UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Telefon &
E-Mail
 
Die Präsenzlehre ist derzeit eingeschränkt. Weitere Informationen und Ausnahmen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
Wochenplan (alle Einträge)

Semesterplan (14.10.-7.2., nur wöch. LV)

Semesterplan (14.10.-7.2., nur Einmaltermine)

Semesterplan (14.10.-7.2., nur Einmaltermine ab heute)

Semesterferienplan (8.2.-19.4., alle Einträge)

lange Veranstaltungsnamen

 
 
Druckansicht

Postscript

PDF Querformat

PDF Hochformat

QRCode only

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
Einrichtungen >> Fakultät Geistes- und Kulturwissenschaften >>
[X] Veranstaltungsnamen   [X] Dozentennamen   [X] Zeitangaben   Semesterplan (wöchentliche LVs von 14.10.-7.2.)
Einmaltermine vom 14.10.2019 bis 7.2.2020 

Belegungsplan für U5/02.18

Mo Di Mi Do Fr Sa So
08:00
08:00 - 10:00
Latein: Sprachpraxis 2: Latein 2
Rolker
08:00 - 10:00
Deutsch: Wirtschaftsdeutsch III
Thomas
08:30 - 10:00
V/Ü: Grundlagen der Literaturwissenschaft für Romanisten
Nonnenmacher
08:30 - 10:00
Ü Übung zur Vorbereitung auf das Staatsexamen im Fach Latein (Interpretation)
(nur 23.1.)
Schauer
08:30 - 10:00
Übung: Propädeutische Übung (NdL): Strukturiert zu Referaten und Hausarbeiten
Dumschat-Rehfeldt
09:00
09:00 - 16:00
Übung: Produkt-PR in der Vertriebsbranche
(nur 7.12., 14.12.)
Loch
09:00 - 20:00
Strategiewochenende
(nur 19.10.)
Brückner
09:15 - 17:45
Grammatik mit Deutsch-als-Zweitsprache-Lernern
(nur 23.11., 30.11.)
Podelo
10:00 - 17:00
Übung: Verlagspraxis
(nur 25.1., 1.2.)
von Ernst
09:00 - 14:00
Veranstaltung Armin Gertz
(nur 2.2.)
Gertz
10:00
10:00 - 12:00
ES
Goller
10:00 - 12:00
Deutsch als Fremdsprache für internationale Germanistik-Studierende C2: Kurs 2
Scholl
10:00 - 12:00
HS: Spätmittelalterliche Kurzerzählungen
Plotke
10:00 - 12:00
Hauptseminar/Oberseminar: Besprechung von Abschlussarbeiten
Marx
10:15 - 11:45
Introduction to LGBTQ+ Literature and Culture
Almeida Ferreira Baldoino
11:00
12:00
12:00 - 14:00
S: Lernstrategien/Learning Strategies
Schmidt
12:00 - 14:00
How to Write a Term Paper: From Topic to Thesis to Final Paper / Betreuungsübung
Konopka
12:00 - 14:00
Der Dekalog (Die Zehn Gebote)
Bergler
12:00 - 14:00
OS Besprechung neuerer linguistischer Arbeiten
Noel
12:15 - 13:45
Englische Sprachgeschichte B
Knappe
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Oberkurs (Joint Degree/ Masters)
Peterson
14:00 - 17:00
S: Moderne Medien im Englischunterricht
(nur 25.10.)
Schmitt
14:00 - 20:00
Übung: Produkt-PR in der Vertriebsbranche
(nur 6.12., 13.12.)
Loch
14:00 - 20:00
Übung: Verlagspraxis
(nur 24.1., 31.1.)
von Ernst
14:15 - 17:45
Grammatik mit Deutsch-als-Zweitsprache-Lernern
(nur 22.11., 29.11.)
Podelo
15:00 - 21:45
Strategiewochenende
(nur 18.10.)
Brückner
14:15 - 15:45
Corpus Linguistics and English Language Teaching
Schlüter
14:15 - 15:45
S: (Begleit-) Seminar zum Praktikum: "Sprachen unterrichten"
Berschin
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Propädeutikum
(nur 21.10.)
Kühn
16:00 - 18:00
AAA Erasmus + Stipendiatentreffen
(nur 4.11.)
Pavliukh
16:00 - 18:00
Reserviert WegE II Auftaktsymposium B
(nur 18.11.)
N.N.
16:00 - 18:00
PS (für Latinisten): Musen, Manie und Inspirationstheorie bei den Griechen
(nur 25.11.)
Lenz
16:15 - 17:45
V: Phonetik und Phonologie der romanischen Sprachen (gesamtromanisch)
(nur 27.1.)
Haase
16:00 - 17:00
Seminar/Übung: Verlags- und Urheberrecht
(nur 7.1.)
Förster
16:00 - 18:00
F: Aleksandr Puškin (1799-1837). Evgenij Onegin (1833)
von Erdmann
16:00 - 18:00
OS: Besprechung von Abschlussarbeiten und wissenschaftliches Arbeiten
Nonnenmacher
17:00
18:00
18:00 - 20:00
Tutorium 2 zur Einführung in die Neuere deutsche Literaturwissenschaft I
(ab 21.10.)
Wenk
18:00 - 20:00
PS Mediävistik II: Konrad von Würzburg, Partonopier und Meliur
Plotke
18:00 - 20:00
V Ovid, Liebesdichtung (Amores, Ars amatoria, Remedia amoris)
Schauer
18:00 - 20:00
Tutorium 8 zur Einführung in die Neuere deutsche Literaturwissenschaft I
(ab 24.10.)
Reitinger
19:00
20:00
20:00 - 22:00
Tutorium zum ES Armer Heinrich und Gregorius
Grasser
20:00 - 22:00
Tutorium zum ES Nibelungen
Ganser
20:00 - 21:30
Qualitätszirkel für die Studiengänge der Klassischen Philologie
(nur 6.11.)
Zink
21:00

Änderungen der Raumbelegung nur nach Absprache mit Raumvergabeverantwortlichen:
Ther, Sandra, App. 2301, E-Mail: dekanatssekretariat.guk@uni-bamberg.de
Herold, Birgit, App. 2120, E-Mail: birgit.herold@uni-bamberg.de
Präsenz Veranstaltungen werden aktuell mit violettem Rahmen gekennzeichnet. Stand: Mittwoch, 19 Januar 2022 18:23:04

UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof