|
Gaststudierendenverzeichnis >> Fakultät Humanwissenschaften >>
|
Institut für Erforschung und Entwicklung fachbezogenen Unterrichts (EE-feU)
Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften
|
Didaktik der Mathematik
|
|
Didaktik der Geometrie, der Größen und der sachbezogenen Mathematik
S; 4 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, MG1/00.04; Do, Fr, 8:00 - 10:00, 10:00 - 12:00, MG2/02.10; Do, 12:00 - 14:00, 14:00 - 16:00, 16:00 - 18:00, MG2/02.10; Mo ist Seminar für alle und zusätzlich ist ein Expertengruppen-Termin (Do/Fr) verpflichtend / 15.07. Klausurtermin
|
Janik, Th.
Fiedler, A.Ch.
Geißer, S.
Schultheis, A.-L.
|
Evangelische Theologie
|
Biblische Theologie
|
|
Bibelkunde und Geschichte des Urchristentums
S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 29.7.2016, 13:00 - 14:30, M3N/01.26; Klausurtermin: Freitag, 29.7.2016 13.00 - 14.30 Uhr, Raum M3N/01.26
|
Rusam, D.
|
|
Einführung in die biblische Exegese anhand des Hiob-Buches
S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/01.04
|
Bergler, S.
|
|
Mose
S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3N/01.26
|
Rusam, D.
|
|
Schöpfung im Alten Testament
S; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, M3/02.10; Am 19.5.2016 entfällt die Lehrveranstaltung
|
Fechter, F.
|
Systematische Theologie
|
|
Einführung in die Ethik II: Ethische Schlüsselprobleme
V; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, M3N/02.32
|
Wabel, Th.
|
|
Wer spricht für die Kirche? Christliche Ethik im öffentlichen Raum
S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.04
|
Wabel, Th.
|
|
Wie läßt sich Gott denken?
S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.04
|
Wabel, Th.
Bründl, J.
|
Religionswissenschaft
|
|
S/Ü: Es war ziemlich gut. Schöpfungskonzepte in der jüdischen Tradition
S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, U5/02.18
|
Talabardon, S.
|
|
S/Ü: Man ist, was man isst. Eine Religionsgeschichte des jüdischen Essens
PS/Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, U5/02.18; Erster Termin am Mittwoch 20.04.2016
|
Talabardon, S.
|
Religionspädagogik und Didaktik des Religionsunterrichts
|
|
Anthropologie: Der Mensch als Thema im Religionsunterricht
S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, MND/00.03
|
Tramowsky, N.
|
|
Biblische Glaubensgestalten im Religionsunterricht
S; 2 SWS; Einzeltermin am 11.4.2016, 12:00 - 14:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 16.4.2016, 9:00 - 16:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 18.4.2016, Einzeltermin am 25.4.2016, 12:00 - 14:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 29.4.2016, 13:00 - 18:00, MG1/02.09; Einzeltermin am 30.4.2016, 9:00 - 15:00, MG1/02.09; Einzeltermin am 2.5.2016, Einzeltermin am 9.5.2016, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
|
Dörnhöfer, A.
|
|
Religion und Religionsunterricht in der Schule. Begründungen - Realisationsformen - Perspektiven
V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.10; Klausurtermin: Dienstag, 12. Juli 2016 10.00 - 12.00 Uhr
|
Simojoki, H.
|
|
Religionsunterricht denken: Ausgewählte Ansätze aus Geschichte und Gegenwart
V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.10; Klausurtermin: Montag, 11. Juli 2016, 10.00 - 12.00 Uhr
|
Simojoki, H.
|
|
Religiöse Differenzwahrnehmung im Kindesalter
S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, MND/00.03
|
Tramowsky, N.
|
Kunstpädagogik und Kunstdidaktik
|
|
Drucken I + II - Aufbau KP I oder Kunstpraxis IV oder Vertiefung Berufliche Schulen
S; 2 SWS; jede 2. Woche Do, 10:00 - 14:00, WE5/03.064, WE5/03.065
|
Schmidt-Stein, M.
|
|
Fachdidaktik - Kunst vor Ort - Architektur der Romanik und Gotik in Bamberg -Basis KW/KD, Aufbau KD; Vertiefung KP, Vertiefung RS II
S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/00.010
|
Eggenhofer, D.
|
|
Gestalten in der Fläche - Basis KP I - (Fries)
S; 3 SWS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 10.6.2016, 14:00 - 19:00, WE5/03.067, WE5/03.065; Einzeltermin am 11.6.2016, 10:00 - 17:00, WE5/03.067, WE5/03.065; Blockveranstaltung vom 10.6. - 11.6.16
|
Fries, A.
|
|
Gestalten in der Fläche I - Basis KP I (Grimm)
S; 3 SWS; Di, 10:00 - 13:00, WE5/03.065, WE5/03.064; Einzeltermin am 3.6.2016, 13:00 - 16:00, WE5/03.065, WE5/03.064
|
Grimm, H.
|
|
Gestalten in der Fläche I - Basis KP I (Grimm)
S; 3 SWS; Mi, 8:00 - 11:00, WE5/03.067, WE5/03.064; Einzeltermin am 4.6.2016, 9:00 - 16:00, WE5/03.067; nicht am 18.5. und 25.5.16. Dafür Block am 4.6.16 von 9:00 bis 16:00 Uhr
|
Grimm, H.
|
|
Gestalten in der Fläche II - Aufbau KP I oder KP III oder Vertiefung Berufliche Schulen
S; 2 SWS; jede 2. Woche Do, 10:00 - 14:00, WE5/03.065; 10:00 - 14:00, WE5/03.049
|
Schmidt-Stein, M.
|
|
Gestalten mit Medien I - Basis KP II - III - U. Pfister -
S; 2 SWS; jede 2. Woche Mi, 16:00 - 19:00, WE5/03.050; ab 20.4.2016
|
Pfister, U.
|
|
Grundlagen des Gestaltens - Basis KP I -
V; 1 SWS; Di, 9:00 - 10:00, WE5/01.004
|
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Buchbinden -
Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 6.5.2016, 14:30 - 20:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung 7.5.2016-8.5.2016 Sa, So, 10:00 - 19:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung vom 6.5. bis 8.5.2016.
|
Pospiech, R.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Medien - Photoshop - Block
Ü/T; Einzeltermin am 22.4.2016, 14:00 - 20:00, WE5/03.050; Blockveranstaltung 23.4.2016-24.4.2016 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/03.050
|
Morgner, S.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Buchbinden -
Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 24.6.2016, 14:30 - 20:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung 25.6.2016-26.6.2016 Sa, So, 10:00 - 19:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung vom 24.6. bis 26.6.2015.
|
Pospiech, R.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Drucken -
Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 24.6.2016, 14:00 - 20:00, WE5/03.064, WE5/03.065; Blockveranstaltung 25.6.2016-26.6.2016 Sa, So, 10:00 - 19:00, WE5/03.064, WE5/03.065
|
Muchow, A.-L.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Drucken -
Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 17.6.2016, 14:00 - 20:00, WE5/03.064, WE5/03.065; Blockveranstaltung 18.6.2016-19.6.2016 Sa, So, 10:00 - 19:00, WE5/03.064, WE5/03.065
|
Muchow, A.-L.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Gestalten in der Fläche - Zubova
Ü/T; 14:00 - 20:00, 10:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 17.6.2016, 14:00 - 20:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung 18.6.2016-19.6.2016 Sa, So, 10:00 - 19:00, WE5/03.067
|
Zubova, E.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Malen -
Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 29.4.2016, 14:00 - 20:00, WE5/03.067, WE5/03.065; Blockveranstaltung 30.4.2016-1.5.2016 Sa, So, 10:00 - 19:00, WE5/03.067, WE5/03.065; Blockveranstaltung vom 29.4. bis 1.5.16
|
Zubova, E.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Marionettenbau - (Frehse)
Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 29.4.2016, 13:00 - 20:00, WE5/00.004; Blockveranstaltung 30.4.2016-1.5.2016 Sa, So, 11:00 - 20:00, WE5/00.004; Blockveranstaltung vom 29.4. - 1.05.16
|
Frehse, F.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Ton
Ü/T; Einzeltermin am 3.6.2016, 14:00 - 20:00, WE5/00.004; Blockveranstaltung 4.6.2016-5.6.2016 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/00.004
|
Morgner, S.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Plastisches Gestalten mit Papier für Anfänger und Examensstudierende
Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 10.6.2016, 14:30 - 20:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung 11.6.2016-12.6.2016 Sa, So, 10:00 - 19:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung vom 10.6. bis 12.6.2016.
|
Pospiech, R.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Plastisches Gestalten mit Textilien für Anfänger und Examensstudierende
Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 24.6.2016, 14:00 - 20:00, WE5/00.013; Blockveranstaltung 25.6.2016-26.6.2016 Sa, So, 10:00 - 19:00, WE5/00.013
|
Freund, J.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Werkanalyse
TU; Mo, 16:00 - 20:00, WE5/03.065; ab 23.5.2016; Iimmer Montag vom 23.5. bis 27.6.2016
|
Buchholz, N.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Zeichnen -
Ü/T; 2 SWS; jede 2. Woche Mi, 12:00 - 16:00, WE5/03.065; ab 27.4.2016; 27.4./ 11.5./25.5./8.6./ 22.6./29.6.
; Vorbesprechung: 11.4.2016, 16:00 - 18:00 Uhr, WE5/03.065
|
Amon, Th.
Eggenhofer, D.
|
|
Konstruktives Bauen -Vertiefung KP II
S; 2 SWS; Einzeltermin am 29.4.2016, 14:00 - 19:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 30.4.2016, 10:00 - 17:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 3.6.2016, 14:00 - 19:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 4.6.2016, 10:00 - 19:00, WE5/00.013; Blocktermine: 29.4.+30.4. und 3.6.+4.6.16
|
Fries, A.
|
|
Kunstgeschichte - Antike und Mittelalter - Basis KW/KD II, Aufbau KW, Vertiefung KW , Vertiefung RS II
V; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, WE5/03.067
|
Eggenhofer, D.
|
|
Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I (A. Fries)
S; 3 SWS; Di, 12:00 - 14:00, WE5/00.004; Einzeltermin am 24.6.2016, 14:00 - 19:00, WE5/00.004; Einzeltermin am 25.6.2016, 10:00 - 17:00, WE5/00.004; Blockveranstaltung vom 24.6. - 25.6.16
|
Fries, A.
|
|
Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I - (A. Fries)
S; 3 SWS; Do, 14:00 - 16:00, WE5/00.004; Einzeltermin am 1.7.2016, 14:00 - 19:00, WE5/00.004; Einzeltermin am 2.7.2016, 10:00 - 17:00, WE5/00.004
|
Fries, A.
|
|
Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I - (M. Schwarzmann)
S; 3 SWS; jede 2. Woche Mi, 8:45 - 11:45, WE5/03.065; Einzeltermin am 24.6.2016, 14:00 - 19:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 25.6.2016, 10:00 - 17:00, WE5/03.067; Vorbesprechung ist Pflicht; Block am 24.6 und 25.6.2016
; Vorbesprechung: 7.4.2016, 15:00 - 17:00 Uhr, WE5/03.065
|
Schwarzmann, M.
|
|
Sachzeichnen - Erklärendes Zeichnen - Aufbau KP I
S; 2 SWS; Einzeltermin am 9.9.2016, 10:00 - 18:00, WE5/03.065; Blockveranstaltung 10.9.2016-11.9.2016 Sa, So, 10:00 - 18:00, WE5/03.065; 5. Termin nach Vereinbarung
|
Boelcke, J.
|
|
Umwelt- / Produktgestaltung I + II Basis KP II Did. HS u. n.v. - Vertiefung KP III -
S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, WE5/00.013
|
Eggenhofer, D.
|
|
Vertiefte Technik/Projekt - Essen und Trinken - Vertiefung KP I, KP II, RSI, Master LAB oder Kunstpraxis III
S; 3 SWS; Do, 9:00 - 12:00, WE5/00.010
|
Eggenhofer, D.
|
|
Werkanalyse - Aufbau KW -
S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, WE5/00.010; Letzter Seminartermin ist der 25.5.16, da 4 Std.
|
Eggenhofer, D.
|
Musikpädagogik und Musikdidaktik
|
Vorlesungen, Seminare, Übungen
|
|
Universitätschor
Ü; 3 SWS; Mi, 18:00 - 20:30, WE5/00.033; Mi, 18:00 - 20:00, WE5/01.072, WE5/00.019, WE5/00.022; Einzeltermin am 2.7.2016, 10:00 - 13:00, 17:00 - 20:00, WE5/00.033; Beginn: 13.04.2016, Probensamstag am 02.07.2016 mit Chor und Orchester
|
Schmidts, W.
|
|
Universitätsorchester
Ü; 3 SWS; Di, 19:00 - 22:00, WE5/00.033; Di, 19:00 - 21:00, WE5/01.072, WE5/00.043; Einzeltermin am 31.5.2016, 19:00 - 22:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 4.6.2016, 10:00 - 19:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 2.7.2016, 17:00 - 20:00, WE5/00.033; Beginn: 12.04.2016
|
Schmidts, W.
|
|
|
|
|
UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof |
|
|