Bachelor-/Master-Studiengänge Wirtschaftswissenschaften
F&A-Tag -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Egner, N.N.
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Einzeltermin am 6.5.2019, 8:00 - 16:00, F21/01.35
|
Themenvergabe Seminar "Aktuelle Fragen" im WS -
- Dozent/in:
- Thomas Egner
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung
- Termine:
- Einzeltermin am 24.7.2019, 12:00 - 13:00, F21/03.02
Themen auf der Homepage
|
Abschlussarbeiten für WS 19/20 - Infoveranstaltung -
- Dozent/in:
- Karolina Bähr
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Der Informationstermin für Bachelorarbeiten findet von 10-11 Uhr statt / Der Informationstermin für Masterarbeiten findet von 11-12 Uhr statt.
- Termine:
- Einzeltermin am 19.7.2019, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.07
|
Vortrags- und Präsentationstechnik -
- Dozent/in:
- Hanna Tschischka
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 3.5.2019, Einzeltermin am 10.5.2019, 10:00 - 18:00, FG1/00.06
Individuelle Feedback-Gespräche nach Vereinbarung
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung über FlexNow ab sofort bis spätestens 23.04.2019.
|
Introduction to Marketing Intelligence Wiederholungsübung Gruppe 1 -
- Dozent/in:
- Steffen Wölfl
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Einzeltermin am 22.7.2019, 8:00 - 14:00, RZ/00.05
Einzeltermin am 23.7.2019, 8:00 - 12:00, RZ/00.05
|
Introduction to Marketing Intelligence Wiederholungsübung Gruppe 2 -
- Dozent/in:
- Steffen Wölfl
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Einzeltermin am 23.7.2019, 14:00 - 20:00, RZ/00.05
Einzeltermin am 24.7.2019, 14:00 - 18:00, RZ/00.05
|
Introduction to Marketing Intelligence Wiederholungsübung Gruppe 3 -
- Dozent/in:
- Steffen Wölfl
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Einzeltermin am 25.7.2019, 14:00 - 20:00, RZ/00.06
Einzeltermin am 26.7.2019, 14:00 - 18:00, RZ/00.06
|
Sales & Marketing Management Übung -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Elisabeth Vogel, Peter Van Dyck
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Einzeltermin am 5.7.2019, 10:00 - 14:00, F21/01.37
Einzeltermin am 15.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/01.37
Einzeltermin am 15.7.2019, 14:00 - 18:00, F21/01.35
Einzeltermin am 18.7.2019, 12:00 - 14:00, F21/01.35
Einzeltermin am 19.7.2019, 12:00 - 16:00, F21/01.37
Einzeltermin am 22.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/01.37
Einzeltermin am 22.7.2019, 14:00 - 18:00, F21/01.35
Einzeltermin am 24.7.2019, 12:00 - 14:00, F21/01.35
Einzeltermin am 26.7.2019, 10:00 - 14:00, F21/01.37
Einzeltermin am 27.7.2019, 10:00 - 14:00, KÄ7/00.10
|
Bachelor Betriebswirtschaftslehre, Internationale Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftspädagogik, European Economic Studies (EES)
"Academic writing" für reguläre ausländische Masterstudierende -
- Dozent/in:
- Felix Stübben
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 6.6.2019, 14:00 - 16:00, F21/03.79
|
Betriebswirtschaftliche Lehrveranstaltungen
BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Muck, Milad Zargartalebi
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 18:00 - 20:00, F21/01.57
|
BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Tutorium (Gruppe A) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Milad Zargartalebi, N.N.
- Angaben:
- Tutorien
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.07
ab 4.6.2019
|
BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Tutorium (Gruppe B) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Milad Zargartalebi, N.N.
- Angaben:
- Tutorien
- Termine:
- Di, 18:00 - 20:00, KÄ7/00.08
ab 4.6.2019
|
BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Tutorium (Gruppe C) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Milad Zargartalebi, N.N.
- Angaben:
- Tutorien
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08
ab 5.6.2019
|
BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Tutorium (Gruppe D) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Milad Zargartalebi, N.N.
- Angaben:
- Tutorien
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06
ab 6.6.2019
|
BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Tutorium (Gruppe E) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Milad Zargartalebi, N.N.
- Angaben:
- Tutorien
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.06
ab 6.6.2019
|
BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Tutorium (Gruppe F) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Milad Zargartalebi, N.N.
- Angaben:
- Tutorien
- Termine:
- Do, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.07
ab 6.6.2019
|
BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Übung (Gruppe A) -
- Dozent/in:
- Milad Zargartalebi
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
ab 27.5.2019
|
BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Übung (Gruppe B) -
- Dozent/in:
- Milad Zargartalebi
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10
ab 27.5.2019
|
BFC-B-05: Internationales Entrepreneurship -
- Dozent/in:
- Matthias Muck
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 18:00 - 22:00, KÄ7/01.08
Einzeltermin am 12.6.2019, 16:00 - 20:00, KÄ7/01.06
Einzeltermin am 13.6.2019, 10:00 - 14:00, KÄ7/00.08
Einzeltermin am 18.6.2019, 12:00 - 13:00, KÄ7/01.07
Einzeltermin am 24.7.2019, Einzeltermin am 25.7.2019, 13:00 - 20:00, KÄ7/00.54
|
BFC-B-06: Businessplanerstellung - Der Businessplan als Planungstool für Startups und KMU -
- Dozent/in:
- Markus Wolf
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 9:00 - 12:00, KÄ7/00.54
Einzeltermin am 30.4.2019, 9:00 - 15:00, KÄ7/00.54
Einzeltermin am 22.5.2019, 16:30 - 18:00, KÄ7/00.54
(außer Di 21.05.2019)
|
BFC-B-07: Personal Wealth Management -
- Dozent/in:
- Tobias Kaufmann
- Angaben:
- Seminaristischer Unterricht, 2 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.54
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bewerbungen senden Sie bitte bis 21.04.2019 von Ihrer studentischen E-Mail-Adresse an Herrn Tobias Kaufmann.
|
Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (BFC) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Muck, Michael Herold, Milad Zargartalebi
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.07
Einzeltermin am 21.5.2019, 13:00 - 16:00, KÄ7/00.54
|
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre -
- Dozent/in:
- Thomas Egner
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Gaststudierendenverzeichnis
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, F21/01.35
|
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Gruppe 1 -
- Dozent/in:
- Verena Drummer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.83
Termine im VC!
ab 8.5.2019
|
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Gruppe 2 -
- Dozent/in:
- Verena Drummer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.84
ab 13.5.2019
|
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Tutorium 1 + 2 -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Tutorien, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, F21/02.55
Einzeltermin am 24.7.2019, 16:00 - 18:00, F21/01.57
Termine im VC!
ab 8.5.2019
|
Grundlagen der internationalen Steuerlehre -
- Dozent/in:
- Johannes Stößel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, F21/03.84
Einzeltermin am 27.6.2019, Einzeltermin am 25.7.2019, 16:00 - 18:00, FMA/01.19
ab 16.5.2019
|
Grundlagen der internationalen Steuerlehre -
- Dozent/in:
- Thomas Egner
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, Gaststudierendenverzeichnis
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.83
|
Grundlagen der Unternehmensbesteuerung -
- Dozent/in:
- Patrick Geißler
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Gaststudierendenverzeichnis
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, F21/01.35
|
Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Gruppe 1 -
- Dozent/in:
- Matthias Gries
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.57
14tägig; Termine im VC!!!
ab 24.4.2019
|
Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Gruppe 2 -
- Dozent/in:
- Matthias Gries
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.57
14tägig; Termine im VC !!!
ab 8.5.2019
|
Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Tutorium 1 -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Tutorien
- Termine:
- Mo, 18:00 - 20:00, F21/03.84
Termine im VC
ab 24.6.2019
|
Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Tutorium 2 -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Tutorien, 1 SWS
- Termine:
- Do, 18:00 - 20:00, F21/03.84
Termine im VC
ab 27.6.2019
|
Internationale Unternehmensbesteuerung I: Steuersysteme -
- Dozent/in:
- Thomas Egner
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Gaststudierendenverzeichnis
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.01
|
Internationale Unternehmensbesteuerung I: Steuersysteme -
- Dozent/in:
- Verena Drummer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, Gaststudierendenverzeichnis
- Termine:
- Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.83
Termine im VC
ab 15.5.2019
|
Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungsssoftware I (Bachelor) -
- Dozent/in:
- Thomas Egner
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.02
|
Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungsssoftware I - Gruppe 1 -
- Dozent/in:
- Johannes Stößel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 8:00 - 10:00, RZ/00.07
Die Übung beginnt in der ersten Vorlesungswoche! Die einzelnen Termine finden Sie im VC.
|
Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungsssoftware I - Gruppe 2 -
- Dozent/in:
- Patrick Geißler
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, RZ/00.07
Die Übung beginnt in der ersten Vorlesungswoche! Die einzelnen Termine finden Sie im VC.
|
Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungsssoftware I - Gruppe 3 -
- Dozent/in:
- Verena Drummer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 12:00 - 14:00, RZ/00.07
Die Übung beginnt in der ersten Vorlesungswoche! Die einzelnen Termine finden Sie im VC.
|
Unternehmensbesteuerung II. Steuerplanung -
- Dozent/in:
- Patrick Geißler
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.81
|
Unternehmensbesteuerung II. Steuerplanung -
- Dozent/in:
- Thomas Egner
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Gaststudierendenverzeichnis
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, F21/03.01
|
Wissenschaftliches Seminar I (Bachelor-Arbeiten) -
- Dozent/in:
- Thomas Egner
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 14:00 - 18:00, F21/03.80
|
S: Fin-B-05: Bachelorarbeit -
- Dozentinnen/Dozenten:
- N.N., Andreas Oehler
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.11
Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
|
S: Fin-B-06: Finanzmarktmodelle und Strategisches Risikomanagement -
- Dozentinnen/Dozenten:
- N.N., Andreas Oehler
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS
- Termine:
- Fr, 10:00 - 18:00, KÄ7/00.08
Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
|
Ü: Grundlagen des Innovationsmanagements -
- Dozent/in:
- Bettina Mayr
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.07
vom 16.5.2019 bis zum 18.7.2019
|
Ü: Grundlagen des Innovationsmanagements -
- Dozent/in:
- Bettina Mayr
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10
vom 15.5.2019 bis zum 17.7.2019
|
Ü: Grundlagen des Innovationsmanagements -
- Dozent/in:
- Bettina Mayr
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.08
vom 16.5.2019 bis zum 18.7.2019
|
V: Grundlagen des Innovationsmanagements -
- Dozent/in:
- Alexander Fliaster
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Gaststudierendenverzeichnis
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, F21/01.57
bis zum 10.7.2019
|
Wissensmanagement -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alexander Fliaster, Bettina Mayr
- Angaben:
- Seminaristischer Unterricht, 3 SWS, Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow und Homepage (!!!) vom 15.04.2019-23.04.2019 / Anmeldung zur Prüfungsleistung 23.04.19, 18.00 Uhr -25.04.2019, 14:00 Uhr / Gliederungsbesprechung 24.5.19, 9.00-16.00 Uhr; Kä7/00.18 / Klärung offener Fragen 24.06.19, 9.00 - 12.00 Uhr, Kä7/00.18 / Abgabe der Seminararbeit 04.07.2019 im Sekretariat bis 12.00 Uhr / Präsentationstermine 11.07. und 12.07.19 / Termin für Kurzklausur 16.07.2019
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08
Einzeltermin am 4.6.2019, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.07
Einzeltermin am 6.6.2019, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.08
Einzeltermin am 11.7.2019, 9:00 - 15:00, KÄ7/00.08
Einzeltermin am 12.7.2019, 9:00 - 15:00, KÄ7/01.08
Einzeltermin am 16.7.2019, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.08
|
Buchführung - Übung 1 -
- Dozent/in:
- Annika Brasch
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.80
Beginn der Übung am 29.04.2019; außer 06.05.2019
|
Buchführung - Übung 2 -
- Dozent/in:
- Florian Ther
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, F21/01.37
Beginn der Übung am 02.05.2019
|
Rechnungslegung nach HGB -
- Dozent/in:
- Brigitte Eierle
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, F21/01.57
Einzeltermin am 24.4.2019, 18:00 - 20:00, F21/01.57
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bitte beachten:
Am 24.04.19 gibt es 2 Vorlesungstermine. Der Einzeltermin von 18-20 Uhr ist keine Wiederholung des ersten Termins sondern ein regulärer Termin.
|
Rechnungslegung nach HGB - Tutorium 1 -
- Dozent/in:
- Micha Kaufmann
- Angaben:
- Tutorien, 2 SWS
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10
ab 16.5.2019
|
Rechnungslegung nach HGB - Tutorium 2 -
- Dozent/in:
- Ramona Neugebauer
- Angaben:
- Tutorien, 2 SWS
- Termine:
- Do, 18:00 - 20:00, KÄ7/00.10
ab 16.5.2019
|
Rechnungslegung nach HGB - Tutorium 3 -
- Dozent/in:
- Florian Scherer
- Angaben:
- Tutorien, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 18:00 - 20:00, F21/01.37
ab 20.5.2019
|
Rechnungslegung nach HGB - Tutorium 4 -
- Dozent/in:
- Theresa Hauck
- Angaben:
- Tutorien
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10
ab 21.5.2019
|
Rechnungslegung nach HGB - Übung 1 -
- Dozent/in:
- Sven Hartlieb
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.84
ab 29.4.2019
|
Rechnungslegung nach HGB - Übung 2 -
- Dozent/in:
- Markus Dannenberg
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.84
ab 8.5.2019
|
Rechnungslegung nach HGB - Übung 3 -
- Dozent/in:
- Markus Dannenberg
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, FG1/00.08
ab 8.5.2019
|
Rechnungslegung nach HGB - Übung 4 -
- Dozent/in:
- Sven Hartlieb
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, F21/03.83
ab 2.5.2019
|
Wirtschaftsprüfung und Corporate Governance -
- Dozent/in:
- Brigitte Eierle
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, F21/03.01
|
Wirtschaftsprüfung und Corporate Governance -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Brigitte Eierle, Annika Brasch
- Angaben:
- Seminaristischer Unterricht, 2,5 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 7.6.2019, 8:00 - 18:00, RZ/00.06
Einzeltermin am 12.7.2019, 8:00 - 18:00, F21/03.84
|
Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (IRWP) -
- Dozent/in:
- Sven Hartlieb
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 24.4.2019, 15:00 - 18:00, F21/03.84
Einzeltermin am 3.6.2019, 9:00 - 16:00, F21/03.48
Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockseminar
|
Bachelorarbeitenseminar -
- Dozent/in:
- Vivienne Konuk
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 29.4.2019, 10:00 - 16:00, F21/03.48
Einzeltermin am 30.4.2019, 12:00 - 18:00, F21/03.03
Einzeltermin am 6.5.2019, 10:00 - 16:00, F21/03.48
Weitere individuelle Termine nach Vereinbarung
|
Grundlagen der Organisationslehre -
- Dozent/in:
- Angela Fehn
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, F21/01.57
Beginn: 24.04.2019
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung über FlexNow ab sofort bis spätestens 23.04.2019.
|
Grundlagen der Organisationslehre (Gruppe 1) -
- Dozent/in:
- Vivienne Konuk
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, F21/02.55
ab 4.6.2019
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung über FlexNow ab sofort bis spätestens 20.05.2019.
|
Grundlagen der Organisationslehre (Gruppe 2) -
- Dozent/in:
- Vivienne Konuk
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, FG1/00.08
ab 4.6.2019
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung über FlexNow ab sofort bis spätestens 20.05.2019.
|
Grundlagen der Organisationslehre (Gruppe 3) -
- Dozent/in:
- Vivienne Konuk
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.84
ab 5.6.2019
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung über FlexNow ab sofort bis spätestens 20.05.2019.
|
Grundlagen der Organisationslehre (Gruppe 4) -
- Dozent/in:
- Vivienne Konuk
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.81
ab 5.6.2019
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung über FlexNow ab sofort bis spätestens 20.05.2019.
|
Organisation von Markteintritts- und Marktbearbeitungsstrategien (für Wiederholer) -
- Dozent/in:
- Hanna Tschischka
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Einzeltermin am 19.7.2019, Einzeltermin am 26.7.2019, 10:00 - 18:00, F21/02.41
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung über FlexNow bis spätestens 01.07.2019.
|
Problemlösung und Kommunikation in Organisationen -
- Dozent/in:
- Angela Fehn
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Einzeltermin am 25.4.2019, 8:00 - 12:00, F21/03.03
Einzeltermin am 26.4.2019, 12:00 - 16:00, FMA/01.20
Einzeltermin am 16.5.2019, 8:00 - 12:00, F21/03.03
Einzeltermin am 17.5.2019, 12:00 - 16:00, FMA/01.20
Einzeltermin am 13.6.2019, 8:00 - 12:00, F21/03.03
Einzeltermin am 14.6.2019, 12:00 - 16:00, FMA/01.20
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Begrenzte Plätze! Anmeldung über FlexNow ab sofort bis spätestens 15.04.2019.
|
Bachelorarbeiten-Kolloquium -
- Dozent/in:
- Elisabeth Vogel
- Angaben:
- Kolloquium, 3 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 24.4.2019, 8:00 - 12:00, F21/03.81
Einzeltermin am 25.4.2019, 8:00 - 10:00, F21/03.81
Einzeltermin am 30.4.2019, Einzeltermin am 7.5.2019, 12:00 - 18:00, F21/03.81
Einzeltermin am 8.5.2019, 8:00 - 12:00, F21/03.81
Einzeltermin am 14.5.2019, 12:00 - 16:00, F21/03.81
Einzeltermin am 15.5.2019, 8:00 - 12:00, F21/03.81
|
V/Ü: Sales and Marketing Management -
- Dozent/in:
- Uwe Messer
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 3.5.2019, 10:00 - 16:00, F21/01.37
Einzeltermin am 4.5.2019, 10:00 - 18:00, F21/01.35
Einzeltermin am 14.6.2019, 10:00 - 16:00, F21/01.37
Einzeltermin am 15.6.2019, 10:00 - 18:00, F21/01.35
|
vhb Kurs: Business-to-Business-Märkte -
- Dozent/in:
- Leonore Peters
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Einzeltermin am 26.7.2019, 14:00 - 18:00, F21/02.55
|
N.N. -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Maike Andresen, N.N.
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 24.7.2019, 16:00 - 18:00, F21/02.55
|
SU: Human Resource Development -
- Dozent/in:
- Maike Andresen
- Angaben:
- Seminaristischer Unterricht, 3 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 24.4.2019, Einzeltermin am 8.5.2019, Einzeltermin am 15.5.2019, 9:00 - 12:00, KÄ7/01.06
Einzeltermin am 5.6.2019, 8:00 - 11:00, KÄ7/01.06
Einzeltermin am 12.6.2019, Einzeltermin am 19.6.2019, 9:00 - 12:00, KÄ7/01.06
Einzeltermin am 17.7.2019, 8:00 - 11:00, KÄ7/01.06
|
Ü: Human Resource Development -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Maike Andresen, N.N.
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 29.4.2019, Einzeltermin am 6.5.2019, Einzeltermin am 13.5.2019, Einzeltermin am 20.5.2019, Einzeltermin am 27.5.2019, Einzeltermin am 3.6.2019, Einzeltermin am 17.6.2019, Einzeltermin am 24.6.2019, Einzeltermin am 1.7.2019, Einzeltermin am 8.7.2019, Einzeltermin am 22.7.2019, 15:00 - 16:00, F21/02.31
|
S: Doktorandenseminar -
- Dozent/in:
- Eric Sucky
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
S: Seminar für Bachelorarbeiten -
- Dozent/in:
- Björn Asdecker
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 26.4.2019, Einzeltermin am 3.5.2019, 8:00 - 12:00, FMA/00.07
|
S: Seminar für Masterarbeiten -
- Dozent/in:
- Björn Asdecker
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 26.4.2019, Einzeltermin am 3.5.2019, 13:00 - 17:00, FMA/00.07
Einzeltermin am 1.8.2019, 10:00 - 14:00, FMA/00.07
|
TU: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 1) -
- Dozent/in:
- Vanessa Felch
- Angaben:
- Tutorien, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.50
ab 27.5.2019
|
TU: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 2) -
- Dozent/in:
- Vanessa Felch
- Angaben:
- Tutorien, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.79
ab 27.5.2019
|
TU: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 3) -
- Dozent/in:
- Björn Asdecker
- Angaben:
- Tutorien, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.79
ab 29.5.2019
|
TU: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 4) -
- Dozent/in:
- Björn Asdecker
- Angaben:
- Tutorien, 1 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, F21/03.80
ab 28.5.2019
|
TU: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 5) -
- Dozent/in:
- Björn Asdecker
- Angaben:
- Tutorien, 1 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, F21/03.84
ab 28.5.2019
|
Ü: Logistik -
- Dozent/in:
- Björn Asdecker
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, F21/01.35
ab 30.4.2019
|
Ü: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 1) -
- Dozent/in:
- Vanessa Felch
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, FG1/00.08
ab 22.5.2019
|
Ü: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 2) -
- Dozent/in:
- Vanessa Felch
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, FG1/00.08
ab 22.5.2019
|
V: Logistik -
- Dozent/in:
- Eric Sucky
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, F21/01.37
|
V: Produktions- und Logistikmanagement I -
- Dozent/in:
- Eric Sucky
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, F21/01.57
ab 30.4.2019
|
Grundlagen des Service Engineering (ServE) -
- Dozent/in:
- Alexander Pflaum
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, F21/03.84
Einzeltermin am 12.6.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.84
Einzeltermin am 27.6.2019, Einzeltermin am 4.7.2019, 12:00 - 14:00, F21/01.35
|
Übung Grundlagen des Service Engineering (ServE) -
- Dozent/in:
- Stefanie Beyerlein
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.84
Einzeltermin am 17.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.84
ab 15.5.2019
|
Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (SCM) -
- Dozent/in:
- Alexander Pflaum
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 24.4.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.84
Einzeltermin am 6.5.2019, Einzeltermin am 13.5.2019, 12:00 - 14:00, F21/03.83
|
UFC-B1: Unternehmensführung I (Planung, Entscheidung und Kontrolle) Tutorium -
- Dozent/in:
- Christoph Feichtinger
- Angaben:
- Tutorien, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, F21/02.41
ab 24.6.2019
|
UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling Tutorium -
- Dozent/in:
- Matthias Nolte
- Angaben:
- Tutorien, 1 SWS
- Termine:
- Di, 08:00 - 10:00, F21/03.83
|
UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling Übung -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Nolte, Oliver Schmid
- Angaben:
- Seminaristischer Unterricht, 2 SWS
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, F21/03.83
|
UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling Übung mit Lernprogramm I -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, RZ/01.03
Die Lernvideos finden Mittwochs von 08:00-10:00 Uhr im RZ/01.03 statt.
|
UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling Übung mit Lernprogramm II -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, RZ/01.03
Die Lernvideos finden Mittwochs von 08:00-10:00 Uhr im RZ/01.03 statt.
|
UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling Übung mit Lernprogramm III -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 8:00 - 10:00, RZ/01.03
Der Start des Lernprogramms wird noch bekannt gegeben.
|
UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling Übung mit Lernprogramm IV -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, RZ/01.03
Die Lernvideos finden Mittwochs von 08:00-10:00 Uhr im RZ/01.03 statt.
|
UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling Übung mit Lernprogramm V -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, RZ/01.03
Die Lernvideos finden Mittwochs von 08:00-10:00 Uhr im RZ/01.03 statt.
|
UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling-Intensivkurs -
- Dozent/in:
- Björn Baltzer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 4.5.2019, Einzeltermin am 15.6.2019, Einzeltermin am 29.6.2019, 8:00 - 18:00, F21/03.84
|
UFC-B3: Unternehmensführung II (Controlling, Organisation und Leitung) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Becker, Eva Reitelshöfer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, F21/01.37
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Veranstaltung findet an folgenden Terminen statt:
24.04.; 08.05.; 15.05. von 12-16 Uhr
22.05. von 12-14 Uhr
Am 24.07. findet von 12-14 Uhr eine Fragestunde statt. Bitte senden Sie Ihre Fragen bis zum 22.07. 12 Uhr an Eva.Reitelshoefer@uni-bamberg.de
|
UFC-B3: Unternehmensführung II (Controlling, Organisation und Leitung) Übung Gruppe I und II -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph Feichtinger, Eva Reitelshöfer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.37
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Veranstaltung findet an folgenden Terminen statt:
29.05; 05.06.; 12.06.; 26.06.; 03.07. von 12-14 Uhr
|
UFC-B4: Internationales Projektmanagement -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Becker, Christoph Feichtinger
- Angaben:
- Seminaristischer Unterricht, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.31
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung: Ja, per E-Mail bis 03.05.2019 an Christoph.Feichtinger@uni-bamberg.de unter Angabe von Name, Matr.Nr., Studiengang, Semesterzahl und Verwendungszweck: Anmeldung für UFC-B4 .
Hinweis: Nur für Studierende der Studiengänge Europäische Wirtschaft ; EES und Internationales Management/Internationale BWL . Endgültige Zusage erfolgt im Rahmen der ersten Veranstaltung. Aus diesem Grund ist die Teilnahme an der ersten Veranstaltung erforderlich. ACHTUNG: Die Anzahl der Teilnehmer ist beschränkt. Sollte aufgrund von Kapazitätsrestriktionen ggf. eine Auswahl gemäß der Satzung zur Festlegung der Kriterien zur Aufnahme der Studierenden in Lehrveranstaltungen von Bachelor- und Masterstudiengängen mit beschränkter Aufnahmekapazität notwendig werden, so wird nach Ablauf der Anmeldefrist über die Zulassung entschieden.
|
UFC-B5: Seminar Bachelor-Thesis Gruppe 1 -
- Dozent/in:
- Oliver Schmid
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, FMA/00.08
|
UFC-B5: Seminar Bachelor-Thesis Gruppe 2 -
- Dozent/in:
- Oliver Schmid
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, F21/02.18
Einzeltermin am 27.6.2019, 9:00 - 12:00, F21/03.03
Einzeltermin am 27.6.2019, 13:00 - 16:00, FMA/01.20
|
Grundlagen beruflicher Bildung [GbB-V] -
- Dozent/in:
- Karl-Heinz Gerholz
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Modul ‚Grundlagen beruflicher Bildung’ und damit auch die Vorlesung richtet sich an Bachelorstudierende der BWL mit Schwerpunkt Wirtschaftspädagogik I und Wirtschaftspädagogik II sowie als Auflage an nichtkonsekutiv Studierende des Masterstudiengangs WiPäd und Masterstudierende im Studiengang WiPäd mit Schwerpunkt Wirtschaftsinformatik, die dieses Modul im Rahmen ihres Brückenstudiums absolvieren.
Interessenten melden sich bitte in der Zeit vom 15.04.2019 (Achtung: jetzt ab 08:00 Uhr) bis 15.05.2019 über FlexNow zur Prüfung an. Die Frist für die Prüfungsabmeldung ist 15.04.2019 bis 31.05.2019.
Falls Sie nicht an der Prüfung teilnehmen wollen, bitte melden Sie sich in den angegebenen Frist ab. Bei fehlender Leistungserstellung muss der Versuch sonst mit der Note von 5,0 gewertet werden.
Prüfungsform: schriftliche Klausur, 120 Min.
|
Grundlagen beruflicher Bildung (GbB-Übung) - Termin A -
- Dozent/in:
- Anne-Christina Wagner
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.14
Die Übung startet in der zweiten Vorlesungswoche!
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Modul ‚Grundlagen beruflicher Bildung’ und damit auch die Übung richtet sich an Bachelorstudierende der BWL mit Schwerpunkt Wirtschaftspädagogik I und Wirtschaftspädagogik II sowie als Auflage an nichtkonsekutiv Studierende des Masterstudiengangs WiPäd und Masterstudierende im Studiengang WiPäd mit Schwerpunkt Wirtschaftsinformatik, die dieses Modul im Rahmen ihres Brückenstudiums absolvieren.
Bachelor-Studierende, Master-Studierende und WiPäd-WI-ler melden sich bitte in der Zeit vom 15.04.2019 (Achtung: jetzt ab 08.00 Uhr) bis 15.05.2019 über FlexNow zur Prüfung an. Die Frist für die Prüfungsabmeldung ist 15.04.2019 bis 31.05.2019.
Falls Sie nicht an der Prüfung teilnehmen wollen, bitte melden Sie sich in den angegebenen Frist ab. Bei fehlender Leistungserstellung muss der Versuch sonst mit der Note von 5,0 gewertet werden.
Prüfungsform: Präsentationsleistung
|
Grundlagen beruflicher Bildung (GbB-Übung) - Termin B -
- Dozent/in:
- Jens-Peter Aichinger
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.14
Die Übung startet in der zweiten Vorlesungswoche!
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Modul ‚Grundlagen beruflicher Bildung’ und damit auch die Übung richtet sich an Bachelorstudierende der BWL mit Schwerpunkt Wirtschaftspädagogik I und Wirtschaftspädagogik II sowie als Auflage an nichtkonsekutiv Studierende des Masterstudiengangs WiPäd und Masterstudierende im Studiengang WiPäd mit Schwerpunkt Wirtschaftsinformatik, die dieses Modul im Rahmen ihres Brückenstudiums absolvieren.
Bachelor-Studierende, Master-Studierende und WiPäd-WI-ler melden sich bitte in der Zeit vom 15.04.2019 (Achtung: jetzt ab 08:00 Uhr) bis 15.05.2019 über FlexNow zur Prüfung an. Die Frist für die Prüfungsabmeldung ist 15.04.2019 bis 31.05.2019.
Falls Sie nicht an der Prüfung teilnehmen wollen, bitte melden Sie sich in den angegebenen Frist ab. Bei fehlender Leistungserstellung muss der Versuch sonst mit der Note von 5,0 gewertet werden.
Prüfungsform: Präsentationsleistung
|
Grundlagen beruflicher Bildung (GbB-Übung) - Termin C -
- Dozent/in:
- Sebastian Ciolek
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.54
Die Übung startet in der zweiten Vorlesungswoche!
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Modul ‚Grundlagen beruflicher Bildung’ und damit auch die Übung richtet sich an Bachelorstudierende der BWL mit Schwerpunkt Wirtschaftspädagogik I und Wirtschaftspädagogik II sowie als Auflage an nichtkonsekutiv Studierende des Masterstudiengangs WiPäd und Masterstudierende im Studiengang WiPäd mit Schwerpunkt Wirtschaftsinformatik, die dieses Modul im Rahmen ihres Brückenstudiums absolvieren.
Bachelor-Studierende, Master-Studierende und WiPäd-WI-ler melden sich bitte in der Zeit vom 15.04.2019 (Achtung: jetzt ab 08:00 Uhr) bis 15.05.2019 über FlexNow zur Prüfung an. Die Frist für die Prüfungsabmeldung ist 15.04.2019 bis 31.05.2019.
Falls Sie nicht an der Prüfung teilnehmen wollen, bitte melden Sie sich in den angegebenen Frist ab. Bei fehlender Leistungserstellung muss der Versuch sonst mit der Note von 5,0 gewertet werden.
Prüfungsform: Präsentationsleistung
|
Volkswirtschaftliche Lehrveranstaltungen
S/Ü: Bildungsökonomie und Arbeitsmärkte -
- Dozent/in:
- Silke Anger
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 12:00 - 16:00, RZ/01.03
Einzeltermin am 30.4.2019, 10:00 - 12:00, RZ/01.03
Anmeldung bis 18.05.2019 per E-Mail an: sekretariat.vwl-wipo@uni-bamberg.de Zeitplan: 30.04.2019 Hinführung ans Thema, Themenliste für Seminararbeit / 14.05.19 Grundlagen, Themenvergabe für Seminararbeit / 21.05.2019 Übung: Einführung in das Sozio-Oekonomische Panel (SOEP) / 28.05.2019 Übung: Einführung in Stata / 04.06.2019 Übung: Erstellung eines Analysedatensatzes / 18.06.2019 Übung: Durchführung von Analysen / 16.07.2019 Präsentationen der Studierenden / 09.08.2019 Frist für die Abgabe der Seminararbeiten
ab 14.5.2019
|
Einführung in die Regionalökonomie -
- Dozent/in:
- Anja Rossen
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 29.4.2019, Einzeltermin am 13.5.2019, Einzeltermin am 27.5.2019, Einzeltermin am 17.6.2019, Einzeltermin am 1.7.2019, Einzeltermin am 15.7.2019, Einzeltermin am 22.7.2019, 12:00 - 16:00, F21/03.01
|
Mikroökonomik I (TU) Gruppe 1 -
- Dozent/in:
- Johannes Block
- Angaben:
- Tutorien, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.06
ab 15.5.2019
|
Mikroökonomik I (TU) Gruppe 2 -
- Dozent/in:
- Armin Aminian
- Angaben:
- Tutorien, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.83
ab 13.5.2019
|
Mikroökonomik I (TU) Gruppe 3 -
- Dozent/in:
- Kei Gjikopulli
- Angaben:
- Tutorien, 2 SWS
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, F21/03.80
ab 14.5.2019
|
Mikroökonomik I (TU) Gruppe 4 -
- Dozent/in:
- Kei Gjikopulli
- Angaben:
- Tutorien, 2 SWS
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, F21/02.41
ab 16.5.2019
|
Mikroökonomik I (TU) Gruppe 5 -
- Dozent/in:
- Armin Aminian
- Angaben:
- Tutorien
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, F21/03.83
ab 14.5.2019
|
Mikroökonomik I (TU) Gruppe 6 -
- Dozent/in:
- Johannes Block
- Angaben:
- Tutorien, 2 SWS
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, F21/02.31
ab 14.5.2019
|
Stata-Kurs für Fortgeschrittene -
- Dozent/in:
- Anica Kramer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, RZ/00.05
ab 24.4.2019
|
Übung zu Empirische Mikroökonomik -
- Dozent/in:
- Anica Kramer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, RZ/00.06
ab 25.4.2019
|
Übung zu Mikroökonomik I -
- Dozent/in:
- Johanna Sophie Quis
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, F21/01.35
ab 25.4.2019
|
Finanzpolitik in Europa -
- Dozent/in:
- Jörg Lackenbauer
- Angaben:
- Blockseminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 30.5.2019, Einzeltermin am 31.5.2019, 12:00 - 18:00, FG1/00.08
Einzeltermin am 1.6.2019, Einzeltermin am 2.6.2019, 12:00 - 16:00, FG1/00.08
|
Klausurenkurs zur Finanzpolitik in Europa -
- Dozent/in:
- Thomas Geppert
- Angaben:
- Klausurenkurs
- Termine:
- Einzeltermin am 19.7.2019, 9:00 - 14:00, F21/03.84
|
TU: Mikroökonomik II Gruppe 1 -
- Dozent/in:
- Dominik Bruckner
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, FMA/01.19
ab 7.5.2019
|
TU: Mikroökonomik II Gruppe 2 -
- Dozent/in:
- Dominik Bruckner
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Einzeltermin am 6.5.2019, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
Einzeltermin am 15.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.01
ab 13.5.2019
|
Ü: Mikroökonomik II -
- Dozent/in:
- Stefanie Schmitt
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, F21/01.37
ab 8.5.2019
|
V: Mikroökonomik II -
- Dozent/in:
- Florian Herold
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, F21/01.57
ab 2.5.2019
|
Migration and Labor Market -
- Dozent/in:
- Ehsan Vallizadeh
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, RZ/01.03
ab 27.5.2019
|
Migration and Labour Market -
- Dozent/in:
- Ehsan Vallizadeh
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 25.7.2019, 13:00 - 16:00, RZ/01.03
|
Migration and Labour Market -
- Dozent/in:
- Ehsan Vallizadeh
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 11:00 - 13:00, FMA/00.06
29.04.19 Introduction / 13.5.19 Literature Review / 27.5.19 Introduction into STATA I / 3.6.19 Introduction into STATA II / 24.6.19 Descriptive data analysis / 1.7.19 Regression analysis / 15.7.19 Final presentation in class
|
BAEES 1.1: Tutorium A zu Makroökonomik I -
- Dozent/in:
- Marius Theiler
- Angaben:
- Tutorien, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.55
ab 6.5.2019
|
BAEES 1.1: Tutorium B zu Makroökonomik I -
- Dozent/in:
- Jakob Stegschuster
- Angaben:
- Tutorien, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.55
ab 8.5.2019
|
BAEES 1.1: Übung zu Makroökonomik I -
- Dozent/in:
- Christian Babirat
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, F21/03.81
|
BAEES 2.2: Projektseminar: History of Economic Thought -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Babirat, Mishael Milakovic
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, F21/02.18
Einzeltermin am 17.7.2019, 18:00 - 19:00, F21/02.18
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Seminar beginnt in der ersten Veranstaltungswoche (24.04.2019,
16:00 c.t.). In der ersten Seminarsitzung werden alle weiteren Informationen,
insb. bezüglich der verpflichtenden Anmeldung und des generellen Aufbaus,
bekannt gegeben.
The seminar starts in the first week of the semester (April 24, 2019,
16:15). In the first session we will provide you with all the necessary
information, especially regarding the obligatory registration and the general
schedule.
|
BAEES 5.1: Introduction to International Finance -
- Dozent/in:
- Philipp Mundt
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, F21/02.31
|
BAEES: 5.1: Introduction to European and International Economics -
- Dozent/in:
- Mishael Milakovic
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, F21/02.55
|
BAEES: 5.1: Übung zu Introduction to European and International Economics -
- Dozent/in:
- Philipp Mundt
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, FG1/00.08
ab 2.5.2019
|
Makroökonomik II -
- Dozent/in:
- Joep Lustenhouwer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, F21/01.57
|
Projektseminar: Aktuelle Fragen der Energie- und Umweltpolitik in Europa (Energie) -
- Dozent/in:
- Felix Stübben
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Konkrete Informationen zu diesem Semester, u.a. auch zu den Anmeldeformalitäten, finden sich unter: http://www.uni-bamberg.de/vwl/rat/studium/projektseminar/
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, FMA/01.20
|
Projektseminar: Aktuelle Fragen der Energie- und Umweltpolitik in Europa (Umwelt) -
- Dozent/in:
- Felix Stübben
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Konkrete Informationen zu diesem Semester, u.a. auch zu den Anmeldeformalitäten, finden sich unter: http://www.uni-bamberg.de/vwl/rat/studium/projektseminar/
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, FMA/01.19
|
Ü: Einführung in die Technik des wissenschaftlichen Arbeitens -
- Dozent/in:
- Felix Stübben
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
|
Ü: Einführung in die VWL -
- Dozent/in:
- Felix Stübben
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, FG1/00.08
|
Übung 1: Makroökonomik II -
- Dozent/in:
- Tim Hagenhoff
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.31
ab 29.4.2019
|
Übung 2: Makroökonomik II -
- Dozent/in:
- Carolin Yvonne Martin
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.18
ab 29.4.2019
|
Übung 3: Makroökonomik II -
- Dozent/in:
- Carolin Yvonne Martin
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, F21/03.79
ab 30.4.2019
|
V: Einführung in die VWL -
- Dozent/in:
- Felix Stübben
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, F21/01.35
|
Projektseminar: Empirische Makroökonomie und Konjunkturanalyse -
- Dozent/in:
- Christian Proaño
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 29.4.2019, 12:00 - 12:30, F21/03.02
Einzeltermin am 15.7.2019, 12:00 - 15:00, F21/03.48
Einführungsveranstaltung: 29.04.2019 von 12-12.30 Uhr in F21/03.02; Blockseminar für Vorträge: 15.07.2919 von 12.00 bis 15.00 Uhr in F21/03.48
|
Aktuelle Fragen der Wirtschaftspolitik in Europa: Wirtschaftstheorie und europapolitische Anwendungen -
- Dozent/in:
- Marco Sahm
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 3.5.2019, 14:00 - 16:00, F21/02.31
Einzeltermin am 27.6.2019, 18:00 - 20:00, F21/02.31
|
Einführung in die Finanzwissenschaft -
- Dozent/in:
- Lisa Planer-Friedrich
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Gaststudierendenverzeichnis
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.03
|
Einführung in die Finanzwissenschaft -
- Dozent/in:
- Marco Sahm
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Gaststudierendenverzeichnis
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.18
|
Lehrveranstaltungen in Wirtschaftsmathematik
Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 1 -
- Dozent/in:
- Daniel Reich
- Angaben:
- Tutorien, 2 SWS, Eine verbindliche Anmeldung zum jeweiligen Tutorium ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 (ab 10:00 Uhr) bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow unbedingt notwendig!!!
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, FG1/00.08
Einzeltermin am 29.4.2019, 14:00 - 16:00, F21/01.35
Beginn: 29. April 2019 (ausnahmsweise am 29.4. in Raum F21/01.35
|
Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 2 -
- Dozent/in:
- Jutta Geuß
- Angaben:
- Tutorien, 2 SWS, Eine verbindliche Anmeldung zum jeweiligen Tutorium ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 (ab 10:00 Uhr) bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow unbedingt notwendig!!!
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10
Beginn: 30.April 2019
|
Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 3 -
- Dozent/in:
- Johanna Dobler
- Angaben:
- Tutorien, 2 SWS, Eine verbindliche Anmeldung zum jeweiligen Tutorium ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 (ab 10:00 Uhr) bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow unbedingt notwendig!!!
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.55
Beginn: 8. Mai 2019
|
Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 4 -
- Dozent/in:
- Ferenc Kleedörfer
- Angaben:
- Tutorien, 2 SWS, Eine verbindliche Anmeldung zum jeweiligen Tutorium ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 (ab 10:00 Uhr) bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow unbedingt notwendig!!!
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, WE5/04.004
Beginn: 2. Mai 2019
|
Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 1 -
- Dozent/in:
- Daniel Reich
- Angaben:
- Tutorien, 2 SWS, Eine verbindliche Anmeldung zum jeweiligen Tutorium ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 (ab 10:00 Uhr) bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow unbedingt notwendig!!!
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, FG1/00.08
Beginn: 17. Juni 2019
|
Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 2 -
- Dozent/in:
- Jutta Geuß
- Angaben:
- Tutorien, 2 SWS, Eine verbindliche Anmeldung zum jeweiligen Tutorium ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 (ab 10:00 Uhr) bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow unbedingt notwendig!!!
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10
Beginn: 18. Juni 2019
|
Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 3 -
- Dozent/in:
- Johanna Dobler
- Angaben:
- Tutorien, 2 SWS, Eine verbindliche Anmeldung zum jeweiligen Tutorium ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 (ab 10:00 Uhr) bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow unbedingt notwendig!!!
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.55
Beginn: 19. Juni 2019
|
Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 4 -
- Dozent/in:
- Ferenc Kleedörfer
- Angaben:
- Tutorien, 2 SWS, Eine verbindliche Anmeldung zum jeweiligen Tutorium ist im Zeitraum von Montag, 25. März 2019 (ab 10:00 Uhr) bis Montag, 29. April 2019 über FlexNow unbedingt notwendig!!!
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, WE5/04.004
Beginn: 27. Juni 2019
|
Übung für Wirtschaftsmathematik I -
- Dozent/in:
- Doris Stingl
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 8:00 - 10:00, F21/01.57
|
Übung für Wirtschaftsmathematik II -
- Dozent/in:
- Doris Stingl
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Beginn: 14. Juni 2019
- Termine:
- Fr, 8:00 - 10:00, F21/01.57
|
WiMa-B-01a Wirtschaftsmathematik I -
- Dozent/in:
- Christian Aßmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Beginn: 24. April 2019
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.57
Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.57
|
WiMa-B-01b Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften I -
- Dozent/in:
- Christian Aßmann
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, Beginn: 24. April 2019
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.57
Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.57
|
WiMa-B-02b Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften II -
- Dozent/in:
- Christian Aßmann
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, Beginn: 12. Juni 2019
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.57
Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.57
|
Lehrveranstaltungen in Wirtschaftspädagogik
Betriebliches Bildungsmanagement -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jens-Peter Aichinger, Joachim Görl
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Online-Seminar, keine Präsenztermine
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bitte beachten Sie, dass für diese Veranstaltung mehrere Anmeldungen parallel erforderlich sind:
1. Anmeldung bei der vhb für den Kursus ab 15.03.2019 (00:00 Uhr) - 15.05.2019 (23:59 Uhr), eine Abmeldung ist vom 16.03.2019 (00:00 Uhr) - 19.05.2019 (23:59 Uhr) möglich.
2. Anmeldung bei FlexNow zur Prüfung ab 15.04.2019 (Achtung: jetzt ab 08:00 Uhr) - 15.05.2019, eine Abmeldung ist vom 15.04. - 31.05.2019 möglich.
Präsentationsleistung: Hausarbeit
|
SpÜ-N: Schulpraktische Übungen (Nachbereitung) - Termin A -
- Dozent/in:
- Eva Hertle
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.06
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Modul SPÜ-N wird zum Teil als Blockveranstaltung organisiert.
In der ersten und dritten Vorlesungswoche findet der Termin regulär statt.
Dann beginnt eine Selbstlernphase bis zum SPÜ-Wochenende, welches am 24.05.2019 von 15:00 - 19:00 Uhr und am 25.05.2019 von 09:00 - 14:00 Uhr stattfindet.
Anschließend führen Sie Ihren Unterricht an den Universitätsschulen durch.
Die Präsentation der entwickelten Unterrichtssequenzen finden am 12.07.2019 von 11:00 - 18:00 Uhr statt.
Die Veranstaltungen SPÜ-Vorbereitung und SPÜ-Nachbereitung bauen aufeinander auf. Daher muss in dem auf SPÜ-V folgenden Semester SPÜ-N belegt werden. Verbindendes Element beider Seminare bildet das 80 Schulstunden umfassende vierwöchige Schulpraktikum während der vorlesungsfreien Zeit.
Die Veranstaltung richtet sich an alle Bachelorstudierenden (ab dem zweiten Semester) bzw. Quereinsteiger unter den Masterstudierenden (im ersten Semester) der Wirtschaftspädagogik. Die Veranstaltung "Schulpraktische Übungen Nachbereitung" setzt den erfolgreichen Abschluss der Veranstaltung "Schulpraktische Übungen Vorbereitung" und den Nachweis, dass mindestens die Hälfte des Schulpraktikums absolviert wurde, voraus.
Bachelorstudierende und nichtkonsekutive Masterstudierende müssen sich vom 15.04.2019 (Achtung: jetzt ab 08:00 Uhr) bis 15.05.2019 zur dazugehörigen Prüfung über FlexNow! anmelden. Die Abmeldefrist läuft vom 15.04.2019 bis zum 31.05.2019. Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung ist nicht erforderlich.
Prüfungsform: Reflexion und Präsentationsleistung.
Zum erfolgreichen Abschluss des gesamten Moduls sind die Veranstaltungen "Schulpraktische Übungen - Vorbereitung", "Schulpraktische Übungen - Nachbereitung" und der Nachweis eines insgesamt mindestens 80 Schulstunden umfassenden Praktikums an berufsbildenden Schulen, das zwei eigenständige Unterrichtsversuche beinhaltet, erforderlich.
Die Praktikumsnachweise sind im Sekretariat abzugeben.
Einzelheiten werden in der der ersten Veranstaltung besprochen.
|
SpÜ-N: Schulpraktische Übungen (Nachbereitung) - Termin C -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karl-Heinz Gerholz, Anne-Christina Wagner
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.14
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Modul SPÜ-N findet an zwei Einzelterminen gemeinsam mit den beiden SPÜ-N-Terminen A oder B statt (nicht donnerstags!!!) und wird zum Teil als Blockveranstaltung organisiert.
Entscheiden Sie sich für die ersten beiden Veranstaltungseinheiten bitte fest für eine Teilnahme zu Termin A oder B, welche zu folgenden Zeiten stattfinden:
- Veranstaltungen für Termin A: 1. Termin: 23.04.19, 16:15-17:45 Uhr, 2. Termin: 07.05.19, 16:15-17:45 Uhr
- Veranstaltungen für Termin B: 1. Termin: 23.04.19, 18:15-19:45 Uhr, 2. Termin: 07.05.19, 18:15-19:45 Uhr
Die jeweiligen Räumlichkeiten entnehmen Sie bitte den Einträgen von Termin A und B im UnivIS!
Ein Wechsel zwischen den Terminen A und B bei den ersten beiden Veranstaltungseinheiten ist nicht gewünscht!
Dann beginnt für alle Studierenden eine Selbstlernphase bis zum SPÜ-Wochenende, welches am 24.05.2019 von 15:00 - 19:00 Uhr und am 25.05.2019 von 09:00 - 14:00 Uhr stattfindet. Anschließend führen Sie Ihren Unterricht an den Universitätsschulen durch. Die Präsentation der entwickelten Unterrichtssequenzen finden am 12.07.2019 von 11:00 - 18:00 Uhr statt.
Die Veranstaltungen SPÜ-Vorbereitung und SPÜ-Nachbereitung bauen aufeinander auf. Daher muss in dem auf SPÜ-V folgenden Semester SPÜ-N belegt werden. Verbindendes Element beider Seminare bildet das 80 Schulstunden umfassende vierwöchige Schulpraktikum während der vorlesungsfreien Zeit.
Die Veranstaltung richtet sich an alle Bachelorstudierenden (ab dem zweiten Semester) bzw. Quereinsteiger unter den Masterstudierenden (im ersten Semester) der Wirtschaftspädagogik. Die Veranstaltung "Schulpraktische Übungen Nachbereitung" setzt den erfolgreichen Abschluss der Veranstaltung "Schulpraktische Übungen Vorbereitung" und den Nachweis, dass mindestens die Hälfte des Schulpraktikums absolviert wurde, voraus.
Bachelorstudierende und nichtkonsekutive Masterstudierende müssen sich vom 15.04.2019 (Achtung: jetzt ab 08:00 Uhr) bis 15.05.2019 zur dazugehörigen Prüfung über FlexNow! anmelden. Die Abmeldefrist läuft vom 15.04.2019 bis zum 31.05.2019. Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung ist nicht erforderlich.
Prüfungsform: Reflexion und Präsentationsleistung.
Zum erfolgreichen Abschluss des gesamten Moduls sind die Veranstaltungen "Schulpraktische Übungen - Vorbereitung", "Schulpraktische Übungen - Nachbereitung" und der Nachweis eines insgesamt mindestens 80 Schulstunden umfassenden Praktikums an berufsbildenden Schulen, das zwei eigenständige Unterrichtsversuche beinhaltet, erforderlich.
Die Praktikumsnachweise sind im Sekretariat abzugeben.
Einzelheiten werden in der der ersten Veranstaltung besprochen.
|
SpÜ-V: Schulpraktische Übungen (Vorbereitung) - Termin A -
- Dozent/in:
- Jörg Neubauer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.06
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Veranstaltungen SPÜ-Vorbereitung und SPÜ-Nachbereitung bauen aufeinander auf. Daher muss in dem auf SPÜ-V folgenden Semester SPÜ-N belegt werden. Verbindendes Element beider Seminare bildet das 80 Schulstunden umfassende vierwöchige Schulpraktikum während der vorlesungsfreien Zeit.
Die Veranstaltung richtet sich an alle Bachelorstudierenden (ab dem zweiten Semester) bzw. Quereinsteiger unter den Masterstudierenden (im ersten Semester) der Wirtschaftspädagogik.
Bitte beachten Sie: Die Veranstaltung beginnt in der zweiten Vorlesungswoche!!!
Bachelorstudierende und nichtkonsekutive Masterstudierende müssen sich vom 15.04.2019 (Achtung: jetzt ab 08:00 Uhr) bis 15.05.2019 zur dazugehörigen Prüfung über FlexNow anmelden. Die Abmeldefrist läuft vom 15.04.2019 bis 31.05.2019. Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung ist nicht erforderlich.
Prüfungsform: Portfolio und Präsentationsleistung.
Zum erfolgreichen Abschluss des gesamten Moduls sind die Veranstaltungen "Schulpraktische Übungen - Vorbereitung", "Schulpraktische Übungen - Nachbereitung" und der Nachweis eines insgesamt 80 Schulstunden umfassenden Praktikums an berufsbildenden Schulen, das zwei eigenständige Unterrichtsversuche beinhaltet, erforderlich.
Die Praktikumsbescheinigungen sind im Sekretariat abzugeben.
|
SpÜ-V: Schulpraktische Übungen (Vorbereitung) - Termin B -
- Dozent/in:
- Jörg Neubauer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.06
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Veranstaltungen SPÜ-Vorbereitung und SPÜ-Nachbereitung bauen aufeinander auf. Daher muss in dem auf SPÜ-V folgenden Semester SPÜ-N belegt werden. Verbindendes Element beider Seminare bildet das 80 Schulstunden umfassende vierwöchige Schulpraktikum während der vorlesungsfreien Zeit.
Die Veranstaltung richtet sich an alle Bachelorstudierenden (ab dem zweiten Semester) bzw. Quereinsteiger unter den Masterstudierenden (im ersten Semester) der Wirtschaftspädagogik.
Bitte beachten Sie: Die Veranstaltung beginnt in der zweiten Vorlesungswoche!!!
Bachelorstudierende und nichtkonsekutive Masterstudierende müssen sich vom 15.04.2019 (Achtung: jetzt ab 08:00 Uhr) bis 15.05.2019 zur dazugehörigen Prüfung über FlexNow anmelden. Die Abmeldefrist läuft vom 15.04.2019 bis 31.05.2019. Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung ist nicht erforderlich.
Prüfungsform: Portfolio und Präsentationsleistung
Zum erfolgreichen Abschluss des gesamten Moduls sind die Veranstaltungen "Schulpraktische Übungen - Vorbereitung", "Schulpraktische Übungen - Nachbereitung" und der Nachweis eines insgesamt 80 Schulstunden umfassenden Praktikums an berufsbildenden Schulen, das zwei eigenständige Unterrichtsversuche beinhaltet, erforderlich. Die Praktikumsbescheinigungen sind im Sekretariat abzugeben.
|
SpÜ-V: Schulpraktische Übungen (Vorbereitung) - Termin C -
- Dozent/in:
- Jörg Neubauer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Veranstaltungen SPÜ-Vorbereitung und SPÜ-Nachbereitung bauen aufeinander auf. Daher muss in dem auf SPÜ-V folgenden Semester SPÜ-N belegt werden. Verbindendes Element beider Seminare bildet das 80 Schulstunden umfassende vierwöchige Schulpraktikum während der vorlesungsfreien Zeit.
Die Veranstaltung richtet sich an alle Bachelorstudierenden (ab dem zweiten Semester) bzw. Quereinsteiger unter den Masterstudierenden (im ersten Semester) der Wirtschaftspädagogik.
Bitte beachten Sie: Die Veranstaltung beginnt in der zweiten Vorlesungswoche!!!
Bachelorstudierende und nichtkonsekutive Masterstudierende müssen sich vom 15.04.2019 (Achtung: jetzt ab 08:00 Uhr) bis 15.05.2019 zur dazugehörigen Prüfung über FlexNow anmelden. Die Abmeldefrist läuft vom 15.04.2019 bis 31.05.2019. Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung ist nicht erforderlich.
Prüfungsform: Portfolio und Präsentationsleistung.
Zum erfolgreichen Abschluss des gesamten Moduls sind die Veranstaltungen "Schulpraktische Übungen - Vorbereitung", "Schulpraktische Übungen - Nachbereitung" und der Nachweis eines insgesamt 80 Schulstunden umfassenden Praktikums an berufsbildenden Schulen, das zwei eigenständige Unterrichtsversuche beinhaltet, erforderlich. Die Praktikumsbescheinigungen sind im Sekretariat abzugeben.
|
GwA: Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens -
- Dozent/in:
- Julian Klaus
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 3.5.2019, 10:00 - 14:00, KÄ7/00.10
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Diese Veranstaltung richtet sich an alle Bachelor-Studierenden. Die Lehrveranstaltung, die vom Bamberger Lehrstuhl für Wirtschaftspädagogik über die Virtuelle Hochschule Bayern (vhb) angeboten wird, findet in Form eines virtuellen/online Seminars mit einer Einführungsveranstaltung am 03.05.2019 statt. Für diesen Kurs ist eine Einschreibung und Anmeldung bei der vhb nötig.
Der Kurs "Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens" findet in jedem Semester statt.
Bitte beachten Sie, dass zu dieser Veranstaltung mehrere Anmeldungen parallel vorgenommen werden müssen:
1. Anmeldung bei der vhb
2. Anmeldung im VC-Kurs. Sie erhalten nach Anmeldung bei der vhb eine E-Mail mit den Zugangsdaten (kann einige Tage dauern).
3. Die Prüfung besteht aus einer 90-minütigen Klausur, die zentral vom Prüfungsamt organisiert wird. Hierzu ist eine separate Anmeldung über FlexNow! in dem vom Prüfungsamt angegebenen Zeitraum erforderlich.
Nur wenn alle Anmeldungen vorliegen, ist ein erfolgreicher Abschluss der Veranstaltung möglich.
Prüfungsform: Klausur 90 Min.
Die Prüfung ist zentral organisiert. Die Anmeldung zur Prüfung ist über FlexNow in dem vom Prüfungsamt festgelegten Zeitraum erforderlich. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass eine nachträgliche Anmeldung zur Prüfung ausgeschlossen ist.
|
SpÜ-N: Schulpraktische Übungen (Nachbereitung) - Termin B -
- Dozent/in:
- Michael Goller
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.06
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Modul SPÜ-N wird zum Teil als Blockveranstaltung organisiert. In der ersten und dritten Vorlesungswoche findet der Termin regulär statt. Dann beginnt eine Selbstlernphase bis zum SPÜ-Wochenende, welches am 24.05.2019 von 15:00 - 19:00 Uhr und am 25.05.2019 von 09:00 - 14:00 Uhr stattfindet. Anschließend führen Sie Ihren Unterricht an den Universitätsschulen durch. Die Präsentation der entwickelten Unterrichtssequenzen finden am 12.07.2019 von 11:00 - 18:00 Uhr statt.
Die Veranstaltungen SPÜ-Vorbereitung und SPÜ-Nachbereitung bauen aufeinander auf. Daher muss in dem auf SPÜ-V folgenden Semester SPÜ-N belegt werden. Verbindendes Element beider Seminare bildet das 80 Schulstunden umfassende vierwöchige Schulpraktikum während der vorlesungsfreien Zeit.
Die Veranstaltung richtet sich an alle Bachelorstudierenden (ab dem zweiten Semester) bzw. Quereinsteiger unter den Masterstudierenden (im ersten Semester) der Wirtschaftspädagogik. Die Veranstaltung "Schulpraktische Übungen Nachbereitung" setzt den erfolgreichen Abschluss der Veranstaltung "Schulpraktische Übungen Vorbereitung" und den Nachweis, dass mindestens die Hälfte des Schulpraktikums absolviert wurde, voraus.
Bachelorstudierende und nichtkonsekutive Masterstudierende müssen sich vom 15.04.2019 (Achtung: jetzt ab 08:00 Uhr) bis 15.05.2019 zur dazugehörigen Prüfung über FlexNow anmelden. Die Abmeldefrist läuft vom 15.04.2019 bis zum 31.05.2019. Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung ist nicht erforderlich.
Prüfungsform: Reflexion und Präsentationsleistung.
Zum erfolgreichen Abschluss des gesamten Moduls sind die Veranstaltungen "Schulpraktische Übungen - Vorbereitung", "Schulpraktische Übungen - Nachbereitung" und der Nachweis eines insgesamt mindestens 80 Schulstunden umfassenden Praktikums an berufsbildenden Schulen, das zwei eigenständige Unterrichtsversuche beinhaltet, erforderlich.
Die Praktikumsnachweise sind im Sekretariat abzugeben.
Einzelheiten werden in der der ersten Veranstaltung besprochen.
|
Master Betriebswirtschaftslehre, Internationale Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftspädagogik, European Economic Studies (EES)
Einsichtnahme Innovation in Netzwerken/Implementation and Diffusion of Innovations aus WS 18/19 -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Nachbesprechung, Die Klausuren aus dem Wintersemester 2018/19 können von den Teilnehmer/innen eingesehen werden. Bitte Studierendenausweis mitbringen! Einsicht einzeln in Raum Kä7/01.17
- Termine:
- Einzeltermin am 7.5.2019, 13:30 - 15:30, Raum n.V.
Einzeltermin am 8.5.2019, 8:00 - 10:30, Raum n.V.
Kä7/01.17
vom 7.5.2019 bis zum 8.5.2019
|
Methoden der Marktforschung Übungsgruppe 1 -
- Dozent/in:
- Steffen Wölfl
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, RZ/00.05
vom 27.5.2019 bis zum 22.7.2019
|
Methoden der Marktforschung Übungsgruppe 2 -
- Dozent/in:
- Steffen Wölfl
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, RZ/00.05
vom 28.5.2019 bis zum 16.7.2019
|
Methoden der Marktforschung Übungsgruppe 3 -
- Dozent/in:
- Jasmin Feste
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Mi, 8:00 - 10:00, RZ/00.06
vom 29.5.2019 bis zum 10.7.2019
|
Methoden der Marktforschung Übungsgruppe 4 -
- Dozent/in:
- Jasmin Feste
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, RZ/00.06
vom 6.6.2019 bis zum 25.7.2019
|
Methoden der Marktforschung Übungsgruppe 5 -
- Dozent/in:
- Jasmin Feste
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Fr, 8:00 - 10:00, RZ/00.05
vom 31.5.2019 bis zum 19.7.2019
|
Betriebswirtschaftliche Fächer
Verfahrensrecht und Berufsrecht des Steuerberaters -
- Dozent/in:
- Patrick Geißler
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Einzeltermin am 31.5.2019, 9:00 - 17:00, F21/03.84
Einzeltermin am 1.6.2019, 9:00 - 14:00, F21/03.84
|
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre
HS: Fin-M-02: Strategisches Finanzmanagement und Corporate Governance -
- Dozentinnen/Dozenten:
- N.N., Andreas Oehler
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS
- Termine:
- Mi, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.08
Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
|
V: Innovation in Netzwerken -
- Dozent/in:
- Alexander Fliaster
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow und Homepage (!!!) vom 15.04.2019, 8:00 Uhr - 23.04.2019, 7:00 Uhr / Anmeldung zur Prüfungsleistung 24.04.-25.04.2019, 14:00 Uhr / Termin zur Klausur 01. August 2019, 9:00-10:00 Uhr, Audimax
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10
Einzeltermin am 2.5.2019, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
Einzeltermin am 17.7.2019, 16:00 - 18:00, F21/01.57
|
N.N. -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Maike Andresen, N.N.
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 12:00 - 13:00, F21/03.84
|
Betriebliche Steuerlehre
Internationale Unternehmensbesteuerung II: Besteuerung internationaler Unternehmensaktivitäten -
- Dozent/in:
- Johannes Stößel
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, F21/01.37
Termine im VC!
ab 16.5.2019
|
Internationale Unternehmensbesteuerung II: Besteuerung internationaler Unternehmensaktivitäten -
- Dozent/in:
- Thomas Egner
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Gaststudierendenverzeichnis
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, F21/01.35
|
Tax Cases/DATEV-Steuerberatungssoftware II -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Egner, Patrick Geißler
- Angaben:
- Seminaristischer Unterricht, 3 SWS
- Termine:
- Fr, 14:00 - 18:00, RZ/00.07
Die Veranstaltung beginnt in der ersten Vorlesungswoche! Die einzelnen Termine finden Sie im VC.
|
Umwandlungssteuerrecht -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Egner, Claus Ritzer, Marco Ottenwälder
- Angaben:
- Seminaristischer Unterricht, 3 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 19:00, F21/03.81
Einzeltermin am 11.5.2019, 9:00 - 14:00, F21/03.81
Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 19:00, F21/03.81
Einzeltermin am 24.5.2019, 14:00 - 19:00, FMA/00.07
Einzeltermin am 25.5.2019, 9:00 - 14:00, FMA/00.07
Einzeltermin am 28.6.2019, 14:00 - 19:00, FMA/00.07
Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 14:00, FMA/00.07
Einzeltermin am 26.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.81
Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
Unternehmensbesteuerung V: Steuerwirkungen und Steuergestaltungen -
- Dozent/in:
- Thomas Egner
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.03
Einzeltermin am 19.7.2019, 10:00 - 18:00, FMA/00.08
Einzeltermin am 20.7.2019, 9:00 - 14:00, FMA/00.08
|
Wissenschaftliches Seminar -
- Dozent/in:
- Thomas Egner
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.02
|
Wissenschaftliches Seminar II (Master-Arbeiten) -
- Dozent/in:
- Thomas Egner
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 14:00 - 18:00, F21/03.80
|
Banking und Finanzcontrolling
BFC-M-01: Financial Innovation (Repetitorium) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Herold, Milad Zargartalebi, N.N.
- Angaben:
- Repetitorium
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.08
Einzeltermin am 5.6.2019, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.07
vom 8.5.2019 bis zum 5.6.2019
|
BFC-M-02: International Finance -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Muck, Milad Zargartalebi
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
|
BFC-M-02: International Finance, Tutorium (Gruppe A) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Milad Zargartalebi, N.N.
- Angaben:
- Tutorien
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08
ab 4.6.2019
|
BFC-M-02: International Finance, Tutorium (Gruppe B) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Milad Zargartalebi, N.N.
- Angaben:
- Tutorien
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.54
ab 4.6.2019
|
BFC-M-02: International Finance, Tutorium (Gruppe C) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Milad Zargartalebi, N.N.
- Angaben:
- Tutorien
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.07
Einzeltermin am 16.7.2019, 8:00 - 10:00, KÄ7/01.07
ab 6.6.2019
|
BFC-M-02: International Finance, Übung (Gruppe A) -
- Dozent/in:
- Milad Zargartalebi
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.07
ab 16.5.2019
|
BFC-M-02: International Finance, Übung (Gruppe B) -
- Dozent/in:
- Milad Zargartalebi
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10
Einzeltermin am 18.7.2019, Einzeltermin am 25.7.2019, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08
ab 16.5.2019
|
BFC-M-03: Fixed Income Instruments -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Muck, Michael Herold
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, F21/01.35
Einzeltermin am 17.6.2019, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10
|
BFC-M-03: Fixed Income Instruments, Tutorium (Gruppe A) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Herold, N.N.
- Angaben:
- Tutorien
- Termine:
- Mo, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.07
ab 17.6.2019
|
BFC-M-03: Fixed Income Instruments, Tutorium (Gruppe B) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Herold, N.N.
- Angaben:
- Tutorien
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.07
ab 19.6.2019
|
BFC-M-03: Fixed Income Instruments, Tutorium (Gruppe C) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Herold, N.N.
- Angaben:
- Tutorien
- Termine:
- Mi, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.07
ab 19.6.2019
|
BFC-M-03: Fixed Income Instruments, Übung (Gruppe A) -
- Dozent/in:
- Michael Herold
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10
Einzeltermin am 17.6.2019, 18:00 - 20:00, KÄ7/00.10
ab 3.6.2019
|
BFC-M-03: Fixed Income Instruments, Übung (Gruppe B) -
- Dozent/in:
- Michael Herold
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08
ab 3.6.2019
|
BFC-M-04: Forschungsfragen im Banking und Finanzcontrolling -
- Dozent/in:
- Matthias Muck
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 25.4.2019, Einzeltermin am 9.5.2019, 9:00 - 12:00, KÄ7/01.07
Einzeltermin am 28.5.2019, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.07
Einzeltermin am 5.6.2019, 16:00 - 20:00, KÄ7/01.07
Einzeltermin am 6.6.2019, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07
Einzeltermin am 18.7.2019, 9:00 - 17:00, KÄ7/00.08
|
BFC-M-07: Insurance and Asset Management -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Herold, Matthias Muck
- Angaben:
- Seminaristischer Unterricht, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.08
|
BFC-M-07: Insurance and Asset Management, Tutorium (Gruppe A) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Herold, N.N.
- Angaben:
- Tutorien
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.08
ab 12.6.2019
|
BFC-M-07: Insurance and Asset Management, Tutorium (Gruppe B) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Herold, N.N.
- Angaben:
- Tutorien
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.07
ab 12.6.2019
|
Doktorandenseminar Lehrstuhl für Banking und Finanzcontrolling -
- Dozent/in:
- Matthias Muck
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.10
|
Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (BFC) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Muck, Michael Herold, Milad Zargartalebi
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 20:00 - 22:00, KÄ7/01.07
Einzeltermin am 30.4.2019, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.08
Einzeltermin am 3.7.2019, 13:00 - 17:00, KÄ7/00.53, KÄ7/00.54
|
Finanzwirtschaft
Doktorandenseminar -
- Dozent/in:
- Andreas Oehler
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS
- Termine:
- Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
HS: Fin-M-03: Kapitalstruktur und Unternehmensbewertung -
- Dozentinnen/Dozenten:
- N.N., Andreas Oehler
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS
- Termine:
- Di, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.08
Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
|
HS: Fin-M-08: Masterarbeit -
- Dozentinnen/Dozenten:
- N.N., Andreas Oehler
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS
- Termine:
- Mo, Mi, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.11
Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
|
Innovationsmanagement
Ethik-M-01 Grundlagen der Wirtschaftsethik -
- Dozent/in:
- Michael Gerten
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Erster Veranstaltungstermin 30.04.2019
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, F21/03.84
ab 30.4.2019
|
Ethik-M-03 Angewandte Wirtschaftsethik. Fallstudien -
- Dozent/in:
- Michael Gerten
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.81
s.t.
|
Implementation and Diffusion of Innovations -
- Dozent/in:
- Alexander Fliaster
- Angaben:
- Seminaristischer Unterricht, 3 SWS, Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow und Homepage (!!!) vom 15.04.2019, 8:00 Uhr - 23.04.2019, 7:00 Uhr / Anmeldung zur Prüfungsleistung 24.04.-25.04.2019, 14:00 Uhr / Simulation mit Anwesenheitspflicht 12.06.2019 / Termin zur Klausur 31. Juli 2019, 9:00-10:00 Uhr, Kä7/00.10
- Termine:
- Mi, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.07
Einzeltermin am 24.4.2019, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.07
Einzeltermin am 5.6.2019, 8:00 - 10:00, KÄ7/01.07
Einzeltermin am 17.7.2019, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07
|
Inno-M-08 Strategisches Technologiemanagement -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Fabian Reck, Philipp Laut
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS, Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow und Homepage (!!!) vom 15.4.2019, 8:00 Uhr - 23.4.2019, 7:00 Uhr/ Anmeldung zur Prüfungsleistung 24.04.-25.04.2019, 14:00 Uhr / Gliederungsbesprechung 3.6.19/ Termin für Feedback 17.6.19/ Seminararbeitsabgabe 26.6.19 bis 12 Uhr/ Präsentationstermine: 1.7., 8.7., 15.7.19/ Termin zur Kurzklausur 15.07.2019
- Termine:
- Mo, 12:00 - 16:00, KÄ7/00.08
vom 6.5.2019 bis zum 15.7.2019
|
Innovation und Kollaboration: Management von intra- und interorganisationalen Innovationsschnittstellen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alexander Fliaster, Karolina Bähr
- Angaben:
- Seminaristischer Unterricht, 3 SWS, Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow und Homepage (!!!) vom 15.04.2019, 8:00 Uhr - 23.04.2019, 7:00 Uhr / Anmeldung zur Prüfungsleistung 24.04. - 25.04.2019, 14:00 Uhr / Gliederungsbesprechung 06.06.2019, Kä7/01.18 / Besprechungstermin 18.06.2019, Kä7/01.18 / Klärung offener Fragen 27.06.2019 / Abgabe der Hausarbeit 01.07.2019 bis 15:30 h im Sekretariat Kä7/01.17 / Präsentationstermine 04.07.19, 11.07.19, 18.07.19 /Termin für die Kurzklausur Donnerstag 18.07.2019
- Termine:
- Do, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.08
Einzeltermin am 2.5.2019, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.08
Einzeltermin am 6.6.2019, 9:00 - 14:00, Raum n.V.
Einzeltermin am 18.6.2019, 10:00 - 13:00, Raum n.V.
Einzeltermin am 27.6.2019, 13:00 - 14:00, KÄ7/01.08
|
Organisationales Krisenmanagement -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alexander Fliaster, Philipp Laut
- Angaben:
- Seminaristischer Unterricht, 3 SWS, Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow und Homepage (!!!) vom 15.04. - 23.04.2019 / Anmeldung zur Prüfungsleistung 24.4. - 25.04.2019, 14:00 Uhr / Gliederungsbesprechung 21.5.19/ Zeit für Fragen 4.6.19/ Abgabe der Seminararbeit 24.06.19 bis 15.00 Uhr/ Präsentationen 25.6., 2.7., 9.7., 16.7.19, Termin für Kurzklausur 16.7.19
- Termine:
- Di, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.06
Einzeltermin am 24.4.2019, Einzeltermin am 8.5.2019, Einzeltermin am 15.5.2019, Einzeltermin am 22.5.2019, Einzeltermin am 29.5.2019, 8:00 - 10:00, KÄ7/01.07
bis zum 16.7.2019
|
Organizational Innovativeness and Creativity -
- Dozent/in:
- Ann-Kathrin Sauer
- Angaben:
- Seminaristischer Unterricht, 3 SWS, Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow und Homepage (!!!) vom 15.04.-23.04.2019 / Anmeldung zur Prüfungsleistung 24.04.-25.04.2019, 14:00 Uhr / Outline Discussion 25.05.19, 9-16 Uhr, Kä7/00.17 / Abgabe der Seminararbeit 01.07.2019 im Sekretariat von 13.30 - 15.30 Uhr / Termin für Kurzklausur 6.7.19
- Termine:
- Einzeltermin am 3.5.2019, 15:00 - 19:00, KÄ7/01.08
Einzeltermin am 4.5.2019, 9:00 - 13:00, KÄ7/01.08
Einzeltermin am 25.5.2019, 9:00 - 16:00, Raum n.V.
Einzeltermin am 5.7.2019, 15:00 - 19:00, KÄ7/01.08
Einzeltermin am 6.7.2019, 9:00 - 13:00, KÄ7/01.08
|
Research Seminar on International Innovation Strategies (Inno-M-05) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alexander Fliaster, Michael Kolloch
- Angaben:
- Seminaristischer Unterricht, 3 SWS, Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow und Homepage (!!!) vom 15.04.2019-23.04.2019 / Anmeldung zur Prüfungsleistung 24.04.-25.04.2019, 14:00 Uhr / Gliederungsbesprechung 17.05.2019, 12-20 h, Raum Kä7/00.17 / Abgabe Seminararbeit 13.06.2019 bis 12.00 h / Präsentationstermine 14. und 15.6.2019 / Termin Kurzklausur Samstag 15.06.2019
- Termine:
- Di, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.07
Einzeltermin am 17.5.2019, 12:00 - 20:00, Raum n.V.
Einzeltermin am 14.6.2019, Einzeltermin am 15.6.2019, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.07
vom 30.4.2019 bis zum 15.6.2019
|
S: Bachelor-, Masterarbeitenseminar -
- Dozent/in:
- Karolina Bähr
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, zusätzliche Termine finden am 03.05.2019 von 10.00 - 13.00 h und 17.05.2019 von 10.00 - 12.00 Uhr in der TB3 statt. / Termine für das Kolloquium und die Simulation werden noch bekanntgegeben.
- Termine:
- Fr, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.07
Einzeltermin am 3.5.2019, 14:00 - 17:00, KÄ7/01.07
Einzeltermin am 10.5.2019, 15:00 - 18:00, KÄ7/01.07
Einzeltermin am 17.5.2019, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.07
Einzeltermin am 24.5.2019, 15:00 - 18:00, F21/03.02
Einzeltermin am 7.6.2019, 15:00 - 18:00, KÄ7/01.07
Einzeltermin am 14.6.2019, 10:00 - 14:00, 15:00 - 18:00, KÄ7/01.08
Einzeltermin am 27.6.2019, 10:00 - 13:00, KÄ7/01.08
Einzeltermin am 26.7.2019, 9:00 - 15:00, KÄ7/01.07
|
Organisation
Aktuelle Forschungsfragen in Management und Organisation (Gruppe 1) -
- Dozent/in:
- Vivienne Konuk
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Einzeltermin am 2.5.2019, Einzeltermin am 6.6.2019, Einzeltermin am 18.7.2019, 10:00 - 14:00, F21/03.01
Weitere individuelle Termine nach Vereinbarung
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Begrenzte Plätze; Anmeldung über FlexNow ab sofort bis spätestens 15.04.2019
|
Aktuelle Forschungsfragen in Management und Organisation (Gruppe 2) -
- Dozent/in:
- Vivienne Konuk
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Einzeltermin am 2.5.2019, 10:00 - 14:00, F21/03.01
Einzeltermin am 7.6.2019, 10:00 - 14:00, FMA/00.07
Einzeltermin am 22.7.2019, 10:00 - 14:00, F21/02.41
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Begrenzte Plätze. Anmeldung über FlexNow ab sofort bis spätestens 15.04.2019.
|
Internationalisierung von Organisationen (Gruppe 1) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hanna Tschischka, Laura-Christiane Folter
- Angaben:
- Seminaristischer Unterricht, 2 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Einzeltermin am 28.6.2019, Einzeltermin am 29.6.2019, Einzeltermin am 30.6.2019, 8:00 - 18:00, F21/02.41
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Begrenzte Plätze! Anmeldung über FlexNow ab sofort bis spätestens 15.04.2019.
|
Internationalisierung von Organisationen (Gruppe 2) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Laura-Christiane Folter, Hanna Tschischka
- Angaben:
- Seminaristischer Unterricht, 2 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Einzeltermin am 12.7.2019, Einzeltermin am 13.7.2019, Einzeltermin am 14.7.2019, 8:00 - 18:00, F21/02.41
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Begrenzte Plätze! Anmeldung über FlexNow ab sofort bis spätestens 15.04.2019.
|
Organization Theory and Research Methods -
- Dozent/in:
- Angela Fehn
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Di, 14:00 - 18:00, F21/03.50
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Begrenzte Plätze! Anmeldung über FlexNow ab sofort bis spätestens 15.04.2019.
|
Internationale Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung
Doktorandenseminar -
- Dozent/in:
- Brigitte Eierle
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 27.5.2019, 13:00 - 14:30, F21/03.48
Einzeltermin am 12.7.2019, 15:00 - 18:00, F21/03.50
Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockseminar
|
Forschungsseminar zur Internationalen Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Brigitte Eierle, Sven Hartlieb
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 3.5.2019, Einzeltermin am 10.5.2019, Einzeltermin am 17.5.2019, 9:00 - 16:00, F21/03.02
Einzeltermin am 7.6.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.84
Einzeltermin am 11.7.2019, 18:00 - 20:00, F21/03.50
|
Forschungsseminar zur Internationalen Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Klamer, Florian Ther
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 3.5.2019, Einzeltermin am 10.5.2019, Einzeltermin am 17.5.2019, 9:00 - 16:00, FMA/00.08
|
Kommunikationstraining -
- Dozent/in:
- Philipp Karmann
- Angaben:
- Seminar
- Termine:
- Einzeltermin am 12.6.2019, 9:30 - 17:00, F21/03.48
Einzeltermin am 13.6.2019, Einzeltermin am 14.6.2019, Einzeltermin am 15.6.2019, 9:30 - 17:00, RZ/02.10
|
Körpersprache verstehen und einsetzen - für BWL + F&A -
- Dozent/in:
- Ila Stuckenberg
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Anmeldeinformationen s. Lehrstuhlhomepage
- Termine:
- Einzeltermin am 31.5.2019, Einzeltermin am 7.6.2019, 8:00 - 14:00, F21/03.02
Einzeltermin am 12.7.2019, 9:00 - 14:00, F21/03.02
Einzeltermin am 19.7.2019, 9:00 - 13:00, F21/03.02
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bitte beachten Sie, dieser Kurs richtet sich an Master-Studierende der Studiengänge BWL und F&A.
|
Rechnungslegung nach IFRS - Vertiefung -
- Dozent/in:
- Brigitte Eierle
- Angaben:
- Seminaristischer Unterricht, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, F21/01.35
Einzeltermin am 30.4.2019, 16:00 - 18:00, F21/01.35
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bitte beachten: Am 30.04.19 gibt es einen zusätzlichen Vorlesungstermin. Der Einzeltermin von 16-18 Uhr ist keine Wiederholung des ersten Termins sondern ein regulärer Termin.
|
Rechnungslegung nach IFRS - Vertiefung - Übung 1 -
- Dozent/in:
- Sebastian Klamer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, F21/03.84
ab 7.5.2019
|
Rechnungslegung nach IFRS - Vertiefung - Übung 2 -
- Dozent/in:
- Sebastian Klamer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, F21/01.35
ab 7.5.2019
|
Unternehmenskauf und Bewertung - Ein Praxisbeispiel -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Annika Brasch, Andreas Suerbaum
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS, Anmeldeinformationen s. Lehrstuhlhomepage
- Termine:
- Einzeltermin am 30.4.2019, Einzeltermin am 24.5.2019, 8:00 - 20:00, RZ/02.10
|
Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (IRWP) -
- Dozent/in:
- Sven Hartlieb
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 24.4.2019, 18:00 - 21:00, F21/03.84
Einzeltermin am 26.4.2019, 9:00 - 18:00, F21/02.41, F21/03.50
Einzeltermin am 30.4.2019, 17:00 - 20:00, F21/03.48
Einzeltermin am 14.6.2019, 9:00 - 16:00, F21/03.84, F21/02.41
Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockseminar
|
Marketing
Marktforschung mit SPSS -
- Dozent/in:
- Peter Van Dyck
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Einzeltermin am 12.7.2019, 14:00 - 16:00, RZ/00.06
|
Masterarbeiten-Kolloquium -
- Dozent/in:
- Peter Van Dyck
- Angaben:
- Kolloquium, 3 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 30.4.2019, 12:00 - 18:00, F21/03.83
Einzeltermin am 3.5.2019, 8:00 - 16:00, F21/03.84
Einzeltermin am 7.5.2019, 12:00 - 18:00, F21/03.83
Einzeltermin am 10.5.2019, 8:00 - 16:00, F21/03.84
|
Price Management -
- Dozent/in:
- Martin Fleischmann
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 6.7.2019, 10:00 - 18:00, F21/01.37
Einzeltermin am 8.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/01.37
Einzeltermin am 8.7.2019, 14:00 - 20:00, 8:00 - 10:00, F21/01.35
Einzeltermin am 9.7.2019, 18:00 - 20:00, F21/01.35
Einzeltermin am 9.7.2019, 12:00 - 14:00, F21/01.37
Einzeltermin am 10.7.2019, 8:00 - 10:00, 12:00 - 14:00, 18:00 - 20:00, F21/01.35
Einzeltermin am 11.7.2019, 12:00 - 14:00, 16:00 - 20:00, F21/01.35
Einzeltermin am 12.7.2019, 10:00 - 18:00, F21/01.37
4. Juli
|
S: Aktuelle Themen in Vertrieb und Marketing -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Leonore Peters, Jasmin Feste
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS
- Termine:
- Mi, 14:00 - 18:00, F21/03.83
Einzeltermin am 5.6.2019, 16:00 - 18:00, RZ/00.05
Einzeltermin am 26.6.2019, 14:00 - 18:00, RZ/00.05
Einzeltermin am 26.6.2019, 14:00 - 16:00, RZ/00.06
Einzeltermin am 17.7.2019, 14:00 - 18:00, RZ/00.05
Einzeltermin am 18.7.2019, 12:00 - 18:00, RZ/00.07
|
S: Intercultural challenges in customer and account management -
- Dozent/in:
- Ilaria Carrara Cagni
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS
- Termine:
- Blockveranstaltung 28.6.2019-30.6.2019 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, F21/02.31
Einzeltermin am 19.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/01.37
18. oder 25. Mai
|
S: Research Seminar Business-to-Business -
- Dozent/in:
- Stephan Henneberg
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 17.5.2019, 8:00 - 16:00, F21/02.31
Einzeltermin am 18.5.2019, 8:00 - 16:00, F21/03.84
Einzeltermin am 24.5.2019, 8:00 - 16:00, F21/02.31
Einzeltermin am 25.5.2019, 8:00 - 16:00, F21/03.84
Einzeltermin am 5.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.84
|
V/Ü: Methoden der Marktforschung -
- Dozent/in:
- Alexander Leischnig
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 20.5.2019, 10:00 - 12:00, F21/01.37
Einzeltermin am 20.5.2019, 14:00 - 20:00, F21/01.35
Einzeltermin am 21.5.2019, 14:00 - 20:00, F21/02.55
Einzeltermin am 21.5.2019, 12:00 - 14:00, F21/01.37
Einzeltermin am 22.5.2019, 8:00 - 10:00, 12:00 - 14:00, F21/01.35
Einzeltermin am 23.5.2019, 12:00 - 14:00, 16:00 - 20:00, F21/01.35
22. Mai
|
Personalmanagement
K: Kolloquium Personalmanagement (Bachelor und Master) -
- Dozent/in:
- Maike Andresen
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 9.5.2019, Einzeltermin am 16.5.2019, Einzeltermin am 23.5.2019, Einzeltermin am 6.6.2019, Einzeltermin am 27.6.2019, Einzeltermin am 4.7.2019, 12:00 - 14:00, FMA/00.07
Einzeltermin am 18.7.2019, 14:00 - 18:00, FMA/01.19
Einzeltermin am 25.7.2019, 12:00 - 14:00, FMA/00.07
|
S: Strategisches Personalmanagement -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Maike Andresen, N.N.
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 10.5.2019, 12:00 - 18:00, F21/03.83
Einzeltermin am 11.5.2019, 9:00 - 16:00, F21/03.83
Einzeltermin am 14.6.2019, 12:00 - 18:00, F21/03.83
Einzeltermin am 15.6.2019, 9:00 - 16:00, F21/03.83
15. Juni
|
S: The Future of Work -
- Dozent/in:
- Maike Andresen
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 17.5.2019, 12:00 - 18:00, F21/02.55
Einzeltermin am 18.5.2019, 9:00 - 16:00, F21/02.55
Einzeltermin am 28.6.2019, 12:00 - 18:00, F21/02.55
Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 16:00, F21/01.35
|
SU: International Dimensions of Human Resource Management -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Maike Andresen, N.N.
- Angaben:
- Seminaristischer Unterricht, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 24.4.2019, Einzeltermin am 8.5.2019, Einzeltermin am 15.5.2019, 13:00 - 16:00, Raum n.V.
Einzeltermin am 5.6.2019, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
Einzeltermin am 12.6.2019, Einzeltermin am 19.6.2019, 13:00 - 16:00, Raum n.V.
Einzeltermin am 17.7.2019, 12:00 - 16:00, Raum n.V.
Ort nach Vereinbarung Raum auf der ERBA WE5/00.019
|
SU: Präsentation und Moderation -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Maike Andresen, N.N.
- Angaben:
- Seminaristischer Unterricht, 3 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 3.5.2019, Einzeltermin am 17.5.2019, Einzeltermin am 24.5.2019, Einzeltermin am 7.6.2019, Einzeltermin am 5.7.2019, Einzeltermin am 12.7.2019, Einzeltermin am 19.7.2019, 8:00 - 12:00, FMA/01.19
|
Ü: International Dimensions of Human Resource Management (Gruppe 1) -
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
| | Einzeltermin am 29.4.2019, Einzeltermin am 13.5.2019, Einzeltermin am 20.5.2019, Einzeltermin am 17.6.2019, Einzeltermin am 24.6.2019, Einzeltermin am 22.7.2019 | 13:00 - 14:00 | F21/03.84 |
Andresen, M. |
Ü: International Dimensions of Human Resource Management (Gruppe 2) -
- Dozent/in:
- Maike Andresen
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 29.4.2019, Einzeltermin am 13.5.2019, Einzeltermin am 20.5.2019, Einzeltermin am 17.6.2019, Einzeltermin am 24.6.2019, Einzeltermin am 22.7.2019, 14:00 - 15:00, F21/03.84
|
Ü: Strategisches Personalmanagement Gruppe 1 -
- Dozent/in:
- Maike Andresen
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 13.5.2019, Einzeltermin am 27.5.2019, Einzeltermin am 17.6.2019, Einzeltermin am 1.7.2019, Einzeltermin am 15.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/02.55
|
Ü: Strategisches Personalmanagement Gruppe 2 -
- Dozent/in:
- Maike Andresen
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 20.5.2019, Einzeltermin am 3.6.2019, Einzeltermin am 24.6.2019, Einzeltermin am 8.7.2019, Einzeltermin am 22.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/02.55
|
Produktionswirtschaft und Logistik
RE: Operations Management -
- Dozent/in:
- Vanessa Felch
- Angaben:
- Repetitorium, 1 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 12.7.2019, 8:00 - 14:00, RZ/00.06
Einzeltermin am 19.7.2019, 8:00 - 14:00, F21/03.80
Blockseminar
|
RE: Supply Chain Management -
- Dozent/in:
- Björn Asdecker
- Angaben:
- Repetitorium, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 10:00 - 13:00, F21/03.48
ab 3.7.2019
|
S: Einführung in SAP SCM APO-SNP/DP (Präsenz-Veranstaltung/Gruppe 1) -
- Dozent/in:
- David Karl
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 3.5.2019, Einzeltermin am 17.5.2019, Einzeltermin am 24.5.2019, 8:00 - 18:00, RZ/01.02
Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich
|
S: Einführung in SAP SCM APO-SNP/DP (Präsenz-Veranstaltung/Gruppe 2) -
- Dozent/in:
- Christian Straubert
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 3.5.2019, Einzeltermin am 17.5.2019, Einzeltermin am 24.5.2019, 8:00 - 18:00, RZ/01.02
Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich
|
S: Planspiele in der Logistik 1 -
- Dozent/in:
- Björn Asdecker
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 10.5.2019, 9:00 - 18:00, FMA/00.07
Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich
|
S: Planspiele in der Logistik 2 -
- Dozent/in:
- Björn Asdecker
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 7.6.2019, 9:00 - 18:00, FMA/00.08
Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich
|
S: Supply Chain Management I -
- Dozent/in:
- Björn Asdecker
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 18:00, RZ/00.06
Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich - bitte Hinweise auf der Homepage beachten
ab 29.4.2019
|
S: Supply Chain Management III -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Eric Sucky, Christian Straubert
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.06
Einzeltermin am 20.8.2019, Einzeltermin am 17.9.2019, 15:00 - 18:00, F21/01.37
Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich
ab 7.5.2019
|
S: Vertiefung in SAP SCM APO-SNP/DP/PP/DS (Online-Kurs) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- David Karl, Christian Straubert
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 28.5.2019, 16:00 - 18:00, RZ/01.02
Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich, eine Kick-off-Veranstaltung und anschließende eigenständige Arbeit
|
TU: Operations Research (Gruppe 1) -
- Dozent/in:
- Christian Straubert
- Angaben:
- Tutorien, 1 SWS
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
ab 6.6.2019
|
TU: Operations Research (Gruppe 2) -
- Dozent/in:
- Christian Straubert
- Angaben:
- Tutorien, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.18
ab 12.6.2019
|
Ü: Operations Research -
- Dozent/in:
- Christian Straubert
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10
|
V: Operations Research -
- Dozent/in:
- David Karl
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10
|
Supply Chain Management
Doktorandenseminar -
- Dozent/in:
- Alexander Pflaum
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Zeit und Ort nach Vereinbarung geblockt
|
Funktechnologien in der Logistik II -
- Dozent/in:
- Roland Fischer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, F21/01.37
|
Management von Logistik-Dienstleistungen in der Supply Chain -
- Dozent/in:
- Günter Prockl
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 24.6.2019, Einzeltermin am 1.7.2019, 8:00 - 12:00, WE5/00.019
Einzeltermin am 2.7.2019, 8:00 - 12:00, WE5/04.004
Einzeltermin am 8.7.2019, 8:00 - 12:00, WE5/00.019
Einzeltermin am 9.7.2019, 8:00 - 12:00, WE5/04.004
Einzeltermin am 11.7.2019, 8:00 - 12:00, WE5/02.006
|
Produkt- und Dienstleistungsinnovationen im Supply Chain Management -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alexander Pflaum, Mashood Ahmad
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 3.5.2019, 10:00 - 14:00, F21/03.50
Einzeltermin am 10.5.2019, Einzeltermin am 17.5.2019, Einzeltermin am 7.6.2019, Einzeltermin am 28.6.2019, Einzeltermin am 12.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.50
Einzeltermin am 19.7.2019, 10:00 - 14:00, F21/03.50
|
Übung Funktechnologien in der Logistik II -
- Dozent/in:
- Thomas Görtler
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.37
ab 15.5.2019
|
Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (SCM) -
- Dozent/in:
- Alexander Pflaum
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 24.4.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.84
Einzeltermin am 6.5.2019, Einzeltermin am 13.5.2019, 12:00 - 14:00, F21/03.83
Einzeltermin am 26.7.2019, 9:00 - 17:00, F21/03.80
|
Unternehmensführung und Controlling
Forschungsseminar für Doktoranden -
- Dozent/in:
- Wolfgang Becker
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 18:00 - 20:00, F21/02.18
|
UFC-M1: Strategisches Value Management - Übung -
- Dozent/in:
- Meike Stradtmann
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.03
|
UFC-M1: Strategisches Value Management Intensivkurs -
- Dozent/in:
- Patrick Ulrich
- Angaben:
- Seminaristischer Unterricht, 3 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 26.4.2019, Einzeltermin am 27.4.2019, Einzeltermin am 14.6.2019, Einzeltermin am 12.7.2019, Einzeltermin am 19.7.2019, 8:00 - 17:00, F21/02.31
|
UFC-M2: Wertschöpfungsorientiertes Controlling (Kosten-, Erlös und Ergebnismanagement) Übung Gruppe 1 -
- Dozent/in:
- Felix Schuhknecht
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.37
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Beginn: 03.06.2019
Die Veranstaltung findet an folgenden Terminen statt: 03.06./ 17.06./ 01.07./ 08.07./ 22.07. von 08-10 Uhr im F21/01.37.
Der Übungstermin vom 24.06. findet am Freitag 28.06. von 08-10 Uhr im F21/01.37 statt.
|
UFC-M2: Wertschöpfungsorientiertes Controlling (Kosten-, Erlös und Ergebnismanagement) Übung Gruppe 2 -
- Dozent/in:
- Felix Schuhknecht
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 8:00 - 10:00, F21/01.37
Einzeltermin am 19.6.2019, 8:00 - 10:00, F21/03.50
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Beginn: 07.06.2019
Die Veranstaltung findet an folgenden Terminen statt: 07.06./ 28.06./ 05.07./ 12.07./ 26.07. von 08-10 Uhr im F21/01.37.
Der Übungstermin vom 21.06. findet am Mittwoch 19.06. von 08-10 Uhr im F21/03.50 statt.
|
UFC-M2: Wertschöpfungsorientiertes Controlling (Kosten-, Erlös- und Ergebnismanagement) -
- Dozent/in:
- Wolfgang Becker
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 14:00 - 18:00, F21/01.37
ab 30.4.2019
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Beginn der Veranstaltung: 30.04.2019.
Die Veranstaltung findet wie folgt statt:
30.04. 14-18 Uhr/ 07.05.; 14.05.; 21.05.; 28.05.; 04.06.; 18.06. 14-16 Uhr/ 25.06.; 02.07. 16-18 Uhr/ 09.07. 14-16 Uhr/ 16.07. 14-18 Uhr/ 23.07. 14-16 Uhr.
|
UFC-M3: Aktuelle Forschungsfragen Unternehmensführung und Controlling -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Felix Schuhknecht, Meike Stradtmann
- Angaben:
- Seminaristischer Unterricht, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, FMA/01.20
Einzeltermin am 26.6.2019, 8:00 - 10:00, F21/03.50
ab 13.5.2019
|
UFC-M4: Internationales Controlling Tutorium -
- Dozent/in:
- Eva Reitelshöfer
- Angaben:
- Tutorien, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.18
ab 24.6.2019
|
UFC-M5: Wertschöpfungsorientiertes Controlling (Konzeption und Umsetzung) -
- Dozent/in:
- Wolfgang Becker
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, F21/01.37
ab 30.4.2019
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Am 25.06. und 02.07. findet die Veranstaltung zusätzlich von 14-16 Uhr im F21/01.37 statt.
|
UFC-M5: Wertschöpfungsorientiertes Controlling (Konzeption und Umsetzung) Übung Gruppe 1 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Oliver Schmid, Meike Stradtmann
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, F21/01.57
Einzeltermin am 28.6.2019, 10:00 - 12:00, F21/01.37
Einzeltermin am 19.7.2019, 8:00 - 10:00, F21/01.35
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Der erste Übungstermin findet am Freitag 28.06. von 10-12 Uhr im F21/01.37 statt.
Die weiteren Termine sind am: 01.07./ 08.07./ 15.07./ 22.07. von 10-12 Uhr im F21/01.57.
|
UFC-M5: Wertschöpfungsorientiertes Controlling (Konzeption und Umsetzung) Übung Gruppe 2 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Meike Stradtmann, Oliver Schmid
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, F21/01.37
Einzeltermin am 28.6.2019, 10:00 - 12:00, F21/01.37
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Der erste Übungstermin findet am Freitag 28.06. von 10-12 Uhr im F21/01.37 statt.
Die weiteren Termine sind am: 01.07./ 08.07./ 15.07./ 22.07. von 12-14 Uhr im F21/01.37.
|
UFC-M10: Seminar Master Thesis Gruppe 1 -
- Dozent/in:
- Oliver Schmid
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.03
|
UFC-M10: Seminar Master Thesis Gruppe 2 -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 08:00 - 10:00, F21/02.18
|
UFC-M10: Seminar Master Thesis Gruppe 3 -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 08:00 - 10:00, F21/03.50
|
UFC-M11: Praxisfragen Unternehmensführung & Controlling -
- Dozent/in:
- Patrick Ulrich
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 3.5.2019, Einzeltermin am 15.6.2019, Einzeltermin am 20.7.2019, 8:00 - 17:00, F21/03.80
|
UFC-M12: Kennzahlen-, Performance- und Value-Management Tutorium -
- Dozent/in:
- Felix Schuhknecht
- Angaben:
- Tutorien, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.01
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Veranstaltung findet an folgenden Terminen statt:
12.06; 19.06; 26.06; 24.07.
|
UFC-M13: Konzepte des Management Accounting -
- Dozent/in:
- Christian Kunz
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 17.5.2019, 8:30 - 17:30, KÄ7/01.08
Einzeltermin am 18.5.2019, 8:00 - 12:30, KÄ7/01.08
Einzeltermin am 24.5.2019, 8:30 - 17:30, KÄ7/01.08
Einzeltermin am 25.5.2019, 8:00 - 12:30, KÄ7/01.08
Einzeltermin am 7.6.2019, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10, KÄ7/01.08
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für diese Veranstaltung ist keine separate Anmeldung nötig.
|
Volkswirtschaftliche Fächer
Forschungsseminar -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, F21/02.18
|
Angewandte Wirtschaftsforschung
Advanced Macroeconomics -
- Dozent/in:
- Christian Proaño
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, FG1/00.08
Einzeltermin am 29.4.2019, 10:00 - 12:00, F21/01.37
Erster Termin: 29.04.2019
|
Angewandte Wirtschaftsforschung 2: Computational Macroeconomics -
- Dozent/in:
- Joep Lustenhouwer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, RZ/00.07
|
Angewandte Wirtschaftsforschung 2: Übung zu Computational Macroeconomics -
- Dozent/in:
- Tim Hagenhoff
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, RZ/00.07
|
Angewandte Wirtschaftsforschung 4: Advanced Topics in Empirical Macroeconomics -
- Dozent/in:
- Christian Proaño
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 29.4.2019, 12:30 - 13:00, F21/03.02
Einzeltermin am 16.7.2019, 10:00 - 12:00, F21/01.57
Introductory session: April 29, 2019 12.30-13h in F21/03.02; block seminar for presentations: 15.07.19 from 15.00 to 18.00h in F21/03.48
|
Diplomandenseminar -
- Dozent/in:
- Christian Proaño
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Zeit und Ort nach Vereinbarung nach Vereinbarung
|
Übung A zu Advanced Macroeconomics -
- Dozent/in:
- Benjamin Lojak
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, F21/02.18
|
Übung B zu Advanced Macroeconomics -
- Dozent/in:
- Benjamin Lojak
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.01
|
V/S: Angewandte Wirtschaftsforschung 3: Financial Macroeconomics -
- Dozent/in:
- Christian Proaño
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.55
Erster Termin: 08.05.2019
|
V/S: Angewandte Wirtschaftsforschung 3: Übung zu Financial Macroeconomics -
- Dozent/in:
- Benjamin Lojak
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, F21/02.31
|
Empirische Mikroökonomik
Absolventen- und Doktorandenseminar -
- Dozent/in:
- Guido Heineck
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Zeit und Ort nach Vereinbarung nach Vereinbarung
|
Doktorandenseminar -
- Dozent/in:
- Johanna Sophie Quis
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Einzeltermin am 10.5.2019, Einzeltermin am 24.5.2019, Einzeltermin am 14.6.2019, Einzeltermin am 12.7.2019, 12:00 - 14:00, F21/02.18
Einzeltermin am 26.7.2019, 16:00 - 18:00, F21/02.18
|
VL: Applied Economics of Education -
- Dozent/in:
- Anica Kramer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, F21/03.81
ab 30.4.2019
|
Finanzwissenschaft
Diplomandenkolloquium -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS
- Termine:
- Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
Doktorandenkolloquium -
- Dozent/in:
- Florian Herold
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, F21/02.18
|
Doktorandenkolloquium -
- Dozent/in:
- Stefanie Schmitt
- Angaben:
- Kolloquium
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, F21/02.18
Einzeltermin am 13.6.2019, 14:00 - 16:00, F21/03.50
|
Einführung in die Technik des wissenschaftl. Arbeitens -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.07
|
S: Incentives and Behavior -
- Dozent/in:
- Florian Herold
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, F21/02.41
Erster Termin ist am 29.04.2019 um 14.00 Uhr in FMA/01.19
Vorbesprechung: Montag, 29.4.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, FMA/01.19
|
Ü: Advanced Microeconomics -
- Dozent/in:
- Markus Schlatterer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.55
ab 6.5.2019
|
Ü: Advanced Microeconomics -
- Dozent/in:
- Markus Schlatterer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.55
ab 6.5.2019
|
Ü: Incentives and Behavior -
- Dozent/in:
- Stefanie Schmitt
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, FMA/01.19
ab 6.5.2019
|
V: Advanced Microeconomics -
- Dozent/in:
- Florian Herold
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, F21/03.01
ab 30.4.2019
|
Wirtschaftstheorie
Advanced Industrial Economics -
- Dozent/in:
- Marco Sahm
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Gaststudierendenverzeichnis
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, F21/03.79
|
Advanced Industrial Economics -
- Dozent/in:
- Arne Lauber
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Gaststudierendenverzeichnis
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, F21/02.55
ab 2.5.2019
|
Behavioral Game Theory -
- Dozent/in:
- Christoph March
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 6, Gaststudierendenverzeichnis
- Termine:
- Einzeltermin am 26.4.2019, Einzeltermin am 3.5.2019, 12:00 - 16:00, F21/02.55
Einzeltermin am 17.5.2019, Einzeltermin am 24.5.2019, Einzeltermin am 14.6.2019, Einzeltermin am 28.6.2019, Einzeltermin am 12.7.2019, 12:00 - 16:00, F21/03.80
Einzeltermin am 26.7.2019, 12:00 - 14:00, F21/01.35
|
Behavioral Game Theory -
- Dozent/in:
- Arne Lauber
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Gaststudierendenverzeichnis
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, FMA/01.19
ab 30.4.2019
|
Games and Contracts -
- Dozent/in:
- Lisa Planer-Friedrich
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Gaststudierendenverzeichnis
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.18
|
Games and Contracts -
- Dozent/in:
- Marco Sahm
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Gaststudierendenverzeichnis
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, F21/02.31
|
Internationale Wirtschaft
Doktorandenkolloquium -
- Dozent/in:
- Mishael Milakovic
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS
- Termine:
- Zeit und Ort nach Vereinbarung F21/02.37
|
MAEES 3.2: The Economics of Inequality -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Mishael Milakovic, Jan Schulz, Christian Babirat
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, F21/02.41
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Seminar beginnt in der ersten Veranstaltungswoche (23.04.2019,
14:00 c.t.). In der ersten Seminarsitzung werden alle weiteren Informationen, insb. bezüglich der verpflichtenden Anmeldung und des generellen Aufbaus, bekannt gegeben.
The seminar starts in the first week of the semester (April 23, 2019,
14:15). In the first session we will provide you with all the necessary
information, especially regarding the obligatory registration and the general
schedule.
|
MAEES 3.2: Übung zu The Economics of Inequality -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Babirat, Jan Schulz, Mishael Milakovic
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, F21/02.41
|
MAEES 3.3: International Monetary Economics -
- Dozent/in:
- Mishael Milakovic
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.83
|
Internationale Wirtschaftspolitik
Regulierung und Kontrolle von Finanzmärkten -
- Dozent/in:
- Frank Westerhoff
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, F21/02.18
ab 3.5.2019
|
Regulierung und Kontrolle von Finanzmärkten -
- Dozent/in:
- Frank Westerhoff
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.18
ab 1.5.2019
|
Seminar zur Quantitativen Wirtschaftspolitik -
- Dozent/in:
- Frank Westerhoff
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Vorbesprechung inklusive Anmeldung: 30.04.2019 / 9:15 Uhr / Raum: F21/02.03a
|
Ü: Dynamische Wirtschaftspolitik -
- Dozent/in:
- Noemi Schmitt
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, RZ/01.03
ab 7.5.2019
|
V: Dynamische Wirtschaftspolitik -
- Dozent/in:
- Noemi Schmitt
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, FMA/01.20
|
Studiengang Wirtschaftspädagogik
Wirtschaftspädagogik
Doktorandenseminar -
- Dozent/in:
- Manuel Förster
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 18:00 - 19:00, KÄ7/00.14
|
FF: Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik - Termin C -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manuel Förster, Andreas Kraitzek
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS
- Termine:
- Fr, 9:00 - 12:00, KÄ7/01.06
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Zur Teilnahme an dieser Veranstaltung wird vorausgesetzt, dass die Module "Grundlagen des Lernens und Arbeitens (GLA)" und "Grundlagen der beruflichen Bildung (GbB)" aus den wirtschaftspädagogischen Pflichtmodulen des Bachelor BWL erfolgreich abgeschlossen wurden.
Die Teilnehmerinnen und Teilnehmer sollten ebenfalls die Veranstaltung "Methoden und Ergebnisse der Lehr-Lern-Forschung (LLF) / Forschungsmethoden der Wirtschaftspädagogik (FWP)" erfolgreich absolviert haben bzw. diese parallel zu dieser Veranstaltung belegen.
Eine Anmeldung zur Prüfung über FlexNow ist unbedingt erforderlich. Die Anmeldefrist zur Prüfung in FlexNow läuft vom 15.04.2019 (Achtung: jetzt ab 08:00 Uhr) bis 15.05.2019: Die Abmeldefrist vom 15.04. bis 31.05.2019. Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung ist nicht erforderlich.
Prüfungsform: Hausarbeit und Referat
Bitte beachten Sie:
Die Veranstaltung beginnt in der ersten Vorlesungswoche (d.h. am 26.04.2019).
|
MD-M: Mediendidaktik - Termin A -
- Dozent/in:
- Andreas Kraitzek
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Di, 8:00 - 11:00, KÄ7/00.14
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Veranstaltung wird in diesem Semester zweifach angeboten. Wegen der Zusammenarbeit mit der Berufs- & Wirtschaftsschule in Schwabach in diesem Semester ist die Teilnehmerzahl im Kurs A auf max. 30 TN begrenzt. Bei Überbuchung erfolgt die Zulassung zum Kurs nach Studienfortschritt (d.h. Studierende höherer Semester erhalten dabei den Vorzug).
Eine Anmeldung zur Prüfung über FlexNow ist unbedingt erforderlich. Die Anmeldefrist zur Prüfung in FlexNow läuft vom 15.04. (Achtung: jetzt ab 08:00 Uhr) - 15.05.2019. Die Abmeldefrist vom 15.04. - 31.05.2019. Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung ist nicht erforderlich.
Prüfungsform:
Präsentationsleistung (50% der Modulnote) sowie Ausarbeitung einer mediengestützen Unterrichtssequenz inkl. schriftlichem Handout (50% der Modulnote)
Bitte beachten Sie:
Informationen zum Kursbeginn werden in den kommenden Tagen an dieser Stelle bekannt gegeben. Die Teilnahme an den ersten Präsenzveranstaltungen ist verpflichtend (Kurs-Organisation & Themenvergabe)!
|
MD-M: Mediendidaktik - Termin B -
- Dozent/in:
- Manuel Förster
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Fr, 12:00 - 15:00, KÄ7/00.14
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Veranstaltung wird in diesem Semester zweifach angeboten. Die Teilnehmerzahl in den einzelnen Veranstaltungen ist begrenzt!
Das Seminar besteht aus einem Teil, in dem didaktische und mediendidaktische Grundlagen vermittelt werden und einem Teil, in dem die Studierenden in Gruppen Seminargestaltungen zu ausgewählten und aktuellen mediendidaktischen Themen vorbereiten, vorstellen und diskutieren. Es ist geplant, dass die Veranstaltung in Kooperation mit Schulen und aktiven Lehrkräften stattfindet, mit denen die zu gestaltenden Unterrichtsentwürfe geplant und erarbeitet werden sollen.
Eine Anmeldung zur Prüfung über FlexNow ist unbedingt erforderlich. Die Anmeldefrist zur Prüfung in FlexNow läuft vom 15.04. (Achtung: jetzt ab 08:00 Uhr) - 15.05.2019. Die Abmeldefrist vom 15.04. - 31.05.2019. Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung ist nicht erforderlich.
Prüfungsform: Präsentationsleistung (50% der Modulnote) sowie Ausarbeitung eines mediengestützen Kurses inkl. Handout (50% der Modulnote)
Termin A und Termin B haben regelmäßige, wöchentliche Termine.
|
PS: Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik - Vorlesung -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manuel Förster, Michael Goller
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Gaststudierendenverzeichnis
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Modul "Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik" besteht aus zwei Präsenzveranstaltungen: Vorlesung (2 SWS) und Hauptseminar (2 SWS) und richtet sich an alle Masterstudierende der Wirtschaftspädagogik.
Die Prüfung im Modul "Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik" besteht aus einer Portfolioleistung (2/3 der Modulnote) und einem 20-minütigen Referat (1/3 der Modulnote). Dabei gilt, dass nur derjenige/diejenige der/die beide Teilprüfungen mit mindestens ausreichend absolviert hat, auch das Modul bestanden hat. Bei einer nicht bestandenen Teilleistung ist die gesamte Modulprüfung (schriftl. + mündlich) im folgenden Semester zu wiederholen.
Die Ringvorlesungen finden an folgenden Terminen statt:
02.05.2019: Prof. Carlos Asarta "Developing A New Digital Learning Product for Higher Education in the United States – Author Perspectives and Research Findings"
23.05.2019: Dr. Christian Michaelis "Einmündung in Ausbildung in Zeiten zunehmender Passungsprobleme: Zur Bedeutung von bildungsbezogenen Signalen und Berufswünschen im Ausbildungszugang."
04.07.2019: Prof. Dr. Nicole Naeve-Stoß "Warum, worauf und wie – Einige (streitbare) Überlegungen zum Stellenwert von Reflexion für den Lehrerberuf"
18.07.2019: Erika Fischer "Inklusion und Heterogenität an der berufsbildenden Schule"
Bitte melden Sie sich in der Zeit vom 15.04.2019 (Achtung: jetzt ab 08.00 Uhr) bis 15.05.2019 über FlexNow zur Prüfung an. Die Frist für die Prüfungsabmeldung ist 15.04.2019 bis 31.05.2019.
|
S: Fortgeschrittenes wissenschaftliches Arbeiten -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manuel Förster, Andreas Kraitzek
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08
Achtung am 02.05. und 09.05. findet die Veranstaltung in KÄ7/00.10 statt!
ab 2.5.2019
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Veranstaltung richtet sich an Masterstudierende.
Informationen zum Anmeldeverfahren:
Interessenten am Seminar melden sich in der Zeit vom 08.04.2019 (08:00 Uhr) bis zum 28.04.2019 (23:59 Uhr) über FlexNow zur Lehrveranstaltung an. Eine Abmeldung vom Seminar ist im gleichen Zeitraum möglich. Dies hilft uns, einen genaueren Überblick über die Teilnehmerzahlen zu bekommen und erleichtert auf Grund der i.d.R. hohen TN-Zahlen die Planungen. Eine gesonderte Anmeldung zur Prüfung muss im dafür bestimmten Zeitraum erfolgen (siehe unten).
Bitte beachten Sie:
Die Veranstaltung beginnt in der zweiten Vorlesungswoche, d.h. am (02. Mai 2019). Die Teilnahme an den ersten beiden Veranstaltungsterminen ist verpflichtend (Organisation des Kurses & der Arbeitsgruppen)!
Die Prüfungsform ist eine 90-minütige zentral organisierte Klausur. Die Anmeldung zur Prüfung ist über FlexNow! in dem vom Prüfungsamt vorgegebenen Zeitraum erforderlich. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass eine nachträgliche Anmeldung zur Prüfung ausgeschlossen ist.
Bitte beachten Sie:
Falls Sie nicht an der Prüfung teilnehmen wollen, bitte melden Sie sich in den angegebenen Frist ab. Bei fehlender Leistungserstellung muss der Versuch sonst mit der Note von 5,0 gewertet werden
|
Betriebspädagogik -
- Dozent/in:
- Klaus Mertens
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.14
Bitte beachten: Die Veranstaltung beginnt erst am 07.05.2019!!!
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Diese Veranstaltung richtet sich an alle Master-Studierende der Betriebswirtschaftslehre mit dem Schwerpunkt "PEM" und an Studierende der Wirtschaftspädagogik.
Aus raumtechnischen Gründen muss die Teilnehmerzahl auf 30 begrenzt werden.
Prüfung: Präsentation und Hausarbeit.
Bitte melden Sie sich in der Zeit vom 15.04.2019 (Achtung: jetzt ab 08:00 Uhr) bis 15.05.2019 über FlexNow zur Prüfung an. Die Frist für die Prüfungsabmeldung ist 15.04. bis 31.05.2019.
Falls Sie nicht an der Prüfung teilnehmen wollen, bitte melden Sie sich in den angegebenen Frist ab. Bei fehlender Leistungserstellung muss der Versuch sonst mit der Note von 5,0 gewertet werden.
Bitte beachten: keine Veranstaltung vom 04.06. bis 18.06.2019!!!
|
Brown-Bag-Lunch (Doktorandenseminar) -
- Dozent/in:
- Karl-Heinz Gerholz
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
Ort nach Vereinbarung Kä7/00.49
|
Didaktik der Wirtschaftswissenschaften - FEA -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karl-Heinz Gerholz, Sebastian Ciolek
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.06
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Modul besteht aus dem 2 SWS umfassenden Hauptseminar "Forschungs- und Entwicklungsarbeit (FEA)" und der 4 SWS umfassenden Übung "Gestaltung komplexer Lernumgebungen (GLU)" (entspricht dem vhb-Kurs Gestaltung komplexer Lernumgebungen in Schulen, Betrieben und Hochschulen).
Beide Teilmodule ( Gestaltung komplexer Lernumgebungen und Forschungs- und Entwicklungsarbeit ) sind parallel in einem Semester zu belegen.
Prüfungsform: schriftliche Hausarbeit (kumulative Bearbeitung von kursbegleitenden Problemstellungen in Form eines Portfolios) und Referat in GLU.
Interessenten melden sich bitte in der Zeit vom 15.04.2019 (Achtung: jetzt ab 08:00 Uhr) bis 15.05.2019 über FlexNow zur Prüfung an. Die Abmeldefrist läuft vom 15.04. bis 31.05.2019.
Eine Anmeldung zur Prüfung ist nur bei DWW-GLU erforderlich, diese beinhaltet gleichzeitig auch die Anmeldung zu DWW-FEA!
|
Didaktik der Wirtschaftswissenschaften - GLU -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Ciolek, Karl-Heinz Gerholz
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.06
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Modul besteht aus dem 2 SWS umfassenden Hauptseminar "Forschungs- und Entwicklungsarbeit (FEA)" und der 4 SWS umfassenden Übung "Gestaltung komplexer Lernumgebungen (GLU)" (entspricht dem vhb-Kurs Gestaltung komplexer Lernumgebungen in Schulen, Betrieben und Hochschulen).
Die Auftaktveranstaltung GLU findet als Präsenzsitzung am 25.04.2019 von 10:00 – 12:00 Uhr statt. Danach wird die Übung als Online-Kurs weitergeführt.
Beide Teilmodule (Gestaltung komplexer Lernumgebungen und Forschungs- und Entwicklungsarbeit) sind parallel in einem Semester zu belegen.
Prüfungsform: Schriftliche Hausarbeit (kumulative Bearbeitung von kursbegleitenden Problemstellungen in Form eines Portfolios) und Referat in GLU.
Bitte beachten Sie, dass für diese Veranstaltung zwei Anmeldungen parallel erforderlich sind.
1. Anmeldung bei der vhb für den Kurs vom 15.03.2019 bis 15.05.2019, eine Abmeldung ist vom 16.03.2019 bis 19.05.2019 möglich.
2. Anmeldung bei FlexNow zur Prüfung vom 15.04.2019 (Achtung: jetzt ab 08:00 Uhr) bis 15.05.2019, eine Abmeldung ist vom 16.03. bis 19.05.2019 möglich.
Falls Sie nicht an der Prüfung teilnehmen wollen, bitte melden Sie sich in der angegebenen Frist ab. Bei fehlender Leistungserstellung muss der Versuch sonst mit der Note von 5,0 gewertet werden.
|
FF: Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik - Termin A -
- Dozent/in:
- Anne-Christina Wagner
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Di, 8:00 - 11:00, KÄ7/01.08
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Zur Teilnahme an dieser Veranstaltung wird vorausgesetzt, dass die Module "Grundlagen des Lernens und Arbeitens (GLA)" und "Grundlagen der beruflichen Bildung (GbB)" aus den wirtschaftspädagogischen Pflichtmodulen des Bachelor BWL erfolgreich abgeschlossen wurden.
Die Teilnehmerinnen und Teilnehmer sollten nach Möglichkeit auch die Veranstaltung Methoden und Ergebnisse der Lehr-Lern-Forschung bereits erfolgreich absolviert haben.
Vertiefte Kenntnisse in qualitativer Forschung und der sichere Umgang mit dem Anwendungsprogramm MAXQDA werden erwartet.
Bitte melden Sie sich in der Zeit vom 15.04.2019 (Achtung: jetzt ab 08.00 Uhr) bis 15.05.2019 über FlexNow zur Prüfung an. Die Frist für die Prüfungsabmeldung ist 15.04.2019 bis 31.05.2019.
Falls Sie nicht an der Prüfung teilnehmen wollen, bitte melden Sie sich in der angegebenen Frist ab. Bei fehlender Leistungserstellung muss der Versuch sonst mit der Note von 5,0 gewertet werden.
Die Veranstaltungen beginnen immer c.t.
Prüfungsform: Präsentation und Hausarbeit - Abgabetermin wird noch bekanntgegeben.
|
FWP/LLF: Forschungsmethoden der Wirtschaftspädagogik / Methoden und Ergebnisse der Lehr-Lern-Forschung - Termin C -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Ciolek, Philipp Schlottmann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, RZ/00.07
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Modul "Methoden und Ergebnisse der Lehr-Lern Forschung" besteht aus zwei Teilmodulen: Vorlesung (2 SWS) und Übung (2 SWS) und richtet sich an alle Masterstudierende der Wirtschaftspädagogik.
Die Auftaktveranstaltung findet als Präsenzsitzung am 02.05.2019 von 10:00 – 12:00 Uhr im Rechenzentrum statt.
Grundlegende statistische Kenntnisse sollten vorhanden sein.
Prüfung: Die Prüfung erfordert eine Anmeldung im u.g. Zeitraum via FlexNow und besteht aus einer Präsentationsleistung, die mit einem Drittel in die Gesamtnote einfließt.
Bitte melden Sie sich in der Zeit vom 15.04.2019 (Achtung: jetzt ab 08.00 Uhr) bis 15.05.2019 über FlexNow zur Prüfung an. Die Frist für die Prüfungsabmeldung ist 15.04.2019 bis 31.05.2019.
Falls Sie nicht an der Prüfung teilnehmen wollen, bitte melden Sie sich in den angegebenen Frist ab. Bei fehlender Leistungserstellung muss der Versuch sonst mit der Note von 5,0 gewertet werden.
|
FWP/LLF: Forschungsmethoden der Wirtschaftspädagogik/Methoden und Ergebnisse der Lehr-Lern-Forschung - Vorlesung -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manuel Förster, Karl-Heinz Gerholz
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, F21/02.55
Einzeltermin am 4.7.2019, 8:00 - 10:00, KÄ7/01.08
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Modul "Methoden und Ergebnisse der Lehr-Lern Forschung" besteht aus zwei Teilmodulen: Vorlesung (2 SWS) und Übung (2 SWS) und richtet sich an alle Masterstudierende der Wirtschaftspädagogik.
Prüfung: Die Prüfung besteht aus einer Klausur, die in die Gesamtnote des Moduls einfließt.
Interessenten melden sich bitte in der Zeit vom 15.04.2019 (Achtung: jetzt ab 08:00 Uhr) bis 15.05.2019 über FlexNow zur Prüfung an. Die Abmeldefrist läuft vom 15.04. bis 31.05.2019.
Falls Sie nicht an der Prüfung teilnehmen wollen, bitte melden Sie sich in den angegebenen Frist ab. Bei fehlender Leistungserstellung muss der Versuch sonst mit der Note von 5,0 gewertet werden.
|
Körpersprache verstehen und einsetzen - Termin A -
- Dozent/in:
- Ila Stuckenberg
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Blockveranstaltung 29.4.2019-27.5.2019 Mo, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.08
Termin A und B sind inhaltsgleich!
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Wichtig: Bitte beachten Sie, dass die Veranstaltung am 29.04.2019 bereits um 10:00 Uhr beginnt.
Prüfungsform: Referat
|
Körpersprache verstehen und einsetzen - Termin B -
- Dozent/in:
- Ila Stuckenberg
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Blockveranstaltung 3.6.2019-15.7.2019 Mo, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.08
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Wichtig: Bitte beachten Sie, dass die Veranstaltung am 03.06.2019 bereits um 10:00 Uhr beginnt.
Am 10.06.2019 und 17.06.2019 findet die Veranstaltung nicht statt.
Prüfungsform: Referat
|
LP: Lehrprofessionalität - Termin A -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Philipp Schlottmann, Bernd Gössling
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS
- Termine:
- Blockveranstaltung 2.5.2019-16.5.2019 Do, 16:00 - 20:00, KÄ7/00.08
Einzeltermin am 17.5.2019, 8:00 - 16:00, RZ/00.06
Einzeltermin am 28.6.2019, 8:00 - 16:00, KÄ7/01.08
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Veranstaltung richtet sich an Studierende der Masterstudiengänge Wirtschaftspädagogik, Studienrichtung I und II, sowie Wirtschaftspädagogik mit Schwerpunkt Wirtschaftsinformatik, jeweils im zweiten oder dritten Fachsemester. Die Veranstaltung wird jedes Semester angeboten.
Das Modul Lehrprofessionalität wird als Blockveranstaltung angeboten.
Termine:
- 02.05.2019, 16:00 - 20:00 Uhr
- 16.05.2019, 16:00 - 20:00 Uhr
- 17.05.2019, 08:00 - 16:00 Uhr
- 28.06.2019, 08:00 - 16:00 Uhr
Eine Anmeldung zur Prüfung über FlexNow ist unbedingt erforderlich. Die Anmeldefrist zur Prüfung in FlexNow läuft vom 15.04.2019 (Achtung: jetzt ab 08:00 Uhr) bis 15.05.2019. Die Abmeldefrist vom 15.04. bis 31.05.2019. Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung ist nicht erforderlich.
Prüfungsform: Hausarbeit (2/3) und Referat (1/3)
|
WSK: Wertschätzende Kommunikation in Konfliktsituationen -
- Dozent/in:
- Angela Dietz
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 9:00 - 13:00, Raum n.V.
Blockveranstaltung in Kä7/00.49
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Anmeldefrist zur Lehrveranstaltung ist vom 15.04.2019 (Achtung: jetzt ab 08:00 Uhr) - 15.05.2019, die Abmeldefrist vom 15.04.2019 - 31.05.2019 über FlexNow möglich.
|
FF: Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik - Termin B -
- Dozent/in:
- Michael Goller
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS
- Termine:
- Mi, 9:00 - 12:00, KÄ7/00.14
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Zur Teilnahme an dieser Veranstaltung wird vorausgesetzt, dass die Module "Grundlagen des Lernens und Arbeitens (GLA)" und "Grundlagen der beruflichen Bildung (GbB)" aus den wirtschaftspädagogischen Pflichtmodulen des Bachelor BWL erfolgreich abgeschlossen wurden.
Die Teilnehmerinnen und Teilnehmer sollten nach Möglichkeit auch die Veranstaltung Methoden und Ergebnisse der Lehr-Lern-Forschung bereits erfolgreich absolviert haben.
Ein Großteil der Veranstaltung findet dezentral im Rahmen selbstständiger Einzel- und Gruppenarbeitsphasen statt. Darüber hinaus sind folgende Präsenztermine für alle Studierenden verpflichtend:
Eine Anmeldung zur Prüfung über FlexNow ist unbedingt erforderlich.
Die Anmeldefrist zur Prüfung in FlexNow läuft vom 15.04.2019 (Achtung: jetzt ab 08:00 Uhr) bis 15.05.2019. Die Abmeldefrist vom 15.04. bis 31.05.2019. Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung ist nicht erforderlich.
Die Veranstaltungen beginnen immer s.t..
Prüfungsform: Präsentation, Hausarbeit
|
FWP/LLF: Forschungsmethoden der Wirtschaftspädagogik / Methoden und Ergebnisse der Lehr-Lern-Forschung - Termin A -
- Dozent/in:
- Simone Ziegler
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, RZ/01.02
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- DIE ERSTE SITZUNG DES ÜBUNGSTERMINS-A FINDET AM 30.04.2019 STATT.
Das Modul "Methoden und Ergebnisse der Lehr-Lern Forschung" besteht aus zwei Teilmodulen: Vorlesung (2 SWS) und Übung (2 SWS) und richtet sich an alle Masterstudierende der Wirtschaftspädagogik.
Grundlegende statistische Kenntnisse sollten vorhanden sein.
Prüfung: Die Prüfung erfordert eine Anmeldung im u.g. Zeitraum via FlexNow! und besteht aus einer Präsentationsleistung, die mit einem Drittel in die Gesamtnote einfließt.
Bitte melden Sie sich in der Zeit vom 15.04.2019 (Achtung: jetzt ab 08:00 Uhr) bis 15.05.2019 über FlexNow zur Prüfung an. Die Frist für die Prüfungsabmeldung ist 15.04.2019 bis 31.05.2019.
Falls Sie nicht an der Prüfung teilnehmen wollen, bitte melden Sie sich in den angegebenen Frist ab. Bei fehlender Leistungserstellung muss der Versuch sonst mit der Note von 5,0 gewertet werden.
|
FWP/LLF: Forschungsmethoden der Wirtschaftspädagogik / Methoden und Ergebnisse der Lehr-Lern-Forschung - Termin B -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Goller, Simone Ziegler
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, RZ/00.07
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Modul "Methoden und Ergebnisse der Lehr-Lern Forschung" besteht aus zwei Teilmodulen: Vorlesung (2 SWS) und Übung (2 SWS) und richtet sich an alle Masterstudierende der Wirtschaftspädagogik.
Grundlegende statistische Kenntnisse sollten vorhanden sein.
Prüfung: Die Prüfung erfordert eine Anmeldung im u.g. Zeitraum via FlexNow! und besteht aus einer Präsentationsleistung, die mit einem Drittel in die Gesamtnote einfließt.
Bitte melden Sie sich in der Zeit vom 15.04.2019 (Achtung: jetzt ab 08:00 Uhr) bis 15.05.2019 über FlexNow zur Prüfung an. Die Frist für die Prüfungsabmeldung ist 15.04.2019 bis 31.05.2019.
Falls Sie nicht an der Prüfung teilnehmen wollen, bitte melden Sie sich in den angegebenen Frist ab. Bei fehlender Leistungserstellung muss der Versuch sonst mit der Note von 5,0 gewertet werden.
|
LP: Lehrprofessionalität - Termin B -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Julian Klaus, Simone Ziegler, Hannes Reinke
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Einzeltermin am 10.5.2019, 15:00 - 19:00, KÄ7/01.06
Einzeltermin am 11.5.2019, 9:00 - 17:00, KÄ7/01.08
Einzeltermin am 28.6.2019, 15:00 - 19:00, KÄ7/01.06
Einzeltermin am 29.6.2019, 9:00 - 17:00, KÄ7/01.08
Einzeltermin am 5.7.2019, 15:00 - 19:00, KÄ7/01.06
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Veranstaltung richtet sich an Studierende der Masterstudiengänge Wirtschaftspädagogik, Studienrichtung I und II, sowie Wirtschaftspädagogik mit Schwerpunkt Wirtschaftsinformatik, jeweils im zweiten oder dritten Fachsemester. Die Veranstaltung wird jedes Semester angeboten.
Das Modul Lehrprofessionalität wird als Blockveranstaltung angeboten.
Termine:
10.05.2019, 15:00 - 19:00 Uhr
11.05.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
28.06.2019, 15:00 - 19:00 Uhr
29.06.2019, 09:00 - 17:00 Uhr
05.07.2019, 15:00 - 19:00 Uhr
Eine Anmeldung zur Prüfung über FlexNow ist unbedingt erforderlich. Die Anmeldefrist zur Prüfung in FlexNow läuft vom 15.04.2019 (Achtung: jetzt ab 08:00 Uhr) bis 15.05.2019. Die Abmeldefrist vom 15.04. bis 31.05.2019. Eine Anmeldung zur Lehrveranstaltung ist nicht erforderlich.
Prüfungsform: Hausarbeit (2/3) und Referat (1/3)
|
PS: Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik - Termin A -
- Dozent/in:
- Michael Goller
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.08
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die PS-Seminare starten bereits vor der PS-Vorlesung in der ersten Vorlesungswoche. Da in den ersten PS-Seminaren bereits wichtige organisatorische und inhaltliche Themen aufgegriffen werden, ist die Teilnahme empfehlenswert.
Das Modul "Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik" besteht aus zwei Präsenzveranstaltungen: Vorlesung (2 SWS) und Hauptseminar (2 SWS) und richtet sich an alle Masterstudierende der Wirtschaftspädagogik.
Die Prüfung im Modul "Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik" besteht aus einer Portfolioleistung (2/3 der Modulnote) und einem 20-minütigen Referat (1/3 der Modulnote). Dabei gilt, dass nur derjenige/diejenige der/die beide Teilprüfungen mit mindestens ausreichend absolviert hat, auch das Modul bestanden hat. Bei einer nicht bestandenen Teilleistung ist die gesamte Modulprüfung (schriftl. + mündlich) im folgenden Semester zu wiederholen.
Bitte melden Sie sich in der Zeit vom 15.04.2019 (Achtung: jetzt ab 08.00 Uhr) bis 15.05.2019 über FlexNow zur Prüfung an. Die Frist für die Prüfungsabmeldung ist 15.04.2019 bis 31.05.2019.
Die Vorlesung steht allen Studierenden und Gasthörern offen, das Seminar nicht.
|
PS: Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik - Termin B -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Goller, Simone Ziegler
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die PS-Seminare starten bereits vor der PS-Vorlesung in der ersten Vorlesungswoche. Da in den ersten PS-Seminaren bereits wichtige organisatorische und inhaltliche Themen aufgegriffen werden, ist die Teilnahme empfehlenswert.
Das Modul "Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik" besteht aus zwei Präsenzveranstaltungen: Vorlesung (2 SWS) und Hauptseminar (2 SWS) und richtet sich an alle Masterstudierende der Wirtschaftspädagogik.
Die Prüfung im Modul "Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik" besteht aus einer Portfolioleistung (2/3 der Modulnote) und einem 20-minütigen Referat (1/3 der Modulnote). Dabei gilt, dass nur derjenige/diejenige der/die beide Teilprüfungen mit mindestens ausreichend absolviert hat, auch das Modul bestanden hat. Bei einer nicht bestandenen Teilleistung ist die gesamte Modulprüfung (schriftl. + mündlich) im folgenden Semester zu wiederholen.
Bitte melden Sie sich in der Zeit vom 15.04.2019 (Achtung: jetzt ab 08.00 Uhr) bis 15.05.2019 über FlexNow zur Prüfung an. Die Frist für die Prüfungsabmeldung ist 15.04.2019 bis 31.05.2019.
Die Vorlesung steht allen Studierenden und Gasthörern offen, das Seminar nicht.
|
|
|