Lehrveranstaltungsplan
| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
08:00 |
08:00 - 12:00 | S: Texts and Diversity in English Language Education | (nur 9.1., 16.1., 23.1., 30.1., 6.2.) | (Summer) | LU19/00.09 |
| 10:00 - 12:00 | Grundvorlesung "Kulturelle Diversität und kulturelle Bildung" | (Hlukhovych) |
| 10:00 - 12:00 | 2 GM Ia: Einführung in das Alte Testament (Gruppe 1) | (nicht 23.1.) | (Gies) | U2/00.25 |
| 10:00 - 12:00 | Grundvorlesung "Kulturelle Diversität und kulturelle Bildung" | (Hlukhovych) |
| 10:00 - 12:00 | Bevölkerung und Gesundheit: Körpergewicht und sozialer Status (Gruppe 1) | (Lehmann) | KÄ7/00.08 |
| 10:00 - 12:00 | Lernberatung | (nur 21.11., 5.12., 9.1., 30.1.) | Vorbesprechung: 20.10.(18:00) | (Horn) | MG1/01.02 |
| 10:00 - 12:00 | Lernberatung | (nur 21.11., 5.12., 9.1., 30.1.) | Vorbesprechung: 20.10.(18:00) | (Horn) | MG1/01.02 |
| 10:00 - 12:00 | 2 GM Ia: Einführung in das Alte Testament (Gruppe 1) | (nur 23.1.) | (Gies) | U2/02.04 |
| |
08:00 - 10:00 | V/Ü: Grundlagen der Literaturwissenschaft für Romanisten | (Rodrigues-Moura) | U5/02.22 |
| 08:00 - 10:00 | Kinder und Jugendliche als Subjekte religiösen Lernens | (Lorenzen) | MG1/02.05 |
| | | |
08:00 - 17:00 | S Artistic Research – Künstlerische Forschung | (nur 27.1., 10.2.) | (Hlukhovych) | U7/01.05 |
| 08:00 - 17:00 | S Artistic Research – Künstlerische Forschung | (nur 3.2.) | (Hlukhovych) | U2/01.33 |
| 09:00 - 14:15 | Thementag "Globales Lernen in Schule und Unterricht. Fächerübergreifende Bildung zur Förderung der Orientierungs- und Handlungsfähigkeit in einer vernetzten Weltgesellschaft" | (nur 20.1.) | (Fischer) | U7/01.05 |
| 09:00 - 14:15 | Thementag "Globales Lernen in Schule und Unterricht. Fächerübergreifende Bildung zur Förderung der Orientierungs- und Handlungsfähigkeit in einer vernetzten Weltgesellschaft" | (nur 20.1.) | (Fischer) | U7/01.05 |
| 09:00 - 15:00 | Thementag "Jugendkulturen in Schule und Unterricht" | (nur 2.12.) | (Fischer) | U2/01.33 |
| 09:00 - 15:00 | Thementag "Jugendkulturen in Schule und Unterricht" | (nur 2.12.) | (Fischer) | U2/01.33 |
| 10:00 - 14:00 | Hannah Arendt. "Vita activa". | (14tg.) | (Stamer) | LU19/00.13 |
| 12:00 - 16:00 | Wartung Sprachen-LLab | (nur 27.1.) | (Gutjahr) | LU19/00.09 |
| 12:00 - 18:00 | Die Didaktik des Ethik- und Philosophieunterrichts im Lichte neuer Debatten - "Cancel-Culture", Gender und Postkolonialismus | (nur 18.11., 9.12.) | (Meisel) | U2/01.36 |
| 14:00 - 16:00 | Walt Whitman in American Culture | (nur 21.10.) | (Gerhardt) | U5/01.17 |
| 14:00 - 16:00 | EuroEthno in der Schule | (Wienker-Piepho) | Online-Meeting |
| 14:00 - 16:00 | PS Gräzistik (für Latinisten): Euripides, Elektra | (nur 21.10., 13.1.) | (Holzhausen) | U5/02.18 |
| 14:00 - 16:00 | Einführung in die Fachdidaktik Arabisch | (Konerding) | SP17/01.05 |
| 14:00 - 16:00 | Die Didaktik des Ethik- und Philosophieunterrichts im Lichte neuer Debatten - "Cancel-Culture", Gender und Postkolonialismus | (nur 21.10.) | (Meisel) | U2/01.36 |
| 14:00 - 16:00 | Praxisseminar: Superkräfte bei Schüler:innen wecken : Sprachlernberatung im schulischen Kontext | (nur 28.10., 3.2.) | (Herrmann) | LU19/00.09 |
| 14:00 - 16:00 | Praxisseminar: Superkräfte bei Schüler:innen wecken : Sprachlernberatung im schulischen Kontext | (nur 28.10., 3.2.) | (Herrmann) | LU19/00.09 |
| 14:00 - 16:00 | PS Gräzistik (für Latinisten): Euripides, Elektra | (ab 28.10., nicht 21.10., 13.1., 20.1.) | (Holzhausen) | U5/02.17 |
| 14:00 - 16:00 | Praxisseminar: Superkräfte bei Schüler:innen wecken : Sprachlernberatung im schulischen Kontext | (nur 9.12., 13.1., 27.1.) | (Herrmann) | Online-Meeting |
| 14:00 - 16:00 | Praxisseminar: Superkräfte bei Schüler:innen wecken : Sprachlernberatung im schulischen Kontext | (nur 9.12., 13.1., 27.1.) | (Herrmann) | Online-Meeting |
| 14:00 - 16:00 | PS Gräzistik (für Latinisten): Euripides, Elektra | (nur 20.1.) | (Holzhausen) | U5/01.18 |
| 14:00 - 17:00 | Walt Whitman in American Culture | (nur 28.10., 18.11.) | (Gerhardt) | U5/01.17 |
| 14:00 - 18:00 | Praxisseminar: Superkräfte bei Schüler:innen wecken : Sprachlernberatung im schulischen Kontext | (nur 4.11.) | (Herrmann) | LU19/00.09 |
| 14:00 - 18:00 | Praxisseminar: Superkräfte bei Schüler:innen wecken : Sprachlernberatung im schulischen Kontext | (nur 4.11.) | (Herrmann) | LU19/00.09 |
| 14:00 - 18:00 | Bewegter Religionsunterricht in der Sekundarstufe (Schwerpunkt Mittel- und Realschule sowie Berufliche Schulen) | (nur 18.11., 25.11.) | (Buck) | MG1/02.05 |
| 14:00 - 19:00 | Biblisches Lernen im RU | (nur 28.10.) | Vorbesprechung: 20.10.(18:00) | (Dörnhöfer) | U2/01.33 |
| 14:00 - 19:00 | Beratung lernen - Beratung lehren | (nur 2.12.) | Vorbesprechung: 19.10.(18:00) | (Beer) | LU19/00.08 |
| 14:00 - 19:00 | Biblisches Lernen im RU | (nur 2.12.) | Vorbesprechung: 20.10.(18:00) | (Dörnhöfer) | U5/02.22 |
| 14:00 - 19:00 | Beratung im schulischen Kontext | (nur 13.1.) | (Sauer) |
| 14:00 - 19:00 | Beratung lernen - Beratung lehren | (nur 13.1.) | Vorbesprechung: 19.10.(18:00) | (Beer) |
| 14:15 - 17:00 | BeFö-V+E | (nur 2.12.) | (Anderka) | LU19/00.09 |
| 14:15 - 20:00 | BeFö-V+E | (nur 11.11.) | (Anderka) | LU19/00.09 |
| 14:15 - 20:00 | Praktikum im ELFi Studium Vorbereitungsseminar | (nur 20.1.) | (Anderka) | LU19/00.08 |
| 15:00 - 20:00 | Gender und Diversität im Deutschunterricht der Grundschule | (nur 4.11.) | (Mangos) | MG1/02.06 |
| | | | |
|
08:30 - 10:00 | Seminar/Proseminar: Weihnachten und die Weihnachtsgeschichte in der (deutschen) Literatur | (Dumschat-Rehfeldt) | MG1/02.06 |
| 08:30 - 10:00 | V Einführung ARP | (Konrad) | KR12/00.05 |
| | |
|
09:00 | |
09:00 - 16:00 | Praxisseminar: Superkräfte bei Schüler:innen wecken : Sprachlernberatung im schulischen Kontext | (nur 5.11., 26.11.) | (Herrmann) | LU19/00.09 |
| 09:00 - 16:00 | Praxisseminar: Superkräfte bei Schüler:innen wecken : Sprachlernberatung im schulischen Kontext | (nur 5.11., 26.11.) | (Herrmann) | LU19/00.09 |
| 09:00 - 17:30 | Übung/Einführung II: Klasse erzählen: Ästhetik und Politik im Deutschrap | (nur 3.12.) | Vorbesprechung: 24.10.(18:00) | (Ingold) | U5/02.22 |
| 09:00 - 17:30 | Übung/Einführung II: Klasse erzählen: Ästhetik und Politik im Deutschrap | (nur 14.1.) | Vorbesprechung: 24.10.(18:00) | (Ingold) | MG1/02.06 |
| 09:00 - 18:00 | Lernberatung | (nur 29.10.) | Vorbesprechung: 20.10.(18:00) | (Horn) | LU19/00.11 |
| 09:00 - 18:00 | Lernberatung | (nur 29.10.) | Vorbesprechung: 20.10.(18:00) | (Horn) | LU19/00.11 |
| 09:00 - 18:00 | Biblisches Lernen im RU | (nur 29.10., 3.12.) | Vorbesprechung: 20.10.(18:00) | (Dörnhöfer) | U2/01.33 |
| 09:00 - 18:00 | Bewegter Religionsunterricht in der Sekundarstufe (Schwerpunkt Mittel- und Realschule sowie Berufliche Schulen) | (nur 19.11., 26.11.) | (Buck) | MG1/02.05 |
| 09:15 - 17:00 | BeFö-V+E | (nur 12.11.) | (Anderka) | LU19/00.09 |
| 09:15 - 17:00 | Praktikum im ELFi Studium Vorbereitungsseminar | (nur 21.1.) | (Anderka) | LU19/00.08 |
| 09:30 - 17:00 | BeFö-V+E | (nur 3.12.) | (Anderka) | LU19/00.09 |
| 10:00 - 17:00 | Walt Whitman in American Culture | (nur 29.10., 19.11.) | (Gerhardt) | U5/01.17 |
| 10:00 - 18:00 | Peer-BeraterIn werden - Gesundheit und Wohlbefinden im Studium fördern | (nur 19.11., 21.1.) | Vorbesprechung: 28.10.(10:00) | (Filser) | LU19/00.09 |
| 10:00 - 18:00 | Beratung lernen - Beratung lehren | (nur 3.12.) | Vorbesprechung: 19.10.(18:00) | (Beer) | LU19/00.08 |
| 10:00 - 18:00 | Beratung im schulischen Kontext | (nur 14.1.) | (Sauer) |
| 10:00 - 18:00 | Beratung lernen - Beratung lehren | (nur 14.1.) | Vorbesprechung: 19.10.(18:00) | (Beer) |
| 10:00 - 19:00 | Gender und Diversität im Deutschunterricht der Grundschule | (nur 5.11.) | (Mangos) | MG1/02.06 |
| 12:00 - 18:00 | Die Didaktik des Ethik- und Philosophieunterrichts im Lichte neuer Debatten - "Cancel-Culture", Gender und Postkolonialismus | (nur 19.11., 10.12.) | (Meisel) | U2/01.36 |
| |
09:00 - 18:00 | Lernberatung | (nur 30.10.) | Vorbesprechung: 20.10.(18:00) | (Horn) | LU19/00.11 |
| 09:00 - 18:00 | Lernberatung | (nur 30.10.) | Vorbesprechung: 20.10.(18:00) | (Horn) | LU19/00.11 |
| 10:00 - 16:30 | Übung/Einführung II: Klasse erzählen: Ästhetik und Politik im Deutschrap | (nur 4.12.) | Vorbesprechung: 24.10.(18:00) | (Ingold) | U5/02.22 |
| 10:00 - 16:30 | Übung/Einführung II: Klasse erzählen: Ästhetik und Politik im Deutschrap | (nur 15.1.) | Vorbesprechung: 24.10.(18:00) | (Ingold) | U5/02.18 |
| 10:00 - 18:00 | Gender und Diversität im Deutschunterricht der Grundschule | (nur 6.11.) | (Mangos) | MG1/02.06 |
| 10:00 - 18:00 | Peer-BeraterIn werden - Gesundheit und Wohlbefinden im Studium fördern | (nur 20.11., 22.1.) | Vorbesprechung: 28.10.(10:00) | (Filser) | LU19/00.09 |
| | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | Übung: Unterrichtsmaterial auswählen, didaktisieren. Didaktisiertes Material bewerten und evaluieren | (Renker) | MG2/01.02 |
| 10:00 - 12:00 | Modernes Hebräisch I | (Presente) | FL2/01.01 |
| 10:00 - 12:00 | V Griechische Lyrik | (Vogt) | U5/01.17 |
| 10:00 - 12:00 | V/Ü: Poesía española contemporánea. La sombra preclara de Manuel Álvarez Ortega | (Rodrigues-Moura) | U7/01.05 |
| 10:00 - 12:00 | Die Ethik der Ehrfurcht vor dem Leben: Albert Schweitzer und seine Lebensanschauung | (Sakata) | U5/02.23 |
| |
10:00 - 12:00 | HS The British Abroad: From the Grand Tour to Mass Tourism | (Fischer) | MG1/01.02 |
| 10:00 - 12:00 | Seminar/Hauptseminar: Goethe und die Weltliteratur | (Marx) | U2/00.26 |
| 10:00 - 12:00 | Seminar/Proseminar: Projektion - Verklärung - Verkitschung. Buchhändler*in als Motiv in der (deutschen) Literatur | (Dumschat-Rehfeldt) | U5/02.17 |
| 10:00 - 12:00 | Biographieforschung | (Alzheimer) | KR12/02.05 |
| 10:00 - 12:00 | Der italienische Roman der Moderne | (Nonnenmacher) | U5/01.18 |
| 10:00 - 12:00 | Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Einführung in soziale Ungleichheit (Gruppe2) | (Hoffmann) | F21/03.50 |
| 10:00 - 14:00 | Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Dimensionen von Ungleichheit im Bildungssystem und auf dem Arbeitsmarkt | (26.10.-1.2., nicht 19.10., 2.11., 16.11., 30.11., 14.12., 11.1., 25.1., 8.2.) | (Bächmann) | RZ/00.07 |
| 10:15 - 11:45 | Sprachliche Diversität: zwischen Dialekt, National- und Weltsprache (gesamtromanisch) | (Haase) | U5/01.17 |
| 10:15 - 11:45 | V "Held:innen" | (De Rentiis) | U5/01.22 |
| 12:00 - 14:00 | Russischer Futurismus | (Fabian) | OK8/02.04 |
| 12:15 - 14:00 | Vorlesung: Einführung in die Gedichtanalyse und die Geschichte der deutschsprachigen Lyrik (Fokus: Vorbereitung auf das Erste Staatsexamen im Fachgebiet NDL) | (nur 9.11.) | (Bartl) | MG1/02.06 |
| |
10:00 - 12:00 | HS The Apocalypse in American History and Culture | (Fischer) | OK8/02.04 |
| 10:00 - 12:00 | Seminar/Proseminar: Die zerstörte Frau: Ingeborg Bachmanns Roman "Malina" und seine Kontexte | (Ingold) | U5/01.17 |
| 10:00 - 12:00 | Wohnen und Wohnungen | (Alzheimer) | KR12/02.05 |
| 10:00 - 12:00 | Buchkunst | (Fabian) | U2/01.36 |
| 10:00 - 12:00 | Einführung in das Judentum | (Talabardon) | U2/01.33 |
| 10:00 - 12:00 | Aufklärung und Emanzipation | (Nonnenmacher) | U5/00.24 |
| 10:00 - 12:00 | Bildung im Lebenslauf: Ungleichheit in modernen Arbeitsmärkten | (Patzina) | F21/03.79 |
| 10:15 - 11:45 | PS/Ü Animali marini | (De Rentiis) | LU19/00.09 |
| | |
|
|
|
11:00 | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | VL | (Goller) | U5/01.22 |
| 12:00 - 14:00 | Schnittpunkt der Kulturen Europas: Sizilien und Zypern im Mittelalter | (van Eickels) | U7/01.05 |
| |
12:00 - 14:00 | Übung/Einführung II: Autorinnen in der DDR | (Dumschat-Rehfeldt) | U5/00.24 |
| 12:00 - 14:00 | V Class in Britain | (Fischer) | U7/01.05 |
| 12:00 - 14:00 | Bildung im Lebenslauf: Einführung in die Bildungssoziologie (Gruppe 1) | (Patzina) | FMA/01.19 |
| |
12:00 - 13:30 | V/Ü Dame, Ritter, Narrativ | (De Rentiis) | LD25/"restart-willkommen zurück", LU19/00.09 |
| 12:00 - 14:00 | Jüdische Frauen | (Talabardon) | U2/01.30 |
| 12:00 - 14:00 | Vorlesung: Die Geschichte der deutschen Literatur 1871-1933 | (Jürgensen) | Online-Meeting |
| 12:15 - 13:45 | Linguistic Medievalism | (Knappe) | U5/02.18 |
| | |
|
|
|
13:00 | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | Methods and Theories of Cultural Studies | (Asar) | LU19/00.09 |
| 14:00 - 16:00 | B7a Sozial- und Kulturgeographie: "Nachhaltig leben in Stadt und Land" | (Redepenning) | KR12/00.05 |
| 14:00 - 16:00 | Mehr Sprache! Sprachbewusster Unterricht in allen Fächern | (ab 24.10.) | (Mangos) | MG1/02.05 |
| 14:15 - 15:45 | PsyGru | (Anderka) | LU19/00.08 |
| |
14:00 - 16:00 | Gleichnisse | (Bauer) | U2/02.04 |
| 14:00 - 16:00 | Biblisches Hebräisch II | (Presente) | FL2/01.01 |
| 14:00 - 16:00 | Was soll die Judaistik leisten? Eine Fachgeschichte | (Hegeler) | U2/01.36 |
| 14:00 - 16:00 | PS/Ü "Ich bin Circe" - Weibliche und queere Mythenréécriture und -rezeption in Literatur, Kunst und Medien des 20. und 21. Jahrhunderts | (Lützelberger) | U5/01.17 |
| 14:00 - 16:00 | Klassiker der Kulturwissenschaft: Rousseau und die Folgen | (Nonnenmacher) | U5/01.18 |
| 14:00 - 16:00 | Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Einführung in soziale Ungleichheit (Gruppe 1) | (Hoffmann) | F21/02.31 |
| 14:00 - 16:00 | Kolloquium Lehrerinnen- und Lehrerbildungsforschung (BaGraTEd) | (nur 25.10., 15.11., 29.11., 13.12., 10.1., 24.1., 7.2.) | (Drechsel) | LU19/00.09 |
| 14:15 - 15:45 | DiFö | (Anderka) | LU19/00.09 |
| 14:15 - 15:45 | The Roots of English | (Knappe) | U5/02.22 |
| 15:15 - 17:45 | VL/Ü | (ab 25.10.) | (Konrad) | KR12/00.16 |
| 16:00 - 17:30 | British Novels of the Long Eighteenth Century | (Röder) | U5/01.22 |
| 16:00 - 18:00 | Werkstatt Mittelalterliche Geschichte und Historische Grundwissenschaften | (van Eickels) |
| 16:00 - 18:00 | S/Ü: Topographien der Gewalt im neuen mexikanischen Kino | (Puszicha) | U2/00.25 |
| 16:00 - 18:00 | The Complete Works of William Shakespeare | (Hesse) | Online-Webinar |
| 16:00 - 18:00 | Ethik interreligiös | (Talabardon) | U2/01.33 |
| 16:00 - 18:00 | The Complete Works of William Shakespeare | (nur 7.2.) | (Hesse) | U2/01.30 |
| 16:15 - 19:00 | InSel | (nicht 31.1.) | (Anderka) | LU19/00.09 |
| 18:00 - 20:00 | Sowjetischer Film | (Fabian) | OK8/02.04 |
| 18:00 - 20:00 | From Moby-Dick to the Green New Deal: A Literary and Cultural History of American Energy | (Banita) | MG1/00.04 |
| 18:00 - 21:00 | Women's Rights in the U.S. | (Feier) | MG2/01.10 |
| 18:15 - 19:45 | Praktikum im ELFi -Studium Begleitseminar | (jede 4. Woche) | (Anderka) |
| 18:15 - 19:45 | Beratung im schulischen Kontext | (nur 18.10., 25.10., 8.11., 15.11., 22.11., 29.11., 6.12.) | (Sauer) | Online-Webinar |
| 19:00 - 20:00 | ELFi Informationen und Austausch | (nur 25.10.) | (Anderka) | LU19/00.09 |
| |
14:00 - 16:00 | Israel heute – Debatten, Kultur, Gellschaft(en) | (Weidemann) | U2/01.36 |
| 14:00 - 16:00 | Nowgoroder Rus: Geschichte, Sprache, Schriftkultur | (Hakimov) | U2/02.27 |
| 14:00 - 16:00 | Einführung immaterielles Kulturerbe | (Wittmann) | U2/00.25 |
| 14:00 - 16:00 | Seminar/Hauptseminar: Cool Killers - Die RAF in Literatur, Film und Popmusik | (nur 9.11., 23.11.) | (Jürgensen) | MG1/02.06 |
| 14:00 - 16:00 | From Moby-Dick to the Green New Deal: A Literary and Cultural History of American Energy | (nur 8.2.) | (Banita) | U9/01.11 |
| 15:55 - 18:10 | Introduction to British and American Cultural Studies (Course 4) | (Konopka) | MG1/00.04 |
| 16:00 - 18:00 | Seminar/Hauptseminar: Bilderbücher: Illustrators in Residence (Nadia Budde und Jonas Lauströer) | (Bartl) | U2/00.25 |
| 16:00 - 18:00 | Seminar/Proseminar: Bilderbücher: Illustrators in Residence (Nadia Budde und Jonas Lauströer) | (Bartl) | U2/00.25 |
| 16:00 - 18:00 | Seminar/Hauptseminar: Cool Killers - Die RAF in Literatur, Film und Popmusik | (Jürgensen) | MG1/02.05 |
| 16:00 - 18:00 | Einführung in das Latein des Mittelalters | (van Eickels) | KR12/02.18 |
| 16:00 - 18:00 | Wertebildung im Religionsunterricht der Sekundarstufe. Grundlagen, Herausforderungen und Perspektiven. | (Jung) | U2/01.33 |
| 16:00 - 18:00 | Verborgene Botschaften – Die hebräische Bibel zwischen den Zeilen gelesen | (Deusel) | U2/01.30 |
| 16:00 - 18:00 | Die slavischen Länder und Sprachen im Überblick | (Hakimov) | U11/00.25 |
| 16:00 - 18:00 | Kinderkunstlabor | (Jochum) | WE5/00.010 |
| 16:00 - 18:00 | S | (Büttner) | U2/01.36 |
| 16:00 - 18:00 | Tritt das Wort zum Element, fertig ist das Sakrament? Geschichtliche Entwicklung und zeitgemäßer Diskurs des Septenariums | (Bittner) | MG1/02.06 |
| 16:00 - 18:00 | Fachgeschichte EuroEthno | (Alzheimer) | U7/01.05 |
| 16:15 - 17:45 | Deutsche Demokratie(n) und Diktaturen im Geschichtsunterricht | (Horn) | U5/02.18 |
| 18:00 - 19:30 | Tod und Begräbnis | (Dippold) | LU19/00.09 |
| 18:00 - 20:00 | Seminar/Hauptseminar: Warum wir fahren (und dabei Musik hören): Antworten aus Literatur, Film und Musik | (Jürgensen) | MG1/02.06 |
| 18:00 - 20:00 | V Antike Historiographie: Caesar, Sallust, Livius, Tacitus | (Schauer) | U5/01.22 |
| 18:00 - 20:00 | Seminar/Hauptseminar: Bilderbücher: Illustrators in Residence (Nadia Budde und Jonas Lauströer) | (nur 9.11.) | (Bartl) | U2/00.25 |
| 18:00 - 20:00 | Seminar/Proseminar: Bilderbücher: Illustrators in Residence (Nadia Budde und Jonas Lauströer) | (nur 9.11.) | (Bartl) | U2/00.25 |
| 18:00 - 20:00 | Seminar/Proseminar: Die zerstörte Frau: Ingeborg Bachmanns Roman "Malina" und seine Kontexte | (nur 11.1.) | (Ingold) | U5/01.18 |
| |
14:00 - 16:00 | Goldene Zwanziger | (Wittmann) | U9/01.11 |
| 14:00 - 16:00 | Jüdisch-fränkische Heimatkunde: Unterwegs zu einer jüdischen Geschichte Frankens (Jüdisches Franken) | (Eckert) | U5/02.18 |
| 14:00 - 18:30 | Psychoanalyse: das Unbewusste im Subjekt, in der Kunst, in der Gesellschaft | (nur 20.10.) | (Bergande) | U2/00.25 |
| 14:00 - 18:30 | Psychoanalyse: das Unbewusste im Subjekt, in der Kunst, in der Gesellschaft | (nur 27.10.) | (Bergande) | U5/02.23 |
| 14:00 - 18:30 | Psychoanalyse: das Unbewusste im Subjekt, in der Kunst, in der Gesellschaft | (nur 10.11., 24.11., 8.12., 12.1.) | (Bergande) | U2/01.30 |
| 16:00 - 17:00 | Tutorium ARP | (Schöning) | KR14/00.03 |
| 16:00 - 18:00 | Gender, Race, and Nationality: Transatlantic Literature and Culture from the 18th to the Early 20th Century | (Spychala) | U5/01.18 |
| 16:00 - 18:00 | Theodizee | (Steinberger) | MG1/02.06 |
| 16:00 - 18:00 | Theodizee | (Steinberger) | MG1/02.06 |
| 18:00 - 20:00 | Introduction to British and American Cultural Studies (Course 4) | (nur 3.11.) | (Konopka) | U5/01.22 |
| 18:00 - 20:00 | Seminar/Proseminar: Die zerstörte Frau: Ingeborg Bachmanns Roman "Malina" und seine Kontexte | (nur 9.2.) | (Ingold) | U5/01.18 |
| | |
|
|
|
15:00 | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | More than Meets the Eye: A Survey of POC Voices in U.S. American Literature and Culture | (bis 30.1., nicht 23.1., 6.2.) | (Konopka) | U2/00.25 |
| 16:00 - 18:00 | Toleranz und Verfolgung: Religiöse Diversität im Mittelalter | (van Eickels) | KR12/00.16 |
| 16:00 - 18:00 | Das philosophische Problem der Einheit der Vernunft | (Gerten) | U5/02.18 |
| 16:00 - 18:00 | Modernes Hebräisch I | (Presente) | FL2/01.01 |
| 16:00 - 18:00 | Vorlesung: Einführung in die Gedichtanalyse und die Geschichte der deutschsprachigen Lyrik (Fokus: Vorbereitung auf das Erste Staatsexamen im Fachgebiet NDL) | (Bartl) |
| 16:00 - 18:00 | V/Ü: Cultura(s) del Siglo de Oro | (Rodrigues-Moura) | U2/01.30 |
| 16:00 - 18:00 | Das philosophische Problem der Einheit der Vernunft | (Gerten) | U5/02.18 |
| 16:00 - 18:00 | More than Meets the Eye: A Survey of POC Voices in U.S. American Literature and Culture | (nur 23.1.) | (Konopka) | SP17/00.13 |
| | |
|
|
|
17:00 | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 20:00 | HS/Ü: Jorge Luis Borges | (Rodrigues-Moura) | U2/02.27 |
| | | |
|
|
|
19:00 | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | |
|
|
|
|
|