Mo
| F21/02.18 | F21/02.31 | F21/02.41 | F21/03.01 | F21/03.50 | F21/03.81 | KÄ7/00.08 | KÄ7/01.07 | RZ/00.05 | RZ/00.06 | RZ/00.07 | RZ/01.02 | |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | UFC-B3: Unternehmensführung II (Organisation, Controlling und Leitung) - Tutorium | Feichtinger |
| |
08:00 - 10:00 | | Portugiesisch: Sprachpraxis A1: Portugiesisch 1 | (ab 22.10.) | Palharini |
| |
08:00 - 10:00 | | UFC-M2: Kosten-, Erlös- und Ergebnismanagement - Tutorium | Schuhknecht |
| |
08:00 - 10:00 | | Ü: Privatrecht | (ab 29.10.) | Kühhorn |
| |
08:00 - 10:00 | | BAEES1.3 Mikroökonomik I (TU) Gruppe 1 | (ab 26.11.) | Block |
| | | | | | |
08:00 - 10:00 | | Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Applied Panel Data Analysis (Part A) | Gebel |
| 08:00 - 12:00 | | Fortgeschrittene Verfahren der Längsschnittanalyse: Applied Panel Data Analysis | Gebel |
| 10:00 - 12:00 | | Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Applied Panel Data Analysis (Part B) | Gebel |
| | | |
|
|
|
09:00 | | | | | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | MAEES 3.4 Complexity and Distribution in Economics | Milaković |
| |
10:00 - 12:00 | | Ü: Operations Management (Gruppe 1) | (ab 5.11.) | Felch |
| |
10:00 - 12:00 | | Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Tutorium 1 + 2 | (nicht 29.10., 26.11.) | N.N. |
| |
10:00 - 12:00 | | Ü: Privatrecht | (ab 29.10.) | Kühhorn |
| |
10:00 - 12:00 | | Ökonomische Theorie und ökonomisches Handeln (Lehramt) | von Göwels |
| | |
10:00 - 12:00 | | BAEES 1.1 Tutorium A zu Makroökonomik I | (ab 22.10.) | Theiler |
| |
10:00 - 12:00 | | BFC-M-01: Financial Innovation, Übung (Gruppe A) | (ab 26.11.) | Muck |
| | |
10:00 - 12:00 | | Angewandte Statistik am PC, Gruppe 1 | Böhm |
| | | |
10:15 - 11:45 | | Mikroökonomik II | Schlatterer |
| | |
|
|
11:00 | | | |
|
|
| |
12:00 |
12:00 - 16:00 | | Körpersprache verstehen und einsetzen - Termin A | (5.11.-10.12.) | Stuckenberg |
| |
12:00 - 14:00 | | MAEES3.4: Übung zu Complexity and Distribution in Economics | (ab 5.11.) | Milaković |
| |
12:00 - 14:00 | | Kapitalmarkt und Besteuerung | (bis 21.1., nicht 19.11.) | Egner |
| | |
12:00 - 14:00 | | Übung: Ökonomische Theorie und ökonomisches Handeln (Lehramt) | von Göwels |
| |
12:00 - 14:00 | | Academic Skills | Pagliarin |
| |
12:00 - 14:00 | | BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Tutorium (Gruppe A) | (12.11.-10.12.) | Meyer |
| |
12:00 - 16:00 | | Körpersprache verstehen und einsetzen - Termin B | (7.1.-4.2.) | Stuckenberg |
| |
12:00 - 14:00 | | ISM-EidWI-B TUT | Beimborn |
| | | |
12:00 - 14:00 | | Übung zu Statistische Analyse unvollständiger Daten | Hammon |
| | |
|
|
|
13:00 | | | | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | R: Repetitorium Advanced Microeconomics | (ab 22.10.) | N.N. |
| |
14:00 - 16:00 | | RE: Operations Research | (ab 14.1.) | Karl |
| | |
14:00 - 16:00 | | PS (BA): Individuum und Gemeinschaft. Sozialphilosophische Grundlagen der Politischen Theorie. | Gerten |
| |
14:00 - 16:00 | | Ü: Operations Management (Gruppe 2) | (ab 5.11.) | Felch |
| |
14:00 - 18:00 | | Organizational Innovativeness and Creativity | (bis 17.12., nicht 19.11.) | Sauer |
| | |
14:00 - 16:00 | | V/S: Angewandte Wirtschaftsforschung 1: Übung zu Macroeconometric Analysis | Hagenhoff |
| | | | |
|
|
|
15:00 | | | | | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | PS: Internationale und europäische Politik (Mo. 16-18, Urbanski) | Urbanski |
| |
16:00 - 18:00 | | Industrieökonomik | (ab 22.10.) | Planer-Friedrich |
| |
16:00 - 18:00 | | Ersatzraum | N.N. |
| |
16:00 - 18:00 | | Ersatzraum | N.N. |
| | | |
16:00 - 18:00 | | BFC-B-02: Bankbetriebslehre | Muck |
| | | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | |
18:00 - 20:00 | | Ü: Aktuelle BFH-Rechtsprechung | (ab 29.10.) | Fischer |
| | | | | |
18:00 - 20:00 | | BFC-M-03: Fixed Income Instruments, Repetitorium | (5.11.-10.12., nicht 19.11.) | Muck |
| 18:00 - 20:00 | | BFC-M-07: Insurance and Asset Management, Tutorium | (ab 7.1.) | Herold |
| | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
Di
| F21/02.18 | F21/02.31 | F21/02.41 | F21/03.01 | F21/03.50 | F21/03.81 | KÄ7/00.08 | KÄ7/01.07 | RZ/00.05 | RZ/00.06 | RZ/00.07 | RZ/01.02 | |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | UFC-M5: Wertschöpfungsorientiertes Controlling - Tutorium | Stradtmann |
| | |
08:00 - 10:00 | | Gesellschaftstheorie: Soziologische Theorie und Forschung | Kern |
| 08:00 - 10:00 | | Soziologische Theorie und Forschung | Kern |
| | | |
08:00 - 10:00 | | Ü: Privatrecht | (ab 30.10.) | Kühhorn |
| |
08:00 - 10:00 | | Vertiefungsmodul 2: Arbeitswissenschaftliche Grundlagen und Didaktik der technischen Grundbildung: Grundlagen der Arbeitswissenschaft (Lehramt) | Back |
| |
08:00 - 12:00 | | Organisationales Krisenmanagement | (27.11.-18.12., nicht 16.10., 23.10., 30.10., 6.11., 13.11., 20.11.) | Fliaster |
| |
08:00 - 10:00 | | Angewandte Statistik am PC, Gruppe 2 | Albert |
| | | | | |
|
|
|
09:00 | | | | | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Aktuelle Befunde zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie | (bis 5.2.) | Uunk |
| 10:00 - 12:00 | | Ungleichheit und Sozialstruktur: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie | (16.10.-5.2.) | Uunk |
| 10:00 - 12:00 | | Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul): Fortgeschrittene oder ausgewählte Themen der (international vergleichenden) Lebensverlaufsforschung: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie | (16.10.-5.2.) | Uunk |
| 10:00 - 12:00 | | Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie | (16.10.-5.2.) | Uunk |
| 10:00 - 12:00 | | Fortgeschrittene Themen der Lebensverlaufsforschung: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie | (16.10.-5.2.) | Uunk |
| 10:00 - 12:00 | | Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie | (16.10.-5.2.) | Uunk |
| 10:00 - 12:00 | | Population Studies: Die neuesten Fortschritte in der Familiensoziologie | Uunk |
| 10:00 - 12:00 | | Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie | (16.10.-5.2.) | Uunk |
| 10:00 - 12:00 | | Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul) Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie | (16.10.-5.2.) | Uunk |
| 10:00 - 12:00 | | Fortgeschrittene Themen Familie: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie | (16.10.-5.2.) | Uunk |
| |
10:00 - 12:00 | | UFC-M10: Seminar Master Thesis Gruppe 2 | Schmid |
| | |
10:00 - 12:00 | | MAEES3.1 Financial Engineering and Systemic Risk | Milaković |
| |
10:00 - 12:00 | | Soziologie des Internets | Kneidinger-Müller |
| |
10:00 - 12:00 | | Unternehmensbesteuerung IV: Systeme steuerlicher Gewinnermittlung | Egner |
| |
10:00 - 12:00 | | Vertiefungsmodul 2: Arbeitswissenschaftliche Grundlagen und Didaktik der technischen Grundbildung: Seminar: Didaktik der technischen Grundbildung (Lehramt) | Back |
| |
10:00 - 12:00 | | HS: Politikwissenschaftliche Methoden IV | Jungkunz |
| |
10:00 - 12:00 | | Einführung in das soziologische Arbeiten (Dienstag) | Sachse-Thürer |
| | | | |
10:15 - 11:45 | | V: Political Economics | Herold |
| | |
|
|
11:00 | | | |
|
|
| |
12:00 |
12:00 - 16:00 | | S: Organisational Behaviour | Andresen |
| | |
12:00 - 14:00 | | Übung A zu Advanced Macroeconomics | Lojak |
| |
12:00 - 14:00 | | Ethik-M-01 Grundlagen der Wirtschaftsethik | Gerten |
| |
12:00 - 14:00 | | Kolloquium für Abschlussarbeiten im Bereich Internetsoziologie | Kneidinger-Müller |
| |
12:00 - 14:00 | | RE: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 2) | (ab 4.12.) | Zitzmann |
| |
12:00 - 14:00 | | Einführung in die Didaktik des Lehrbereichs Arbeit,Wirtschaft,Technik (Basis 2): Bildungsauftrag, Bildungsziele und Konzeption des Lernfelds Arbeitslehre (LA) | Back |
| |
12:00 - 16:00 | | Research Seminar on International Innovation Strategies (Inno-M-05) | (23.10.-27.11., nicht 16.10., 4.12.) | Fliaster |
| | |
12:00 - 14:00 | | Einführung in die Programmierung mit R | Meinfelder |
| | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Allgemeine Soziologie I: Übung zur Vorlesung | Loebell |
| |
14:00 - 16:00 | | V/Ü: Empirische Mikroökonomik: BAEES4.5 Empirische Mikroökonomik | Heineck |
| |
14:00 - 16:00 | | Doktorandenkolloquium | Schmitt |
| |
14:00 - 16:00 | | PS: Internationale und europäische Politik (Di. 14-16) | Hasenkopf |
| |
14:00 - 16:00 | | Industrieökonomik | Sahm |
| |
14:00 - 16:00 | | Einführung in die Didaktik des Lehrbereichs Arbeit,Wirtschaft,Technik (Basis 1): Methodik des Fachs Arbeitslehre (Lehramt) | Back |
| | |
14:00 - 16:00 | | Fortgeschrittene Themen Familie: Research Methods in Demography | Büyükkececi |
| 14:00 - 16:00 | | Population Studies: Research Methods in Demography | Büyükkececi |
| 14:00 - 16:00 | | Fortgeschrittene Themen der Bevölkerungswissenschaft: Research Methods in Demography | Büyükkececi |
| | | | |
|
|
|
15:00 | | | | |
|
|
|
16:00 | |
16:00 - 18:00 | | TU: Supply Chain Management (Gruppe 4) | (ab 27.11.) | Karl |
| |
16:00 - 18:00 | | N.N. Tut Grdl U 3 | (ab 8.1.) | Stößel |
| |
16:00 - 18:00 | | V (MA): Politikfeldanalyse I: Politische Ökonomie | Rixen |
| | |
16:00 - 18:00 | | BAEES1.3 Mikroökonomik I (TU) Gruppe 2 | (ab 27.11.) | Fischer |
| | |
16:00 - 18:00 | | Innovationsorientierte Unternehmensführung | (bis 18.12., nicht 27.11.) | Sauer |
| | | | |
16:00 - 18:00 | | S: Optimierungssoftware im PC-Einsatz | (ab 23.10.) | Asdecker |
| | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | |
|
|
|
18:00 | |
18:00 - 20:00 | | Allgemeine Soziologie I: Übung zur Vorlesung | Loebell |
| | |
18:00 - 20:00 | | Tutorium zur V (MA): Politikfeldanalyse I: Politische Ökonomie | N.N. |
| | | | |
18:00 - 20:00 | | BFC-M-08: Financial Engineering | (bis 18.12., nicht 13.11.) | Muck |
| | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
Mi
| F21/02.18 | F21/02.31 | F21/02.41 | F21/03.01 | F21/03.50 | F21/03.81 | KÄ7/00.08 | KÄ7/01.07 | RZ/00.05 | RZ/00.06 | RZ/00.07 | RZ/01.02 | |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Tutorium | N.N. |
| 08:00 - 12:00 | | S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 1 (Mi, 08.00-12.00 Uhr) | (bis 19.12.) | N.N. |
| 08:00 - 12:00 | | SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 1 (Mi, 08.00-12.00 Uhr) | (bis 19.12.) | N.N. |
| |
08:00 - 10:00 | | BAEES1.3 Mikroökonomik I (TU) Gruppe 3 | (ab 28.11.) | Fischer |
| | |
08:00 - 12:00 | | SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 4 (Mi, 08.00-12.00 Uhr) | (bis 19.12.) | N.N. |
| 08:00 - 12:00 | | S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 4 (Mi, 08.00-12.00 Uhr) | (bis 19.12.) | N.N. |
| | | | |
08:00 - 12:00 | | SU: Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 1 (Mi, 08.00-12.00 Uhr) | N.N. |
| 08:00 - 12:00 | | S: Internationale Unternehmensfinanzierung - International Corporate Finance - Gruppe 1 (Mi. 08.00-12.00 Uhr) | N.N. |
| | | |
08:00 - 10:00 | | Fortgeschrittene Verfahren der Längsschnittanalyse: Ereignisanalyse II Diskrete Modelle (Übung) | (17.10.-6.2.) | Blossfeld |
| 08:00 - 10:00 | | Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Ereignisanalyse II Diskrete Modelle (Übung) | (17.10.-6.2.) | Blossfeld |
| 08:00 - 10:00 | | Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul) Ereignisanalyse II Diskrete Modelle (Übung) | (17.10.-6.2.) | Blossfeld |
| | | |
|
|
|
09:00 | | | | | | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | S: Vertiefungsseminar Politikfeldanalyse: Institutionelle Wahl und Entwicklung in der Regulierung globaler Märkte | Rixen |
| |
10:00 - 12:00 | | Angewandte Wirtschaftsforschung 2: Disequilibrium and Behavioral Macroeconomics | Makarewicz |
| | |
10:00 - 12:00 | | Fortgeschrittene Methoden der Datenerhebung: Mixed-Mode-Surveys | Zeddel |
| 10:00 - 12:00 | | Mixed-Mode-Surveys | Zeddel |
| | |
10:00 - 12:00 | | HS: Politikwissenschaftliche Methoden III: Introduction to Statistics for Social Science | Höhmann |
| |
10:00 - 12:00 | | Angewandte Statistik am PC, Gruppe 3 | Böhm |
| | |
10:00 - 12:00 | | Einführung in Stata | Kramer |
| | |
|
|
|
11:00 | | | | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 16:00 | | SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 2 (Mi, 12.00-16.00 Uhr) | (bis 19.12.) | N.N. |
| 12:00 - 16:00 | | S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 2 (Mi, 12.00-16.00 Uhr) | (bis 19.12.) | N.N. |
| |
12:00 - 16:00 | | S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 5 (Mi, 12.00-16.00 Uhr) | (bis 19.12.) | N.N. |
| 12:00 - 16:00 | | SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 5 (Mi, 12.00-16.00 Uhr) | (bis 19.12.) | N.N. |
| |
12:00 - 14:00 | | S: Internationale und europäische Politik: International Institutions | Becker |
| |
12:00 - 14:00 | | Tutorium zur Vorlesung Allgemeine Soziologie I | Gaßen |
| |
12:00 - 14:00 | | Business English VII: Legal Issues | (ab 24.10., nicht 17.10.) | McKay |
| |
12:00 - 14:00 | | Themen der Soziologie der Weltgesellschaft für Fortgeschrittene: Gesellschaft und Gemeinschaft im Zeitalter der Globalisierung: Grundlagen | (ab 24.10.) | Rieger |
| 12:00 - 14:00 | | Soziologische Theorie: Gesellschaft und Gemeinschaft im Zeitalter der Globalisierung: Grundlagen | (ab 24.10.) | Rieger |
| 12:00 - 14:00 | | Internationale Politische Soziologie: Gesellschaft und Gemeinschaft im Zeitalter der Globalisierung: Grundlagen | (ab 24.10.) | Rieger |
| |
12:00 - 14:00 | | TU: Operations Management (Gruppe 3) | (ab 28.11.) | Zitzmann |
| |
12:00 - 16:00 | | S: Internationale Unternehmensfinanzierung - International Corporate Finance - Gruppe 2 (Mi. 12.00-16.00 Uhr) | (bis 19.12.) | N.N. |
| 12:00 - 16:00 | | SU: Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 2 (Mi, 12.00-16.00 Uhr) | (bis 19.12.) | N.N. |
| |
12:00 - 14:00 | | Statistik-Programmpaket (SPSS) (Gruppe A) | Angele |
| | |
12:00 - 14:00 | | HS: Vergleichende Politikwissenschaft II: MA/SM Introduction to Survival Analysis Using R | Saalfeld |
| | | |
|
|
|
13:00 | | | |
|
|
|
14:00 | |
14:00 - 16:00 | | V/S: Angewandte Wirtschaftsforschung 1: Macroeconometric Analysis | Makarewicz |
| |
14:00 - 16:00 | | S: Politikfeldanalyse: Arbeitsmarktpolitik und der Wohlfahrtsstaat | Ahrens |
| |
14:00 - 16:00 | | Arbeitsanalyse und Arbeitsgestaltung | Raehlmann |
| |
14:00 - 16:00 | | BFC-M-05: Debt Capital Markets | Kirchner |
| |
14:00 - 20:00 | | Ü: Change Management 1 + 2 + 3 | Andresen |
| | |
14:00 - 16:00 | | Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Advanced Regression Analysis using Stata (Part A) | Valet |
| 14:00 - 18:00 | | Fortgeschrittene Verfahren der Querschnittsanalyse: Advanced Regression Analysis using Stata | Valet |
| 16:00 - 18:00 | | Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Advanced Regression Analysis using Stata (Part B) | Valet |
| |
14:00 - 16:00 | | Übung zu Stichprobenverfahren | Berlin |
| | |
14:15 - 15:45 | | Ü: Evolution, Learning and Behavior | (ab 24.10.) | Schmitt |
| | |
|
|
15:00 | | |
|
|
| |
16:00 |
16:00 - 20:00 | | S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 3 (Mi, 16.00-20.00 Uhr) | (bis 19.12.) | N.N. |
| 16:00 - 20:00 | | SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 3 (Mi, 16.00-20.00 Uhr) | (bis 19.12.) | N.N. |
| |
16:00 - 18:00 | | Anwendungsfelder der Technik (Lehramt) | Schmidt |
| |
16:00 - 18:00 | | Übung B zu Advanced Macroeconomics | Hagenhoff |
| |
16:00 - 18:00 | | BAEES1.3 Mikroökonomik I (TU) Gruppe 5 | (ab 28.11.) | Aminian |
| |
16:00 - 18:00 | | FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Übung (Gruppe E) | Christoph |
| |
16:00 - 20:00 | | Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum (BA BB Theorie-/Praxismodul, LA GY, LA MS/HS)) | Friedrichs |
| |
16:00 - 18:00 | | BFC-B-03: Cases in Corporate Finance, Übung (Gruppe B) | (ab 21.11.) | Muck |
| |
16:00 - 20:00 | | SU: Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 3 (Mi, 16.00-20.00 Uhr) | (bis 19.12.) | N.N. |
| 16:00 - 20:00 | | S: Internationale Unternehmensfinanzierung - International Corporate Finance - Gruppe 3 (Mi. 16.00-20.00 Uhr) | (bis 19.12.) | N.N. |
| |
16:00 - 18:00 | | Einführung in das soziologische Arbeiten (Mittwoch) | Sachse-Thürer |
| | | |
|
|
|
17:00 | | |
|
|
|
18:00 | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | |
|
|
|
Do
| F21/02.18 | F21/02.31 | F21/02.41 | F21/03.01 | F21/03.50 | F21/03.81 | KÄ7/00.08 | KÄ7/01.07 | RZ/00.05 | RZ/00.06 | RZ/00.07 | RZ/01.02 | |
08:00 | | |
08:00 - 10:00 | | V/Ü: Einkommensteuerrecht | (ab 25.10.) | Fischer |
| | | |
08:00 - 10:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung Gruppe 2 | Schmid |
| 08:00 - 10:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 2 | Schmid |
| | | | | | | | |
|
|
|
09:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | VS (BA): Liberale Demokratie und Diversität | Sirsch |
| |
10:00 - 12:00 | | Grundlagen der Wissenschaftstheorie | Sachse-Thürer |
| |
10:00 - 12:00 | | S: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/S Wahlsysteme | Schmidt |
| | |
10:00 - 12:00 | | Übung: Grundlagen der Ergonomie (Gruppe 1) | (bis 6.12., nicht 13.12., 20.12., 10.1., 17.1., 24.1., 31.1., 7.2.) | Schmidt |
| |
10:00 - 13:00 | | Fortgeschrittene Themen der Migrationssoziologie: Socio-cultural integration of Muslims | Berthold |
| 10:00 - 13:00 | | S: Bildungssoziologie: Migration und Bildung: Socio-cultural integration of Muslims | Berthold |
| 10:00 - 13:00 | | Aktuelle Befunde der Migrations- und Integrationsforschung: Socio-cultural integration of Muslims | Berthold |
| 10:00 - 13:00 | | Fortgeschrittene Themen der Migration und Integration: Socio-cultural integration of Muslims | Berthold |
| |
10:00 - 14:00 | | Innovation und Kollaboration: Management von intra- und interorganisationalen Innovationsschnittstellen | (nicht 6.12., 13.12., 20.12.) | Fliaster |
| | | | | | | |
|
|
|
11:00 | | | | | | | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Public Economic Theory | Sahm |
| |
12:00 - 16:00 | | Organization Theory and Research Methods | Fehn |
| |
12:00 - 14:00 | | Angewandte Wirtschaftsforschung 2: Übung zu Disequilibrium and Behavioral Macroeconomics | Lojak |
| |
12:00 - 14:00 | | BAEES1.3 Mikroökonomik I (TU) Gruppe 6 | (ab 29.11.) | Aminian |
| |
12:00 - 14:00 | | Gesellschaftstheorie: Ausgewählte Probleme: Ein Debattierseminar: Themen der Zeit | Schulze |
| 12:00 - 14:00 | | Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Ein Debattierseminar: Themen der Zeit | Schulze |
| 12:00 - 14:00 | | Soziologische Theorie: Ein Debattierseminar: Themen der Zeit | Schulze |
| |
12:00 - 14:00 | | Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Familienbeziehungen (Gruppe 2) | (ab 8.11.) | Uunk |
| |
12:00 - 14:00 | | Statistik-Programmpaket (SPSS) (Gruppe B) | Angele |
| | | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | RE: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 1) | (ab 6.12.) | Zitzmann |
| |
14:00 - 16:00 | | BAEES1.3 Mikroökonomik I (TU) Gruppe 7 | (ab 29.11.) | Gjikopulli |
| |
14:00 - 16:00 | | Ü: Arbeitsrecht I (Individualarbeitsrecht) | (ab 25.10.) | Kühhorn |
| | |
14:00 - 16:00 | | Unternehmensbesteuerung IV: Systeme steuerlicher Gewinnermittlung | (ab 22.11.) | Geißler |
| |
14:00 - 16:00 | | Latein: Sprachpraxis 1: Latein 1 | Liesner |
| | | | | | | |
14:15 - 15:45 | | Ü: Political Economics | (ab 25.10.) | Schlatterer |
| | |
|
|
15:00 | | | | | | |
|
|
| |
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Doktorandenkolloquium | Herold |
| |
16:00 - 18:00 | | Empirische Mikroökonomik (englischsprachige Veranstaltung) | Heineck |
| | | |
16:00 - 18:00 | | TU: Supply Chain Management (Gruppe 3) | (ab 29.11.) | Karl |
| |
16:00 - 18:00 | | Übung zu Methoden der Statistik III | Stingl |
| |
16:00 - 18:00 | | BFC-M-01: Financial Innovation, Tutorium (Gruppe D) | (13.12.-31.1., nicht 20.12.) | Meyer |
| |
16:00 - 18:00 | | BFC-B-02: Bankbetriebslehre, Tutorium (Gruppe B) | (13.12.-31.1., nicht 20.12.) | Meyer |
| | |
16:00 - 18:00 | | Einführung in das soziologische Arbeiten (Donnerstag) | Sachse-Thürer |
| | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
Fr
| F21/02.18 | F21/02.31 | F21/02.41 | F21/03.01 | F21/03.50 | F21/03.81 | KÄ7/00.08 | KÄ7/01.07 | RZ/00.05 | RZ/00.06 | RZ/00.07 | RZ/01.02 | |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Übung zu Dynamik, Optimierung und Stabilität | (14tg.) | Aßmann |
| | |
08:00 - 10:00 | | Analyse von Paneldaten | Zinn |
| | | | | |
08:00 - 10:00 | | Deutsch als Fremdsprache intensiv 1 | Narayan-Schürger |
| | | | | | |
|
|
|
09:00 | | | | | | | | |
09:00 - 12:00 | | FF: Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik - Termin C | Förster |
| | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Ersatzraum | N.N. |
| | |
10:00 - 12:00 | | Soziologie transnationaler Prozesse und internationaler Strukturen: Gesellschaft und Politik im Wandel: Die USA in der Weltgesellschaft | (ab 26.10.) | Rieger |
| |
10:00 - 12:00 | | Finanzmarktdynamik | Westerhoff |
| | | | |
10:00 - 12:00 | | V/Ü: Empirische Mikroökonomik: BAEES4.5 Übung zu Empirische Mikroökonomik | (ab 26.10.) | Kramer |
| | | | | |
|
|
|
11:00 | | | | | | | | |
|
|
|
12:00 | | | |
12:00 - 14:00 | | BAEES1.3 Mikroökonomik I (TU) Gruppe 8 | (ab 30.11.) | Gjikopulli |
| | | | | | | | |
12:00 - 15:00 | | MD-M: Mediendidaktik (Termin B) | Förster |
| | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | | | | | |
|
|
|
14:00 | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
15:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
16:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 20:00 | | Forschungsseminar für Doktoranden | Becker |
| | | | | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | | | |
|
|
|