UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Telefon &
E-Mail
 
Das Wintersemester 2022/23 findet in Präsenz statt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
Semesterplan (18.10.-11.2., nur wöch. LV)

Semesterplan (18.10.-11.2., alle Einträge)

Semesterplan (18.10.-11.2., nur Einmaltermine)

Semesterplan (18.10.-11.2., nur Einmaltermine ab heute)

Semesterferienplan (12.2.-24.4., alle Einträge)

lange Veranstaltungsnamen

 
 
Druckansicht

Postscript

PDF Querformat

PDF Hochformat

QRCode only

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
Einrichtungen >> Fakultät Humanwissenschaften >>
[X] Veranstaltungsnamen   [X] Dozentennamen   [X] Zeitangaben    [<] 42. KW, 18.10.2021 - 24.10.2021 [>]
(Alle Veranstaltungen)

Belegungsplan für MG2/00.10

Mo
18.10.2021
Di
19.10.2021
Mi
20.10.2021
Do
21.10.2021
Fr
22.10.2021
Sa
23.10.2021
So
24.10.2021
08:00
08:00 - 10:00
Vorschulsystem (MA)
Grell
08:00 - 10:00
Fachdidaktik II: Lernfeldorientierung
Grell
08:30 - 10:00
Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Schulen in nichtstaatlicher Trägerschaft
Wenz
08:30 - 10:00
Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Schulen in nichtstaatlicher Trägerschaft
Wenz
08:30 - 10:00
Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 7)
Plötz
09:00
09:00 - 20:00
Förder- und Heilpädagogische Ansätze, Versuche und Erfahrungsangebote in schulischen Bereich der Ästhetische Bildung und Kreativität
Auth
09:00 - 20:00
Förder- und Heilpädagogische Ansätze, Versuche und Erfahrungsangebote in schulischen Bereich der Ästhetische Bildung und Kreativität
Auth
10:00
10:00 - 12:00
Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs A
Wenz
10:15 - 11:45
Selbstgesteuertes Lernen in Organisationen der Erwachsenenbildung: Ein Forschungsseminar
Ertner
10:15 - 11:45
Begleitung der Bachelorarbeit
Rapold
10:15 - 11:45
Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 1)
Rapold
10:15 - 11:45
Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Das Spiel in Erziehung und Bildung
Rapold
10:15 - 11:45
Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Das Spiel in Erziehung und Bildung
Rapold
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Empirische Bildungsforschung
Wenz
12:00 - 14:00
Lehramt: Vorbereitung auf das schriftliche Staatsexamen Allgemeine Pädagogik (EWS) (Übung)
Osterrieder
12:00 - 14:00
Was machen Sachen? – Die Psychologie der Dinge
Döbler
12:15 - 13:45
Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 2)
Rapold
12:15 - 13:45
Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-) psychiatrischer Arbeitsfelder (Teil A)
Rapold
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Darfs noch ein bisschen mehr sein? – Human Enhancement
Döbler
14:00 - 16:00
Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs G
Müller
14:00 - 16:00
Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs E
Osterrieder
14:15 - 15:45
Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 3)
Rapold
15:00
15:00 - 18:00
Vorbesprechung zu Sinn und Unsinn sportpsychologischer Methoden - Anwendung und Reflexion
Blümel
16:00
16:00 - 18:00
Lehramt: Grundlagen der Erziehung/ Vertiefungsseminar: Bildung und Identität
Scholz
16:00 - 18:00
Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Bildung und Identität
Scholz
16:15 - 17:45
Lehramt: Grundlagen der Erziehung/ Vertiefungsseminar: Pädagogische Ethik
Mattern
16:15 - 17:45
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Pädagogische Ethik
Mattern
16:15 - 17:45
Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 6)
Plötz
16:15 - 17:45
Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 4)
Ress
17:00
18:00
18:00 - 19:30
Möglichkeiten und Grenzen der Wiederherstellung und Trainings kognitiver Leistungsfähigkeit
Preier
18:15 - 19:45
Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (A)
Rapold
18:00 - 20:00
Deutsch als Fremdsprache intensiv 1 (A1)
Gerdes
18:15 - 19:45
Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (C)
Rapold
18:00 - 20:00
Zwischen Couch und Stammtisch
Döbler
18:15 - 19:45
Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (B)
Rapold
19:00

Überschneidung: Mo von 12:00 bis 14:00
Überschneidung: Mo von 16:15 bis 17:45
Überschneidung: Mo von 18:15 bis 19:30
Überschneidung: Di von 08:30 bis 10:00
Überschneidung: Mi von 16:00 bis 18:00
Überschneidung: Mi von 18:15 bis 19:45
Überschneidung: Fr von 10:15 bis 11:45
Änderungen der Raumbelegung nur nach Absprache mit Raumvergabeverantwortlichen:
Ochs-Lunz, Annette, App. 1802, E-Mail: dekanatssekretariat.huwi@uni-bamberg.de
Präsenz Veranstaltungen werden aktuell mit violettem Rahmen gekennzeichnet. Stand: Freitag, 02 Dezember 2022 15:06:41

UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof