UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Telefon &
E-Mail
 
Die Präsenzlehre ist derzeit eingeschränkt. Weitere Informationen und Ausnahmen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
Wochenplan (alle Einträge)

Semesterplan (18.10.-11.2., nur wöch. LV)

Semesterplan (18.10.-11.2., alle Einträge ab heute)

Semesterplan (18.10.-11.2., nur Einmaltermine)

Semesterplan (18.10.-11.2., nur Einmaltermine ab heute)

Semesterferienplan (12.2.-24.4., alle Einträge)

lange Veranstaltungsnamen

 
 
Druckansicht

Postscript

PDF Querformat

PDF Hochformat

QRCode only

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
Einrichtungen >> Sprachenzentrum >> Abteilung Englisch >>
[X] Veranstaltungsnamen   [X] Dozentennamen   [X] Zeitangaben   Semesterplan (wöchentliche LVs von 18.10.-11.2.)
Einmaltermine vom 18.10.2021 bis 11.2.2022 

Belegungsplan für MG1/00.04

Mo Di Mi Do Fr Sa
08:00
08:00 - 10:00
Einführungsseminar Sprachgeschichte - Sprachwandel
Cholotta
08:00 - 10:00
GK Grundkurs im Basismodul I Zeitgeschichte (PuG/SK)
Trillitzsch
08:00 - 10:00
Didaktik der Arithmetik (Grundschule)
Steinweg
08:00 - 09:30
Übung für Examenskandidaten (Sprachpraxis)
(nur 19.11.)
Wynne
08:00 - 09:30
Oberkurs (Neue LPO; Unterrichtsfach)
(nur 14.1.)
Murphy
08:00 - 09:30
Übung für Examenskandidaten (Sprachpraxis)
(nur 14.1.)
Wynne
08:00 - 09:30
Oberkurs (Neue LPO; vertieft)
(nur 14.1.)
Wynne
08:00 - 18:00
Prüfungen Sprachenzentrum
(nur 14.1.)
Mennel
10:00 - 15:30
Englisch Grundkurs I - Exam II
(nur 4.2.)
Wynne
10:00 - 15:30
Klausur - Sprachenzentrum
(nur 4.2.)
Mennel
10:15 - 12:45
Vorbereitung der kulturwissenschaftlichen Provence-Exkursion
(nur 21.1.)
Berschin
10:30 - 12:30
Grundkurs I
(nur 4.2.)
Wynne
13:00 - 15:00
vhb-Prüfungen
(nur 11.2.)
Wolstein
13:00 - 15:00
Grundkurs II
(nur 14.1.)
Murphy
13:00 - 15:00
Grundkurs I
(nur 4.2.)
Wynne
13:00 - 18:00
Orientierungskurs. Einführung in elementare Theologie vor den Herausforderungen der modernen Gesellschaft
(nur 29.10.)
Brustkern
13:30 - 16:00
Vorbereitung der kulturwissenschaftlichen Provence-Exkursion
(nur 10.12.)
Berschin
14:00 - 16:30
Vorbereitung der kulturwissenschaftlichen Provence-Exkursion
(nur 3.12.)
Berschin
09:00
09:00 - 20:00
Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Die Leiden der jungen Lehrkraft Studien und Übungen zum Übergang von Universität ins Referendariat (ohne Praxisschock)
(nur 15.1.)
Falck
11:00 - 18:00
Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Globales Lernen und Nachhaltigkeit
(nur 6.11.)
Ress
11:00 - 18:00
Pädagogische Anthropologie und Normativität: Globales Lernen und Nachhaltigkeit
(nur 13.11.)
Ress
10:00
10:00 - 12:00
Gesundheitspsychologie
Wolstein
10:00 - 12:00
Vorlesung
N.N.
10:00 - 12:00
Seminar: Einführung in die Literaturvermittlung
Ingold
10:30 - 12:00
HS: Didaktik Französisch/Italienisch/Spanisch: Kompetenzenorientierung im Fremdsprachenunterricht
Berschin
10:15 - 11:45
Allgemeine Pädagogik - Basismodul III: Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung
Scheunpflug
11:00
11:00 - 13:30
vhb-Prüfung - Electronic Human Resources Management
(nur 9.2.)
Ochmann
12:00
12:00 - 14:00
Didaktik der Arithmetik (Grundschule)
Steinweg
12:15 - 14:00
Introduction to English Linguistics
Krug
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Didaktik der Arithmetik (Grundschule)
Steinweg
14:00 - 16:00
Klausur Basismodul
(nur 8.2.)
Seemann
14:00 - 16:00
Einführung in die Neuere deutsche Literaturwissenschaft I
Dumschat-Rehfeldt
14:15 - 15:45
Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Zur Qualität von Lehrerprofessionalität: Lehrkräftehandeln an wissenschaftlicher Evidenz orientieren
Rau
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Philosophie der Erziehung
Gerten
16:00 - 18:00
S: From Poetry to Song Lyrics: Analysing and Teaching Verse
(ab 3.11.)
Summer
16:15 - 17:45
Phonetik F
Haase
17:00
18:00
18:00 - 20:00
Arbeits- und Sozialrecht
Petermichl
18:15 - 19:45
Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins erziehungs- und bildungswissenschaftliche Arbeiten (B)
Rapold
19:00

Überschneidung: Di von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Do von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:30 bis 12:00
Überschneidung: Do von 10:30 bis 12:00
Überschneidung: Fr von 08:00 bis 09:30
Überschneidung: Fr von 08:00 bis 09:30
Überschneidung: Fr von 08:00 bis 09:30
Überschneidung: Fr von 08:00 bis 09:30
Überschneidung: Fr von 08:00 bis 09:30
Überschneidung: Fr von 08:00 bis 09:30
Überschneidung: Fr von 10:00 bis 15:30
Überschneidung: Fr von 10:30 bis 12:30
Überschneidung: Fr von 10:30 bis 12:30
Überschneidung: Fr von 13:00 bis 15:00
Überschneidung: Fr von 13:00 bis 15:00
Überschneidung: Fr von 13:00 bis 15:00
Änderungen der Raumbelegung nur nach Absprache mit Raumvergabeverantwortlichen:
Gegner, Maria, App. 1161, E-Mail: fm@uni-bamberg.de
Präsenz Veranstaltungen werden aktuell mit violettem Rahmen gekennzeichnet. Stand: Freitag, 21 Januar 2022 00:21:27

UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof