UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Telefon &
E-Mail
 
Das Wintersemester 2022/23 findet in Präsenz statt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
Wochenplan (alle Einträge)

Semesterplan (20.4.-24.7., nur wöch. LV)

Semesterplan (20.4.-24.7., alle Einträge)

Semesterplan (20.4.-24.7., nur Einmaltermine)

Semesterferienplan (25.7.-1.11., alle Einträge)

lange Veranstaltungsnamen

 
 
Druckansicht

Postscript

PDF Querformat

PDF Hochformat

QRCode only

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
[X] Veranstaltungsnamen   [X] Dozentennamen   [X] Zeitangaben   Raumplan (nur Einmaltermine)
Einmaltermine vom 24.7.2020 bis 28.11.2022 

Belegungsplan für [zentr/zentr/zentr/online]

Mo Di Mi Do Fr Sa So
08:00
08:00 - 10:00
Vorbesprechung zu S-Familien- und Sexualerziehung als Bildungsaufgabe des Sachunterrichts
(nur 18.5.)
Treubel
09:00 - 12:00
15. Bamberger Schulleitungssymposium - Themenblock 2
(nur 26.10.)
Rau
09:15 - 13:15
27./28.9.: Internationale Vernetzungstagung der BaTEG-Partneruniversitäten
(nur 28.9.)
Zier
10:00 - 11:00
Internationalisierungssprechstunde
(17.11.-22.11.)
Zier
10:00 - 11:30
Vortrag: „Vielfalt im Bilderbuch?“ von Dr. Lars Burghardt im Rahmen des ifb-Kolloquiums Familienforschung und des Diversity-Tags
(nur 18.5.)
Schulz
12:00 - 14:00
Vorbesprechung zu Schattenseiten der Kinder- und Jugendhilfe
(nur 10.5.)
Braches-Chyrek
08:00 - 10:00
Vorbesprechung zu Schwierige Schüler - Diagnostik bei Lern- und Verhaltensauffälligkeiten
(nur 29.4.)
Bergner-Köther
08:00 - 10:00
Vorbesprechung zu Psychotherapie bei sexuellen Präferenzstörungen
(nur 21.10.)
Bergner-Köther
08:00 - 20:00
Trainerschulung
(nur 6.5.)
Henning
09:00 - 10:30
15. Bamberger Schulleitungssymposium - Themenblock 3
(nur 29.10.)
Rau
09:00 - 14:00
KulturPLUS-Thementag "Religion in der Schule als Beitrag zur Allgemeinbildung"
(nur 11.6.)
Hlukhovych
09:00 - 14:30
KulturPLUS-Thementag "Mehrsprachigkeit im Klassenzimmer. Impulse für die Sprachvermittlung"
(nur 30.4.)
Hlukhovych
09:00 - 14:30
KulturPLUS-Thementag "Migration und Vielfalt: Herausforderungen und Potenziale für die Schule"
(nur 12.11.)
N.N.
09:00 - 15:00
Thementag: Schulsysteme weltweit
(nur 11.12.)
Zier
09:00 - 15:00
KulturPLUS-Thementag "Kinder- und Jugendliteratur für Schule und Unterricht"
(nur 10.12.)
N.N.
09:00 - 15:30
Professionalität im Umgang mit Digitalisierung und Heterogenität - wissenschaftlicher Nachwuchs- und Vernetzungstag der Projekte LeHet, WegE und BaTEG
(nur 18.6.)
Paetsch
09:00 - 16:00
BIG-Workshop "Agile Methoden für Einsteiger*innen"
(nur 18.11.)
Kremer
09:00 - 16:30
Online-Tagung "Mikro-Hörübungen und authentische Hörmaterialien - Impulse für eine alternative fremd- und zweitsprachliche Hörverstehensdidaktik und ihre Beforschung"
(nur 26.2.)
Dietz
10:00 - 14:00
Personal Branding und Content Marketing für Gründungsinteressierte
(nur 20.5.)
Schultze
10:00 - 15:00
Von der Idee zum Geschäftsplan - Businessplanerstellung
(nur 10.6.)
Schultze
10:00 - 15:00
Von der Idee zum Geschäftsplan - Businessplanerstellung
(nur 24.6.)
Schultze
10:00 - 16:00
Kreatives Denken, innovative Lösungswege und neue Ideen fördern
(nur 15.7.)
Schultze
10:15 - 11:45
Lesung in der Reihe "Illustrators in Residence" mit Tobias Krejtschi: Ein Blick ins Atelier von Tobias Krejtschi
(nur 10.12.)
Heger
10:15 - 11:45
Vorbesprechung zu Selbstgesteuertes Lernen in Organisationen der Erwachsenenbildung: Ein Forschungsseminar
(nur 29.4.)
Ertner
12:00 - 14:00
Vorbesprechung zu Kontrastive (Ein-)Blicke in die materialgestützte Sprachförderung DaZ
(nur 22.10.)
Wolfrum
12:00 - 14:00
Vorbesprechung zu Politische Erwachsenenbildung im Strukturwandel
(nur 26.11.)
Klemm
12:00 - 14:00
Vorbesprechung zu PWB-PT-S: Die Einbeziehung des Anderen: Habermas Gesellschaftskritik
(nur 21.10.)
Hirschmann
12:00 - 15:00
Vorbesprechung zu Prävention psychischer Erkrankungen am Arbeitsplatz
(nur 23.4.)
Vollstedt
12:00 - 16:00
Vorbesprechung zu Sensus Communis Aestheticus: Zum Schönen bei Schiller und Kant
(nur 16.4.)
Topa
14:00 - 15:00
Vorbesprechung zu Piaget, Dewey, Kohlberg Zu den Implikationen der Psychologie für die didaktische Philosophie
(nur 23.4.)
Meisel
14:00 - 15:30
Vorbesprechung zu Notfallpsychologie
(nur 6.11.)
Hofmann
14:00 - 15:30
15. Bamberger Schulleitungssymposium - Themenblock 1
(nur 15.10.)
Rau
14:00 - 16:00
Vorbesprechung zu Begleitung Master-Arbeit Elementar- und Familienpädagogik
(nur 16.4.)
Oppermann
14:00 - 16:00
Vorbesprechung zu Trauer: Wenn Zeit allein nicht heilt; moderne Konzepte und praktische Ansätze in der Begleitung und Therapie trauernder Menschen
(nur 23.4.)
Wagner
14:00 - 16:00
15. Bamberger Schulleitungssymposium - Themenblock 2
(nur 22.10.)
Rau
14:00 - 16:00
Vorbesprechung zu Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Bedeutung und Erfassung von Fachkraft-Kind-Interaktionen (BA)
(nur 22.10.)
Baron
14:00 - 16:00
Vorbesprechung zu Notfallpsychologie
(nur 29.10.)
Olesch
14:00 - 16:00
Vorbesprechung zu Suchttherapie im stationären und ambulanten Kontext
(nur 29.4.)
Thurn
14:00 - 16:00
Vorbesprechung zu Heterogenität und Ungleichheit in Sozialisations- und Bildungskontexten
(nur 13.5.)
Türkyilmaz
14:00 - 16:00
Vorbesprechung zu digi4all - Kompetenzen für das Unterrichten in einer digitalen Welt
(nur 21.10.)
Zehl
14:00 - 16:00
Vorbesprechung zu Unterrichtsmaterialien analysieren und produzieren
(nur 28.10.)
Zehl
14:00 - 19:00
Vorbesprechung zu Persönlichkeit und Glück
(nur 16.10.)
Jacob
14:00 - 20:00
Trainerschulung
(nur 6.5.)
Henning
14:15 - 15:45
Vorbesprechung zu SWT-MBT-B: Modellbasiertes Testen
(nur 6.11.)
Kraas
14:15 - 15:45
Vorbesprechung zu SWT-SSP-B: Softskills in IT-Projekten
(nur 16.4.)
Seifert
14:15 - 18:15
Vorbesprechung zu Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Fachberatung für Kindertageseinrichtungen (Kaiser) (MA)
(nur 6.5.)
Kaiser
16:00 - 18:00
Vorbesprechung zu S-Perspektiven des Sachunterrichts - Kompetenzorientiert Lehren und Lernen
(nur 16.4.)
Eder
16:00 - 19:00
Vorbesprechung zu Gesundheitsförderung im Kindes- und Jugendalter
(nur 22.4.)
Müller
08:00 - 20:00
Trainerschulung
(nur 7.5.)
Henning
09:00 - 11:00
Vorbesprechung zu (entfällt) Projektarbeit in der Gesundheitspsychologie
(nur 7.11.)
Färber
10:30 - 11:15
WegE Lecture mit Prof. Dr. Karsten Speck
(nur 24.4.)
Weber
08:00 - 20:00
Trainerschulung
(nur 8.5.)
Henning
08:15 - 11:45
Vorbesprechung zu SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Introduction to Development Tools (in semester week 3)
(nur 4.11.)
Jacob
08:15 - 11:45
Vorbesprechung zu SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Introduction to the Module (in semester week 1)
(nur 4.11.)
Jacob
08:15 - 11:45
Vorbesprechung zu SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Mid Sprint Meeting (in semester weeks 3, 5, 7, 9, 11)
(nur 4.11.)
Jacob
08:15 - 11:45
Vorbesprechung zu SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Introduction to Development Tools (in semester week 2)
(nur 4.11.)
Boockmann
08:15 - 11:45
Vorbesprechung zu SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Sprint Review Meeting (in semester weeks 4, 6, 8, 10, 12)
(nur 4.11.)
Lüttgen
08:15 - 11:45
Vorbesprechung zu SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - PO Meeting (in semester weeks 3 - 11)
(nur 4.11.)
Jacob
09:00 - 10:00
Vorbesprechung zu Gesundheitsförderung im Kindes- und Jugendalter
(nur 14.4.)
Wolstein
10:00 - 14:00
Erste rechtliche Schritte für (angehende) Gründer*innen
(nur 6.7.)
Schultze
10:00 - 18:00
15. Bamberger Schulleitungssymposium - Themenblock 4
(nur 10.11.)
Rau
10:15 - 11:45
Vorbesprechung zu SWT-RSD-B: Reactive Systems Design
(nur 14.4.)
Yip
10:15 - 11:45
Vorbesprechung zu SWT-RSD-B: Reactive Systems Design
(nur 14.4.)
Yip
11:00 - 13:00
Vorbesprechung zu Begleitung der Bachelorarbeit für den Schwerpunkt Sozialpädagogik
(nur 28.4.)
Braches-Chyrek
12:00 - 14:00
Vorbesprechung zu Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: (Digitale) Zusammenarbeit zwischen Kindertageseinrichtungen und Familien (BA) (Oppermann)
(nur 14.4.)
Oppermann
12:00 - 14:00
Vorbesprechung zu HS-Vorbereitung eines "guten" Sachunterrichts
(nur 21.4.)
Pfaffenberger
12:00 - 14:00
Vorbesprechung zu Begleitung der Masterarbeit für den Schwerpunkt Sozialpädagogik
(nur 28.4.)
Braches-Chyrek
12:00 - 14:00
Vorbesprechung zu Fallkonzeption und Therapieplanung
(nur 20.10.)
Kollei
14:00 - 16:00
Vorbesprechung zu Suchttherapie im stationären und ambulanten Kontext
(nur 21.4.)
Thurn
14:00 - 16:00
Vorbesprechung zu Der Umgang mit Verlusten unter entwicklungspsychologischen Aspekten
(nur 5.5.)
Rau-Lembke
14:00 - 16:00
Vorbesprechung zu Fallkonzeption und Therapieplanung
(nur 27.4.)
Kollei
14:00 - 16:00
Vorbesprechung zu Kompetenzseminar in der Elementar- und Familienpädagogik: Das Gute-KiTa-Gesetz: Wie beobachtet man Veränderungen im frühpädagogischen System? (MA) (Kuger)
(nur 4.5.)
Kuger
14:00 - 16:00
[Gastvortrag] Spracheinstellungen von (Herkunfts-)sprecher:innen des Bosnischen, Kroatischen und Serbischen: Ergebnisse einer länderübergreifenden Studie
(nur 27.7.)
Hakimov
14:15 - 15:45
Vorbesprechung zu SWT-PR1/2-B: Bachelorprojekt Softwaretechnik und Programmiersprachen
(nur 14.4.)
Boockmann
14:15 - 15:45
Vorbesprechung zu SWT-SWL-B: Software Engineering Lab
(nur 20.10.)
Lüttgen
14:15 - 15:45
Vorbesprechung zu SWT-SWL-B: Software Engineering Lab - Mid Sprint Meeting
(nur 20.10.)
Jacob
14:15 - 15:45
Vorbesprechung zu SWT-SWL-B: Software Engineering Lab - Sprint Review Meeting
(nur 20.10.)
Lüttgen
14:15 - 17:45
Vorbesprechung zu SWT-SWL-B (Software Engineering Lab)
(nur 19.10.)
Lüttgen
14:15 - 17:45
Vorbesprechung zu SWT-SWL-B (Software Engineering Lab)
(nur 19.10.)
Luedtke
15:00 - 16:30
15. Bamberger Schulleitungssymposium - Themenblock 2
(nur 27.10.)
Rau
15:30 - 17:00
Vorbesprechung zu Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Gute-Kita-Qualitäts-Gesetz (MA) (Kuger)
(nur 14.4.)
Kuger
16:00 - 17:00
Vorbesprechung zu Sexuelle Orientierung und Geschlechtsidentität in der Psychotherapie
(nur 18.11.)
Eisenhuth
16:00 - 18:00
Vorbesprechung zu Theroetische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Wirkmuster familialen Zusammenlebens (BA) (Prokupek)
(nur 26.5.)
Prokupek
16:00 - 18:00
Vorbesprechung zu HS-Vorbereitung eines "guten" Sachunterrichts I
(nur 14.7.)
Pfaffenberger
16:00 - 18:00
Vorbesprechung zu Vorbesprechung für das HS-Vorbereitung eines "guten" Sachunterrichts WS21/22
(nur 14.7.)
Pfaffenberger
16:00 - 18:00
Vorbesprechung zu Fallkonzeption und Therapieplanung
(nur 20.10.)
Kollei
16:00 - 18:00
Vorbesprechung zu Theroetische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Moderne Väter. Väterliche Einflussfaktoren auf die kindliche Entwicklung (MA)
(nur 27.10.)
Prokupek
16:00 - 18:00
Vorbesprechung zu Seelische Wirklichkeit - Vorstellung einer psychoanalytischen Schule: Die Objektbeziehungstheoretiker
(nur 4.5.)
Knoke
16:00 - 18:00
Vorbesprechung zu Projekte in der Elementar- und Familienpädagogik: Von der Praxis für die Praxis – Fortbildungen frühpädagogischer Fachkräfte (MA)
(nur 26.10.)
Burghardt
16:00 - 18:00
Vorbesprechung zu Beziehungsgestaltung im therapeutischen Prozess psychodynamischer Therapieverfahren - Theorie mit Praxisbeispielen
(nur 26.10.)
Knoke
16:00 - 19:00
15. Bamberger Schulleitungssymposium - Themenblock 1
(nur 20.10.)
Rau
16:15 - 17:45
Vorbesprechung zu Familienpsychologische Begutachtung im Spannungsfeld von elterlichen Erwartungen, familienrechtlichen Rahmenbedingungen und diagnostischen Möglichkeiten
(nur 21.4.)
Spielhagen
16:15 - 17:45
[Online-Gastvortrag] Einfluss des Deutschen auf das Russische in Deutschland (Tatjana Kurbangulova/Universität Greifswald)
(nur 1.6.)
Hakimov
17:00 - 18:00
Vorbesprechung zu B6 Regionale Geographie - Deutschland (humangeographischer Teil) Kurs A
(nur 14.7.)
Luplow
17:00 - 18:00
Vorbesprechung zu B6 Regionale Geographie - Deutschland (humangeographischer Teil) Kurs B
(nur 14.7.)
Luplow
17:00 - 18:00
Vorbesprechung zu Digitale Therapie in der Klinischen Psychologie: Möglichkeiten von Ecological Momentary Assessment und Just-in-Time Adaptive Interventions
(nur 27.10.)
Ehrmann
17:00 - 18:30
15. Bamberger Schulleitungssymposium - Themenblock 3
(nur 3.11.)
Rau
17:30 - 18:30
Vorbesprechung zu Klinische neuropsychologische Therapie: Praktische Umsetzungen in der neurologischen Rehabilitation.
(nur 3.11.)
Kühne
17:30 - 18:30
Vorbesprechung zu Klinische neuropsychologische Therapie: Praktische Umsetzungen in der neurologischen Rehabilitation.
(nur 3.11.)
Kühne
18:00 - 19:00
Vorbesprechung zu PS Mediävistik II: Mittelalterliche Literatur für Grundschullehrer
(nur 21.4.)
Goller
18:00 - 19:00
Vorbesprechung zu Orientierungsseminar Religionsdidaktik: Die Religionslehrkraft
(nur 26.10.)
Götzinger
18:00 - 19:30
Vortrag: „Abhängen, abgehängt. Prekäre männliche Adoleszenz in zeitgenössischen Erzähltexten“ von Prof. Dr. Gregor Schuhen im Rahmen der BaGraLCM und des Diversity-Tags
(nur 19.5.)
Nonnenmacher
18:00 - 20:00
Vorbesprechung zu Praxisseminar Sportpsychologie im Leistungssport
(nur 4.5.)
Luthardt
18:00 - 20:00
Vorbesprechung zu Seminar zur Politischen Bildung ohne Vertiefungsmodule: Hören oder Sehen? Politische Bildung mit Musik und Sounds - AUSGEBUCHT
(nur 19.10.)
Friedrichs
18:00 - 21:00
Vorbesprechung zu Qualitative Forschungsmethoden in der Psychologie
(nur 4.11.)
Hofbeck
19:00 - 20:00
Vorbesprechung zu Cultural Coaching for Future Teachers
(nur 8.6.)
Zier
19:00 - 20:30
Vorbesprechung zu Seminar zur Politischen Bildung ohne Vertiefungsmodule: Spielen, Debattieren, Zukunft gestalten
(nur 10.11.)
Dormann
20:00 - 22:00
Lesung mit Max Czollek
(nur 24.11.)
Denz
09:00
09:00 - 12:00
Kolloquium des Lehrstuhls Psychologie I
(nur 21.6.)
Lange
10:00 - 11:00
Vorbesprechung zu Projektmanagement: Erstellung eines multimedialen Quizzes mit Hilfe der App Actionbound als Begleitmaterial zur Ausstellung Geburtskultur im Museum Frauenkultur Regional-International BA III-c, BA V-b
(nur 17.10.)
Wied
10:00 - 11:00
Vorbesprechung zu Projektmanagement: Erstellung eines multimedialen Quizzes mit Hilfe der App Actionbound als Begleitmaterial zur Ausstellung Geburtskultur im Museum Frauenkultur Regional-International BA SuP-b
(nur 17.10.)
Wied
10:00 - 11:00
Vorbesprechung zu Projektmanagement: Erstellung eines multimedialen Quizzes mit Hilfe der App Actionbound als Begleitmaterial zur Ausstellung Geburtskultur im Museum Frauenkultur Regional-International BA P-c
(nur 17.10.)
Wied
10:00 - 12:00
Vorbesprechung zu Praktiken der Anerkennung und Adressierung: Werte- und Moralerziehung im schulischen Kontext (Angebot 2)
(nur 3.5.)
Beer
10:00 - 12:00
Vorbesprechung zu Gestaltung von schulischen Bildungs- und Erziehungsprozessen (Angebot 2)
(nur 21.6.)
Beer
10:00 - 12:00
Vorbesprechung zu EMP MA SE: Forschungsseminar
(nur 25.10.)
Borgstede
10:15 - 11:45
Vorbesprechung zu SWT-PR1/2-M: SWT Masters Project in Software Systems Science
(nur 2.11.)
Yip
10:15 - 11:45
Vorbesprechung zu SWT-PR1/2-M: SWT Masters Project in Software Systems Science
(nur 12.4.)
Ro
11:00 - 13:00
Vorbesprechung zu Blockseminar: Klimaethik
(nur 12.7.)
Duewell
11:45 - 18:30
27./28.9.: Internationale Vernetzungstagung der BaTEG-Partneruniversitäten
(nur 27.9.)
Zier
12:00 - 13:00
Vorbesprechung zu Wer Psychotherapie wirksam macht - Therapeut*inneneffekte verstehen
(nur 2.5.)
Lörsch
12:00 - 13:30
Vorbesprechung zu Schule und Unterricht 2.0: Digitale Tools und mediendidaktische Konzepte
(nur 20.12.)
Drebinger
13:00 - 14:00
Vorbesprechung zu Klinisch-psychologische Basisfertigkeiten
(nur 2.5.)
Lörsch
14:00 - 15:00
Vorbesprechung zu Klinisch-psychologische Basisfertigkeiten
(nur 25.10.)
Lörsch
14:00 - 16:00
Coffee Talk - offene Gesprächsrunde rund ums Thema Gründen
(nur 7.6.)
Schultze
14:00 - 16:00
Coffee Talk - offene Gesprächsrunde rund ums Thema Gründen
(nur 5.7.)
Schultze
14:00 - 16:00
Vorbesprechung zu Tutorium 4: Schreib- und Methodenwerkstatt: Abschlussarbeiten für internationale Studierende
(nur 15.11.)
Schor
14:15 - 15:45
Vorbesprechung zu SWT-CPS-M (Cyber-Physical Systems) - Discrete & Timed Automata
(nur 2.11.)
Yip
14:15 - 15:45
Vorbesprechung zu SWT-CPS-M (Cyber-Physical Systems) - Hybrid Automata
(nur 2.11.)
Ro
14:30 - 15:30
15. Bamberger Schulleitungssymposium - Themenblock 4
(nur 8.11.)
Rau
15:00 - 16:00
Vorbesprechung zu Klinisch-psychologische Basisfertigkeiten
(nur 25.10.)
Lörsch
15:00 - 16:00
Vorbesprechung zu Praxis der psychotherapeutischen Gesprächsführung und Umgang mit schwierigen Therapiesituationen
(nur 24.10.)
Lehe
16:00 - 17:00
Vorbesprechung zu Theorien und therapeutische Ansätze der Depression
(nur 25.10.)
Kulzer
16:00 - 17:00
Vorbesprechung zu Praxis der psychotherapeutischen Gesprächsführung und Umgang mit schwierigen Therapiesituationen
(nur 2.5.)
Lehe
16:00 - 17:30
Vorbesprechung zu Von Läusen und Flöhen - Der Neglect und seine Begleiter
(nur 8.11.)
Gollas
16:00 - 17:30
Vorbesprechung zu Von Läusen und Flöhen - Der Neglect und seine Begleiter
(nur 8.11.)
Gollas
16:00 - 17:30
Vorbesprechung zu Forschungs- und Anwendungsfelder der Verhaltensmedizin
(nur 2.5.)
Hermanns
16:00 - 18:00
Vorbesprechung zu Ü/ES II: Vom Deichritt bis zur grauen Stadt am Meer: Die Prosa und Lyrik von Theodor Storm
(nur 18.10.)
Westphal
16:15 - 17:45
Vorbesprechung zu SWT-FSA-B: Foundations of Software Analysis
(nur 2.11.)
Lüttgen
16:15 - 17:45
Vorbesprechung zu SWT-FSA-B: Foundations of Software Analysis
(nur 2.11.)
Lüttgen
16:15 - 17:45
Vorbesprechung zu SWT-FSA-B: Foundations of Software Analysis
(nur 2.11.)
Lüttgen
16:15 - 17:45
Vorbesprechung zu SWT-FSE-B: Foundations of Software Engineering (Übung)
(nur 12.4.)
Jacob
16:15 - 17:45
Vorbesprechung zu SWT-FSE-B: Foundations of Software Engineering (Vorlesung)
(nur 12.4.)
Lüttgen
16:15 - 17:45
Vorbesprechung zu SWT-FSE-B: Foundations of Software Engineering
(nur 12.4.)
Jacob
16:15 - 17:45
Vorbesprechung zu SWT-FSE-B: Foundations of Software Engineering
(nur 12.4.)
Jacob
17:00 - 18:00
Vorbesprechung zu Digitale Therapie in der Klinischen Psychologie: Möglichkeiten von Ecological Momentary Assessment und Just-in-Time Adaptive Interventions
(nur 24.10.)
Ehrmann
17:00 - 18:30
15. Bamberger Schulleitungssymposium - Themenblock 1
(nur 18.10.)
Rau
17:00 - 19:00
Vorbesprechung zu Stressmanagement für Studierende
(nur 20.9.)
Henning
17:00 - 20:00
Vorbesprechung zu Stressmanagement für Studierende
(nur 12.10.)
Henning
17:30 - 19:00
15. Bamberger Schulleitungssymposium - Themenblock 2
(nur 25.10.)
Rau
18:00 - 19:00
Vorbesprechung zu S-Handlungsorientierte Methoden im Sachunterricht
(nur 12.4.)
Schmidtlein-Mauderer
18:00 - 19:00
Vorbesprechung zu Sucht
(nur 15.11.)
Horn-Hofmann
18:00 - 19:30
Vorbesprechung zu Praxisseminar Sportpsychologie im Leistungssport
(nur 26.4.)
Luthardt
18:00 - 19:30
WegE Lecture "Prokrastination - Wenn das Aufschieben von Aufgaben zum Problem wird" (Prof. Dr. Carola Grunschel, WWU Münster)
(nur 14.6.)
Weber
18:00 - 20:00
Vorbesprechung zu Grundlagen der Fachdidaktik - Basis Kunst und Theorie - (Zubova)
(nur 25.4.)
Zubova
18:00 - 20:00
Vorbesprechung zu Seminar zur Politischen Bildung: Medien(praxis) und Politische Bildung Ein produktionsorientierter Selbstversuch (Blockseminar)
(nur 25.4.)
Schülein
18:00 - 20:00
Vorbesprechung zu Verkörperte Kulturen Kultur des Körpers? Interdisziplinäre Perspektiven auf Embodiment
(nur 9.5.)
Döbler
18:00 - 20:00
Vorbesprechung zu S-Politisches Lernen im Sachunterricht - Ein Selbstversuch
(nur 23.5.)
Schülein
18:00 - 20:00
Vorbesprechung zu Übung/Einführung II: Klasse erzählen: Ästhetik und Politik im Deutschrap
(nur 24.10.)
Ingold
19:00 - 20:30
Antisemitismus in Franken heute
(nur 4.10.)
Denz
10:00
10:00 - 11:00
Test:EET FE
(nur 24.2.)
Kanitz
10:00 - 12:00
Vorbesprechung zu Die vielen Anthropologien und der eine Mensch
(nur 28.10.)
Duewell
11:00 - 12:00
Test:EET tut
(nur 24.2.)
N.N.
11:00 - 12:30
Diversity-Tag Fortbildung: „Ich seh' divers, was du nicht siehst“ - Auswirkungen unbewusster Vorurteile und geschlechtlicher Stereotype auf unsere Wahrnehmung
(nur 20.5.)
Prussat
11:00
12:00
13:00
13:00 - 14:00
Vorbesprechung zu Wahlpflichtseminar Psychologie (EWS): Einsatz digitaler Medien im Unterricht (Drechsel, Onofrei)
(nur 21.10.)
Drechsel
14:00
14:00 - 15:30
LIfBi Lectures mit Katharina Scheiter: "Boundary conditions for effective learning and teaching with technology"
(nur 11.5.)
Meyer
14:00 - 15:30
LIfBi Lectures mit Matthias von Davier: "Longitudinal Modeling with Discrete and Continuous Latent Variables"
(nur 8.6.)
Meyer
14:00 - 15:30
LIfBi Lectures: Prof. Panayiota Kendeou (Minnesota) "A Cognitive Approach to Reading Comprehension that Transforms Learning"
(nur 9.11.)
Kozic
14:00 - 15:30
LIfBi Lectures: Prof. Panayiota Kendeou (Minnesota) "A Cognitive Approach to Reading Comprehension that Transforms Learning"
(nur 9.11.)
Kozic
14:00 - 15:30
LIfBi Lectures: Prof. Dr. Anke Grotlüschen (Hamburg) "Literacy and Level One Research in Germany with LEO 2018 What s New and What Is Available?"
(nur 7.12.)
Kozic
14:00 - 15:30
LIfBi Lectures: Prof. Dr. Anke Grotlüschen (Hamburg) "Literacy and Level One Research in Germany with LEO 2018 What s New and What Is Available?"
(nur 7.12.)
Kozic
14:00 - 15:30
LIfBi Lectures: Prof. Dr. York Sure-Vetter (Karlsruhe) "National Research Data Infrastructure"
(nur 18.1.)
Kozic
14:00 - 15:30
LIfBi Lectures: Prof. Dr. Marion Spengler (Berlin) "Personality (Development) in Educational Contexts"
(nur 1.2.)
Kozic
14:00 - 20:00
15. Bamberger Schulleitungssymposium - Themenblock 3
(nur 2.11.)
Rau
14:15 - 15:45
Vorbesprechung zu SWT-PR1/2-B: Bachelor-Projekt des Lehrstuhls SWT
(nur 3.11.)
Lüttgen
15:00 - 16:30
LIfBi Lectures: Prof. Dr. Kerstin Schneider (Wuppertal) "Early Detection of Student Dropout Using Machine Learning and How to Use the Information"
(nur 26.10.)
Kozic
16:00 - 18:00
Mitgliederversammlung ZLB
(nur 6.7.)
Kübrich
16:00 - 18:00
Vorbesprechung zu Wunderlich-seltsam bis derb-komisch: Das Groteske in der Literatur von der Romantik bis zur Gegenwart
(nur 19.10.)
Westphal
17:00 - 18:00
Vorbesprechung zu Praxisseminar - praktische Durchführung des SORC und des ABC Modells
(nur 19.10.)
Duering-Neubauer
17:00 - 18:00
Vorbesprechung zu Themen und Methoden der Angewandten Ethik
(nur 3.5.)
Duewell
17:00 - 19:00
Feier zur Einführung des Erweiterungsstudiengangs ELFi- Individuelle Förderung von Schülerinnen und Schülern und des Zertifikats Inklusion
(nur 19.10.)
Anderka
17:00 - 19:30
Vorbesprechung zu Diskurse und Praktiken der Anerkennung und Adressierung: Werte- und Moralerziehung im schulischen Kontext (Angebot 1)
(nur 3.11.)
Beer
18:00 - 19:30
Vortrag "Professionelle Standards in Gefahr?! Beschäftigungsbedingungen in der Sozialen Arbeit während der Corona-Pandemie" von Herrn Prof. Dr. Nikolaus Meyer, Hochschule Fulda, Fachbereich Sozialwesen
(nur 8.6.)
Just
18:00 - 19:30
Vorbesprechung zu Psychosoziale Interventionskonzepte bei Diabetes Mellitus
(nur 9.11.)
Maier
18:00 - 20:00
Vorbesprechung zu Förderpädagogik II - Didaktisch-methodische Konzepte in der Heil- und Förderpädagogik: Ästhetische Bildung, Kreativität und Kunsttherapie - Förder- und Heilpädagogische Ansätze, Versuche und Erfahrungsangebote (Kurs A)
(nur 3.11.)
Auth
18:00 - 20:00
Vorbesprechung zu M6: Forschungspraxis: Raum, Gesellschaft und Zeit: Forschungsseminar II: Ostbayern in der Weimarer Republik
(nur 16.2.)
Reitinger
18:00 - 20:00
Vorbesprechung zu Intervention bei Lern- und Verhaltensschwierigkeiten
(nur 30.3.)
Gröschel
18:00 - 20:00
Vorbesprechung zu Förderpädagogik II - Didaktisch-methodische Konzepte in der Heil- und Förderpädagogik: Ästhetische Bildung, Kreativität und Kunsttherapie - Förder- und Heilpädagogische Ansätze, Versuche und Erfahrungsangebote
(nur 13.4.)
Auth
18:00 - 20:00
Vorbesprechung zu Seminar zur Politischen Bildung ohne Vertiefungsmodule: Demokratie als Existenzweise - AUSGEBUCHT
(nur 1.6.)
Friedrichs
18:00 - 20:00
Vorbesprechung zu Förder- und Heilpädagogische Ansätze, Versuche und Erfahrungsangebote in schulischen Bereich der Ästhetische Bildung und Kreativität
(nur 19.10.)
Auth
18:00 - 20:00
Vorbesprechung zu Intervention bei Lern- und Verhaltensschwierigkeiten
(nur 3.5.)
Gröschel
18:15 - 19:45
Eröffnung der Reihe "Illustrators in Residence" mit Antje Damm: Ein Blick ins Atelier von Antje Damm
(nur 1.6.)
Heger
18:15 - 20:00
Lesung in der Reihe "Illustrators in Residence" mit Tobias Krejtschi: Ein Blick ins Atelier von Tobias Krejtschi
(nur 6.7.)
Heger
18:30 - 20:00
Vorbesprechung zu (entfält) Psychosoziale Interventionskonzepte bei Diabetes Mellitus
(nur 17.11.)
Maier
14:00 - 15:00
Vorbesprechung zu Plananalyse und motivorientierte Beziehungsgestaltung
(nur 28.10.)
Walz
14:00 - 16:00
Vorbesprechung zu EMP MA SE: Forschungsseminar
(nur 5.11.)
Borgstede
14:00 - 16:00
Lyrikworkshop mit Silke Scheuermann
(nur 17.6.)
Heger
14:00 - 16:00
Vorbesprechung zu Theorien und therapeutische Ansätze der Depression
(nur 20.10.)
Kulzer
14:00 - 16:00
Vorbesprechung zu Fallkonzeption und Therapieplanung
(nur 20.10.)
Walz
14:00 - 16:00
Vorbesprechung zu Plananalyse und motivorientierte Beziehungsgestaltung
(nur 27.10.)
Walz
15:15 - 16:45
Vorbesprechung zu S/PS Die Wikinger - Archäologie und Geschichte zwischen Mythos, Popkultur und Fan-Fiction
(nur 28.10.)
Löw
16:00 - 17:30
Tea Time Thursday
(nur 22.4.)
Zier
16:00 - 17:30
Tea Time Thursday
(nur 6.5.)
Zier
16:00 - 17:30
Tea Time Thursday
(nur 17.6.)
Zier
16:00 - 18:00
Tea Time Thursday - Education worldwide at home
(19.11.-21.1.)
Zier
16:00 - 18:00
Vorbesprechung zu Forschungsschwerpunkte in der Kinder- und Jugendhilfe: Schulsozialarbeit
(nur 22.4.)
Knoche
16:00 - 18:00
Vorbesprechung zu PWB-PT-S: Hannah Arendt: Elemente und Ursprünge totaler Herrschaft
(nur 29.4.)
Hirschmann
16:00 - 18:00
Vorbesprechung zu HS-Offener Sachunterricht
(nur 24.6.)
Plank
16:00 - 18:00
Vorbesprechung zu Im Raum: Einblicke in die moderne Psychoanalyse
(nur 4.11.)
Knoke
16:00 - 18:00
15. Bamberger Schulleitungssymposium - Abschluss: Zusammenfassung des Schulleitungssymposiums 2021
(nur 11.11.)
Rau
16:00 - 18:00
Vorbesprechung zu Fallkonzeption und Therapieplanung
(nur 28.4.)
Walz
16:00 - 18:00
Vorbesprechung zu Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Die Leiden der jungen Lehrkraft Studien und Übungen zum Übergang von Universität ins Referendariat (ohne Praxisschock)
(nur 3.11.)
Falck
16:00 - 19:30
15. Bamberger Schulleitungssymposium - Auftakt: Symposiumseröffnung
(nur 7.10.)
Rau
16:00 - 19:30
15. Bamberger Schulleitungssymposium - Themenblock 1
(nur 14.10.)
Rau
16:00 - 19:30
15. Bamberger Schulleitungssymposium - Themenblock 2
(nur 21.10.)
Rau
16:00 - 19:30
15. Bamberger Schulleitungssymposium - Themenblock 3
(nur 28.10.)
Rau
16:15 - 17:45
Vorbesprechung zu Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: ein Projektseminar (Kurs A)
(nur 28.4.)
Ertner
16:15 - 18:15
Vorbesprechung zu Von schüchtern bis selbstunsicher - Dimensionen sozialer Ängste und Phobien und deren Behandlung
(nur 22.10.)
Siegmann
16:30 - 18:00
15. Bamberger Schulleitungssymposium - Themenblock 4
(nur 4.11.)
Rau
18:00 - 19:30
Vorbesprechung zu Psychosoziale Interventionskonzepte bei Diabetes Mellitus
(nur 3.11.)
Maier
18:00 - 20:00
Vorbesprechung zu Psychische Erkrankungen in der Postpartalzeit mit einem Fokus auf die Mutter-Kind-Beziehung (von SS20)
(nur 29.10.)
Spätgens
18:00 - 20:00
Vorbesprechung zu HS Offene und handlungsorientierte Lernarrangements im Sachunterricht
(nur 6.5.)
Groh
18:00 - 20:00
Vorbesprechung zu J: Zwischen Menschlichkeit und Unmenschlichkeit: Einführung in die Literatur der russischen Straflager
(nur 28.4.)
Dreyer
18:00 - 20:00
Vorbesprechung zu Fallkonzeption und Therapieplanung
(nur 20.10.)
Lörsch
18:15 - 19:45
Vorbesprechung zu Professionelles didaktisches Handeln in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung: ein Projektseminar (Kurs B)
(nur 28.4.)
Ertner
19:00 - 20:00
Vorbesprechung zu Mittleres Management und Schulführung/ Themen- und Handlungsfelder
(nur 25.11.)
Ender
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
20:00 - 21:30
RHEINLAND GRAPEFRUIT. Lesung und Gespräch mit Rainald Grebe
(nur 21.12.)
Dumschat-Rehfeldt
20:00 - 22:00
Lesung mit Olivia Wenzel "1000 Serpentinen Angst"
(nur 13.7.)
Heger
21:00

Überschneidung: Mo von 10:00 bis 12:00
Überschneidung: Mo von 10:00 bis 11:00
Überschneidung: Mo von 10:00 bis 11:00
Überschneidung: Mo von 10:00 bis 11:00
Überschneidung: Mo von 14:15 bis 15:45
Überschneidung: Mo von 16:00 bis 17:00
Überschneidung: Mo von 16:00 bis 17:30
Überschneidung: Mo von 16:15 bis 17:45
Überschneidung: Mo von 16:15 bis 17:45
Überschneidung: Mo von 16:15 bis 17:45
Überschneidung: Mo von 16:15 bis 17:45
Überschneidung: Mo von 16:15 bis 17:45
Überschneidung: Mo von 16:15 bis 17:45
Überschneidung: Mo von 16:15 bis 17:45
Überschneidung: Mo von 16:15 bis 17:45
Überschneidung: Mo von 16:15 bis 17:45
Überschneidung: Mo von 17:00 bis 18:00
Überschneidung: Mo von 18:00 bis 20:00
Überschneidung: Di von 10:00 bis 11:00
Überschneidung: Di von 10:00 bis 11:00
Überschneidung: Di von 10:00 bis 11:00
Überschneidung: Di von 14:00 bis 15:30
Überschneidung: Di von 14:00 bis 15:30
Überschneidung: Di von 17:00 bis 18:00
Überschneidung: Di von 17:00 bis 18:00
Überschneidung: Di von 17:00 bis 18:00
Überschneidung: Di von 18:00 bis 19:00
Überschneidung: Di von 18:00 bis 19:30
Überschneidung: Di von 18:15 bis 19:45
Überschneidung: Mi von 08:15 bis 11:45
Überschneidung: Mi von 08:15 bis 11:45
Überschneidung: Mi von 08:15 bis 11:45
Überschneidung: Mi von 08:15 bis 11:45
Überschneidung: Mi von 08:15 bis 11:45
Überschneidung: Mi von 08:15 bis 11:45
Überschneidung: Mi von 08:15 bis 11:45
Überschneidung: Mi von 08:15 bis 11:45
Überschneidung: Mi von 08:15 bis 11:45
Überschneidung: Mi von 08:15 bis 11:45
Überschneidung: Mi von 08:15 bis 11:45
Überschneidung: Mi von 08:15 bis 11:45
Überschneidung: Mi von 08:15 bis 11:45
Überschneidung: Mi von 08:15 bis 11:45
Überschneidung: Mi von 08:15 bis 11:45
Überschneidung: Mi von 10:15 bis 11:45
Überschneidung: Mi von 12:00 bis 13:00
Überschneidung: Mi von 14:15 bis 15:45
Überschneidung: Mi von 14:15 bis 15:45
Überschneidung: Mi von 14:15 bis 15:45
Überschneidung: Mi von 14:15 bis 17:45
Überschneidung: Mi von 15:30 bis 15:45
Überschneidung: Mi von 16:00 bis 16:30
Überschneidung: Mi von 16:00 bis 18:00
Überschneidung: Mi von 16:00 bis 18:00
Überschneidung: Mi von 16:00 bis 18:00
Überschneidung: Mi von 17:00 bis 18:00
Überschneidung: Mi von 17:00 bis 18:00
Überschneidung: Mi von 17:00 bis 18:00
Überschneidung: Mi von 17:00 bis 18:00
Überschneidung: Mi von 17:00 bis 18:00
Überschneidung: Mi von 17:00 bis 18:00
Überschneidung: Mi von 17:30 bis 18:30
Überschneidung: Mi von 17:30 bis 18:30
Überschneidung: Mi von 17:30 bis 18:30
Überschneidung: Do von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Do von 16:00 bis 16:45
Überschneidung: Do von 16:00 bis 17:30
Überschneidung: Do von 16:15 bis 17:45
Überschneidung: Do von 16:30 bis 18:00
Überschneidung: Do von 18:15 bis 19:45
Überschneidung: Fr von 10:15 bis 11:45
Überschneidung: Fr von 14:00 bis 20:00
Überschneidung: Fr von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Fr von 14:00 bis 16:00
Überschneidung: Fr von 14:00 bis 15:00
Überschneidung: Fr von 14:00 bis 15:00
Überschneidung: Fr von 14:00 bis 15:00
Überschneidung: Fr von 14:15 bis 18:15
Überschneidung: Fr von 14:15 bis 18:15
Überschneidung: Fr von 14:15 bis 15:30
Überschneidung: Fr von 14:15 bis 15:45
Überschneidung: Fr von 14:15 bis 15:45
Änderungen der Raumbelegung nur nach Absprache mit Raumvergabeverantwortlichen
Präsenz Veranstaltungen werden aktuell mit violettem Rahmen gekennzeichnet. Stand: Dienstag, 31 Januar 2023 07:57:13

UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof