Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg
© Config eG
Sammlung/Stundenplan
Home
|
Anmelden
|
Kontakt
|
Hilfe
Suche:
Personen
Einrichtungen
sonstige Einträge
Lehrveranstaltungen
Räume
Semester:
SS 2025
WS 2024/2025
SS 2024
WS 2023/2024
SS 2023
WS 2022/2023
SS 2022
WS 2021/2022
SS 2021
WS 2020/2021
SS 2020
WS 2019/2020
SS 2019
WS 2018/2019
SS 2018
WS 2017/2018
SS 2017
WS 2016/2017
SS 2016
WS 2015/2016
SS 2015
WS 2014/2015
SS 2014
WS 2013/2014
SS 2013
WS 2012/2013
SS 2012
WS 2011/2012
SS 2011
WS 2010/2011
SS 2010
WS 2009/2010
SS 2009
WS 2008/2009
SS 2008
WS 2007/2008
SS 2007
WS 2006/2007
SS 2006
WS 2005/2006
SS 2005
WS 2004/2005
SS 2004
WS 2003/2004
SS 2003
WS 2002/2003
SS 2002
WS 2001/2002
SS 2001
WS 2000/2001
SS 2000
WS 1999/2000
SS 1999
Darstellung
Semesterplan (25.4.-29.7., nur wöch. LV)
Semesterplan (25.4.-29.7., alle Einträge)
Semesterplan (25.4.-29.7., nur Einmaltermine)
Semesterplan (25.4.-29.7., nur Einmaltermine ab heute)
Semesterferienplan (30.7.-16.10., alle Einträge)
lange Veranstaltungsnamen
Druckansicht
Postscript
PDF Querformat
PDF Hochformat
QRCode only
Außerdem im UnivIS
Vorlesungsverzeichnis
Veranstaltungskalender
Veranstaltungsnamen
Dozentennamen
Zeitangaben
17. KW, 25.4.2022 - 1.5.2022
(Alle Veranstaltungen)
Belegungsplan für Räume SZ
Mo
25.4.
KÄ7/00.15
KÄ7/00.52
KÄ7/00.53
MG1/02.08
MG1/02.09
U5/00.17
U5/00.26
WE5/00.043
WE5/01.017
WE5/02.008
WE5/02.048
WE5/04.005
WE5/04.076
08:00
08:00 - 10:00
Español para la Economía II (Bachelor)
Prini Betés
08:00 - 10:00
Russisch II (für Studierende der Slavistik)
Jäkel-
Miroshevskaya
08:00 - 10:00
Schwedisch: Sprachpraxis A1: Schwedisch 1
Lennstam-Hintz
08:00 - 10:00
Polnisch II
Eichmann
08:00 - 10:00
Portugiesisch: Sprachpraxis A2: Portugiesisch 2 /Ab WS 19/20 für Romanistik-Studierende: Einführung portugiesische Sprache: Kurs A2
Campos Berschin
08:30 - 12:00
Deutsch als Fremdsprache: DSH-Kurs 1+2
Sekretariat SZ
08:30 - 12:00
Sprachenzentrum A1
Sekretariat SZ
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Español para la Economía IV (Bachelor)
Prini Betés
10:00 - 12:00
Russisch IV
Jäkel-
Miroshevskaya
10:00 - 12:00
Business English II: Finance
Jeffries
10:00 - 12:00
Spanisch: Sprachpraxis B1: Spanisch 3
Moncho Brunengo
10:00 - 12:00
Spanisch: Español 1 (für Studierende der Romanistik)
Moncho Brunengo
10:00 - 12:00
Polnisch: Landeskunde I
Eichmann
10:00 - 12:00
Grundkurs II
Peterson
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Business English VI : Public Speaking
Malone-Carty
12:00 - 14:00
Grundkurs II
Murphy
12:00 - 14:00
Arabisch: Sprachpraxis A1: Arabisch 2
Ragab
12:00 - 14:00
Business English II: Finance
Jeffries
12:00 - 14:00
Business English IV: Organisational Behaviour
Montgomery
12:00 - 14:00
Polnisch: Konversation
Eichmann
12:00 - 14:00
Russische Phonetik
Wald
12:00 - 16:00
Spanisch: Español 4 (für Studierende der Romanistik)
Romero García-
Ciudad
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Business English VI : Public Speaking
Malone-Carty
14:00 - 17:30
Deutsch als Fremdsprache: DSH-Kurs 2+3
Sekretariat SZ
14:00 - 16:00
Grundkurs II
Murphy
14:00 - 16:00
Sprachpraktisches Basismodul: Arabisch (II)
Ragab
14:00 - 17:30
Sprachenzentrum A2
Sekretariat SZ
14:00 - 16:00
Business English IV: Organisational Behaviour
Montgomery
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Italienisch: Cultura 2 (= Cultura B)
Bacchini
16:00 - 18:00
Sprachpraktisches Vertiefungsmodul: Arabisch (IV)
Al-
Hassani-
Schmitt
16:00 - 18:00
Französisch: Médiation 2 (allemand-français)
Fontaine-
Hartmann
16:00 - 18:00
Französisch: Médiation 1 (allemand-français)
Fontaine-
Hartmann
17:00
18:00
18:00 - 20:00
Conversation I
Sekretariat SZ
18:00 - 20:00
Italienisch: Sprachpraxis A1: Italienisch 1 (Italia Net A1 / Blended Learning Kurs) / Ab WS 19/20 für Romanistik-Studierende: Einführung italienische Sprache: Kurs A1
Román
18:00 - 19:30
Sprachpraktisches Vertiefungsmodul: Arabisch (IV)
Al-
Hassani-
Schmitt
18:00 - 20:00
Französisch: Français 4
Catala-Keller
19:00
20:00
21:00
Di
26.4.
KÄ7/00.15
KÄ7/00.52
KÄ7/00.53
MG1/02.08
MG1/02.09
U5/00.17
U5/00.26
WE5/00.043
WE5/01.017
WE5/02.008
WE5/02.048
WE5/04.005
WE5/04.076
08:00
08:00 - 10:00
Französisch: Sprachpraxis A1: Französisch 1 / Ab WS 19/20 für Romanistik-Studierende: Einführung französische Sprache: Kurs A1
Baumann
08:00 - 12:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis C1: Sprach- und Kulturvermittlung: Stereotype und Mentalität – ein Kurs über die Deutschen 2
Gertz
08:00 - 12:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B1: Sprach- und Kulturvermittlung: Stereotype und Mentalität – ein Kurs über die Deutschen 1
Gertz
08:00 - 10:00
Business English II: Finance
Jeffries
08:00 - 10:00
Tschechisch: Landeskunde
Huttenlocher
08:00 - 10:00
Deutsch als Fremdsprache für internationale Germanistik-Studierende C2: Kurs 1: Schriftliche Kompetenzen/Leseverstehen
Scholl
08:15 - 09:45
Türkisch II c
Yüksekkaya
08:30 - 12:00
Deutsch als Fremdsprache: DSH-Kurs 1+2
Sekretariat SZ
08:30 - 12:00
Sprachenzentrum A1
Sekretariat SZ
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Wirtschaftsrussisch VI: Marktgesetze und Marktmechanismen
Diekgerdes
10:00 - 12:00
L'italiano dell'economia II
Formiani
10:00 - 12:00
English for Social & Political Scientists: ESPS, Social Science
Watson
10:00 - 12:00
Sprachpraktisches Basismodul: Arabisch (II)
Ragab
10:00 - 12:00
Englisch: Sprachpraxis B2: Communication Skills
Irvine
10:00 - 12:00
Tschechisch II
Huttenlocher
10:00 - 12:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B2: Wortschatz und Landeskunde 3
Scholl
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Wirtschaftsrussisch II: Russisch im Unternehmenskontext
Diekgerdes
12:00 - 14:00
Business English IV: Organisational Behaviour
McKay
12:00 - 14:00
L'italiano dell'economia IV
Formiani
12:00 - 14:00
Schwedisch: Sprachpraxis A2: Schwedisch 2
Störiko
12:00 - 14:00
Reading Research English
Watson
12:00 - 14:00
Business English VIII: Managerial Issues
Montgomery
12:00 - 14:00
Englisch: Sprachpraxis B2: Preparing for B2 (Teil 2)
Linehan
12:00 - 14:00
Grundkurs II
Peterson
12:00 - 14:00
Russisch Einstufungstests
Shkirya
12:00 - 14:00
Grundkurs I (for Repeaters)
Wandusim
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Business English II: Finance
McKay
14:00 - 17:30
Deutsch als Fremdsprache: DSH-Kurs 2+3
Sekretariat SZ
14:00 - 16:00
Writing Research English
Watson
14:00 - 16:00
Business English VIII: Managerial Issues
Montgomery
14:00 - 17:30
Sprachenzentrum A2
Sekretariat SZ
14:00 - 16:00
Business English IV: Organisational Behaviour
Bull
14:00 - 16:00
Spanisch: Presentación
Romero García-
Ciudad
14:00 - 16:00
Spanisch: Cultura 2 (= Cultura B)
Romero García-
Ciudad
14:00 - 16:00
Grundkurs I (for Repeaters)
Wandusim
15:00
16:00
16:00 - 18:00
BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Übung (Gruppe B)
Schmidl
16:00 - 19:00
Seminar: Sprachbegleitung und -förderung für neu zugewanderte Menschen in der Praxis: Fokus Ukraine
Wisniewski
16:00 - 19:00
Sprachbegleitung und -förderung für neu zugewanderte Menschen in der Praxis: Fokus Ukraine
Birzer
16:00 - 18:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis C2: Deutsch und Deutschland im Spiegel der neuen Medien
Geike
16:00 - 18:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis C1: Deutsch und Deutschland im Spiegel der neuen Medien
Geike
16:00 - 18:00
Español para la Economía I (Bachelor)
Nieto Blas
16:00 - 18:00
Spanisch: El español en clase
Romero García-
Ciudad
16:00 - 18:00
Italienisch: Italiano 1 (für Studierende der Romanistik)
Turello
17:00
18:00
18:00 - 20:00
Conversation II
Sekretariat SZ
19:00
20:00
21:00
Mi
27.4.
KÄ7/00.15
KÄ7/00.52
KÄ7/00.53
MG1/02.08
MG1/02.09
U5/00.17
U5/00.26
WE5/00.043
WE5/01.017
WE5/02.008
WE5/02.048
WE5/04.005
WE5/04.076
08:00
08:00 - 10:00
Deutsch als Fremdsprache intensiv 1 (A1)
Stuber
08:00 - 10:00
Deutsch als Fremdsprache intensiv 2 (A2)
Alcaraz
08:00 - 10:00
Business English IV: Organisational Behaviour
Jeffries
08:00 - 10:00
Französisch: Sprachpraxis B1: Französisch 3
Schüttler-
Genetet
08:00 - 10:00
Polnisch IV
Eichmann
08:00 - 10:00
Portugiesisch: Sprachpraxis A2: Portugiesisch 2 /Ab WS 19/20 für Romanistik-Studierende: Einführung portugiesische Sprache: Kurs A2
Campos Berschin
08:30 - 12:00
Deutsch als Fremdsprache: DSH-Kurs 1+2
Sekretariat SZ
08:30 - 12:00
Sprachenzentrum A1
Sekretariat SZ
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Business English IV: Organisational Behaviour
Montgomery
10:00 - 12:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B1: Hörverstehen 2
Alcaraz
10:00 - 12:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B2: Hörverstehen 3
Alcaraz
10:00 - 12:00
Business English II: Finance
Jeffries
10:00 - 12:00
Spanisch: Sprachpraxis B1: Spanisch 3
Moncho Brunengo
10:00 - 12:00
Spanisch: Español 1 (für Studierende der Romanistik)
Moncho Brunengo
10:00 - 12:00
Polnisch II
Eichmann
10:00 - 12:00
Englisch: Sprachpraxis B1: Preparing for B1 (Teil 2)
Linehan
10:00 - 12:00
Grundkurs II
Peterson
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Business English IV: Organisational Behaviour
Montgomery
12:00 - 14:00
Business English VI : Public Speaking
Malone-Carty
12:00 - 14:00
Business English IV: Organisational Behaviour
Jeffries
12:00 - 14:00
Grundkurs III
Aschenbrenner
12:00 - 14:00
Grundkurs II
Wandusim
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Business English IV: Organisational Behaviour
Bull
14:00 - 16:00
Business English VIII: Managerial Issues
Montgomery
14:00 - 17:30
Deutsch als Fremdsprache: DSH-Kurs 2+3
Sekretariat SZ
14:00 - 16:00
Sprachpraktisches Basismodul 2: Persisch
Sharifi-
Neystanak
14:00 - 16:00
Grundkurs II
Wandusim
14:00 - 17:30
Sprachenzentrum A2
Sekretariat SZ
14:00 - 16:00
Business English II: Finance
McKay
14:00 - 16:00
Spanisch: Mediación 1 (alemán – español)
Romero García-
Ciudad
14:00 - 16:00
Englisch: Sprachpraxis B2: Preparing for B2 (Teil 2)
Linehan
14:15 - 15:45
Das Konzil von Trient (1545-1563)
Stüven
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Italienisch: Mediazione 1 (italiano-tedesco)
Bacchini
16:00 - 18:00
Italienisch: Mediazione 2 (italiano-tedesco)
Bacchini
16:00 - 18:00
Spanisch: Sprachpraxis A2: Spanisch 2 / Ab WS 19/20 für Romanistik-Studierende: Einführung spanische Sprache: Kurs A2
Cantarero de Salazar
17:00
18:00
18:00 - 20:00
Conversation III
Sekretariat SZ
18:00 - 20:00
Spanisch: Sprachpraxis A1: Spanisch 1 / Ab WS 19/20 für Romanistik-Studierende: Einführung spanische Sprache: Kurs A1
Cantarero de Salazar
19:00
20:00
21:00
Do
28.4.
KÄ7/00.15
KÄ7/00.52
KÄ7/00.53
MG1/02.08
MG1/02.09
U5/00.17
U5/00.26
WE5/00.043
WE5/01.017
WE5/02.008
WE5/02.048
WE5/04.005
WE5/04.076
08:00
08:00 - 10:00
Business English VI : Public Speaking
Soldo Kraljevic
08:00 - 10:00
Tschechisch IV
Huttenlocher
00:00 - 12:00
Sprachenzentrum A1
Sekretariat SZ
08:00 - 10:00
Französisch: Sprachpraxis A1: Französisch 1 / Ab WS 19/20 für Romanistik-Studierende: Einführung französische Sprache: Kurs A1
Baumann
00:00 - 12:00
Deutsch als Fremdsprache: DSH-Kurs 1+2
Sekretariat SZ
00:00 - 17:30
Deutsch als Fremdsprache: DSH-Kurs 2+3
Sekretariat SZ
08:00 - 10:00
Business English II: Finance
Palharini
08:00 - 10:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B1: Wortschatz und Landeskunde 2
Scholl
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Spanisch: Español 1 (für Studierende der Romanistik)
Moncho Brunengo
10:00 - 12:00
Business English IV: Organisational Behaviour
McKay
10:00 - 12:00
L'italiano dell'economia VI
Formiani
10:00 - 12:00
Advanced Grammar Usage (C1)
Lowery
10:00 - 12:00
Arabisch: Sprachpraxis A1: Arabisch 2
Ragab
10:00 - 12:00
Business English IV: Organisational Behaviour
Palharini
10:00 - 12:00
Business English II: Finance
Bull
10:00 - 12:00
Wirtschaftsrussisch IV: Strukturwandel
Diekgerdes
10:00 - 12:00
Deutsch als Fremdsprache für internationale Germanistik-Studierende C2: Kurs 1: Schriftliche Kompetenzen/Leseverstehen
Scholl
10:00 - 12:00
Business English VIII: Managerial Issues
Malone-Carty
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Spanisch: Español 2 (für Studierende der Romanistik)
Moncho Brunengo
12:00 - 14:00
Business English IV: Organisational Behaviour
McKay
12:00 - 14:00
L'italiano dell'economia VIII
Formiani
12:00 - 14:00
Latein: Sprachpraxis 1: Latein 1
Lubitz
12:00 - 15:00
Girls´Day
Oehlhorn
12:00 - 14:00
Business English II: Finance
Bull
12:00 - 14:00
Russisch VI
Shkirya
12:00 - 14:00
Business English VI : Public Speaking
Malone-Carty
12:15 - 13:45
QuarkXpress für Fortgeschrittene
Boekels
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Spanisch: Sprachpraxis A2: Spanisch 2 / Ab WS 19/20 für Romanistik-Studierende: Einführung spanische Sprache: Kurs A2
Moncho Brunengo
14:00 - 16:00
Business English IV: Organisational Behaviour
Montgomery
14:00 - 16:00
Grundkurs II
Murphy
14:00 - 16:00
Oberkurs (Joint Degree / Masters)
Peterson
14:00 - 16:00
Ukrainisch: Landeskunde
Shkirya
14:00 - 16:00
Englisch: Sprachpraxis B2: Vocabulary Skills
Irvine
14:15 - 15:45
Desktop-Publishing
Boekels
15:00
15:00 - 18:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis C1: Sprach- und Kulturvermittlung: Stereotype und Mentalität – ein Kurs über die Deutschen 2
Gertz
15:00 - 18:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B1: Sprach- und Kulturvermittlung: Stereotype und Mentalität – ein Kurs über die Deutschen 1
Gertz
16:00
16:00 - 18:00
Italienisch: Sprachpraxis B1: Corso preparatorio per l’Italiano dell’ economia (BA)
Formiani
16:00 - 18:00
Sprachpraktisches Basismodul: Arabisch (II)
Ragab
16:00 - 18:00
Deutsch als Fremdsprache intensiv 1 (A1)
Fröba
17:00
18:00
18:00 - 20:00
Conversation IV
Sekretariat SZ
19:00
20:00
12:00 - 14:00
Presentation Skills (C1)
Lowery
21:00
14:00 - 17:30
Sprachenzentrum A2
Sekretariat SZ
18:45 - 21:45
Wöchentliche Debatte
Hebeis
Fr
29.4.
KÄ7/00.15
KÄ7/00.52
KÄ7/00.53
MG1/02.08
MG1/02.09
U5/00.17
U5/00.26
WE5/00.043
WE5/01.017
WE5/02.008
WE5/02.048
WE5/04.005
WE5/04.076
08:00
08:00 - 10:00
Deutsch als Fremdsprache intensiv 1 (A1)
Stuber
08:00 - 10:00
Russisch II (für Studierende der Slavistik)
Jäkel-
Miroshevskaya
00:00 - 12:00
Sprachenzentrum A1
Sekretariat SZ
08:00 - 10:00
Japanisch: Sprachpraxis A1: Japanisch 2
Sakata
08:00 - 10:00
Deutsch als Fremdsprache intensiv 2 (A2)
Alcaraz
08:00 - 10:00
Französisch: Sprachpraxis B1: Französisch 3
Schüttler-
Genetet
00:00 - 12:00
Deutsch als Fremdsprache: DSH-Kurs 1+2
Sekretariat SZ
00:00 - 17:30
Deutsch als Fremdsprache: DSH-Kurs 2+3
Sekretariat SZ
08:00 - 10:00
Business English II: Finance
Palharini
09:00
09:00 - 11:00
Business English I: Economics Prüfung
Jeffries
10:00
10:00 - 12:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B1: Leseverstehen 2
Narayan-
Schürger
10:00 - 12:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B2: Leseverstehen 3
Narayan-
Schürger
10:00 - 12:00
Russisch IV
Jäkel-
Miroshevskaya
10:00 - 12:00
Italienisch: Sprachpraxis A1: Italienisch 1 (Italia Net A1 / Blended Learning Kurs) / Ab WS 19/20 für Romanistik-Studierende: Einführung italienische Sprache: Kurs A1
Bianchi Sieben
10:00 - 12:00
Französisch: Sprachpraxis B2: Französisch 4
Schüttler-
Genetet
10:00 - 12:00
Business English IV: Organisational Behaviour
Palharini
10:15 - 11:45
Grundkurs: Theorien und Methoden
Stüven
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
14:00 - 17:30
Sprachenzentrum A2
Sekretariat SZ
Änderungen der Raumbelegung nur nach Absprache mit Raumvergabeverantwortlichen
Stand:
Montag, 15 Juli 2024 06:17:32
UnivIS ist ein Produkt der
Config eG
, Buckenhof