UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Telefon &
E-Mail
 
Das Sommersemester 2022 findet in Präsenz statt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
Semesterplan (14.10.-7.2., nur wöch. LV)

Semesterplan (14.10.-7.2., alle Einträge)

Semesterplan (14.10.-7.2., nur Einmaltermine)

Semesterplan (14.10.-7.2., nur Einmaltermine ab heute)

Semesterferienplan (8.2.-19.4., alle Einträge)

lange Veranstaltungsnamen

 
 
Druckansicht

Postscript

PDF Querformat

PDF Hochformat

QRCode only

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
Einrichtungen >> Fakultät Wirtschaftsinformatik / Angewandte Informatik >>
[X] Veranstaltungsnamen   [X] Dozentennamen   [X] Zeitangaben    [<] 42. KW, 14.10.2019 - 20.10.2019 [>]
(Alle Veranstaltungen)

Belegungsplan für WIAI - ERBA alle

Mo
14.10.
WE5/00.019WE5/00.022WE5/01.003WE5/01.004WE5/01.006WE5/02.005WE5/02.020WE5/03.004WE5/04.003WE5/04.004WE5/04.014WE5/05.003WE5/05.005
08:00
08:00 - 10:00
GdI-IFP-B/GdI-FP-M: (Introduction to) Functional Progamming
Mendler
08:00 - 10:00
L'italiano dell'economia V: Approfondimento del linguaggio economico italiano
Formiani
08:00 - 10:00
Spanisch: Sprachpraxis A1: Spanisch 1
Betancourt Salzmann
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Italienisch: Sprachpraxis A1: Italienisch 1
Bianchi Sieben
10:00 - 12:00
Italienisch: Grammatica della lingua italiana C2 / Ab WS 18-19 für BA-, MA und LA-Studierende: Italiano 4 (Teil 1)
Depietri
10:00 - 12:00
MOBI-DSC-M: Data Streams and Complex Event Processing
Nicklas
10:00 - 12:00
ISDL-ExpWI-B: Experimentelle Forschung in der Wirtschaftsinformatik
Weinert
10:00 - 12:00
Auswertung qualitativer Daten
Mehling
10:00 - 12:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 4
N.N.
10:00 - 12:00
Spanisch: Gramática C2 / Ab WS 18-19 für BA-, MA und LA-Studierende: Español 4 (Teil 1)
Romero García-Ciudad
10:00 - 12:00
Übung Multivariate Statistik - Gruppe A & B
Sengewald
10:00 - 12:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 8
N.N.
10:00 - 12:00
Übung Multivariate Statistik - Gruppe A & B
Sengewald
10:00 - 12:00
KogSys-KogInf-Psy: Grundlagen der Kognitiven Informatik
Schmid
10:00 - 12:00
KogInf
Schmid
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Ü KogSys-ML-M: Lernende Systeme
Rabold
12:00 - 14:00
PSI-IntroSP
Herrmann
12:00 - 14:00
Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 1
N.N.
12:00 - 16:00
ISDL-WAWI-B: Wissenschaftliches Arbeiten in der Wirtschaftsinformatik
Pflügner
12:00 - 14:00
ISDL-eFin-B: Electronic Finance
Maier
12:00 - 14:00
Übung Multivariate Statistik - Gruppe A & B
Sengewald
12:00 - 14:00
Italienisch: Lingua italiana B1 (für Studierende der Romanistik) / Ab WS 18-19 für BA-, MA und LA-Studierende: Italiano 1
Turello
12:00 - 14:00
Spanisch: Sprachpraxis A1: Spanisch 1
Romero García-Ciudad
12:00 - 14:00
Italienisch: Sprachpraxis B1: Italienisch 3
Formiani
12:00 - 14:00
Chinesisch: Sprachpraxis A1: Chinesisch 1
Hu
12:00 - 14:00
Übung Multivariate Statistik - Gruppe A & B
Sengewald
13:00
14:00
14:00 - 18:00
ISDL-ISS1-M: Standards und Netzwerke
Pflügner
14:00 - 16:00
Pressegeschichte
Stöber
14:00 - 16:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 13
N.N.
14:00 - 16:00
KInf-Projekt-B: Bachelor Projekt
Schlieder
14:00 - 16:00
Chinesisch: Sprachpraxis A1: Chinesisch 2
Hu
14:00 - 16:00
Spanisch: Sprachpraxis A2: Spanisch 2 / Ab WS 18-19 für BA-, MA- und LA-Studierende: Einführung spanische Sprache
Romero García-Ciudad
14:00 - 16:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 1
N.N.
14:00 - 16:00
SWT-PCC-M (Principles of Compiler Construction) - Übung Goup I
Yip
14:15 - 15:45
Vorbesprechung zu SWT-PCC-M (Principles of Compiler Construction) (Vorlesung)
Lüttgen
14:15 - 15:45
Vorbesprechung zu SWT-PCC-M (Principles of Compiler Construction) - Übung Goup I
Yip
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 2
N.N.
16:00 - 18:00
KInf-IPKult-E: Programmierung Informatik für die Kulturwissenschaften
Klug
16:00 - 18:00
SWT-FSA-B: Foundations of Software Analysis (Vorlesung)
Lüttgen
16:15 - 17:45
Vorbesprechung zu SWT-FSA-B: Foundations of Software Analysis (Vorlesung / Übung)
Lüttgen
16:15 - 17:45
Vorbesprechung zu SWT-FSA-B: Foundations of Software Analysis (Übung)
Scheele
16:15 - 17:45
Vorbesprechung zu SWT-FSA-B: Foundations of Software Analysis (Vorlesung)
Lüttgen
16:00 - 18:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 2
N.N.
16:00 - 18:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 14
N.N.
16:00 - 18:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 16
N.N.
16:00 - 18:00
IntroSP-Tut
Pridöhl
16:00 - 18:00
DSG-DSAM-M: Distributed Systems Architecture and Middleware- Ü1
Schönberger
16:00 - 18:00
MOBI-Sem-B: Bachelor Seminar Mobile Software Systems
Elmamooz
17:00
18:00
19:00
19:00 - 22:00
Fachschaftssitzung WIAI
N.N.
19:00 - 22:00
Fachschaftssitzung WIAI
N.N.
20:00
21:00
Di
15.10.
WE5/00.019WE5/00.022WE5/01.003WE5/01.004WE5/01.006WE5/02.005WE5/02.020WE5/03.004WE5/04.003WE5/04.004WE5/04.014WE5/05.003WE5/05.005
08:00
08:00 - 10:00
V KogSys-ML-M: Lernende Systeme
Schmid
08:00 - 10:00
GdI-MfI-1: Mathematik für Informatik 1
Mendler
08:00 - 10:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 6
N.N.
08:00 - 10:00
Italienisch: Sprachpraxis A1: Italienisch 1
Bortolotti
08:00 - 10:00
Portugiesisch: Sprachpraxis A2: Portugiesisch 2 / Ab WS 18/19 für Romanistik-Studierende: Einführung portugiesische Sprache
Campos Berschin
08:00 - 10:00
Français économique IV: Entraînement à la rédaction de textes scientifiques
Brager
08:00 - 10:00
Spanisch: Sprachpraxis A2: Spanisch 2 / Ab WS 18-19 für BA-, MA- und LA-Studierende: Einführung spanische Sprache
Betancourt Salzmann
08:00 - 10:00
KInf-DigBib-B: Digitale Bibliotheken und Social Computing
Schlieder
08:00 - 10:00
Französisch: Grammaire du français C2 / Ab WS 18-19 für BA- MA- und LA-Studierende: Français 4 (Teil 1)
Catala-Keller
09:00
10:00
10:00 - 12:00
DSG-JaP-B: Java Programmierung
Wirtz
10:00 - 12:00
IIS-MobIS-B: Modellierung betrieblicher Informationssysteme
N.N.
10:00 - 12:00
EESYS-BIA-M: Business Intelligence & Analytics - Übung
N.N.
10:00 - 12:00
Ubiquitäre Systeme (HCI-US-B)
Gross
10:00 - 12:00
Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 3
N.N.
10:00 - 12:00
Spanisch: Sprachpraxis A2: Spanisch 2 / Ab WS 18-19 für BA-, MA- und LA-Studierende: Einführung spanische Sprache
Moncho Brunengo
10:00 - 12:00
SWT-PCC-M (Principles of Compiler Construction) - Übung Group II
Yip
10:00 - 12:00
SNA-ITSM-B: IT Service Management
Fischbach
10:00 - 12:00
SWT-FSA-B: Foundations of Software Analysis (Vorlesung / Übung)
Lüttgen
10:00 - 12:00
ISDL-ExpWI-B: Experimentelle Forschung in der Wirtschaftsinformatik
Weinert
10:00 - 12:00
Französisch: Expression orale C1/ Ab WS 18-19 für LA-Studierende: Le français en classe
Catala-Keller
10:00 - 12:00
Französisch: Expression orale C2 / Ab WS 18-19 für LA-Studierende: Le français en classe
Catala-Keller
10:00 - 12:00
Russisch Einstufungstests
Shkirya
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Interaktive Systeme (HCI-IS-B)
Gross
12:00 - 14:00
ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik
Beimborn
12:00 - 14:00
Tschechisch: Landeskunde
Huttenlocher
12:00 - 14:00
PSI-Sem-M: Master Seminar in Security and Privacy
Herrmann
12:00 - 14:00
Einführung in die Datenanalyse mit SPSS (Gruppe 3)
Winkler
12:00 - 14:00
Ü KogSys-KogMod-M: Kognitive Modellierung
Rabold
12:00 - 14:00
SME-STE-M: Introduction to Knowledge Representation: Space, Time, Events
Wolter
13:00
14:00
14:00 - 16:00
IIS-E-Biz-B: Electronic Business
Overhage
14:00 - 16:00
IIS-MobIS-B: Modellierung betrieblicher Informationssysteme
N.N.
14:00 - 16:00
ISM-EidWI-B
Gierlich
14:00 - 16:00
KInf-SemInf-M: Semantische Informationsverarbeitung
Yanenko
14:00 - 16:00
Master-Seminar Mensch-Computer-Interaktion: Seminar (HCI-Sem-M)
Gross
14:00 - 16:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 5
N.N.
14:00 - 16:00
GdI-MTL-B: Modal and Temporal Logic
Mendler
14:00 - 16:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 22
Wirtz
14:00 - 16:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 10
N.N.
14:00 - 16:00
Französisch: Français B2 (für Studierende der Romanistik) / Ab WS 18-19 für BA- MA- und LA-Studierende: Français 2
Fontaine-Hartmann
15:00
16:00
16:00 - 18:00
ISDL-ITCon-B: IT-Controlling
Oehlhorn
16:00 - 18:00
Master-Seminar zur Medieninformatik (MI-Sem-M)
Henrich
16:00 - 18:00
Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 4
N.N.
16:00 - 18:00
DSG-PKS-B Programmierung komplexer Systeme
Manner
16:00 - 18:00
EESYS-DAE-M: Data Analytics in der Energieinformatik - Übung (Gruppe 1)
Günther
16:00 - 18:00
Propädeutikum Mensch-Computer-Interaktion (HCI-Prop-M)
Gross
16:00 - 18:00
DSG-Sem-B: Verteilte und parallele Algorithmen
Wirtz
16:00 - 18:00
MOBI-Sem-M
Lagesse
16:00 - 18:00
ARES3: Oberseminar Software Science
Lüttgen
17:00
18:00
18:00 - 20:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Pooltermine
N.N.
18:00 - 20:00
DSG-JaP-B: Java Programmierung - Pool Termine
N.N.
18:00 - 20:00
IntroSP-Tut
Pridöhl
19:00
19:00 - 21:00
Uniorchester
Schmidts
19:00 - 21:00
Uniorchester
Schmidts
19:00 - 22:00
Fachschaftssitzung WIAI
N.N.
19:00 - 22:00
Fachschaftssitzung WIAI
N.N.
20:00
21:00
Mi
16.10.
WE5/00.019WE5/00.022WE5/01.003WE5/01.004WE5/01.006WE5/02.005WE5/02.020WE5/03.004WE5/04.003WE5/04.004WE5/04.014WE5/05.003WE5/05.005
08:00
08:00 - 10:00
Das Mediensystem der BRD
Wied
08:00 - 10:00
Das Mediensystem der BRD
Wied
08:00 - 12:00
ISDL-eFin-B: Electronic Finance
Maier
08:00 - 10:00
Schwedisch: Sprachpraxis A2: Schwedisch 2
Lennstam-Hintz
08:00 - 10:00
Französisch: Sprachpraxis B1: Französisch 3
Schüttler-Genetet
08:00 - 10:00
Spanisch: Sprachpraxis A1: Spanisch 1
Betancourt Salzmann
08:00 - 10:00
IIS-MODS-M: Modulare und On-Demand-Systeme
Schlauderer
08:00 - 10:00
Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 5
N.N.
08:00 - 10:00
MI-CGuA-M
Henrich
08:15 - 11:45
Vorbesprechung zu SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Introduction to the Module (in semester week 1)
Yip
08:15 - 11:45
Vorbesprechung zu SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Introduction to Development Tools (in semester week 2)
Yip
08:15 - 11:45
Vorbesprechung zu SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Sprint Review Meeting (in semester weeks 3, 5, 7, 9, 11, 13)
Lüttgen
08:15 - 11:45
Vorbesprechung zu SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Mid Sprint Meeting (in semester weeks 4, 6, 8, 10, 12)
Lüttgen
08:15 - 11:45
Vorbesprechung zu SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Sync Meeting (in semester weeks 4-15)
Gareis
08:15 - 11:45
Vorbesprechung zu SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Introduction to Development Tools (in semester week 3)
Yip
09:00
10:00
10:00 - 12:00
SNA-ASN-M: Analyse sozialer Netzwerke
Fischbach
10:00 - 12:00
IIS-MobIS-B: Modellierung betrieblicher Informationssysteme
Overhage
10:00 - 12:00
KInf-IPKult-E: Informatik für die Kulturwissenschaften (Übung DDT)
Kremitzl
10:00 - 12:00
EESYS-BIA-M: Business Intelligence & Analytics - Vorlesung
N.N.
10:00 - 12:00
SNA-ITSM-B: IT Service Management
Klemm
10:00 - 12:00
KTR-Datkomm-B: Datenkommunikation
Krieger
10:00 - 12:00
English for Communications Science
Watson
10:00 - 12:00
Englisch: Sprachpraxis B2: Preparing for B2 (Teil 1)
Linehan
10:00 - 12:00
Spanisch: Sprachpraxis B2: Spanisch 4 (Teil 1)
Moncho Brunengo
11:00
12:00
12:00 - 14:00
PSI-EDS-B Ethics for the Digital Society
Herrmann
12:00 - 16:00
DSG-PKS-B Programmierung komplexer Systeme
Manner
12:00 - 14:00
Spanisch: Sprachpraxis A1: Spanisch 1
Romero García-Ciudad
12:00 - 14:00
KInf-Seminar-M: Masterseminar
Schlieder
12:00 - 16:00
ISM-IOM-M: International Outsourcing Management
Beimborn
12:00 - 14:00
Kroatisch, Serbisch, Bosnisch I
Lederer
12:00 - 14:00
SME-STE-M: Introduction to Knowledge Representation: Space, Time, Events
Wolter
12:00 - 14:00
Spanisch: Traducción y versión parafrástica alemán - español C2 / Ab WS 18-19 für BA-, MA- und LA-Studierende: Mediación 2
Garcia Sanchez
12:00 - 14:00
Spanisch: Traducción y versión parafrástica alemán - español C1 / Ab WS 18-19 für BA-, MA- und LA-Studierende: Mediación 1
Garcia Sanchez
12:00 - 14:00
Grundkurs III
Murphy
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Einführung in die Methoden der empirischen Kommunikationsforschung
Wünsch
14:00 - 16:00
MOBI-MSS-B: Mobile Software Systems
Elmamooz
14:00 - 16:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B1: Wortschatz und Landeskunde 2
Scholl
14:00 - 16:00
Spanisch: Español B2 (für Studierende der Romanistik) / Ab WS 18-19 für BA-, MA und LA-Studierende: Español 2
Benito de Manuel
14:00 - 16:00
Spanisch: Sprachpraxis A2: Spanisch 2 / Ab WS 18-19 für BA-, MA- und LA-Studierende: Einführung spanische Sprache
Romero García-Ciudad
14:00 - 16:00
SWT-SEM-B oder M: Seminar
Jacob
14:15 - 15:45
Vorbesprechung zu SWT-SEM-B oder M: Seminar
Jacob
14:00 - 16:00
ISM-EidWI-B
Gierlich
14:00 - 16:00
KInf-DigBib-B: Digitale Bibliotheken und Social Computing (für DDT)
N.N.
14:00 - 16:00
Spanisch: Presentación
Garcia Sanchez
14:00 - 16:00
Französisch: Français B2 (für Studierende der Romanistik) / Ab WS 18-19 für BA- MA- und LA-Studierende: Français 2
Fontaine-Hartmann
15:00
16:00
16:00 - 18:00
EESYS-DAE-M: Data Analytics in der Energieinformatik - Vorlesung
Staake
16:00 - 18:00
GdI-IFP-B/GdI-FP-M: (Introduction to) Functional Progamming
Mendler
16:00 - 18:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 3
N.N.
16:00 - 18:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 17
N.N.
16:00 - 18:00
IntroSP-Tut
Pridöhl
16:00 - 18:00
Chinesisch: Sprachpraxis A1: Chinesisch 2
Hu
17:00
17:00 - 20:00
IIS-IAA-M: Introduction to Advanced Analytics
Dremel
18:00
18:00 - 20:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Pooltermine
N.N.
18:00 - 20:00
DSG-JaP-B: Java Programmierung - Pool Termine
N.N.
18:00 - 20:00
Kolloquium Mensch-Computer-Interaktion (HCI-Kol)
Gross
18:00 - 20:00
Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 6
N.N.
19:00
19:00 - 22:00
Fachschaftssitzung WIAI - WS 2019/2020
Bauder
20:00
21:00
Do
17.10.
WE5/00.019WE5/00.022WE5/01.003WE5/01.004WE5/01.006WE5/02.005WE5/02.020WE5/03.004WE5/04.003WE5/04.004WE5/04.014WE5/05.003WE5/05.005
08:00
08:00 - 10:00
ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik Gruppe 2
Beimborn
08:00 - 10:00
Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 7
N.N.
08:00 - 10:00
MOBI-DSC-M: Data Streams and Complex Event Processing
Benabbas
08:00 - 10:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 21
N.N.
08:00 - 10:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B1: Grammatik 2
Kraus
08:00 - 10:00
MI-CGuA-M
Henrich
08:00 - 10:00
GdI-MTL-B: Modal and Temporal Logic
Mendler
08:00 - 10:00
Einführung in die Datenanalyse mit SPSS (Gruppe 2)
Winkler
08:00 - 10:00
V KogSys-KogMod-M: Kognitive Modellierung
Schmid
08:00 - 10:00
Spanisch: Traducción y versión parafrástica español - alemán C1 / Ab WS 18/19: Mediación 1
Baumann
08:00 - 10:00
Spanisch: Traducción y versión parafrástica español - alemán C2 (Vertiefungsmodul) / Ab WS 18/19: Mediación 2
Baumann
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Strategische Kommunikationsforschung
Hoffjann
10:00 - 12:00
Französisch: Traduction et version paraphrastique français-allemand C2 (Vertiefungsmodul) / Ab WS 18-19 für BA- MA- und LA-Studierende: Médiation 2
Baumann
10:00 - 12:00
Französisch: Traduction et version paraphrastique français-allemand C1 / Ab WS 18-19 für BA- MA- und LA-Studierende: Médiation 1
Baumann
10:00 - 12:00
KInf-SemInf-M: Semantische Informationsverarbeitung
Schlieder
10:00 - 12:00
MOBI-MSS-B: Mobile Software Systems
Elmamooz
10:00 - 12:00
Interaktive Systeme (HCI-IS-B)
Brand
10:00 - 12:00
KogSys-Sem
Schmid
10:00 - 12:00
SWT-FSA-B: Foundations of Software Analysis (Übung)
Scheele
10:00 - 12:00
Huwi: Academic Writing Councelling for Post-Graduate Students of Psychology and Eduction
Watson
10:00 - 12:00
SME-SEM-B: Seminar zu Smart Environments
Wolter
11:00
12:00
12:00 - 14:00
GdI-MfI-1: Mathematik für Informatik 1
Mendler
12:00 - 14:00
KInf-DigBib-B: Digitale Bibliotheken und Social Computing
Klug
12:00 - 16:00
ISM-MDI-M: Managing Digital Innovation
Beimborn
12:00 - 14:00
Internet Computing für Geistes- und Sozialwissenschaften
Kremitzl
12:00 - 14:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 12
N.N.
12:00 - 14:00
Interaktive Systeme (HCI-IS-B)
Brand
12:00 - 14:00
Chinesisch: Sprachpraxis A1: Chinesisch 1
Hu
12:00 - 14:00
MI-IR-M
Henrich
12:00 - 14:00
Ubiquitäre Systeme (HCI-US-B) - Übung
Müller
13:00
13:00 - 14:00
Wartung Vorlesungsaufzeichnung
Schwiderski
14:00
14:00 - 16:00
MOBI-MSS-B: Mobile Software Systems
Nicklas
14:00 - 16:00
SWT-PCC-M (Principles of Compiler Construction) (Vorlesung)
Lüttgen
14:00 - 16:00
Wartung Vorlesungsaufzeichnung
Schwiderski
14:00 - 16:00
ISDL-ISS1-M: Standards und Netzwerke
Weitzel
14:00 - 18:00
PSI-SSSProject-B Software Systems Science Project: Security and Privacy
Herrmann
14:00 - 16:00
SNA-Kolloquium für die Erstellung von Abschlussarbeiten
Fischbach
14:00 - 16:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B2: Vortrag und Diskussion 3
Erhardt
14:00 - 16:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B1: Vortrag und Diskussion 2
Erhardt
14:00 - 16:00
Ubiquitäre Systeme (HCI-US-B) - Übung
Müller
14:00 - 16:00
Interaktive Systeme (HCI-IS-B)
Brand
14:00 - 16:00
MOBI-PRS-M, MOBI PRAI-M
Nicklas
15:00
16:00
16:00 - 18:00
KTR-Datkomm-B: Datenkommunikation
Großmann
16:00 - 17:45
MI-EMI-B
Henrich
16:00 - 18:00
Placement Test for English HaF courses
Irvine
16:00 - 18:00
SNA-ASN-M: Analyse sozialer Netzwerke
Eismann
16:00 - 18:00
DSG-DSAM-M: Distributed Systems Architecture and Middleware
Schönberger
16:00 - 18:00
KTR-Datkomm-B: Datenkommunikation
Großmann
16:00 - 18:00
IntroSP-Tut
Pridöhl
16:00 - 18:00
Einführung in die Datenanalyse mit SPSS (Gruppe 1)
Wünsch
16:00 - 18:00
Master- und Doktorandenseminar
Schmid
17:00
18:00
18:00 - 20:00
ISDL-WAWI-B: Wissenschaftliches Arbeiten in der Wirtschaftsinformatik
Weitzel
18:00 - 20:00
Interaktive Systeme (HCI-IS-B)
Brand
18:00 - 20:00
DSG-JaP-B: Java Programmierung - Pool Termine
N.N.
18:00 - 20:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Pooltermine
N.N.
19:00
20:00
21:00
Fr
18.10.
WE5/00.019WE5/00.022WE5/01.003WE5/01.004WE5/01.006WE5/02.005WE5/02.020WE5/03.004WE5/04.003WE5/04.004WE5/04.014WE5/05.003WE5/05.005
08:00
08:00 - 10:00
ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik Gruppe 1
Beimborn
08:00 - 10:00
ISDL-ITCon-B: IT-Controlling
Weitzel
08:00 - 10:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Pooltermine
N.N.
08:00 - 10:00
DSG-JaP-B: Java Programmierung - Pool Termine
N.N.
08:00 - 20:00
ISM-ITC-B
Moos
08:00 - 10:00
MI-IR-M
Henrich
08:00 - 10:00
Italienisch: Sprachpraxis A1: Italienisch 1
Bortolotti
09:00
10:00
10:00 - 12:00
DSG-JaP-B: Java Programmierung
Wirtz
10:00 - 12:00
Einführung in die Datenanalyse mit R
Wünsch
10:00 - 12:00
SNA-Sem-M: Crisis Informatics
Fischer-Preßler
10:00 - 12:00
Italienisch: Sprachpraxis A1: Italienisch 1
Bianchi Sieben
10:00 - 12:00
Placement Test for English HaF courses
Irvine
10:00 - 14:00
DSG-Projekt-M: Building REST APIs
Lichtenthäler
11:00
12:00
12:00 - 14:00
MI-EMI-B
Henrich
12:00 - 14:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 19
N.N.
12:00 - 14:00
KInf-IPKult-E: Informatik für die Kulturwissenschaften
Heinz
12:00 - 14:00
EESYS-DAE-M: Data Analytics in der Energieinformatik - Übung (Gruppe 2)
Stingl
12:00 - 14:00
Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 8
N.N.
12:00 - 16:00
Projekt zur Medieninformatik (MI-Proj-B)
Schleicher
12:00 - 14:00
ISDL-Sem-B: Information Systems Research: Issues and Trends
Weitzel
12:00 - 14:00
ISDL-Sem-M: Information Systems Research: Issues and Trends
Weitzel
12:00 - 14:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 23
Wirtz
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B2: Phonetik 3
Scholl
14:00 - 16:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B1: Phonetik 2
Scholl
14:00 - 16:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 11
N.N.
14:00 - 18:00
ISM-SaaS-B: Aktuelle Trends und Perspektiven der Unternehmenssoftware
Faisst
14:15 - 15:45
Vorbesprechung zu SWT-MBT-B: Modelbasiertes Testen
Kraas
15:00
16:00
16:00 - 18:00
GdI-IFP-B/GdI-FP-M: (Introduction to) Functional Progamming
Mendler
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
Sa
19.10.
WE5/00.019WE5/00.022WE5/01.003WE5/01.004WE5/01.006WE5/02.005WE5/02.020WE5/03.004WE5/04.003WE5/04.004WE5/04.014WE5/05.003WE5/05.005
08:00
08:00 - 20:00
ISM-ITC-B
Moos
09:00
10:00
10:00 - 20:00
Feki.de: IT-Ressort
Bauder
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00

Änderungen der Raumbelegung nur nach Absprache mit Raumvergabeverantwortlichen
Präsenz Veranstaltungen werden aktuell mit violettem Rahmen gekennzeichnet. Stand: Dienstag, 17 Mai 2022 12:37:22

UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof