UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Telefon &
E-Mail
 
Das Sommersemester 2022 findet in Präsenz statt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
Semesterplan (9.4.-14.7., nur wöch. LV)

Semesterplan (9.4.-14.7., alle Einträge)

Semesterplan (9.4.-14.7., nur Einmaltermine)

Semesterplan (9.4.-14.7., nur Einmaltermine ab heute)

Semesterferienplan (15.7.-14.10., alle Einträge)

lange Veranstaltungsnamen

 
 
Druckansicht

Postscript

PDF Querformat

PDF Hochformat

QRCode only

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
Einrichtungen >> Fakultät Wirtschaftsinformatik / Angewandte Informatik >> Bereich Angewandte Informatik >> Juniorprofessur für Angewandte Informatik, insbes. Smart Environments >>
[X] Veranstaltungsnamen   [X] Dozentennamen   [X] Zeitangaben    [<] 15. KW, 9.4.2018 - 15.4.2018 [>]
(Alle Veranstaltungen)

Belegungsplan für WIAI ERBA

Mo
9.4.
WE5/00.019WE5/00.022WE5/01.003WE5/01.006WE5/02.005WE5/02.020WE5/03.004WE5/04.003WE5/04.004WE5/04.014WE5/05.003WE5/05.005WE5/01.004
08:00
08:00 - 10:00
MI-AuD-B
Henrich
08:00 - 10:00
Spanisch: Sprachpraxis A2: Spanisch 2 / Ab SS 18 für MA- und LA-Studierende: Einführung spanische Sprache
Betancourt Salzmann
08:00 - 10:00
Data Analytics und Statistik
Sodenkamp
08:30 - 11:45
DSH Kurs D (C1) (Semesterkurs)
Mennel
09:00
10:00
10:00 - 12:00
SEDA-DMS-B: Datenmanagementsysteme (Übung, Gruppe 1)
Bader
10:00 - 12:00
Politische Kommunikation
Stöber
10:00 - 12:00
Medienorganisationen in der Vertrauenskrise (Mo 10-12)
von der Wense
10:00 - 12:00
KInf-Projekt
Yanenko
10:00 - 12:00
Russisch: Sprachpraxis A1: Russisch I
Jäkel-Miroshevskaya
10:00 - 12:00
Polnisch I
Eichmann
10:00 - 12:00
Spanisch: Sprachpraxis A1: Spanisch 1 / Ab SS 18 für MA- und LA-Studierende: Einführung spanische Sprache
Romero García-Ciudad
10:00 - 12:00
KogSyS-IA-B
Schmid
10:00 - 12:00
Übung Multivariate Statistik
Sengewald
10:00 - 12:00
Business English IV: Organisational Behaviour
Burmeister
10:00 - 12:00
Tutorium
N.N.
11:00
12:00
12:00 - 14:00
KInf-IPKult-E: Informatik für die Kulturwissenschaften
Yanenko
12:00 - 14:00
Russisch: Aktuelles aus Russland
Jäkel-Miroshevskaya
12:00 - 14:00
Kroatisch/Serbisch/Bosnisch: Lektüre und Übersetzung II
Lederer
12:00 - 14:00
Projekt Smart Grid Data Analytics
Staake
12:00 - 14:00
Spanisch: Español B2 (für Studierende der Romanistik) / Ab SS 18 für MA- und LA-Studierende: Español 2
Romero García-Ciudad
12:00 - 14:00
PSI-EiRBS-B - Gruppe 1
N.N.
12:00 - 14:00
Evaluationsfoschung
Sengewald
12:00 - 14:00
Français économique IV: Entraînement à la rédaction de textes scientifiques
Ranjakasoa
12:00 - 14:00
Grundkurs II
Murphy
12:00 - 14:00
Tutorium
N.N.
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Filmgeschichte
Stöber
14:00 - 16:00
ISDL-ITCHANGE-M: Management IT-bedingter Veränderungen
Maier
14:00 - 16:00
KInf-Projekt
Yanenko
14:00 - 15:00
Französisch: Tutorium Französisch Sprachpraxis A1
Amberg
14:00 - 16:00
EESYS-IITP-B
N.N.
14:00 - 16:00
Français économique IV: Entraînement à la rédaction de textes scientifiques
Ranjakasoa
14:00 - 16:00
Spanisch: Gramática C2 / Ab SS 18 für MA- und LA-Studierende: Español 4
Romero García-Ciudad
14:00 - 16:00
DSG-AJP-B: Fortgeschrittene Java-Programmierung - Tutorium
Wirtz
15:00
15:00 - 16:00
Französisch: Tutorium Französisch Sprachpraxis A2
Amberg
16:00
16:00 - 18:00
SWT-FSE-B: Foundations of Software Engineering (Vorlesung)
Lüttgen
16:00 - 18:00
Einführung in die Kommunikatorforschung
Behmer
16:00 - 18:00
KTR-GIK-M: Grundbausteine der Internet-Kommunikation
Krieger
16:00 - 18:00
Italienisch: Sprachpraxis A1: Italienisch 1 (MA Studierende: Einführung italienische Sprache)
Di Marco
16:00 - 18:00
Französisch: Français B2 (für Studierende der Romanistik) / Ab SS 18 für MA-und LA-Studierende: Français 2
Fontaine
16:00 - 18:00
PSI-EiRBS-B - Gruppe 3
N.N.
16:00 - 18:00
MOBI-SEM-M: Prüfung
Nicklas
16:00 - 18:00
Tutorium
N.N.
17:00
18:00
18:00 - 20:00
Sitzung Fachschaft WIAI
Genßler
19:00
20:00
21:00
Di
10.4.
WE5/00.019WE5/00.022WE5/01.003WE5/01.006WE5/02.005WE5/02.020WE5/03.004WE5/04.003WE5/04.004WE5/04.014WE5/05.003WE5/05.005WE5/01.004
08:00
08:00 - 10:00
SEDA-WI-Proj-B: Wirtschaftsinformatik-Proj zur Systementwicklung
Reitemeyer
08:00 - 10:00
KInf-GeoInf-B: Geoinformationssysteme
Schlieder
08:00 - 10:00
Italienisch: Sprachpraxis B1: Italienisch 3
Formiani
08:00 - 10:00
Deutsch als Fremdsprache intensiv 2
Kraus
08:00 - 10:00
Spanisch: Sprachpraxis A1: Spanisch 1 / Ab SS 18 für MA- und LA-Studierende: Einführung spanische Sprache
Pabón Triana
08:00 - 10:00
Einführung in die Angewandte Informatik
Schmid
08:00 - 10:00
SEDA-Metamodellierung-M (Übung)
Härer
08:00 - 10:00
Spanisch: Sprachpraxis A2: Spanisch 2 / Ab SS 18 für MA- und LA-Studierende: Einführung spanische Sprache
Rivas Esquivel
08:30 - 11:45
DSH Kurs D (C1) (Semesterkurs)
Mennel
09:00
10:00
10:00 - 12:00
SNA-IWM-B: Informations- und Wissensmanagement
Fischbach
10:00 - 12:00
SWT-FSE-B: Foundations of Software Engineering (Vorlesung oder Übung)
Lüttgen
10:00 - 12:00
KInf-MobAss-M: Mobile Assistence Systems Lab
Heinz
10:00 - 12:00
Russisch VI
Rönnau
10:00 - 12:00
Italienisch: Sprachpraxis B2: Italienisch 4
Formiani
10:00 - 12:00
MOBI-ADM-M: Advanced Data Management
Nicklas
10:00 - 12:00
Auswertung qualitativer Daten (Gruppe 1)
Malewski
10:00 - 12:00
Englisch: Sprachpraxis B2: Preparing for B2 (intensiv)
Schneider
10:15 - 11:45
HCI-KS-B
Gross
11:00
12:00
12:00 - 14:00
SEDA-DMS-B: Datenmanagementsysteme (Übung, Gruppe 2)
Bader
12:00 - 14:00
PSI-EiRBS-B: Einführung in Rechner- und Betriebssysteme
Herrmann
12:00 - 14:00
SEDA-Metamodellierung-M
Fill
12:00 - 14:00
Business English VI : Public Speaking
Soldo Kraljevic
12:00 - 14:00
Internetcomputing
Fidler
12:00 - 14:00
Projekt Smart Grid Data Analytics
Staake
12:00 - 14:00
Spanisch: Español B2 (für Studierende der Romanistik) / Ab SS 18 für MA- und LA-Studierende: Español 2
Romero García-Ciudad
12:00 - 14:00
Französisch: Culture et civilisation A / Ab SS 18 für MA-und LA-Studierende: Culture A bzw Culture 1
Chotteau
12:00 - 14:00
Einführung in die Datenanalyse mit SPSS (Gruppe 1)
Briselat
12:00 - 14:00
SNA-Kolloquium für die Erstellung von Abschlussarbeiten
Hepp
12:00 - 14:00
Oberkurs (Neue LPO; Unterrichtsfach)
Irvine
12:00 - 14:00
DSG-SOA-M: Service-Oriented Architecture and WebServices - Übung
N.N.
13:00
14:00
14:00 - 16:00
GdI-GTI-B
Guatto
14:00 - 16:00
Multivariate Verfahren
Messingschlager
14:00 - 16:00
IIS-EAM-B: Enterprise Architecture Management
Overhage
14:00 - 16:00
Spanisch: Sprachpraxis B2: Spanisch 4 (Teil 1)
García Sánchez
14:00 - 16:00
HCI-Sem-B
Gross
14:00 - 16:00
SWT-ASV-M: Applied Software Verification (Übung)
Yip
14:00 - 16:00
HS: Modellierung sozialer und ökonomischer Prozesse (PolTheo V)
Fischbach
14:00 - 16:00
SNA-Sem-M: Modellierung sozialer und ökonomischer Prozesse
Fischbach
14:00 - 16:00
KInf-IPKult-E: Programmierung Informatik für die Kulturwissenschaften
Heinz
14:00 - 16:00
Englisch: Sprachpraxis C1: Academic Writing
Irvine
14:00 - 16:00
Tutorium
N.N.
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Energieeffiziente Systeme
Staake
16:00 - 18:00
Übung zu Multivariate Verfahren
Messingschlager
16:00 - 18:00
KTR-MfI-2-B: Mathematik für Informatik 2
Krieger
16:00 - 18:00
HCI-Sem-HCC-M
Gross
16:00 - 18:00
PSI-Sem-B
Herrmann
16:00 - 18:00
Kandidatenseminar - Wünsch
Wünsch
16:00 - 18:00
Kandidatenseminar - Wünsch
Wünsch
16:00 - 18:00
ARES3: Oberseminar Software Science
Lüttgen
16:00 - 18:00
ARES
Lüttgen
16:00 - 18:00
Tutorium
N.N.
17:00
18:00
18:00 - 20:00
Vorbesprechung zu DSG-Sem-M: Cloud Computing: Serverless Computing and more ...
Wirtz
19:00
19:00 - 21:00
Universitätsorchester
Schmidts
19:00 - 21:00
Universitätsorchester
Schmidts
20:00
21:00
Mi
11.4.
WE5/00.019WE5/00.022WE5/01.003WE5/01.006WE5/02.005WE5/02.020WE5/03.004WE5/04.003WE5/04.004WE5/04.014WE5/05.003WE5/05.005WE5/01.004
08:00
08:00 - 10:00
MI-WebT-B
Henrich
08:00 - 10:00
IIS-IBS-M: Innerbetriebliche Systeme
Overhage
08:00 - 10:00
SEDA-GbIS-B Rep.
Reitemeyer
08:00 - 10:00
Forschungsfragen der Energieinformatik (Master)
Staake
08:00 - 10:00
Spanisch: Sprachpraxis A2: Spanisch 2 / Ab SS 18 für MA- und LA-Studierende: Einführung spanische Sprache
Betancourt Salzmann
08:00 - 10:00
PSI-AdvaSPTut-M
Pridöhl
08:30 - 11:45
DSH Kurs D (C1) (Semesterkurs)
Mennel
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Internationales IT-Projektmanagement
Staake
10:00 - 12:00
Das Mediensystem der BRD
Stöber
10:00 - 12:00
Das Mediensystem der BRD
Stöber
10:00 - 12:00
MOBI-ADM-M
Benabbas
10:00 - 12:00
Kroatisch/Serbisch/Bosnisch: Landeskunde I
Lederer
10:00 - 12:00
SNA-Sem-B: Genderaspekte der Wirtschaftsinformatik
Fischbach
10:00 - 12:00
KogSys-SNA-GAI-B
Schmid
10:00 - 12:00
Huwi III: Reading Education Research in English
Watson
10:00 - 12:00
SEDA-DMS-B: Datenmanagementsysteme (Tutorium)
Härer
10:00 - 12:00
Englisch: Sprachpraxis B2: Preparing for B2 (Teil 2)
Friedrich
10:00 - 12:00
KInf-GeoInf-B: Geoinformationssysteme
Yanenko
11:00
12:00
12:00 - 14:00
PSI-AdvaSP-M
Herrmann
12:00 - 14:00
SEDA-DMS-B: Datenmanagementsysteme
Fill
12:00 - 14:00
Polnisch I
Eichmann
12:00 - 14:00
Französisch: Français C1 (für Studierende der Romanistik)/ Ab SS 18 für MA-und LA-Studierende: Français 3
Fontaine
12:00 - 14:00
KInf-IPKult-E: Programmierung Informatik für die Kulturwissenschaften (DDT)
Heinz
12:00 - 14:00
Tutorium zu Italienisch: Cultura e civiltà italiana B
Pujatti
12:00 - 14:00
Business English IV: Organisational Behaviour
Burmeister
12:00 - 14:00
KInf-MobAss-M: Mobile Assistence Systems
Schlieder
12:00 - 14:00
Spanisch: Español B1 (für Studierende der Romanistik) / Ab SS 18 für MA- und LA-Studierende: Español 1
Martínez-Forega
12:00 - 14:00
Einführung in die Datenanalyse mit R
Wünsch
12:00 - 14:00
SME-PHY-B: Vorlesung Physical Computing
Wolter
12:00 - 16:00
DSG-AJP-B: Fortgeschrittene Java-Programmierung
Wirtz
13:00
14:00
14:00 - 18:00
ISDL-ISS2-M: Optimierung IT-lastiger Geschäftsprozesse
Wirth
14:00 - 18:00
ISDL-ISS3-M: IT-Wertschöpfung
Weinert
14:00 - 16:00
PSI-EiRBS-B - Gruppe 5
N.N.
14:00 - 16:00
KInf-IPKult-E: Programmierung Informatik für die Kulturwissenschaften (DDT)
Klug
14:00 - 18:00
SEDA-DatSchu-B
Möncke
14:00 - 16:00
SWT-SEM-B: Seminar Software Engineering and Programming Languages
Lüttgen
14:00 - 16:00
SWT-SEM-M: Seminar Software Engineering and Programming Languages
Lüttgen
14:00 - 16:00
KTR-GIK-M: Grundbausteine der Internet-Kommunikation
Krieger
14:00 - 16:00
Spanisch: Expresión escrita C1
Palacios León
15:00
16:00
16:00 - 18:00
IIS-EBAS-B: Entwicklung und Betrieb von Anwendungssystemen
Weidinger
16:00 - 18:00
SEDA-DMS-B: Datenmanagementsysteme (Tutorium)
Härer
16:00 - 18:00
SNA-IWM-B: Informations- und Wissensmanagement
Fischer
16:00 - 18:00
Abschluss- und Doktorandenseminar
Staake
16:00 - 19:15
ISDL-MED-B: Management externer IT-Dienstleister
Bremer
16:00 - 18:00
Spanisch: Expresión escrita C2
Palacios León
16:00 - 18:00
Tutorium
N.N.
17:00
18:00
18:00 - 20:00
HCI-Kol
Gross
18:00 - 20:00
IPID4all Intensivsprachkurs Deutsch
Treiber
18:15 - 20:00
Universitätschor
Schmidts
19:00
20:00
21:00
Do
12.4.
WE5/00.019WE5/00.022WE5/01.003WE5/01.006WE5/02.005WE5/02.020WE5/03.004WE5/04.003WE5/04.004WE5/04.014WE5/05.003WE5/05.005WE5/01.004
08:00
08:00 - 10:00
Deutsch als Fremdsprache intensiv 2
Kraus
08:00 - 10:00
MOBI-ADM-M: Advanced Data Management
Elmamooz
08:00 - 10:00
Data Analytics und Statistik
Sodenkamp
08:00 - 10:00
Wirtschaftsrussisch IV: Strukturwandel
Diekgerdes
08:00 - 10:00
KogSyS-IA-B
Rabold
08:00 - 10:00
Business English II: Finance
Soldo Kraljevic
08:00 - 10:00
Tutorium
N.N.
08:30 - 11:45
DSH Kurs D (C1) (Semesterkurs)
Mennel
09:00
10:00
10:00 - 12:00
SNA-NET-M: Netzwerktheorie
Fischbach
10:00 - 12:00
SNA-IWM-B: Informations- und Wissensmanagement
Fischer
10:00 - 12:00
MOBI-ADM-M: Advanced Data Management
Steuer
10:00 - 12:00
Russisch VI
Rönnau
10:00 - 12:00
Russisch Einstufungstests
Rönnau
10:00 - 12:00
SWT-ASV-M: Applied Software Verification (Vorlesung)
Lüttgen
10:00 - 12:00
Englisch: Sprachpraxis B2: Preparing for B2 (intensiv)
Schneider
10:00 - 12:00
Spanisch: Sprachpraxis A2: Spanisch 2 / Ab SS 18 für MA- und LA-Studierende: Einführung spanische Sprache
Palacios León
10:00 - 14:00
DSG-AJP-B: Fortgeschrittene Java-Programmierung - Freies Üben
N.N.
10:00 - 12:00
Business English VI : Public Speaking
Soldo Kraljevic
10:00 - 12:00
DSG-IDistrSys:Introduction to Distributed Systems
Wirtz
10:45 - 11:00
Aktive Pause
Voll
11:00
12:00
12:00 - 14:00
EESYS-ES-M
N.N.
12:00 - 14:00
PSI-EiRBS-B - Gruppe 7
N.N.
12:00 - 14:00
Business English IV: Organisational Behaviour
Banerji
12:00 - 14:00
Business English II: Finance
McKay
12:00 - 16:00
PSI-ProjSP-M
Pridöhl
12:00 - 16:00
PSI-SSSProj-B
Herrmann
12:00 - 16:00
PSI-ProjPAD
Herrmann
12:00 - 16:00
PSI-ProjCAD-M
Herrmann
12:00 - 14:00
KogSys-Proj: Bachelor/Master Projekt Kognitive Systeme
Schmid
12:00 - 14:00
Oberkurs (Joint Degree/ Masters)
Murphy
12:00 - 14:00
SNA-NET-M: Netzwerktheorie
Eismann
13:00
14:00
14:00 - 16:00
IIS-EBAS-B: Entwicklung und Betrieb von Anwendungssystemen
Overhage
14:00 - 16:00
Grundlagen der Kommunikationswissenschaft I
Mayer
14:00 - 16:00
HCI-KS-B
Fetter
14:00 - 16:00
MOBI-ADM-M: Advanced Data Management
Benabbas
14:00 - 16:00
KInf-Seminar-B: Bachelorseminar
Schlieder
14:00 - 18:00
ISDL-ITCHANGE-M: Management IT-bedingter Veränderungen
Maier
14:00 - 16:00
SEDA-DMS-B: Datenmanagementsysteme (Tutorium)
Härer
14:00 - 16:00
Spanisch: Sprachpraxis B2: Spanisch 4 (Teil 1)
García Sánchez
14:00 - 16:00
Englisch: Sprachpraxis B2: Vocabulary Skills
Koehler
14:00 - 16:00
Tutorium
N.N.
15:00
16:00
16:00 - 18:00
SEDA-WI-Proj-B: Wirtschaftsinformatik-Proj zur Systementwicklung
Reitemeyer
16:00 - 18:00
SWT-FSE-B: Foundations of Software Engineering (Übung)
Yip
16:00 - 18:00
MI-Proj-M
Henrich
16:00 - 18:00
DSG-SOA-M: Service-Oriented Architecture and WebServices
Schönberger
16:00 - 18:00
English HaF Placement Test (3. Termin)
Irvine
16:00 - 18:00
DSG-SOA-M: Service-Oriented Architecture and WebServices
Schönberger
17:00
18:00
18:00 - 20:00
ISDL-ISS3-M: IT-Wertschöpfung
Weitzel
18:00 - 22:00
Uniball Orgateam
Götz
19:00
20:00
21:00
Fr
13.4.
WE5/00.019WE5/00.022WE5/01.003WE5/01.006WE5/02.005WE5/02.020WE5/03.004WE5/04.003WE5/04.004WE5/04.014WE5/05.003WE5/05.005WE5/01.004
08:00
08:00 - 10:00
ISDL-ISS2-M: Optimierung IT-lastiger Geschäftsprozesse
Weitzel
08:00 - 10:00
SWT-FSE-B: Foundations of Software Engineering (Übung)
Yip
08:00 - 10:00
Wissenschaftliches Schreiben und Literaturrecherche
Sodenkamp
08:00 - 10:00
Französisch: Sprachpraxis A1: Französisch 1 / Ab SS 18 für MA-und LA-Studierende: Einführung französische Sprache
Schüttler-Genetet
08:00 - 10:00
Tutorium
N.N.
08:30 - 11:45
DSH Kurs D (C1) (Semesterkurs)
Mennel
09:00
10:00
10:00 - 18:00
Dekanat SoWi Ausweichraum
N.N.
10:00 - 12:00
SEDA-DMS-B: Datenmanagementsysteme (Tutorium)
Härer
10:00 - 12:00
KTR-MfI-2-B: Mathematik für Informatik 2
Krieger
10:00 - 16:00
Einführung in die PR, Marken- und Unternehmenskommunikation
Fischer
10:00 - 12:00
ISDL-Sem-B: IT Issues, Trends and Sustainability
Maier
10:00 - 12:00
Französisch: Sprachpraxis B1: Französisch 3
Schüttler-Genetet
10:00 - 12:00
PSI-AdvaSPTut-M
Pridöhl
10:00 - 12:00
WiSpa Mündliche Prüfungen
Moncho Brunengo
10:00 - 12:00
PSI-EiRBS-B - Gruppe 6
N.N.
11:00
12:00
12:00 - 14:00
ISDL-Sem-M: IT Issues, Trends and Sustainability
Maier
12:00 - 16:00
Tutorium
N.N.
13:00
14:00
14:30 - 18:00
SEDA-PT-B: Präsentationstechniken Gruppe 1
Jentzsch
14:30 - 18:00
SEDA-PT-B: Präsentationstechniken Gruppe 1
Jentzsch
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
Sa
14.4.
WE5/00.019WE5/00.022WE5/01.003WE5/01.006WE5/02.005WE5/02.020WE5/03.004WE5/04.003WE5/04.004WE5/04.014WE5/05.003WE5/05.005WE5/01.004
08:00
09:00
09:30 - 18:00
SEDA-PT-B: Präsentationstechniken Gruppe 1
Jentzsch
09:30 - 18:00
SEDA-PT-B: Präsentationstechniken Gruppe 1
Jentzsch
10:00
10:00 - 16:00
Einführung in die PR, Marken- und Unternehmenskommunikation
Fischer
10:00 - 18:00
Feki.de IT
Bauder
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00

Änderungen der Raumbelegung nur nach Absprache mit Raumvergabeverantwortlichen
Präsenz Veranstaltungen werden aktuell mit violettem Rahmen gekennzeichnet. Stand: Sonntag, 22 Mai 2022 04:44:54

UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof