UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Telefon &
E-Mail
 
Das Sommersemester 2022 findet in Präsenz statt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
Semesterplan (18.10.-11.2., nur wöch. LV)

Semesterplan (18.10.-11.2., alle Einträge)

Semesterplan (18.10.-11.2., nur Einmaltermine)

Semesterplan (18.10.-11.2., nur Einmaltermine ab heute)

Semesterferienplan (12.2.-24.4., alle Einträge)

lange Veranstaltungsnamen

 
 
Druckansicht

Postscript

PDF Querformat

PDF Hochformat

QRCode only

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
Einrichtungen >> Fakultät Wirtschaftsinformatik / Angewandte Informatik >>
[X] Veranstaltungsnamen   [X] Dozentennamen   [X] Zeitangaben    [<] 42. KW, 18.10.2021 - 24.10.2021 [>]
(Alle Veranstaltungen)

Belegungsplan für WIAI - ERBA alle

Mo
18.10.
WE5/00.019WE5/00.022WE5/01.003WE5/01.004WE5/01.006WE5/02.005WE5/02.020WE5/03.004WE5/04.003WE5/04.004WE5/04.014WE5/05.003WE5/05.005
08:00
08:00 - 10:00
Sprachtandem: Sprachenlernen zu zweit mit Sprachlerncoaching
Drakew
09:00
10:00
10:00 - 12:00
EESYS-GEI-B
Haag
10:00 - 12:00
MOBI-DSC-M: Data Streams and Complex Event Processing
Nicklas
10:00 - 12:00
KInf-IPKult-E: Programmierung Informatik für die Kulturwissenschaften (Gruppe 1)
Klug
10:00 - 12:00
Business English V: Cross-cultural Issues
Banerji
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Business English V: Cross-cultural Issues
Banerji
13:00
13:30 - 16:00
Ersten Staatsprüfung für ein Lehramt / Englisch mündlich
Irvine
14:00
14:00 - 16:00
KInf-Projekt-B: Bachelorprojekt
Klug
14:15 - 15:45
SWT-CPS-M: Cyber-Physical Systems
Ro
14:15 - 15:45
Vorbesprechung zu SWT-CPS-M: Cyber-Physical Systems
Ro
14:15 - 15:45
Vorbesprechung zu SWT-CPS-M: Cyber-Physical Systems
Ro
15:00
16:00
16:00 - 18:00
ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik-Tutorium 4
N.N.
16:15 - 17:45
SWT-FSA-B: Foundations of Software Analysis
Lüttgen
16:15 - 17:45
Vorbesprechung zu SWT-FSA-B: Foundations of Software Analysis
Lüttgen
16:15 - 17:45
Vorbesprechung zu SWT-FSA-B: Foundations of Software Analysis
Lüttgen
16:15 - 17:45
Vorbesprechung zu SWT-FSA-B: Foundations of Software Analysis
Lüttgen
17:00
18:00
18:00 - 22:00
Einführungsveranstaltung Didaktik der Kunst
Karl
18:00 - 20:00
Spanisch: Sprachpraxis A1: Spanisch 1 / Ab WS 19/20 für Romanistik-Studierende: Einführung spanische Sprache: Kurs A1
Nieto Blas
19:00
20:00
21:00
Di
19.10.
WE5/00.019WE5/00.022WE5/01.003WE5/01.004WE5/01.006WE5/02.005WE5/02.020WE5/03.004WE5/04.003WE5/04.004WE5/04.014WE5/05.003WE5/05.005
08:00
08:00 - 10:00
KInf-DigBib-B: Digitale Bibliotheken und Social Computing
Schlieder
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Seminar "Führung in Organisationen"
Pötz
10:00 - 12:00
DSG-EiAPS-B
Wirtz
10:00 - 12:00
Spanisch: Sprachpraxis B1: Spanisch 3
Brun Cascallar
10:00 - 12:00
KInf-DigBib-B: Digitale Bibliotheken und Social Computing Übung 2
Göhringer
10:15 - 11:45
SWT-FSA-B: Foundations of Software Analysis
Lüttgen
11:00
12:00
12:00 - 14:00
DSG-DSAM-M: Distributed Systems Architecture and Middleware - Ü
Schönberger
12:00 - 14:00
ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik
Beimborn
12:00 - 14:00
MI-EMI-B
Jegan
12:00 - 14:00
Auswertung qualitativer Daten
Mehling
12:00 - 14:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B1: Sprach- und Kulturvermittlung: Stereotype und Mentalität – ein Kurs über die Deutschen 1
Gertz
12:00 - 14:00
Grundkurs II
Wandusim
12:00 - 14:00
Oberkurs (Neue LPO; Unterrichtsfach)
Murphy
13:00
14:00
14:00 - 16:00
MOBI-DSC-M: Data Streams and Complex Event Processing
Benabbas
14:00 - 16:00
ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik-Tutorium 7
N.N.
14:00 - 16:00
EESYS-Masterkolloquium
Staake
14:00 - 16:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis C1: Sprach- und Kulturvermittlung: Stereotype und Mentalität – ein Kurs über die Deutschen 2
Gertz
14:00 - 16:00
GdI-MTL: Modal and Temporal Logic
Mendler
15:00
16:00
16:00 - 18:00
EESYS-ADAML-M
Graichen
16:00 - 18:00
ISM-EidWI-B
N.N.
16:00 - 18:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis C1: Deutsch und Deutschland im Spiegel der neuen Medien
Geike
16:00 - 18:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis C2: Deutsch und Deutschland im Spiegel der neuen Medien
Geike
16:00 - 18:00
Kandidatenseminar – Wild
Wild
17:00
18:00
18:00 - 19:30
ISM-Sem-M: Masterseminar Managing Digital Transformation
Frey
18:00 - 20:00
PSI-IntroSPTut-B Introduction to Security and Privacy 2 (Tutorials)
N.N.
19:00
19:00 - 21:00
Uniorchester
Schmidts
19:00 - 21:00
Uniorchester
Schmidts
20:00
21:00
Mi
20.10.
WE5/00.019WE5/00.022WE5/01.003WE5/01.004WE5/01.006WE5/02.005WE5/02.020WE5/03.004WE5/04.003WE5/04.004WE5/04.014WE5/05.003WE5/05.005
08:00
08:00 - 10:00
IIS-MODS-M: Modulare und On-Demand-Systeme
Schlauderer
08:00 - 10:00
Business English V: Cross-cultural Issues
Banerji
09:00
10:00
10:00 - 12:00
KInf-IPKult-E: Informatik und Programmierung für die Kulturwissenschaften
Schlieder
10:00 - 12:00
Grundkurs II
Wynne
10:00 - 12:00
Französisch: Sprachpraxis B2: Französisch 4
Schüttler-Genetet
10:00 - 12:00
Business English V: Cross-cultural Issues
Banerji
11:00
12:00
12:00 - 16:00
ISM-IOM-M: International Outsourcing Management
Beimborn
12:00 - 14:00
ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik-Tutorium 6
N.N.
12:00 - 14:00
Auswertung qualitativer Daten (Gruppe 1)
Geuß
12:00 - 14:00
KInf-IPKult-E: Informatik für die Kulturwissenschaften (DDT)
Göhringer
13:00
14:00
14:00 - 16:00
KInf-SemInf-M: Semantische Informationsverarbeitung
Fidler
14:00 - 16:00
Auswertung qualitativer Daten mit MAXQDA (Gruppe 2)
Geuß
14:00 - 16:00
ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik-Tutorium 3
N.N.
14:00 - 16:00
Grundkurs III
Peterson
14:00 - 16:00
MOBI-MSS-B: Mobility in Software Systems - Gruppe1
Elmamooz
15:00
16:00
16:00 - 18:00
MI-EMI-B
Jegan
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
Do
21.10.
WE5/00.019WE5/00.022WE5/01.003WE5/01.004WE5/01.006WE5/02.005WE5/02.020WE5/03.004WE5/04.003WE5/04.004WE5/04.014WE5/05.003WE5/05.005
08:00
08:00 - 10:00
KInf-SemInf-M: Semantische Informationsverarbeitung
Schlieder
08:00 - 10:00
ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik Ü1
Hildebrandt
08:00 - 10:00
GdI-MTL: Modal and Temporal Logic
Burke
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B2: Vortrag und Diskussion 3
Gertz
10:00 - 12:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B1: Vortrag und Diskussion 2
Gertz
10:00 - 12:00
EESYS-SEM-M
Staake
10:00 - 12:00
EESYS-SEM-B
Staake
10:15 - 11:45
SWT-FSA-B: Foundations of Software Analysis
Lüttgen
11:00
12:00
12:00 - 14:00
ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik-Tutorium 1
N.N.
12:00 - 16:00
ISM-MDI-M: Managing Digital Innovation (Seminaristischer Unterricht)
Beimborn
12:00 - 14:00
Russisch III
Shkirya
12:00 - 14:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis C1: Vortrag und Diskussion 4
Gertz
12:00 - 14:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis C2: Vortrag und Diskussion 5
Gertz
13:00
14:00
14:00 - 16:00
MOBI-MSS-B: Mobility in Software Systems
Nicklas
14:15 - 15:45
SWT-SWQ-M: Software Quality
Lüttgen
14:15 - 15:45
SWT-SWQ-M: Software Quality
Jacob
14:15 - 15:45
Vorbesprechung zu SWT-SWQ-M: Software Quality
Kraas
14:15 - 15:45
Vorbesprechung zu SWT-SWQ-M: Software Quality
Lüttgen
14:15 - 15:45
Vorbesprechung zu SWT-SWQ-M: Software Quality
Jacob
15:00
16:00
16:00 - 18:00
KInf-DigBib-B: Digitale Bibliotheken und Social Computing Übung 1
Kremitzl
16:00 - 18:00
ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik-Tutorium 9
N.N.
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
Fr
22.10.
WE5/00.019WE5/00.022WE5/01.003WE5/01.004WE5/01.006WE5/02.005WE5/02.020WE5/03.004WE5/04.003WE5/04.004WE5/04.014WE5/05.003WE5/05.005
08:00
08:00 - 10:00
ISDL-ITCon-B: IT-Controlling
Weitzel
08:00 - 10:00
ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik-Tutorium 10
N.N.
08:00 - 12:00
DSG-Projekt-M: Advanced Cloud-Edge Orchestration with Cloud4IoT Platforms
Wirtz
09:00
10:00
10:00 - 12:00
ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik Ü2
Hildebrandt
10:00 - 12:00
DSG-EiAPS-B
Wirtz
10:00 - 12:00
GdI-IFP: Introduction to Functional Programming
Mendler
10:00 - 12:00
Spanisch: Sprachpraxis B1: Spanisch 3
Brun Cascallar
11:00
12:00
12:00 - 14:00
KInf-IPKult-E: Informatik für die Kulturwissenschaften
Kremitzl
12:00 - 14:00
ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik-Tutorium 2
N.N.
13:00
14:00
14:00 - 16:00
ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik-Tutorium 5
N.N.
14:00 - 16:00
KInf-IPKult-E: Programmierung Informatik für die Kulturwissenschaften (Gruppe 2)
Klug
15:00
16:00
16:00 - 18:00
GdI-IFP
Burke
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
Sa
23.10.
WE5/00.019WE5/00.022WE5/01.003WE5/01.004WE5/01.006WE5/02.005WE5/02.020WE5/03.004WE5/04.003WE5/04.004WE5/04.014WE5/05.003WE5/05.005
08:00
09:00
10:00
10:00 - 18:00
Feki.de: IT-Ressort
Scholz
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00

Änderungen der Raumbelegung nur nach Absprache mit Raumvergabeverantwortlichen
Präsenz Veranstaltungen werden aktuell mit violettem Rahmen gekennzeichnet. Stand: Dienstag, 17 Mai 2022 13:07:43

UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof