UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Telefon &
E-Mail
 
Das Sommersemester 2022 findet in Präsenz statt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
Einrichtungen >> Fakultät Humanwissenschaften >> Institut für Erziehungswissenschaft >>

Professur für Didaktik der Grundschule

 

Examensvorbereitung für Grundschulpädagogik

SL; Achtung!!! Beginn am 29.10.2019!!!; Di, 8:00 - 10:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 26.11.2019, Einzeltermin am 7.1.2020, 10:00 - 12:00, MG2/02.10
Groh, N.
 

HS Schrift & Schreiben - Lehren & Lernen

HS; 2 SWS; Falls Interessierte NICHT bei der Vorbesprechung anwesend sein können, besteht die Möglichkeit einen Vertreter zu schicken.; Blockveranstaltung 10.10.2019-12.10.2019 Do, Fr, 9:00 - 17:00, MG2/02.04; Blockveranstaltung 10.10.2019-11.10.2019 Do, Fr, 9:00 - 17:00, MG2/02.03; Vorbesprechung: 24.7.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, MG2/02.03
Rüb, A.
 

HS- Die geografische Perspektive des Sachunterrichts

HS; 2 SWS; Blockveranstaltung 19.2.2020-20.2.2020 Mi, Do, 8:00 - 20:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Vorbesprechung: 18.12.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/02.03
Renk, Ch.
 

HS- Verschieden, Verschiedener, am Verschiedensten - Heterogenität und Inklusion in der Grundschule (Hauptseminar A)

HS; 2 SWS; Blockveranstaltung 10.10.2019-12.10.2019 Do, Fr, Sa, 8:00 - 17:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 24.7.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, MG2/02.03
Groh, N.
 

HS-"Wird Strom verbraucht?" - Elektrizitätslehre als vielperspektivisches Thema im Sachunterricht

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Einzeltermin am 10.1.2020, 14:00 - 20:00, MG2/02.03; Einzeltermin am 10.1.2020, 18:00 - 20:00, MG2/02.10
Franz, U.
 

HS-(Nicht nur) naturwissenschaftliche Themen im Sachunterricht

HS; 2 SWS; Achtung: Beginn am 21.10.2019; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/02.03, MG2/02.04, MG2/02.10; Einzeltermin am 17.1.2020, 14:00 - 20:00, MG2/02.03, MG2/02.04
Franz, U.
 

HS-Ernährung - ein Sachunterrichtsthema mit Perspektive(n)

HS; 2 SWS; Blockveranstaltung 7.10.2019-9.10.2019 Di-Do, 9:00 - 18:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Blockveranstaltung 7.10.2019-9.10.2019 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, MG2/02.10; Vorbesprechung: 15.7.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/02.10
Franz, U.
 

Prüfungsvorbesprechung "Didaktik des Sachunterrichts" - Ute Franz, Angelika Rüb, Nicola Groh, Christian Renk und Carina Neubauer

SL; Nur für Kandidatinnen und Kandidaten, die von Ute Franz, Angelika Rüb, Nicola Groh und Carina Neubauer geprüft werden; für die anderen Prüferinnen und Prüfer bitte die Aushänge und Ankündigungen beachten!; Einzeltermin am 4.2.2020, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
Franz, U.
 

S-Abschlussarbeiten in der Didaktik der Grundschule

S; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.03
Franz, U.
 

S-Begleitveranstaltung JUMP-Praktikum

S; Mi, 9:00 - 12:00, MG2/02.03; Einzeltermin am 24.9.2019, Einzeltermin am 9.10.2019, 9:00 - 12:00, MG2/02.03
Rüb, A.
 

S-Didaktik der Grundschule

SL; ACHTUNG! Dies ist keine offizielle Lehrveranstaltung!!!!; Mo, 8:00 - 12:00, MG2/02.03, MG2/02.10; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/02.03; Fr, 8:00 - 18:00, MG2/02.03; Di, 10:00 - 12:00, 8:00 - 10:00, MG2/02.10; Mi, 8:00 - 9:00, MG2/02.03; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.03; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.10
Franz, U.
 

S-Familien- und Sexualerziehung als Bildungsaufgabe des Sachunterrichts

S; 2 SWS; Blockveranstaltung 10.3.2020-12.3.2020 Di-Do, Zeit n.V., MG2/02.10; Vorbesprechung: 14.1.2020, 8:00 - 10:00 Uhr, MG2/02.10
Treubel, Ch.
 

S-Handlungsorientierte Methoden im Sachunterricht

S; 2 SWS; Einzeltermin am 30.11.2019, 9:00 - 17:00, MG2/02.03; Blockveranstaltung 14.12.2019-15.12.2019 Sa, So, Blockveranstaltung 18.1.2020-19.1.2020 Sa, So, 9:00 - 17:00, MG2/02.03; Vorbesprechung: 14.10.2019, 18:00 - 19:00 Uhr, MG2/02.03
Schmidtlein-Mauderer, Ch.
 

S-Kinder mit "Schwierigkeiten" im Schriftspracherwerb - Ursachen, Diagnose, Prävention und Förderung

S; 2 SWS; Blockveranstaltung 11.2.2020-13.2.2020 Di-Do, 9:00 - 18:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Vorbesprechung: 14.10.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/02.10
Franz, U.
 

S-Perspektiven auf und im Sachunterricht (Basisseminar) - Gruppe 1

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.03
Renk, Ch.
 

S-Perspektiven auf und im Sachunterricht (Basisseminar) - Gruppe 2

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.03
Renk, Ch.
 

S-Streifzug durch den Sachunterricht (Basisseminar) - Gruppe 1

S; 2 SWS; Blockveranstaltung 12.10.2019-13.10.2019 Sa, So, 8:00 - 20:00, MG2/02.03; Vorbesprechung: 24.7.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/02.09
Renk, Ch.
 

S-Streifzug durch den Sachunterricht (Basisseminar) - Gruppe 2

S; 2 SWS; Einzeltermin am 16.11.2019, 8:00 - 20:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Einzeltermin am 14.12.2019, 8:00 - 20:00, MG2/02.03, MG2/02.04, MG2/02.09; Vorbesprechung: 17.10.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/02.03
Renk, Ch.
 

S-Von den Kindern zu den Sachen kommen - Basisseminar Sachunterricht

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.03, MG2/02.04
Franz, U.
 

Studienbegleitendes JUMP-Praktikum in der Grundschule

P; jede Woche Mo-Fr, 8:00 - 12:00, XPraktikumsklassen
Rüb, A.
 

Ü-Arbeiten in der Lernwerkstatt

Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, 14:00 - 16:00, MG2/02.03
Franz, U.
 

Vorbesprechung HS-"Man ist, was man isst" - Das Thema "Ernährung" im Sachunterricht

HS; Einzeltermin am 14.1.2020, 10:00 - 12:00, MG2/02.10
Franz, U.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof