UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Telefon &
E-Mail
 
 
 Darstellung
 
Wochenplan (alle Einträge)

Semesterplan (18.10.-11.2., nur wöch. LV)

Semesterplan (18.10.-11.2., alle Einträge)

Semesterplan (18.10.-11.2., nur Einmaltermine)

Semesterferienplan (12.2.-24.4., alle Einträge)

lange Veranstaltungsnamen

 
 
Druckansicht

Postscript

PDF Querformat

PDF Hochformat

QRCode only

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
[X] Veranstaltungsnamen   [X] Dozentennamen   [X] Zeitangaben   Raumplan (nur Einmaltermine)
Einmaltermine vom 11.2.2022 bis 22.6.2024 

Belegungsplan für U5/03.27

Mo Di Mi Do Fr Sa So
06:00
00:00 - 15:00
Workshop zum Thema "China in der europäischen Wissensordnung der Frühen Neuzeit"
(nur 15.7.)
Häberlein
08:00 - 15:00
Veranstaltungen EuroEthno
(nur 21.10.)
Hartmann
08:00 - 18:00
DFG-Prüfung
(nur 31.3.)
Dauerer
08:00 - 20:00
Probevorträge Berufungskommission Deutsche Sprachwissenschaft
(nur 22.7.)
Heger
08:00 - 20:00
EET- SoSe23 U-Gebäude
(nur 14.4.)
Imhof
08:00 - 20:00
Tagung
(nur 17.5.)
Bennewitz
08:00 - 21:30
Berufungskommission Sprachwissenschaft DaF
(nur 9.2.)
Xylander
09:00 - 12:00
T78/2022 Hilfskraft (m/w/d) für Veranstaltungen
(nur 11.11.)
Rosenbaum
09:00 - 17:00
Blockseminar Prof. Kleinöder
(nur 30.6.)
Schlicher
09:00 - 18:00
International workshop The Slavic Verb – a Multi‐faceted Approach
(nur 24.5.)
Birzer
09:00 - 20:00
Tagung: Literatur am Ende - Putting *Schöpfung* in *Erschöpfung*
(nur 18.11.)
Heger
10:00 - 12:00
Besprechung Klassische Philologie
(nur 19.1.)
Zink
10:00 - 12:00
Disputation Maximilian Sesselmann
(nur 14.6.)
Honkomp
10:00 - 12:15
Vorstellungsgespräche: T73/2022 Verwaltungsangestelle*r (m/w/d)
(nur 28.10.)
Dinkel
10:00 - 14:00
Besprechung NdL
(nur 21.7.)
Hermann
10:00 - 14:00
Doktorandenkolloquium
(nur 22.3.)
Marx
10:00 - 16:00
Doktorandenkolloquium
(nur 3.5.)
Heger
10:00 - 18:00
Lektoratsklausur Tagung zur Erschöpfung
(nur 28.4.)
Dumschat-Rehfeldt
10:00 - 18:00
Doktorandenkolloquium
(nur 27.10.)
Heger
10:30 - 11:30
EET SoSe22 - Facheinführungen Masterstudiengänge
(nur 22.4.)
Imhof
10:30 - 11:30
Erstsemestereinführung WS22/23 - Facheinführungen Masterstudiengänge
(nur 14.10.)
Imhof
10:30 - 11:30
Erstsemestereinführung WS23/24 - Facheinführungen
(nur 13.10.)
Imhof
10:30 - 11:30
Erstsemestereinführung SS24 - Facheinführung Masterstudiengänge
(nur 12.4.)
Imhof
12:00 - 14:00
Besprechung NdL
(nur 20.1.)
Hermann
12:00 - 18:00
Kolloquium NdL
(nur 25.11.)
Hermann
12:00 - 24:00
Schreibworkshop der Bay. Akademie des Svhreibens
(nur 5.5.)
Herold
12:00 - 24:00
Schreibseminar der Bay. Akademie des Schreibens
(nur 19.1.)
Herold
14:00 - 18:00
Mastertreffen EuroEthno
(nur 14.4.)
Hartmann
00:00 - 24:00
Schreibworkshop der Bay. Akademie des Svhreibens
(nur 6.5.)
Herold
00:00 - 24:00
Schreibseminar der Bay. Akademie des Schreibens
(nur 20.1.)
Herold
08:00 - 18:00
Stipendienauswahl
(nur 14.10.)
Hermann
08:00 - 19:00
Probevorträge Berufungskommission Deutsche Sprachwissenschaft
(nur 23.7.)
Heger
08:00 - 20:00
Stipendienauswahl
(nur 20.4.)
Hermann
11:00 - 18:00
Kolloquiumssitzung
(nur 2.7.)
Ershova
00:00 - 14:00
Schreibworkshop der Bay. Akademie des Svhreibens
(nur 7.5.)
Herold
00:00 - 16:00
Schreibseminar der Bay. Akademie des Schreibens
(nur 21.1.)
Herold
07:00
07:00 - 16:00
Probevorträge Berufungskommission Slavistik
(nur 19.7.)
Ershova
08:00 - 10:00
Besprechung
(nur 9.8.)
Herold
08:00 - 10:00
Semestertreffen der Konfliktkommission
(nur 2.5.)
Knappe
08:00 - 12:00
Projekt "DAKODA"
(nur 15.11.)
Leppich
08:00 - 17:00
Vorstellungsgespräche
(nur 4.7.)
Dauer
08:00 - 18:00
DFG-Prüfung
(nur 28.3.)
Dauerer
08:00 - 19:00
Besprechung Vorträge Nachfolge Engl. Lit.
(nur 20.6.)
Zink
08:00 - 20:00
Berufungskommission Deutsche Philologie des Mittelalters
(nur 26.7.)
Marx
08:00 - 20:00
EET- SoSe23 U-Gebäude
(nur 11.4.)
Imhof
08:00 - 24:00
Lehrstuhl Neuere deutsche Literaturwissenschaft
(nur 20.12.)
Herold
08:30 - 13:30
TaC Projekttreffen
(nur 11.7.)
Schultze
09:00 - 12:00
Besprechung - Ausschreibung Reinigung Abt. I
(10.5.-17.5.)
Görl
09:00 - 13:30
Personalrats - Sitzungen
(nur 14.11.)
Kübrich
09:00 - 20:00
Sitzung der Berufungskommission NT
(nur 24.1.)
Grüner
09:45 - 12:00
Mündliche Prüfungen
(nur 10.1.)
Herold
10:00 - 12:00
Kommissionssitzung Prof. Thomas Weißer
(nur 25.10.)
Weißer
10:00 - 12:00
Kommissionssitzung Prof. Dr. Thomas Weißer
(nur 21.3.)
Weißer
10:00 - 12:00
Tagung
(nur 25.7.)
Weißer
10:00 - 12:00
Besprechung NdL
(nur 21.11.)
Hermann
10:00 - 12:00
Kommissionssitzung
(nur 16.1.)
Weißer
10:00 - 12:00
Besprechung
(nur 23.4.)
Christa
10:00 - 12:00
Disputationen von Frau Alisa Müller
(nur 4.6.)
Honkomp
10:00 - 13:00
Besprechung Examenskurs
(nur 27.2.)
Radatz
11:00 - 13:00
Lehrstuhlbesprechung Neuere deutsche Literaturwissenschaft
(nur 3.5.)
Herold
11:00 - 13:00
Lehrstuhlbesprechung Neuere deutsche Literaturwissenschaft
(28.6.-12.7.)
N.N.
11:00 - 13:30
Lehrstuhlbesprechung Latinistik
(nur 26.4.)
Zink
11:00 - 15:00
Workshop Klassische Philologie/Gräzistik
(nur 22.11.)
Vogt
11:30 - 14:30
Disputation
(nur 16.5.)
Schardt
12:00 - 14:00
Sitzung der Kanzlerin
(nur 18.10.)
Geus
12:00 - 14:00
Sitzung Frauenbeauftragte
(nur 23.5.)
Hermann
13:00 - 15:00
Lehrstuhlbesprechung
(nur 6.2.)
Zink
13:00 - 15:30
Lehrstuhlbesprechung
(nur 18.7.)
Zink
15:00 - 17:00
Kolloquium mit Mitarbeitenden
(nur 15.11.)
Leppich
16:15 - 18:15
Sitzung
(nur 31.5.)
Vogt
16:30 - 18:15
Institutsversammlung Inst. für Geschichte & EuroEthno
(nur 16.1.)
Riedlberger
18:00 - 20:00
Qualizirkel EuroEthno 2023
(nur 12.12.)
Hartmann
08:00
08:00 - 18:00
DFG-Prüfung
(nur 27.3.)
Dauerer
08:00 - 19:00
Probevorträge Berufungskommission Slavistik
(nur 18.7.)
Ershova
08:00 - 19:00
Besprechung Vorträge Nachfolge Engl. Lit.
(nur 19.6.)
Zink
08:00 - 20:00
Berufungskommission Deutsche Philologie des Mittelalters
(nur 25.7.)
Marx
09:00 - 16:00
Klausurtag der Surveytechnologie (Arbeitsbereich des LifBi)
(nur 22.4.)
Bechtloff
09:00 - 20:00
Sitzung der Berufungskommission NT
(nur 23.1.)
Grüner
10:00 - 12:00
Dekanat GuK - Internationalisierung
(nur 21.11.)
Friedrich
10:00 - 13:00
Besprechung Examenskurs
(nur 26.2.)
Radatz
11:00 - 14:00
Vorstellungsgespräche: T73/2022 Verwaltungsangestelle*r (m/w/d)
(nur 24.10.)
Dinkel
11:15 - 12:15
Mündliche Prüfung
(nur 1.8.)
Zink
12:00 - 13:30
Besprechung
(nur 3.7.)
Strömel-Scheder
12:00 - 18:00
Projekt "DAKODA"
(nur 14.11.)
Leppich
14:00 - 16:00
Lehrstuhlbesprechung Latinistik
(nur 7.3.)
Zink
14:00 - 18:00
Kolloquium NdL
(nur 27.5.)
Hermann
08:00 - 13:00
Besprechung Dekanatsteam
(nur 9.3.)
Ther
08:00 - 18:00
DFG-Prüfung
(nur 29.3.)
Dauerer
08:00 - 18:00
Workshop
(nur 22.11.)
März-Löwenhaupt
08:00 - 20:00
EET- SoSe23 U-Gebäude
(nur 12.4.)
Imhof
08:30 - 11:00
Besprechung Lehrstuhl NDL
(nur 26.10.)
Ketterl
09:00 - 10:00
Besprechung
(nur 10.1.)
Herold
09:00 - 12:00
Forschungsseminar von Prof. Birzer
(nur 8.2.)
Ershova
09:00 - 13:00
Vorstellungsgespräche T04/2023 MA Studierendenkanzlei
(nur 26.4.)
Bößert
09:00 - 14:00
Sitzung der Universitätsleitung
(nur 14.9.)
Christa
09:00 - 15:00
Vorstellungsgespräche
(nur 5.7.)
Dauer
09:45 - 11:45
Besprechung
(nur 13.9.)
Knappe
09:45 - 13:00
Mündliche Prüfungen
(nur 27.7.)
Zink
10:00 - 12:00
Besprechung Klass. Philologie/Gräzistik
(nur 19.7.)
Vogt
10:00 - 12:00
Besprechung Lehrstuhl NDL
(nur 13.12.)
Herold
10:00 - 12:00
Besprechung
(nur 17.4.)
Zink
10:00 - 14:00
Dekanat GuK EET
(nur 18.5.)
Ther
10:00 - 20:00
Tagung: Literatur am Ende - Putting *Schöpfung* in *Erschöpfung*
(nur 16.11.)
Heger
11:00 - 15:00
Vorstellungsgespräche
(nur 29.11.)
N.
12:00 - 14:00
Institutsleitungssitzung des Instituts für Romanistik
(nur 27.4.)
Rodrigues-Moura
12:00 - 14:00
Institutsleitung Germanistik
(nur 25.5.)
Bennewitz
12:00 - 14:00
Institutsleitungssitzung des Instituts für Romanistik
(nur 22.6.)
Rodrigues-Moura
12:00 - 14:00
Institutsleitungssitzung des Instituts für Romanistik
(nur 20.7.)
Rodrigues-Moura
12:00 - 14:00
Institutsleitungssitzung des Instituts für Romanistik
(nur 19.10.)
Hanft
12:00 - 14:00
Institutsleitungssitzung des Instituts für Romanistik
(nur 1.2.)
Rodrigues-Moura
12:00 - 14:00
Besprechung ÄdL
(nur 8.2.)
Goller
12:00 - 14:00
Institutsleitungssitzung des Instituts für Romanistik
(nur 19.4.)
Hanft
12:00 - 14:00
Institutsleitungssitzung des Instituts für Romanistik
(nur 12.7.)
Hanft
12:00 - 14:00
Institutsleitungssitzung des Instituts für Romanistik
(nur 19.7.)
Hanft
12:00 - 14:00
Institutsleitungssitzungen des Instituts für Romanistik
(nur 18.10.)
Hanft
12:00 - 14:00
Institutsleitung Germanistik
(nur 8.11.)
Stricker
12:00 - 14:00
NDL-Treffen
(nur 24.1.)
Heger
12:00 - 14:00
Institutsleitungssitzungen des Instituts für Romanistik
(nur 7.2.)
Hanft
12:00 - 14:00
Institutsleitungssitzung Romanistik
(nur 17.4.)
Rodrigues-Moura
12:00 - 14:00
Institutsleitung Germanistik
(nur 24.4.)
Stricker
12:00 - 16:00
Disputatio Holda Guth
(nur 19.6.)
Herold
13:00 - 15:00
Besprechung zum Bildungszertifikat Nachhaltigkeit
(nur 13.12.)
Hörmann
13:00 - 16:00
Vorstellungsgespräche Ref. II/3
(nur 25.1.)
Dauer
13:00 - 17:00
Institutssitzung Geschichte
(nur 26.10.)
Riedlberger
13:30 - 16:30
Lehrstuhlbesprechung Klassische Philologie
(nur 15.11.)
Zink
13:45 - 17:00
Qualitätszirkel Klassische Philologie
(nur 17.1.)
Zink
14:00 - 16:00
Institutssitzung
(nur 26.4.)
Riedlberger
14:00 - 16:00
Lesekreis Platon
(6.12.-7.2., nicht 17.1., 27.12., 3.1., 13.12.)
Herold
14:00 - 16:00
Jews in Arab countries
(nur 17.4.)
Talabardon
14:00 - 16:30
Besprechung Klassische Philologie
(nur 11.5.)
Zink
14:00 - 17:00
Lehrstuhlbesprechung
(nur 3.5.)
Zink
14:00 - 17:00
Sitzung Berufungskommission DaF
(nur 29.5.)
Brüggemann
14:00 - 18:00
Dekanat GuK
(nur 1.2.)
Ther
14:00 - 18:00
Sitzung des Ausschusses für Qualität in Studium und Lehre
(nur 18.10.)
Gnjatović
14:00 - 18:00
Institutssitzung
(nur 24.4.)
Lobe
14:30 - 17:30
Auftakttreffen für die 2. Phase eines Projektantrags der Uni Bamberg
(nur 10.5.)
Fiedler
15:00 - 16:00
Lehrstuhlbesprechung
(nur 25.10.)
Zink
15:00 - 18:00
Weihnachtsfeier Lehrstuhl NDL
(nur 13.12.)
Herold
16:00 - 18:00
Besprechung Lehre Klassische Philologie
(nur 2.11.)
Zink
18:00 - 22:00
Mitgliederversammlung der Bamberg University English Drama Group
(nur 13.7.)
Hirschmann-Raithel
18:00 - 24:00
Weihnachtsfeier Lehrstuhl NDL
(nur 13.12.)
Marx
08:00 - 18:00
DFG-Prüfung
(nur 30.3.)
Dauerer
08:00 - 18:00
Workshop
(nur 23.11.)
März-Löwenhaupt
08:00 - 20:00
EET- SoSe23 U-Gebäude
(nur 13.4.)
Imhof
08:00 - 21:30
Berufungskommission Sprachwissenschaft DaF
(nur 8.2.)
Xylander
08:30 - 09:30
Besprechung
(nur 26.1.)
Scheffner
08:30 - 10:30
mündliche Prüfungen
(nur 19.5.)
Heger
08:30 - 10:30
Besprechung
(nur 16.11.)
Vogt
09:00 - 12:00
Besprechung
(nur 26.10.)
Riedlberger
09:00 - 13:00
Vorstellungsgespräche T04/2023 MA Studierendenkanzlei
(nur 27.4.)
Bößert
09:00 - 13:00
Vorstellungsgespräche T58/2023
(nur 25.1.)
Kössinger
09:00 - 13:00
Workshop
(nur 20.6.)
Lenz
09:00 - 17:00
Blockseminar Prof. Kleinöder
(nur 29.6.)
Schlicher
09:00 - 20:00
Tagung: Literatur am Ende - Putting *Schöpfung* in *Erschöpfung*
(nur 17.11.)
Heger
09:30 - 10:30
Mündliche Prüfungen
(nur 14.7.)
Heger
09:30 - 12:00
Prüfungen
(nur 3.11.)
Heger
09:30 - 13:30
Vorstellungsgespräche: Mitarbeiter/in im Referat II/1 Studierendenkanzlei (T83/2022)
(nur 15.12.)
Dauer
10:00 - 11:30
Besprechung Anti-Bias und Sensibilisierung
(nur 14.12.)
Feier
10:00 - 12:00
Prüfungen
(nur 26.1.)
Heger
10:00 - 12:00
Tagung
(nur 6.7.)
Weißer
10:00 - 12:00
Besprechung
(nur 18.4.)
Zink
10:00 - 13:00
Besprechung
(nur 11.1.)
Herold
10:00 - 14:00
Besprechung
(nur 4.5.)
Herold
10:00 - 14:00
Prüfungen
(nur 25.5.)
Heger
10:00 - 16:00
Workshop Plakat
(nur 29.2.)
Herold
10:00 - 18:00
Bockseminar
(nur 18.1.)
Haase
11:00 - 12:00
BaGL
(nur 16.5.)
Ershova
11:30 - 16:00
Disputation
(nur 19.1.)
Schardt
13:00 - 16:00
Besprechung - Ausschreibung Reinigung Abt. I
(12.5.-19.5.)
Görl
13:00 - 24:00
Workshop zum Thema "China in der europäischen Wissensordnung der Frühen Neuzeit"
(nur 14.7.)
Häberlein
13:30 - 16:30
Lehrstuhlbesprechung
(nur 16.5.)
Zink
14:00 - 15:30
Besprechung
(nur 20.4.)
Schober
14:00 - 16:00
Lehrstuhlbesprechung Latinistik
(nur 3.11.)
Zink
14:00 - 16:00
Institutsleitungssitzung
(nur 1.12.)
Zink
14:00 - 16:00
Klausur Nachteilsausgleich
(nur 9.2.)
Meurer
14:00 - 16:00
Besprechung EuroEthno
(nur 14.12.)
Hartmann
14:00 - 16:00
Schreibsalon
(nur 22.2.)
Heger
14:00 - 16:00
Schreibsalon
(7.3.-4.4., 14tg.)
Heger
14:00 - 16:30
Besprechung Didaktik der romanischen Sprachen
(nur 17.2.)
Seemann
15:00 - 18:00
Projekt-Meeting
(nur 28.7.)
Weidner-Schmitt
15:00 - 19:00
Prüfungen
(nur 16.3.)
Heger
16:00 - 23:00
Weihnachtsfeier EuroEthno
(nur 14.12.)
Hartmann
18:00 - 21:30
Brainstorming
(nur 5.5.)
Herold
18:15 - 20:00
Infoveranstaltung zur DGEKW-Studierendentagung in Regensburg
(nur 18.4.)
Hartmann
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00

Überschneidung: Fr von 14:00 bis 18:00
Änderungen der Raumbelegung nur nach Absprache mit Raumvergabeverantwortlichen:
Herold, Birgit, App. 2120, E-Mail: raumbuchung.guk@uni-bamberg.de
Stand: Freitag, 19 Juli 2024 01:38:15

UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof