Name | Raum | Telefon | Fax | Kontakt |
---|
|
Geschäftsführende Direktorin |
Mierke, Gesine | U5/02.07 | App. 2137 | - 1005 | gesine.mierke@uni-bamberg.de |
Leitungsgremium |
Albrecht, Stephan | KR10/02.01 | App. 2400 | Fax: 5398 | stephan.albrecht@uni-bamberg.de |
Breitling, Stefan | ZW4/02.28 | App. 2344 | Fax: 5344 | stefan.breitling@uni-bamberg.de |
Kössinger, Norbert | U5/02.09 | App. 2923 | | norbert.koessinger@uni-bamberg.de |
van Eickels, Klaus | KR10/01.01 | App. 2304 | Fax: 2306 | klaus.van-eickels@uni-bamberg.de |
Prüfungsausschuss |
Kössinger, Norbert | U5/02.09 | App. 2923 | | norbert.koessinger@uni-bamberg.de |
van Eickels, Klaus | KR10/01.01 | App. 2304 | Fax: 2306 | klaus.van-eickels@uni-bamberg.de |
Angestellte |
Schönhammer, Christiane | KR10/03.04 | App. 2451 | Fax: 2306 | zemas@uni-bamberg.de |
Ordentliche Mitglieder |
Albrecht, Stephan | KR10/02.01 | App. 2400 | Fax: 5398 | stephan.albrecht@uni-bamberg.de |
Anca, Alexandru | KR10/01.03 | App. 2307 | Fax: 2306 | alexandru.anca@uni-bamberg.de |
Behzadi, Lale | | | | lale.behzadi@uni-bamberg.de |
Bennewitz, Ingrid | KR10/01.02 | App. 2451 | | ingrid.bennewitz@uni-bamberg.de |
Bergmann, Rolf | | | | nicht bekannt |
Bieberstein, Klaus | | | | klaus.bieberstein@uni-bamberg.de |
Birzer, Sandra | OK8/01.06 | App. 2107 | Fax: 5253 | sandra.birzer@uni-bamberg.de |
Böhlau, Sarah | LU19/01.11 | App. 1295 | | sarah.boehlau@uni-bamberg.de |
Breitling, Stefan | ZW4/02.28 | App. 2344 | Fax: 5344 | stefan.breitling@uni-bamberg.de |
Bruns, Peter | U2/02.02 | App. 1715 | | peter.bruns@uni-bamberg.de |
Burdy, Philipp | | | | philipp.burdy@uni-bamberg.de |
De Rentiis, Dina | U5/01.01 | App. 2143 Der Lehrsthl in Wissenschaftsnetzwerken: https://romlit1.academia.edu/research; https://www.researchgate.net/profile/D_De_Rentiis | Fax: 2144 | romlit1@uni-bamberg.de |
Dippold, Günter | | Tel. 0921 604 1451 Bezirksheimatpfleger für Oberfranken | | guenter.dippold@uni-bamberg.de |
Dix, Andreas | KR12/02.16 | App. 2363 | Fax: 2963 | andreas.dix@uni-bamberg.de |
Drewello, Rainer | ZW6/01.03 | App. 1611 | | rainer.drewello@uni-bamberg.de |
Eißing, Thomas | ZW4/01.23 | App. 2338 und 2418 | Fax: 0951 509437 | thomas.eissing@uni-bamberg.de |
Enzensberger, Horst | FI5/ | App. 2352 | Fax: 2353 | horst.enzensberger@uni-bamberg.de |
Ericsson, Ingolf | | | | ingolf.ericsson@uni-bamberg.de |
Franke, Patrick | SP17/01.08 | App. 2231 | | patrick.franke@uni-bamberg.de |
Fuchs, Marko | U2/02.24 | App. 1724 | | marko.fuchs@uni-bamberg.de |
Full, Bettina | U5/01.02 | App. 2143 | | bettina.full@uni-bamberg.de |
Glasenapp, Jörn | OK8/01.25 | App. 3102 | | joern.glasenapp@uni-bamberg.de |
Glück, Helmut | | | | helmut.glueck@uni-bamberg.de |
Goller, Detlef | U2/ | App. 1747 | | detlef.goller@uni-bamberg.de |
Guth, Klaus | | App. 2329 (Sekretariat EuroEthno) Professor für Volkskunde und Historische Landeskunde 1980-1999, Anfragen bitte an das Sekretariat EuroEthno: 0951 863 2329, sekretariat.euroethno@uni-bamberg.de | | sekretariat.euroethno@uni-bamberg.de |
Häberlein, Mark | FI5/01.23 | App. 2356 | Fax: 2358 | mark.haeberlein@uni-bamberg.de |
Hoffmann, Birgitt | | | | birgitt.hoffmann@uni-bamberg.de |
Huth, Andreas | KR12/02.15 | App. 3159 | | andreas.huth@uni-bamberg.de |
Kempgen, Sebastian | OK8/02.16 | App. 1100 | | sebastian.kempgen@uni-bamberg.de |
Kenzler, Hauke | | | | hauke.kenzler@uni-bamberg.de |
Klein, Konstantin | FI5/00.21 | App. 2349 | Fax: 2348 | konstantin.klein@uni-bamberg.de |
Knappe, Gabriele | U9/01.04 | App. 2268 | Fax: 5166 | gabriele.knappe@uni-bamberg.de |
Konrad, Michaela | KR14/02.06 | App. 2440 | | michaela.konrad@uni-bamberg.de |
Korn, Lorenz | SP17/02.15 | App. 2189 und 2233 | Fax: 5189 | lorenz.korn@uni-bamberg.de |
Kössinger, Norbert | U5/02.09 | App. 2923 | | norbert.koessinger@uni-bamberg.de |
Kremer, Anette | K16/02.08 | App. 1293 | | existenzgruendung.fft@uni-bamberg.de |
Krug, Manfred | U9/01.01 | App. 2165 | | manfred.krug@uni-bamberg.de |
Kuhn, Christian | FI5/01.20 | | | christian.kuhn@uni-bamberg.de |
Lindner, Konstantin | U2/02.13 | App. 1744 | | konstantin.lindner@uni-bamberg.de |
Lohwasser, Cornelia | KR14/01.13a | App. 2959 | Fax: 5387 | cornelia.lohwasser@uni-bamberg.de |
Losert, Hans | KR14/01.12 | App. 3913 | | nicht bekannt |
Mierke, Gesine | U5/02.07 | App. 2137 | - 1005 | gesine.mierke@uni-bamberg.de |
Noel, Patrizia | K32/00.02 | App. 2256 | | patrizia.noel@uni-bamberg.de |
Nonnenmacher, Kai | U5/00.07 | App. 2145 | | kai.nonnenmacher@uni-bamberg.de |
Ott, Martin | KR12/03.06 | Tel. 09228 99605 16 Weiterer Kontakt über Institut für Fränkische Landesgeschichte, Sylvia Weigel; E-Mail: Sylvia.Weigel@uni-bayreuth.de Tel.: 09228 / 99605-16 | | martin.ott@uni-bamberg.de |
Radatz, Hans-Ingo | U5/00.03 | App. 2262 | | hans-ingo.radatz@uni-bamberg.de |
Ragab, Abd el-Halim | SP17/02.07 | App. 2194 | | abd-el-halim.ragab@uni-bamberg.de |
Riedlberger, Peter | U5/03.09 | App. 2053 | | peter.riedlberger@uni-bamberg.de |
Rodrigues-Moura, Enrique | U2/02.22 | App. 2139 | | enrique.rodrigues-moura@uni-bamberg.de |
Rolker, Christof | KR12/01.16d | App. 2352 | | christof.rolker@uni-bamberg.de |
Schäfer, Andreas | KR14/01.03 | App. 2384 | Fax: 5387 | andreas.schaefer@uni-bamberg.de |
Schäfer, Christian | U2/01.01 | App. 1707 | | christian.schaefer@uni-bamberg.de |
Schanze, Christoph | U2/02.20 | App. 2290 | | christoph.schanze@uni-bamberg.de |
Schauer, Markus | U5/02.01 | App. 2127 | Fax: 5127 | markus.schauer@uni-bamberg.de |
Scheltjens, Werner | OK8/02.10 | App. 2940 | | werner.scheltjens@uni-bamberg.de |
Schlüter, Julia | U9/01.03 | App. 2168 | | julia.schlueter@uni-bamberg.de |
Schmölzer, Astrid | KR14/02.14 | App. 2442 | | astrid.schmoelzer@uni-bamberg.de |
Schreg, Rainer | KR14/01.05 | App. 2386 | Fax: 5386 | rainer.schreg@uni-bamberg.de |
Schüler, Pia | U5/02.16 | App. 3273 | | pia.schueler@uni-bamberg.de |
Schüppel, Katharina Christa | KR12/03.04 | App. 3030 | | katharina.schueppel@uni-bamberg.de |
Stricker, Stefanie | LS7/00.05 | App. 2203 | | stefanie.stricker@uni-bamberg.de |
Taegert, Werner | U5/02.02 | App. 2132 | | werner.taegert@uni-bamberg.de |
Talabardon, Susanne | U5/03.32 | App. 2195 | | Susanne.Talabardon@uni-bamberg.de |
van Eickels, Klaus | KR10/01.01 | App. 2304 | Fax: 2306 | klaus.van-eickels@uni-bamberg.de |
Vinken, Gerhard | ZW4/00.26 | App. 2401 | | gerhard.vinken@uni-bamberg.de |
Vogt, Sabine | U5/02.03 | App. 2129 | Fax: 5129 | sabine.vogt@uni-bamberg.de |
von Erdmann, Elisabeth | | Ab Wintersemester 2022/2023 befindet sich Frau Prof. Dr. Elisabeth von Erdmann im Ruhestand. | | elisabeth.von-erdmann@uni-bamberg.de |
von Möllendorff, Nathalie-Josephine | KR12/01.16b | | | nathalie.von-moellendorff@uni-bamberg.de |
Wagner, Bettina | DP8/107 | Tel. 0951 95503 112 | Fax: 0951 95503 145 | bettina.wagner@staatsbibliothek-bamberg.de |
Werner, Christoph U. | SP17/02.11 | App. 2178 | Fax: 2184 | christoph.werner@uni-bamberg.de |
Wünsche, Peter | U2/223 | | | peter.wuensche@uni-bamberg.de |
Nachwuchsmitglieder |
Diederich, Viviane | KR14/01.06 | App. 3938 | Fax: 5387 | viviane.diederich@uni-bamberg.de |
Diesch, Aika Katharina | KR14/01.06 | App. 3938 | | aika.diesch@uni-bamberg.de |
Dünninger, Julius | U5/02.10 | App. 2227 | | julius.duenninger@uni-bamberg.de |
Eckstein, Claudia | ZW4/02.28 | App. 2471 | | claudia.eckstein@uni-bamberg.de |
Gangl, Gerlinde | U5/02.08 | | | gerlinde.gangl@uni-bamberg.de |
Löslein, Leah | | | | nicht bekannt |
Odersky, Clemens | | | | clemens.odersky@uni-bamberg.de |
Pelz, Alexander | FI5/01.20 | App. 2357 | | alexander.pelz@uni-bamberg.de |
Pfeifer, Mats | KR10/01.04 | App. 2457 | | mats.pfeifer@uni-bamberg.de |
Reus, Elena | KR14/01.06 | App. 3938 | | elena.reus@uni-bamberg.de |
Tambor, Madita | U5/02.16 | App. 3274 | | madita.tambor@uni-bamberg.de |
Tebel, Magdalena | KR10/02.02 | App. 2397 | | magdalena.tebel@uni-bamberg.de |
Utz, Judith | KR12/03.03 | App. 3223 | | judith.utz@uni-bamberg.de |
Voigt, Alexander | KR14/01.12 | App. 2372 | | alexander.voigt@uni-bamberg.de |
Weitere Personeneinträge |
Pretzer, Christopher | | | | nicht bekannt |