UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Telefon &
E-Mail
 
Das Sommersemester 2022 findet in Präsenz statt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
Semesterplan (15.10.-9.2., nur wöch. LV)

Semesterplan (15.10.-9.2., alle Einträge)

Semesterplan (15.10.-9.2., nur Einmaltermine)

Semesterplan (15.10.-9.2., nur Einmaltermine ab heute)

Semesterferienplan (10.2.-22.4., alle Einträge)

lange Veranstaltungsnamen

 
 
Druckansicht

Postscript

PDF Querformat

PDF Hochformat

QRCode only

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
Einrichtungen >> Fakultät Wirtschaftsinformatik / Angewandte Informatik >> Bereich Angewandte Informatik >> Juniorprofessur für Angewandte Informatik, insbes. Smart Environments >>
[X] Veranstaltungsnamen   [X] Dozentennamen   [X] Zeitangaben    [<] 42. KW, 15.10.2018 - 21.10.2018 [>]
(Alle Veranstaltungen)

Belegungsplan für WIAI - ERBA alle

Mo
15.10.
WE5/00.019WE5/00.022WE5/01.003WE5/01.004WE5/01.006WE5/02.005WE5/02.020WE5/03.004WE5/04.003WE5/04.004WE5/04.014WE5/05.003WE5/05.005
08:00
08:00 - 10:00
Portugiesisch: Sprachpraxis B1: Portugiesisch 3 / Ab WS 18-19 für BA-, MA- und LA-Studierende: Einführung portugiesische Sprache
Campos Berschin
08:00 - 10:00
Japanisch: Sprachpraxis A1: Japanisch 2
Sakata
08:00 - 10:00
Italienisch: Sprachpraxis A2: Italienisch 2 / Ab WS 18-19 für BA-, MA- und LA-Studierende: Einführung italienische Sprache
Di Marco
08:30 - 10:00
"Sprachenlernen zu zweit" Einführung
Drakew
09:00
10:00
10:00 - 12:00
MOBI-DSC
Nicklas
10:00 - 12:00
Pressegeschichte
Stöber
10:00 - 12:00
Grundkurs I
Smith
10:00 - 12:00
MI-Sem-M
Henrich
10:00 - 12:00
ISDL-eFin-B: Electronic Finance
Maier
10:00 - 12:00
Medienrezeption in Paaren: Qualitative Interviews
Mehling
10:00 - 12:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 4
N.N.
10:00 - 12:00
Spanisch: Sprachpraxis A1: Spanisch 1
Romero García-Ciudad
10:00 - 12:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 8
N.N.
10:00 - 12:00
Russisch: Sprachpraxis A1: Russisch I
Jäkel-Miroshevskaya
10:00 - 12:00
KogSys-KogInf-Psy: Grundlagen der Kognitiven Informatik
Schmid
10:00 - 12:00
KogInf
Schmid
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 1
N.N.
12:00 - 14:00
Business Intelligence & Analytics - Übung
Hopf
12:00 - 14:00
Business Intelligence & Analytics
Hopf
12:00 - 14:00
Kroatisch, Serbisch, Bosnisch I
Lederer
12:00 - 14:00
Spanisch: Sprachpraxis A2: Spanisch 2 / Ab WS 18-19 für BA-, MA- und LA-Studierende: Einführung spanische Sprache
Romero García-Ciudad
12:00 - 14:00
Russisch: Landeskunde
Jäkel-Miroshevskaya
12:00 - 14:00
Grundkurs I
Smith
12:00 - 14:00
Italienisch: Sprachpraxis B1: Italienisch 3
Formiani
13:00
13:00 - 14:00
Vorbesprechung zu Fernsehen machen: Inhalt und Gestaltung einer (Live)TV-Magazinsendung am Beispiel der ZDF Sportreportage
Kaadtmann
14:00
14:00 - 18:00
ISDL-ISS1-M: Standards und Netzwerke
Pflügner
14:00 - 16:00
Theorien und Modelle
Stöber
14:00 - 16:00
Einführung in die Medieninformatik (MI-EMI-B), Gruppe 1
Henrich
14:00 - 16:00
KInf-IPKult-E: Programmierung Informatik für die Kulturwissenschaften
Heinz
14:00 - 16:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 1
N.N.
14:00 - 16:00
KInf-Projekt
Yanenko
14:00 - 16:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 13
N.N.
14:00 - 16:00
SWT-PCC-M (Principles of Compiler Construction) (Übung)
Yip
14:15 - 15:45
Vorbesprechung zu SWT-PCC-M (Principles of Compiler Construction) (Vorlesung)
Lüttgen
14:15 - 15:45
Vorbesprechung zu SWT-PCC-M (Principles of Compiler Construction) (Übung)
Yip
14:00 - 16:00
Ü KogSys-ML-M: Lernende Systeme
Rabold
14:00 - 16:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B1: Wissenschaftliche Texte schreiben und verstehen 2
Erhardt
14:00 - 16:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B2: Wissenschaftliche Texte schreiben und verstehen 3
Erhardt
15:00
16:00
16:00 - 20:00
ISDL-WAWI-B: Wissenschaftliches Arbeiten in der Wirtschaftsinformatik
Pflügner
16:00 - 18:00
Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 2
N.N.
16:00 - 18:00
KInf-IPKult-E: Programmierung Informatik für die Kulturwissenschaften
Klug
16:00 - 18:00
SWT-FSA-B Foundations of Software Analysis (Vorlesung)
Lüttgen
16:15 - 17:45
Vorbesprechung zu SWT-FSA-B Foundations of Software Analysis
Scheele
16:15 - 17:45
Vorbesprechung zu SWT-FSA-B Foundations of Software Analysis (Übung)
Scheele
16:15 - 17:45
Vorbesprechung zu SWT-FSA-B Foundations of Software Analysis (Vorlesung)
Lüttgen
16:00 - 20:00
ISDL-WAWI-B: Wissenschaftliches Arbeiten in der Wirtschaftsinformatik
Pflügner
16:00 - 18:00
ISM-EidWI-B TUT
Beimborn
16:00 - 18:00
Business Intelligence for Renewable Energy Systems
Hopf
16:00 - 18:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 2
N.N.
16:00 - 18:00
DSG-DSAM-M: Distributed Systems Architecture and Middleware
Schönberger
16:00 - 18:00
MOBI-SEM-B
Elmamooz
17:00
18:00
18:00 - 20:00
PSI-IntroSPTut-B Introduction to Security and Privacy 1
Pridöhl
19:00
20:00
21:00
Di
16.10.
WE5/00.019WE5/00.022WE5/01.003WE5/01.004WE5/01.006WE5/02.005WE5/02.020WE5/03.004WE5/04.003WE5/04.004WE5/04.014WE5/05.003WE5/05.005
08:00
08:00 - 10:00
GdI-MfI-1-B: Mathematik für Informatik
Mendler
08:00 - 10:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 6
N.N.
08:00 - 10:00
Englisch: Sprachpraxis B2: Vocabulary Skills
Linehan
08:00 - 10:00
KInf-DigBib-B: Digitale Bibliotheken und Social Computing
Schlieder
08:00 - 12:00
ISM-Sem-M
Beimborn
08:00 - 10:00
Italienisch: Sprachpraxis A1: Italienisch 1
Di Marco
08:00 - 10:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis A2: Grammatik 1
Kraus
09:00
10:00
10:00 - 12:00
V KogSys-ML-M: Lernende Systeme
Schmid
10:00 - 12:00
DSG-EiAPS-B
Wirtz
10:00 - 12:00
Auswertung qualitativer Daten (Gruppe 1)
Malewski
10:00 - 12:00
HCI-US-B
Gross
10:00 - 12:00
Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 3
N.N.
10:00 - 12:00
SNA-ITSM-B: IT Service Management
Fischbach
10:00 - 12:00
Theoretische Grundlagen der Organisationskommunikation
von der Wense
10:00 - 12:00
Französisch: Expression orale C2 / Ab WS 18-19 für LA-Studierende: Le français en classe
Ulrych
10:00 - 12:00
Französisch: Expression orale C1/ Ab WS 18-19 für LA-Studierende: Le français en classe
Ulrych
11:00
12:00
12:00 - 14:00
SWT-FSA-B Foundations of Software Analysis
Scheele
12:00 - 14:00
ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik Gruppe 1
Beimborn
12:00 - 14:00
Einführung in die Medieninformatik (MI-EMI-B), Gruppe 2
Henrich
12:00 - 14:00
KInf-IPKult-E: Informatik für die Kulturwissenschaften (DDT)
Kremitzl
12:00 - 14:00
HCI-IS-B
Gross
12:00 - 14:00
SNA-Sem-B: Digitale Transformation in Wirtschaft und Gesellschaft
Fischbach
12:00 - 14:00
Spanisch: Español C1 (für Studierende der Romanistik) / Ab WS 18-19 für BA-, MA und LA-Studierende: Español 3
García Sánchez
12:00 - 14:00
Ü KogSys-KogMod-M: Kognitive Modellierung
N.N.
12:00 - 14:00
SME-STE-M: Introduction to Knowledge Representation: Space, Time, Events
Wolter
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Spanisch: Gramática C2 / Ab WS 18-19 für BA-, MA und LA-Studierende: Español 4 (Teil 1)
García Sánchez
14:00 - 16:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 5
N.N.
14:00 - 16:00
KInf-SemInf-M: Semantic Information Processing
Yanenko
14:00 - 16:00
HCI-Sem-M
Gross
14:00 - 16:00
PSI-Sem-M Seminar Research Topics in Security and Privacy: Usable Privacy and Security
Herrmann
14:00 - 16:00
Business Intelligence for Renewable Energy Systems
Hopf
14:00 - 16:00
GdI-MTL: Modal and Temporal Logic
Mendler
14:00 - 16:00
Grundkurs I
Smith
14:00 - 16:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 10
N.N.
14:00 - 16:00
Englisch: Sprachpraxis C1: Academic Writing
Irvine
15:00
16:00
16:00 - 18:00
ISDL-ITCon-B: IT-Controlling
Oehlhorn
16:00 - 18:00
ISM-EidWI-B TUT
Beimborn
16:00 - 18:00
Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 4
N.N.
16:00 - 18:00
DSG-PKS-B
Lichtenthäler
16:00 - 18:00
Projekt zur Medieninformatik (MI-Proj-B)
Henrich
16:00 - 18:00
DSG-Sem-B
Wirtz
16:00 - 18:00
HCI-Prop-M
Gross
16:00 - 18:00
ARES3: Oberseminar Software Science
Lüttgen
16:00 - 18:00
Master- und Doktorandenseminar
Staake
16:00 - 18:00
English HaF Placement Test (3. Termin)
N.N.
16:00 - 18:00
Kandidatenseminar - Wünsch
Wünsch
16:00 - 18:00
Kandidatenseminar - Wünsch
Wünsch
16:00 - 18:00
KTR-Mobi-M: Mobilkommunikation
Krieger
17:00
18:00
18:00 - 20:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Pooltermine
N.N.
18:00 - 20:00
Einführung in die Datenanalyse mit R
Wünsch
18:00 - 20:00
HCI-Kol
Gross
18:15 - 19:45
Vorbesprechung zu DSG-Sem-B: Verteilte und parallele Algorithmen
Wirtz
18:00 - 20:00
PSI-IntroSPTut-B Introduction to Security and Privacy 2
Pridöhl
19:00
19:00 - 21:00
Universitätsorchester
Schmidts
19:00 - 21:00
Universitätsorchester
Schmidts
20:00
21:00
Mi
17.10.
WE5/00.019WE5/00.022WE5/01.003WE5/01.004WE5/01.006WE5/02.005WE5/02.020WE5/03.004WE5/04.003WE5/04.004WE5/04.014WE5/05.003WE5/05.005
08:00
08:00 - 10:00
Informationsveranstaltung für Studierende (neue Studiengänge)
Raab
08:00 - 10:00
ISM-EidWI-B
Beimborn
08:00 - 10:00
Japanisch: Sprachpraxis A1: Japanisch 2
Sakata
08:00 - 10:00
Spanisch: Sprachpraxis A1: Spanisch 1
Betancourt Salzmann
08:00 - 10:00
Portugiesisch: Sprachpraxis B1: Portugiesisch 3 / Ab WS 18-19 für BA-, MA- und LA-Studierende: Einführung portugiesische Sprache
Campos Berschin
08:00 - 10:00
IIS-MODS-M: Modulare und On-Demand-Systeme
Schlauderer
08:00 - 10:00
Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 5
N.N.
08:00 - 10:00
Französisch: Sprachpraxis B1: Französisch 3
Schüttler-Genetet
08:00 - 10:00
Computergrafik und Animation (MI-CGuA-M)
Henrich
08:15 - 11:45
Vorbesprechung zu SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Introduction to the Module (in semester week 1)
Scheele
08:15 - 11:45
Vorbesprechung zu SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Sync Meeting (in semester weeks 4-15)
Gareis
08:15 - 11:45
Vorbesprechung zu SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Mid Sprint Meeting (in semester weeks 4, 6, 8, 10, 12)
Scheele
08:15 - 11:45
Vorbesprechung zu SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Sprint Review Meeting (in semester weeks 3, 5, 7, 9, 11, 13)
Lüttgen
08:15 - 11:45
Vorbesprechung zu SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Introduction to Development Tools (in semester week 3)
Gareis
08:15 - 11:45
Vorbesprechung zu SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Introduction to Development Tools (in semester week 2)
Gareis
09:00
10:00
10:00 - 12:00
SNA-ASN-M: Analyse sozialer Netzwerke
Fischbach
10:00 - 12:00
Das Mediensystem der BRD
Stöber
10:00 - 12:00
Das Mediensystem der BRD
Stöber
10:00 - 12:00
KInf-DigBib-B: Digitale Bibliotheken und Social Computing (DDT)
Klug
10:00 - 12:00
KInf-DigBib-B: Digitale Bibliotheken und Social Computing
Klug
10:00 - 12:00
KTR-Datkomm-B: Datenkommunikation
Krieger
10:00 - 12:00
Auswertung qualitativer Daten (Gruppe 2)
Seeber
10:00 - 12:00
Spanisch: Sprachpraxis A1: Spanisch 1
Vierboom
10:00 - 12:00
Französisch: Sprachpraxis B2: Französisch 4
Schüttler-Genetet
10:00 - 12:00
Italienisch: Sprachpraxis B2: Italienisch 4
Formiani
10:00 - 12:00
ISM-EidWI-B TUT
Beimborn
10:00 - 12:00
Huwi III: Reading Education Research in English
Watson
11:00
12:00
12:00 - 14:00
IIS-E-Biz-B: Electronic Business
Weidinger
12:00 - 14:00
Einführung in die Methoden der empirischen Kommunikationsforschung
Wünsch
12:00 - 14:00
Einführung in die Medieninformatik (MI-EMI-B), Gruppe 3
Henrich
12:00 - 16:00
DSG-PKS-B
Lichtenthäler
12:00 - 14:00
Verhaltensökonomie für die Gestaltung von Informationssystemen (Master)
Staake
12:00 - 16:00
ISDL-eFin-B: Electronic Finance
Maier
12:00 - 14:00
Spanisch: Español B1 (für Studierende der Romanistik) / Ab WS 18-19 für BA-, MA und LA-Studierende: Español 1
Martínez-Forega
12:00 - 14:00
KInf-Seminar-M: Masterseminar
Schlieder
12:00 - 14:00
Verhaltensökonomie für die Gestaltung von Informationssystemen (Master)
Staake
12:00 - 16:00
ISDL-eFin-B: Electronic Finance
Maier
12:00 - 14:00
Huwi IV: Writing Education Research in English
Watson
12:00 - 14:00
Spanisch: Español C1 (für Studierende der Romanistik) / Ab WS 18-19 für BA-, MA und LA-Studierende: Español 3
García Sánchez
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 1
Bergrab
14:00 - 16:00
Spanisch: Español B2 (für Studierende der Romanistik) / Ab WS 18-19 für BA-, MA und LA-Studierende: Español 2
Martínez-Forega
14:00 - 16:00
Russisch V
Shkirya
14:00 - 16:00
Englisch: Sprachpraxis C1: Preparing for C1 (Teil 1)
Linehan
14:00 - 16:00
Spanisch: Traducción y versión parafrástica alemán - español C1 / Ab WS 18-19 für BA-, MA- und LA-Studierende: Mediación 1
García Sánchez
14:00 - 16:00
Spanisch: Traducción y versión parafrástica alemán - español C2 / Ab WS 18-19 für BA-, MA- und LA-Studierende: Mediación 2
García Sánchez
15:00
16:00
16:00 - 18:00
PSI-IntroSP-B Introduction to Security and Privacy
Herrmann
16:00 - 18:00
Data Analytics in der Energieinformatik
Staake
16:00 - 18:00
KInf-IPKult-E: Informatik für die Kulturwissenschaften
Heinz
16:00 - 18:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 3
N.N.
16:00 - 18:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 7
N.N.
16:00 - 18:00
Einführung in die Medieninformatik (MI-EMI-B), Gruppe 6
Henrich
17:00
18:00
18:00 - 20:00
Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 6
N.N.
19:00
19:00 - 22:00
Fachschaftssitzung WIAI
Bauder
20:00
21:00
Do
18.10.
WE5/00.019WE5/00.022WE5/01.003WE5/01.004WE5/01.006WE5/02.005WE5/02.020WE5/03.004WE5/04.003WE5/04.004WE5/04.014WE5/05.003WE5/05.005
08:00
08:00 - 10:00
ISM-EidWI-B: Einführung in die Wirtschaftsinformatik Gruppe 2
Beimborn
08:00 - 10:00
Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 7
N.N.
08:00 - 10:00
MOBI-DSC
Benabbas
08:00 - 10:00
Spanisch: Sprachpraxis A2: Spanisch 2 / Ab WS 18-19 für BA-, MA- und LA-Studierende: Einführung spanische Sprache
Betancourt Salzmann
08:00 - 10:00
HCI-IS-B
Marquart
08:00 - 10:00
Grundkurs I
Wynne
08:00 - 10:00
SNA-ITSM-B: IT Service Management
Fischer-Preßler
08:00 - 10:00
GdI-MTL: Modal and Temporal Logic
Mendler
08:00 - 10:00
MOBI-MSS-B
Elmamooz
08:00 - 10:00
V KogSys-KogMod-M: Kognitive Modellierung
Schmid
09:00
09:30 - 09:45
Aktive Pause
Voll
10:00
10:00 - 12:00
Grundlagen der Energieinformatik
Staake
10:00 - 12:00
PSI-EDS-B Ethics for the Digital Society
Herrmann
10:00 - 12:00
Einführung in die Medieninformatik (MI-EMI-B), Gruppe 4
Henrich
10:00 - 12:00
SME-SEM-B
Wolter
10:00 - 12:00
SWT-FSA-B Foundations of Software Analysis (Übung)
Scheele
10:00 - 12:00
Einführung in die Datenanalyse mit SPSS (Gruppe 1)
Czichon
10:00 - 12:00
HCI-IS-B
Fetter
10:00 - 12:00
KogSys-Sem
Schmid
10:00 - 12:00
KInf-SemInf-M: Semantic Information Processing
Schlieder
10:00 - 12:00
ISM-EidWI-B TUT
Beimborn
10:00 - 12:00
ISM-EidWI-B TUT
Beimborn
10:00 - 12:00
KTR-Mobi-M: Mobilkommunikation
Krieger
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis C1: Grammatik 4
Drakew
12:00 - 14:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis C2: Grammatik 5
Drakew
12:00 - 14:00
GdI-MfI-1-B: Mathematik für Informatik
Mendler
12:00 - 14:00
ISM-EidWI-B TUT
Beimborn
12:00 - 14:00
Internet Computing für Geistes- und Sozialwissenschaften
Kremitzl
12:00 - 14:00
HCI-US-B
Müller
12:00 - 14:00
HCI-IS-B
Marquart
12:00 - 14:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 12
N.N.
12:00 - 14:00
MI-IR-M
Henrich
12:00 - 14:00
Spanisch: Español B1 (für Studierende der Romanistik) / Ab WS 18-19 für BA-, MA und LA-Studierende: Español 1
Martínez-Forega
13:00
14:00
14:00 - 16:00
MOBI-MSS-B
Nicklas
14:00 - 16:00
10 Jahre PASCH
Scheffner
14:00 - 16:00
Spanisch: Español B2 (für Studierende der Romanistik) / Ab WS 18-19 für BA-, MA und LA-Studierende: Español 2
Martínez-Forega
14:00 - 16:00
Einführung in die Datenanalyse mit SPSS (Gruppe 2)
Winkler
14:00 - 16:00
ISDL-ISS1-M: Standards und Netzwerke
Weitzel
14:00 - 16:00
Computergrafik und Animation (MI-CGuA-M), Gruppe 1
Bullin
14:00 - 16:00
SNA-Kolloquium für die Erstellung von Abschlussarbeiten
N.N.
14:00 - 16:00
SWT-PCC-M (Principles of Compiler Construction) (Vorlesung)
Lüttgen
14:00 - 16:00
HCI-IS-B
Marquart
14:00 - 16:00
HCI-US-B
Müller
14:00 - 16:00
ISM-EidWI-B TUT
Beimborn
15:00
16:00
16:00 - 18:00
KTR-Datkomm-B: Datenkommunikation
Großmann
16:00 - 18:00
Einführung in die Medieninformatik (MI-EMI-B)
Henrich
16:00 - 18:00
MOBI-MSS-B
Elmamooz
16:00 - 18:00
SNA-ASN-M: Analyse sozialer Netzwerke
Eismann
16:00 - 18:00
DSG-DSAM-M: Distributed Systems Architecture and Middleware
Schönberger
16:00 - 20:00
Bamberg drunter und drüber
Epplé
17:00
18:00
18:00 - 20:00
ISDL-WAWI-B: Wissenschaftliches Arbeiten in der Wirtschaftsinformatik
Weitzel
18:00 - 20:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Pooltermine
N.N.
18:00 - 20:00
PSI-IntroSPTut-B Introduction to Security and Privacy 3
Pridöhl
19:00
20:00
21:00
Fr
19.10.
WE5/00.019WE5/00.022WE5/01.003WE5/01.004WE5/01.006WE5/02.005WE5/02.020WE5/03.004WE5/04.003WE5/04.004WE5/04.014WE5/05.003WE5/05.005
08:00
08:00 - 10:00
ISDL-ITCon-B: IT-Controlling
Weitzel
08:00 - 10:00
Einführung in die Medieninformatik (MI-EMI-B), Gruppe 5
Henrich
08:00 - 10:00
Französisch: Sprachpraxis B1: Französisch 3
Schüttler-Genetet
08:00 - 10:00
Chinesisch: Sprachpraxis A2: Chinesisch 3
Wu
08:00 - 16:00
Spanisch: Vorbereitungskurs für den Sprachnachweis für das Auslandsstudium
Prini Betés
09:00
10:00
10:00 - 12:00
DSG-EiAPS-B
Wirtz
10:00 - 12:00
Öffentlicher Probevortrag von Prof. Diedrich Wolter "„Towards Common-Sense in Situated Interaction: The Role of Qualitative Reasoning“
Wolter
10:00 - 12:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B2: Vortrag und Diskussion 3
Erhardt
10:00 - 12:00
Deutsch als Fremdsprache: Sprachpraxis B1: Vortrag und Diskussion 2
Erhardt
10:00 - 12:00
Bildkorrekturen: Erinnerungskultur
Müller
10:00 - 12:00
Data Analytics in der Energieinformatik - Übung
Günther
10:00 - 12:00
Data Analytics in der Energieinformatik
Staake
11:00
12:00
12:00 - 16:00
ISDL-Excel-Tutorium
Oehlhorn
12:00 - 14:00
Grundlagen der Energieinformatik - Übung
Staake
12:00 - 14:00
Grundlagen der Energieinformatik
Staake
12:00 - 14:00
Mathematik für Informatik, Tutorium Gruppe 8
N.N.
12:00 - 14:00
ISDL-Sem-M: Digital Work: Virtual Teams and the Use of IT
Weinert
12:00 - 14:00
ISM-EidWI-B TUT
Beimborn
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Innovationslabor
Tischler
14:00 - 16:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 11
N.N.
14:00 - 18:00
ISDL-SaaS: Aktuelle Trends und Perspektiven der Unternehmenssoftware: Cloud, Consumerization, Big Data
Faisst
14:00 - 16:00
Computergrafik und Animation (MI-CGuA-M)
Henrich
14:00 - 16:00
DSG-EiAPS-B: Einführung in die Informatik - Gruppe 9
N.N.
14:00 - 16:00
Innovationslabor
Tischler
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00

Änderungen der Raumbelegung nur nach Absprache mit Raumvergabeverantwortlichen
Präsenz Veranstaltungen werden aktuell mit violettem Rahmen gekennzeichnet. Stand: Samstag, 21 Mai 2022 09:15:22

UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof