UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Telefon &
E-Mail
 
Das Wintersemester 2022/23 findet in Präsenz statt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
Semesterplan (18.10.-11.2., nur wöch. LV)

Semesterplan (18.10.-11.2., alle Einträge)

Semesterplan (18.10.-11.2., nur Einmaltermine)

Semesterplan (18.10.-11.2., nur Einmaltermine ab heute)

Semesterferienplan (12.2.-24.4., alle Einträge)

lange Veranstaltungsnamen

 
 
Druckansicht

Postscript

PDF Querformat

PDF Hochformat

QRCode only

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
Einrichtungen >> Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften >>
[X] Veranstaltungsnamen   [X] Dozentennamen   [X] Zeitangaben    [<] 42. KW, 18.10.2021 - 24.10.2021 [>]
(Alle Veranstaltungen)

Belegungsplan für Gruppe 1

Mo
18.10.
F21/01.35F21/01.37F21/01.57F21/02.55F21/03.83F21/03.84FG1/00.08KÄ7/00.10KÄ7/01.06KÄ7/01.08
08:00
08:00 - 10:00
Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Plenum (Modulprüfung)
Löwe
08:00 - 10:00
V/Ue: Methoden der Statistik III
Aßmann
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Plenum (Modulprüfung)
Löwe
10:00 - 12:00
Wirtschaftsethik: Ethik-M-01 Grundlagen der Wirtschaftsethik
Gerten
10:00 - 12:00
Statistische Analyse unvollständiger Daten
Meinfelder
10:00 - 14:00
Qualitative methodology in strategy and organization research
Friesl
10:00 - 14:00
Qualitative Methodology
Friesl
10:00 - 12:00
Unternehmensbesteuerung I: Steuerarten
Egner
10:00 - 14:00
Theory and Politics of European Economic Integration
Vallizadeh
11:00
12:00
12:00 - 14:00
V/S: Advanced Macroeconomics: Advanced Macroeconomics
Proaño
12:00 - 14:00
Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 6
Seibel
12:00 - 14:00
Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 6
Seibel
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 5
Pflaum
14:00 - 16:00
Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 5
Pflaum
14:00 - 16:00
Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 4
Ullmann
14:00 - 16:00
PWM-PF-HS3 Hauptseminar Politikfeldanalyse III: Markt und Staat
Bandau
14:00 - 18:00
Strategic Practice and Process (Org-M-07)
Barthold
16:00 - 18:00
Strategy and Competition (Gruppe 2)
Hanel
14:00 - 16:00
PuL-M-12
Sucky
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Übung zu Grundlagen der Ökonometrie
Mühlbauer
16:00 - 20:00
Strategic Practice and Process
N.N.
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Di
19.10.
F21/01.35F21/01.37F21/01.57F21/02.55F21/03.83F21/03.84FG1/00.08KÄ7/00.10KÄ7/01.06KÄ7/01.08
08:00
08:00 - 10:00
Dynamik, Optimierung und Stabilität
Leucht
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Wirtschaftsethik: Ethik-M-02 Person und Interpersonalität im Management
Gerten
10:00 - 12:00
Strategy and Competition
Friesl
10:00 - 12:00
Unternehmensbesteuerung IV: Systeme steuerlicher Gewinnermittlung
Egner
10:00 - 12:00
Analyse von Zeitreihendaten
Leucht
10:00 - 12:00
V: Political Economics
Herold
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Unternehmensbesteuerung III: Rechtsformorientierte Unternehmensbesteuerung
Egner
12:00 - 12:30
Vereidigung
Stahn
12:00 - 14:00
Corporate Strategy and Growth
Friesl
12:00 - 14:00
V: Europarecht
Emmerich-Fritsche
12:00 - 14:00
V/Ue: Methoden der Statistik III
Aßmann
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 7
Klokman
14:00 - 16:00
Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 7
Klokman
14:00 - 16:00
V: Öffentliches Recht mit Europabezug
Emmerich-Fritsche
14:00 - 16:00
Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 1
Berndt
14:00 - 16:00
Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit - Banking und Finanzcontrolling
Muck
15:00
16:00
16:00 - 18:00
V: Arbeitsrecht II
Klumpp
16:00 - 18:00
Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 2
Berndt
16:00 - 18:00
Prüfungsvorbereitung und laufende wissenschaftliche Arbeiten: Staatsexamensvorbereitung
Friedrichs
16:00 - 18:00
Forschungsseminar
alle VWL-Fachvertreter
17:00
18:00
18:00 - 20:00
Weekly Doctoral Seminar BAGSS Pillar 4
Sieberer
18:00 - 20:00
BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Übung (Gruppe A)
Schmidl
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Mi
20.10.
F21/01.35F21/01.37F21/01.57F21/02.55F21/03.83F21/03.84FG1/00.08KÄ7/00.10KÄ7/01.06KÄ7/01.08
08:00
08:00 - 10:00
Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Gruppe 1 + 2
Stockburger
08:00 - 10:00
Übung zu Financial Engineering and Systemic Risk
Mundt
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Internationalisierung: Strategie und Organisation
Brielmaier
10:00 - 12:00
Inno-M-04: Organisationales Krisenmanagement
Fliaster
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Grundlagen der Ökonometrie
Messingschlager
12:00 - 14:00
PWB-IE-PS: Internationale und europäische Politik (Mi. 12-14)
Pschierer
12:00 - 14:00
Diversity Management Übung
Andresen
13:00
14:00
14:00 - 15:00
Aktuelle Fragen der Betriebswirtschaftlichen Steuerlehre - Themennachvergabe
Egner
14:00 - 16:00
Aktuelle Fragen der Betriebswirtschaftlichen Steuerlehre
Egner
14:00 - 16:00
PWB-ME-PS Proseminar Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens (Mi. 14-16)
Kearney
14:00 - 16:00
PWB-PF-S: Seminar Politikfeldanalyse: Industriepolitik im Wandel: Von nationalen Champions zum European Green Deal
Schmidt
14:00 - 16:00
Reservierung Dekanat SoWi
Beierwaltes
14:00 - 16:00
Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit - Banking und Finanzcontrolling
Muck
15:00
16:00
16:00 - 18:00
PWM-IE-HS4 Hauptseminar Internationale und europäische Politik IV: Norms in International Relations
Heupel
16:00 - 18:00
Analyse von Paneldaten
Meinfelder
16:00 - 18:00
PWB-IE-S/VS Seminar/Vertiefungssemianr Internationale und europäische Politik: National Model United Nations: “How the United Nations works”
Lippstreu
16:00 - 18:00
PWM-IE-HS6 Hauptseminar Internationale und europäische Politik VI: National Model United Nations: "How the United Nations works"
Lippstreu
16:00 - 18:00
Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit - Banking und Finanzcontrolling
Muck
17:00
18:00
18:00 - 20:00
PS: Proseminar (alle VWL-Fachvertreter): Aktuelle Fragen der Wirtschaftspolitik in Europa
Herold
18:00 - 20:00
BAGSS Monthly Colloquium & weitere Gastvorträge
Rayevska
18:00 - 20:00
BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Übung (Gruppe B)
Schmidl
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Do
21.10.
F21/01.35F21/01.37F21/01.57F21/02.55F21/03.83F21/03.84FG1/00.08KÄ7/00.10KÄ7/01.06KÄ7/01.08
08:00
08:00 - 10:00
V: Einkommensteuerrecht
Fischer
08:00 - 10:00
PWM-ME-HS2 Hauptseminar Politikwissenschaftliche Methoden II: Qualitative Methods
Heupel
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Grundlagen der Ergonomie
Struck
10:00 - 12:00
The Future of Work Übung (Gruppe 1 und 2)
Andresen
10:00 - 12:00
Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 1
Weckop
10:00 - 12:00
V: Umsatzsteuerrecht
Fischer
10:00 - 12:00
PWM-VP-HS2: "Modellierung politischer Prozesse: Einführung in die Survival Analyse" (Do, 10-12)
Saalfeld
10:00 - 12:00
V: Advanced Microeconomics
Herold
10:00 - 14:00
Inno-M-02: Innovation und Kollaboration: Management von intra- und interorganisationalen Innovationsschnittstellen
Fliaster
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Debattierseminar
Schulze
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Grundlagen der Arbeitswissenschaft
Struck
14:00 - 16:00
Doktorandenkolloquium
Herold
14:00 - 24:00
BAGSS-Hörsaal
Rayevska
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Soziologie der Globalisierung und der Weltgesellschaft: Soziologie der Globalisierung und der Weltgesellschaft
Rieger
16:00 - 18:00
Vertiefung Allgemeine Soziologie: Soziologie der Globalisierung und der Weltgesellschaft
N.N.
16:00 - 18:00
V: Einführung in die VWL
Stübben
16:00 - 18:00
Übung zu Dynamik, Optimierung und Stabilität
Brunotte
17:00
18:00
18:00 - 20:00
PWB-PT-S: Hannah Arendt: Vita Activa
Hirschmann
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Fr
22.10.
F21/01.35F21/01.37F21/01.57F21/02.55F21/03.83F21/03.84FG1/00.08KÄ7/00.10KÄ7/01.06KÄ7/01.08
08:00
08:00 - 10:00
Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 3
Justl
08:00 - 10:00
Sprechstunde zur Übung Wirtschaftsmathematik I + II
Goes
08:00 - 12:00
Sportzentrum
Beierwaltes
00:00 - 24:00
BAGSS-Hörsaal
Rayevska
08:00 - 12:00
BFC-B-06: Businessplanerstellung - Der Businessplan als Planungstool für Startups und KMU
Wolf
08:00 - 12:00
Inno-M-07: Strategisches Technologiemanagement
Laut
09:00
09:00 - 15:00
Umsatzsteuer und Zoll im Unternehmen
Gries
10:00
10:00 - 12:00
Vertiefung Allgemeine Soziologie: Rituale und Emotionen in der modernen Gesellschaft
Pruisken
10:00 - 12:00
Soziologie der medialen Kommunikation: Soziologische Kommunikationstheorien: Rituale und Emotionen in der modernen Gesellschaft
Pruisken
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 2
Weckop
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Übung zu Analyse von Zeitreihendaten
Goes
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Sa
23.10.
F21/01.35F21/01.37F21/01.57F21/02.55F21/03.83F21/03.84FG1/00.08KÄ7/00.10KÄ7/01.06KÄ7/01.08
08:00
00:00 - 24:00
BAGSS-Hörsaal
Rayevska
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
So
24.10.
F21/01.35F21/01.37F21/01.57F21/02.55F21/03.83F21/03.84FG1/00.08KÄ7/00.10KÄ7/01.06KÄ7/01.08
08:00
00:00 - 24:00
BAGSS-Hörsaal
Rayevska
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00

Änderungen der Raumbelegung nur nach Absprache mit Raumvergabeverantwortlichen
Präsenz Veranstaltungen werden aktuell mit violettem Rahmen gekennzeichnet. Stand: Freitag, 27 Januar 2023 06:38:52

UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof