UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Telefon &
E-Mail
 
Das Wintersemester 2022/23 findet in Präsenz statt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
Einrichtungen >> Fakultät Humanwissenschaften >> Institut für Erforschung und Entwicklung fachbezogenen Unterrichts - EE-feU >> Kunst >>

Fachvertretung für Didaktik der Kunst

 

1. Maschineneinweisungskurs

SL; Einzeltermin am 26.10.2018, 14:00 - 20:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 27.10.2018, 10:00 - 16:00, WE5/00.013; Maschinenkurs am 26.10. und 17.10.2018
Velling - Schürmann, J.
 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst (Mi/Trode)

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts an der Grundschule; Mi, 16:00 - 19:00, WE5/03.067
Trode, A.
 

Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst (Di./Karl)

S; 3 SWS; Di, 16:00 - 19:00, WE5/00.010, WE5/03.065; Erster Termin am 16.10.2918, findet im Raum WE5 03.065 statt.
Karl, N.
 

Begleitseminar z. künstlerischen Gestaltungsprozess - Kunstpraxis V - künstlerische Entwicklung - oder Vertiefung KP IV - (Karl)

S; 1 SWS; ECTS: 1; Do, 13:00 - 14:00, WE5/03.049
Karl, N.
 

Begleitseminar zum Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterrichtsfach

S; 2 SWS; ECTS: 2; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts; Di, 10:00 - 12:00, WE5/03.067
Fries, C.
 

Drucken Freiarbeit/ Übung /Workload für Kunststudierende

Ü; Mo, 8:00 - 14:00, WE5/03.064; jede Woche Di, Mi, Fr, 8:00 - 18:00, WE5/03.064, (außer Fr 30.11.2018); Do, 14:00 - 18:00, WE5/03.064; 8:00 - 14:00, 16:00 - 18:00, 8:00 - 18:00, 14:00 - 18:00, Raum n.V.
N.N.
 

Drucken - Kunstpraxis IV oder Vertiefung Berufliche Schulen (Drucken II) oder Aufbau KP I (Schmidt-Stein)

S; 2 SWS; ECTS: 2; jede 2. Woche Do, 10:00 - 13:00, WE5/03.064, WE5/03.065; ab 25.10.2018; Seminar 14 tg im Wechsel mit Gest. i.d. Fläche II
Schmidt-Stein, M.
 

Fachdidaktik - Denken in Buchform -Buchinnengestaltung - (D. Eggenhofer) - Kunst und Theorie III und IV, Aufbau KD und Vertiefung KD

S; 2 SWS; ECTS: 2; jede 2. Woche Mi, 8:00 - 12:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Vorbesprechung: 17.10.2018, 10:00 - 11:00 Uhr, WE5/00.010
Eggenhofer, D.
 

Fachdidaktik - Umgebung - (N. Karl)

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/03.065, WE5/03.067
Karl, N.
Vollmer, B.
 

Fachdidaktik Plus

VS; 1 SWS; Zeit und Ort werden noch bekannt gegeben.
Eggenhofer, D.
 

Freiarbeit /Übung / Workload für Kunststudierende

Ü; Mi, Fr, 8:00 - 18:00, WE5/03.065, (außer Fr 30.11.2018, Fr 7.12.2018); Di, 8:00 - 14:00, WE5/03.065; Do, 14:00 - 18:00, WE5/03.065
N.N.
 

Freiarbeit /Übung / Workload für Kunststudierende

Ü; Fr, 8:00 - 14:00, WE5/03.067
N.N.
 

Freiarbeit /Übung / Workload für Kunststudierende

Ü; jede Woche Mo-Fr, 8:00 - 18:00, WE5/00.013; Außer zu den Seminarzeiten
N.N.
 

Freiarbeit /Übung / Workload für Kunststudierende

Ü; jede Woche Mo-Fr, 8:00 - 18:00, WE5/00.010; Außer zu den Seminarzeiten
N.N.
 

Freiarbeit /Übung / Workload für Kunststudierende

Ü; jede Woche Mo-Fr, 8:00 - 18:00, WE5/00.004; Außer zu den Seminarzeiten
N.N.
 

Freiarbeit /Übung / Workload für Kunststudierende

Ü; Mi, 12:00 - 16:00, WE5/03.067; Do, 14:00 - 18:00, WE5/03.067
N.N.
 

Gestalten im Schulalltag - Basis Kunst und Theorie Did GS/MS oder Basis KW/KD I oder Did. GS/HS

S; 2 SWS; ECTS: 1; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/03.067
Fries, C.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - (N. Karl) M0

S; 3 SWS; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar werden spezielle Tutorien angeboten (4. ECTS Punkt); Mo, 14:00 - 17:00, WE5/03.064, WE5/03.065
Karl, N.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I (Bertelshofer)

S; 3 SWS; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar werden spezielle Tutorien angeboten (4. ECTS Punkt); Einzeltermin am 20.10.2018, Einzeltermin am 4.11.2018, 10:00 - 20:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 19.1.2019, 10:00 - 20:00, WE5/03.067, WE5/00.004; Einzeltermin am 18.2.2019, 10:00 - 20:00, WE5/00.010; Weitere Blocktermine werden am 1. Termin bekannt gegeben
Bertelshofer, F.
 

Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - (Fries C.) Mo

S; 3 SWS; ECTS: 4; Endblock; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 23.11.2018, 14:00 - 19:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 24.11.2018, 9:00 - 16:00, WE5/03.067
Fries, C.
 

Gestalten in der Fläche II - Kunstpraxis III oder Vertiefung Berufliche Schulen oder Aufbau KP I (Schmidt-Stein)

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; jede 2. Woche Do, 10:00 - 13:00, WE5/03.067, WE5/03.065, WE5/03.064; Erster Termin ist der 18.10.2918
Schmidt-Stein, M.
 

Gestalten mit Medien I - Basis Kunstpraxis II - (U. Pfister)

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 17:30, WE5/03.050
Pfister, U.
 

Gestalten mit Medien II - Kunstpraxis IV oder Aufbau KP II (N. Karl)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 18:00 - 20:00, WE5/03.050
Karl, N.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie oder Basis KW/KD I - (N. Karl) Di

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Di, 14:00 - 16:00, WE5/03.067, WE5/03.065
Karl, N.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie oder Basis KW/KD I - (M. Guber-Djamy )-

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mo, 16:00 - 18:00, WE5/03.067
Guber-Djamy, M.
 

Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie oder Basis KW/KD I - Do (Lilienstein)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 10:00 - 14:00, WE5/00.010; Do, Zeit n.V., WE5/00.004
Lilienstein, P.
 

Grundlagen der Kunstgeschichte - Basis Kunst und Theorie oder Basis KW/KD I - (D. Eggenhofer)

V; 2 SWS; Schein; ECTS: 1; Do, 14:00 - 16:00, WE5/02.006; Einzeltermin am 7.2.2019, 14:00 - 16:00, WE5/00.022
Eggenhofer, D.
 

Grundlagen des Gestaltens - Basis KP I - (D. Eggenhofer)

V; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; Di, 9:00 - 10:00, WE5/02.006
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Buchbinden -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 9.11.2018, 14:00 - 20:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung 10.11.2018-11.11.2018 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung vom 09.11. - 11.11.18
El Banna, Ch.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Buchbinden II

Ü/T; Einzeltermin am 1.2.2019, 14:00 - 20:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung 2.2.2019-3.2.2019 Sa, So, 10:00 - 19:00, WE5/00.010
El Banna, Ch.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Drucken -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 30.11.2018, 14:00 - 20:00, WE5/03.064, WE5/03.065; Blockveranstaltung 1.12.2018-2.12.2018 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/03.064, WE5/03.065; Blockveranstaltung vom 30.11. - 2.12.18
Benda, M.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Gestalten in der Fläche - Malen -

Ü/T; Einzeltermin am 7.12.2018, 14:00 - 20:00, WE5/03.065, WE5/03.067; Blockveranstaltung 8.12.2018-9.12.2018 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/03.065, WE5/03.067; Blocktermin vom 07.12. - 09.12.18
Reimer, R.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Medien Layout -

Ü/T; Einzeltermin am 29.3.2019, 14:00 - 20:00, WE5/03.050; Einzeltermin am 30.3.2019, 8:30 - 17:30, WE5/03.050; Blockveranstaltung am 29.3. und 30.3.19
Gügel, B.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Marionettenbau 1 - (Romeis)

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 30.11.2018, 14:00 - 20:00, WE5/00.013, WE5/00.010; Blockveranstaltung 1.12.2018-2.12.2018 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Blockveranstaltung vom 30.11. - 2.12.18
Romeis, H.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Marionettenbau 2 - (Romeis)

Ü/T; Einzeltermin am 18.1.2019, 14:00 - 20:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Blockveranstaltung 19.1.2019-20.1.2019 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/00.010, WE5/00.013; Blockveranstaltung vom 18.1. bis 20.1.19
Romeis, H.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Ton

Ü/T; Einzeltermin am 23.11.2018, 14:00 - 20:00, WE5/00.004; Blockveranstaltung 24.11.2018-25.11.2018 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/00.004; Blockseminar vom 23.11. bis 25.11.18
Happel, M.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten mit Papier für Anfänger und Examensstudierende

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 9.11.2018, 14:00 - 20:00, WE5/00.013; Blockveranstaltung 10.11.2018-11.11.2018 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/00.013; Blockveranstaltung vom 09.11. - 11.11.18
Wolf, C.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - Plastisches Gestalten mit Textilien für Anfänger und Examensstudierende -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 16.11.2018, 14:00 - 20:00, WE5/00.013; Blockveranstaltung 17.11.2018-18.11.2018 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/00.013
Dorsch, J.
Eggenhofer, D.
 

Grundtechnik - von 3D in 2D

Ü/T; Einzeltermin am 11.1.2019, 14:00 - 20:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung 12.1.2019-13.1.2019 Do, Sa, So, 9:00 - 20:00, WE5/00.010
Karl, N.
Jannek, H.
 

Grundtechnik - Zeichnen -

Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 16.11.2018, 14:00 - 20:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung 17.11.2018-18.11.2018 Sa, So, 9:00 - 17:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung vom 16.11. - 18.11.18
Otte Franziska
Eggenhofer, D.
 

Kunstgeschichte -20. Jahrhundert 2. Hälfte - Basis Kunst und Theorie oder Kunst und Theorie II - III - IV oder Basis KW/KD II oder Aufbau KW oder Vertiefung KW oder Vertiefung RS II

V; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Di, 16:00 - 18:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 12.2.2019, 10:00 - 12:00, WE5/03.067; Klausur 12.2.19
Eggenhofer, D.
 

Kunstgeschichte - Umgebung- (Karl)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/03.065, WE5/03.067
Karl, N.
Vollmer, B.
 

PC-Übung / Workload / Freiarbeit für Kunststudierende

Ü; Mi, 8:00 - 14:00, WE5/03.050; jede Woche Mo, Di, Do, Fr, 8:00 - 18:00, WE5/03.050
N.N.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I (C. Fries) Di.

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Endblock; Di, 12:00 - 14:00, WE5/00.004; Einzeltermin am 25.1.2019, 14:00 - 19:00, WE5/00.004; Einzeltermin am 26.1.2019, 9:00 - 16:00, WE5/00.004; Endblock 25.1. und 26.1.19
Fries, C.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I - (Fries) Mo.

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Endblock; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/00.004; Einzeltermin am 11.1.2019, 14:00 - 19:00, WE5/00.004; Einzeltermin am 12.1.2019, 9:00 - 16:00, WE5/00.004; Blocktermin 11.1. und 12.1.19
Fries, C.
 

Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I - (Karl) Do.

S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar wird ein spezielles Tutorium Marionettenbau angeboten (4. ECTS Punkt); Do, 14:00 - 17:00, WE5/00.004, WE5/00.010
Karl, N.
 

Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterricht - (C. Fries)

P; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; In den jeweiligen Praktikumschulen
Fries, C.
 

Staatsexamen Frühjahr 2018 Informationveranstaltung

BS; Einzeltermin am 24.1.2019, 17:00 - 19:00, WE5/02.008
Eggenhofer, D.
Karl, N.
 

Umwelt- / Produktgestaltung I + II - Basis KP II oder Vertiefung KP III oder Kunstpraxis im angewanden Bereich oder Vertiefung Berufliche Schulen - (D. Eggenhofer)

S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Hinweis: Voraussetzung ist die erfolgreiche Teilnahme am Einweisungskurs in den Umgang mit Maschinen; Hinweis: Zum Seminar wird dasTutorium - Buchbinden - angeboten (3. ECTS Punkt).; Di, 10:00 - 12:00, WE5/00.013, WE5/00.010
Eggenhofer, D.
 

Vertiefte Technik / Projekt - Civitella - Kunstpraxis III oder Vertiefung Berufliche Schulen oder Master Berufliche Bildung oder Vertiefung KP I, KP II, RS I -

N; 1 SWS; ECTS: 3; Zeit n.V., WE5/03.065; Civitella, Italien 28.9. bis 11.10.18
Karl, N.
 

Vertiefte Technik / Projekt - Civitella - Kunstpraxis III oder Vertiefung Berufliche Schulen oder Master Berufliche Bildung oder Vertiefung KP I, KP II, RS I

S; 2 SWS; Civitella, Italien 28.9. bis 11.10.18
Schmidt-Stein, M.
 

Vertiefte Technik/Projekt - Fleisch und Blut -

S; 3 SWS; Einzeltermin am 23.11.2018, 14:00 - 19:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung 24.11.2018-25.11.2018 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 25.1.2019, 14:00 - 19:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung 26.1.2019-27.1.2019 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/00.010; Blocktermine werden in der Vorbesprechung besprochen. ; Vorbesprechung: 15.10.2018, 19:00 - 20:00 Uhr, WE5/03.065
Eggenhofer, D.
 

Vorbereitung Aufnahmemappe und Abschlußmappe - (D. Eggenhofer)

K; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, WE5/03.067; Nur in der Vorlesungszeit.
Eggenhofer, D.
 

Werkanalyse - Kunst und Theorie II oder Aufbau KW - (D. Eggenhofer)

S; 2 SWS; ECTS: 2; jede 2. Woche Mi, 8:00 - 12:00, WE5/03.067; Am 17.10.18 ist die Einführungsveranstaltung 09:00 bis 10:00 ; Vorbesprechung: 17.10.2018, 9:00 - 10:00 Uhr, WE5/03.067
Eggenhofer, D.
 

Werkanalyse Plus

VS; 1 SWS; Zeit und Ort werden noch bekannt gegeben.
Eggenhofer, D.
 

Werken I + II - Kunstpraxis angewandter Bereich oder Vertiefung Berufliche Schulen oder Vertiefung KP II - III - (C. Fries)

S; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 14:00 - 16:00, WE5/00.013
Fries, C.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof