UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Telefon &
E-Mail
 
Die Präsenzlehre ist derzeit eingeschränkt. Weitere Informationen und Ausnahmen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
Einrichtungen >> Fakultät Humanwissenschaften >> Institut für Erziehungswissenschaft >>

Professur für Didaktik der Grundschule

 

Didaktik der Grundschule

S; Online/Präsenz; ACHTUNG! Das sind keine offiziellen Lehrveranstaltungen!!!; Mo, 8:00 - 16:00, MG2/02.04; Mo, Mi, 8:00 - 10:00, MG2/01.10; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.04; Mi, 8:00 - 14:00, MG2/02.04; Do, 8:00 - 12:00, MG2/02.04; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.03, MG2/01.03; Do, Mo, 8:00 - 10:00, 12:00 - 16:00, MG2/02.03; Di, Fr, 8:00 - 12:00, MG2/02.03; Mi, Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.11; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/01.11; Mo, Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.10; Mi, Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.10; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/01.10
Franz, U.
 

HS -"Wie ist die Welt gebaut? Was ist die Zeit? Bin ich echt?..." Philosophieren mit Kindern im Sachunterricht - I

HS; 2 SWS; ECTS: 5; fortlaufendes Onlineseminar; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Elting, Ch.
 

HS -"Wie ist die Welt gebaut? Was ist die Zeit? Bin ich echt?..." Philosophieren mit Kindern im Sachunterricht - II

HS; 2 SWS; ECTS: 5; fortlaufendes Onlineseminar; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.09
Elting, Ch.
 

HS - Diagnose- und Fördermöglichkeiten der Rechtschreibkompetenz

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
Sauer, L.
 

HS - Ganztagsbildung in der Grundschule - I - ONLINE/BLENDED

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Vorbesprechung online: 22.10.2021, 14:00-16:00 Uhr.; Einzeltermin am 14.1.2022, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 15.1.2022, 9:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 16.1.2022, 9:00 - 18:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 22.10.2021, 14:00 - 16:00 Uhr
Elting, Ch.
 

HS - Ganztagsbildung in der Grundschule - II - ONLINE/BLENDED

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Vorbesprechung online: 22.10.2021, 14:00-16:00 Uhr.; Einzeltermin am 21.1.2022, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 22.1.2022, 9:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 23.1.2022, 9:00 - 18:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 22.10.2021, 14:00 - 16:00 Uhr
Elting, Ch.
 

HS - Gestaltung von Grundschulunterricht

HS; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 19.11.2021, 14:00 - 19:00; Einzeltermin am 20.11.2021, 8:30 - 18:00; Einzeltermin am 21.11.2021, 8:30 - 17:00; Vorbesprechung: 26.10. 18.00-19.00 Uhr (Online-Seminar) ; Vorbesprechung: 26.10.2021, 18:00 - 19:00 Uhr
Seger, A.
 

HS - Hochbegabung und Hochleistung in der Grundschule

HS; Vorbesprechung: (Fr) 19.11.21 (14-16 Uhr s.t.); Einzeltermin am 14.3.2022, Einzeltermin am 16.3.2022, Einzeltermin am 18.3.2022, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 19.11.2021, 14:00 - 16:00 Uhr
Keimerl, V.
 

HS - Kinder im Rechtschreibunterricht kognitiv aktivieren - ONLINE

HS; Online; 2 SWS; ECTS: 5; ONLINE-Veranstaltung. Wechsel zwischen synchronen und asynchronen Sitzungen.; Mo, 10:00 - 12:00, M3/-1.13
Widmer, A.
 

HS - Leseförderung im Anfangsunterricht - ONLINE

HS; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
König, B.
 

HS - Leseförderung in der Primarstufe - I - ONLINEVERANSTALTUNG

HS; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Online über MS Teams; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Abele, B.
 

HS - Leseförderung in der Primarstufe - II - ONLINEVERANSTALTUNG

HS; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
Abele, B.
 

HS - Leseförderung in der Primarstufe - III - ONLINEVERANSTALTUNG

HS; Online; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Abele, B.
 

HS - Professioneller Umgang mit Unterrichtsstörungen in der Grundschule

HS; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Seger, A.
 

HS - STeP – Diagnose und Förderung im Schriftspracherwerb

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
König, B.
 

HS Offene und handlungsorientierte Lernarrangements im Sachunterricht

HS; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 25.11.2021, 13:00 - 16:00; Einzeltermin am 3.12.2021, 14:00 - 18:00; Blockveranstaltung 4.12.2021-5.12.2021 Sa, So, 8:00 - 17:00; Achtung! Dieses Seminar findet online statt!! ; Vorbesprechung: 20.10.2021, 18:00 - 20:00 Uhr, Online-Webinar
Groh, N.
 

HS-Bildung für nachhaltige Entwicklung und fachgemäße Arbeitsweisen zum Lerninhalt "Wasser"

HS; Online; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00; Einzeltermin am 19.11.2021, 14:00 - 18:00; Achtung! Dieses Seminar findet online statt!!!
Groh, N.
 

HS-Soziales Lernen im Sachunterricht der Grundschule

HS; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 19.10.2021, Einzeltermin am 26.10.2021, Einzeltermin am 2.11.2021, Einzeltermin am 9.11.2021, Einzeltermin am 16.11.2021, Einzeltermin am 23.11.2021, Einzeltermin am 30.11.2021, 9:00 - 12:00; Die Blocktage finden synchron online statt!
Kleber (Rüb), A.
 

HS-Vorbereitung eines "guten" Sachunterrichts I

HS; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 4.10.2021, Einzeltermin am 6.10.2021, 8:00 - 18:00; Einzeltermin am 8.10.2021, 13:00 - 20:00; Dieses Seminar ist eine ONLINE-Veranstaltung! ; Vorbesprechung: 14.7.2021, 16:00 - 18:00 Uhr, Online-Meeting
Pfaffenberger, N.
 

HS-Vorbereitung eines "guten" Sachunterrichts II

HS; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 12.11.2021, 14:00 - 20:00; Blockveranstaltung 13.11.2021-14.11.2021 Sa, So, 8:00 - 18:00; Dieses Seminar ist eine ONLINE-Veranstaltung! ; Vorbesprechung: 18.10.2021, 8:00 - 10:00 Uhr, Online-Webinar
Pfaffenberger, N.
 

Informationsveranstaltung 1. Staatsexamen

SL; Zeit und Raum n.V.
Hess, M.
 

Mündliche Prüfungen (Didaktik des Sachunterrichts)

SL; Abnahme der mündlichen Examensprüfungen; Einzeltermin am 20.10.2021, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 21.10.2021, 13:30 - 20:00, MG2/02.03; Einzeltermin am 27.10.2021, 13:30 - 20:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 10.11.2021, Einzeltermin am 11.11.2021, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 24.11.2021, 13:30 - 20:00, MG2/02.03; Einzeltermin am 25.11.2021, Einzeltermin am 26.11.2021, Einzeltermin am 2.12.2021, 14:00 - 19:00, MG2/02.09
Franz, U.
Groh, N.
Kleber (Rüb), A.
Pfaffenberger, N.
Neubauer, C.
 

Mündliche Prüfungen - Hess Miriam

SL; Präsenz; Einzeltermin am 12.11.2021, Einzeltermin am 19.11.2021, 14:30 - 19:00, MG2/02.09
Hess, M.
 

Mündliche Prüfungen - König Bettina

SL; Präsenz; Einzeltermin am 13.10.2021, Einzeltermin am 27.10.2021, 13:30 - 19:00, MG2/02.09
König, B.
 

Mündliche Prüfungen - Sauer Lisa

SL; Präsenz; Einzeltermin am 18.10.2021, Einzeltermin am 25.10.2021, 14:00 - 18:00, MG2/02.09
Sauer, L.
 

P - Studienbegleitendes Praktikum in der Grundschule: Erstunterricht

P; Ort: GS/MS Ebermannstadt; Mi, 7:30 - 11:30, XPraktikumsklassen
Friedrich, G.
 

P-Studienbegleitendes JUMP-Praktikum in der Grundschule

P; Präsenz; jede Woche Mo-Fr, 8:00 - 12:00, XPraktikumsklassen
Kleber (Rüb), A.
 

P-Studienbegleitendes Praktikum in der Grundschule: Erstunterricht

P; Präsenz; Mi, 8:00 - 12:00, XPraktikumsklassen
Pfaffenberger, N.
 

S - Abschlussarbeiten

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
König, B.
 

S - Beraten und Begleiten: Kernkompetenzen in der inklusiven Grundschule - ONLINEVERANSTALTUNG

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; dieses Seminar ist eine reine ONLINE-Veranstaltung, die Sie entweder komplett asynchron in eigenem Tempo oder zu den angegebenen Zeiten auch synchron in Form von gemeinsamen Videokonferenzen und begleiteten Haupt-Arbeitsphasen durchlaufen können, je nach Arbeitstypus und zeitlichen Möglichkeiten. Auf Grund inhaltlicher Überschneidungen bitte von einer Anmeldung absehen, falls Sie bereits am Seminar "Inklusion in der Grundschule: guter Unterricht für ALLE Kinder!?" desselben Dozenten teilgenommen haben.; Einzeltermin am 23.10.2021, Einzeltermin am 30.10.2021, Einzeltermin am 6.11.2021, 9:00 - 14:00
Dintenfelder, Ch.
 

S - Bilderbücher & Co. Einsatzmöglichkeiten im Anfangsunterricht - I - Online

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; Online über MS Teams; Einzeltermin am 5.10.2021, Einzeltermin am 6.10.2021, 9:30 - 17:30; Einzeltermin am 7.10.2021, 9:30 - 16:30; Vorbesprechung: am 10.09.2021 um 16.00 Uhr über MS Teams ; Vorbesprechung: 10.9.2021, 16:00 Uhr
Abele, B.
 

S - Bilderbücher & Co. - Einsatzmöglichkeiten im Anfangsunterricht - II - Online

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; Fr, 10:00 - 12:00, M3/02.10
Abele, B.
 

S - Heterogenität und Inklusion in der Grundschule - I - ONLINE

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; fortlaufendes Onlineseminar; Do, 8:00 - 10:00, M3N/01.26
Elting, Ch.
 

S - Heterogenität und Inklusion in der Grundschule - II - ONLINE

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; fortlaufendes Onlineseminar; Do, 10:00 - 12:00, M3/00.16
Elting, Ch.
 

S - Jahrgangsgemischtes Lernen im Unterricht der Grundschule

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ganztägige Einzeltermine vor Ort.; Einzeltermin am 3.12.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 4.12.2021, 9:00 - 17:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 17.12.2021, 14:00 - 18:00; Einzeltermin am 18.12.2021, 9:00 - 17:00, MG1/00.04; am 19.11.2021 15:00 - 16:00 Uhr (Vorbesprechung (digital)) ; Vorbesprechung: 19.11.2021
Meyer, L.
 

S - Kinder mit Lernschwierigkeiten

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Seger, A.
 

S - Lesen und Schreiben lehren und lernen - I - ONLINE

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
Abele, B.
 

S - Lesen und Schreiben lehren und lernen - II - ONLINE

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 8.3.2022, Einzeltermin am 9.3.2022, 9:30 - 17:30; Einzeltermin am 10.3.2022, 9:30 - 16:30; Vorbesprechung am 04.02.2022 um 16.00 Uhr online über MS Teams ; Vorbesprechung: 4.2.2021, 16:00 Uhr
Abele, B.
 

S - Orthografieerwerb heterogenitätssensibel gestalten - I

S; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Keimerl, V.
 

S - Orthografieerwerb heterogenitätssensibel gestalten - II

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; synchrones Online- und/oder Präsenz-Seminar; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Keimerl, V.
 

S - Professioneller Umgang mit Unterrichtsstörungen in der Grundschule

S; Online/Präsenz; 2 SWS; ECTS: 3; Blended Learning; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Seger, A.
 

S - Schreiben und Rechtschreiben im Anfangsunterricht der Grundschule - ONLINEVERANSTALTUNG

S; Online; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 29.10.2021, 14:00 - 20:00; Einzeltermin am 30.10.2021, Einzeltermin am 31.10.2021, 9:00 - 17:15; Online-Vorbesprechung am Freitag, 30.07.2021 von 9.00-11.00 Uhr ; Vorbesprechung: 30.7.2021, 9:00 - 11:00 Uhr
Hecht, S.
 

S - Schriftspracherwerb mit Fokus Leseförderung in der Grundschule - ONLINEVERANSTALTUNG

S; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 14.1.2022, 14:00 - 20:00; Einzeltermin am 15.1.2022, Einzeltermin am 16.1.2022, 9:00 - 17:15; Online-Vorbesprechung in Teams: Montag, 06.09.2021, 17:00 - 19:00 Uhr ; Vorbesprechung: 6.9.2022, 17:00 - 19:00 Uhr
Hecht, S.
 

S - Schwierigkeiten im Schriftspracherwerb: Lese- Rechtschreibschwäche und -störung

S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
Sauer, L.
 

S - Theorien und Methoden der Grundschulpädagogik und -didaktik

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Hess, M.
Elting, Ch.
 

S - Unterrichten im Anfangsunterricht - Begleitveranstaltung zum Praktikum "Erstunterricht"

S; nur in Verbindung mit dem Praktikum "Erstunterricht"! Die Begleitveranstaltung findet mittwochs in der GS/MS (Praktikumsschule) in Ebermannsstadt teil. Details folgen demnächst.; Mi, 12:00 - 13:30, XPraktikumsklassen
Friedrich, G.
 

S - Vom Kindergarten in die Schule - I - ONLINE

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 14:00 - 16:00, M3/02.10
Abele, B.
 

S - Vom Kindergarten in die Schule - II - ONLINE

S; Online; 2 SWS; ECTS: 3; Online über MS Teams; Einzeltermin am 22.2.2022, Einzeltermin am 23.2.2022, 9:30 - 17:30; Einzeltermin am 24.2.2022, 9:30 - 16:30; Vorbesprechung: 21.01.2022 um 16.00 Uhr ONLINE über MS Teams ; Vorbesprechung: 21.1.2022, 16:00 - 17:30 Uhr
Abele, B.
 

S - Von den Kindern zu den Sachen kommen (Seminar C)

S; Online; 2 SWS; Das Seminar findet online und weitgehend sycnhron statt.; Einzeltermin am 21.1.2022, 14:00 - 20:00, MG2/02.10; Blockveranstaltung 22.1.2022-23.1.2022 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, MG2/02.10; Achtung! Dieses Seminar und die Vorbesprechung finden online statt!!! ; Vorbesprechung: 30.11.2021, 8:00 - 10:00 Uhr
Franz, U.
 

S / HS - Schriftspracherwerb im Kontext der Mehrsprachigkeit

S; Online; 2 SWS; asynchrones Online-Seminar über die VHB
Hess, M.
 

S-"Informatik in der Grundschule"

S; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 11.11.2021, Einzeltermin am 2.12.2021, Einzeltermin am 9.12.2021, Einzeltermin am 13.1.2022, 15:00 - 20:00; Achtung! Dieses Seminar findet online statt!!! ; Vorbesprechung: 29.10.2021, 14:00 - 16:00 Uhr, Online-Webinar
Neubauer, C.
 

S-Begleitveranstaltung JUMP-Praktikum

S; Online/Präsenz; Mi, 8:00 - 12:00, MG2/02.03, MG2/02.10
Kleber (Rüb), A.
 

S-Handlungsorientierte Methoden im Sachunterricht

S; Online; 2 SWS; Einzeltermin am 13.11.2021, 9:00 - 16:00, MG2/02.03, MG2/02.10; Einzeltermin am 27.11.2021, 9:00 - 16:00, MG2/02.03, MG2/02.10; Einzeltermin am 18.12.2021, 9:00 - 16:00, MG2/02.03, MG2/02.10; Einzeltermin am 15.1.2022, 9:00 - 16:00, MG2/02.03, MG2/02.10; Achtung! Dieses Seminar findet online statt!! ; Vorbesprechung: 25.10.2021, 18:00 - 19:00 Uhr, Online-Webinar
Schmidtlein-Mauderer, Ch.
 

S-Inhalte und Arbeitsweisen im Sachunterricht I

S; Online; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00; Einzeltermin am 15.2.2022, 14:00 - 17:00; Dieses Seminar ist eine ONLINE-Veranstaltung via Videokonferenz.
Orth, S.
 

S-Inhalte und Arbeitsweisen im Sachunterricht II

S; Online; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00; Einzeltermin am 16.2.2022, 14:00 - 17:00; Dieses Seminar ist eine ONLINE-Veranstaltung via Videokonferenz.
Orth, S.
 

S-Unterrichten im Anfangsunterricht - Begleitveranstaltung zum Praktikum "Erstunterricht"

S; Online; 2 SWS; Dieses Seminar ist eine ONLINE-Veranstaltung!; Mi, 12:00 - 16:00
Pfaffenberger, N.
 

S-Von den Kindern zu den Sachen kommen (Seminar A)

S; Online; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00; Diese Lehrveranstaltung findet online und weitgehend synchron statt.
Franz, U.
 

S-Von den Kindern zu den Sachen kommen (Seminar B)

S; Online; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00; Diese Lehrveranstaltung findet online und weitgehend synchron statt.
Franz, U.
 

Tutorium Grundschulpädagogik / Schriftspracherwerb

TU; Präsenz; Di, 16:00 - 18:00, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
König, B.
Hess, M.
 

Ü - Übung zur Vorlesung "Einführung in die Didaktik des Schriftspracherwerbs" - ONLINE

Ü/T; Online; wird in der ersten Vorlesungsveranstaltung bekannt gegeben.
König, B.
Sauer, L.
 

Ü - Übung zur Vorlesung Grundschulpädagogik und -didaktik - Online

Ü/T; Online; 2 SWS; wird in der ersten Vorlesungsveranstaltung bekannt gegeben.
Hess, M.
 

Ü - Übung: Vorbereitung auf das schriftliche Staatsexamen in Grundschulpädagogik - ONLINEVERANSTALTUNG - Kurs I

Ü; nach Vereinbarung
Seemann, A.-M.
Hess, M.
 

Ü - Übung: Vorbereitung auf das schriftliche Staatsexamen in Grundschulpädagogik - ONLINEVERANSTALTUNG - Kurs II

Ü; nach Vereinbarung
Seemann, A.-M.
Hess, M.
 

Ü-Unterrichtsvorbereitung in der Didaktik des Sachunterrichts

Ü; Online/Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.03, MG2/02.04
Franz, U.
 

V - Grundschulpädagogik und -didaktik - Online

V; Online; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
Hess, M.
 

V/Ü - Einführung in die Didaktik des Schriftspracherwerbs

V; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 10:00, M3N/02.32
König, B.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof