UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Telefon &
E-Mail
 
 
 Darstellung
 
Wochenplan (alle Einträge)

Semesterplan (12.4.-16.7., nur wöch. LV)

Semesterplan (12.4.-16.7., alle Einträge)

Semesterplan (12.4.-16.7., nur Einmaltermine)

Semesterferienplan (17.7.-17.10., alle Einträge)

lange Veranstaltungsnamen

 
 
Druckansicht

Postscript

PDF Querformat

PDF Hochformat

QRCode only

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
Einrichtungen >> Fakultät Geistes- und Kulturwissenschaften >>
[X] Veranstaltungsnamen   [X] Dozentennamen   [X] Zeitangaben   Raumplan (nur Einmaltermine)
Einmaltermine vom 16.7.2021 bis 25.4.2024 

Belegungsplan für U5/01.17

Mo Di Mi Do Fr Sa So
00:00
00:00 - 24:00
Arbeiten Medientechnik
(nur 7.3., 14.3., 21.3., 28.3.)
Friesen
07:00 - 18:00
Simulation des Europäischen Parlaments
(nur 19.9.)
Veranstaltungsbüro
08:00 - 16:00
International Office
(nur 24.7.)
Agrikola
08:00 - 20:00
Summer School: Kulture Kontakte und kulturelle Konflikte
(nur 26.9.)
Birzer
08:00 - 20:00
Hochschultage berufliche Bildung 2023 - Zusatzräume
(nur 20.3.)
Veranstaltungsbüro
08:00 - 20:00
Tagung - Keynes Gesellschaft
(nur 12.2.)
Proaño
09:00 - 18:00
Vorbereitungskurs für Austauschstudierende
(18.3.-25.3., nicht 29.3., 1.4.)
Schädlich
09:30 - 18:00
Austausch-Vorbereitungskurs
(20.9.-4.10.)
Schädlich
09:30 - 18:00
Vorbereitungskurs für Austauschstudierende
(nur 11.4.)
Hofmann
09:30 - 18:00
Vorbereitungskurs für Austauschstudierende
(27.3.-3.4., nicht 21.3., 20.3., 22.3.)
Hofmann
10:00 - 12:00
Nachholtermin Klausur
(nur 4.3.)
Noel
11:00 - 12:00
Erstsemestereinführung WS22/23
(nur 10.10.)
Imhof
11:00 - 12:00
Erstsemestereinführung WS23/24
(nur 9.10.)
Imhof
11:00 - 17:00
Erstsemestereinführung SS24
(nur 8.4.)
Imhof
12:00 - 14:00
Einzeltermin J. Dünninger
(nur 22.5.)
Schaller
12:00 - 14:00
AG EMAS
(nur 19.6.)
Brix-Asala
13:00 - 14:00
Erstsemestereinführung WS23/24
(nur 9.10.)
Imhof
13:00 - 15:00
Erstsemestereinführung WS22/23
(nur 10.10.)
Imhof
16:00 - 18:00
Erstsemestereinführung WS22/23
(nur 10.10.)
Imhof
16:00 - 18:00
Erstsemestereinführung WS23/24
(nur 9.10.)
Imhof
18:00 - 20:00
Theatergruppe der Germanistik
(nur 17.10.)
Marx
00:00 - 24:00
Arbeiten Medientechnik
(nur 8.3., 15.3., 22.3., 29.3.)
Friesen
08:00 - 13:00
Inhouse Schulung für Sicherheitsbeauftragte
(nur 19.9.)
Ziegmann
08:00 - 16:00
International Office
(nur 25.7.)
Agrikola
08:00 - 20:00
Summer School: Kulture Kontakte und kulturelle Konflikte
(nur 27.9.)
Birzer
08:00 - 20:00
Hochschultage berufliche Bildung 2023 - Zusatzräume
(nur 21.3.)
Veranstaltungsbüro
08:00 - 20:00
EET- SoSe23 U-Gebäude
(nur 11.4.)
Imhof
08:00 - 20:00
Tagung - Keynes Gesellschaft
(nur 13.2.)
Proaño
09:00 - 11:00
Erstsemestereinführung SS24
(nur 9.4.)
Imhof
09:00 - 13:00
Erstsemestereinführung WS22/23
(nur 11.10.)
Imhof
09:00 - 13:00
Erstsemestereinführung WS23/24
(nur 10.10.)
Imhof
09:00 - 18:00
Vorbereitungskurs für Austauschstudierende
(19.3.-2.4., nicht 29.3., 1.4.)
Schädlich
09:30 - 18:00
Austausch-Vorbereitungskurs
(21.9.-5.10.)
Schädlich
09:30 - 18:00
Vorbereitungskurs für Austauschstudierende
(5.4.-12.4.)
Hofmann
09:30 - 18:00
Vorbereitungskurs für Austauschstudierende
(28.3.-4.4., nicht 21.3., 20.3., 22.3.)
Hofmann
10:30 - 12:30
Prüfung "Neurologie für Neuropsychologen"
(nur 2.8.)
Pähl
11:00 - 18:00
EET SoSe22
(nur 19.4.)
Imhof
13:00 - 15:00
Erstsemestereinführung SS24
(nur 9.4.)
Imhof
13:00 - 15:00
Besprechung mit neuem Dienstleister Ahero
(nur 26.9.)
Görl
14:00 - 16:30
Klausur - Lektüre Kommunikation
(nur 20.7.)
Lobe
14:00 - 17:00
Erstsemestereinführung WS23/24
(nur 10.10.)
Imhof
14:00 - 17:15
Klausur - Deutsch-Latein II
(nur 22.2.)
Zenk
14:00 - 18:00
Erstsemestereinführung WS22/23
(nur 11.10.)
Imhof
17:00 - 18:00
Erstsemestereinführung SS24
(nur 9.4.)
Imhof
18:00 - 19:00
Erstsemestereinführung WS23/24
(nur 10.10.)
Imhof
00:00 - 24:00
Arbeiten Medientechnik
(nur 9.3., 16.3., 23.3., 30.3.)
Friesen
08:00 - 16:00
International Office
(nur 26.7.)
Agrikola
08:00 - 20:00
Summer School: Kulture Kontakte und kulturelle Konflikte
(nur 28.9.)
Birzer
08:00 - 20:00
Hochschultage berufliche Bildung 2023 - Zusatzräume
(nur 22.3.)
Veranstaltungsbüro
08:00 - 20:00
EET- SoSe23 U-Gebäude
(nur 12.4.)
Imhof
09:00 - 13:00
EET SoSe22
(nur 20.4.)
Imhof
09:00 - 14:00
Erstsemestereinführung SS24
(nur 10.4.)
Imhof
09:00 - 18:00
Vorbereitungskurs für Austauschstudierende
(20.3.-3.4., nicht 29.3., 1.4.)
Schädlich
09:30 - 18:00
Austausch-Vorbereitungskurs
(22.9.-6.10.)
Schädlich
09:30 - 18:00
Vorbereitungskurs für Austauschstudierende
(6.4.-13.4.)
Hofmann
09:30 - 18:00
Vorbereitungskurs für Austauschstudierende
(29.3.-5.4., nicht 21.3., 20.3., 22.3.)
Hofmann
10:00 - 12:00
Französisch Tagung
(nur 11.5.)
Seemann
10:00 - 13:00
Erstsemestereinführung WS23/24
(nur 11.10.)
Imhof
12:00 - 13:00
Erstsemestereinführung WS22/23
(nur 12.10.)
Imhof
14:00 - 16:00
Erstsemestereinführung WS23/24
(nur 11.10.)
Imhof
14:00 - 22:00
Professorium
(nur 22.11.)
N.N.
15:00 - 16:00
Messe "Projekte zu jüdischen Friedhöfen in Franken" im Rahmen des 3. Netzwerktreffens Jüdische Friedhöfe in Franken
(nur 17.4.)
Beer
15:00 - 16:00
Erstsemestereinführung WS22/23
(nur 12.10.)
Imhof
18:00 - 20:00
EET SoSe22
(nur 20.4.)
Imhof
18:00 - 20:00
Theatergruppe der Germanistik
(19.10.-16.11.)
Marx
18:00 - 20:00
Theatergruppe der Germanistik
(23.11.-8.2.)
Marx
18:00 - 20:00
Literaturtreff
(3.5.-12.7., 14tg.)
Marx
18:00 - 20:00
Tutorium zu den Einführungskursen Deutschdidaktik
(nur 10.5.)
Xylander
18:00 - 21:00
"Ein gemeinsames europäisches Erbe: Internationales Netzwerk zur traditionellen Bewässerung in Europa", Vortrag von Vertreter:innen luxemburgischer und fränkischer Trägergemeinschaften
(nur 19.7.)
Hartmann
19:00 - 21:00
Theatergruppe der Philosophie
(nur 22.2., 1.3., 8.3., 15.3., 29.3., 5.4.)
Bachmann
20:00 - 21:30
Literaturtreff
(25.10.-31.1., 14tg., nicht 22.11.)
Marx
20:00 - 21:45
Mitgliederversammlung
(nur 19.4.)
Hein
20:00 - 21:45
Treffen - Rezensöhnchen
(3.5.-12.7., 14tg.)
Hein
20:00 - 22:00
Weihnachtsfeier - Rezensöhnchen
(nur 21.12.)
Ritzmann
20:00 - 22:10
Stipendiatengruppe der Studienstiftung
(nur 24.11.)
Herold
00:00 - 24:00
Arbeiten Medientechnik
(nur 10.3., 17.3., 24.3., 31.3.)
Friesen
08:00 - 16:00
International Office
(nur 27.7.)
Agrikola
08:00 - 20:00
Summer School: Kulture Kontakte und kulturelle Konflikte
(nur 29.9.)
Birzer
08:00 - 20:00
EET- SoSe23 U-Gebäude
(nur 13.4.)
Imhof
09:00 - 16:00
EET SoSe22
(nur 21.4.)
Imhof
09:00 - 18:00
Vorbereitungskurs für Austauschstudierende
(14.3.-4.4., nicht 29.3., 1.4.)
Schädlich
09:30 - 18:00
Austausch-Vorbereitungskurs
(23.9.-7.10.)
Schädlich
09:30 - 18:00
Vorbereitungskurs für Austauschstudierende
(7.4.-14.4.)
Hofmann
09:30 - 18:00
Vorbereitungskurs für Austauschstudierende
(23.3.-6.4., nicht 21.3., 20.3., 22.3.)
Hofmann
10:00 - 12:00
Klausur "Islamwiss."
(nur 17.2.)
Seemann
11:00 - 15:00
Erstsemestereinführung WS22/23
(nur 13.10.)
Imhof
11:00 - 15:00
Erstsemestereinführung WS23/24
(nur 12.10.)
Imhof
13:30 - 18:00
10. Sitzung der Bayerisch-Rumänischen Regierungskommission
(nur 14.9.)
Veranstaltungsbüro
16:00 - 18:00
Nachholklausur - Klassische Philologie
(nur 5.8.)
Lobe
16:00 - 18:00
Mix & Match + Asking for a Friend (hybrid)
(nur 23.11.)
Münderlein
16:00 - 18:00
K.I. unter der Lupe
(nur 1.2.)
Craig
17:00 - 18:00
Vorbereitung: Veranstaltung zum "Offenen Bücherschrank"
(nur 14.12.)
Heger
17:00 - 20:00
Fototermin NMUN
(nur 19.10.)
Heupel
18:00 - 19:30
Bamberg Buddies Welcome Event
(nur 28.4.)
Spychala
18:00 - 19:30
Bamberg Buddies Welcome Event
(nur 20.4.)
Spychala
18:00 - 20:30
An der Front und im Hinterland. Eindrücke eines Journalisten vom Leben, Leiden und Sterben aus einem Land im Krieg
(nur 12.5.)
Wegener
18:15 - 19:45
Lindgren, Blyton, May - Literatur von gestern? Veranstaltung zum "Offenen Bücherschrank"
(nur 14.12.)
Heger
20:00 - 22:00
Podiumsdiskussion Cancel-Culture
(nur 8.12.)
Höfer
20:15 - 21:30
Literaturtreff
(nur 18.4., 14tg.)
Marx
00:00 - 24:00
Arbeiten Medientechnik
(nur 11.3., 18.3., 25.3., 1.4.)
Friesen
08:00 - 12:00
10. Sitzung der Bayerisch-Rumänischen Regierungskommission
(nur 15.9.)
Veranstaltungsbüro
08:00 - 16:00
International Office
(nur 28.7.)
Agrikola
08:00 - 20:00
Summer School: Kulture Kontakte und kulturelle Konflikte
(nur 30.9.)
Birzer
08:00 - 20:00
EET- SoSe23 U-Gebäude
(nur 14.4.)
Imhof
09:00 - 18:00
Vorbereitungskurs für Austauschstudierende
(15.3.-5.4., nicht 29.3., 1.4.)
Schädlich
09:30 - 18:00
Austausch-Vorbereitungskurs
(24.9.-8.10.)
Schädlich
09:30 - 18:00
Vorbereitungskurs für Austauschstudierende
(nur 8.4.)
Hofmann
09:30 - 18:00
Vorbereitungskurs für Austauschstudierende
(17.3.-31.3., nicht 21.3., 20.3., 22.3.)
Hofmann
10:00 - 16:00
Theatergruppe NdL
(nur 2.6.)
Westphal
10:00 - 16:00
Theatergruppe NdL
(nur 9.6.)
Westphal
10:30 - 11:30
Erstsemestereinführung SS24 - Facheinführung Masterstudiengänge
(nur 12.4.)
Imhof
10:30 - 11:30
EET SoSe22 - Facheinführungen Masterstudiengänge
(nur 22.4.)
Imhof
10:30 - 11:30
Erstsemestereinführung WS22/23 - Facheinführungen Masterstudiengänge
(nur 14.10.)
Imhof
10:30 - 11:30
Erstsemestereinführung WS23/24 - Facheinführungen
(nur 13.10.)
Imhof
11:00 - 12:30
Mittelbau-Treffen Anglistik/Amerikanistik
(nur 14.7.)
Münderlein
12:00 - 15:00
Veranstaltung von Herrn Dr. Fuchs
(nur 29.7.)
Seemann
12:00 - 18:00
Das Ohr im Gras: Die Filme von David Lynch
(nur 26.11.)
Sedlmaier
12:00 - 18:00
Das Ohr im Gras: Die Filme von David Lynch
(nur 14.1.)
Sedlmaier
12:00 - 20:00
Doktorandenworkshop
(nur 15.7.)
Heger
13:30 - 16:00
Disputation Caroline Limpert
(nur 10.12.)
Schardt
14:00 - 18:00
Filmvorführung EuroEthno
(nur 13.10.)
Hartmann
16:00 - 18:00
Vorbesprechung zu Home 2: at home in Germany and America
(nur 6.5.)
Zehelein
17:00 - 20:00
Besprechung
(nur 1.12.)
Görl
18:00 - 20:00
Information Evening
(nur 13.5.)
Chowdhury
18:00 - 20:00
Geister der Vergangenheit. Lesung und Gespräch zwischen Prof. Tiffany N. Florvil (University of New Mexico, USA) und Autorin Patricia Eckermann zum Black History Month 2023
(nur 3.2.)
Spychala
18:45 - 21:45
Sondersitzung
(nur 22.7.)
Richter
00:00 - 24:00
Arbeiten Medientechnik
(nur 12.3., 19.3., 26.3.)
Friesen
08:00 - 16:00
International Office
(nur 29.7.)
Agrikola
09:00 - 15:00
Distriktversammlung der Leo-Clubs
(nur 4.11.)
Ragucci
10:00 - 16:00
Blockseminar: Das Ohr im Gras: Die Filme von David Lynch
(nur 7.5.)
Sedlmaier
10:00 - 16:00
Sommerworkshop: Germanistisch-literarisches-Uni-Theater
(nur 13.5.)
Westphal
10:00 - 16:00
Theatergruppe NdL
(nur 3.6.)
Westphal
10:00 - 16:00
Theatergruppe NdL
(nur 10.6.)
Westphal
10:00 - 16:00
Von Caligari zu Hitler: Das deutsche Kino in der Weimarer Republik
(nur 25.11.)
Sedlmaier
10:00 - 18:30
Redigierwochenende
(nur 11.2.)
Ritzmann
11:00 - 17:00
Das Ohr im Gras: Die Filme von David Lynch
(nur 27.11.)
Sedlmaier
00:00 - 24:00
Arbeiten Medientechnik
(nur 13.3., 20.3., 27.3.)
Friesen
10:00 - 16:00
Theatergruppe NdL
(nur 4.6.)
N.N.
10:00 - 16:00
Theatergruppe NdL
(nur 11.6.)
Westphal
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00

Änderungen der Raumbelegung nur nach Absprache mit Raumvergabeverantwortlichen:
Herold, Birgit, App. 2120, E-Mail: raumbuchung.guk@uni-bamberg.de
Stand: Sonntag, 26 Mai 2024 17:34:27

UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof