UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Telefon &
E-Mail
 
 
 Darstellung
 
Semesterplan (14.10.-7.2., nur wöch. LV)

Semesterplan (14.10.-7.2., alle Einträge)

Semesterplan (14.10.-7.2., nur Einmaltermine)

Semesterplan (14.10.-7.2., nur Einmaltermine ab heute)

Semesterferienplan (8.2.-19.4., alle Einträge)

lange Veranstaltungsnamen

 
 
Druckansicht

Postscript

PDF Querformat

PDF Hochformat

QRCode only

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
Einrichtungen >> Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften >>
[X] Veranstaltungsnamen   [X] Dozentennamen   [X] Zeitangaben    [<] 42. KW, 14.10.2019 - 20.10.2019 [>]
(Alle Veranstaltungen)

Belegungsplan für Gruppe 1

Mo
14.10.
F21/01.35F21/01.37F21/01.57F21/02.55F21/03.83F21/03.84FG1/00.08KÄ7/00.10KÄ7/01.06KÄ7/01.08
08:00
08:00 - 10:00
WiMa-B-01b Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften I
Leucht
08:00 - 10:00
WiMa-B-01a Wirtschaftsmathematik I
Leucht
08:00 - 10:00
FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Plenum
Löwe
09:00
10:00
10:00 - 14:00
S: Brand Management (Bamberg Students)
Vogel
10:00 - 12:00
V/Ü: Grundlagen des Personalmanagements: Grundlagen des Personalmanagements
Andresen
10:00 - 12:00
Einführung in die Bevölkerungswissenschaft
Schulz
10:00 - 12:00
Unternehmensbesteuerung I: Steuerarten
Egner
10:00 - 12:00
Supply Chain Management und Digitalisierung (SCM & Digit)
Pflaum
10:00 - 12:00
FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Plenum
Löwe
10:00 - 12:00
Strategy and Competition
Friesl
10:00 - 12:00
Körpersprache verstehen und einsetzen - Kurs I
Stuckenberg
10:00 - 12:00
BFC-M-07: Insurance and Asset Management
Herold
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Doktoranden Seminar
Ivens
12:00 - 14:00
Corporate Strategy and Growth
Friesl
13:00
14:00
14:00 - 16:00
UFC-B-02: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling:Übung Gruppe 3
Schuhknecht
14:00 - 16:00
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Egner
14:00 - 16:00
Allgemeine Soziologie I
Kern
14:00 - 16:00
Ü: Mikroökonomik II
Schlatterer
14:00 - 16:00
SU: Diversity Management: Diversity Management
Andresen
14:00 - 16:00
Research Design (Vorlesung)
Valet
14:00 - 16:00
Forschungsdesigns: Research Design (Vorlesung)
Valet
14:00 - 16:00
BFC-M-07: Insurance and Asset Management
Herold
14:00 - 18:00
Fin-M-05: Unternehmensanalyse und Rating
N.N.
14:00 - 18:00
Fin-M-04: Finanzmärkte und Finanzsysteme
N.N.
15:00
16:00
16:00 - 18:00
N.N.
Egner
16:00 - 18:00
Vorlesung (BA): Makroökonomik I
Mundt
16:00 - 17:00
Ü: Grundlagen des Personalmanagements: Grundlagen des Personalmanagements Gruppe 1 + 2
Andresen
16:00 - 18:00
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Tutorium Gruppe 2
N.N.
17:00
17:00 - 18:00
Ü: Grundlagen des Personalmanagements: Grundlagen des Personalmanagements Gruppe 1 + 2
Andresen
18:00
18:00 - 22:00
Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Einführung
N.N.
18:00 - 22:00
Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Einführung
N.N.
18:00 - 20:00
Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Tutorium Gruppe 1
N.N.
18:00 - 22:00
BFC-B-04: Aktuelle Fragen zur Bank- und Versicherungsbetriebslehre
Muck
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Di
15.10.
F21/01.35F21/01.37F21/01.57F21/02.55F21/03.83F21/03.84FG1/00.08KÄ7/00.10KÄ7/01.06KÄ7/01.08
08:00
08:00 - 10:00
Einführung in die Methoden der empirischen Sozialforschung Teil I
Valet
08:00 - 10:00
S: The Future of Work: The Future of Work
Andresen
08:00 - 10:00
Soziologische Theorie und Forschung
Kern
08:00 - 10:00
Gesellschaftstheorie : Ausgewählte Probleme: Soziologische Theorie und Forschung
Kern
08:00 - 11:00
WP
Wagner
08:30 - 10:00
Übung A (BA): zu Makroökonomik I
N.N.
09:00
10:00
10:00 - 12:00
V: Einführung in die Politische Soziologie
Helbling
10:00 - 12:00
UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 3
N.N.
10:00 - 12:00
UFC-B-02: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling: Fallstudie
Lohmann
10:00 - 14:00
Research Design (Übung)
Voßemer
10:00 - 14:00
Forschungsdesigns: Research Design (Übung)
Voßemer
10:00 - 12:00
Unternehmensbesteuerung IV: Systeme steuerlicher Gewinnermittlung
Egner
10:00 - 12:00
V: Political Economics
Herold
10:00 - 12:00
Einführung in die Migrationssoziologie
Dochow
10:00 - 12:00
V: Supply Chain Management
Asdecker
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Unternehmensbesteuerung III: Rechtsformorientierte Unternehmensbesteuerung
Egner
12:00 - 14:00
UFC-B-02: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling: Grundlagen
Lohmann
12:00 - 14:00
S: Master- und Diplomarbeiten-Kolloquium
Van Dyck
12:00 - 14:00
V/S: Europarecht
Emmerich-Fritsche
12:00 - 14:00
SpÜ-V: Schulpraktische Übungen (Vorbereitung) - Termin C
Gerholz
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Grundlagen der Unternehmensbesteuerung
Egner
14:00 - 18:00
UFC-B-01: Unternehmensführung I
Lohmann
14:00 - 18:00
Methoden der Statistik II
Meinfelder
14:00 - 16:00
V: Einführung in die VWL
Stübben
14:00 - 15:00
Ü: Grundlagen des Personalmanagements: Grundlagen des Personalmanagements Gruppe 3 + 4
Andresen
14:00 - 18:00
S: Master- und Diplomarbeiten-Kolloquium
Van Dyck
14:00 - 16:00
Öffentliches Recht mit Europabezug
Emmerich-Fritsche
15:00
15:00 - 16:00
Ü: Grundlagen des Personalmanagements: Grundlagen des Personalmanagements Gruppe 3 + 4
Andresen
16:00
16:00 - 18:00
BFC-M-01: Financial Innovation
Muck
16:00 - 17:00
Ü: Grundlagen des Personalmanagements: Grundlagen des Personalmanagements Gruppe 5 + 6
Andresen
16:00 - 18:00
PS:Staats-, Verfassungs- und Europarecht
Emmerich-Fritsche
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Mi
16.10.
F21/01.35F21/01.37F21/01.57F21/02.55F21/03.83F21/03.84FG1/00.08KÄ7/00.10KÄ7/01.06KÄ7/01.08
08:00
08:00 - 10:00
Übung zu Grundlagen der Ökonometrie
Bergrab
08:00 - 12:00
Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 4 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)
N.N.
08:00 - 10:00
Einführung: Grundlagen der Politischen Bildung: Politische Bildung in hybriden Gesellschaften. Eine problemorientierte Einführung
Friedrichs
09:00
10:00
10:00 - 12:00
UFC-M12: Kennzahlen-, Performance- und Value-Management
Lohmann
10:00 - 12:00
V: Mikroökonomik I
Heineck
10:00 - 12:00
V: Evolution, Learning and Behavior
Herold
10:00 - 12:00
GLA
Goller
10:00 - 12:00
BFC-B-03: Cases in Corporate Finance
Muck
11:00
12:00
12:00 - 15:00
Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (IRWP)
Klamer
12:00 - 14:00
UFC-M12: Kennzahlen-, Performance- und Value-Management Übung
Feichtinger
12:00 - 14:00
WiMa-B-01b Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften I
Leucht
12:00 - 14:00
WiMa-B-01a Wirtschaftsmathematik I
Leucht
12:00 - 14:00
Soziologische Theorie: Gesellschaft und Gemeinschaft im Zeitalter der Globalisierung
Rieger
12:00 - 14:00
Internationale Politische Soziologie: Gesellschaft und Gemeinschaft im Zeitalter der Globalisierung: Grundlagen
Rieger
12:00 - 16:00
Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 5 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)
N.N.
12:00 - 13:00
Ü: Grundlagen des Personalmanagements: Grundlagen des Personalmanagements Gruppe 7 + 8
Andresen
12:00 - 14:00
Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 3
Stemke
12:00 - 14:00
Theorie-Praxismodul - Seminar (Lehramt) Gruppe 2
Mühlbach-Griebel
13:00
13:00 - 14:00
Ü: Grundlagen des Personalmanagements: Grundlagen des Personalmanagements Gruppe 7 + 8
Andresen
14:00
14:00 - 16:00
UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 1
N.N.
14:00 - 16:00
UFC-B-02: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling: Übung Gruppe 1
Lohmann
14:00 - 16:00
Übung: Grundlagen der Ergonomie (Gruppe 2)
Pawlak
14:00 - 15:00
Ü: The Future of Work
Andresen
14:00 - 16:00
V: Operations Management
Straubert
15:00
15:00 - 18:00
Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (IRWP)
Hartlieb
15:00 - 16:00
Ü: The Future of Work
Andresen
16:00
16:00 - 20:00
S: Brand Management (Bamberg Students)
Vogel
16:00 - 18:00
Inno-B-01: Grundlagen des Innovationsmanagements
Fliaster
16:00 - 20:00
Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 6 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)
N.N.
17:00
18:00
18:00 - 20:00
PS: Proseminar (alle VWL-Fachvertreter): Aktuelle Fragen der Wirtschaftspolitik in Europa
Herold
18:00 - 20:00
Vorbesprechung zu VS (BA): Agentenbasierte Modellierung sozialer und politischer Systeme mit NetLogo
Mayerhoffer
18:00 - 20:00
BAGSS Monthly Colloquium & weitere Gastvorträge
Rayevska
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Do
17.10.
F21/01.35F21/01.37F21/01.57F21/02.55F21/03.83F21/03.84FG1/00.08KÄ7/00.10KÄ7/01.06KÄ7/01.08
08:00
08:00 - 10:00
Funktechnologien in der Logistik I
Pflaum
08:00 - 10:00
Ü: Mikroökonomik I
Schlatterer
08:00 - 10:00
Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 1
Reißmann
08:00 - 10:00
Dynamik, Optimierung und Stabilität
Leucht
08:00 - 10:00
UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 2
N.N.
08:00 - 10:00
UFC-B-02: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling:Übung Gruppe 2
Schmid
08:00 - 10:00
Inno-M-01: Innovation in Netzwerken
Fliaster
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Grundlagen der Ergonomie
Struck
10:00 - 14:00
Methoden der Statistik I
Messingschlager
10:00 - 12:00
Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 2
Reißmann
10:00 - 12:00
Tutorium B (BA): zu Makroökonomik I
Hochrein
10:00 - 12:00
Analyse von Zeitreihendaten
Schnapp
10:00 - 12:00
V: Advanced Microeconomics
Herold
10:00 - 14:00
Inno-M-02: Innovation und Kollaboration: Management von intra- und interorganisationalen Innovationsschnittstellen
Fliaster
11:00
12:00
12:00 - 14:00
V (MA): Steuerung technischer Systeme I: Governance of Complex Technological Systems
Gerrits
12:00 - 14:00
Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 6
Senska
12:00 - 18:00
S: Bachelorarbeiten-Kolloquium
Vogel
12:00 - 14:00
DWW: Didaktik der Wirtschaftswissenschaften - FEA
Gerholz
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Grundlagen der Arbeitswissenschaft
Struck
14:00 - 16:00
Vorlesung internationale und europäische Politik
Gehring
14:00 - 16:00
Soziologie der Globalisierung und der Weltgesellschaft
Rieger
14:00 - 24:00
BAGSS-Hörsaal
Rayevska
14:00 - 16:00
Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 4
Stemke
14:00 - 16:00
SpÜ-N: Schulpraktische Übungen (Nachbereitung) - Termin C
Gerholz
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Arbeitsrecht II
Klumpp
16:00 - 18:00
UFC-B-01: Unternehmensführung I: Übung
Feichtinger
16:00 - 18:00
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Tutorium Gruppe 1
N.N.
16:00 - 18:00
FWA: Fortgeschrittenes wissenschaftliches Arbeiten
Aichinger
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Fr
18.10.
F21/01.35F21/01.37F21/01.57F21/02.55F21/03.83F21/03.84FG1/00.08KÄ7/00.10KÄ7/01.06KÄ7/01.08
08:00
08:00 - 18:00
Unternehmensbewertung und -analyse
Shirkhani
14:00 - 22:00
Reservierung - Veranstaltung
Veranstaltungsbüro
08:00 - 10:00
Übung für Wirtschaftsmathematik I
Brunotte
08:00 - 10:00
Übung: Grundlagen der Ergonomie (Gruppe 1)
Pawlak
08:00 - 18:00
S: Master- und Diplomarbeiten-Kolloquium
Van Dyck
10:00 - 20:00
Doktoranden Seminar
Ivens
00:00 - 24:00
BAGSS-Hörsaal
Rayevska
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Übung B (BA): zu Makroökonomik I
Schulz
10:00 - 12:00
V: Einführung in die Vergleichende Politikwissenschaft
Saalfeld
10:00 - 12:00
Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: Filmsoziologie
Schröder
10:00 - 12:00
Soziologie der medialen Kommunikation: Soziologische Kommunikationstheorien: Filmsoziologie
Schröder
10:00 - 12:00
Vertiefung Allgemeine Soziologie: Filmsoziologie
Schröder
10:00 - 12:00
Analyse von Paneldaten
Zinn
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Grundlagen der Ökonometrie
Meinfelder
12:00 - 18:00
S: Bachelorarbeiten-Kolloquium
Vogel
13:00
14:00
14:00 - 22:00
Reservierung - Veranstaltung
Veranstaltungsbüro
14:00 - 22:00
Reservierung - Veranstaltung
Veranstaltungsbüro
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Sa
19.10.
F21/01.35F21/01.37F21/01.57F21/02.55F21/03.83F21/03.84FG1/00.08KÄ7/00.10KÄ7/01.06KÄ7/01.08
08:00
00:00 - 24:00
BAGSS-Hörsaal
Rayevska
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
So
20.10.
F21/01.35F21/01.37F21/01.57F21/02.55F21/03.83F21/03.84FG1/00.08KÄ7/00.10KÄ7/01.06KÄ7/01.08
08:00
00:00 - 24:00
BAGSS-Hörsaal
Rayevska
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00

Änderungen der Raumbelegung nur nach Absprache mit RaumvergabeverantwortlichenStand: Donnerstag, 13 Juni 2024 22:16:08

UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof