UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Telefon &
E-Mail
 
Die Präsenzlehre ist derzeit eingestellt. Weitere Informationen und Ausnahmen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
Semesterplan (12.4.-16.7., nur wöch. LV)

Semesterplan (12.4.-16.7., alle Einträge)

Semesterplan (12.4.-16.7., alle Einträge ab heute)

Semesterplan (12.4.-16.7., nur Einmaltermine)

Semesterplan (12.4.-16.7., nur Einmaltermine ab heute)

Semesterferienplan (17.7.-17.10., alle Einträge)

lange Veranstaltungsnamen

 
 
Druckansicht

Postscript

PDF Querformat

PDF Hochformat

QRCode only

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
[X] Veranstaltungsnamen   [X] Dozentennamen   [X] Zeitangaben    [<] 15. KW, 12.4.2021 - 18.4.2021 [>]
(Alle Veranstaltungen)

Belegungsplan für Online-Webinar

Mo
12.4.2021
Di
13.4.2021
Mi
14.4.2021
Do
15.4.2021
Fr
16.4.2021
Sa
17.4.2021
08:00
08:00 - 10:00
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Gruppe 1 + 2
Lorenz
08:00 - 10:00
Kollegiale Beratung: Planung der Unterrichtsversuche zu den studienbegleitenden Praktika
Kabus
08:15 - 09:45
Übung für Examenskandidaten (alle Lehrämter)
Karpowitz
08:00 - 10:00
Einführung in die Methoden der empirischen Sozialforschung Teil II
Valet
08:00 - 10:00
Gottesvorstellungen von Kindern und Jugendlichen - Empirische Annäherungen und religionspädagogische Herausforderungen
Ultsch
08:00 - 10:00
Games and Contracts
Sahm
08:00 - 10:00
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Gruppe 3
Lorenz
08:00 - 10:00
Schulrecht und Schulverwaltung
Knebel
08:00 - 10:00
Einführung in die Finanzwissenschaft
Sahm
08:00 - 10:00
Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungssoftware I - Gruppe 1
Schneidereit
09:00
09:00 - 20:00
Schule und Schulsystem
Binz
10:00
10:00 - 12:00
Übung für Prüfungskandidaten/innen (Klausur im Herbst 2021)
Kabus
10:00 - 12:00
Advanced Industrial Economics
Lauber
10:00 - 12:00
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Egner
10:00 - 12:00
Tutorium zur Vorlesung SP2 (Helldörfer)
N.N.
10:15 - 11:45
M1: Historische Geographie: Theorien und Konzepte: Seminar
Regener
10:00 - 12:00
Hebr. Bibel
Janneck
10:00 - 12:00
Tutorium zur Vorlesung SP2 (Peter)
N.N.
10:00 - 12:00
Einführung in die Finanzwissenschaft
Sahm
10:00 - 12:00
Internationale Unternehmensbesteuerung I: Steuersysteme
Egner
10:00 - 12:00
:3D // #Dom #Marter #Kreuzigung #Heilige in #VR, #AR und 360°. ‚Digital Religion‘ sinnlich erfahren, erkunden und gestalten.
Brustkern
10:00 - 12:00
Entwicklungspsychologie II - Theorien und Funktionsbereiche
Weinert
10:00 - 12:00
Bevölkerung: Demographic Methods
Engelhardt-Wölfler
10:00 - 12:00
Advanced Industrial Economics
Sahm
10:00 - 12:00
Praktiken der Anerkennung und Adressierung: Werte- und Moralerziehung im schulischen Kontext (Angebot 1)
Beer
10:00 - 12:00
Einführung in das katholische Kirchenrecht
Heckel
10:00 - 12:00
Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungssoftware I - Gruppe 2
Schneidereit
10:15 - 11:45
M7: Angewandte Historische Geographie: „Landschaften in Deutschland“ Vermittlungsformate landeskundlichen Wissens am Beispiel des Naturparks Barnim
Porada
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Advanced Macroeconomics
Proaño
12:00 - 14:00
Bevölkerung: Digital Population Sciences
Engelhardt-Wölfler
12:00 - 14:00
Internationale Unternehmensbesteuerung II: Besteuerung internationaler Unternehmensaktivitäten
Egner
12:00 - 14:00
Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum Grundschule Kurs II
Rey
12:00 - 14:00
Angewandte VWL: Monetary Policy in the Euro Area
Peña
12:00 - 14:00
Förderdiagnostische Unterrichtsplanung
Fischer
12:00 - 14:00
Vorlesung Psychologie (EWS) IIb - Entwicklung und Auffälligkeiten im Kindes- und Jugendalter
Dornheim
12:00 - 14:00
Unternehmensbesteuerung II: Steuerplanung
Egner
12:00 - 14:00
V/S: Angewandte Wirtschaftsforschung 3: Financial Macroeconomics
Proaño
12:00 - 14:00
Internationale Politische Soziologie: Gesellschaft und Gemeinschaft im Zeitalter der Globalisierung: Anwendungen
Rieger
12:00 - 14:00
Soziologische Theorie: Gesellschaft und Gemeinschaft im Zeitalter der Globalisierung: Anwendungen
Rieger
12:00 - 14:00
Vorbesprechung zu Personalentwicklung in der Praxis
Beyer
12:00 - 14:00
Games and Contracts
Lauber
12:00 - 14:00
Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungssoftware I - Gruppe 3
Schneidereit
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Personal- und Organisationspsychologie
Schütz
14:00 - 16:00
Grundlagen der internationalen Steuerlehre
Egner
14:00 - 16:00
Theologisieren mit Kindern
Kabus
14:00 - 16:00
S/HS/Ü Utopie und Dystopie: phantastische Literatur
Nonnenmacher
14:00 - 16:00
Grundlagen der Unternehmensbesteuerung
Egner
14:00 - 16:00
Digitalisierung in Schule und Unterricht aus interdisziplinärer Perspektive
Wenz
15:00 - 17:00
Didaktischer Umgang mit Heterogenität: Inklusionsbezogenes Classroom Management
Fischer
16:00 - 18:00
Persönlichkeitspsychologie II: Strategien der Forschung und zentrale Befunde
Schütz
16:00 - 18:00
PSI-EiRBS-B Ü
Herrmann
14:00 - 16:00
Theorie-Praxis-Seminar zur Begleitung des Praktikums an Grundschulen
Kabus
14:00 - 16:00
Tutorium zur Examensvorbereitung Schulpsychologie und Beratungslehrkraft
Jeger
14:00 - 16:00
Tax-Cases/DATEV-Steuerberatungssoftware I (Bachelor)
Egner
14:00 - 18:00
Soziologisches Forschungspraktikum Teil II: Datenanalyse: Plenum
Löwe
16:00 - 18:00
Theorie-Praxis-Seminar zur Begleitung des Praktikums an Grundschulen
Kabus
14:00 - 16:00
Theologisieren mit Jugendlichen
Kabus
14:00 - 16:00
Soziologie der Europäischen Union und der europäischen Integration: Soziologie der Europäischen Union und der europäischen Integration
Rieger
14:00 - 16:00
Von A wie Artensterben zu Z wie Zwei-Grad-Ziel: Eine Einführung in Environmental Humanities und Ecocriticism
Erk
14:00 - 16:00
Gestaltung von schulischen Bildungs- und Erziehungsprozessen (Angebot 1)
Beer
14:00 - 16:00
V/Ü Themen einer ‚französischen‘ Kulturwissenschaft
Nonnenmacher
14:00 - 18:00
Tax Cases/DATEV-Steuerberatungssoftware II
Egner
16:00 - 20:00
Schule und Schulsystem
Binz
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Unternehmensbesteuerung II. Steuerplanung
Schneidereit
16:00 - 18:00
Oberseminar: Besprechung von Abschlussarbeiten und wissenschaftliches Arbeiten
Nonnenmacher
16:00 - 18:00
"Nun sag, wie hast du’s mit der Religion?" Der Beitrag von Religion zu menschlicher Bildung
Lindner
16:00 - 19:00
Gewaltfreie Kommunikation im Kontext der Religionspädagogik
Jung
16:00 - 18:00
Textinterpretation und Literaturgeschichte Französisch
Odersky
16:00 - 18:00
Bildung für nachhaltige Entwicklung und Religion
Lindner
16:00 - 18:00
Vorlesung Schulpädagogik 2
Engel
17:00
18:00
18:00 - 20:00
Grundlagen der romanischen Kulturwissenschaft
Nonnenmacher
18:15 - 19:45
Ringvorlesung "Sprache.Macht.Geschlecht. Wie bestimmen Geschlecht und Gender das soziale Miteinander, die sprachliche Interaktion und das private wie berufliche Leben - und umgekehrt?"
Bamberg-Reinwand
18:15 - 19:45
KulturPLUS-Ringvorlesung „Sprache.Macht.Geschlecht. Wie bestimmen Geschlecht und Gender das soziale Miteinander, die sprachliche Interaktion und das private wie berufliche Leben – und umgekehrt?“
Lindner
18:00 - 20:00
Theorie-Praxis-Seminar zur Begleitung des Praktikums an Mittelschulen
Kabus
18:00 - 19:30
Lektürekurs zur VL „Themen einer ‚französischen‘ Kulturwissenschaft“
Odersky
19:00
19:45 - 20:30
Vorbesprechung zu Schule und Schulsystem
Binz
20:00

Überschneidung: Mo von 08:00 bis 10:00
Überschneidung: Mo von 08:15 bis 09:45
Überschneidung: Mo von 08:15 bis 09:45
Überschneidung: Mo von 12:00 bis 14:00
Überschneidung: Mo von 12:00 bis 14:00
Überschneidung: Mo von 12:00 bis 14:00
Überschneidung: Mo von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Mo von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Mo von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Mo von 16:00 bis 18:00
Überschneidung: Mo von 16:00 bis 18:00
Überschneidung: Mo von 16:00 bis 18:00
Überschneidung: Mo von 16:00 bis 18:00
Überschneidung: Mo von 16:00 bis 18:00
Überschneidung: Mo von 16:00 bis 18:00
Überschneidung: Di von 08:00 bis 10:00
Überschneidung: Di von 08:00 bis 10:00
Überschneidung: Di von 08:00 bis 10:00
Überschneidung: Di von 08:00 bis 10:00
Überschneidung: Di von 08:00 bis 10:00
Überschneidung: Di von 08:00 bis 10:00
Überschneidung: Di von 08:00 bis 10:00
Überschneidung: Di von 08:00 bis 10:00
Überschneidung: Di von 08:00 bis 10:00
Überschneidung: Di von 08:00 bis 10:00
Überschneidung: Di von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Di von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Di von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Di von 10:15 bis 11:45
Überschneidung: Di von 10:15 bis 11:45
Überschneidung: Di von 10:15 bis 11:45
Überschneidung: Di von 12:00 bis 14:00
Überschneidung: Di von 12:00 bis 14:00
Überschneidung: Di von 12:00 bis 14:00
Überschneidung: Di von 12:00 bis 14:00
Überschneidung: Di von 12:00 bis 14:00
Überschneidung: Di von 12:00 bis 14:00
Überschneidung: Di von 12:00 bis 14:00
Überschneidung: Di von 12:00 bis 14:00
Überschneidung: Di von 12:00 bis 14:00
Überschneidung: Di von 12:00 bis 14:00
Überschneidung: Di von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Di von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Di von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Di von 15:00 bis 16:00
Überschneidung: Di von 15:00 bis 16:00
Überschneidung: Di von 15:00 bis 16:00
Überschneidung: Di von 16:00 bis 18:00
Überschneidung: Di von 16:00 bis 17:00
Überschneidung: Di von 16:00 bis 17:00
Überschneidung: Di von 18:15 bis 19:45
Überschneidung: Di von 18:15 bis 19:45
Überschneidung: Di von 18:15 bis 19:45
Überschneidung: Mi von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Mi von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Mi von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Mi von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Mi von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Mi von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Mi von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Mi von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Mi von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Mi von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Mi von 12:00 bis 14:00
Überschneidung: Mi von 12:00 bis 14:00
Überschneidung: Mi von 12:00 bis 14:00
Überschneidung: Mi von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Mi von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Mi von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Mi von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Mi von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Mi von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Mi von 16:00 bis 18:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 12:00 bis 14:00
Überschneidung: Do von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Do von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Do von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Do von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Do von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Do von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Do von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Do von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Do von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Do von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Do von 16:00 bis 18:00
Überschneidung: Do von 16:00 bis 18:00
Überschneidung: Do von 16:00 bis 18:00
Überschneidung: Fr von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Fr von 10:15 bis 11:45
Überschneidung: Fr von 10:15 bis 11:45
Überschneidung: Fr von 16:00 bis 18:00
Änderungen der Raumbelegung nur nach Absprache mit Raumvergabeverantwortlichen
Präsenz Veranstaltungen werden aktuell mit violettem Rahmen gekennzeichnet. Stand: Dienstag, 13 April 2021 21:50:51

UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof