UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
Das Sommersemester 2022 findet in Präsenz statt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 

Lehrveranstaltungen

 

Blocktutorium zur Vorlesung SP1 (Frau Nüsslein)

TU; 2 SWS; Einzeltermin am 17.2.2020, Einzeltermin am 18.2.2020, Einzeltermin am 19.2.2020, Einzeltermin am 20.2.2020, 9:00 - 15:00, U2/01.33
N.N.
 

Diplomandenkolloquium

K; 2 SWS; Einzeltermin am 13.3.2020, 9:00 - 12:00, F21/02.41; Zeit und Ort nach Vereinbarung
N.N.
 

Doktorandenseminar

HS; 1 SWS; Mi, 18:00 - 19:00, KÄ7/00.14
N.N.
 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 1

Ü; 2,00 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/04.004
N.N.
 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 2

Ü; 2,00 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, WE5/02.005
N.N.
 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 3

Ü; 2,00 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, WE5/01.006, (außer Mi 13.11.2019); Einzeltermin am 13.11.2019, 16:00 - 18:00, WE5/02.004; Einmaliger Raumtausch am 13.11.
N.N.
 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 4

Ü; 2,00 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/02.020
N.N.
 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 5

Ü; 2,00 SWS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/04.003
N.N.
 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 6

Ü; 2,00 SWS; Di, 8:00 - 10:00, WE5/01.006
N.N.
 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 8

Ü; 2,00 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/04.004
N.N.
 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 10

Ü; 2,00 SWS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/05.003
N.N.
 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 11

Ü; 2,00 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, WE5/01.006
N.N.
 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 12

Ü; 2,00 SWS; Do, 12:00 - 14:00, WE5/02.020
N.N.
 

DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 13

Ü; 2,00 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/01.006
N.N.
 

DSG-JaP-B: Java Programmierung - Pool Termine

Ü; 2,00 SWS; Di, Mi, 18:00 - 20:00, WE5/01.004; Fr, 8:00 - 10:00, WE5/01.004; Do, 18:00 - 20:00, WE5/04.014
N.N.
 

Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Tutorium Gruppe 1

TU; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.84
N.N.
 

Einführung in die Medieninformatik (Übung), Gruppe 2

Ü; 2,00 SWS; Di, 12:00 - 14:00, WE5/01.003, (außer Di 15.10.2019, Di 22.10.2019); Der Übungsbetrieb beginnt in der 3. Vorlesungswoche
Hirmer, T.
N.N.
 

Einführung in die Medieninformatik (Übung), Gruppe 3

Ü; 2,00 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, WE5/01.003, (außer Mi 16.10.2019, Mi 23.10.2019); Der Übungsbetrieb beginnt in der 3. Vorlesungswoche
Hirmer, T.
N.N.
 

Einführung in die Medieninformatik (Übung), Gruppe 4

Ü; 2,00 SWS; Do, 10:00 - 12:00, WE5/01.003, (außer Do 17.10.2019, Do 24.10.2019); Der Übungsbetrieb beginnt in der 3. Vorlesungswoche
Häuser, I.
N.N.
 

Einführung in die Medieninformatik (Übung), Gruppe 5

Ü; 2,00 SWS; Do, 14:00 - 16:00, WE5/01.003, (außer Do 17.10.2019, Do 24.10.2019); Der Übungsbetrieb beginnt in der 3. Vorlesungswoche
Häuser, I.
N.N.
 

ERSATZKURS Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz III (BA)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; 9:00 - 16:00, VP/VP; Die Lehrveranstaltung findet als Block am 18. und 19. Januar 2020 statt.
N.N.
 

ERSATZKURS Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz III (MS)

S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; 9:00 - 16:00, VP/VP; Die Lehrveranstaltung findet als Block am 11. und 12. Januar 2020 statt.
N.N.
 

Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Einführung

SU; 3 SWS; Mo, 18:00 - 22:00, F21/01.37; bis zum 30.11.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 1 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, F21/03.01; bis zum 31.12.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 2 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, F21/02.18; bis zum 31.12.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 3 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, F21/02.18; bis zum 31.12.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 4 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, F21/03.83; bis zum 31.12.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 5 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, F21/03.83; bis zum 31.12.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 6 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, F21/03.83; bis zum 31.12.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Einführung

SU; 3 SWS; Mo, 18:00 - 22:00, F21/01.37; bis zum 30.11.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 1 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 2 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.07; bis zum 31.12.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 3 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)

SU; 3 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, KÄ7/01.07; bis zum 31.12.2019; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-B-05: Bachelorarbeit

S; 3 SWS; Di, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.11
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-M-04: Finanzmärkte und Finanzsysteme

HS; 3 SWS; Mo, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.08; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-M-05: Unternehmensanalyse und Rating

HS; 3 SWS; Mo, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.08; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-M-06: Empirische und experimentelle Finanzmarktforschung

HS; 3 SWS; Di, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.11; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.
N.N.
Oehler, A.
 

Fin-M-08: Masterarbeit

HS; 3 SWS; Mo, Mi, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.11
N.N.
Oehler, A.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Tutorium Gruppe 1

TU; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, F21/03.83; Beginn Ende November - Termine siehe VC
N.N.
 

Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Tutorium Gruppe 2

TU; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/02.18; Beginn Ende November - Termine siehe VC
N.N.
 

HS (MA): Gemeinwohl - Harmonie, Pluralismus, Streit? (Pol Theo II)

S; 2 SWS; ECTS: 8; jede 2. Woche Fr, 10:00 - 14:00, F21/03.48, (außer Fr 22.11.2019, Fr 17.1.2020); Einzeltermin am 10.1.2020, 10:00 - 14:00, F21/03.48; Einzeltermin am 17.1.2020, 10:00 - 14:00, F21/02.31; ab 25.10.2019
Zintl, R.
N.N.
 

IIS-MobIS-B: Modellierung betrieblicher Informationssysteme

TU; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, WE5/01.003, (außer Di 29.10.2019, Di 5.11.2019); Di, 14:00 - 16:00, WE5/01.003; Genaue Termine werden über den VC bekanntgegeben.
N.N.
 

ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik - Tutorium L1

TU; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; ab 28.10.2019
N.N.
 

KInf-DigBib-B: Digitale Bibliotheken und Social Computing (für DDT)

Ü; 2,00 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/04.014
N.N.
 

Latein: Sprachpraxis 3: Latein 3

SA; 4 SWS; ECTS: 6; zur Vorbereitung auf die Gesicherten Lateinkenntnisse und das Latinum
N.N.
     Di
Do
Einzeltermin am 4.2.2020
16:00 - 18:00
12:00 - 14:00
16:00 - 19:00
MG1/02.09
MG1/02.09
WE5/00.043
Holzmeister, U.
 

Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 1

Ü; 2,00 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/01.003
N.N.
 

Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 2

Ü; 2,00 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, WE5/01.003
N.N.
 

Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 3

Ü; 2,00 SWS; Di, 10:00 - 12:00, WE5/02.005
N.N.
 

Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 4

Ü; 2,00 SWS; Di, 16:00 - 18:00, WE5/01.003
N.N.
 

Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 5

Ü; 2,00 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, WE5/04.014
N.N.
 

Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 6

Ü; 2,00 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, WE5/04.014
N.N.
 

Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 7

Ü; 2,00 SWS; Do, 8:00 - 10:00, WE5/01.003
N.N.
 

Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 8

Ü; 2,00 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, WE5/02.005
N.N.
 

Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz II (MS/BA)

S; 1 SWS; Zeit n.V., FG2/00.09; Blockseminar am 07.12.19 und 08.12.19 von 09:00 - 15:00 Uhr
N.N.
 

Öffentliches Recht mit Europabezug

Ü; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
N.N.
 

Seminar Psychologie (EWS)

S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3/00.16; Do, 8:00 - 10:00, M3N/01.26
N.N.
 

Theoretische Veranstaltung

Ü; Einzeltermin am 11.1.2020, Einzeltermin am 12.1.2020, Einzeltermin am 25.1.2020, Einzeltermin am 26.1.2020, 10:00 - 15:00, FMA/00.07
N.N.
 

Tutorium NMUN

TU; Mo, 18:00 - 22:00, F21/03.03; Einzeltermin am 25.11.2019, 18:00 - 22:00, F21/03.02, F21/03.01
N.N.
 

Tutorium zur Einführungsvorlesung II

TU; jede 2. Woche Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.41; ab 28.10.2019
N.N.
 

Tutorium zur Vorlesung SP 2 (Wiederholertutorium)

TU; 1 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.12.2019, 10:00 - 12:00, M3/01.16
N.N.
 

Tutorium zur Vorlesung SP1

TU; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
N.N.
 

Tutorium zur Vorlesung SP1

TU; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3N/00.26, MG2/01.10
N.N.
 

Übung Sales and Marketing Management

Ü; Zeit und Raum n.V.
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm I

Ü; 2 SWS; Mo, 08:00 - 10:00, RZ/01.03
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm II

Ü; 2 SWS; Di, 08:00 - 10:00, RZ/01.03
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm III

Ü; 2 SWS; Mi, 08:00 - 10:00, RZ/01.03
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm IV

Ü; 2 SWS; Do, 08:00 - 10:00, RZ/01.03
N.N.
 

UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm V

Ü; 2 SWS; Fr, 08:00 - 10:00, RZ/01.03
N.N.
 

UFC-M10: Kolloquium Master Thesis (Gruppe 2)

S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.18
N.N.
 

UFC-M10: Kolloquium Master Thesis (Gruppe 3)

S; 2 SWS; Mi, 08:00 - 10:00, FMA/00.08
N.N.
 

Ukrainisch: Grammatik

SA; 2 SWS; ECTS: 2
N.N.
     Di12:00 - 14:00WE5/01.067 Shkirya, O.
 

Umwandlungssteuerrecht

SU; 3 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
N.N.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für das Lehramt an Grundschulen in der Grundschule Hallstadt; Beginn ab 23.10. (Anmeldung über Liste am Schwarzen Brett Schulpädagogik ab 02.10.)

S; Mi, 9:50 - 11:20, Raum n.V.
Lunkenbein, M.
N.N.
 

Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für Mittelschule (Block) (Anmeldung über Liste am Schwarzen Brett Schulpädagogik ab 01.10.)

BS; Einzeltermin am 8.11.2019, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 9.11.2019, 9:00 - 18:00, M3N/00.26
Lunkenbein, M.
N.N.
 

Vorlesung: Grundschulspezifische Aspekte des Sportunterrichts - unter Vorbehalt -

V; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Zeit n.V., FMA/01.20
N.N.


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof