|
Gaststudierendenverzeichnis >>
|
Fakultät Geistes- und Kulturwissenschaften
Die aktuellen Semesterzeiten finden Sie hier
Institut für Anglistik und Amerikanistik
|
Englische Sprachwissenschaft einschl. Sprachgeschichte
|
|
Shakespeare's Language
V; 2 SWS; Do, 16:00 - 17:30, U5/00.24, (außer Do 11.5.2017)
|
Krug, M.
|
|
Vorlesung: The Roots of English
V; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, U5/02.22
|
Knappe, G.
|
|
Introduction to English Linguistics
S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, U5/01.22; Die Klausur findet am 25.07.2017 von 12:00 bis 14:00 Uhr in U5/01.22 statt!
|
Krug, M.
|
|
Pidgin and Creole languages
S; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, OK8/02.04
|
Haig, G.
|
Englische und Amerikanische Literaturwissenschaft
|
|
V History of English Poetry: Romanticism to Modernism
V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, U5/00.24, (außer Di 4.7.2017); Einzeltermin am 4.7.2017, 12:00 - 14:00, U5/02.18
|
Fischer, P.
|
|
"This Double-Consciousness:" African American and Afro German Literature and Culture (Literary Studies)
PS; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, U5/01.18
|
Spychala, M.
|
|
From Gossip Girl to Dust Bowl Okie: The Representation of Social Class in American Literature and Culture (PS Literary Studies)
PS; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, U5/02.18, (außer Fr 2.6.2017); Einzeltermin am 2.6.2017, 12:00 - 18:00, U5/01.17
|
Konopka, N.K.
|
Britische und Amerikanische Kultur
|
|
"This Double-Consciousness:" African American and Afro German Literature and Culture (Cultural Studies)
PS; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, U5/01.18; Einzeltermin am 14.6.2017, 19:00 - 21:00, U5/01.17
|
Spychala, M.
|
|
From Gossip Girl to Dust Bowl Okie: The Representation of Social Class in American Literature and Culture (PS Cultural Studies)
PS; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, U5/02.18, (außer Fr 2.6.2017); Einzeltermin am 2.6.2017, 12:00 - 18:00, U5/01.17
|
Konopka, N.K.
|
Institut für Archäologie, Denkmalkunde und Kunstgeschichte
|
Abteilung Archäologische Wissenschaften
|
|
V Archäologie des Mährischen Reiches
V; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, U2/00.25, (außer Di 27.6.2017, Di 4.7.2017); Mi, 8:30 - 10:00, KR12/02.18; bis zum 12.7.2017; Bitte beachten: Vorlesung am 04.07. findet im Raum U5/02.18 statt!
|
Macháček, J.
|
|
V Grundlagen der Archäologie der Neuzeit
V; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, KR12/02.18; Beginn:
|
Kenzler, H.
|
|
PS Archäologie des Mittelalters und der Neuzeit in Tirol
S/PS; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, KR14/00.06
|
Lohwasser, C.
|
|
K Archäologisches Kolloquium mit Gastvorträgen
K; 1 SWS; Di, 19:15 - 20:45, KR12/02.01; 14-tägig: Beginn 09. Mai 2017 (Programm siehe Aushang Kr12/Kr14)
|
N.N.
Konrad, M.
Korn, L.
Schäfer, A.
Sonnemann, T.
|
|
K Kolloquium für Examenskandidatinnen und -kandidaten
K; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, KR14/00.06
|
Macháček, J.
|
|
PS/S Die Dinge im Wandel: Handwerk, Manufaktur und Massenproduktion. Zur Deutung der materiellen Kultur oder: Gründe, meinem alten Hausrock nachzutrauern
S/PS; 2 SWS; Einzeltermin am 10.5.2017, 12:15 - 16:00, KR14/00.03; Einzeltermin am 11.5.2017, 10:15 - 11:45, 14:15 - 16:30, KR14/00.03; Einzeltermin am 12.5.2017, 10:15 - 12:30, 13:15 - 14:45, KR14/00.03; Einzeltermin am 18.7.2017, Einzeltermin am 19.7.2017, 12:15 - 16:00, KR14/00.03; Einzeltermin am 20.7.2017, 10:15 - 11:45, 14:15 - 15:45, KR14/00.03; Blockveranstaltung, zweimal drei Tage, 10. bis 12.05. und 18. bis 20.07.2017
|
Löw, L.
|
|
V Neolithikum II
V; 2 SWS; Fr, 8:30 - 10:00, KR12/02.18; Beginn: 05. Mai !
|
Schäfer, A.
|
|
PS Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie
PS; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, KR14/00.06
|
Seregély, T.
|
|
K Archäologisches Kolloquium (mit Gastvorträgen)
K; 2 SWS; Di, 19:15 - 20:45, KR12/02.01; Beginn: 09. Mai
|
Schäfer, A.
Macháček, J.
Konrad, M.
Korn, L.
Sonnemann, T.
|
|
Tagesexkursion zu prähistorischen Denkmälern in Oberfranken
E; Zeit und Raum n.V.
|
Seregély, T.
|
|
V Konrad: Das Städtewesen in den Nordwestprovinzen des Imperium Romanum
V; 2 SWS; Do, 8:30 - 10:00, KR12/00.05
|
Konrad, M.
|
|
E: Tagesexkursion "Amerika nach dem Eis"
E; Einzeltermin am 27.6.2017
|
Kothieringer, K.
Sonnemann, T.
|
|
PS/HS: Monitoring und Maßnahmen zum Schutz gefährdeter Kulturstätten
PS/HS; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, KR14/00.06; Einzeltermin am 10.5.2017, 8:30 - 10:00, U5/01.22
|
Sonnemann, T.
|
|
TU: Fachspezifisches Tutorium
TU; 1 SWS; Mi, 9:00 - 9:45, KR14/00.03
|
Botzler, B.
|
|
V: Die Katastrophe im archäologischen Befund
V; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, KR14/00.06
|
Sonnemann, T.
|
|
K Archäologisches Kolloquium mit Gastvorträgen
K; 1 SWS; Di, 19:15 - 20:45, KR12/02.01; 14-tägig: Beginn 09. Mai 2017 (Programm siehe Aushang Kr12/Kr14)
|
N.N.
Konrad, M.
Korn, L.
Schäfer, A.
Sonnemann, T.
|
Abteilung Kunstgeschichte
|
|
Internationale Romanik 800-1150/international romanic art
V; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, KR12/02.01
|
Albrecht, S.
|
|
Die Kunst der Betrachter. Zur Geschichte des kommunikativen Gebrauchs von Kunstwerken.
V; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, KR12/02.01
|
Brassat, W.
|
Institut für Germanistik
|
Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaften
|
|
Vorlesung: Wolfram von Eschenbach
V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, U5/01.22; ab 2.5.2017
|
Bennewitz, I.
|
|
Vorlesung: Bücher über Bücher. Eine Literaturgeschichte des Lesens
V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, MG1/00.04, (außer Di 18.7.2017); Einzeltermin am 18.7.2017, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
|
Marx, F.
|
|
Wissenschaftliches Arbeiten mit Popper, Kuhn & Co.
V; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, U5/01.22
|
Zeman, S.
|
|
V, Überblicksvorlesung: Literatur von 1933 bis zur Gegenwart
V; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, U5/00.24
|
Hermann, I.
|
|
Einführungsseminar Gegenwartssprache
S; 4 SWS; Do, 8:30 - 10:00, MG1/00.04, M3N/02.32; Mo, 12:15 - 13:45, MG1/00.04; Beginn: Donnerstag, 27.4.17
|
Kremer, A.
|
Didaktik der deutschen Sprache und Literatur
|
|
Sprache als Lerngegenstand. Einführung in die Didaktik der deutschen Sprache
V; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, U5/01.22; Beginn in der 1. Semesterwoche
|
Abraham, U.
|
|
Vorbereitung auf die Staatsexamensprüfung in DiDaZ (Erweiterungsstudium und Didaktikfach Hauptschule)
Ü; 1,3 SWS; Einzeltermin am 31.5.2017, 12:00 - 16:00, U5/01.22; Einzeltermin am 28.6.2017, 14:00 - 16:00, U5/01.22; Einzeltermin am 11.7.2017, 12:00 - 14:00, U5/02.18
|
Wolfrum, J.
|
Literatur und Medien
|
|
Glaube und Ethik im polnischen Film
S/HS/PS/Ü; Einzeltermin am 24.4.2017, Einzeltermin am 15.5.2017, 18:00 - 20:00, MG1/02.06; Blockveranstaltung 3.7.2017-6.7.2017 Mo-Do, Blockveranstaltung 17.7.2017-20.7.2017 Mo, Di-Do, 18:15 - 22:00, MG1/01.02
|
Schümann, D.
|
|
V/S/Ü "Figur und 'frame'" - Herrscherfiguren und Figurationen der Herrschaft
V/Ü; 2 SWS; Di, 9:15 - 10:00, U5/01.22
|
De Rentiis, D.
|
Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie
|
Geschichte
|
|
Religiöse Toleranz im Mittelalter: Muslime und Juden unter christlicher Herrschaft (Religious tolerance in the Middle Ages: Muslims and Jews under Christian rule)
V; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, U7/01.05
|
van Eickels, K.
|
|
Sklavenhandel und Sklaverei in der neueren Geschichte / The slave trade and slavery in modern history
V; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, KR12/02.18
|
Häberlein, M.
|
|
V Vom „Mythos der Befreiungskriege“ zum Wiener Kongress: Der Kampf gegen Napoleon und die Neuordnung Europas (c. 1809-1814/15)
V; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, U2/00.25
|
Freitag, S.
|
|
Wirtschafts- und Innovationsgeschichte im 20. Jahrhundert: 1918 bis 1945
V; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, KR12/02.01
|
Wagner-Braun, M.
|
|
Einführung in die Historischen Grundwissenschaften
V; 2 SWS; Do, 8:30 - 10:00, KR12/00.16
|
Rolker, Ch.
|
|
Grundkurs im Einführungsmodul Theorien und Methoden (Basic Course History) (Esch)
GK; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, KR12/00.05; Einzeltermin am 10.5.2017, Einzeltermin am 31.5.2017, Einzeltermin am 7.6.2017, 10:15 - 11:45, U5/02.23; Der Grundkurs findet jede Woche statt, an den drei genannten Einzelterminen jedoch in einen anderen Raum (CIP-Pool).
|
Esch, C.
|
|
Die Salier (The Salian Dynasty)
PS; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, KR12/00.05
|
Schnabel, R.
|
|
Macht und dynastisches Bewusstsein. Die Ottonen (Power and Dynastic Self-Awareness. Ottonian Dynasty)
PS; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, U5/00.24
|
Anca, A.
|
|
Von Grundherrschaft bis zu Multinationals - Ein Blick in Organisation, Wirtschaft(lichkeit) & Arbeit
PS; Einzeltermin am 26.4.2017, Einzeltermin am 3.5.2017, Einzeltermin am 10.5.2017, Einzeltermin am 17.5.2017, Einzeltermin am 31.5.2017, Einzeltermin am 7.6.2017, 12:00 - 16:00, KR12/02.18; Bitte beachten Sie, dass das Proseminar als Blockveranstaltung zu den angegebenen Terminen stattfindet
|
Thomas, I.
|
|
Die Historia Compostelana. Eine bedeutende Chronik zur Geschichte der iberischen Halbinsel im 12. Jahrhundert (The Historia Compostelana. An Important Chronicle for The History of Iberia in the 12th Century)
Q/Ü; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, KR12/00.16
|
Brander, L.
|
|
Französisch für Historiker (French for Historians)
Q/Ü; 2 SWS; Mo, 18:15 - 19:45, KR12/00.16
|
Boris, K.K.P.
|
|
Kirchenreform und „Investiturstreit“ (The Gregorian Reforms and the so called „Investiture Controversy“)
Q/Ü; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, KR12/02.18
|
Schnabel, R.
|
|
Kartelle und Konzerne im 19. und 20. Jahrhundert
HS; Do, 14:00 - 16:00, KR12/02.05
|
Wagner-Braun, M.
|
|
Verwandt-Sein und Verwandt-Werden im Mittelalter
HS; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, KR12/00.05
|
Rolker, Ch.
|
Didaktik der Geschichte
|
|
Gastvortragsreihe Didaktik der Geschichte
V; 1 SWS; Di, 14:00 - 16:00, U7/01.05; Bitte beachten Sie: Derzeit sind (noch) keine Gastvorträge realisierbar; sobald sich dies ändern sollte, wird dies offiziell bekannt gegeben werden.
|
Freyberger, B.
|
|
Lutherjahr 2017 - Perspektiven für den Geschichtsunterricht
S; 2 SWS; Mo, 10:30 - 12:00, KR12/00.05; SEMINAR GESCHLOSSEN! Anmeldung nicht mehr möglich. Bitte melden Sie sich alternativ (unter Bert.Freyberger@uni-bamberg.de und unter Nennung des Studiengangs, der Modulverwendung und der gewünschten ECTS) für das Seminar "Geschichtsschulbücher und Geschichtskultur" an!
|
Ehrenpreis, P.
|
Institut für Katholische Theologie
|
Alttestamentliche Wissenschaften
|
|
Vorlesung AT II: Theologische Diskurse der alttestamentlichen Literatur
V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, U2/00.25
|
Bieberstein, K.
|
|
Vorlesung AT Vertiefung: Ringen um Gottes Gerechtigkeit. Transformationen der Theodizee in der alttestamentlichen Literatur
V; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, U2/00.25, (außer Fr 28.7.2017)
|
Bieberstein, K.
|
Neutestamentliche Wissenschaften
|
|
Milch & Blut und andere Körpersäfte (VL II)
V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, U2/01.33; 1. Veranstaltungsstunde: 27. April
|
Kügler, J.
|
Kirchengeschichte mit Schwerpunkt Alte Kirchengeschichte und Patrologie
|
|
Vorlesung MKG/NKG (zum Aufbau- bzw. Grundlagenmodul II oder III): Glaubensspaltung in Europa - Katholische Reform - Konzil von Trient
V; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, U2/00.25
|
Bruns, P.
|
Fundamentaltheologie und Dogmatik
|
|
Christliche Theoreme und popkultureller Diskurs
BS; 2 SWS; Blockveranstaltung 8.7.2017-8.7.2017 Sa, 10:00 - 18:00, U11/00.22; Blockveranstaltung 15.7.2017-15.7.2017 Sa, Blockveranstaltung 22.7.2017-22.7.2017 Sa; Der erste Blocktermin am 8.7.17 wird am Standort Universität Bamberg stattfinden. Der zweite Blocktermin findet entweder am 15.7.17 oder am 22.7.17 am Standort Universität Würzburg statt. Aufgrund Schwierigkeiten mit den Räumlichkeiten, wird der zweite Blocktermin in Würzburg als bald möglich bekannt gegeben.
; Vorbesprechung: 22.5.2017, 16:00 - 18:00 Uhr
|
Moschko-Peetz, M.
Klug, F.
|
|
Hörer der Botschaft - Essentials des Grundkurs des Glaubens. Lektürekurs Karl Rahner
Ü/BS; Fr, 16:00 - 18:00, U2/00.26
|
Moschko-Peetz, M.
|
|
JESUS UND DIE KIRCHE. Zu Herkunft, Selbstverständnis und Mission der Kirche in ökumenischem Kontext. Vorlesung in Fundamentaltheologie
V; 2 SWS; Di, 16:15 - 18:00, U2/00.25; Einzeltermin am 4.7.2017, 16:15 - 18:00, U2/01.33
|
Bründl, J.
|
Theologische Ethik
|
|
Christliche Sexual- und Beziehungsethik
V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, U2/00.25, (außer Di 27.6.2017, Di 4.7.2017)
|
Weißer, Th.
|
|
Einführung in die Christliche Sozialethik
V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, U2/00.25, (außer Di 27.6.2017, Di 4.7.2017); Einzeltermin am 4.7.2017, 12:00 - 14:00, U5/00.24
|
Weißer, Th.
|
Religionspädagogik und Didaktik des Religionsunterrichts
|
|
Grundfragen und Ziele religiöser Erziehung und Bildung
V; Do, 8:15 - 9:50, U2/00.25
|
Lindner, K.
|
Theologie im erziehungswissenschaftlichen Studium (EWS)
|
|
Grundfragen und Ziele religiöser Erziehung und Bildung
V; Do, 8:15 - 9:50, U2/00.25
|
Lindner, K.
|
|
Einführung in die Christliche Sozialethik
V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, U2/00.25, (außer Di 27.6.2017, Di 4.7.2017); Einzeltermin am 4.7.2017, 12:00 - 14:00, U5/00.24
|
Weißer, Th.
|
|
Milch & Blut und andere Körpersäfte (VL II)
V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, U2/01.33; 1. Veranstaltungsstunde: 27. April
|
Kügler, J.
|
Institut für Kommunikationswissenschaft
|
KoWi als Hauptfach (BA) sowie als Nebenfach (NF)/Exportmodul
|
|
Das Mediensystem in der Bundesrepublik Deutschland
V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/00.022
|
Stöber, R.
Theis-Berglmair, A.M.
|
Master KoWi (Hauptfach)
|
|
Das Mediensystem in der Bundesrepublik Deutschland
V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/00.022
|
Stöber, R.
Theis-Berglmair, A.M.
|
|
Auslandskorrespondent für Ost- und Südosteuropa. Voraussetzungen, Arbeitsalltag, Herausforderungen
S/PS/Ü; 2 SWS; Do, 12:30 - 14:00, U5/02.17
|
Grotzky, J.
|
Institut für Orientalistik
|
Vorlesungen und Vorlesungen mit Übungen
|
|
Nurculuk und Gülenbewegung
S; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, U11/00.16
|
Herzog, Ch.
Franke, P.
|
|
Die Islamische Welt in Geschichte und Gegenwart
V; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, KR12/02.18; Einzeltermin am 29.5.2017, 18:00 - 20:00, U11/00.16
|
Behzadi, L.
Herzog, Ch.
Hoffmann, B.
Korn, L.
|
|
Vom Topkapı Sarayı zum Istanbul Modern: Islamische Kunst vom 16. bis 20. Jahrhundert (Vorlesung Islamische Kunstgeschichte und Archäologie IV)
V/Ü; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, U11/00.24
|
Korn, L.
|
|
Geschichte der jüdisch-christlichen Beziehungen
V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, U2/01.33
|
Talabardon, S.
|
|
Jüdische Gemeinschaften im Mittelalter
V; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, U2/01.33
|
Talabardon, S.
|
|
Vorlesung AT II: Theologische Diskurse der alttestamentlichen Literatur
V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, U2/00.25
|
Bieberstein, K.
|
|
An introduction to linguistics (= VL für Romanisten "Einführung in die Linguistik" = "Einführung 1")
V; 2 SWS; Di, 8:15 - 9:45, U5/02.17
|
Haig, G.
|
Proseminare/Seminare/Blockseminare und Übungen
|
|
Propädeutikum Die Islamische Welt in Geschichte und Gegenwart
PS; 2 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, KR12/02.01; Einzeltermin am 22.7.2017, 10:00 - 13:00, U5/02.18
|
Behzadi, L.
Hoffmann, B.
Korn, L.
Herzog, Ch.
|
|
Übersetzungswerkstatt Persisch-Deutsch
S/Ü; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, U11/00.25
|
Haag-Higuchi, R.
|
|
Blank- und Schutzwaffen islamischer Zeit
S/PS/Ü; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, U11/00.22
|
Dreiser, A.
|
|
Ottoman Architecture of the 16th Century
S/PS/Ü; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, U11/00.16; ab 5.5.2017
|
Grbanovic, A.M.
|
|
Nurculuk und Gülenbewegung
S; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, U11/00.16
|
Herzog, Ch.
Franke, P.
|
|
Der Staat Israel und die Theologie der Shoa
S/PS/Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, U5/02.18
|
Widenka, W.
|
|
Jüdische Studien - praktisch
S/Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, U2/02.30
|
Talabardon, S.
|
|
S/Ü: "Sanfthand oder Der Januskopf - Von der Banalität des Bösen"
S/PS/Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, U2/01.30
|
Deusel, A.Y.
|
|
An introduction to linguistics
S; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, OK8/02.04, (außer Mi 31.5.2017); Einzeltermin am 31.5.2017, 10:15 - 11:45, U2/02.04
|
Schiborr, N.N.
|
|
Empirical methods in linguistics (II)
S; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, OK8/02.04, (außer Mi 10.5.2017, Mi 31.5.2017); Einzeltermin am 10.5.2017, Einzeltermin am 31.5.2017, 12:15 - 13:45, U2/02.04
|
Schiborr, N.N.
Haig, G.
|
|
Introduction to linguistic fieldwork (II)
S; Do, 16:15 - 17:45, OK8/02.04
|
Ganenkov, D.
Haig, G.
|
|
Languages of the World
S; 2 SWS; Do, 8:15 - 9:45, OK8/02.04
|
Ganenkov, D.
|
|
Pidgin and Creole languages
S; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, OK8/02.04
|
Haig, G.
|
Hauptseminare und Kolloquien
|
|
Islam und religiöse Minderheiten im gegenwärtigen Ägypten
S; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, FL2/01.01
|
Gemeinhardt-Buschhardt, K.
|
Sprachpraktische Ausbildung
|
|
Biblisches Hebräisch I
SA; 4 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, FL2/01.01; Di, 12:15 - 13:45, FL2/01.01; Beginn: 25.4.2017
|
Presente, K.
|
|
Das biblische Hebräisch: erster Schritt (Tutorium zur Bibelkunde)
TU; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, FL2/01.01; Beginn: 24.04.2017
|
Presente, K.
|
|
Modernes Hebräisch II
SA; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, FL2/01.01; Beginn: 25.04.2017
|
Presente, K.
|
|
Kurdisch 2
SA; 3 SWS; Do, 14:15 - 15:45, OK8/02.04; Di, 10:15 - 11:45, OK8/02.04
|
Mustafa, B.
Haig, G.
|
|
Kurdish Language Autumn School: Kurmanji 1
SA; 2 SWS; Blockveranstaltung, 4.9.2017-15.9.2017, U5/02.17
|
Mustafa, B.
Haig, G.
|
|
Kurdish Language Autumn School: Kurmanji 2
SA; 2 SWS; Blockveranstaltung, 4.9.2017-15.9.2017, U5/02.18
|
Mustafa, B.
Haig, G.
|
|
Kurdish Language Autumn School: Sorani 1
SA; 2 SWS; Blockveranstaltung, 4.9.2017-15.9.2017, U5/01.17
|
Haig, G.
|
|
Kurdish Language Autumn School: Sorani 2
SA; 2 SWS; Blockveranstaltung, 4.9.2017-15.9.2017, U11/00.22
|
Haig, G.
|
|
Sprachpraktisches Aufbaumodul Persisch 3: a) Sprachlehre
Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, U11/00.25
|
Haag-Higuchi, R.
|
|
Sprachpraktisches Aufbaumodul Persisch 3: b) Sprachpraktische Übungen
Ü; 2 SWS; Mi, 8:30 - 10:00, U5/00.17
|
Sharifi-Neystanak, M.
|
|
Sprachpraktisches Aufbaumodul Persisch 3: c) Übungen zur Sprachlehre
Ü; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, M3/00.16
|
Sharifi-Neystanak, M.
|
|
Sprachpraktisches Basismodul Persisch 1: a) Sprachlehre
Ü; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, U11/00.16; Einzeltermin am 8.7.2017, 9:00 - 12:00, U11/00.16
|
Sharifi-Neystanak, M.
|
|
Sprachpraktisches Basismodul Persisch 1: b) Sprachpraktische Übungen
Ü; 2 SWS; Do, 8:30 - 10:00, U11/00.16
|
Sharifi-Neystanak, M.
|
|
Sprachpraktisches Basismodul Persisch 1: c) Übungen zur Sprachlehre
Ü; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, U11/00.16
|
Sharifi-Neystanak, M.
|
|
Türkisch II a: Grammatik
SA; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, U2/01.30
|
Yüksekkaya, Y.
|
|
Türkisch II b, Übungen zur Grammatik
SA; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, U11/00.25; ab 8.5.2017
|
Yüksekkaya, Y.
|
|
Türkisch II c: Sprachlabor
SA; 2 SWS; Di, 8:15 - 9:45, U5/00.17
|
Yüksekkaya, Y.
|
|
Türkisch IV a, Überblicksgrammatik II
SA; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, U11/00.22
|
Yüksekkaya, Y.
|
|
Türkisch IV c, Übersetzung Türkisch-Deutsch
SA; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, U11/00.24; ab 8.5.2017
|
Yüksekkaya, Y.
|
Institut für Klassische Philologie und Philosophie
|
Klassische Philologie
|
|
V Antike Dichtungstheorie: Aristoteles, Horaz, Ps.-Longin
V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, U5/01.17
|
Vogt, S.
|
|
V Tacitus
V; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, U5/02.18
|
Schauer, M.
|
Philosophie
|
|
Theorie der Philosophiegeschichte
V; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, U2/01.33
|
Schäfer, Ch.
|
|
Die Kritische (Kunst) Theorie der Frankfurter Schule
PS/HS; 4 SWS; Di, 18:00 - 21:00, U2/01.30; Achtung: Das Seminar findet von 25. April - 14. Juni jeden Dienstag von 18 - 21 Uhr statt!
|
Gebhardt, M.
|
|
Einführung in die formale Logik
S/PS; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, U2/00.25
|
De Anna, G.
|
|
Metaphysik: Das Problem der Existenz
PS/HS; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, U2/01.36
|
De Anna, G.
|
|
Wissenschaftstheorie: Phillosophie und Wissenschaft
S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, U2/02.30
|
De Anna, G.
|
Institut für Romanistik
|
Romanische Sprach- und Literaturwissenschaften
|
|
An introduction to linguistics (= VL für Romanisten "Einführung in die Linguistik" = "Einführung 1")
V; 2 SWS; Di, 8:15 - 9:45, U5/02.17
|
Haig, G.
|
|
Überblicksvorlesung spanische Linguistik (die Nominalphrase)
V/HS; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, U11/00.16
|
Radatz, H.-I.
|
|
"Auslagerungen der Kampfzone – auswärtige Kriege im 20.-21 Jh. aus kultur-, literatur- und medienvergleichender Sicht"
V; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, U5/01.22; WICHTIG: Die ersten sechs Sitzungen beginnen s.t., also um 10:00 Uhr!
|
De Rentiis, D.
Glasenapp, J.
|
|
V/S/Ü "Figur und 'frame'" - Herrscherfiguren und Figurationen der Herrschaft
V/Ü; 2 SWS; Di, 9:15 - 10:00, U5/01.22
|
De Rentiis, D.
|
|
Das Katalanische - eine philologische Einführung für Hispanisten und Romanisten
S/HS/PS/Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, U2/01.36
|
Radatz, H.-I.
|
|
S/Ü Einführung in die Kulturwissenschaft
S; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, U5/01.22
|
Budig, H.
|
|
Ü Einführung ins Altspanische (Rom. Sprachwiss./Hisp.)
Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, U2/01.30
|
Scholz, U.
|
|
Ü/S Literaturgeschichte und Textinterpretation Italienisch
V/Ü; 1 SWS; Einzeltermin am 5.5.2017, 9:00 - 19:00, U2/02.30; Einzeltermin am 6.5.2017, 9:00 - 19:00, U5/02.22
|
Graff, V.
|
|
TU Einführung Romanische Literaturwissenschaft
TU; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
N. N. (Rom. Literaturwiss.)
|
|
TU: Einführung frz. Literaturwissenschaft
TU; 1 SWS; Di, 12:00 - 14:00, U5/02.22
|
Barth, A.
|
|
PS / HS Personalpronomina im Spanischen, Französischen und Italienischen: syntaktische, morphologische und pragmatische Aspekte (PS Personalpronomina)
S/HS/PS/Ü; 2 SWS; Mo, 8:30 - 10:00, MG2/00.10
|
Prohl, T.
|
|
S/Ü "Stereotype"
HS; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, U5/02.18; Einzeltermin am 27.6.2017, 10:15 - 11:45, U5/01.22; Achtung: am 27.06.2017 findet die LV einmalig in U5/01.22 statt!!!
|
De Rentiis, D.
|
Institut für Slavistik
|
Slavische Sprach- und Literaturwissenschaft, Kunst- und Kulturgeschichte
|
|
A: Überblick über literarische Epochen
V/Ü; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, U11/00.16
|
Malygin, E.
|
|
Auslandskorrespondent für Ost- und Südosteuropa. Voraussetzungen, Arbeitsalltag, Herausforderungen
S/PS/Ü; 2 SWS; Do, 12:30 - 14:00, U5/02.17
|
Grotzky, J.
|
|
B: Epochen der polnischen Literatur in Porträts
S; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, U5/02.22
|
Malygin, E.
|
|
C: Literarische Spiele mit Realitäten. Der Autor Josip Mlakic und sein Buch über die Lebenden und die Toten (Zivi i mrtvi, 2002) im Kontext der kroatischen Gegenwartsliteratur
S/HS; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, U11/00.16
|
Erdmann, E.v.
|
|
D: Literatur und Natur: Zur inneren und äußeren Wildnis. Der russische Schriftsteller Konstantin Paustovskij (1892-1968) über literarisches Schreiben und die russische Natur
S/HS; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, U11/00.24
|
Erdmann, E.v.
|
|
E: »Die polnische Autorin Joanna Bator führt Polen in die weite Welt hinaus«. Ihr Buch »Wolkenfern« zwischen Homers »Odyssee« und dem magischen Realismus Südamerikas
S/HS; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, U11/00.25
|
Erdmann, E.v.
|
|
F: Zwischen Paris und München. Gajto Gazdanov (1903-1971), der russische »Albert Camus«, und seine spannenden Bücher (Das Phantom des Alexander Wolf u. a.)
S/HS; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, U11/00.24
|
Erdmann, E.v.
|
|
H: Grenz-Zeichen
S/PS/Ü; 2 SWS; jede 2. Woche Di, 18:00 - 21:00, U11/00.25; Einzeltermin am 13.6.2017, 18:00 - 21:00, U9/01.11; Einzeltermin am 11.7.2017, Einzeltermin am 25.7.2017, 18:00 - 21:00, U11/00.25; Termine: 09.05., 23.05., 06.06., 20.06., 04.07., 11.07., 18.07., 25.07
|
Rothkoegel, A.
|
|
Die slavischen Länder und Sprachen im Überblick
Ü; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, MG2/01.02
|
Meyer, A.-M.
|
|
Anrede und Höflichkeit in den slavischen Sprachen
S/Ü; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, MG2/01.02
|
Müller, A.
|
|
Sprache, Macht und Manipulation
S/Ü; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, U9/01.11
|
Meyer, A.-M.
|
|
Die Grenzgänger. Ukrainische Avantgarde zwischen Russland und Westeuropa
S/Ü; Einzeltermin am 24.4.2017, 18:00 - 20:00, MG2/01.02; Einzeltermin am 25.4.2017, 8:30 - 10:00, U2/01.30; Einzeltermin am 20.5.2017, 12:00 - 16:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 21.5.2017, 10:00 - 14:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 10.6.2017, 12:00 - 16:00, KR14/00.06; Einzeltermin am 11.6.2017, 10:00 - 14:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 24.6.2017, 12:00 - 16:00, MG2/01.02; Einzeltermin am 25.6.2017, 10:00 - 14:00, MG2/01.02
|
Balun, O.
|
|
Glaube und Ethik im polnischen Film
S/HS/PS/Ü; Einzeltermin am 24.4.2017, Einzeltermin am 15.5.2017, 18:00 - 20:00, MG1/02.06; Blockveranstaltung 3.7.2017-6.7.2017 Mo-Do, Blockveranstaltung 17.7.2017-20.7.2017 Mo, Di-Do, 18:15 - 22:00, MG1/01.02
|
Schümann, D.
|
|
Nachkriegsarchitektur in Mittelosteuropa
S/Ü; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, U11/00.25
|
Güllendi-Cimprichová, Z.
|
|
Sprache an Grenzen: Die Slavischen Sprachen in Europa
HS/PS/Ü; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, U2/02.30
|
Kempgen, S.
|
Osteuropawissenschaften, Kultur und Medien
|
|
Auslandskorrespondent für Ost- und Südosteuropa. Voraussetzungen, Arbeitsalltag, Herausforderungen
S/PS/Ü; 2 SWS; Do, 12:30 - 14:00, U5/02.17
|
Grotzky, J.
|
Sprachpraktische Ausbildung
|
Die sprachpraktische Ausbildung in den slavischen Sprachen finden Sie unter Vorlesungsverzeichnis >> Fakultätsübergreifende Lehrveranstaltungen >> Sprachenzentrum >>
|
|
|
|
|
UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof |
|
|