UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
Die Präsenzlehre ist derzeit eingeschränkt. Weitere Informationen und Ausnahmen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
Gaststudierendenverzeichnis >>

Fakultät Geistes- und Kulturwissenschaften

Die aktuellen Semesterzeiten finden Sie hier

Institut für Anglistik und Amerikanistik


Englische Sprachwissenschaft einschl. Sprachgeschichte

 

The Roots of English

V; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, U5/02.22
Knappe, G.
 

HS: Sprachliche Diversität und ihre Unterdrückung: Regionalsprachen als Sand im Getriebe der Globalisierung (HS Regionalsprachen)

S/HS; Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, U5/02.22
Radatz, H.-I.
 

Word order typology

S; Präsenz; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, SP17/02.19; Die Veranstaltung findet online statt.
Haig, G.
 

Introduction to English Linguistics

S; Präsenz; 2 SWS; Di, 12:15 - 14:00, MG1/00.04; Sofern es die Bedingungen zulassen, wird die erste Sitzung in Präsenz stattfinden!
Krug, M.

Englische und Amerikanische Literaturwissenschaft

 

Shakespeare Reading Group

SL; Online; Do, 18:00 - 20:00
Münderlein, K.-A.
 

The Complete Works of William Shakespeare

V; Online; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00
Hesse, B.
 

American Dystopia: From Classical to Feminist and Young Adult Dystopian Literature

Ü; Online; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00
Asar, Y.
 

American Literature of the 19th Century

V; Online; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00
Zehelein, E.-S.
 

From Know-It-All to Clearly Clueless: Exploring the Narrator in US-American and Canadian Fiction

Ü; Präsenz; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, U2/01.33
Konopka, N.K.
 

Introduction to English and American Literary Studies (A)

S; Online; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45; ab 25.10.2021
Münderlein, K.-A.
 

Introduction to English and American Literary Studies (Course B)

PS; Online; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00
Konopka, N.K.

Britische und Amerikanische Kultur

 

American Dystopia: From Classical to Feminist and Young Adult Dystopian Literature

Ü; Online; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00
Asar, Y.
 

Introduction to British and American Cultural Studies (Course 4)

PS; Online; 3 SWS; Do, 10:00 - 12:15
Konopka, N.K.
 

Racism and American Environmentalism

PS/HS; Online; 2 SWS; jede 2. Woche Di, 18:00 - 21:00
Feier, J.
 

Racism and American Environmentalism

PS/HS; Online; 2 SWS; jede 2. Woche Di, 18:00 - 21:00
Feier, J.

Institut für Archäologische Wissenschaften, Denkmalwissenschaften und Kunstgeschichte (IADK)


Abteilung Denkmalwissenschaften

 

Diversity, Gender and Heritage (with Diversity Guest professor Prof. Dr. Sophia Labadi, Uni Kent)

S; Online; 1 SWS; Voraussichtlich Einführungsveranstaltung und Ausgabe von Präsentationsthemen im Oktober 2021, Blockveranstaltung mit 2 SWS ab Januar 2022
Labadi, S.
Hess, M.
 

Modul 01 - Seminar: Digitale Denkmaltechnologien (M-DDT-GL-1)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00; ACHTUNG: Diese Veranstaltung findet an der Hochschule für Angewandte Wissenschaften in Coburg statt. Campus Design Raum D1-239
Schnier, V.
 

Modul 01 - Vorlesung: Digitale Denkmaltechnologien (M-DDT-GL-1)

V; Online/Präsenz; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, ZW6/00.15; ab 25.10.2021
Hess, M.
 

Modul 03 - Anwendungswoche: Digitale Objekterfassung (M-DDT-GL-3)

S; Präsenz; 2 SWS; Blockveranstaltung 28.2.2022-4.3.2022 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, ZW6/00.15
Hess, M.
Chizhova, M.
Hindmarch, J.
 

Modul 03 - Seminar: Digitale Objekterfassung (M-DDT-GL-3)

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Di, 11:00 - 13:00, ZW6/00.15
Hess, M.
Chizhova, M.
 

Modul 03 - Vorlesung: Digitale Objekterfassung (M-DDT-GL-3)

V; Online/Präsenz; 2 SWS; Di, 8:30 - 11:00, ZW6/00.15
Hess, M.
 

Modul 04 - Seminar (Gruppe 1): Digitale Archivierung (M-DDT-GL-4) und (M-EB-DDT-4)

S; Online/Präsenz; 1 SWS; Mo, 16:00 - 17:00, ZW6/00.15; ab 25.10.2021
Hindmarch, J.
 

Modul 04 - Seminar (Gruppe 2): Digitale Archivierung (M-DDT-GL-4) und (M-EB-DDT-4)

S; Online/Präsenz; 1 SWS; Mo
Hindmarch, J.
 

Modul 04 - Vorlesung: Digitale Archivierung (M-DDT-GL-4) und (M-EB-DDT-4)

V; Online/Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, ZW6/00.15; ab 25.10.2021
Hindmarch, J.

Abteilung Archäologische Wissenschaften

 

K Archäologisches Kolloquium mit Gastvorträgen

K; Präsenz; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

V Das Dorf in Mittelalter und früher Neuzeit: archäologische Forschungen und Perspektiven

V; Präsenz; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Schreg, R.
 

PS Einführung in die Archäologie des Mittelalters und der Neuzeit WS 2021/2022

PS; Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, U2/00.26
Reus, E.
Diederich, V.
 

Ü Wie tickt die Archäologie?

Ü; Präsenz; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, KR14/00.03
Schreg, R.
 

K Kolloquium für Examenskandidatinnen und -kandidaten

K; Präsenz; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, KR14/00.06; Zeit und Format werden rechtzeitig bekanntgegeben (s. VC-Kurs „Informationsplattform Archäologische Wissenschaften“).
Schreg, R.
 

E Tagesexkursion nach Wertheim

E; Präsenz; Zeit und Raum n.V.
Reus, E.
 

V Germanien im 4. und 5. Jahrhundert

V; Präsenz; 2 SWS; Fr, 8:30 - 10:00, KR12/02.18
Schäfer, A.
 

K Fachspezifisches Kolloquium

K; Präsenz; 1 SWS; Fr, 10:15 - 14:00, KR14/00.03, (außer Fr 28.1.2022); bitte Aushänge am KR14 beachten! außer am 28.01.2022 !
Schäfer, A.
 

V Konrad: Einführung in die Archäologie der Römischen Provinzen

V; Präsenz; 2 SWS; Do, 8:30 - 10:00, KR12/00.05
Konrad, M.
 

K Archäologisches Kolloquium mit Gastvorträgen

K; Präsenz; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

E Sommer: Tagesexkursion zum Raetischen Limes

E; Zeit und Raum n.V.
Sommer, S.C.
 

V Geoarchäologie und geophysikalische Prospektion

V; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, KR14/00.06; Online-Vorlesung (Panopto) live und aufgezeichnet
Sonnemann, T.
 

Tagesexkursion IVGA

E; Präsenz; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
Sonnemann, T.

Abteilung Kunstgeschichte

 

Gotische Kathedralen in Frankreich

V; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, KR12/02.01
Albrecht, S.
 

Gemalte Geschichte - Historienmalerei vom 15. Jahrhundert bis in die klassische Moderne

S; Präsenz; Do, 18:15 - 19:45, KR12/02.01
Statnik, B.

Institut für Evangelische Theologie


Biblische Theologie

 

Bibelkunde des Alten Testaments (inkl. Geschichte Israels)

V; Online/Präsenz; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, SP17/00.13; Klausurtermin: Do. 17.2.2022; am Donnerstag, 4.11.2021 findet die Lehrveranstaltung nicht statt
Fechter, F.

Systematische Theologie

 

Grundfragen des christlichen Glaubens

V; Präsenz; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, U2/01.33; Einzeltermin am 21.2.2022, Einzeltermin am 22.2.2022, 12:00 - 14:00, U2/01.33
Wabel, Th.
 

Kirchen neben der Kirche? Freikirchen und christliche Sondergemeinschaften

S; Online; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00
Hermannsdörfer, N.

Historische Theologie/Kirchengeschichte

 

Kirchen neben der Kirche? Freikirchen und christliche Sondergemeinschaften

S; Online; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00
Hermannsdörfer, N.

Religionswissenschaft

 

Das rabbinische Judentum - Jüdische Religionsgeschichte der Spätantike

V; Online/Präsenz; 2 SWS; asynchron; Do, 10:00 - 12:00, U2/01.33
Talabardon, S.
 

Einführung in das Judentum

V; Online/Präsenz; 24 SWS; asynchron; Di, 16:00 - 18:00, U2/01.33
Talabardon, S.
 

Erinnerung an die Shoah in Geschichte, Gegenwart und in der Zukunft

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Mi; Mi, 14:00 - 16:00, FL2/01.01
Denz, R.
 

Kirchen neben der Kirche? Freikirchen und christliche Sondergemeinschaften

S; Online; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00
Hermannsdörfer, N.

Religionspädagogik und Didaktik des Religionsunterrichts

 

Bewegter Religionsunterricht für die Grundschule

S; Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 19.11.2021, 14:00 - 18:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 20.11.2021, 9:00 - 18:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 26.11.2021, 14:00 - 18:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 27.11.2021, 9:00 - 18:00, MG1/02.05
Buck, E.
 

Religionsunterricht denken: Ausgewählte Ansätze aus Geschichte und Gegenwart

V; Online; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/00.10; Klausurtermin: 8.2.2022 10.00 - 12.00 Uhr im Raum MG2/00.10
Gojny, T.
 

Was ist guter Religionsunterricht?

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, MG1/02.06; Mündliche Prüfungen voraussichtlich in der Zeit zwischen 4.2. und 14.2.2022
Gojny, T.

Institut für Germanistik


Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaften

 

Vorlesung: New Weimar? Deutschsprachige Literatur aus dem kalifornischen Exil

V; Online/Präsenz; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, U2/01.33
Marx, F.
 

Die junge jüdische Literatur der letzten 10 Jahre

V; Online/Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, U5/00.24
Hermann, I.
 

Vorlesung: Einführung in die Gedichtanalyse und die Geschichte der deutschsprachigen Lyrik (Fokus: Vorbereitung auf das Erste Staatsexamen im Fachgebiet NdL)

V; Präsenz; 2 SWS; Do, 8:30 - 10:00, U5/00.24
Bartl, A.
 

Einführung in die Gegenwartssprache 1 *Teil 1 und 2*

S; Online; 4 SWS; Mi, 10:00 - 12:00; Mo, 10:00 - 12:00, U5/00.24
Prediger, A.
 

Einführung in die Gegenwartssprache 2 *Teil1 und 2*

S; Online/Präsenz; 4 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, U2/00.25; Fr, 12:00 - 14:00, U5/01.22
Bruckmeier, M.
 

Einführung in die Sprachgeschichte 1

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, LU19/00.13
Lindenfelser, S.
 

Einführung in die Sprachgeschichte 2

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, MG1/02.05
Lindenfelser, S.
 

Einführung in die Neuere deutsche Literaturwissenschaft I

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, MG1/00.04
Dumschat-Rehfeldt, D.
 

Einführung in die Neuere deutsche Literaturwissenschaft I

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, U5/01.22
Dumschat-Rehfeldt, D.
 

Seminar: Einführung in die Literaturvermittlung

S; Präsenz; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, U5/01.17
Ingold, J.
 

Syntax

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, U5/01.17; Beginn: 1. Semesterwoche
Bruckmeier, M.
 

HS: Sprachliche Diversität und ihre Unterdrückung: Regionalsprachen als Sand im Getriebe der Globalisierung (HS Regionalsprachen)

S/HS; Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, U5/02.22
Radatz, H.-I.
 

Die Nacht in der Romantik

S/HS; Präsenz; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, U2/00.25
Hermann, I.
 

Seminar/Hauptseminar: Bilderbücher (Illustrators in Residence: Markus LeFrancois und Tobias Krejtschi)

S/HS; Präsenz; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, KR12/02.18
Bartl, A.
 

Mediävistisches Oberseminar: Einführung in neuere Methoden der Mediävistik

OS; 2 SWS; Mo, 19:00 - 21:00, U5/02.22
Bennewitz, I.
van Eickels, K.

Didaktik der deutschen Sprache und Literatur

 

Einführung in die Didaktik des Deutschen als Zweitsprache

S; Online/Präsenz; 4 SWS; Fr, 10:00 - 13:00, U5/00.24; Einzeltermin am 31.10.2021, Einzeltermin am 29.1.2022, 10:00 - 16:00, U5/01.22
Mangos, K.
 

Grundfragen der Literatur- und Lesedidaktik

V; Online; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00
Winter, K.

Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie


Geschichte

 

Die Kreuzzüge

V; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, U5/01.22
van Eickels, K.
 

Einführung in die Heraldik

V; Online; 2 SWS; asynchron (Videoaufzeichnungen via VC); Do
Rolker, Ch.
 

Grundkurs im Einführungsmodul Theorien und Methoden

GK; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, KR12/00.16
Anca, A.
 

Die Karolinger

PS; Online; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, KR12/02.01
Anca, A.
 

Die Merowinger und die germanischen Königreiche im Frühmittelalter

PS; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, KR12/00.16
Anca, A.
 

Sail versus Steam: Der Übergang von der Segelschifffahrt zur Dampfschifffahrt aus innovationstheoretischer Perspektive

PS; Online; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00
Gall, M.
 

Arbeit zieht Arbeit nach sich – Von der "klassischen Arbeitergeschichte" zur Globalgeschichte der Arbeit (Rösser)

PS; Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, KR12/02.18; Anmeldezeitraum: ab 01.10.2021, 10:00 Uhr bis 31.10.2021. Die Lehrveranstaltung wird voraussichtlich in Präsenz und unter Berücksichtigung der aktuell gültigen 3 G-Regeln und Maskenpflicht der Universität abgehalten. Aufgrund der Raumkapazitäten ist die Zahl der Teilnehmenden daher begrenzt.
Kleinöder, N.
 

Einführung in das Latein des Mittelalters

Q/Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, KR12/02.18
van Eickels, K.
 

Jüdische Geschichte im Mittelalter

Q/Ü; Online; 2 SWS; Mo, 8:30 - 10:00, KR12/00.05
Nitzsche, P.
 

Mittelalterliche Geschichte: Europäische Umbrüche im 11. und 12. Jahrhundert im Spiegel von Quellen aus dem Königreich Frankreich

Ü; Online; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, KR12/00.05; Die Veranstaltung findet digital über MS Teams statt. Termine: Mi 10:00-12:00
Schnabel, R.
 

QÜ: Tod und Sterben in der Frühen Neuzeit

Q/Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KR12/02.05
Flurschütz da Cruz, A.
 

Markt oder Plan? Die Konzeption der Wirtschaftsordnung in der Nachkriegszeit

Q/Ü; Online; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00
Gall, M.
 

Von Rom nach Maastricht: Die Europäische Integration von der Europäischen Wirtschaftsgemeinschaft zur Europäischen Union

Q/Ü; Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, KR12/00.16; Eine ausführliche inhaltliche und organisatorische Besprechung erfolgt in der ersten Sitzung (20.10.2021). Die Lehrveranstaltung wird voraussichtlich in Präsenz und unter Berücksichtigung der aktuell gültigen 3 G-Regeln und Maskenpflicht der Universität abgehalten. Aufgrund der Raumkapazitäten ist die Zahl der Teilnehmenden daher begrenzt.
Kleinöder, N.
 

Deutschland "nach dem Boom". Deutsch-deutsche Perspektiven auf die 1970er und 1980er Jahre

HS; Präsenz; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, KR12/02.18; Eine ausführliche inhaltliche und organisatorische Besprechung erfolgt in der ersten Sitzung (20.10.2021). Die Lehrveranstaltung wird voraussichtlich in Präsenz und unter Berücksichtigung der aktuell gültigen 3 G-Regeln und Maskenpflicht der Universität abgehalten. Aufgrund der Raumkapazitäten ist die Zahl der Teilnehmenden daher begrenzt.
Kleinöder, N.

Institut für Katholische Theologie


Alttestamentliche Wissenschaften

 

Seminar EWS: Die Bibel – zeitgemäß. Gegenwartskultur und Texte des Alten Testaments im Gespräch

S; Präsenz; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, U5/01.18
Rölver, O.
 

Vorlesung AT I: Geschichte Israels und seiner Literatur

V; Präsenz; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, U2/00.25
Bieberstein, K.
 

Vorlesung AT Vertiefung: »… in das Land, das ich dir zeigen werde« (Gen 12,1b). Aspekte einer Theologie des Landes in der Tora

V; Online; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00
Bremer, J.

Neutestamentliche Wissenschaften

 

Sexualität, Macht und Religion (biblisch-religionsgeschichtlich) ----- (NT-VL II)

V; Online; 2 SWS
Kügler, J.
 

Einführung in die Schriften des Neuen Testaments (Vorlesung NT-1)

V; Online/Präsenz; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, U2/00.25
Bauer, U.
 

Einführung in die Bibel Teil 1 (Altes Testament)

V/Ü; Online/Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, U2/02.04
Bauer, U.

Kirchengeschichte mit Schwerpunkt Alte Kirchengeschichte und Patrologie

 

Vorlesung AKG (zum Aufbau- bzw. Grundlagenmodul I): Ausgewählte Lateinische Kirchenväter

V; Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, U2/00.25
Bruns, P.
 

Vorlesung MKG / NKG (zum Aufbau- bzw. Grundlagenmodul II / III): Von Königen, Päpsten und Sarazenen

V; Präsenz; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, U2/00.25
Bruns, P.

Fundamentaltheologie und Dogmatik

 

DER EINE GOTT IN DREI PERSONEN. Das christliche Gottesverständnis im Kontext der monotheistischen Religionen (Dogmatik: Gotteslehre)

V; Präsenz; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, U2/01.33, MG1/02.05
Bründl, J.
 

GOTTES SELBSTMITTEILUNG IN JESUS CHRISTUS. Grundfragen einer christologisch orientierten Theologie der Offenbarung (Fundamentaltheologie: Offenbarung/ Christologie)

V; Online; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, U2/00.25
Bründl, J.
 

Trinität

S; Präsenz; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, U2/02.04
Bründl, J.
 

Vom »Logos eurer Hoffnung« (1 Petr 3,15). Einführung in die Fundamentaltheologie und Dogmatik

V; Präsenz; 1 SWS; Do, 9:00 - 10:00, U2/01.33
Steinberger, S.

Theologische Ethik

 

Einführung in die Theologische Ethik

V; Online/Präsenz; 1 SWS; Do, 8:00 - 9:00, U2/01.33
Weißer, Th.
 

Grundfragen der Biomedizinischen Ethik

V; Online/Präsenz; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, U2/00.25
Weißer, Th.

Religionspädagogik und Didaktik des Religionsunterrichts

 

Religionsunterricht an der Schule: Konzeptionelle Entwicklungslinien und religionsdidaktische Prinzipien

V; Online/Präsenz; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, U2/00.25
Lindner, K.

Theologie im erziehungswissenschaftlichen Studium (EWS)

 

Sexualität, Macht und Religion (biblisch-religionsgeschichtlich) ----- (NT-VL II)

V; Online; 2 SWS
Kügler, J.
 

Seminar EWS: Die Bibel – zeitgemäß. Gegenwartskultur und Texte des Alten Testaments im Gespräch

S; Präsenz; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, U5/01.18
Rölver, O.
 

Grundfragen der Biomedizinischen Ethik

V; Online/Präsenz; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, U2/00.25
Weißer, Th.

Institut für Klassische Philologie und Philosophie


Klassische Philologie

 

V Ciceros rhetorische Schriften

V; Präsenz; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, U5/01.22
Schauer, M.

Philosophie

 

Philosophie der Erziehung

S/PS/Ü; Präsenz; 2 SWS
Gerten, M.
     Mo16:00 - 18:00U5/01.18 Gerten, M.
 

Hannah Arendt: Augustinus

PS/HS; Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, U2/00.26; Beginn am 25.10.2021
Schäfer, Ch.
 

Philosophie der Erziehung

S/PS/Ü; Präsenz; 2 SWS
Gerten, M.
     Mo16:00 - 18:00U5/01.18 Gerten, M.
 

Wissenschaftstheorie im Mittelalter

V; Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, U2/01.33; Beginn am 27.10.2021
Schäfer, Ch.
 

Hannah Arendt: Augustinus

PS/HS; Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, U2/00.26; Beginn am 25.10.2021
Schäfer, Ch.
 

Philosophie der Erziehung

S/PS/Ü; Präsenz; 2 SWS
Gerten, M.
     Mo16:00 - 18:00U5/01.18 Gerten, M.
 

Hannah Arendt: Augustinus

PS/HS; Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, U2/00.26; Beginn am 25.10.2021
Schäfer, Ch.
 

Philosophie der Erziehung

S/PS/Ü; Präsenz; 2 SWS
Gerten, M.
     Mo16:00 - 18:00U5/01.18 Gerten, M.
 

Hannah Arendt: Augustinus

PS/HS; Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, U2/00.26; Beginn am 25.10.2021
Schäfer, Ch.
 

Philosophie der Erziehung

S/PS/Ü; Präsenz; 2 SWS
Gerten, M.
     Mo16:00 - 18:00U5/01.18 Gerten, M.
 

Wissenschaftstheorie im Mittelalter

V; Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, U2/01.33; Beginn am 27.10.2021
Schäfer, Ch.
 

Hannah Arendt: Augustinus

PS/HS; Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, U2/00.26; Beginn am 25.10.2021
Schäfer, Ch.
 

Philosophie der Erziehung

S/PS/Ü; Präsenz; 2 SWS
Gerten, M.
     Mo16:00 - 18:00U5/01.18 Gerten, M.
 

Hannah Arendt: Augustinus

PS/HS; Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, U2/00.26; Beginn am 25.10.2021
Schäfer, Ch.
 

Philosophie der Erziehung

S/PS/Ü; Präsenz; 2 SWS
Gerten, M.
     Mo16:00 - 18:00U5/01.18 Gerten, M.
 

Hannah Arendt: Augustinus

PS/HS; Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, U2/00.26; Beginn am 25.10.2021
Schäfer, Ch.
 

Philosophie der Erziehung

S/PS/Ü; Präsenz; 2 SWS
Gerten, M.
     Mo16:00 - 18:00U5/01.18 Gerten, M.
 

Spätscholastik

OS; Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 20.1.2022, Einzeltermin am 3.2.2022, 10:00 - 18:00, U11/00.16
Schäfer, Ch.
 

Wissenschaftstheorie im Mittelalter

V; Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, U2/01.33; Beginn am 27.10.2021
Schäfer, Ch.
 

Hannah Arendt: Augustinus

PS/HS; Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, U2/00.26; Beginn am 25.10.2021
Schäfer, Ch.
 

Philosophie der Erziehung

S/PS/Ü; Präsenz; 2 SWS
Gerten, M.
     Mo16:00 - 18:00U5/01.18 Gerten, M.
 

Spätscholastik

OS; Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 20.1.2022, Einzeltermin am 3.2.2022, 10:00 - 18:00, U11/00.16
Schäfer, Ch.
 

Hannah Arendt: Augustinus

PS/HS; Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, U2/00.26; Beginn am 25.10.2021
Schäfer, Ch.
 

Philosophie der Erziehung

S/PS/Ü; Präsenz; 2 SWS
Gerten, M.
     Mo16:00 - 18:00U5/01.18 Gerten, M.
 

Hannah Arendt: Augustinus

PS/HS; Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, U2/00.26; Beginn am 25.10.2021
Schäfer, Ch.
 

Philosophie der Erziehung

S/PS/Ü; Präsenz; 2 SWS
Gerten, M.
     Mo16:00 - 18:00U5/01.18 Gerten, M.
 

Wissenschaftstheorie im Mittelalter

V; Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, U2/01.33; Beginn am 27.10.2021
Schäfer, Ch.
 

Philosophie der Erziehung

S/PS/Ü; Präsenz; 2 SWS
Gerten, M.
     Mo16:00 - 18:00U5/01.18 Gerten, M.
 

Hannah Arendt: Augustinus

PS/HS; Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, U2/00.26; Beginn am 25.10.2021
Schäfer, Ch.
 

Philosophie der Erziehung

S/PS/Ü; Präsenz; 2 SWS
Gerten, M.
     Mo16:00 - 18:00U5/01.18 Gerten, M.
 

Wissenschaftstheorie im Mittelalter

V; Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, U2/01.33; Beginn am 27.10.2021
Schäfer, Ch.
 

Hannah Arendt: Augustinus

PS/HS; Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, U2/00.26; Beginn am 25.10.2021
Schäfer, Ch.
 

Philosophie der Erziehung

S/PS/Ü; Präsenz; 2 SWS
Gerten, M.
     Mo16:00 - 18:00U5/01.18 Gerten, M.
 

Hannah Arendt: Augustinus

PS/HS; Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, U2/00.26; Beginn am 25.10.2021
Schäfer, Ch.
 

Philosophie der Erziehung

S/PS/Ü; Präsenz; 2 SWS
Gerten, M.
     Mo16:00 - 18:00U5/01.18 Gerten, M.
 

Wissenschaftstheorie im Mittelalter

V; Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, U2/01.33; Beginn am 27.10.2021
Schäfer, Ch.
 

Philosophie der Erziehung

S/PS/Ü; Präsenz; 2 SWS
Gerten, M.
     Mo16:00 - 18:00U5/01.18 Gerten, M.
 

Hannah Arendt: Augustinus

PS/HS; Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, U2/00.26; Beginn am 25.10.2021
Schäfer, Ch.
 

Philosophie der Erziehung

S/PS/Ü; Präsenz; 2 SWS
Gerten, M.
     Mo16:00 - 18:00U5/01.18 Gerten, M.
 

Philosophie der Erziehung

S/PS/Ü; Präsenz; 2 SWS
Gerten, M.
     Mo16:00 - 18:00U5/01.18 Gerten, M.

Philosophie gesamt

 

Hannah Arendt: Augustinus

PS/HS; Präsenz; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, U2/00.26; Beginn am 25.10.2021
Schäfer, Ch.
 

Spätscholastik

OS; Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 20.1.2022, Einzeltermin am 3.2.2022, 10:00 - 18:00, U11/00.16
Schäfer, Ch.
 

Wissenschaftstheorie im Mittelalter

V; Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, U2/01.33; Beginn am 27.10.2021
Schäfer, Ch.
 

Philosophie der Erziehung

S/PS/Ü; Präsenz; 2 SWS
Gerten, M.
     Mo16:00 - 18:00U5/01.18 Gerten, M.

Institut für Kommunikationswissenschaft


KoWi als Hauptfach (BA) sowie als Nebenfach (NF)/Exportmodul

 

Das Mediensystem in der Bundesrepublik Deutschland

V; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, WE5/00.022
Wied, K.
Wild, M.

Master KoWi (Hauptfach)

 

Das Mediensystem in der Bundesrepublik Deutschland

V; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, WE5/00.022
Wied, K.
Wild, M.

Institut für Orientalistik


Vorlesungen und Vorlesungen mit Übungen

 

Das rabbinische Judentum - Jüdische Religionsgeschichte der Spätantike

V; Online/Präsenz; 2 SWS; asynchron; Do, 10:00 - 12:00, U2/01.33
Talabardon, S.
 

Die junge jüdische Literatur der letzten 10 Jahre

V; Online/Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, U5/00.24
Hermann, I.
 

Einführung in das Judentum

V; Online/Präsenz; 24 SWS; asynchron; Di, 16:00 - 18:00, U2/01.33
Talabardon, S.
 

Vorlesung AT I: Geschichte Israels und seiner Literatur

V; Präsenz; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, U2/00.25
Bieberstein, K.
 

An introduction to linguistics (= VL für Romanisten "Einführung in die Linguistik" = "Einführung 1")

V; Online; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, Online-Meeting
Schiborr, N.N.

Proseminare/Seminare/Blockseminare und Übungen

 

Einführungen in die Geschichte des Osmanischen Reiches

S; Präsenz; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, SP17/01.19
Herzog, Ch.
 

Moscheen und Paläste der frühen Kalifen (Vorlesung/Übung Islamische Kunstgeschichte und Archäologie I)

V/Ü; Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, SP17/00.13
Korn, L.
 

Der Lesezirkel Jüdische Studien

S/Ü; Online/Präsenz; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, U2/02.27
Talabardon, S.
 

Erinnerung an die Shoah in Geschichte, Gegenwart und in der Zukunft

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Mi; Mi, 14:00 - 16:00, FL2/01.01
Denz, R.
 

Jüdische Geschichte im Mittelalter

Q/Ü; Online; 2 SWS; Mo, 8:30 - 10:00, KR12/00.05
Nitzsche, P.
 

Mizrachim - Jüdinnen und Juden aus der arabischen Welt: Geschichte und Gegenwart

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, U2/02.27
Betz, T.
 

Talmud-Lektüren

S/Ü; Online/Präsenz; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, U5/02.18
Talabardon, S.
 

Tora im Derech Eretz – Jüdische Antworten auf Fragen unserer Zeit

S; Online/Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, U2/01.30; Mi
Deusel, A.Y.
 

Vom Ursprung der Religionen

S/PS/Ü; Online/Präsenz; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, U2/02.27
Talabardon, S.
 

An introduction to linguistics

S; Online; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, SP17/02.19; Beginn in der zweiten Semesterwoche, zunächst online
Schiborr, N.N.
 

Word order typology

S; Präsenz; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, SP17/02.19; Die Veranstaltung findet online statt.
Haig, G.
 

Moscheen und Paläste der frühen Kalifen (Vorlesung/Übung Islamische Kunstgeschichte und Archäologie I)

V/Ü; Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, SP17/00.13
Korn, L.

Sprachpraktische Ausbildung

 

Türkische Lektüre I: Volksliteratur

S/PS/Ü; Präsenz; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, SP17/01.18
Yüksekkaya, Y.
 

Bibel Omu lesen: The Crown (von König David)

SA; Online/Präsenz; Mo, 18:00 - 20:00, FL2/01.01; Zusätzlich zu den Wochenterminen wird es zwei Blöcke geben (zu Beginn des Semesters und zum Schluss). Die Besprechung für die Terminfindung: 12.04.2021 um 18:15 per Zoom
Presente, K.
 

Biblisches Hebräisch II

SA; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FL2/01.01
Presente, K.
 

Hebräisch für Fortgeschrittene

SA; Online/Präsenz; Mo, 16:00 - 18:00, FL2/01.01
Presente, K.
 

Modernes Hebräisch I

SA; Online/Präsenz; 4 SWS; Mo, Di, 12:00 - 14:00, FL2/01.01
Presente, K.
 

Modernes Hebräisch III

SA; Do, 12:00 - 14:00, Online-Meeting
Presente, K.
 

Sprachpraktisches Aufbaumodul: Persisch

Ü; Präsenz; 2 SWS
Sharifi-Neystanak, M.
Haag-Higuchi, R.
     Di
Mo
14:00 - 16:00
12:00 - 14:00
SP17/02.19
SP17/02.19
Sharifi-Neystanak, M.
     Mi
Fr
8:00 - 10:00
10:00 - 12:00
SP17/00.13
SP17/02.19
Haag-Higuchi, R.
 

Türkisch I a: Grammatik (Sprachmodul Stufe 1)

Ü; Präsenz; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, SP17/00.13
Yüksekkaya, Y.
 

Türkisch I b: Übungen zur Grammatik (Sprachmodul Stufe 1)

Ü; Präsenz; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, SP17/00.13
Yüksekkaya, Y.
 

Türkisch I c: Sprachlabor (Sprachmodul Stufe 1)

Ü; Präsenz; 2 SWS; Di, 8:15 - 9:45, U5/00.17
Yüksekkaya, Y.
 

Türkisch III a: Überblicksgrammatik I (Sprachmodul Stufe 3)

Ü; Präsenz; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, SP17/01.05
Yüksekkaya, Y.
 

Türkisch III b Konversation (Sprachmodul Stufe 3)

Ü; Präsenz; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, SP17/01.05
Yüksekkaya, Y.
 

Türkisch III c Übersetzung Türkisch-Deutsch (Sprachmodul Stufe 3)

Ü; Präsenz; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, SP17/01.05
Yüksekkaya, Y.

Institut für Romanistik


Romanische Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften

 

V "Un-Menschliche Lebensformen"

V; Online; 2 SWS; Do, 8:30 - 10:00, LU19/00.09
De Rentiis, D.
 

V Lectura Dantis - Inferno

V; Online; 2 SWS; asynchron (siehe Organisation); Mi, 16:15 - 17:45, LU19/00.08; Do, 10:15 - 11:45; ACHTUNG: wenn die LV nicht in Präsenz stattfindet, dann finden sie synchronen Anteile am Do um 10:15-11:45 statt. Die Möglichkeit der asynchronen Belegung über VC wird gegeben.
De Rentiis, D.
 

Überblicksvorlesung spanische Linguistik (die Verbalphrase)

V/S; Präsenz; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, U5/01.22
Radatz, H.-I.
 

Vorlesung/Seminar: Kulturwissenschaft "Geschichte der Iberischen Halbinsel"

V/S; Präsenz; Di, 10:00 - 12:00, U5/02.17
Radatz, H.-I.
 

Ü Staatsexamensvorbereitung: französische und spanische / lateinamerikanische Literatur

Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, U5/02.17
Lützelberger, F.
 

S/Ü Roman. Lit.wiss.

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 17:30, LU19/00.13; Beginn s.t.
N. N. (Rom. Literaturwiss.)
 

TU Einführung Romanische Literaturwissenschaft (frz./span./ital.)

TU; 1 SWS; Do, 18:00 - 20:00, U5/00.24
Voh, B.
 

HS: Sprachliche Diversität und ihre Unterdrückung: Regionalsprachen als Sand im Getriebe der Globalisierung (HS Regionalsprachen)

S/HS; Präsenz; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, U5/02.22
Radatz, H.-I.
 

HS/PS: Linguistische Textarbeit Spanisch (diachronisch)

PS/HS; Präsenz; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, U5/01.22
Radatz, H.-I.

Institut für Slavistik


Slavische Sprach- und Literaturwissenschaft, Kunst- und Kulturgeschichte

 

Semantik

V/Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, U11/00.25; Die Anmeldung erfolgt per E-Mail an: mailto:sandra.birzer@uni-bamberg.de Bitte melden Sie sich zusätzlich auch im entsprechenden VC-Kurs an
Birzer, S.
 

A: Einführung in die Slavische Literaturwissenschaft

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, U5/01.18; Bitte nehmen Sie zuerst Kontakt per E-Mail auf: mailto:erna.malygin@uni-bamberg.de
Malygin, E.
 

B: Epochen der Slavischen Literaturen

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, U5/02.22; Bitte nehmen Sie zuerst Kontakt per E-Mail auf: mailto:erna.malygin@uni-bamberg.de
Malygin, E.
 

D: Poetik einer unglücklichen Frau. "Anna Karenina" von Lev Tolstoi (1828-1910)

S/HS; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, U2/01.30; Bitte nehmen Sie zuerst Kontakt per E-Mail auf: mailto:elisabeth.von-erdmann@uni-bamberg.de
von Erdmann, E.
 

E: Literatur unter Alkohol. Das postmoderne Poem "Moskva-Petuški" von Venedikt Erofeev (1938-1990)

S/HS; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, U5/02.17; Bitte nehmen Sie zuerst Kontakt per E-Mail auf: mailto:elisabeth.von-erdmann@uni-bamberg.de
von Erdmann, E.
 

F: Literarische Verknüpfungen in Moskau: Der Künstler, das Böse und die Liebe. "Master i Margarita" von Michail Bulgakov (1891-1940)

S/HS; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, U5/02.18; Bitte nehmen Sie zuerst Kontakt per E-Mail auf: mailto:elisabeth.von-erdmann@uni-bamberg.de
von Erdmann, E.
 

G: Ein alter Streit und eine gute Geschichte. "Otcy i deti" von Ivan Turgenev (1818-1883)

S/HS; Do, 14:00 - 16:00, U2/01.30; Bitte nehmen Sie zuerst Kontakt per E-Mail auf: mailto:elisabeth.von-erdmann@uni-bamberg.de
von Erdmann, E.
 

I: Dichtung im Einklang mit der Musik: Russische Libretti (Textbücher für Musik)

S/Ü; Do, 18:00 - 20:00, U2/01.30; Bitte nehmen Sie zuerst Kontakt per E-Mail auf: mailto:kacha.ebralidze@gmail.com
Ebralidze, K.
 

J: Sophia - Figuration der Weisheit

S/PS/Ü; Do, 16:00 - 18:00, U2/02.04; Bitte nehmen Sie zuerst Kontakt per E-Mail auf: mailto:anna.rothkoegel@uni-bamberg.de
Rothkoegel, A.
 

Die slavischen Länder und Sprachen im Überblick

Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, U11/00.25; Die Anmeldung erfolgt per E-Mail an: mailto:nikolay.hakimov@uni-bamberg.de Bitte melden Sie sich zusätzlich auch im entsprechenden VC-Kurs an
Hakimov, N.
 

Kunstzeitschriften der Moderne im östlichen Europa

S/Ü; Präsenz; 2 SWS; Einzeltermin am 3.12.2021, 14:00 - 18:00, U5/01.18; Einzeltermin am 4.12.2021, 10:00 - 18:00, U5/01.18; Einzeltermin am 28.1.2022, 14:00 - 18:00, U5/01.18; Einzeltermin am 29.1.2022, 10:00 - 18:00, U5/01.18; Vorbesprechung: 29.10.2021, 8:00 - 10:00 Uhr, U5/02.18
Burger, M.
 

Zwischen Kunst und Politik. Avantgarde und Modernismus in der Tschechoslowakei und Polen

S/Ü; Präsenz; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, U2/01.36; ab 28.10.2021
Güllendi-Cimprichová, Z.

Sprachpraktische Ausbildung

Die sprachpraktische Ausbildung in den slavischen Sprachen finden Sie unter Vorlesungsverzeichnis >> Fakultätsübergreifende Lehrveranstaltungen >> Sprachenzentrum >>


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof