Lehrstuhl für Schulpädagogik
Auftritt mit bewußter Körpersprache und Stimme (Lehrauftrag) Die Anmeldung erfolgt ausschließlich in der Vorbesprechung! -
- Dozent/in:
- Ila Stuckenberg
- Angaben:
- Blockseminar
- Termine:
- Einzeltermin am 24.10.2018, Einzeltermin am 7.11.2018, Einzeltermin am 14.11.2018, Einzeltermin am 28.11.2018, 8:00 - 12:00, M3N/00.26
Einzeltermin am 5.12.2018, Einzeltermin am 12.12.2018, Einzeltermin am 9.1.2019, 9:00 - 12:00, M3N/00.26
Vorbesprechung: Donnerstag, 18.10.2018, 19:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
|
Barrierefreie Unterrichtsmodelle aus der Förderschulpädagogik (verbindliche Anmeldung und Referatsthemenvergabe in der Vorbesprechung) -
- Dozent/in:
- Erika Fischer
- Angaben:
- Blockseminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 11.1.2019, 14:00 - 19:00, LU19/00.09
Einzeltermin am 12.1.2019, 9:00 - 17:00, LU19/00.09
Einzeltermin am 25.1.2019, 12:00 - 14:00, LU19/00.09
am 17.1. von 7.30 Uhr bis 13.30 Uhr Hospitation an der Gehörlosenschule und 14.00-16.00 Uhr Nachbesprechung. Klausur am 25.1. von 12.00 - 14.00 Uhr
Vorbesprechung: Donnerstag, 22.11.2018, 20:30 - 22:00 Uhr, LU19/00.09
|
Begleitveranstaltung zum pädagogisch didaktischen Schulpraktikum: Praxis begleiten, Praxis reflektieren (Anmeldung in FlexNow 1.8.-1.9.) -
- Dozent/in:
- Martin Lunkenbein
- Angaben:
- Blockseminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 14.9.2018, Einzeltermin am 17.9.2018, Einzeltermin am 20.9.2018, Einzeltermin am 26.9.2018, Einzeltermin am 28.9.2018, Einzeltermin am 1.10.2018, Einzeltermin am 4.10.2018, Einzeltermin am 8.10.2018, 14:30 - 18:00, M3N/00.26
|
Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Peer-Beratungstraining -
- Dozent/in:
- Daniela Sauer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5, Gaststudierendenverzeichnis, Modulstudium
- Termine:
- Di, 18:00 - 19:30, MG2/01.10
Einzeltermin am 11.1.2019, 14:00 - 19:00, MG2/00.10
Einzeltermin am 12.1.2019, 9:30 - 17:00, M3N/03.28
Das Seminar besteht aus 8 Theoriesitzungen dienstags und einem 1,5 tägigen Beratungstraining am 11./12.1.2019
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Organisation: Dieses Seminar richtet sich an Lehramtsstudierende, die im Rahmen des EWS-Studiums ihre Beratungskompetenzen erweitern möchten. Die Vermittlung grundlegender theoretischer Inhalte erfolgt in sieben wöchentlichen Sitzungen durch die Seminarleitung. Das 1,5-tägige praxisorientierte Bamberger Beratungstraining findet gemeinsam mit unseren Peer-Edukatoren in Kleingruppen statt. Ein Abschlusstermin dient der gemeinsamen Seminarreflexion und -evaluation.
Modulzuordnung:
Schulpädagogik B
Schulpädagogik C
Schulpädagogik I
Schulpädagogik II
Anmeldung per E-Mail ab 01.09.2018 an: beratung.wege@uni-bamberg.de; bitte mit Matrikelnummer, Modulzuordnung und Lehramt
|
Beratung lernen - Beratung lehren -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Daniela Sauer, Stephanie Bauer-Hägele
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5, Gaststudierendenverzeichnis, Modulstudium
- Termine:
- Einzeltermin am 23.11.2018, 14:00 - 19:00, MG2/01.10
Einzeltermin am 24.11.2018, 9:30 - 18:00, MG2/01.10
Einzeltermin am 25.11.2018, 10:00 - 16:00, MG2/01.10
Einzeltermin am 11.1.2019, 14:00 - 19:00, MG2/00.10
Einzeltermin am 12.1.2019, 9:30 - 17:00, Raum n.V.
Vorbesprechung: Montag, 29.10.2018, 10:00 - 12:00 Uhr, MG2/01.04
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Dieses Seminar richtet sich in erster Linie an Studierende der Schulpsychologie und des Erweiterungsstudiums zur Beratungslehrkraft. Die Seminarteilnehmenden erhalten im Rahmen eines Blockseminars zum einen kompakte Grundlagen zur Beratung im schulischen Kontext und durchlaufen zum zweiten als Teilnehmende das 1,5 tägige Bamberger Beratungstraining. Neben der fachbezogenen Schulung werden die Seminarteilnehmenden auf ihre Rolle als BeratungstrainerIinnen bzw. Peer-Edukatoren vorbereitet. Jedem Trainer-Tandem wird ein ausgearbeitetes Trainermanual mit Ablaufplänen, Arbeitsaufträgen, Übungsanleitungen etc. sowie ein fertiger Foliensatz zur Verfügung gestellt. Die anschließende Durchführung des Bamberger Beratungstrainings erfolgt selbstständig im Trainer-Tandem im Rahmen des Seminars Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Peer-Beratungstraining (Lehrprojekt BERA) statt.
Moduleinordnung für Studierende des Erweiterungsstudiengangs Beratungslehrkraft:
Modul 1: Theoretische Grundlagen der Beratung - 5 ECTS (Pflichtmodul)
Für Studierende des Erweiterungsstudiengangs Beratungslehrkraft:
Anmeldung per E-Mail ab 01.09.2018 an: beratung.wege@uni-bamberg.de; bitte mit Seminartitel, Matrikelnummer, Modulzuordnung und Lehramt
Moduleinordnung für Studierende der Schulpsychologie:
Pflichtmodul Schulpsychologie und Beratung
Für Studierende der Schulpsychologie:
Anmeldung über den VC-Kurs "Seminaranmeldung für die Studiengänge der Psychologie"
|
Coaching II (Anmeldung unter Angabe von Matrikelnummer, Studiengang und Semesteranzahl per Mail an wolfgang.geiling@uni-bamberg.de (ab sofort bis15.11.2018). -
- Dozent/in:
- Wolfgang Geiling
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
|
Didaktik -
- Dozent/in:
- Anke Penczek
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
|
Einführung für neue Praktikumslehrkräfte (Teilnahme nur mit Einladung) -
- Dozent/in:
- Martin Lunkenbein
- Angaben:
- Seminar
- Termine:
- Einzeltermin am 13.9.2018, 14:00 - 17:00, M3N/00.26
|
Einführung in die Fallbearbeitung -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Nerowski, Anke Penczek
- Angaben:
- Seminar
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
|
Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Mittelschule Teil II (Anmeldung in FlexNow bis zum 13.2.19) -
- Dozent/in:
- Anke Penczek
- Angaben:
- Blockseminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 19.2.2019, Einzeltermin am 20.2.2019, Einzeltermin am 21.2.2019, 9:00 - 18:00, M3N/00.26
|
Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Mittelschule Teil I (Anmeldung in FlexNow 1.8.18 - 1.9.18) -
- Dozent/in:
- Martin Lunkenbein
- Angaben:
- Blockseminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 9.10.2018, Einzeltermin am 10.10.2018, Einzeltermin am 11.10.2018, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
|
Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Mittelschule Teil II (Anmeldung in FlexNow vom 1.9.-1.10.) -
- Dozent/in:
- Anke Penczek
- Angaben:
- Blockseminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 8.10.2018, Einzeltermin am 9.10.2018, Einzeltermin am 10.10.2018, 9:00 - 18:00, MG2/02.09
|
Führung pädagogischer Organisationen (verbindliche Anmeldung in der Vorbesprechung)(Lehrauftrag) -
- Dozent/in:
- Cordula Haderlein
- Angaben:
- Blockseminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 9.11.2018, 14:00 - 20:00, M3N/00.26
Einzeltermin am 10.11.2018, Einzeltermin am 11.11.2018, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Vorbesprechung: Dienstag, 23.10.2018, 20:00 - 21:00 Uhr, M3N/00.26
|
Grundlagen der Schulentwicklung -
- Dozent/in:
- Anke Penczek
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Einzeltermin am 4.2.2019, 16:00 - 18:00, MG2/01.04
|
Heterogenität aus interdisziplinärer Perspektive (Kurs A/B) (Anmeldung ab 8.10. über FlexNow) -
- Dozent/in:
- Barbara Vollmer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
|
Inklusive Unterrichtsplanung (verbindliche Anmeldung und Referatsthemenvergabe in der Vorbesprechung) -
- Dozent/in:
- Erika Fischer
- Angaben:
- Blockseminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 18.1.2019, 16:00 - 19:00, LU19/00.13
Einzeltermin am 19.1.2019, 8:00 - 18:00, LU19/00.13
Einzeltermin am 25.1.2019, 16:00 - 19:00, LU19/00.13
Einzeltermin am 26.1.2019, 8:00 - 18:00, LU19/00.13
Klausur am 26.1.18 von 16.00-18.00 Uhr
Vorbesprechung: Donnerstag, 22.11.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, LU19/00.13
|
Klassiker der Schulpädagogik (Das Seminar fällt aus) -
- Dozent/in:
- Hans Ernst
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
|
Kollegiale Beratung/Fallarbeit -
- Dozent/in:
- Wolfgang Geiling
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 18:00 - 20:00, M3N/00.26
|
Kommunikation und Konfliktbewältigung als Leitungsaufgabe (Lehrauftrag)(Die Anmeldung erfolgt ausschließlich in der Vorbesprechung) -
- Dozent/in:
- Sandra Ender
- Angaben:
- Blockseminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 14.12.2018, 14:00 - 20:00, M3N/00.26
Einzeltermin am 15.12.2018, Einzeltermin am 16.12.2018, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Vorbesprechung: Donnerstag, 29.11.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
|
Konflikte in der Schule -
- Dozent/in:
- Hans Ernst
- Angaben:
- Blockseminar, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Kooperation von Schule und Jugendhilfe -
- Dozent/in:
- Wolfgang Geiling
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 18:00 - 20:00, M3N/00.26
|
Kreativität: inspirierende Umgebungen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Barbara Vollmer, Notburga Karl
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
|
Lehrergesundheit. LehrKörper mit gesunder Bewusstheit (verbindliche Anmeldung in der Vorbesprechung) -
- Dozent/in:
- Tanja Dann
- Angaben:
- Blockseminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 25.1.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26, M3/-1.13
Einzeltermin am 26.1.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26, M3/-1.13
Einzeltermin am 27.1.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26, M3/00.16
Vorbesprechung: Mittwoch, 12.12.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
|
Lehrergesundheit. LehrKörper mit gesunder Bewusstheit - Angebot 2 - Die Anmeldung erfolgt ausschließlich in der Vorbesprechung. -
- Dozent/in:
- Tanja Dann
- Angaben:
- Blockseminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 12.2.2019, Einzeltermin am 13.2.2019, Einzeltermin am 14.2.2019, 9:00 - 19:00, M3N/00.26
Vorbesprechung: Mittwoch, 16.1.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
|
Lerncoaching für Schüler*innen: den eigenen Lernweg wahrnehmen und gestalten lernen [Lerncoaching] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Daniela Sauer, Daniel Grötzbach
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Modulstudium
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
Einzeltermin am 9.11.2018, 14:00 - 18:00, M3/02.10
Einzeltermin am 10.11.2018, 9:00 - 18:00, M3/02.10
Das Seminar findet an fünf Terminen jeweils montags 10-12 Uhr, beginnend mit dem 29.10.2018, 26.11.2018, 10.12.2018, 7.1.2019, 28.1.2019 und am Wochenende vom 09.-10.11.2018 statt
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Moduleinordnung für
Lehramtsstudierende im Erweiterungsstudiengang Beratungslehrkraft:
Felder der Beratung (Schulpädagogik);
Lehramtsstudierende im erziehungswissenschaftlichen Studium:
Aufbaumodul EWS Psychologie
EWS-Psychologie:
Modulnummer LAMOD 01 04 002c Lehrämter GS, MS, RS, GYM und M.Ed. Berufliche Bildung Modulbeginn ab Wintersemester 2012/2013
WS 12/13 + SS 13 + WS 13/14]: Modulnummer LAMOD 01 04 002c ( 150 Minuten MAP ) Lehrämter GS, HS, RS, GYM und M.Ed. Berufliche Bildung
Studienbeginn ab Wintersemester 2011/2012 [WS 11/12 + SS 12]: Modulnummer LAMOD 01 04 002b ( 180 Minuten MAP ) Lehrämter GS, HS, RS, GYM und M.Ed. Berufliche Bildung Studien /
Modulbeginn ab Wintersemester 2010/2011 [WS 10/11 + SS 11]: Modulnummer LAMOD 01 04 001a // Seminar Psychologie (EWS) Lehrämter GS, HS, RS, GYM und M.Ed. Berufliche Bildung
Anmeldung ab sofort per E-Mail an: beratung.wege@uni-bamberg.de; bitte mit Matrikelnummer, Modulzuordnung und Studiengang
|
Medienpädagogik im Zeitalter der Digitalisierung -
- Dozent/in:
- Barbara Vollmer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Einzeltermin am 7.12.2018, 14:00 - 20:00, M3N/00.26
Einzeltermin am 12.1.2019, 10:00 - 18:00, Raum n.V.
|
Mittleres Management im schulischen Kontext -
- Dozent/in:
- Anke Penczek
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
|
Modelle der Werteerziehung in der Schule (Das Seminar fällt aus) -
- Dozent/in:
- Hans Ernst
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
|
Moderation von Schulentwicklungsprozessen (verbindliche Anmeldung in der Vorbesprechung) -
- Dozent/in:
- Barbara Vollmer
- Angaben:
- Blockseminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 18.1.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26
Einzeltermin am 19.1.2019, Einzeltermin am 20.1.2019, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Vorbesprechung: Dienstag, 11.12.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/00.16
|
Schulpädagogischer Führerschein (nur für Teilnehmer am Förderprojekt Arbeitslehre/Arbeitswissenschaft; weitere Termine nach Vereinbarung -
- Dozent/in:
- Martin Lunkenbein
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 26.10.2018, 14:00 - 20:00, M3N/00.26
Einzeltermin am 27.10.2018, 9:00 - 18:00, M3N/00.26
Einzeltermin am 13.1.2019, 9:30 - 18:00, M3/02.10
|
Schulrecht und Schulverwaltung (Lehrauftrag) -
- Dozent/in:
- Markus Knebel
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, M3N/00.26
|
Selbst- und Fremdwahrnehmung im Unterricht -
- Dozent/in:
- Barbara Vollmer
- Angaben:
- Blockseminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 16.11.2018, 14:00 - 19:00, M3N/00.26
Einzeltermin am 17.11.2018, 9:00 - 19:00, M3N/00.26
Einzeltermin am 23.11.2018, 14:00 - 19:00, M3N/00.26
Einzeltermin am 24.11.2018, 9:00 - 19:00, M3N/00.26
Vorbesprechung: Mittwoch, 7.11.2018, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
|
Theorien und Modelle der Didaktik (Das Seminar fällt aus) -
- Dozent/in:
- Hans Ernst
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
|
Tutorium SP1 -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Tutorien, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Fr, 12:00 - 14:00, MG1/02.09
Einzeltermin am 9.11.2018, 12:00 - 14:00, M3N/02.32
Einzeltermin am 30.11.2018, 12:00 - 14:00, MG1/02.06
|
Tutorium zur Vorlesung Schulpädagogik 2, Blockseminar -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Blockseminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermin am 1.2.2019, Einzeltermin am 8.2.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26
Vorbesprechung: Donnerstag, 17.1.2019, 15:45 - 16:15 Uhr, M3N/00.26
|
Unterrichtsplanung und Unterrichtsmethoden (Das Seminar fällt aus) -
- Dozent/in:
- Hans Ernst
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
|
Unterrichtsqualität -
- Dozent/in:
- Tanja Dann
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
|
Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für alle Lehrämter (Anmeldung in FlexNow ab 1.9.2018) -
- Dozent/in:
- Martin Lunkenbein
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 8:00 - 10:00, MG1/00.04, MG2/02.09
Einzeltermin am 30.1.2019, 8:00 - 10:00, M3N/02.32
am 30.1. findet das Seminar in M3N/02.32 statt
|
Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für Mittelschule (Block) (Anmeldung über Liste am Schwarzen Brett Schulpädagogik) -
- Dozent/in:
- Martin Lunkenbein
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Einzeltermin am 9.11.2018, 14:00 - 20:00, M3/00.16
Einzeltermin am 10.11.2018, 9:00 - 19:00, M3/00.16
|
Vorbereitungskurs auf das schriftliche Examen: Schreibwerkstatt -
- Dozent/in:
- Martin Lunkenbein
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, MG2/00.10
|
Vorlesung Schulpädagogik 1 -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
|
|
|