2022
WS 2021/2022
SS 2021
WS 2020/2021
SS 2020
WS 2019/2020
SS 2019
WS 2018/2019
SS 2018
WS 2017/2018
SS 2017
WS 2016/2017
SS 2016
WS 2015/2016
SS 2015
WS 2014/2015
SS 2014
WS 2013/2014
SS 2013
WS 2012/2013
SS 2012
WS 2011/2012
SS 2011
WS 2010/2011
SS 2010
WS 2009/2010
SS 2009
WS 2008/2009
SS 2008
WS 2007/2008
SS 2007
WS 2006/2007
SS 2006
WS 2005/2006
SS 2005
WS 2004/2005
SS 2004
WS 2003/2004
SS 2003
WS 2002/2003
SS 2002
WS 2001/2002
SS 2001
WS 2000/2001
SS 2000
WS 1999/2000
SS 1999
Darstellung
Semesterplan (23.4.-27.7., nur wöch. LV)
Semesterplan (23.4.-27.7., alle Einträge)
Semesterplan (23.4.-27.7., nur Einmaltermine)
Semesterplan (23.4.-27.7., nur Einmaltermine ab heute)
Semesterferienplan (28.7.-13.10., alle Einträge)
lange Veranstaltungsnamen
Druckansicht
Postscript
PDF Querformat
PDF Hochformat
QRCode only
Außerdem im UnivIS
Vorlesungsverzeichnis
Veranstaltungskalender
Veranstaltungsnamen
Dozentennamen
Zeitangaben
17. KW, 22.4.2019 - 28.4.2019
(Alle Veranstaltungen)
Belegungsplan für Gruppe 2
Mo
22.4.
F21/02.18
F21/02.31
F21/02.41
F21/03.01
F21/03.50
F21/03.81
KÄ7/00.08
KÄ7/01.07
RZ/00.05
RZ/00.06
RZ/00.07
RZ/01.02
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
Di
23.4.
F21/02.18
F21/02.31
F21/02.41
F21/03.01
F21/03.50
F21/03.81
KÄ7/00.08
KÄ7/01.07
RZ/00.05
RZ/00.06
RZ/00.07
RZ/01.02
08:00
08:00 - 10:00
UFC-M10: Seminar Master Thesis Gruppe 2
N.N.
08:00 - 10:00
S: Internationale und europäische Politik: International Institutions
Hasenkopf
08:00 - 10:00
Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Religion, populäre Spiritualität und Verschwörungstheorien
Kern
08:00 - 10:00
Soziologie sozialer Konflikte: Religion, populäre Spiritualität und Verschwörungstheorien
Kern
08:00 - 10:00
Gesellschaftstheorie: Religion, populäre Spiritualität und Verschwörungstheorien
Kern
08:00 - 10:00
Soziologische Theorie: Religion, populäre Spiritualität und Verschwörungstheorien
Kern
08:00 - 10:00
Methoden der empirischen Organisationsforschung
Ganesch
08:00 - 10:00
Vertiefungsmodul 1: Didaktik der Berufsorientierung und der Ökonomischen Bildung - Wirtschaftliches Grundwissen im AWT-Unterricht
Back
09:00
10:00
10:00 - 12:00
S: Die Bilder in meinem Kopf – (Sprach-)Bilder in der politischen Bildung
Männer
10:00 - 12:00
S: Steuerung technischer Systeme: Why Things are Complex: An Introduction to the Complexity of Governance
Pagliarin
10:00 - 12:00
Soziologie der medialen Kommunikation: Soziologische Kommunikationstheorien: Ein neuer Geist des Kapitalismus?
Kern
10:00 - 12:00
Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: Ein neuer Geist des Kapitalismus?
Kern
10:00 - 12:00
Vertiefung Allgemeine Soziologie: Ein neuer Geist des Kapitalismus?
Kern
10:00 - 12:00
Organisationssoziologie
von Göwels
10:00 - 12:00
Vertiefungsmodul 1: Didaktik der Berufsorientierung und der Ökonomischen Bildung - Seminar: Didaktik der Berufsorientierung
Back
10:00 - 12:00
Einführung in die Technik des wissenschaftl. Arbeitens
N.N.
10:00 - 12:00
Einführung in das soziologische Arbeiten (Dienstag)
Sachse-Thürer
10:00 - 12:00
FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Datenanalyse am PC (Gruppe C)
Schneider
11:00
12:00
12:00 - 14:00
HS: Steuerung technischer Systeme IV: Governance in the digital age
Gerrits
12:00 - 14:00
PS: Internationale und europäische Politik
Hasenkopf
12:00 - 14:00
PS: Vergleichende Politikwissenschaft: Dienstag 12 -14
Seifert
12:00 - 14:00
Unternehmensbesteuerung II. Steuerplanung
Egner
12:00 - 14:00
Ökonomisches Handeln in Unternehmen (Lehramt)
Back
12:00 - 17:00
Veranstaltung Sembill
Sembill
12:00 - 13:30
Ü: Angewandte Statistik am PC, Gruppe 2
Bergrab
12:00 - 16:00
FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Übung (Gruppe B)
Christoph
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Allgemeine Soziologie II: Übung zur Vorlesung Allgemeine Soziologie II
Loebell
14:00 - 16:00
MAEES 3.2: The Economics of Inequality
Milakovic
14:00 - 16:00
Internationales Wirtschaftsrecht
Emmerich-
Fritsche
14:00 - 18:00
Organization Theory and Research Methods
Fehn
14:00 - 18:00
HS: Fin-M-03: Kapitalstruktur und Unternehmensbewertung
N.N.
14:00 - 16:00
Angewandte Wirtschaftsforschung 2: Computational Macroeconomics
Lustenhouwer
14:00 - 16:00
FWP/LLF: Forschungsmethoden der Wirtschaftspädagogik / Methoden und Ergebnisse der Lehr-Lern-Forschung - Termin A
Ziegler
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Forschungsseminar
N.N.
16:00 - 18:00
V (MA): Vergleichende Politikwissenschaft I: Comparative Political Institutions
Sieberer
16:00 - 18:00
MAEES 3.2: Übung zu The Economics of Inequality
Babirat
16:00 - 19:00
Berufswahl und berufliche Entwicklung (Lehramt)
Ganesch
17:00
18:00
18:00 - 20:00
Allgemeine Soziologie II: Übung zur Vorlesung Allgemeine Soziologie II
Loebell
19:00
20:00
20:00 - 21:45
Infoabend - Feki.de
Schwartz
21:00
Mi
24.4.
F21/02.18
F21/02.31
F21/02.41
F21/03.01
F21/03.50
F21/03.81
KÄ7/00.08
KÄ7/01.07
RZ/00.05
RZ/00.06
RZ/00.07
RZ/01.02
08:00
08:00 - 10:00
Ü: Methoden der Statistik II, Gruppe 2
Förtsch
08:00 - 10:00
UFC-M10: Seminar Master Thesis Gruppe 3
N.N.
08:00 - 12:00
Bachelorarbeiten-Kolloquium
Vogel
08:00 - 10:00
Organisationales Krisenmanagement
Fliaster
08:00 - 10:00
Advanced Methods of Analysis in Quantiative Social Research: Multilevel analysis using comparative micro data (Part A)
Gebel
08:00 - 12:00
Advanced methods of multilevel analysis and international comparsion: Multilevel analysis using comparative micro data
Gebel
10:00 - 12:00
Advanced Methods of Analysis in Quantiative Social Research: Multilevel analysis using comparative micro data (Part B)
Gebel
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Einführung in die Finanzwissenschaft
Sahm
10:00 - 12:00
UFC-B4: Internationales Projektmanagement
Becker
10:00 - 12:00
Internationale Unternehmensbesteuerung I: Steuersysteme
Egner
10:00 - 12:00
S: Das politische System der BRD
Schmidt
10:00 - 12:00
Allgemeine Soziologie II: Tutorium zur Vorlesung Allgemeine Soziologie II
Gaßen
10:00 - 12:00
Implementation and Diffusion of Innovations
Fliaster
10:00 - 12:00
Stata-Kurs für Fortgeschrittene
Kramer
10:00 - 14:00
FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Übung (Gruppe C)
Zeddel
11:00
12:00
12:00 - 14:00
S: Internationale und europäische Politik: European Integration
Becker
12:00 - 14:00
Allgemeine Soziologie II: Tutorium zur Vorlesung Allgemeine Soziologie II
Rodewald
12:00 - 14:00
Themen der Soziologie der Weltgesellschaft für Fortgeschrittene: Gesellschaft und Gemeinschaft im Zeitalter der Globalisierung II: Anwendungen
Rieger
12:00 - 14:00
Internationale Politische Soziologie: Gesellschaft und Gemeinschaft im Zeitalter der Globalisierung II: Anwendungen
Rieger
12:00 - 14:00
Statistik-Programmpaket (SPSS): Gruppe A
Angele
12:00 - 14:00
FWP/LLF: Forschungsmethoden der Wirtschaftspädagogik / Methoden und Ergebnisse der Lehr-Lern-Forschung - Termin B
Goller
13:00
14:00
14:00 - 16:00
PS (BA): Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens
Mayerhoffer
14:00 - 16:00
UFC-M12: Kennzahlen-, Performance- und Value-Management Tutorium
Schuhknecht
14:00 - 18:00
HS: Fin-M-02: Strategisches Finanzmanagement und Corporate Governance
N.N.
14:00 - 16:00
Angewandte Wirtschaftsforschung 2: Übung zu Computational Macroeconomics
Hagenhoff
15:00
16:00
16:00 - 18:00
BAEES 2.2: Projektseminar: History of Economic Thought
Babirat
16:00 - 18:00
Übung B zu Advanced Macroeconomics
Lojak
16:00 - 18:00
HS: Internationale und europäische Politik V: International Security - Concepts, Policies and Research Design
Heupel
16:00 - 18:00
Einführung in das soziologische Arbeiten (Mittwoch)
Sachse-Thürer
16:00 - 18:00
S: Politikwissenschaftliche Methoden II: Qualitative Methods of Comparative Social Inquiry
Gerrits
17:00
17:00 - 20:00
Modul Bachelorarbeit: Kolloquium zur Bachelorarbeit (Arbeitswissenschaft)
Struck
18:00
18:00 - 20:00
Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (BFC)
Muck
19:00
19:30 - 21:45
Wöchentliche Sitzung - USI e. V.
Pflug
20:00
20:00 - 22:00
Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (BFC)
Muck
21:00
Do
25.4.
F21/02.18
F21/02.31
F21/02.41
F21/03.01
F21/03.50
F21/03.81
KÄ7/00.08
KÄ7/01.07
RZ/00.05
RZ/00.06
RZ/00.07
RZ/01.02
08:00
08:00 - 10:00
Oberseminar
Bandau
08:00 - 10:00
Business English VIII: Managerial Issues
Burmeister
08:00 - 10:00
Bildung im Lebenslauf: Hochschulzugang und Studium
Pratter
08:00 - 10:00
Bachelorarbeiten-Kolloquium
Vogel
08:00 - 10:00
Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Ereignisanalyse I (Übung)
Blossfeld
08:00 - 10:00
Fortgeschrittene Verfahren der Längsschnittanalyse: Ereignisanalyse I (Übung)
Blossfeld
08:00 - 10:00
Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul) Ereignisanalyse 1 (Übung)
Blossfeld
09:00
09:00 - 12:00
BFC-M-04: Forschungsfragen im Banking und Finanzcontrolling
Muck
10:00
10:00 - 12:00
Übung A zu Advanced Macroeconomics
Lojak
10:00 - 12:00
Games and Contracts
Sahm
10:00 - 12:00
S: Incentives and Behavior
Herold
10:00 - 12:00
V (MA): Internationale und europäische Politik I: Policy-making in the European Union
Gehring
10:00 - 12:00
BAEES 1.1: Übung zu Makroökonomik I
Babirat
10:00 - 12:00
Advanced Topics in Population Studies: Demographic Methods
Engelhardt-
Wölfler
10:00 - 12:00
Einführung in die Methoden der Demographie
Engelhardt-
Wölfler
10:00 - 12:00
Statistik-Programmpaket (SPSS): Gruppe B
Angele
10:00 - 12:00
FWP/LLF: Forschungsmethoden der Wirtschaftspädagogik / Methoden und Ergebnisse der Lehr-Lern-Forschung - Termin C
Ciolek
10:00 - 12:00
S: Questionnaire Design
Juhász
11:00
12:00
12:00 - 14:00
UFC-B5: Seminar Bachelor-Thesis Gruppe 2
Schmid
12:00 - 14:00
Bildung im Lebenslauf: Bildungsrenditen
Pratter
12:00 - 14:00
Spezielle Aspekte der Bevölkerungswissenschaft: Familie im Mittleren Osten und Nordafrika
Friedrich
12:00 - 14:00
Gesellschaftstheorie : Ausgewählte Probleme: Soziologische Zeitbeobachtung. Debattierseminar zu aktuellen Diskursen
Schulze
12:00 - 14:00
Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Soziologische Zeitbeobachtung. Debattierseminar zu aktuellen Diskursen
Schulze
12:00 - 14:00
Soziologische Theorie: Soziologie als Wissenschaft: Soziologische Zeitbeobachtung. Debattierseminar zu aktuellen Diskursen
Schulze
12:00 - 14:00
Übung zu Empirische Mikroökonomik
Kramer
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Doktorandenkolloquium
Herold
14:00 - 16:00
V/S: Angewandte Wirtschaftsforschung 3: Übung zu Financial Macroeconomics
Lojak
14:00 - 16:00
HS (MA): Modellierung sozialer und ökonomischer Prozesse (PolTheo V)
Fischbach
14:00 - 16:00
S (BA): Populismus - Extremismus - Fundamentalismus
Stange
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Doktorandenkolloquium
Schmitt
16:00 - 18:00
BAEES 5.1: Introduction to International Finance
Mundt
16:00 - 18:00
Wirtschaftsprüfung und Corporate Governance
Eierle
16:00 - 18:00
Einführung in das soziologische Arbeiten (Donnerstag)
Sachse-Thürer
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
Fr
26.4.
F21/02.18
F21/02.31
F21/02.41
F21/03.01
F21/03.50
F21/03.81
KÄ7/00.08
KÄ7/01.07
RZ/00.05
RZ/00.06
RZ/00.07
RZ/01.02
08:00
08:00 - 17:00
UFC-M1: Strategisches Value Management Intensivkurs
Ulrich
08:00 - 10:00
Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungsssoftware I - Gruppe 1
Stößel
09:00
09:00 - 18:00
Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (IRWP)
Hartlieb
09:00 - 18:00
Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (IRWP)
Hartlieb
09:00 - 13:00
Datenerhebung und Fehlerquellen
Trappmann
09:00 - 13:00
Fortgeschrittene Methoden der Datenerhebung: Datenerhebung und Fehlerquellen
Trappmann
10:00
10:00 - 12:00
HS (MA): Klassiker der Positiven Politischen Theorie (PolTheo IV)
Marx
10:00 - 18:00
S: Fin-B-06: Finanzmarktmodelle und Strategisches Risikomanagement
N.N.
10:00 - 14:00
S: Bachelor-, Masterarbeitenseminar
Bähr
10:00 - 14:00
FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Übung (Gruppe D)
Zeddel
10:00 - 12:00
Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungsssoftware I - Gruppe 2
Geißler
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungsssoftware I - Gruppe 3
Drummer
13:00
14:00
14:00 - 16:00
FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Datenanalyse am PC (Gruppe D)
Schneider
14:00 - 18:00
Tax Cases/DATEV-Steuerberatungssoftware II
Egner
15:00
16:00
17:00
18:00
18:00 - 20:00
Forschungsseminar für Doktoranden
Becker
19:00
20:00
21:00
Sa
27.4.
F21/02.18
F21/02.31
F21/02.41
F21/03.01
F21/03.50
F21/03.81
KÄ7/00.08
KÄ7/01.07
RZ/00.05
RZ/00.06
RZ/00.07
RZ/01.02
08:00
08:00 - 17:00
UFC-M1: Strategisches Value Management Intensivkurs
Ulrich
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
Änderungen der Raumbelegung nur nach Absprache mit Raumvergabeverantwortlichen
Stand:
Montag, 01 Juli 2024 07:33:31
UnivIS ist ein Produkt der
Config eG
, Buckenhof