Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg
© Config eG
Sammlung/Stundenplan
Home
|
Anmelden
|
Kontakt
|
Hilfe
Suche:
Personen
Einrichtungen
sonstige Einträge
Lehrveranstaltungen
Räume
Semester:
WS 2024/2025
SS 2024
WS 2023/2024
SS 2023
WS 2022/2023
SS 2022
WS 2021/2022
SS 2021
WS 2020/2021
SS 2020
WS 2019/2020
SS 2019
WS 2018/2019
SS 2018
WS 2017/2018
SS 2017
WS 2016/2017
SS 2016
WS 2015/2016
SS 2015
WS 2014/2015
SS 2014
WS 2013/2014
SS 2013
WS 2012/2013
SS 2012
WS 2011/2012
SS 2011
WS 2010/2011
SS 2010
WS 2009/2010
SS 2009
WS 2008/2009
SS 2008
WS 2007/2008
SS 2007
WS 2006/2007
SS 2006
WS 2005/2006
SS 2005
WS 2004/2005
SS 2004
WS 2003/2004
SS 2003
WS 2002/2003
SS 2002
WS 2001/2002
SS 2001
WS 2000/2001
SS 2000
WS 1999/2000
SS 1999
Darstellung
Wochenplan (alle Einträge)
Semesterplan (18.10.-11.2., nur wöch. LV)
Semesterplan (18.10.-11.2., alle Einträge)
Semesterplan (18.10.-11.2., nur Einmaltermine)
Semesterferienplan (12.2.-24.4., alle Einträge)
kurze Veranstaltungsnamen
Druckansicht
Postscript
PDF Querformat
PDF Hochformat
QRCode only
Außerdem im UnivIS
Vorlesungsverzeichnis
Veranstaltungskalender
Gaststudierendenverzeichnis
>>
Fakultät Geistes- und Kulturwissenschaften
>>
Institut für Germanistik
>>
Veranstaltungsnamen
Dozentennamen
Zeitangaben
Raumplan (nur Einmaltermine)
Einmaltermine vom
11.2.2022
bis
1.5.2024
Belegungsplan für U5/01.22
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
00:00
00:00 - 24:00
Tagung: Neidhart und Neidhartiana
(nur 13.3.)
Schaller
07:00 - 18:00
Simulation des Europäischen Parlaments
(nur 19.9.)
Veranstaltungsbüro
08:00 - 19:00
Probevorträge Berufungskommission Slavistik
(nur 18.7.)
Ershova
08:00 - 20:00
Summer School: Kulture Kontakte und kulturelle Konflikte
(nur 26.9.)
Birzer
08:00 - 20:00
Hochschultage berufliche Bildung 2023 - Zusatzräume
(nur 20.3.)
Veranstaltungsbüro
08:00 - 20:00
Tagung - Keynes Gesellschaft
(nur 12.2.)
Proaño
09:30 - 18:00
Vorbereitungskurs für Austauschstudierende
(nur 11.4.)
Hofmann
10:00 - 12:00
Kurseröffnung DSH-Semesterkurs
(nur 17.10.)
Schädlich
11:30 - 16:00
Kinder-Uni: Die römische Kaiserzeit
(nur 24.7.)
Kreutzer
13:30 - 16:30
Klausur - Übungen zur lateinischen Grammatik und Stilistik II und III (Zenk)
(nur 1.8.)
Zenk
14:00 - 18:00
Abschlussklausur Lat.-dt.-Kurse
(nur 19.2.)
Zink
18:30 - 19:00
Vortrag - Bin ich mehr als mein Gehirn? - Vorbereitung
(nur 12.6.)
Nikolaew
19:00 - 21:45
Vortrag - Bin ich mehr als mein Gehirn?
(nur 12.6.)
Nikolaew
00:00 - 24:00
Tagung: Neidhart und Neidhartiana
(nur 14.3.)
Schaller
07:00 - 16:00
Probevorträge Berufungskommission Slavistik
(nur 19.7.)
Ershova
08:00 - 18:00
FilmDreh
(nur 19.9.)
Heger
08:00 - 20:00
Summer School: Kulture Kontakte und kulturelle Konflikte
(nur 27.9.)
Birzer
08:00 - 20:00
Hochschultage berufliche Bildung 2023 - Zusatzräume
(nur 21.3.)
Veranstaltungsbüro
08:00 - 20:00
EET- SoSe23 U-Gebäude
(nur 11.4.)
Imhof
08:00 - 20:00
Tagung - Keynes Gesellschaft
(nur 13.2.)
Proaño
09:00 - 12:00
Erstsemestereinführung SS24
(nur 9.4.)
Imhof
09:30 - 18:00
Vorbereitungskurs für Austauschstudierende
(5.4.-12.4.)
Hofmann
10:00 - 12:00
Vortrag von Dr. Ch. Schanze, Universität Gießen: "nû gezam des wol der sunnen schîn / daz er ir dienest muoste sîn. Hartmanns Erec - ein Roman der Nacht"
(nur 22.11.)
Mierke
11:00 - 13:00
Informationsveranstaltung International Office
(nur 16.8.)
Hallberg
13:30 - 16:30
Klausur Stilkurse
(nur 25.7.)
Zink
13:30 - 17:30
Klausur - Latein-Deutsch I und II (Zenk)
(nur 2.8.)
Zenk
14:00 - 15:00
Erstsemestereinführung SS24
(nur 9.4.)
Imhof
14:00 - 18:00
Alternativtermin für die Klausur zur Einführung in die NdL I
(nur 27.2.)
Dumschat-
Rehfeldt
16:00 - 18:00
Gastvortrag von Dr. William Adamson zum Thema: A Critical Approach to George Herbert's poem 'Deniall'
(nur 28.6.)
Fischer
16:00 - 19:00
Erstsemestereinführung SS24
(nur 9.4.)
Imhof
00:00 - 24:00
Tagung: Neidhart und Neidhartiana
(nur 15.3.)
Schaller
08:00 - 20:00
Summer School: Kulture Kontakte und kulturelle Konflikte
(nur 28.9.)
Birzer
08:00 - 20:00
Hochschultage berufliche Bildung 2023 - Zusatzräume
(nur 22.3.)
Veranstaltungsbüro
08:00 - 20:00
EET- SoSe23 U-Gebäude
(nur 12.4.)
Imhof
09:00 - 11:00
Erstsemestereinführung SS24
(nur 10.4.)
Imhof
09:00 - 11:00
EET SoSe22
(nur 20.4.)
Imhof
09:00 - 11:00
Erstsemestereinführung WS22/23
(nur 12.10.)
Imhof
09:00 - 13:00
Begrüßung Austauschstudierende (Nachzügler) (engl.)
(nur 5.10.)
Hofmann
09:00 - 16:00
Erstsemestereinführung WS23/24
(nur 11.10.)
Imhof
09:30 - 18:00
Vorbereitungskurs für Austauschstudierende
(6.4.-13.4.)
Hofmann
12:00 - 12:15
Begehung
(nur 15.11.)
Ziegmann
12:00 - 14:00
Disputation Sophie Stackmann
(nur 27.4.)
Schardt
12:00 - 16:00
Erstsemestereinführung SS24
(nur 10.4.)
Imhof
13:00 - 14:00
EET SoSe22
(nur 20.4.)
Imhof
13:00 - 15:30
Klausur - Lektüreübung Properz (Hillgruber),
(nur 3.8.)
Hillgruber
13:00 - 16:00
Erstsemestereinführung WS22/23
(nur 12.10.)
Imhof
13:00 - 18:00
Klausur L-D-Kurse
(nur 26.7.)
Zink
13:30 - 17:00
Abschlussklausur
(nur 15.2.)
Zink
14:00 - 16:00
Einführung UnivIS, Flexnow & VC für Austauschstudierende (Nachzügler)
(nur 5.10.)
Hofmann
14:00 - 21:00
Professorium
(nur 22.11.)
N.N.
15:00 - 20:00
EET SoSe22
(nur 20.4.)
Imhof
19:00 - 21:00
Gastvortrag von Herrn Prof. Dr. Christian Tornau zum Thema: Exemplarische Geschichtsschreibung und christliche Rhetorik in Augustins De civitate dei
(nur 13.7.)
Zink
19:00 - 21:00
Gastvortrag Dr. Silke Anzinger: Der verschwundene Ozean. Ein kosmologisches Konzept zwischen Mythos und Geographie
(nur 25.1.)
Zink
00:00 - 24:00
Tagung: Neidhart und Neidhartiana
(nur 12.3.)
Schaller
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
08:00 - 20:00
Konferenz Captivating Criminality 8: Crime Fiction, Femininities and Masculinities
(nur 30.6.)
Münderlein
08:00 - 20:00
Summer School: Kulture Kontakte und kulturelle Konflikte
(nur 29.9.)
Birzer
08:00 - 20:00
EET- SoSe23 U-Gebäude
(nur 13.4.)
Imhof
08:00 - 20:00
Probevorträge Berufungskommission Sprawi/DaF
(nur 8.2.)
Xylander
09:00 - 11:00
Erstsemestereinführung WS23/24
(nur 12.10.)
Imhof
09:00 - 12:00
Erstsemestereinführung WS22/23
(nur 13.10.)
Imhof
09:00 - 13:00
Klausur - Übungen zur lateinischen Grammatik und Stilistik II und III
(nur 17.2.)
Zenk
09:00 - 13:00
EET SoSe22
(nur 21.4.)
Imhof
09:30 - 18:00
Vorbereitungskurs für Austauschstudierende
(7.4.-14.4.)
Hofmann
10:00 - 12:00
Klausurschreibung
(nur 4.8.)
Lilge
12:00 - 16:00
Klausur zur Einführung in die NdL I
(nur 15.2.)
Dumschat-
Rehfeldt
13:00 - 16:00
Erstsemestereinführung WS23/24
(nur 12.10.)
Imhof
13:30 - 17:30
Abschlussklausur
(nur 16.2.)
Zink
13:30 - 18:00
10. Sitzung der Bayerisch-Rumänischen Regierungskommission
(nur 14.9.)
Veranstaltungsbüro
14:00 - 16:00
EET SoSe22
(nur 21.4.)
Imhof
18:00 - 20:00
EET SoSe22
(nur 21.4.)
Imhof
18:00 - 20:00
Theologisches Forum: Vortrag Prof. Dr. Björn Ivens
(nur 8.12.)
Grüner
18:00 - 20:00
Gastvortrag Laura Swift (Internationale Gastprofessorin Diversity): Gender Fluidity in Euripides' Bacchae
(nur 19.1.)
Vogt
18:00 - 21:00
Vorbesprechung zu Gerechter Krieg
(nur 17.11.)
Illies
18:15 - 19:45
Lindgren, Blyton, May - Literatur von gestern? Veranstaltung zum "Offenen Bücherschrank"
(nur 14.12.)
Heger
08:00 - 12:00
10. Sitzung der Bayerisch-Rumänischen Regierungskommission
(nur 15.9.)
Veranstaltungsbüro
08:00 - 16:00
Probevorträge Berufungskommission Sprawi/DaF
(nur 9.2.)
Xylander
08:00 - 20:00
Konferenz Captivating Criminality 8: Crime Fiction, Femininities and Masculinities
(nur 1.7.)
Münderlein
08:00 - 20:00
Summer School: Kulture Kontakte und kulturelle Konflikte
(nur 30.9.)
Birzer
08:00 - 20:00
EET- SoSe23 U-Gebäude
(nur 14.4.)
Imhof
09:30 - 18:00
Vorbereitungskurs für Austauschstudierende
(nur 8.4.)
Hofmann
10:30 - 11:30
EET SoSe22 - Facheinführungen Masterstudiengänge
(nur 22.4.)
Imhof
10:30 - 11:30
Erstsemestereinführung WS22/23 - Facheinführungen Masterstudiengänge
(nur 14.10.)
Imhof
10:30 - 11:30
Erstsemestereinführung WS23/24 - Facheinführungen
(nur 13.10.)
Imhof
18:30 - 19:00
Vortrag Historischer Verein - Vorbereitung
(nur 24.6.)
Schönlein
18:30 - 19:00
Vortrag Historischer Verein - Vorbereitung
(nur 16.9.)
Schönlein
18:30 - 19:00
Vortrag - Historischer Verein - Vorbereitung
(7.10.-28.10., nicht 21.10.)
Schönlein
18:30 - 19:00
Vortrag - Historischer Verein - Vorbereitung
(nur 16.12.)
Schönlein
18:30 - 19:00
Vorbereitung
(13.1.-27.1., nicht 20.1.)
Schönlein
18:30 - 19:00
Vortrag - Historischer Verein - Vorbereitung
(10.2.-17.3., nicht 17.2., 10.3., 24.2.)
Schönlein
18:30 - 19:00
Vortrag - Thomas Dehler und sein Franken - Vorbereitung
(nur 24.3.)
Schönlein
18:30 - 20:30
Vortrag "Die NS-Machtübernahme in der Provinz 1933" von Horst Gehringer (Bamberg)
(nur 6.10.)
Veranstaltungsbüro
18:30 - 20:30
Vortrag "Vor unerleuchteter Frömmigkeit bewahre uns Gott (Teresa von Avila)"
(nur 24.11.)
Veranstaltungsbüro
18:30 - 20:30
Vortrag "Ungewollte Folgen der Revolution. Die Kunstsammlungen König Ludwigs I. und ihr Schicksal" von Dr. Cajetan Freiherr von Aretin (München)
(nur 8.12.)
Veranstaltungsbüro
18:30 - 20:30
Vortrag "Vom Berg Karmel nach Paris. Die Anfänge des Karmelitenordens"
(nur 15.12.)
Veranstaltungsbüro
18:30 - 20:30
Vortrag "750 Jahre Karmeliten – Der Zukunft entgegen"
(nur 19.1.)
Veranstaltungsbüro
19:00 - 20:15
Vortrag von Dr. Julia Oberst (Erlangen/München): Das sozialistische Milieu in Bamberg während der Weimarer Republik
(nur 24.6.)
Schönlein
19:00 - 20:15
Vortrag von Prof. Dr. Tobias Arand (Ludwigsburg): Der Bamberger Maler Ernst Zimmer und die "Fröschweiler Chronik"
(nur 16.9.)
Schönlein
19:00 - 20:45
Vortrag - Die Architektur im Hochstift Bamberg nach den Zerstörungen von 1525
(nur 7.10.)
Schönlein
19:00 - 20:45
Vortrag - Das Anliegen der kirchlichen Reformatio im spätmittelalterlichen Franken
(nur 14.10.)
Schönlein
19:00 - 20:45
Vortrag - Das Bamberger Domkapitel und die Wahl Weigands von Redwitz
(nur 28.10.)
Schönlein
19:00 - 20:45
Vortrag - Good Governance oder Chaos. Weigand von Redwitz als weltlicher Landesherr
(nur 16.12.)
Schönlein
19:00 - 20:45
Vortrag - Der Bauernkrieg im Hochstift Bamberg
(nur 13.1.)
Schönlein
19:00 - 20:45
Vortrag - Reformation und antireformatorische Politik in der Regierungszeit Bischofs Weigand von Redwitz
(nur 27.1.)
Schönlein
19:00 - 20:45
Vortrag - Hochstift, Reichstag und Reichskammergericht unter Weigand von Redwitz
(nur 10.2.)
Schönlein
19:00 - 20:45
Vortrag - Bischof Weigand von Redwitz und die Ritterschaft des Hochstifts Bamberg
(nur 3.3.)
Schönlein
19:00 - 20:45
Vortrag - Der 2. Markgrafenkrieg + Hochstift und Bistum Bamberg von der Wahl der Koadjutors Georg Fuchs von Rügheim 1554 bis zum Tod des Fürstbischofs Weigand von Redwitz 1556
(nur 17.3.)
Schönlein
19:00 - 20:45
Vortrag - Thomas Dehler und sein Franken
(nur 24.3.)
Schönlein
19:00 - 21:00
Vortrag "Der Hitler-Ludendorff-Putsch und Franken" von Dr. Matthias Bischel (München)
(nur 10.11.)
Veranstaltungsbüro
20:15 - 20:30
Vortrag Historischer Verein - Nachbereitung
(nur 24.6.)
Schönlein
20:15 - 20:30
Vortrag Historischer Verein - Nachbereitung
(nur 16.9.)
Schönlein
08:00 - 20:00
Konferenz Captivating Criminality 8: Crime Fiction, Femininities and Masculinities
(nur 2.7.)
Münderlein
08:00 - 20:00
Nachwuchskolloquium BaGrAMS
(nur 14.1.)
Fischer
11:00 - 13:00
Reservierung - Kanzlerin
(nur 22.4.)
Schubert
19:00 - 22:00
Podiumsdiskussion zum Workshop "Frauen in der Philosophie"
(nur 24.9.)
Höfer
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Änderungen der Raumbelegung nur nach Absprache mit Raumvergabeverantwortlichen:
Herold, Birgit, App. 2120, E-Mail:
raumbuchung.guk@uni-bamberg.de
Stand:
Dienstag, 21 Mai 2024 15:07:28
UnivIS ist ein Produkt der
Config eG
, Buckenhof