Name | Raum | Telefon | Fax | Kontakt |
---|
|
Dekan |
Kempgen, Sebastian | 320 | App. 2107 | Fax: 2108 | sebastian.kempgen@split.uni-bamberg.de |
Dekanatssekretariat |
Lange, Roswitha | 333 | App. 2101 | Fax: 2102 | dekanat@split.uni-bamberg.de |
Prodekan |
Houswitschka, Christoph | 202 | App. 2172 | Fax: 5172 | englit@houswitschka.de |
Studiendekanin |
Ulrich, Miorita | 210 | App. 2222 | Fax: 2221 | miorita.ulrich@split.uni-bamberg.de |
|
Fachbereichsrat |
Gruppe der Professorinnen und Professoren |
Baier, Thomas | 201 | App. 2127 | Fax: 5127 | thomas.baier@split.uni-bamberg.de |
De Rentiis, Dina | 101 | App. 2143 oder 2142 | Fax: 2144 | lsromlit.sekr@split.uni-bamberg.de |
Glück, Helmut | 16 | App. 2135 | | helmut.glueck@split.uni-bamberg.de |
Haase, Martin | 107 | App. 2147 | Fax: 5148 | martin.haase@split.uni-bamberg.de |
Houswitschka, Christoph | 202 | App. 2172 | Fax: 5172 | englit@houswitschka.de |
Kempgen, Sebastian | 320 | App. 2107 | Fax: 2108 | sebastian.kempgen@split.uni-bamberg.de |
Korn, Lorenz | 127 | App. 2189 und 2233 | Fax: 5189 | lorenz.korn@split.uni-bamberg.de |
Stöber, Rudolf | 001 | App. 2157 | Fax: 5158 | helga.meinhardt@split.uni-bamberg.de |
Gruppe der hauptberuflichen wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter |
Schöll, Julia | | App. 2118 | Fax: 5118 | julia.schoell@split.uni-bamberg.de |
Weinrich, Ines | 209 b | App. 2266 | | ines.weinrich@split.uni-bamberg.de |
Gruppe des hauptberuflichen nichtwissenschaftlichen Personals |
Kiel, Hela | 308 | App. 2116 | Fax: 2117 | deutschdidaktik@split.uni-bamberg.de |
Gruppe der Studierenden |
Geiger, Arthur | | App. 1230 | | fachschaft@split.uni-bamberg.de |
Schmatz, Sandra | | App. 1230 | | nicht bekannt |
Frauenbeauftragte |
Full, Bettina | 103 | App. 2280 | Fax: 2144 | bettina.full@split.uni-bamberg.de |
Stellvertreterin |
Müller, Anja | 204 | App. 2175 | Fax: 5175 | anja.mueller-muth@split.uni-bamberg.de |
|
Bibliotheksbeauftragter |
Korn, Lorenz | 127 | App. 2189 und 2233 | Fax: 5189 | lorenz.korn@split.uni-bamberg.de |
|
Studienberatung: in den Sprechstunden und nach telefonischer Vereinbarung
|
Kommunikationswissenschaft/Journalistik |
Raabe, Johannes | 011 | App. 2163 | Fax: 5158 | johannes.raabe@split.uni-bamberg.de |
Klassische Philologie-Schwerpunkt Latinistik |
Baier, Thomas | 201 | App. 2127 | Fax: 5127 | thomas.baier@split.uni-bamberg.de |
Reichardt, Christoph | 204 | App. 2235 | Fax: 5127 | christoph.reichardt@split.uni-bamberg.de |
Klassische Philologie-Schwerpunkt Gräzistik |
Föllinger, Sabine | 203 | App. 2129 | Fax: 5129 | sabine.foellinger@split.uni-bamberg.de |
Schmidt, Eike | 204 | App. 2235 | Fax: 5127 | eike-lutz.schmidt@split.uni-bamberg.de |
Interdisziplinäre Mittelalterstudien/Medieval Studies |
Mohnhaupt, Bernd | 2.02 | App. 2397 | | bernd.mohnhaupt@ggeo.uni-bamberg.de |
Germanistik (vertieft, nicht vertieft) |
Schöll, Julia | | App. 2118 | Fax: 5118 | julia.schoell@split.uni-bamberg.de |
Deutschdidaktik |
Abraham, Ulf | 307 | App. 2115 | Fax: 2117 | ulf.abraham@split.uni-bamberg.de |
Kupfer-Schreiner, Claudia | 106 | App. 2113 | | clkupfer@aol.com |
Anglistik |
Müller, Anja | 204 | App. 2175 | Fax: 5175 | anja.mueller-muth@split.uni-bamberg.de |
Ramisch, Heinrich | 103 | App. 2168 | Fax: 5168 | heinrich.ramisch@split.uni-bamberg.de |
Romanistik |
Burdy, Philipp | 109 | App. 2151 | Fax: 2149 | philipp.burdy@split.uni-bamberg.de |
Full, Bettina | 103 | App. 2280 | Fax: 2144 | bettina.full@split.uni-bamberg.de |
Voigts, Cordula | 109 | App. 2150 | Fax: 2149 | cordula.voigts@split.uni-bamberg.de |
Slavistik |
Schümann, Daniel | 316 | App. 2112 | Fax: 2111 | daniel.schuemann@split.uni-bamberg.de |
Iranistik |
Haag-Higuchi, Roxane | 112 | App. 2177 | | roxane.haag-higuchi@split.uni-bamberg.de |
Turkologie |
N.N. | | | | nicht bekannt |
Islamkunde und Arabistik |
Wielandt, Rotraud | 113 | App. 2187 | Fax: 2188 | rotraud.wielandt@split.uni-bamberg.de |
Islamische Kunstgeschichte und Archäologie |
Korn, Lorenz | 127 | App. 2189 und 2233 | Fax: 5189 | lorenz.korn@split.uni-bamberg.de |
|
Prüfungsausschüsse |
|
Diplomprüfungsausschuß Germanistik |
Vorsitzender |
Ecker, Hans-Peter | 207 | App. 2137 | | hans-peter.ecker@split.uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Stöber, Rudolf | 001 | App. 2157 | Fax: 5158 | helga.meinhardt@split.uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Bennewitz, Ingrid | 208 | App. 2124 | Fax: 2126 | ingrid.bennewitz@split.uni-bamberg.de |
Glück, Helmut | 16 | App. 2135 | | helmut.glueck@split.uni-bamberg.de |
Gockel, Heinz | 008 | App. 2210 | | heinz.gockel@split.uni-bamberg.de |
Marx, Friedhelm | 303 | App. 2119 | | friedhelm.marx@split.uni-bamberg.de |
Theis-Berglmair, Anna Maria | 003 | App. 2160 | | anna-maria.theis-berglmair@split.uni-bamberg.de |
|
Prüfungskommission für die Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang ausländischer Studienbewerber |
Vorsitzender |
Haase, Martin | 107 | App. 2147 | Fax: 5148 | martin.haase@split.uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Gockel, Heinz | 008 | App. 2210 | | heinz.gockel@split.uni-bamberg.de |
Then, Marion | 106 | App. 1242 | | marion.then@split.uni-bamberg.de |
Weihe, Andreas | 102 | App. 1048 | Fax: 1054 | andreas.weihe@zuv.uni-bamberg.de |
|
Prüfungsausschuß für den Diplomstudiengang Romanistik |
Vorsitzender |
Gier, Albert | 007 | App. 2145 | | albert.gier@split.uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzende |
De Rentiis, Dina | 101 | App. 2143 oder 2142 | Fax: 2144 | lsromlit.sekr@split.uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Haase, Martin | 107 | App. 2147 | Fax: 5148 | martin.haase@split.uni-bamberg.de |
Milan, Carlo | 025 | App. 2152 | | carlo.milan@split.uni-bamberg.de |
Ulrich, Miorita | 210 | App. 2222 | Fax: 2221 | miorita.ulrich@split.uni-bamberg.de |
|
Diplomprüfungsausschuß Orientalistik |
Vorsitzende |
Wielandt, Rotraud | 113 | App. 2187 | Fax: 2188 | rotraud.wielandt@split.uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Korn, Lorenz | 127 | App. 2189 und 2233 | Fax: 5189 | lorenz.korn@split.uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Haag-Higuchi, Roxane | 112 | App. 2177 | | roxane.haag-higuchi@split.uni-bamberg.de |
|
Prüfungsausschuß für den Ergänzungsstudiengang Journalistik |
Vorsitzende |
Theis-Berglmair, Anna Maria | 003 | App. 2160 | | anna-maria.theis-berglmair@split.uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Stöber, Rudolf | 001 | App. 2157 | Fax: 5158 | helga.meinhardt@split.uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Raabe, Johannes | 011 | App. 2163 | Fax: 5158 | johannes.raabe@split.uni-bamberg.de |
|
Promotionsausschuß: für die Fakultäten Pädagogik/Philosophie/Psychologie, Sprach- und Literaturwissenschaften sowie Geschichts- und Geowissenschaften
|
Vorsitzender |
Baumann, Max Peter | F 515 | App. 1933 | Fax: 1934 | max-peter.baumann@ppp.uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Liebel, Hermann J. | 131N | App. 1894 | Fax: 4905 | hermann.liebel@ppp.uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Braun, Boris | H/102b | App. 2315 | Fax: 2317 | boris.braun@ggeo.uni-bamberg.de |
Enzensberger, Horst | 029 | App. 2352 | Fax: 2353 | horst.enzensberger@ggeo.uni-bamberg.de |
Ericsson, Ingolf | 110 | App. 2386 | Fax: 5387 | ingolf.ericsson@ggeo.uni-bamberg.de |
Föllinger, Sabine | 203 | App. 2129 | Fax: 5129 | sabine.foellinger@split.uni-bamberg.de |
Kempgen, Sebastian | 320 | App. 2107 | Fax: 2108 | sebastian.kempgen@split.uni-bamberg.de |
Reinecker, Hans | 319 | App. 1884 | Fax: 4885 | hans.reinecker@ppp.uni-bamberg.de |
Wielandt, Rotraud | 113 | App. 2187 | Fax: 2188 | rotraud.wielandt@split.uni-bamberg.de |
|
Magisterprüfungsausschuß : für die Fakultäten Katholische Theologie, Pädagogik/Philosophie/Psychologie, Sprach- und Literaturwissenschaften sowie Geschichts- und Geowissenschaften
|
Vorsitzender |
Wehr, Lothar | U2/018; (E-Mail: lothar.wehr@ktheo.uni-bamberg.de); Sprechstunde: Di 11.00-12.00 | App. 1709 | Fax: 4728 | lothar.wehr@ktheo.uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Glück, Helmut | 16 | App. 2135 | | helmut.glueck@split.uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Bus, Heiner | 201 | App. 2170 | Fax: 5170 | heiner.bus@split.uni-bamberg.de |
Büttner, Frank Olaf | 2.01 | App. 2400 | Fax: 5398 | fo.buettner@ggeo.uni-bamberg.de |
De Rentiis, Dina | 101 | App. 2143 oder 2142 | Fax: 2144 | lsromlit.sekr@split.uni-bamberg.de |
Schadel, Erwin | 129N | App. 1891 | Fax: 4888 | erwin.schadel@ppp.uni-bamberg.de |
Schröer, Christian | 127N | App. 1888 | Fax: 4889 | christian.schroeer@ppp.uni-bamberg.de |
Wagner-Braun, Margarete | 116 e-f | App. 2323 | Fax: 5323 | margarete.wagner-braun@ggeo.uni-bamberg.de |
Wünsche, Peter | 223 | App. 1747 | Fax: 4747 | peter.wuensche@ktheo.uni-bamberg.de |
|
Fachprüfungsbeauftragter für die Zwischenprüfung in den Lehramtsstudiengängen und im Magisterstudiengang |
Bus, Heiner | 201 | App. 2170 | Fax: 5170 | heiner.bus@split.uni-bamberg.de |
Stellvertreterin |
De Rentiis, Dina | 101 | App. 2143 oder 2142 | Fax: 2144 | lsromlit.sekr@split.uni-bamberg.de |
|
Fachbereichskommission für den wissenschaftlichen Nachwuchs |
Vorsitzender |
Bus, Heiner | 201 | App. 2170 | Fax: 5170 | heiner.bus@split.uni-bamberg.de |
Stellv. Vorsitzender |
Baier, Thomas | 201 | App. 2127 | Fax: 5127 | thomas.baier@split.uni-bamberg.de |
Mitglieder |
Houswitschka, Christoph | 202 | App. 2172 | Fax: 5172 | englit@houswitschka.de |
Schöll, Julia | | App. 2118 | Fax: 5118 | julia.schoell@split.uni-bamberg.de |
von der Forst, Bettina | 103 | App. 2143 | Fax: 2144 | nicht bekannt |
|
Fakultätsbeauftragter Datenverarbeitung/CIP-Pool |
Milan, Carlo | 025 | App. 2152 | | carlo.milan@split.uni-bamberg.de |
Fakultätsbeauftragter WWW |
Kempgen, Sebastian | 320 | App. 2107 | Fax: 2108 | sebastian.kempgen@split.uni-bamberg.de |
Fakultätsbeauftragte Auslandsbeziehungen |
Ulrich, Miorita | 210 | App. 2222 | Fax: 2221 | miorita.ulrich@split.uni-bamberg.de |
|
Zeichnungsberechtigte Hochschullehrer für das BAföG |
Klassische Philologie |
Baier, Thomas | 201 | App. 2127 | Fax: 5127 | thomas.baier@split.uni-bamberg.de |
Kommunikationswissenschaft |
Theis-Berglmair, Anna Maria | 003 | App. 2160 | | anna-maria.theis-berglmair@split.uni-bamberg.de |
Germanistik |
Ecker, Hans-Peter | 207 | App. 2137 | | hans-peter.ecker@split.uni-bamberg.de |
Anglistik |
Bus, Heiner | 201 | App. 2170 | Fax: 5170 | heiner.bus@split.uni-bamberg.de |
Romanistik |
Gier, Albert | 007 | App. 2145 | | albert.gier@split.uni-bamberg.de |
Slavistik |
Kempgen, Sebastian | 320 | App. 2107 | Fax: 2108 | sebastian.kempgen@split.uni-bamberg.de |
Orientalistik |
Wielandt, Rotraud | 113 | App. 2187 | Fax: 2188 | rotraud.wielandt@split.uni-bamberg.de |
|
Sekretariat für die C2/C3-Professuren in der Fakultät |
Angestellte |
Breithaupt, Helga | 209 a | App. 2185 | Fax: 5185 | helga.breithaupt@split.uni-bamberg.de |
Heer, Margit | 106 | App. 1111 | | personalrat@pv.uni-bamberg.de |
Heger, Barbara | 001 | App. 2141 | Fax: 5141 | barbara.heger@split.uni-bamberg.de |
Strobler, Annette | 018 | App. 2216 | | annette.strobler@split.uni-bamberg.de |
|
Raumplanung |
Wippich, Bernade | 024 | App. 2242 | | bernade.wippich@split.uni-bamberg.de |