|
Gaststudierendenverzeichnis >>
|
Zentrale und wissenschaftliche Einrichtungen
Die aktuellen Semesterzeiten finden Sie hier
Bamberger Zentrum für Lehrerbildung (BAZL)
|
KulturPLUS: Grundlagenmodul Kulturelle Bildung (Gym, RS, MA BeBi)
|
|
Ü/S Literaturgeschichte und Textinterpretation Französisch
Ü; 1,25 SWS; Do, 16:15 - 17:15, U2/00.26
|
Pusch, Q.
|
|
Kontaktlinguistik - When languages collide
S/Ü; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/01.02
|
Meyer, A.-M.
|
|
Mord und Totschlag im Alten Russland: Altrussische Lektüre
HS/PS/Ü; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, MG2/01.02
|
Kempgen, S.
|
|
Sprachpolitik: Slavische Sprachen zwischen Ideologie, Identität und Nationalismus
S/Ü; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, MG2/01.02
|
Müller, A.
|
|
V Konrad: Einführung in die Archäologie der Römischen Provinzen
V; 2 SWS; Do, 8:30 - 10:00, KR12/00.05; Erster Termin: 20.10.2016
|
Konrad, M.
|
|
V Die Krise des Staatssozialismus und der Untergang des Sowjetimperiums: Die UdSSR und der Ostblock unter Breschnew und Gorbatschow (1970-1991)
V; 2 SWS; Mi, 8:30 - 10:00, U5/00.24, (außer Mi 1.2.2017); Einzeltermin am 1.2.2017, 8:30 - 10:00, U5/01.18
|
Rolf, M.
|
|
V Beredsamkeit und Redekunst im klassischen Athen
V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, U5/01.17
|
Vogt, S.
|
|
V "ZeitRäume II, Überblicksvorlesung: Goldene Zeitalter und Zukunftsvisionen"
V; 2 SWS; Mi; Mi, 8:15 - 9:45, U5/01.22, (außer Mi 25.1.2017); Achtung Raumänderung: Ab 02.11.2016 findet die LV in U5/01.22 statt!!!
|
De Rentiis, D.
|
Move on – Weiter nach dem Lehramt
|
|
Einführung in die Didaktik des Deutschen als Zweitsprache
S; 4 SWS; Di, 10:00 - 12:00, U2/01.33; Do, 12:00 - 14:00, U2/01.33; Beginn der Einführung: Donnerstag, 20.10.2016
|
Wolfrum, J.
Reidelshöfer, B.
|
|
Betriebliches Bildungsmanagement (BBM)
S; 4 SWS; Einzeltermin am 28.10.2016, Einzeltermin am 3.2.2017, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Online-Seminar der vhb mit 2 Präsenzterminen am 28.10.2016 und 03.02.2017 in Kä 7, Raum 00.14
|
Frötschl, C.
Schneider, D.
|
Sprachenzentrum
|
Slavische Sprachen
|
|
Russisch: Landeskunde
Ü; 2 SWS
|
|
| | Do | 14:00 - 16:00 | KÄ7/00.52 |
Jäkel-Miroshevskaya, A. |
Orientalische Sprachen
|
|
Türkisch I a: Grammatik (Sprachmodul Stufe 1)
Ü; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, MG2/00.10; ab 24.10.2016
|
Yüksekkaya, Y.
|
|
Türkisch I b: Übungen zur Grammatik (Sprachmodul Stufe 1)
Ü; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, MG1/02.06
|
Yüksekkaya, Y.
|
|
Türkisch I c: Sprachlabor (Sprachmodul Stufe 1)
Ü; 2 SWS; Di, 8:15 - 9:45, U5/00.17
|
Yüksekkaya, Y.
|
|
Türkisch III a: Überblicksgrammatik I (Sprachmodul Stufe 3)
Ü; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, U2/01.30
|
Yüksekkaya, Y.
|
|
Türkisch III b Konversation (Sprachmodul Stufe 3)
Ü; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, U11/00.22; ab 24.10.2016
|
Yüksekkaya, Y.
|
|
Türkisch III c Übersetzung Türkisch-Deutsch (Sprachmodul Stufe 3)
Ü; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, U11/00.22
|
Yüksekkaya, Y.
|
Zentrum für Interreligiöse Studien (ZIS)
|
A
|
|
Amol is gewen: Jüdische Legenden und Parabeln
S/PS/Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, U5/02.18
|
Talabardon, S.
|
|
Die jüdischen Gemeinschaften in Ostmitteleuropa
V; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, U2/01.33
|
Talabardon, S.
|
|
Einführung in das Judentum
V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, U2/01.33
|
Talabardon, S.
|
|
Einführung in die Schriften des Neuen Testaments
V; Di, 10:00 - 12:00, U2/00.25
|
Bauer, U.
|
|
Essen, Trinken und Glauben im Neuen Testament und seiner Umwelt (NT-VL II)
V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, U2/01.33; 1. Veranstaltungsstunde: 20. Okt.
|
Kügler, J.
|
|
Postkoloniale biblische Auslegung und Kritik
V; Fr, 12:00 - 14:00, U2/00.26; Beginn, 21. Oktober
|
Souga Onomo, E.
|
|
S/Ü: Ma'agal ha-Chajim - Der jüdische Lebenskreis
S/PS/Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, U2/01.30, U11/00.22
|
Deusel, A.Y.
|
|
VL: Einführung in den Islam (Basismodul)
V; 2 SWS; Fr, 14:15 - 15:45, U5/00.24
|
Franke, P.
|
|
Von Adam und Eva und anderen Berühmtheiten - Bibel und die hebräisch Popmusic
SA; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, FL2/01.01; Beginn: 24.10.2016
|
Presente, K.
|
|
Vorlesung AT I: Geschichte Israels und seiner Literatur
V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, U2/00.25; Einzeltermin am 13.2.2017, 10:00 - 12:00, U2/00.25
|
Bieberstein, K.
|
|
Vorlesung MKG/NKG (zum Aufbau- bzw. Grundlagenmodul II oder III): Die Kirche im Zeitalter der Glaubensspaltung
V; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, U2/00.25, (außer Fr 25.11.2016); Einzeltermin am 25.11.2016, 10:00 - 12:00, U2/01.33
|
Bruns, P.
|
B
|
|
Das sittliche Subjekt
V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, U2/01.33
|
Weißer, Th.
|
|
Die Früchte des Konzils. Geschichte, Dokumente und Wirkung des Zweiten Vatikanischen Konzils. Rückblick und Impulse. (Blockseminar)
Ü/BS; Blockveranstaltung 17.10.2016-17.10.2016 Mo, 16:00 - 18:00, U11/00.24; Blockveranstaltung 4.11.2016-4.11.2016 Fr, 14:00 - 18:00, U2/02.30; Blockveranstaltung 5.11.2016-5.11.2016 Sa, 9:00 - 18:00, U2/02.04; Blockveranstaltung 6.11.2016-6.11.2016 So, 9:00 - 16:00, U2/02.04
|
Moschko, M.
|
|
Fremde Religion(en): Das Eigene und das Andere zur Sprache bringen
S/Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, U5/02.18
|
Talabardon, S.
|
|
Friedensethik in den Weltreligionen
S; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, FL2/01.01
|
Munteanu, D.
|
|
Religion und Säkularismus in der Türkei
S; Mi, 12:15 - 13:45, FL2/01.01
|
Alkan, N.
|
D
|
|
Projektseminar: Jüdisch-Fränkische Heimatkunde
S/HS/PS/Ü; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, U2/00.26; Beginn am 26.10.2016 in den Räumen der ESG, Markusplatz 1.
|
Kellner-Rauch, H.
Talabardon, S.
|
E
|
|
Modernes Hebräisch I (Kurs für AnfängerInnen)
SA; 4 SWS; Mo, 18:15 - 19:45, FL2/01.01; Di, 10:15 - 11:45, FL2/01.01; Beginn: Dienstag, 18.10.2016
|
Presente, K.
|
|
|
|
|
UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof |
|
|