UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Telefon &
E-Mail
 
Das Sommersemester 2022 findet in Präsenz statt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
Einrichtungen >> Fakultät Humanwissenschaften >> Institut für Erziehungswissenschaft >>

Lehrstuhl für Schulpädagogik

 

Auftritt mit bewußter Körpersprache und Stimme (Lehrauftrag) Die Anmeldung erfolgt ausschließlich in der Vorbesprechung!

BS; Einzeltermin am 24.10.2018, Einzeltermin am 7.11.2018, Einzeltermin am 14.11.2018, Einzeltermin am 28.11.2018, 8:00 - 12:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 5.12.2018, Einzeltermin am 12.12.2018, Einzeltermin am 9.1.2019, 9:00 - 12:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 18.10.2018, 19:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Stuckenberg, I.
 

Barrierefreie Unterrichtsmodelle aus der Förderschulpädagogik (verbindliche Anmeldung und Referatsthemenvergabe in der Vorbesprechung)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 11.1.2019, 14:00 - 19:00, LU19/00.09; Einzeltermin am 12.1.2019, 9:00 - 17:00, LU19/00.09; Einzeltermin am 25.1.2019, 12:00 - 14:00, LU19/00.09; am 17.1. von 7.30 Uhr bis 13.30 Uhr Hospitation an der Gehörlosenschule und 14.00-16.00 Uhr Nachbesprechung. Klausur am 25.1. von 12.00 - 14.00 Uhr ; Vorbesprechung: 22.11.2018, 20:30 - 22:00 Uhr, LU19/00.09
Fischer, E.
 

Begleitveranstaltung zum pädagogisch didaktischen Schulpraktikum: Praxis begleiten, Praxis reflektieren (Anmeldung in FlexNow 1.8.-1.9.)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 14.9.2018, Einzeltermin am 17.9.2018, Einzeltermin am 20.9.2018, Einzeltermin am 26.9.2018, Einzeltermin am 28.9.2018, Einzeltermin am 1.10.2018, Einzeltermin am 4.10.2018, Einzeltermin am 8.10.2018, 14:30 - 18:00, M3N/00.26
Lunkenbein, M.
 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 18:00 - 19:30, MG2/01.10; Einzeltermin am 11.1.2019, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 12.1.2019, 9:30 - 17:00, M3N/03.28; Das Seminar besteht aus 8 Theoriesitzungen dienstags und einem 1,5 tägigen Beratungstraining am 11./12.1.2019
Sauer, D.
 

Beratung lernen - Beratung lehren

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 23.11.2018, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 24.11.2018, 9:30 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 25.11.2018, 10:00 - 16:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 11.1.2019, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 12.1.2019, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 29.10.2018, 10:00 - 12:00 Uhr, MG2/01.04
Sauer, D.
Bauer-Hägele, S.
 

Coaching II (Anmeldung unter Angabe von Matrikelnummer, Studiengang und Semesteranzahl per Mail an wolfgang.geiling@uni-bamberg.de (ab sofort bis15.11.2018).

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Didaktik

S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Penczek, A.
 

Einführung für neue Praktikumslehrkräfte (Teilnahme nur mit Einladung)

S; Einzeltermin am 13.9.2018, 14:00 - 17:00, M3N/00.26
Lunkenbein, M.
 

Einführung in die Fallbearbeitung

S; Di, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Nerowski, Ch.
Penczek, A.
 

Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Mittelschule Teil II (Anmeldung in FlexNow bis zum 13.2.19)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 19.2.2019, Einzeltermin am 20.2.2019, Einzeltermin am 21.2.2019, 9:00 - 18:00, M3N/00.26
Penczek, A.
 

Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Mittelschule Teil I (Anmeldung in FlexNow 1.8.18 - 1.9.18)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 9.10.2018, Einzeltermin am 10.10.2018, Einzeltermin am 11.10.2018, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Lunkenbein, M.
 

Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Mittelschule Teil II (Anmeldung in FlexNow vom 1.9.-1.10.)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 8.10.2018, Einzeltermin am 9.10.2018, Einzeltermin am 10.10.2018, 9:00 - 18:00, MG2/02.09
Penczek, A.
 

Führung pädagogischer Organisationen (verbindliche Anmeldung in der Vorbesprechung)(Lehrauftrag)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 9.11.2018, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 10.11.2018, Einzeltermin am 11.11.2018, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 23.10.2018, 20:00 - 21:00 Uhr, M3N/00.26
Haderlein, C.
 

Grundlagen der Schulentwicklung

V; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 4.2.2019, 16:00 - 18:00, MG2/01.04
Penczek, A.
 

Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive (Kurs A/B) (Anmeldung ab 8.10. über FlexNow)

S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Vollmer, B.
 

Inklusive Unterrichtsplanung (verbindliche Anmeldung und Referatsthemenvergabe in der Vorbesprechung)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 18.1.2019, 16:00 - 19:00, LU19/00.13; Einzeltermin am 19.1.2019, 8:00 - 18:00, LU19/00.13; Einzeltermin am 25.1.2019, 16:00 - 19:00, LU19/00.13; Einzeltermin am 26.1.2019, 8:00 - 18:00, LU19/00.13; Klausur am 26.1.18 von 16.00-18.00 Uhr ; Vorbesprechung: 22.11.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, LU19/00.13
Fischer, E.
 

Klassiker der Schulpädagogik (Das Seminar fällt aus)

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Ernst, H.
 

Kollegiale Beratung/Fallarbeit

S; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kommunikation und Konfliktbewältigung als Leitungsaufgabe (Lehrauftrag)(Die Anmeldung erfolgt ausschließlich in der Vorbesprechung)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 14.12.2018, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 15.12.2018, Einzeltermin am 16.12.2018, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 29.11.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Ender, S.
 

Konflikte in der Schule

BS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
Ernst, H.
 

Kooperation von Schule und Jugendhilfe

S; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kreativität: inspirierende Umgebungen

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
Karl, N.
 

Lehrergesundheit. LehrKörper mit gesunder Bewusstheit (verbindliche Anmeldung in der Vorbesprechung)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 25.1.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26, M3/-1.13; Einzeltermin am 26.1.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26, M3/-1.13; Einzeltermin am 27.1.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26, M3/00.16; Vorbesprechung: 12.12.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Dann, T.
 

Lehrergesundheit. LehrKörper mit gesunder Bewusstheit - Angebot 2 - Die Anmeldung erfolgt ausschließlich in der Vorbesprechung.

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 12.2.2019, Einzeltermin am 13.2.2019, Einzeltermin am 14.2.2019, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 16.1.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Dann, T.
 

Lerncoaching für Schüler*innen: den eigenen Lernweg wahrnehmen und gestalten lernen

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 9.11.2018, 14:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 10.11.2018, 9:00 - 18:00, M3/02.10; Das Seminar findet an fünf Terminen jeweils montags 10-12 Uhr, beginnend mit dem 29.10.2018, 26.11.2018, 10.12.2018, 7.1.2019, 28.1.2019 und am Wochenende vom 09.-10.11.2018 statt
Sauer, D.
Grötzbach, D.
 

Medienpädagogik im Zeitalter der Digitalisierung

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 7.12.2018, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 12.1.2019, 10:00 - 18:00, Raum n.V.
Vollmer, B.
 

Mittleres Management im schulischen Kontext

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Penczek, A.
 

Modelle der Werteerziehung in der Schule (Das Seminar fällt aus)

S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Ernst, H.
 

Moderation von Schulentwicklungsprozessen (verbindliche Anmeldung in der Vorbesprechung)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 18.1.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 19.1.2019, Einzeltermin am 20.1.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 11.12.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/00.16
Vollmer, B.
 

Schulpädagogischer Führerschein (nur für Teilnehmer am Förderprojekt Arbeitslehre/Arbeitswissenschaft; weitere Termine nach Vereinbarung

S; 2 SWS; Einzeltermin am 26.10.2018, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 27.10.2018, 9:00 - 18:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.1.2019, 9:30 - 18:00, M3/02.10
Lunkenbein, M.
 

Schulrecht und Schulverwaltung (Lehrauftrag)

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, M3N/00.26
Knebel, M.
 

Selbst- und Fremdwahrnehmung im Unterricht

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 16.11.2018, 14:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 17.11.2018, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 23.11.2018, 14:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 24.11.2018, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 7.11.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Theorien und Modelle der Didaktik (Das Seminar fällt aus)

S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Ernst, H.
 

Tutorium SP1

TU; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, M3N/00.26; Fr, 12:00 - 14:00, MG1/02.09, (außer Fr 30.11.2018); Einzeltermin am 9.11.2018, 12:00 - 14:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 30.11.2018, 12:00 - 14:00, MG1/02.06
N.N.
 

Tutorium zur Vorlesung Schulpädagogik 2, Blockseminar

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 1.2.2019, Einzeltermin am 8.2.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 17.1.2019, 15:45 - 16:15 Uhr, M3N/00.26
N.N.
 

Unterrichtsplanung und Unterrichtsmethoden (Das Seminar fällt aus)

S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Ernst, H.
 

Unterrichtsqualität

S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Dann, T.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für alle Lehrämter (Anmeldung in FlexNow ab 1.9.2018)

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, MG1/00.04, MG2/02.09; Einzeltermin am 30.1.2019, 8:00 - 10:00, M3N/02.32; am 30.1. findet das Seminar in M3N/02.32 statt
Lunkenbein, M.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für Mittelschule (Block) (Anmeldung über Liste am Schwarzen Brett Schulpädagogik)

V; Einzeltermin am 9.11.2018, 14:00 - 20:00, M3/00.16; Einzeltermin am 10.11.2018, 9:00 - 19:00, M3/00.16
Lunkenbein, M.
 

Vorbereitungskurs auf das schriftliche Examen: Schreibwerkstatt

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/00.10
Lunkenbein, M.
 

Vorlesung Schulpädagogik 1

V; Do, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
N.N.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof