UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Telefon &
E-Mail
 
Das Wintersemester 2022/23 findet in Präsenz statt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
Semesterplan (20.4.-24.7., nur wöch. LV)

Semesterplan (20.4.-24.7., alle Einträge)

Semesterplan (20.4.-24.7., nur Einmaltermine)

Semesterplan (20.4.-24.7., nur Einmaltermine ab heute)

Semesterferienplan (25.7.-1.11., alle Einträge)

lange Veranstaltungsnamen

 
 
Druckansicht

Postscript

PDF Querformat

PDF Hochformat

QRCode only

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
Einrichtungen >> Wissenschaftliche Einrichtungen der Universität >> Bamberger Graduiertenschule für Affektive und Kognitive Wissenschaften/Bamberg Graduate School of Affective and Cognitive Sciences (BaGraACS) >>
[X] Veranstaltungsnamen   [X] Dozentennamen   [X] Zeitangaben    [<] 17. KW, 20.4.2020 - 26.4.2020 [>]
(Alle Veranstaltungen)

Belegungsplan für MG2/01.10

Mo
20.4.2020
Di
21.4.2020
Mi
22.4.2020
Do
23.4.2020
Fr
24.4.2020
08:00
08:00 - 10:00
Vorbereitungskurs auf das schriftliche Examen: Schreibwerkstatt (Anmeldung in FlexNow ab 01.04.2020)
Lunkenbein
08:00 - 10:00
Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für alle Lehrämter (Anmeldung zur Lehrveranstaltung in FlexNow unter Praktikumsamt ab 01.04.2020)
Lunkenbein
08:30 - 10:00
Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 4)
Plötz
08:30 - 10:00
Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 7)
Taube
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs A
Wenz
10:00 - 12:00
Forschungsseminar
Borgstede
10:15 - 11:45
Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs D
Osterrieder
10:15 - 11:45
Pädagogische Grundlagen und Bildungsinsitutionen: Schulen in nichtstaatlicher Trägerschaft
Wenz
10:15 - 11:45
Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Schulen in nichtstaatlicher Trägerschaft
Wenz
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs B
Wenz
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Klinische Wissenschaften II
Wolstein
14:00 - 16:00
Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar Kurs F
Banze
14:00 - 16:00
Vorlesung: Organisationspsychologie
Volmer
14:15 - 15:45
Pädagogische Anthropologie und Normativität: Pädagogische Professionalität im Kontext migrationsbedingter Heterogenität
Plötz
14:15 - 15:45
Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Pädagogische Professionalität im Kontext migrationsbedingter Heterogenität
Plötz
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Latein: Sprachpraxis 2: Latein 2
Holzmeister
16:00 - 18:00
Lehren und Lernen
Franz
16:00 - 18:00
Sozialpädagogische Perspektiven auf Sexualität
Stich
16:15 - 17:45
Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung (Seminar 5)
Scholz
17:00
18:00
19:00
19:45 - 21:45
2. Infoveranstaltung von BamBuS e.V.
Veranstaltungsbüro
20:00
21:00

Überschneidung: Mo von 14:15 bis 15:45
Überschneidung: Do von 10:15 bis 11:45
Änderungen der Raumbelegung nur nach Absprache mit Raumvergabeverantwortlichen:
Ochs-Lunz, Annette, App. 1802, E-Mail: dekanatssekretariat.huwi@uni-bamberg.de
Präsenz Veranstaltungen werden aktuell mit violettem Rahmen gekennzeichnet. Stand: Mittwoch, 28 September 2022 04:47:41

UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof