Sprachenzentrum
Altgriechischer Sprachkurs, 1. Teil -
- Dozent/in:
- Winfried Albert
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 4 SWS, zur Vorbereitung auf das Graecum
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, M6/002
Fr, 14:00 - 16:00, U5/218
Einzeltermin am 14.1.2006, 10:00 - 13:00, U2/204
Nach dem Wintersemester findet ein Intensivkurs statt (30 Stunden)
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Anmeldung erfolgt in der ersten Stunde.
|
Chinesisch I -
- Dozent/in:
- Banping Huang
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, M6/002
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Eine Anmeldung ist erforderlich.
Höchstteilnehmerzahl 25
Die Anmeldung erfolgt über Listeneintrag.
Die Liste hängt ab dem 10. Oktober an der Anschlagtafel des Sprachenzentrums (Weide 18, 1. Stock) aus.
|
Conversation : Approche socioculturelle de la France -
- Dozent/in:
- Virginie Brager
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, Kä/1.109
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Wirtschaftsfranzösisch III oder gute Französischkenntnisse (für Studierende aus anderen Studiengängen)
|
Cours de conversation -
- Dozent/in:
- Audrey François
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, Kä/0.154
ab 25.10.2005
|
Cultural Preparation and Assistance Class for Students who are going abroad (Mo 18:00-19:30) - Harris King -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 18:00 - 19:30, F241
|
Deutsch : Semesterbegleitender Sprachkurs für Austauschstudenten - Grundstufe -
- Dozent/in:
- Armin Gertz
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 6 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, U5/024
Mi, 14:00 - 16:00, M6/002
Do, 14:00 - 16:00, U2/133
|
Deutsch : Wortschatz und Landeskunde -
- Dozent/in:
- Katrin Gut-Sembill
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3, Aufbaustufe I
- Termine:
- Mi, 14:15 - 16:00, U2/026
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Eine Anmeldung ist erforderlich.
Höchstteilnehmerzahl: 30
Die Anmeldung erfolgt über Listeneintrag.
Die Liste hängt ab dem 10. Oktober an der Anschlagtafel des Sprachenzentrums (Weide 18, 1. Stock) aus.
|
Deutsch: Grammatikkurs A -
- Dozent/in:
- Marion Then
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3, Mittelstufe I
- Termine:
- Mo, 8:30 - 10:00, U5/117
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Mittelstufenkenntnisse
Die Einteilung in Kurs A oder B erfolgt für die Nichtteilnehmer an den Vorbereitungskursen durch den verbindlichen Einstufungstest am 17. Okotber 2005, von 10.00 Uhr bis 12.00 Uhr im Sprachlabor (U 5/017).
|
Deutsch: Grammatikkurs B -
- Dozent/in:
- Marion Then
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3, Mittelstufe II
- Termine:
- Di, 8:30 - 10:00, U5/217
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Mittelstufenkenntnisse
Die Einteilung in Kurs A oder B erfolgt für die Nichtteilnehmer an den Vorbereitungskursen durch den verbindlichen Einstufungstest am 17. Oktober 2005, von 10.00 Uhr bis 12.00 Uhr im Sprachlabor (U 5/017).
|
Deutsch: Grammatikkurs C - Oberstufe I -
- Dozent/in:
- Carola Jensen
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3, Oberstufen-I-Kenntnisse
- Termine:
- Mi, 8:30 - 10:00, U5/118
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Mittelstufen-II-Kenntnisse
Die Einteilung in Kurs C oder D erfolgt für die Nichtteilnehmer an den Vorbereitungskursen durch den verbindlichen Einstufungstest am 17. Oktober 2005, von 10.00 Uhr bis 12.00 Uhr im Sprachlabor (U 5/017).
|
Deutsch: Grammatikkurs D - Oberstufe II -
- Dozent/in:
- Carola Jensen
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3, Oberstufe II
- Termine:
- Do, 8:30 - 10:00, U5/217
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Oberstufen-I-Kenntnisse
Die Einteilung in Kurs C oder D erfolgt für die Nichtteilnehmer an den Vorbereitungskursen durch den verbindlichen Einstufungstest am 17. Oktober 2005, von 10.00 Uhr bis 12.00 Uhr im Sprachlabor (U 5/017).
|
Deutsch: Hörverständnis - Mittelstufe -
- Dozent/in:
- Marion Then
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, U2/130
Einzeltermin am 3.2.2006, 12:00 - 14:00, U5/017
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Mittelsstufe I und II
|
Deutsch: Hörverständnis - Mittelstufe (Parallelkurs) -
- Dozent/in:
- Marion Then
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung
- Termine:
- Mi, 8:30 - 10:00, U5/017
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Mittelstufe I und II
|
Deutsch: Landeskunde -
- Dozent/in:
- Armin Gertz
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, U5/017
|
Deutsch: Phonetik und freies Sprechen - Mittel- und Oberstufe -
- Dozent/in:
- Marion Then
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, U5/017
ab 24.10.2005
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- ab Mittelstufenkenntnisse
|
Deutsch: Textarbeit und Schreiben (Oberstufe I und II) -
- Dozent/in:
- Carola Jensen
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3, Aufbaustufe II
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, U5/117
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Oberstufenkenntnisse/DSH
|
Deutsch: Theaterworkshop I -
- Dozent/in:
- Marion Then
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung
- Termine:
- Mo, 18:00 - 20:00, Raum n.V.
Einzeltermin am 3.2.2006, 16:00 - 18:00, U5/024
Der Kurs findet im Raum U7, 105 statt.
|
Deutsch: Tutorium zum Kurs Grammatik- und Wortschatzkurs (Grundstufe) -
- Dozent/in:
- Irina Stoll
- Angaben:
- Tutorien
- Termine:
- Mi, 8:30 - 10:00, U2/230
|
Deutsch: Vortrag und Diskussion (Mittelstufe I und II) -
- Dozent/in:
- Carola Jensen
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, U2/025
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Mittelstufen-Kenntnisse
|
Deutsch: Zeitung lesen und verstehen (Mittelstufe II und Oberstufe I) -
- Dozent/in:
- Carola Jensen
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, M6/002
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Mittelstufe II/Oberstufe I
|
Einführung in die spanische Landeskunde [Ü Landesk.Span.] -
- Dozent/in:
- Maria Pardo Castillo
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, benoteter Schein, ECTS: 7, Gaststudierendenverzeichnis
- Termine:
- Mi, 18:15 - 19:00, U5/117
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Intensivkurs Spanisch.
Die Übung wird in spanischer Sprache gehalten.
- Schlagwörter:
- Landeskundliche Übung Spanisch
|
Englisch für Sekretärinnen -
- Dozent/in:
- Ruth Higgins
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung
- Termine:
- Di
|
English for Social Scientists -
- Dozent/in:
- Oswald Harris King
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
|
English: Jobline - Job applications in English -
- Dozent/in:
- Carolyn Gaitzsch
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung
- Termine:
- Einzeltermin am 11.11.2005, 12:00 - 15:00, U5/017
Einzeltermin am 11.11.2005, 10:00 - 12:00, M3/116
Einzeltermin am 25.11.2005, 12:00 - 15:00, U5/017
Einzeltermin am 25.11.2005, 10:00 - 15:00, U2/130
Einzeltermin am 10.12.2005, 10:00 - 16:00, U5/017
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung und Anmeldefrist
online-Anmeldung vom 1. Oktober bis 4. November über: http://www.jobline.lmu.de/html/start.html
Weitere Informationen:
http://www.jobline.lmu.de/html/start.html
Mindestteilnehmerzahl: 15
|
English: Wortschatz und Konversation (Ruth-Higgins) -
- Dozent/in:
- Ruth Higgins
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung
- Termine:
- Mi, 17:30 - 19:00, Raum n.V.
Untere Königstraße 28, 96052 Bamberg
ab 2.11.2005
|
Esperanto I - "Europa ruft - aber mit welcher Stimme?" -
- Dozent/in:
- Armin Grötzner
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung
- Termine:
- Mo, 18:00 - 20:00, U11/024
|
Essay Discussion Class (Diplom) - John Vincken -
- Dozent/in:
- John Vincken
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 16:30 - 18:00, F379
|
Essay Discussion Class (Vordiplom) (Mo 10:00-12.00) - Malone Carty -
- Dozent/in:
- Pamela Malone-Carty
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, F301
|
Ferienkurs - Spanisch I für den Beruf I (27.2.-10.3.2006) - Standard -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Blockveranstaltung 27.2.2006-10.3.2006 Mo-Fr, 9:00 - 12:00, H/005
|
Ferienkurs Altgriechisch (zum 1. Teil gehörend) -
- Dozent/in:
- Winfried Albert
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung
- Termine:
- Blockveranstaltung 13.2.2006-25.2.2006 Mo-Fr, 9:00 - 12:00, U5/024
|
Ferienkurs Didatik (Unterrich planen und gestalten) - 20.3.-31.3.2006 -
- Dozent/in:
- Katrin Gut-Sembill
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung
- Termine:
- Blockveranstaltung 20.3.2006-31.3.2006 Mo-Fr
|
Ferienkurs English Refresher I - 6.3.-17.3.2006 -
- Dozent/in:
- Ruth Higgins
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, benoteter Schein
- Termine:
- Blockveranstaltung 6.3.2006-17.3.2006 Mo-Fr, 8:00 - 11:00, U11/016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- kostenpflichtiger Kurs
Anmeldung und Bedingungen siehe: http://web.uni-bamberg.de/split/smz/aktuell.html
|
Ferienkurs English Refresher II - (20.3.-31.3.2006) -
- Dozent/in:
- Ruth Higgins
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, ECTS: 2
- Termine:
- Blockveranstaltung 20.3.2006-31.3.2006 Mo-Fr, 8:15 - 12:00, Raum n.V.
Raum: Untere Königstraße 28, 96052 Bamberg; Raum: „Goethestube“
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- A good understandig of English and its grammar
|
Ferienkurs Französisch II - 20.3.-31.3.2006 -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, benoteter Schein
- Termine:
- Blockveranstaltung 20.3.2006-31.3.2006 Mo-Fr, 9:00 - 12:00, U11/016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- kostenpflichtiger Kurs
Anmeldung und Bedingungen siehe: http://web.uni-bamberg.de/split/smz/aktuell.html
|
Ferienkurs Italienisch I - 27.2.-10.3.2006 -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Blockveranstaltung, 27.2.2006 9:00 - 10.3.2006 12:00, U2/026
|
Ferienkurs Italienisch II - 13.3.-24.3.2006 (Standard) -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Blockveranstaltung, 13.3.2006 9:00 - 24.3.2006 12:00, U2/026
|
Ferienkurs Italienisch III - (27.3.-7.4.2006) -
- Dozent/in:
- Marco Depietri
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, ECTS: 2
- Termine:
- Blockveranstaltung 27.3.2006-7.4.2006 Mo-Fr, 13:30 - 16:15, Raum n.V.
Untere Königstraße 28; 96052 Bamberg; Raum: "Salon Suisse"
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Stoff der Ferien- oder Semesterkurse „Italienisch I“ und „Italienisch II“ oder entsprechende Kenntnisse
|
Ferienkurs Latein II: 20. März bis 7. April 2006 -
- Dozent/in:
- Winfried Albert
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung
- Termine:
- Blockveranstaltung 20.3.2006-7.4.2006 Mo-Fr, Sa, So, 9:15 - 13:00, U9/111
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- kostenpflichtiger Kurs
Nähere Informationen unter: http://http://web.uni-bamberg.de/split/smz/aktuell.html
|
Ferienkurs Russisch I - 6.3.-17.3.2006 -
- Dozent/in:
- Christoph Brey
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Blockveranstaltung 6.3.2006-17.3.2006 Mo-Fr, 9:15 - 12:00, U2/204
|
Ferienkurs Spanisch für den Beruf - Nieau II (13.3.-24.3.2006) - De Luxe -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Blockveranstaltung 13.3.2006-24.3.2006 Mo-Fr, 9:15 - 12:00, Raum n.V.
|
Ferienkurs Spanisch für den Beruf - Niveau I (27.2.-10.3.2006 -
- Dozent/in:
- Elena Alcalá Penadés
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Blockveranstaltung 27.2.2006-10.3.2006 Mo-Fr, 9:15 - 12:00, H/005
|
Ferienkurs Spanisch für den Beruf - Niveau II - 13.3.-24.3.2006 (Standard) -
- Dozent/in:
- Maria Chica Campalans
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Blockveranstaltung 13.3.2006-24.3.2006 Mo-Fr, 9:00 - 12:00, H/005
|
Ferienkurs Spanisch für den Beruf II - Niveau IV (27.3.-7.4.2006) - (De Luxe) -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Blockveranstaltung 27.3.2006-7.4.2006 Mo-Fr, 13:30 - 16:30, Raum n.V.
Untere Königstraße 28, 96052 Bamberg, Raum: "Goethestube"
|
Ferienkurs Spanisch I (De Luxe) - 27.2.-10.3.2006 -
- Dozent/in:
- Berta Romero García-Ciudad
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Blockveranstaltung 27.2.2006-10.3.2006 Mo-Fr, 9:15 - 12:00, Raum n.V.
|
Ferienkurs Spanisch IV (De Luxe) - 4.10.-14.10.2005 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Maria Chica Campalans, Cristina Fanjul Arbós
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Blockveranstaltung 4.10.2005-6.10.2005 Mo-Fr, 8:15 - 12:00, Raum n.V.
Blockveranstaltung 10.10.2005-14.10.2005 Mo-Fr, Sa, So, 9:15 - 12:00, Raum n.V.
Untere Königstraße 28 - Raum "Salon Suisse"
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Weitere Informationen und Anmeldeformular unter : http://www.uni-bamberg.de/split/smz/aktuell.html
|
Ferienkurs Spanisch Niveau III (27.3.-7.4.2006) - Standard -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Blockveranstaltung 27.3.2006-7.4.2006 Mo-Fr, 9:15 - 12:00, H/005
|
Ferienkurs: Deutsch als Fremdsprache: Mittelstufe:DSH-Trainingskurs -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marion Munz-Krines, Christoph Brey
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung
- Termine:
- Blockveranstaltung 13.2.2006-8.3.2006 Mo-Fr
Raum: Untere Königstraße 28, 96051 Bamberg, Raum: „Goethestube“
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzungen: Mittelstufenkenntnisse
|
Ferienkurs: Französisch - Remise à niveau I (20.3.-31.3.2006) -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Blockveranstaltung 20.3.2006-31.3.2006 Mo-Fr, 16:30 - 19:15, Raum n.V.
Untere Königstraße 28, 96052 Bamberg. Raum: „Salon Suisse“
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzungen: ca. 3 Jahre Unterricht oder entsprechende Vorkenntnisse
|
Ferienkurs: Französisch I - 6.3.-17.3.2006 -
- Dozent/in:
- Katrin Gut-Sembill
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, ECTS: 2
- Termine:
- Blockveranstaltung 6.3.2006-17.3.2006 Mo-Fr, 9:15 - 12:00, Raum n.V.
Untere Königstraße 28, 96052 Bamberg. Raum: „Goethestube“
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- kostenpflichtiger Kurs
Informationen und Anmeldung unter: http://web.uni-bamberg.de/split/smz/aktuell.html*
|
Ferienkurs: Spanisch für den Beruf I - Niveau III (De Luxe) 27.3.-7.4.2006 -
- Dozent/in:
- Maria Chica Campalans
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Blockveranstaltung 27.3.2006-7.4.2006 Mo-Fr, 9:15 - 12:00, Raum n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- kostenpflichter Kurs
Anmeldung und Informationen unter: http://web.uni-bamberg.de/split/smz/aktuell.html
|
Französisch I -
- Dozent/in:
- Audrey François
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2, für Hörer aller Fakultäten
- Termine:
- Mo, 18:00 - 20:00, Kä/0.151/0.152
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- keine
Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.
|
Französisch II (Frau Müller-Bulabois) -
- Dozent/in:
- Mathilde Müller-Bulabois
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung
- Termine:
- Mo, 19:00 - 21:30, Raum n.V.
Untere Königstraße 28, 96052 Bamberg
ab 7.11.2005
|
Französisch III -
- Dozent/in:
- Anne Meissonnier
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Do, 18:00 - 19:30, U5/118
Einzeltermin am 9.2.2006, 16:00 - 18:00, U2/133
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.
|
Grammaire et lexique -
- Dozent/in:
- Virginie Brager
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, Schein
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, F383
|
Grammar Course in Business English -
- Dozent/in:
- Debra Werbick
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, Schein
- Termine:
- Do, 8:30 - 10:00, F379
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- keine
|
Intensivkurs Italienisch [Intensivk. Ital.] -
- Dozent/in:
- Marco Depietri
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Mo, Do, 16:15 - 17:45, U5/117
Mi, 16:15 - 17:45, U11/016
Einzeltermin am 3.2.2006, 15:00 - 18:00, MS12/014
Einzeltermin am 4.2.2006, 9:00 - 12:00, U5/217
Einzeltermin am 6.2.2006, 16:15 - 17:45, MS12/015
|
Italienisch I -
- Dozent/in:
- Luca Formiani
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2, für Hörer aller Fakultäten
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, F302
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- keine
Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.
|
Italienisch I - Parallelkurs -
- Dozent/in:
- Luca Formiani
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Fr, 8:00 - 10:00, U5/118
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.
|
Italienisch I für den Beruf - Aspetti socio-economici e culturali delle regioni italiane -
- Dozent/in:
- Luca Formiani
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, U2/230
|
Italienisch III -
- Dozent/in:
- Luca Formiani
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2, für Hörer aller Fakultäten
- Termine:
- Fr, 14:00 - 16:00, U5/024
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Italienisch II oder entsprechende Sprachkenntnisse
Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.
|
Italienisch: Destinazione Italia - Online-Kurs Italienisch (für Studierende der Kunstgeschichte und Baukunst) - Pilotkurs Bamberg-Regensburg -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- maximal 25 Teilnehmer
Die Anmeldung erfolgt über die Homepage der Universität Regensburg (Studienbegleitende Fremdsprachen Ausbildung) und ist ab dem 20. September möglich. Für diesen Kurs ist ein Auslagenersatz in Höhe von 20 Euro zu zahlen.
Weitere Informationen finden Sie unter: http://www-rks.uni- regensburg.de/Cache/sfasem-WS05.html#Italienisch
Telefonische Auskunft erhalten Sie unter: 0941/9432319 oder 0941/9434913.
|
Italienisch: Wortschatz und Konversation (H. Depietri) -
- Dozent/in:
- Marco Depietri
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung
- Termine:
- Di, 18:00 - 19:30, Raum n.V.
Untere Königstraße 28, 96052 Bamberg
ab 8.11.2005
|
Konversation Italienisch (Grundstufe) [Konv.Ital.Gst.] -
- Dozent/in:
- Luca Formiani
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, ECTS: 2
- Termine:
- Do, 17:15 - 18:00, U5/122
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Gute Kenntnisse der italienischen Sprache
- Schlagwörter:
- Konversation Italienisch Grundstufe
|
Konversation Italienisch (Hauptstufe) [Konvers.Ital.Hst.] -
- Dozent/in:
- Marco Depietri
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 1 SWS, ECTS: 2
- Termine:
- Mi, 18:15 - 19:00, Raum n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Gute Kenntnisse der italienischen Sprache
- Schlagwörter:
- Konversation Italienisch Hauptstufe
|
Landeskundliche Vorlesung Französisch: Geschichte Frankreichs Chronologie de Clovis á nos jours [Vorl. Landesk. Französisch] -
- Dozent/in:
- Danièle Talata
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 2, Gaststudierendenverzeichnis
- Termine:
- Do, 17:15 - 18:00, U5/024
Einzeltermin am 2.2.2006, 17:15 - 18:45, U2/230
Einzeltermin am 9.2.2006, 17:15 - 18:45, U2/230
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- keine
- Schlagwörter:
- Landeskunde Französisch
|
Landeskundliche Vorlesung Italienisch: Storia dellà 'Italia - Parte II : " Dal dopoguerra ai giorni nostri" [Vorlesung Landesk.Ital.] -
- Dozent/in:
- Luca Formiani
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 2, Gaststudierendenverzeichnis
- Termine:
- Mi, 17:15 - 18:00, H/005
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Gute Italienischkenntnisse
- Schlagwörter:
- Vorlesung Landeskunde Italienisch
|
Latein: Lektüre (Vergil) -
- Dozent/in:
- Winfried Albert
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung
- Termine:
- Fr, 16:00 - 20:00, U5/118
|
Lateinischer Sprachkurs, 1. Teil - H. Dr. Albert -
- Dozent/in:
- Winfried Albert
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 4 SWS, zur Vorbereitung auf das Latinum
- Termine:
- Di, 18:00 - 20:00, U5/122
Fr, 12:00 - 14:00, U5/024
Einzeltermin am 2.12.2005, 12:00 - 14:00, MS12/015
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Anmeldung erfolgt in der ersten Stunde.
|
Lateinischer Sprachkurs, 2. Teil - H. Eder -
- Dozent/in:
- Martin Eder
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 4 SWS, zur Vorbereitung auf das Latinum
- Termine:
- Mo, Do, 18:00 - 20:00, U5/122
Einzeltermin am 1.2.2006, 15:00 - 16:00, M3/016
Einzeltermin am 2.2.2006, 18:00 - 20:00, U5/024
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Anmeldung erfolgt in der ersten Stunde.
|
Lateinischer Sprachkurs, 3. Teil - H. Völker -
- Dozent/in:
- Stefan Völker
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 5 SWS, zur Vorbereitung auf das Latinum
- Termine:
- Mo, 18:00 - 20:00, U5/217
Do, 18:00 - 20:00, U5/222
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Anmeldung erfolgt in der ersten Stunde.
|
Lektüre Vergil - 13.-17. Februar 2006 -
- Dozent/in:
- Winfried Albert
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung
- Termine:
- Blockveranstaltung 13.2.2006-17.2.2006 Mo-Fr, 14:00 - 18:00, M6/002
|
Lektüre Vergil - 13.-17. Februar 2006 -
- Dozent/in:
- Winfried Albert
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung
- Termine:
- Blockveranstaltung 13.2.2006-17.2.2006 Mo-Fr, 14:00 - 18:00, M6/002
|
Portugiesisch I -
- Dozent/in:
- Dario Miguel Silva Pinto
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:45, M6/002
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Eine Anmeldung ist erforderlich.
Höchstteilnehmerzahl: 25
Die Anmeldung erfolgt über Listeneintrag.
Die Liste hängt ab dem 10. Oktober an der Anschlagtafel des Sprachenzentrums (Weide 18, 1. Stock) aus.
|
Portugiesisch III -
- Dozent/in:
- Dario Miguel Silva Pinto
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, M6/002
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Portugiesisch II oder vergleichbare Sprachkenntnisse
|
Practice Course in English for Social Scientists (Sociology) -
- Dozent/in:
- Debra Werbick
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, Schein
- Termine:
- Fr, 8:30 - 10:00, F231
|
Preparation Course for "Vordiplom" (Mi 12:00-14:00) - Malone-Carty -
- Dozent/in:
- Pamela Malone-Carty
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, F231
|
Preparation Course for "Vordiplom" - (Mo 10:00-12:00) - Malone-Carty -
- Dozent/in:
- Pamela Malone-Carty
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, F241
|
Prüfungen - Wirtschaftsfranzösisch -
- Dozent/in:
- Virginie Brager
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung
- Termine:
- Einzeltermin am 21.2.2006, 9:00 - 14:30, Kä/0.151/0.152, Kä/0.153, Kä/0.154
Einzeltermin am 22.2.2006, 9:00 - 13:00, Kä/0.151/0.152, Kä/0.153, Kä/0.154
Einzeltermin am 23.2.2006, 9:00 - 11:30, Kä/0.151/0.152, Kä/0.153, Kä/0.154
Einzeltermin am 24.2.2006, 9:00 - 15:00, Kä/0.151/0.152, Kä/0.153, Kä/0.154
Einzeltermin am 27.2.2006, 9:00 - 15:00, Kä/0.151/0.152, Kä/0.153, Kä/0.154
|
Russisch I -
- Dozent/in:
- Aschot Isaakjan
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 6 SWS, benoteter Schein, ECTS: 6, Gaststudierendenverzeichnis, Haupt- und Nebenfachslavisten sowie Hörer aller Fakultäten
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, U5/222
Do, 8:30 - 10:00, U5/024
Fr, 10:15 - 11:45, U11/016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Keine
|
Russisch III -
- Dozent/in:
- Aschot Isaakjan
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 6, Gaststudierendenverzeichnis, Haupt- und Nebenfachslavisten sowie Hörer aller Fakultäten
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, U5/222
Fr, 12:15 - 13:45, U5/217
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Russisch II-Abschluß bzw. entsprechende Kenntnisse
|
Russisch III - Konversation -
- Dozent/in:
- Tatjana Kisseljowa
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, Gaststudierendenverzeichnis, Haupt- und Nebenfachslavisten sowie Hörer aller Fakultäten
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, U11/022
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Russisch II-Abschluß bzw. entsprechende Kenntnisse
|
Russisch V -
- Dozent/in:
- Tatjana Kisseljowa
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 4 SWS, Gaststudierendenverzeichnis, Haupt- und Nebenfachslavisten sowie Hörer aller Fakultäten
- Termine:
- Di, 8:30 - 10:00, U11/024
Do, 16:15 - 17:45, U5/321
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Russisch IV-Abschluß bzw. entsprechende Kenntnisse.
|
Russisch: Aktuelles aus Rußland (Oberstufe) -
- Dozent/in:
- Aschot Isaakjan
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 4, Gaststudierendenverzeichnis, Haupt- und Nebenfachslavisten sowie Hörer aller Fakultäten
- Termine:
- Do, 10:30 - 12:00, U5/321
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Solide Russischkenntnisse
|
Russisch: Konversation für Fortgeschrittene (Oberstufe) -
- Dozent/in:
- Tatjana Kisseljowa
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, Gaststudierendenverzeichnis, Haupt- und Nebenfachslavisten sowie Hörer aller Fakultäten
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, U9/111
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Russisch-VI-Abschluß und höher bzw. gute Russischkenntnisse
|
Russische Phonetik -
- Dozent/in:
- Aschot Isaakjan
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 4, Gaststudierendenverzeichnis, Haupt- und Nebenfachslavisten sowie Hörer aller Fakultäten
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, U5/017
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Keine
|
Spanisch I -
- Dozent/in:
- Doris Wansch
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2, für Hörer aller Fakultäten
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, F301
ab 24.10.2005
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Eine Anmeldung ist erforderlich. Ohne Anmeldung ist die Teilnahme am Kurs nicht möglich. Höchstteilnehmerzahl 30. Die Anmeldung findet am 19.Oktober statt. Beginn der Veranstaltung: 24.Oktober.
Weitere Informationen demnächst unter: http://web.uni-bamberg.de/~ba4sz10/home.html
|
Spanisch für den Beruf III (B) -
- Dozent/in:
- Andrés Moncho Brunengo
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, ECTS: 3
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, F383
Einzeltermin am 13.12.2005, 16:00 - 18:00, RZ1.02
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Eine Anmeldung ist erforderlich. Ohne Anmeldung ist die Teilnahme am Kurs nicht möglich. Die Anmeldung findet am 10. und 11. Oktober statt. Erster Termin: 18.10. Die Teilnahme am ersten Unterrichtstag ist Pflicht.
Weitere Informationen unter: http://web.uni-bamberg.de/~ba4sz10/home.html
Der Kurs ist für Studierende des Studiengangs Europäische Wirtschaft, E.E.S. und Romanistik reserviert.
|
Spanisch für den Beruf I - A (H. Moncho Brunengo) -
- Dozent/in:
- Andrés Moncho Brunengo
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 6 SWS, benoteter Schein, ECTS: 6
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, F224
Di, 10:00 - 12:00, F218
Do, 14:00 - 16:00, F218
Einzeltermin am 22.11.2005, 10:00 - 12:00, RZ1.02
Einzeltermin am 15.12.2005, 14:00 - 16:00, RZ0.05
Einzeltermin am 19.12.2005, 8:00 - 10:00, RZ1.02
Einzeltermin am 20.12.2005, 10:00 - 12:00, RZ1.03
Einzeltermin am 13.1.2006, 14:00 - 16:00, RZ1.02
Einzeltermin am 16.2.2006, 14:00 - 20:00, F383
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Eine Anmeldung ist erforderlich. Ohne Anmeldung ist die Teilnahme am Kurs nicht möglich. Die Anmeldung findet am 17. und 18. Oktober statt. Erster Termin: Do, 20.10. Die Teilnahme am ersten Unterrichtstag ist Pflicht.
Weitere Informationen unter: http://web.uni-bamberg.de/~ba4sz10/home.html
Der Kurs ist für Studierende des Studiengangs "Europäische Wirtschaft" und "E.E.S." reserviert.
|
Spanisch für den Beruf I - B (Frau Alcalá Penadés) -
- Dozent/in:
- Elena Alcalá Penadés
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 6 SWS, benoteter Schein, ECTS: 6
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, F255
Mi, 14:00 - 16:00, F380
Do, 10:00 - 12:00, F241
Einzeltermin am 19.12.2005, 14:00 - 16:00, RZ1.02
Einzeltermin am 21.12.2005, 14:00 - 16:00, RZ0.05
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Eine Anmeldung ist erforderlich. Ohne Anmeldung ist die Teilnahme am Kurs nicht möglich. Die Anmeldung findet am 17. und 18. Oktober statt. Erster Termin: Do, 20.10. Die Teilnahme am ersten Unterrichtstag ist Pflicht.
Weitere Informationen unter: http://web.uni-bamberg.de/~ba4sz10/home.html
Der Kurs ist für Studierende des Studiengangs "Europäische Wirtschaft" und "E.E.S." reserviert.
|
Spanisch für den Beruf I - C (Frau Alcalá Penadés) -
- Dozent/in:
- Elena Alcalá Penadés
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, benoteter Schein, ECTS: 6
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, F231
Mi, 12:00 - 14:00, F379
Do, 12:00 - 14:00, F302
Einzeltermin am 19.12.2005, 12:00 - 14:00, RZ1.02
Einzeltermin am 21.12.2005, 12:00 - 14:00, RZ0.06
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Eine Anmeldung ist erforderlich.Ohne Anmeldung ist die Teilnahme am Kurs nicht möglich. Die Anmeldung findet am 17. und 18. Oktober statt. Erster Termin: Do, 20.10. Die Teilnahme am ersten Unterrichtstag ist Pflicht.
Weitere Informationen unter: http://web.uni-bamberg.de/~ba4sz10/home.html
Der Kurs ist für Hörer aller Fakultäten.
|
Spanisch für den Beruf III (A) -
- Dozent/in:
- Andrés Moncho Brunengo
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Di, 18:00 - 20:00, F301
Einzeltermin am 13.12.2005, 18:00 - 20:00, RZ1.02
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Eine Anmeldung ist erforderlich. Ohne Anmeldung ist die Teilnahme am Kurs nicht möglich. Die Anmeldung findet am 10. und 11. Oktober statt. Erster Termin: Di, 18.10. Die Teilnahme am ersten Unterrichtstag ist Pflicht.
Weitere Informationen unter: http://web.uni-bamberg.de/~ba4sz10/home.html
Der Kurs ist für Studierende des Studiengangs "Europäische Wirtschaft", "E.E.S." und Romanistik reserviert.
|
Spanisch für den Beruf III (C) - Der Kurs ist für Hörer aller Fakultäten -
- Dozent/in:
- Andrés Moncho Brunengo
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, F218
Einzeltermin am 8.12.2005, 16:00 - 18:00, RZ1.02
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Eine Anmeldung ist erforderlich. Ohne Anmeldung ist die Teilnahme am Kurs nicht möglich. Die Anmeldung findet am 10. und 11. Oktober statt. Erster Termin : Do, 20.10. Die Teilnahme am ersten Unterrichtstag ist Pflicht.
Weitere Informationen unter: http://web.uni-bamberg.de/~ba4sz10/home.html
Der Kurs ist für Hörer aller Fakultäten.
|
Spanisch III -
- Dozent/in:
- Cristina Fanjul Arbós
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Fr, 12:00 - 14:00, U11/016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Eine Anmeldung ist erforderlich. Ohne Anmeldung ist die Teilnahme am Kurs nicht möglich. Die Anmeldung findet am 12. Oktober statt. Erster Tag der Veranstaltung: 21. Oktober.
Weitere Informationen demnächst unter: http://web.uni-bamberg.de/~ba4sz10/home.html Der Kurs ist für Hörer aller Fakultäten.
|
Spanisch: Einführungsveranstaltung in das Fachwirtschaftsspanisch -
- Dozent/in:
- Andrés Moncho Brunengo
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung
- Termine:
- Einzeltermin am 17.10.2005, 8:00 - 10:00, F224
Einzeltermin am 17.10.2005, 14:00 - 16:00, F348
|
Spanisch: Wortschatz und Konverstion (Frau Betancourt-Saltzmann) -
- Dozent/in:
- Alba Lucia Betancourt Salzmann
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung
- Termine:
- Do, 18:00 - 19:30, Raum n.V.
Untere Königstraße 28, 96052 Bamberg
ab 3.11.2005
|
Tutorium (Spanisch für den Beruf I) -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Tutorien
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, Kä/1.111
|
Tutorium Portugiesisch -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Tutorien
- Termine:
- Di, 12:00 - 13:30, U2/204
|
Vorbereitungskurs auf die DSH-Prüfung - Intensivkurs -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph Brey, Christina Kelber
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung
- Termine:
- Mo, Di, 8:00 - 10:00, 10:00 - 12:00, Kä/0.151/0.152
Mi-Fr, 8:00 - 12:00, Kä/0.151/0.152
|
Vorbereitungskurs auf die DSH-Prüfung - Intensivkurs -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marion Munz-Krines, Christina Kelber, Christoph Brey
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung
- Termine:
- Mo-Mi, Fr, 14:00 - 16:00, 16:00 - 18:00, Kä/0.151/0.152
Do, 12:00 - 14:00, 14:00 - 18:00, Kä/0.151/0.152
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Nur für angemeldete Teilnehmer.
|
Wirtschaftsdeutsch A -
- Dozent/in:
- Wolfgang Thomas
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Fr, 14:00 - 15:30, U5/118
|
Wirtschaftsdeutsch B -
- Dozent/in:
- Wolfgang Thomas
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Di, 16:00 - 17:30, M6/002
Einzeltermin am 6.12.2005, 18:00 - 20:00, M6/002
|
Wirtschaftsenglisch I - The Business Environment (Mo 14.00 - 16.00) - John Vincken -
- Dozent/in:
- John Vincken
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, F241
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Registration will take place from October 13 (15:00) to October 20 (12:00)
at the following address: http://wienglisch.sowi.uni-bamberg.de/wieng
|
Wirtschaftsenglisch I - The Business Environment (Di 8-10) - John Vincken -
- Dozent/in:
- John Vincken
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, F218
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Registration will take place from October 13 (15:00) to October 20 (12:00)
at the following address: http://wienglisch.sowi.uni-bamberg.de/wieng
|
Wirtschaftsenglisch I - The Business Environment (Fr 10:00 - 12:00) - Malone-Carty -
- Dozent/in:
- Pamela Malone-Carty
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, F224
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Registration will take place from October 13 (15:00) to October 20 (12:00)
at the following address: http://wienglisch.sowi.uni-bamberg.de/wieng
|
Wirtschaftsenglisch I - The Business Environment (Do 10 - 12) - Harris King -
- Dozent/in:
- Oswald Harris King
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, F224
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Registration will take place from October 13 (15:00) to October 20 (12:00)
at the following address: http://wienglisch.sowi.uni-bamberg.de/wieng
|
Wirtschaftsenglisch I - The Business Environment (Do 12 - 14) - Harris King -
- Dozent/in:
- Oswald Harris King
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, F224
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Registration will take place from October 13 (15:00) to October 20 (12:00)
at the following address: http://wienglisch.sowi.uni-bamberg.de/wieng
|
Wirtschaftsenglisch I - The Business Environment (Mi 14 - 16) - Malone-Carty -
- Dozent/in:
- Pamela Malone-Carty
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, F350
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Registration will take place from October 13 (15:00) to October 20 (12:00)
at the following address: http://wienglisch.sowi.uni-bamberg.de/wieng
|
Wirtschaftsenglisch I - The Business Environment (Mo 8.30 - 10.00) - Malone-Carty -
- Dozent/in:
- Pamela Malone-Carty
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Mo, 8:30 - 10:00, F231
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Registration will take place from October 13 (15:00) to October 20 (12:00)
at the following address: http://wienglisch.sowi.uni-bamberg.de/wieng
|
Wirtschaftsenglisch I - The Business Environment (Mo 12-14) - Harris King -
- Dozent/in:
- Oswald Harris King
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, F218
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Registration will take place from October 13 (15:00) to October 20 (12:00)
at the following address: http://wienglisch.sowi.uni-bamberg.de/wieng
|
Wirtschaftsenglisch I - The Business Environment (Mo 16.00-18.00) - Harris King -
- Dozent/in:
- Oswald Harris King
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, F379
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Registration will take place from October 13 (15:00) to October 20 (12:00)
at the following address: http://wienglisch.sowi.uni-bamberg.de/wieng
|
Wirtschaftsenglisch I - The Business Environment (Di 8.30 - 10) - Malone-Carty -
- Dozent/in:
- Pamela Malone-Carty
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Di, 8:30 - 10:00, F380
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Registration will take place from October 13 (15:00) to October 20 (12:00)
at the following address: http://wienglisch.sowi.uni-bamberg.de/wieng
|
Wirtschaftsenglisch I und III - Review Course for International Students (Do 14.00-16.00) - Harris King -
- Dozent/in:
- Oswald Harris King
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, F224
|
Wirtschaftsenglisch III - Management: Leadership Functions (Di 10 - 12) - Malone-Carty -
- Dozent/in:
- Pamela Malone-Carty
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, F224
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Registration will take place from October 13 (15:00) to October 20 (12:00)
at the following address: http://wienglisch.sowi.uni-bamberg.de/wieng
|
Wirtschaftsenglisch III - Management: Leadership Functions (Di 14 - 16) - Harris King -
- Dozent/in:
- Oswald Harris King
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, F224
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Registration will take place from October 13 (15:00) to October 20 (12:00)
at the following address: http://wienglisch.sowi.uni-bamberg.de/wieng
|
Wirtschaftsenglisch III - Management: Leadership Functions (Do 8.30 - 10) - John Vincken -
- Dozent/in:
- John Vincken
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Do, 8:30 - 10:00, F218
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Registration will take place from October 13 (15:00) to October 20 (12:00)
at the following address: http://wienglisch.sowi.uni-bamberg.de/wieng
|
Wirtschaftsenglisch III - Management: Leadership Functions (Fr 8.30-10.00) - Malone-Carty -
- Dozent/in:
- Pamela Malone-Carty
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Fr, 8:30 - 10:00, F224
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Registration will take place from October 13 (15:00) to October 20 (12:00)
at the following address: http://wienglisch.sowi.uni-bamberg.de/wieng
|
Wirtschaftsenglisch III - Management: Leadership Functions (Mi 10-12) - Malone-Carty -
- Dozent/in:
- Pamela Malone-Carty
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, F241
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Registration will take place from October 13 (15:00) to October 20 (12:00)
at the following address: http://wienglisch.sowi.uni-bamberg.de/wieng
|
Wirtschaftsenglisch III - Management: Leadership Functions (Mi 12.00 - 14.00) - Harris King -
- Dozent/in:
- Oswald Harris King
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, F241
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Registration will take place from October 13 (15:00) to October 20 (12:00)
at the following address: http://wienglisch.sowi.uni-bamberg.de/wieng
|
Wirtschaftsenglisch III - Management: Leadership Functions (Mi 14:00 - 16:00) - Harris King -
- Dozent/in:
- Oswald Harris King
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, F301
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Registration will take place from October 13 (15:00) to October 20 (12:00)
at the following address: http://wienglisch.sowi.uni-bamberg.de/wieng
|
Wirtschaftsenglisch V - International Management (Mo 8:30-10:00) - John Vincken -
- Dozent/in:
- John Vincken
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Mo, 8:30 - 10:00, F218
|
Wirtschaftsenglisch V - International Management (Do 10.00-12.00) - John Vincken -
- Dozent/in:
- John Vincken
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, F218
|
Wirtschaftsenglisch V - International Management (Mo 10.00 - 12.00) - John Vincken -
- Dozent/in:
- John Vincken
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, F218
|
Wirtschaftsenglisch VII - Business Law UK/US/EU (Di 14.00 - 16.00) - John Vincken -
- Dozent/in:
- John Vincken
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, F218
|
Wirtschaftsenglisch VII - Business Law UK/US/EU (Mi 14.00 - 16.00) - John Vincken -
- Dozent/in:
- John Vincken
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, F302
|
Wirtschaftsenglisch VII - Business Law: UK/US/EU (Mi 12.00 - 14.00) - John Vincken -
- Dozent/in:
- John Vincken
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, F218
|
Wirtschaftsfranzösisch I - Introduction au français économique -
- Dozent/in:
- Virginie Brager
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, F231
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- gute Französischkenntnisse
|
Wirtschaftsfranzösisch I - Introduction au français économique - Parallelkurs -
- Dozent/in:
- Virginie Brager
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, F301
|
Wirtschaftsfranzösisch III - Introduction au français économique (suite) -
- Dozent/in:
- Virginie Brager
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, F231
|
Wirtschaftsfranzösisch III - Introduction au français économique (suite) - Parallelkurs -
- Dozent/in:
- Virginie Brager
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, F224
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Wirtschaftsfranzösisch II
|
Wirtschaftsfranzösisch V - Le monde du travail -
- Dozent/in:
- Virginie Brager
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Fr, 8:00 - 10:00, F218
Einzeltermin am 27.1.2006, 12:00 - 14:00, F383
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vordiplom
|
Wirtschaftsfranzösisch VII - Centralisation et décentralisation -
- Dozent/in:
- Virginie Brager
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Mo, 18:00 - 20:00, F379
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vordiplom
|
Wirtschaftsfranzösisch: Préparation écrite au "Vordiplom" et "Diplom" -
- Dozent/in:
- Virginie Brager
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, F218
|
Wirtschaftsitalienisch III - La corrispondenza commerciale -
- Dozent/in:
- Luca Formiani
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Di, 18:00 - 20:00, F350
Einzeltermin am 20.2.2006, 9:00 - 12:30, M3/K13, M3/K10
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Intensivkurs II oder gute Basiskenntnisse der italienischen Sprache
|
Wirtschaftsrussisch II -
- Dozent/in:
- Helena Diekgerdes
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 6
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, F348
Mi, 18:00 - 20:00, F350
Einzeltermin am 24.10.2005, 16:00 - 18:00, Kä/1.110
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Eine Anmedlung ist nicht erforderlich.
|
Wirtschaftsrussisch IV -
- Dozent/in:
- Helena Diekgerdes
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 6
- Termine:
- Mo, 18:00 - 20:00, F224
Mi, 16:00 - 18:00, F380
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.
|
Wirtschaftsspanisch V - Política, economía y sociedad en España -
- Dozent/in:
- Andrés Moncho Brunengo
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, F301
Einzeltermin am 24.10.2005, 16:00 - 18:00, F348, Kä/1.108
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Eine Anmeldung ist nicht erforderlich. Erster Termin: 17.10.
Weitere Informationen unter: http://web.uni-bamberg.de/~ba4sz10/home.html
Der Kurs ist für Studierende des Studiengangs "Europäische Wirtschaft", "E.E.S." und Romanistik reserviert.
|
Wirtschaftsspanisch VI - Comunicación escrita en el mundo profesional -
- Dozent/in:
- Andrés Moncho Brunengo
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Mi, 18:00 - 20:00, F218
Einzeltermin am 2.11.2005, Einzeltermin am 18.1.2006, Einzeltermin am 25.1.2006, 18:00 - 20:00, RZ1.02
Einzeltermin am 1.2.2006, 18:00 - 20:00, RZ1.03
Einzeltermin am 8.2.2006, 18:00 - 20:00, RZ1.02
Einzeltermin am 6.3.2006, Einzeltermin am 7.3.2006, 15:00 - 18:00, F218
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Hauptstudium
Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.
Weitere Informationen unter: http://web.uni-bamberg.de/~ba4sz10/home.html
Der Kurs ist für Studierende des Studiengangs "Europäische Wirtschaft", "E.E.S." und Romanistik reserviert.
|
Wirtschaftsspanisch: Curso de preparación para el examen de "Vordiplom" en español económico A -
- Dozent/in:
- Andrés Moncho Brunengo
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 18:00 - 20:00, F218
Einzeltermin am 20.2.2006, Einzeltermin am 21.2.2006, 9:00 - 14:00, F218
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Eine Anmeldung ist erforderlich. Ohne Anmeldung ist die Teilnahme am Kurs nicht möglich. Die Anmeldung findet am 13. und 14. Oktober statt. Erster Termin : 17.10. Die Teilnahme am ersten Unterrichtstag ist Pflicht.
Weitere Informationen unter: http://web.uni-bamberg.de/~ba4sz10/home.html
|
Wirtschaftsspanisch: Curso de preparación para el examen de "Vordiplom" en español económico A - Parallelkurs -
- Dozent/in:
- Andrés Moncho Brunengo
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, F224
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Eine Anmeldung ist erforderlich. Ohne Anmeldung ist die Teilnahme am Kurs nicht möglich. Die Anmeldung findet am 13. und 14. Oktober statt. Erster Termin : 19.10. Die Teilnahme am ersten Unterrichtstag ist Pflicht.
Weitere Informationen unter: http://web.uni-bamberg.de/~ba4sz10/home.html
|
Writing Course in Business English (Diplom) -
- Dozent/in:
- Debra Werbick
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, Schein
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, F379
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- keine
|
Writing Course in Business English (Vordiplom) -
- Dozent/in:
- Debra Werbick
- Angaben:
- Sprachpraktische Ausbildung, 2 SWS, Schein
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, F231
|
|
|