UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Das Veranstaltungsangebot steht wegen Corona unter Vorbehalt und wird derzeit in UnivIS nicht unbedingt aktualisiert. Bitte informieren Sie sich zusätzlich auf der Homepage der jeweiligen Einrichtung über die von Ihnen gesuchte Lehrveranstaltung! Die Vorlesungszeit im WS 2020/2021 beginnt am 2. November 2020 und endet am 12. Februar 2021.

Lehrstuhl für Schulpädagogik

Abenteuer Unterricht

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 26.6.2020, Einzeltermin am 3.7.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 4.7.2020, Einzeltermin am 5.7.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 27.4.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
Vollmer, B.

Ästhetische Lerngelegenheiten aufbauen

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 15.4.2020, Einzeltermin am 24.4.2020, Einzeltermin am 10.7.2020, 14:00 - 21:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 11.7.2020, Einzeltermin am 12.7.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
Karl, N.

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 2; Anmeldung ab 23.03.2020 per E-Mail an: beratung.wege@uni-bamberg.de; bitte mit Matrikelnummer, Modulzuordnung und Studiengang; Einzeltermin am 11.5.2020, Einzeltermin am 18.5.2020, Einzeltermin am 25.5.2020, Einzeltermin am 8.6.2020, Einzeltermin am 22.6.2020, 16:00 - 18:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 26.6.2020, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 27.6.2020, 9:30 - 17:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 29.6.2020, Einzeltermin am 6.7.2020, 16:00 - 18:00, MG1/02.06
Sauer, D.

Beratung lernen - Beratung lehren. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 23.5.2020, Einzeltermin am 24.5.2020, 9:00 - 18:00, LU19/00.11; Einzeltermin am 26.6.2020, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 27.6.2020, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; Bitte zu allen Terminen pünktliches Erscheinen s.t. ; Vorbesprechung: 5.5.2020, 16:15 - 17:45 Uhr, M3/00.16
Anderka, A.
Bauer-Hägele, S.

Das Privileg des schulpädagogischen Blickes: Zur Videographie als kulturelle Praxis des (Un-)Sichtbarmachens

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 31.7.2020, 14:00 - 20:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 1.8.2020, Einzeltermin am 2.8.2020, 9:00 - 20:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 18.6.2020, 14:00 - 16:00 Uhr, M3/02.10
Diz Muñoz, C.

Der digitale Raum - Globales Lernen im Unterricht (Kurs A)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 5.6.2020, 12:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 6.6.2020, 9:00 - 16:30, MG2/02.09; Einzeltermin am 19.6.2020, 12:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 20.6.2020, 9:00 - 16:30, MG2/02.09
Karpowitz, L.

Der digitale Raum - Globales Lernen im Unterricht (Kurs B)

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 23.6.2020, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Karpowitz, L.

Digitalisierungssprechstunde für freies Üben

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Gärtig-Daugs, A.

Diskurse und Praktiken der Anerkennung - zur Entstehung von Leistungskulturen in Schule und Unterricht

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Engel, J.

E-Inklusion: Digitalisierung als Lösung für Heterogenität

S; 2 SWS; Einzeltermin am 7.8.2020, Einzeltermin am 8.8.2020, Einzeltermin am 9.8.2020, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Der Termin für die Exkursion (Schule) wird unter Vorbehalt bekanntgegeben.
Fischer, E.
Karpowitz, L.

Einführung in die Fallbearbeitung. Flexnow Anmeldung: 01.04.-26.04.2020

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 20.7.2020, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
Lunkenbein, M.

Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Mittelschule Teil 1 (Anmeldung in FlexNow ab 03.02.2020)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 24.7.2020, 14:00 - 20:00, MG1/01.04; Einzeltermin am 25.7.2020, Einzeltermin am 26.7.2020, 9:00 - 20:00, MG1/01.04
Lunkenbein, M.

Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Mittelschule Teil 2 (Die Anmeldung erfolgt in FlexNow ab 3.2.2020)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 17.7.2020, 14:00 - 19:00, MG1/01.04; Einzeltermin am 18.7.2020, Einzeltermin am 19.7.2020, 9:00 - 19:00, MG1/01.04
Dann, T.

Förderdiagnostische Unterrichtsplanung

S; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 12:00 - 14:00, LU19/00.09
Fischer, E.

Kollegiale Beratung/Fallarbeit

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Geiling, W.

Kommunikation und Konfliktbewältigung im schulischen Kontext

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 15.5.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 16.5.2020, Einzeltermin am 17.5.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Geiling, W.

Kooperation von Schule und Jugendhilfe

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität in interdisziplinärer Perspektive

S; 2 SWS; ECTS: 3; Weiterer Raum M3N/00.26 (EFDA); Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.11, M3N/00.26
Heyne, N.
Karpowitz, L.
Schel, J.
Seemann, A.-M.
Wenz, M.

LehrerInnengesundheit. LehrKörper mit gesunder Bewusstheit

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 20.6.2020, Einzeltermin am 21.6.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 5.5.2020, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Dann, T.

Lernberatung in Theorie und Praxis - Individuelles Lerncoaching für Schüler*innen (Lehrprojekt BERA)

S; 2 SWS; Anmeldung ab 23.03.2020 per E-Mail an: beratung.wege@uni-bamberg.de; bitte mit Matrikelnummer, Modulzuordnung und Studiengang; Einzeltermin am 27.4.2020, 10:00 - 12:00, MG1/01.04; Einzeltermin am 2.5.2020, Einzeltermin am 3.5.2020, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 25.5.2020, Einzeltermin am 22.6.2020, Einzeltermin am 6.7.2020, Einzeltermin am 20.7.2020, 10:00 - 12:00, MG1/01.04
Horn, D.
Grötzbach, D.
Drechsel, B.

Lernumgebungen im Kontext von Partizipation und politischer Bildung: Das vergesellschaftete Subjekt im digitalen Zeitalter (Angebot 1)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 24.7.2020, 9:00 - 15:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 25.7.2020, 9:00 - 16:30, M3N/00.26; Einzeltermin am 30.7.2020, 9:00 - 15:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 31.7.2020, 9:00 - 16:30, M3N/00.26
Karpowitz, L.

Schule und Schulsystem (Lehrauftrag)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 24.4.2020, 16:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 25.4.2020, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 8.5.2020, 16:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 9.5.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung am 20.4., 19.45 - 20.30 Uhr, M3/01.16
Binz, Th.

Schulrecht und Schulverwaltung (Lehrauftrag)

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, M3N/00.26
Knebel, M.

Transkulturalität digital - Digitalisierung transkulturell? (Kurs A - nur Online!)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 16.4.2020, Einzeltermin am 17.4.2020, 9:00 - 16:30, M3N/00.26; Einzeltermin am 18.4.2020, 9:00 - 14:30, M3N/00.26; Einzeltermin am 19.4.2020, 9:00 - 16:30, M3N/00.26
Karpowitz, L.

Transkulturalität digital - Digitalisierung transkulturell? (Kurs B)

S; 2 SWS; Do, 8:30 - 10:00, M3N/00.26
Karpowitz, L.

Transkulturalität digital - Digitalisierung transkulturell? (Kurs C - nur Online!)

Ü/BS; Blockveranstaltung 23.4.2020-26.4.2020 Do, Fr, Sa, So, 9:00 - 16:00, Raum n.V.
Karpowitz, L.

Tutorium zur Vorlesung SP 1 (Orth/Helldörfer)

TU; 2 SWS; Blockveranstaltung 31.7.2020-2.8.2020 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, Raum n.V.
N.N.

Tutorium zur Vorlesung SP2 (Helldörfer)

TU; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
N.N.

Tutorium zur Vorlesung SP2 (Orth)

TU; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
N.N.

Und dann kam alles ganz anders: Zur Planung, Analyse und Gestaltung von Unterricht

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 24.7.2020, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 25.7.2020, Einzeltermin am 26.7.2020, 9:00 - 20:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 13.7.2020, 14:00 - 16:00 Uhr, M3N/00.26
Engel, J.

Unterricht als Inszenierungspraktik: zur Performativität im Klassenzimmer

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 17.7.2020, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 18.7.2020, Einzeltermin am 19.7.2020, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 18.6.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
Diz Muñoz, C.

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für alle Lehrämter (Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow unter Praktikumsamt ab 01.04.2020)

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, MG1/00.04, MG2/01.10
Lunkenbein, M.

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für das Lehramt an Grundschulen in der Grundschule Hallstadt; Beginn ab 22.04. (Anmeldung über Liste am Schwarzen Brett Schulpädagogik ab 01.03.)

S; Mi, 9:50 - 11:20, Raum n.V.
Lunkenbein, M.
N.N.

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für das Lehramt an Mittelschule (Block) (Anmeldung über Liste am Schwarzen Brett Schulpädagogik ab 01.03.)

BS; Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 20:00, M3/02.10; Einzeltermin am 9.5.2020, 9:00 - 19:00, M3/02.10
Lunkenbein, M.
N.N.

Vorbereitungskurs auf das schriftliche Examen: Schreibwerkstatt (Anmeldung in FlexNow ab 01.04.2020)

S; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
Lunkenbein, M.

Vorlesung Schulpädagogik 2

V; Do, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Engel, J.

Wie kann Schulpädagogik in postkolonialen Räumen diskursiviert, analysiert und gestaltet werden?

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Diz Muñoz, C.

Willkommens-, Übergangs- und Deutschklassen - zu (aktueller) Theorie und Praxis schulischer Segregation

Ü/BS; 2 SWS; Einzeltermin am 3.8.2020, 12:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 4.8.2020, Einzeltermin am 5.8.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 29.6.2020, 14:00 - 16:00 Uhr, M3N/00.26
Engel, J.
UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof