UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Telefon &
E-Mail
 
Die Präsenzlehre ist derzeit eingeschränkt. Weitere Informationen und Ausnahmen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
Einrichtungen >> Fakultät Humanwissenschaften >> Institut für Erziehungswissenschaft >>

Lehrstuhl für Schulpädagogik

 

Begleitveranstaltung zum pädagogisch didaktischen Schulpraktikum: Praxis begleiten, Praxis reflektieren. Anmeldung in FlexNow ab 10.08.2019

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 13.9.2019, Einzeltermin am 16.9.2019, Einzeltermin am 18.9.2019, Einzeltermin am 23.9.2019, Einzeltermin am 25.9.2019, Einzeltermin am 30.9.2019, Einzeltermin am 1.10.2019, 14:30 - 18:00, M3N/00.26
Lunkenbein, M.
 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 18:00 - 19:30, MG2/01.10; Einzeltermin am 10.1.2020, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 11.1.2020, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; ab 22.10.2019; Das Seminar besteht aus 8 Theoriesitzungen dienstags und einem 1,5 tägigen Beratungstraining am 10./11.1.2020.
Sauer, D.
 

Beratung lernen - Beratung lehren. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 5; Bitte zu allen Terminen pünktliches Erscheinen s.t.; Einzeltermin am 22.11.2019, 14:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 23.11.2019, 9:30 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 24.11.2019, 10:00 - 16:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 10.1.2020, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 11.1.2020, 9:30 - 17:00, MG2/01.10; Vorbesprechung: 28.10.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, MG2/01.11
Sauer, D.
Bauer-Hägele, S.
 

Blocktutorium zur Vorlesung SP1 (Frau Nüsslein)

TU; 2 SWS; Einzeltermin am 17.2.2020, Einzeltermin am 18.2.2020, Einzeltermin am 19.2.2020, Einzeltermin am 20.2.2020, 9:00 - 15:00, U2/01.33
N.N.
 

Coaching II (Anmeldung ab sofort bis 20.10.2019 per mail - unter Angabe von Matrikelnummer, Studiengang und Semesterzahl)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 31.1.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 1.2.2020, Einzeltermin am 2.2.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Didaktik Angebot 1

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 11.12.2019, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Karpowitz, L.
 

Didaktik Angebot 2

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 10.12.2019, 8:00 - 10:00, M3N/00.26
Karpowitz, L.
 

Didaktischer Umgang mit Heterogenität

S; Mo, 14:00 - 16:00, LU19/00.09, (außer Mo 18.11.2019)
Fischer, E.
 

Die Performance von Körper und Stimme im Unterrichtsraum (verbindliche Anmeldung über FlexNow ab 12.11.-27.11.)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 13.12.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.12.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 14.12.2019, Einzeltermin am 15.12.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 15.12.2019, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 2.12.2019, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
Diz Muñoz, C.
 

Digitalisierung von Schule und Unterricht (Angebot 1)

S; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 13.12.2019, 12:00 - 14:00, MG2/00.10
Karpowitz, L.
 

Digitalisierung von Schule und Unterricht (Angebot 2)

S; Fr, 8:00 - 10:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.12.2019, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Karpowitz, L.
 

e-inclusion

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3/01.16, (außer Mi 23.10.2019)
Fischer, E.
Gärtig-Daugs, A.
 

Einführung für neue Praktikumslehrkräfte (Teilnahme nur mit Einladung)

S; Einzeltermin am 12.9.2019, 12:00 - 18:00, MG2/00.10
Lunkenbein, M.
 

Einführung in die Fallbearbeitung (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 3.2.2020, 10:00 - 12:00, LU19/00.09
Lunkenbein, M.
 

Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Mittelschule Teil 1 (Anmeldung in FlexNow ab 24.09.2019)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 17.1.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 18.1.2020, Einzeltermin am 19.1.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Lunkenbein, M.
 

Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Mittelschule Teil 2 (Die Anmeldung erfolgt in FlexNow vom 9.9.-1.10.2019)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 10.1.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 11.1.2020, Einzeltermin am 12.1.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Dann, T.
 

Führung pädagogischer Organisationen (Lehrauftrag) (Die Anmeldung erfolgt ausschließlich in der Vorbesprechung)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 6.12.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 7.12.2019, Einzeltermin am 8.12.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 26.11.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Haderlein, C.
 

Gesprächsführung im Kontext von schulinternen Lehrerfortbildungen - Ko-Praxis-Lernen - Das Kooperationsseminar zwischen Uni und Schule

S; 2 SWS; Einzeltermin am 15.10.2019, 14:00 - 16:00, M3/02.10; Einzeltermin am 29.10.2019, Einzeltermin am 3.12.2019, 14:00 - 16:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 17.12.2019, Einzeltermin am 4.2.2020, 14:00 - 16:00, M3/02.10; zuzüglich 6 Lehrerfortbildungen an Bamberger Partnerschulen
Sauer, D.
 

Grundlagen der Schulentwicklung

S; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 25.10.2019, 16:00 - 20:00, WE5/05.004; Einzeltermin am 26.10.2019, Einzeltermin am 27.10.2019, 10:00 - 16:00, WE5/05.004
Penczek, A.
 

Individuelle Förderung von Schülerinnen und Schülern

FS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Anderka, A.
 

Kollegiale Beratung/Fallarbeit (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kooperation von Schule und Jugendhilfe (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kooperatives Lernen und Lehren (Anmeldung in FlexNow ab 1.10.2019)

S; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, LU19/00.11
Anderka, A.
 

Kooperatives Lernen und Lehren, Angebot 2 (Anmeldung in FlexNow ab 1.10.2019)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 22.11.2019, 14:00 - 20:00, LU19/00.11; Einzeltermin am 23.11.2019, 9:00 - 17:00, LU19/00.11; Einzeltermin am 13.12.2019, 14:00 - 20:00, LU19/00.11; Einzeltermin am 14.12.2019, 9:00 - 17:00, LU19/00.11; Vorbesprechung: 8.11.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, LU19/00.11
Anderka, A.
 

Kreativität - inspirierende Lernumgebung gestalten

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 25.10.2019, Einzeltermin am 24.1.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 25.1.2020, 10:00 - 19:00, M3N/00.26; Vorbesprechung und Einführung am 14.10.; Exkursion am 29.11. ; Vorbesprechung: 14.10.2019, 19:00 - 22:00 Uhr, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive (Kurs A)

S; 2 SWS; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mo, 12:15 - 13:45, MG2/00.10; Mi, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
Nugel, M.
Grötzbach, D.
Seemann, A.-M.
Karpowitz, L.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive (Kurs B)

S; ECTS: 3; LAMOD-B-01-01-003b; LAB-B-01-01-003b; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Nugel, M.
Grötzbach, D.
Seemann, A.-M.
Karpowitz, L.
 

Lehrergesundheit. LehrKörper mit gesunder Bewusstheit

BS; Einzeltermin am 29.11.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26, M3N/02.27; Einzeltermin am 30.11.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26, M3N/02.27; Einzeltermin am 1.12.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26, M3N/02.27; Vorbesprechung: 22.10.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Dann, T.
 

Lernberatung in Theorie und Praxis - Individuelles Lerncoaching für Schüler*innen (Lehrprojekt BERA)

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 26.10.2019, 9:30 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 27.10.2019, 10:00 - 18:00, Raum n.V.; Das Seminar findet an fünf Terminen jeweils montags 10-12 Uhr, nämlich am 21.10. (verbindliche Vorbesprechung), 18.11., 2.12., 13.1. und 27.1.2020 im Raum MG2/01.03 sowie am Wochenende 26./27.10.2019 im Besprechungsraum, Luisenstraße 5 statt. ACHTUNG: Beginn am Samstag, 26.10. 9.30 Uhr (s.t.).
Horn, D.
Grötzbach, D.
 

Lernen (Anmeldung in FlexNow ab 14.10.2019)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 10.2.2020, Einzeltermin am 11.2.2020, Einzeltermin am 13.2.2020, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 3.2.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
Engel, J.
 

Moderation von Schulentwicklungsprozessen (verbindliche Anmeldung in der Vorbesprechung)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 19.10.2019, Einzeltermin am 20.10.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 7.2.2020, 14:00 - 19:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 14.10.2019, 18:00 - 19:00 Uhr, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Ordnungen der Differenz in Schule und Unterricht in Zeiten antipluralistischer Diskurse (Anmeldung in der ersten Sitzung)

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, M3N/00.26; ab 7.11.2019
Diz Muñoz, C.
 

Professionsseminar Angebot 1 (Anmeldung in der ersten Sitzung)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 8.10.2019, Einzeltermin am 9.10.2019, Einzeltermin am 10.10.2019, 9:00 - 18:00, M3N/00.26
Karpowitz, L.
 

Professionsseminar Angebot 2

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 4.12.2019, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Karpowitz, L.
 

Responsive Evaluationsforschung - Zur impliziten Logik von Leistungsbewertungen im Unterricht

S; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Engel, J.
 

Schulische Inklusion in Theorie und Praxis:

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 15:30, Raum n.V.; M3/01.26
Fischer, E.
Sauer, L.
 

Schulpädagogischer Führerschein (nur für Teilnehmer am Förderprojekt Arbeitslehre/Arbeitswissenschaft)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 22.11.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 23.11.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 11.1.2020, 9:30 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 15.2.2020, 9:30 - 20:00, M3/01.16
Lunkenbein, M.
 

Schulrecht und Schulverwaltung (Lehrauftrag) (verbindliche Anmeldung in der ersten Sitzung).

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Das Seminar findet am E.T.A.-Hoffmann-Gymnasium, Sternwartstr. 3, statt
Knebel, M.
 

Tutorium zur Vorlesung SP 2 (Wiederholertutorium)

TU; 1 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.12.2019, 10:00 - 12:00, M3/01.16
N.N.
 

Tutorium zur Vorlesung SP1

TU; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
N.N.
 

Tutorium zur Vorlesung SP1

TU; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3N/00.26, MG2/01.10
N.N.
 

Verwicklungen – zur Kultur des Materialen von Lern- und Bildungsprozessen im Unterricht

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
Engel, J.
 

Videographiebasierte Unterrichtsforschung - zur schulpädagogischen Praxis des (An)Blickens (verbindliche Anmeldung über FlexNow ab 18.11.-9.1.2020)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 31.1.2020, 14:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 1.2.2020, Einzeltermin am 2.2.2020, 9:00 - 20:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 9.1.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
Diz Muñoz, C.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für alle Lehrämter (Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow unter Praktikumsamt ab 10.08.2019)

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, MG1/00.04, MG2/01.10; Einzeltermin am 29.1.2020, 8:00 - 10:00, MG2/01.11
Lunkenbein, M.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für das Lehramt an Grundschulen in der Grundschule Hallstadt; Beginn ab 23.10. (Anmeldung über Liste am Schwarzen Brett Schulpädagogik ab 02.10.)

S; Mi, 9:50 - 11:20, Raum n.V.
Lunkenbein, M.
N.N.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für Mittelschule (Block) (Anmeldung über Liste am Schwarzen Brett Schulpädagogik ab 01.10.)

BS; Einzeltermin am 8.11.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 9.11.2019, 9:00 - 18:00, M3N/00.26
Lunkenbein, M.
N.N.
 

Vorbereitungskurs auf das schriftliche Examen: Schreibwerkstatt (Anmeldung in FlexNow ab 10.08.2019)

S; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
Lunkenbein, M.
 

Vorlesung Schulpädagogik 1

V; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Engel, J.
 

Wissenschaftstheorie und Forschungspraxis in der Schulpädagogik

S; 1 SWS; Einzeltermin am 11.11.2019, 14:00 - 18:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 2.12.2019, 12:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 16.12.2019, Einzeltermin am 20.1.2020, 14:00 - 18:00, M3N/00.26
Engel, J.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof