UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Telefon &
E-Mail
 
Die Präsenzlehre ist derzeit eingeschränkt. Weitere Informationen und Ausnahmen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
Semesterplan (12.4.-16.7., nur wöch. LV)

Semesterplan (12.4.-16.7., alle Einträge)

Semesterplan (12.4.-16.7., nur Einmaltermine)

Semesterplan (12.4.-16.7., nur Einmaltermine ab heute)

Semesterferienplan (17.7.-17.10., alle Einträge)

lange Veranstaltungsnamen

 
 
Druckansicht

Postscript

PDF Querformat

PDF Hochformat

QRCode only

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
Einrichtungen >> Fakultät Humanwissenschaften >>
[X] Veranstaltungsnamen   [X] Dozentennamen   [X] Zeitangaben    [<] 15. KW, 12.4.2021 - 18.4.2021 [>]
(Alle Veranstaltungen)

Belegungsplan für MG2/00.10

Mo
12.4.2021
Di
13.4.2021
Mi
14.4.2021
Do
15.4.2021
Fr
16.4.2021
08:00
08:00 - 10:00
Besichtigung Herr Görl
Görl
08:00 - 10:00
Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Digitale Lernorte für mehr Bildungschancen im Kontext der kulturellen Bildung
Rau
08:00 - 10:00
Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Digitale Lernorte für mehr Bildungschancen im Kontext der kulturellen Bildung
Rau
08:00 - 10:00
Wissenschaftstheorie: Seminar zur Vorlesung (Seminar 1)
Rau
08:00 - 10:00
Pädagogische Anthropologie und Normativität: Pädagogische Professionalität von Lehrenden im Kontext von Bildung in der Weltgesellschaft
Taube
08:15 - 09:45
Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Pädagogische Professionalität von Lehrenden im Kontext von Bildung in der Weltgesellschaft
Taube
08:15 - 09:45
Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Seminar 6)
Taube
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Begleitung der Bachelorarbeit
Rapold
10:00 - 12:00
Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Seminar 1)
Rapold
10:00 - 12:00
Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Erziehung und Bildung in der digitalen Welt
Rapold
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Heterogenität in interdisziplinärer Perspektive, Kurs B
Dotzel
12:00 - 14:00
Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs E
Banze
12:00 - 14:00
Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Seminar 2)
Rapold
12:00 - 14:00
Projektseminar: Pädagogische Professionalität am Beispiel (sozial-)psychiatrischer Arbeitsfelder (1)
Rapold
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Lehramt: Vorbereitung auf das schriftliche Staatsexamen Allgemeine Pädagogik (EWS)
Osterrieder
14:00 - 16:00
Allgemeine Pädagogik - Basismodul II: Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen (Seminar 3)
Rapold
14:00 - 16:00
Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Komparatistik
Wenz
14:00 - 16:00
Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Komparatistik
Wenz
14:00 - 16:00
Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs G
Ress
14:15 - 15:45
Visualisierungswerkstatt für Bachelorstudierende
Welser
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Pädagogische Grundlagen und Bildungsinstitutionen: Grundlagen einer Bildung für nachhaltige Entwicklung
Costa
16:00 - 18:00
Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Grundlagen einer Bildung für nachhaltige Entwicklung
Costa
16:00 - 18:00
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Bildung - Halbbildung - Unbildung? Klassische Bildungstheorien und aktuelle Positionen
Mattern
16:00 - 18:00
Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Bildung - Halbbildung - Unbildung? Klassische Bildungstheorien und aktuelle Positionen
Mattern
16:00 - 18:00
Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Werteerziehung in einer pluralistischen Gesellschaft
Scholz
16:15 - 17:45
Pädagogische Anthropologie und Normativität: Werteerziehung in einer pluralistischen Gesellschaft
Scholz
16:15 - 17:45
Visualisierungswerkstatt für Masterstudierende
Welser
17:00
18:00
18:00 - 20:00
Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (A)
Rapold
18:00 - 20:00
Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (B)
Rapold
18:00 - 20:00
Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (C)
Rapold
19:00

Überschneidung: Mo von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Mo von 16:00 bis 18:00
Überschneidung: Di von 08:00 bis 10:00
Überschneidung: Di von 16:00 bis 18:00
Überschneidung: Mi von 12:00 bis 14:00
Überschneidung: Mi von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Mi von 16:15 bis 17:45
Überschneidung: Do von 14:15 bis 15:45
Überschneidung: Fr von 08:15 bis 09:45
Änderungen der Raumbelegung nur nach Absprache mit Raumvergabeverantwortlichen:
Ochs-Lunz, Annette, App. 1802, E-Mail: dekanatssekretariat.huwi@uni-bamberg.de
Präsenz Veranstaltungen werden aktuell mit violettem Rahmen gekennzeichnet. Stand: Donnerstag, 20 Januar 2022 15:19:27

UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof