UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Telefon &
E-Mail
 
Die Präsenzlehre ist ab dem 01.12.2020 bis zunächst mindestens 20.12.2020 eingestellt. Weitere Informationen und Ausnahmen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
Einrichtungen >> Fakultät Humanwissenschaften >> Institut für Erziehungswissenschaft >>

Lehrstuhl für Schulpädagogik

 

Abenteuer Unterricht

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 26.6.2020, Einzeltermin am 3.7.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 4.7.2020, Einzeltermin am 5.7.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 27.4.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
Vollmer, B.
 

Ästhetische Lerngelegenheiten aufbauen

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 15.4.2020, Einzeltermin am 24.4.2020, Einzeltermin am 10.7.2020, 14:00 - 21:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 11.7.2020, Einzeltermin am 12.7.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Vollmer, B.
Karl, N.
 

Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 2; Anmeldung ab 23.03.2020 per E-Mail an: beratung.wege@uni-bamberg.de; bitte mit Matrikelnummer, Modulzuordnung und Studiengang; Einzeltermin am 11.5.2020, Einzeltermin am 18.5.2020, Einzeltermin am 25.5.2020, Einzeltermin am 8.6.2020, Einzeltermin am 22.6.2020, 16:00 - 18:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 26.6.2020, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 27.6.2020, 9:30 - 17:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 29.6.2020, Einzeltermin am 6.7.2020, 16:00 - 18:00, MG1/02.06
Sauer, D.
 

Beratung lernen - Beratung lehren. Das Bamberger Peer-Beratungstraining

S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 23.5.2020, Einzeltermin am 24.5.2020, 9:00 - 18:00, LU19/00.11; Einzeltermin am 26.6.2020, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 27.6.2020, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; Bitte zu allen Terminen pünktliches Erscheinen s.t. ; Vorbesprechung: 5.5.2020, 16:15 - 17:45 Uhr, M3/00.16
Anderka, A.
Bauer-Hägele, S.
 

Das Privileg des schulpädagogischen Blickes: Zur Videographie als kulturelle Praxis des (Un-)Sichtbarmachens

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 31.7.2020, 14:00 - 20:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 1.8.2020, Einzeltermin am 2.8.2020, 9:00 - 20:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 18.6.2020, 14:00 - 16:00 Uhr, M3/02.10
Diz Muñoz, C.
 

Der digitale Raum - Globales Lernen im Unterricht (Kurs A)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 5.6.2020, 12:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 6.6.2020, 9:00 - 16:30, MG2/02.09; Einzeltermin am 19.6.2020, 12:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 20.6.2020, 9:00 - 16:30, MG2/02.09
Karpowitz, L.
 

Der digitale Raum - Globales Lernen im Unterricht (Kurs B)

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 23.6.2020, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
Karpowitz, L.
 

Digitalisierungssprechstunde für freies Üben

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
Gärtig-Daugs, A.
 

Diskurse und Praktiken der Anerkennung - zur Entstehung von Leistungskulturen in Schule und Unterricht

S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
Engel, J.
 

E-Inklusion: Digitalisierung als Lösung für Heterogenität

S; 2 SWS; Einzeltermin am 7.8.2020, Einzeltermin am 8.8.2020, Einzeltermin am 9.8.2020, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Der Termin für die Exkursion (Schule) wird unter Vorbehalt bekanntgegeben.
Fischer, E.
Karpowitz, L.
 

Einführung in die Fallbearbeitung. Flexnow Anmeldung: 01.04.-26.04.2020

S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 20.7.2020, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
Lunkenbein, M.
 

Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Mittelschule Teil 1 (Anmeldung in FlexNow ab 03.02.2020)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 24.7.2020, 14:00 - 20:00, MG1/01.04; Einzeltermin am 25.7.2020, Einzeltermin am 26.7.2020, 9:00 - 20:00, MG1/01.04
Lunkenbein, M.
 

Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Mittelschule Teil 2 (Die Anmeldung erfolgt in FlexNow ab 3.2.2020)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 17.7.2020, 14:00 - 19:00, MG1/01.04; Einzeltermin am 18.7.2020, Einzeltermin am 19.7.2020, 9:00 - 19:00, MG1/01.04
Dann, T.
 

Förderdiagnostische Unterrichtsplanung

S; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 12:00 - 14:00, LU19/00.09
Fischer, E.
 

Kollegiale Beratung/Fallarbeit

S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kommunikation und Konfliktbewältigung im schulischen Kontext

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 15.5.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 16.5.2020, Einzeltermin am 17.5.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Kooperation von Schule und Jugendhilfe

S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
Geiling, W.
 

Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität in interdisziplinärer Perspektive

S; 2 SWS; ECTS: 3; Weiterer Raum M3N/00.26 (EFDA); Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.11, M3N/00.26
Heyne, N.
Karpowitz, L.
Schel, J.
Seemann, A.-M.
Wenz, M.
 

LehrerInnengesundheit. LehrKörper mit gesunder Bewusstheit

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 19.6.2020, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 20.6.2020, Einzeltermin am 21.6.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 5.5.2020, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
Dann, T.
 

Lernberatung in Theorie und Praxis - Individuelles Lerncoaching für Schüler*innen (Lehrprojekt BERA)

S; 2 SWS; Anmeldung ab 23.03.2020 per E-Mail an: beratung.wege@uni-bamberg.de; bitte mit Matrikelnummer, Modulzuordnung und Studiengang; Einzeltermin am 27.4.2020, 10:00 - 12:00, MG1/01.04; Einzeltermin am 2.5.2020, Einzeltermin am 3.5.2020, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 25.5.2020, Einzeltermin am 22.6.2020, Einzeltermin am 6.7.2020, Einzeltermin am 20.7.2020, 10:00 - 12:00, MG1/01.04
Horn, D.
Grötzbach, D.
Drechsel, B.
 

Lernumgebungen im Kontext von Partizipation und politischer Bildung: Das vergesellschaftete Subjekt im digitalen Zeitalter (Angebot 1)

S; 2 SWS; Einzeltermin am 24.7.2020, 9:00 - 15:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 25.7.2020, 9:00 - 16:30, M3N/00.26; Einzeltermin am 30.7.2020, 9:00 - 15:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 31.7.2020, 9:00 - 16:30, M3N/00.26
Karpowitz, L.
 

Schule und Schulsystem (Lehrauftrag)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 24.4.2020, 16:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 25.4.2020, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 8.5.2020, 16:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 9.5.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung am 20.4., 19.45 - 20.30 Uhr, M3/01.16
Binz, Th.
 

Schulrecht und Schulverwaltung (Lehrauftrag)

S; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, M3N/00.26
Knebel, M.
 

Transkulturalität digital - Digitalisierung transkulturell? (Kurs A - nur Online!)

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 16.4.2020, Einzeltermin am 17.4.2020, 9:00 - 16:30, M3N/00.26; Einzeltermin am 18.4.2020, 9:00 - 14:30, M3N/00.26; Einzeltermin am 19.4.2020, 9:00 - 16:30, M3N/00.26
Karpowitz, L.
 

Transkulturalität digital - Digitalisierung transkulturell? (Kurs B)

S; 2 SWS; Do, 8:30 - 10:00, M3N/00.26
Karpowitz, L.
 

Transkulturalität digital - Digitalisierung transkulturell? (Kurs C - nur Online!)

Ü/BS; Blockveranstaltung 23.4.2020-26.4.2020 Do, Fr, Sa, So, 9:00 - 16:00, Raum n.V.
Karpowitz, L.
 

Tutorium zur Vorlesung SP 1 (Orth/Helldörfer)

TU; 2 SWS; Blockveranstaltung 31.7.2020-2.8.2020 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, Raum n.V.
N.N.
 

Tutorium zur Vorlesung SP2 (Helldörfer)

TU; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
N.N.
 

Tutorium zur Vorlesung SP2 (Orth)

TU; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
N.N.
 

Und dann kam alles ganz anders: Zur Planung, Analyse und Gestaltung von Unterricht

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 24.7.2020, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 25.7.2020, Einzeltermin am 26.7.2020, 9:00 - 20:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 13.7.2020, 14:00 - 16:00 Uhr, M3N/00.26
Engel, J.
 

Unterricht als Inszenierungspraktik: zur Performativität im Klassenzimmer

BS; 2 SWS; Einzeltermin am 17.7.2020, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 18.7.2020, Einzeltermin am 19.7.2020, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 18.6.2020, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
Diz Muñoz, C.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für alle Lehrämter (Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow unter Praktikumsamt ab 01.04.2020)

S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, MG1/00.04, MG2/01.10
Lunkenbein, M.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für das Lehramt an Grundschulen in der Grundschule Hallstadt; Beginn ab 22.04. (Anmeldung über Liste am Schwarzen Brett Schulpädagogik ab 01.03.)

S; Mi, 9:50 - 11:20, Raum n.V.
Lunkenbein, M.
N.N.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für das Lehramt an Mittelschule (Block) (Anmeldung über Liste am Schwarzen Brett Schulpädagogik ab 01.03.)

BS; Einzeltermin am 8.5.2020, 14:00 - 20:00, M3/02.10; Einzeltermin am 9.5.2020, 9:00 - 19:00, M3/02.10
Lunkenbein, M.
N.N.
 

Vorbereitungskurs auf das schriftliche Examen: Schreibwerkstatt (Anmeldung in FlexNow ab 01.04.2020)

S; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
Lunkenbein, M.
 

Vorlesung Schulpädagogik 2

V; Do, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
Engel, J.
 

Wie kann Schulpädagogik in postkolonialen Räumen diskursiviert, analysiert und gestaltet werden?

S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
Diz Muñoz, C.
 

Willkommens-, Übergangs- und Deutschklassen - zu (aktueller) Theorie und Praxis schulischer Segregation

Ü/BS; 2 SWS; Einzeltermin am 3.8.2020, 12:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 4.8.2020, Einzeltermin am 5.8.2020, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 29.6.2020, 14:00 - 16:00 Uhr, M3N/00.26
Engel, J.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof