UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Telefon &
E-Mail
 
Die Präsenzlehre ist derzeit eingeschränkt. Weitere Informationen und Ausnahmen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
Wochenplan (alle Einträge)

Semesterplan (15.10.-9.2., nur wöch. LV)

Semesterplan (15.10.-9.2., nur Einmaltermine)

Semesterplan (15.10.-9.2., nur Einmaltermine ab heute)

Semesterferienplan (10.2.-22.4., alle Einträge)

lange Veranstaltungsnamen

 
 
Druckansicht

Postscript

PDF Querformat

PDF Hochformat

QRCode only

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
Einrichtungen >> Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften >> Bereich Soziologie >> Professur für Demografie >>
[X] Veranstaltungsnamen   [X] Dozentennamen   [X] Zeitangaben   Semesterplan (wöchentliche LVs von 15.10.-9.2.)
Einmaltermine vom 15.10.2018 bis 9.2.2019 

Belegungsplan für FMA/00.07 - Mensa Alt

Mo Di Mi Do Fr Sa So
08:00
08:00 - 18:00
Bachelorarbeitenseminar
(nur 19.10.)
Konuk
09:00 - 18:00
PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens
(nur 26.10.)
Bientzle
10:00 - 18:00
Vortrags- und Präsentationstechnik
(nur 23.11., 30.11.)
Tschischka
11:00 - 18:00
Proseminar zur Politischen Soziologie: Migration and the nation-state: determinants and functions of immigration control - Blockseminar
(nur 9.11.)
Schultz
11:00 - 18:00
Erste Hilfe Kurs
(nur 14.12.)
Voll
09:00
09:00 - 18:00
Proseminar zur Politischen Soziologie: Migration and the nation-state: determinants and functions of immigration control - Blockseminar
(nur 10.11.)
Schultz
09:00 - 15:00
Proseminar zur Politischen Soziologie: Migration and the nation-state: determinants and functions of immigration control - Blockseminar
(nur 11.11.)
Schultz
10:00
10:00 - 12:00
Ergonomie und Arbeitsgestaltung
Ganesch
10:00 - 12:00
FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Übung (Gruppe A)
Schlee
10:00 - 12:00
Vertiefungsseminar Internationale und europäische Politik: New challenges to security and liberty in the European Union
Ripoll Servent
10:00 - 12:00
Fortgeschrittene Themen der Lebensverlaufsforschung: Globalisierung und soziale Ungleichheit
(18.10.-7.2.)
Blossfeld
10:00 - 12:00
Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Globalisierung und soziale Ungleichheit
(18.10.-7.2.)
Blossfeld
10:00 - 12:00
Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Globalisierung und soziale Ungleichheit
(18.10.-7.2.)
Blossfeld
10:00 - 12:00
Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Globalisierung und soziale Ungleichheit
(18.10.-7.2.)
Blossfeld
10:00 - 12:00
Aktuelle Befunde zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit: Globalisierung und soziale Ungleichheit
(18.10.-7.2.)
Blossfeld
10:00 - 12:00
Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul) Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Globalisierung und soziale Ungleichheit
(18.10.-7.2.)
Blossfeld
10:00 - 12:00
Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul): Fortgeschrittene oder ausgewählte Themen der (international vergleichenden) Lebensverlaufsforschung: Globalisierung und soziale Ungleichheit
(18.10.-7.2.)
Blossfeld
10:00 - 12:00
Ungleichheit und Sozialstruktur: Globalisierung und soziale Ungleichheit
(18.10.-7.2.)
Blossfeld
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Human Resource Management: Ausgewählte Themen der Personalforschung
Ganesch
12:00 - 14:00
FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Übung (Gruppe D)
Christoph
12:00 - 14:00
UFC-B5: Seminar Bachelor-Thesis Gruppe 2
Schmid
13:00
14:00
14:00 - 18:00
HS: Internationale und europäische Politik III: Internationale und europäische Politik III: The European Parliament in the EU's Political System
(nur 22.10., 19.11., 26.11., 3.12., 7.1., 21.1., 28.1., 4.2.)
Ripoll Servent
14:00 - 16:00
Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul): Ereignisanalyse II Diskrete Modelle (Vorlesung) Introduction to History Analysis II – Discrete-Time Models
(16.10.-5.2.)
Blossfeld
14:00 - 16:00
Fortgeschrittene Verfahren der Längsschnittanalyse: Ereignisanalyse II Diskrete Modelle (Vorlesung) Introduction to History Analysis II – Discrete-Time Models
(16.10.-5.2.)
Blossfeld
14:00 - 16:00
Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Ereignisanalyse II Diskrete Modelle (Vorlesung) Introduction to History Analysis II – Discrete-Time Models
(16.10.-5.2.)
Blossfeld
14:00 - 16:00
Menschenrechtswoche
(nur 6.12.)
Rothacher
14:15 - 17:45
Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Gender culture and gender ideologies
Zoch
14:15 - 17:45
Vorbesprechung zu Aktuelle Befunde zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit: Gender culture and gender ideologies
(nur 17.10.)
Zoch
14:15 - 17:45
Vorbesprechung zu Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Gender culture and gender ideologies
(nur 17.10.)
Zoch
14:15 - 17:45
Vorbesprechung zu Fortgeschrittene Themen Familie: Gender culture and gender ideologies
(nur 17.10.)
Zoch
14:15 - 17:45
Vorbesprechung zu Ungleichheit und Sozialstruktur: Gender culture and gender ideologies
(nur 17.10.)
Zoch
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Prüfungsvorbereitung und laufende wissenschaftliche Arbeiten: Staatsexamensvorbereitung
Friedrichs
17:00
18:00
18:00 - 20:00
Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: Bildung aus soziologischer Perspektive. Bildung und Bildungssysteme im Wandel der Zeit
(nur 16.10.)
Gordt
18:00 - 20:00
Vertiefung Allgemeine Soziologie: Bildung aus soziologischer Perspektive. Soziologische Theorien zur Bildung im Wandel der Zeit
(nur 16.10.)
Gordt
18:00 - 19:00
Informatiosveranstaltung EHRM Programm 2019
(nur 28.11.)
Lehmann
19:00

Überschneidung: Di von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Di von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Di von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Di von 18:00 bis 20:00
Überschneidung: Mi von 14:15 bis 17:45
Überschneidung: Mi von 14:15 bis 17:45
Überschneidung: Mi von 14:15 bis 17:45
Überschneidung: Mi von 14:15 bis 17:45
Überschneidung: Mi von 14:15 bis 17:45
Überschneidung: Mi von 14:15 bis 17:45
Überschneidung: Mi von 14:15 bis 17:45
Überschneidung: Mi von 14:15 bis 17:45
Überschneidung: Mi von 14:15 bis 17:45
Überschneidung: Mi von 14:15 bis 17:45
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Änderungen der Raumbelegung nur nach Absprache mit Raumvergabeverantwortlichen:
Seuling, Margrit, App. 2551, E-Mail: margrit.seuling@uni-bamberg.de
Präsenz Veranstaltungen werden aktuell mit violettem Rahmen gekennzeichnet. Stand: Freitag, 21 Januar 2022 19:48:38

UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof