UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Telefon &
E-Mail
 
Das Veranstaltungsangebot steht wegen Corona unter Vorbehalt und wird derzeit in UnivIS nicht unbedingt aktualisiert. Bitte informieren Sie sich zusätzlich auf der Homepage der jeweiligen Einrichtung über die von Ihnen gesuchte Lehrveranstaltung! Die Vorlesungszeit im WS 2020/2021 beginnt am 2. November 2020 und endet am 12. Februar 2021.
 
 Darstellung
 
Druckansicht

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
Einrichtungen >>
Fakultät Humanwissenschaften
Markusplatz 3, 96047 Bamberg, Tel. 0951/863 1801, Fax 0951/863 4801
E-Mail: dekanat.huwi@uni-bamberg.de

NameRaumTelefonFaxKontakt
 
Dekan
Wolstein, JörgMG2/03.18App. 2045joerg.wolstein@uni-bamberg.de
Fakultätsreferentin
Barg, AnnelieM3/01.14App. 1801annelie.barg@uni-bamberg.de
Dekanatssekretariat
Ochs-Lunz, AnnetteM3/01.14App. 1802dekanatssekretariat.huwi@uni-bamberg.de
Prodekanin
Schütz, AstridM3/03.03App. 1870Fax: 4870astrid.schuetz@uni-bamberg.de
Studiendekan
Hock, MichaelM3N/01.30App. 1892michael.hock@uni-bamberg.de
 
FAKULTÄTSRAT
Gruppe der Professorinnen und Professoren
Braches-Chyrek, RitaM3/01.09App. 1826Fax: 1181rita.braches@uni-bamberg.de
Carbon, Claus-ChristianM3/02.15App. 1860Fax: 1848ccc@uni-bamberg.de
Carstensen, Claus H.WP3/01.25App. 3447Fax: 3926claus.carstensen@uni-bamberg.de
Franz, JuliaM3/00.05App. 1807julia.franz@uni-bamberg.de
Rüsseler, JaschaMG1/03.08App. 1991jascha.ruesseler@uni-bamberg.de
Volmer, JudithM3/01.18App. 1894Fax: 2049judith.volmer@uni-bamberg.de
Gruppe des hauptberuflichen wissenschaftlichen Personals
Rau, CarolineM3/01.06App. 1796Fax: 1830 (Sekr )caroline.rau@uni-bamberg.de
Schoor, CorneliaMG1/03.09App. 2064Fax: 5061cornelia.schoor@uni-bamberg.de
Gruppe des hauptberuflichen nichtwissenschaftlichen Personals
Deininger, PiaM3/02.16App. 1861Fax: 601511pia.deininger@uni-bamberg.de
Gruppe der Studierenden
Blaurock, Hanna ZoeM3/App. 1229fachschaft-huwi.stuve@uni-bamberg.de
Russ, AnnaM3/App. 1229fachschaft-huwi.stuve@uni-bamberg.de
 
Frauenbeauftragte
Dornheim, DorotheaM3N/01.33App. 1897Fax: 1181dorothea.dornheim@uni-bamberg.de
 
INSTITUTSDIREKTOREN
EE-feU (Institut für Erforschung und Entwicklung fachbezogenen Unterrichts)
Groß, JorgeMND/01.02App. 1971Fax: 4805jorge.gross@uni-bamberg.de
Erziehungswissenschaft
Scheunpflug, AnnetteM3/01.05App. 1828Fax: 1830 (Sekr )annette.scheunpflug@uni-bamberg.de
Psychologie
Steins-Löber, SabineM3/03.19App. 18 84Fax: 18 86sabine.steins-loeber@uni-bamberg.de
 
FACHSTUDIENBERATUNG
Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik (Bachelor/Master)
Batscheider, Hans-JoachimM3/00.19App. 1888hans-joachim.batscheider@uni-bamberg.de
Bildungsmanagement und SchulFührung (Master)
Geiling, WolfgangM3/00.18App. 1823wolfgang.geiling@uni-bamberg.de
Didaktik der Mathematik und Informatik
Steinweg, Anna SusanneM3/00.08App. 1979anna.steinweg@uni-bamberg.de
Didaktiken der Naturwissenschaften (Biologie, Chemie, Physik)
Groß, JorgeMND/01.02App. 1971Fax: 4805jorge.gross@uni-bamberg.de
Empirische Bildungsforschung (Master)
Pfost, MaximilianMG1/03.27App. 1990Fax: 5061maximilian.pfost@uni-bamberg.de
Erwachsenenbildung/ Weiterbildung (Master)
Welser, StephanieM3/00.03App. 1866stephanie.welser@uni-bamberg.de
Erweiterungsstudium Beratungslehrkraft
Tisdale, TimM3N/01.41App. 19 06tim.tisdale@uni-bamberg.de
Erziehungs- und Bildungswissenschaft (Master)
Rapold, MonikaM3/01.02App. 1831Fax: 1830 (Sekr )monika.rapold@uni-bamberg.de
Kunstpädagogik/-didaktik
Eggenhofer, DorisWE5/03.058App. 1924doris.eggenhofer@uni-bamberg.de
Lehramt Grundschule
König, BettinaMG2/03.22App. 1835bettina.koenig@uni-bamberg.de
Lehramt Erziehungswissenschaftliches Studium (EWS)/ Mittelschule/ Hauptschule
Lunkenbein, MartinM3/00.17App. 1948Fax: 1181martin.lunkenbein@uni-bamberg.de
Musikpädagogik/-didaktik
Hörmann, StefanWE5/02.101App. 1925Fax: 1927stefan.hoermann@uni-bamberg.de
Meidel, EvaWE5/02.99App. 1923Fax: 1927eva.meidel@uni-bamberg.de
Pädagogik (Diplom)
Rapold, MonikaM3/01.02App. 1831Fax: 1830 (Sekr )monika.rapold@uni-bamberg.de
Pädagogik (Bachelor)
Rapold, MonikaM3/01.02App. 1831Fax: 1830 (Sekr )monika.rapold@uni-bamberg.de
Psychologie (Diplom)
Hock, MichaelM3N/01.30App. 1892michael.hock@uni-bamberg.de
Psychologie (Bachelor)
Rüsseler, JaschaMG1/03.08App. 1991jascha.ruesseler@uni-bamberg.de
Psychologie (Master)
Carstensen, Claus H.WP3/01.25App. 3447Fax: 3926claus.carstensen@uni-bamberg.de
Psychologie mit schulpsychologischem Schwerpunkt
Hock, MichaelM3N/01.30App. 1892michael.hock@uni-bamberg.de
Sportdidaktik
Voll, StefanFG2/01.05App. 1941Fax: 2041stefan.voll@uni-bamberg.de
 
STUDIENGANGBEAUFTRAGTE
Berufliche Bildung / Sozialpädagogik (Bachelor/Master)
Grell, FrithjofMG1/03.18App. 1819Fax: 4819frithjof.grell@uni-bamberg.de
Bildungsmanagement und Schul-Führung (Master)
Lunkenbein, MartinM3/00.17App. 1948Fax: 1181martin.lunkenbein@uni-bamberg.de
Educational Quality in Developing Countries (Master)
Scheunpflug, AnnetteM3/01.05App. 1828Fax: 1830 (Sekr )annette.scheunpflug@uni-bamberg.de
Empirische Bildungsforschung (Master)
Carstensen, Claus H.WP3/01.25App. 3447Fax: 3926claus.carstensen@uni-bamberg.de
Erwachsenenbildung/Weiterbildung (Master)
Franz, JuliaM3/00.05App. 1807julia.franz@uni-bamberg.de
Erziehungs- und Bildungswissenschaft (Master)
Franz, JuliaM3/00.05App. 1807julia.franz@uni-bamberg.de
Pädagogik (Bachelor)
Franz, JuliaM3/00.05App. 1807julia.franz@uni-bamberg.de
Psychologie (Bachelor)
Rüsseler, JaschaMG1/03.08App. 1991jascha.ruesseler@uni-bamberg.de
Psychologie (Master)
Rüsseler, JaschaMG1/03.08App. 1991jascha.ruesseler@uni-bamberg.de
Musikpädagogik
Hörmann, StefanWE5/02.101App. 1925Fax: 1927stefan.hoermann@uni-bamberg.de
Sportdidaktik
Voll, StefanFG2/01.05App. 1941Fax: 2041stefan.voll@uni-bamberg.de
 
Praktikumsamt für Lehrämter (Grund-, Haupt- und berufliche Schulen)
Leiter
Lunkenbein, MartinM3/00.17App. 1948Fax: 1181martin.lunkenbein@uni-bamberg.de
Mitarbeiterin
Szczypka, GabrieleK25/02.16App. 1046Fax: 4046gabriele.szczypka@uni-bamberg.de
 
PRÜFUNGSAUSSCHÜSSE
 
Prüfungsausschuss Diplom-Pädagogik
Vorsitzende
Braches-Chyrek, RitaM3/01.09App. 1826Fax: 1181rita.braches@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Grell, FrithjofMG1/03.18App. 1819Fax: 4819frithjof.grell@uni-bamberg.de
Mitglieder
Artelt, CordulaWP3/02.22AApp. 2060Fax: 3530cordula.artelt@lifbi.de
Lunkenbein, MartinM3/00.17App. 1948Fax: 1181martin.lunkenbein@uni-bamberg.de
Nugel, MartinTel. 0911 27253794
Herr Dr. Martin Nugel hat mit Wirkung zum 16.03.2020 einen Ruf an die Evangelische Hochschule Nürnberg auf eine Professur für Theorien, Konzepte und Methoden der Sozialen Arbeit angenommen.
nicht bekannt
Scheunpflug, AnnetteM3/01.05App. 1828Fax: 1830 (Sekr )annette.scheunpflug@uni-bamberg.de
Schröck, NikolausFax: 1830 (Sekr )nikolaus.schroeck@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Diplom-Psychologie
Vorsitzender
Hock, MichaelM3N/01.30App. 1892michael.hock@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Carbon, Claus-ChristianM3/02.15App. 1860Fax: 1848ccc@uni-bamberg.de
Mitglieder
Carstensen, Claus H.WP3/01.25App. 3447Fax: 3926claus.carstensen@uni-bamberg.de
Drechsel, BarbaraM3N/01.28App. 1957barbara.drechsel@uni-bamberg.de
Lautenbacher, StefanM3/02.05App. 1851Fax: 1976stefan.lautenbacher@uni-bamberg.de
Rüsseler, JaschaMG1/03.08App. 1991jascha.ruesseler@uni-bamberg.de
Schütz, AstridM3/03.03App. 1870Fax: 4870astrid.schuetz@uni-bamberg.de
Steins-Löber, SabineM3/03.19App. 18 84Fax: 18 86sabine.steins-loeber@uni-bamberg.de
Volmer, JudithM3/01.18App. 1894Fax: 2049judith.volmer@uni-bamberg.de
Weinert, SabineM3N/01.35App. 1900Fax: 1181sabine.weinert@uni-bamberg.de
Wolstein, JörgMG2/03.18App. 2045joerg.wolstein@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Bachelor Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik
Vorsitzender
Grell, FrithjofMG1/03.18App. 1819Fax: 4819frithjof.grell@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzende
Braches-Chyrek, RitaM3/01.09App. 1826Fax: 1181rita.braches@uni-bamberg.de
Mitglied
Dornheim, DorotheaM3N/01.33App. 1897Fax: 1181dorothea.dornheim@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Bachelor Pädagogik
Vorsitzender
Franz, JuliaM3/00.05App. 1807julia.franz@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Pfost, MaximilianMG1/03.27App. 1990Fax: 5061maximilian.pfost@uni-bamberg.de
Mitglieder
Borgstede, MatthiasM3/00.15App. 2281Fax: 1830 (Sekr )matthias.borgstede@uni-bamberg.de
Braches-Chyrek, RitaM3/01.09App. 1826Fax: 1181rita.braches@uni-bamberg.de
Grell, FrithjofMG1/03.18App. 1819Fax: 4819frithjof.grell@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Bachelor Psychologie
Vorsitzender
Rüsseler, JaschaMG1/03.08App. 1991jascha.ruesseler@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Carstensen, Claus H.WP3/01.25App. 3447Fax: 3926claus.carstensen@uni-bamberg.de
Mitglieder
Hock, MichaelM3N/01.30App. 1892michael.hock@uni-bamberg.de
Kollei, InesPF16/02.03App. 19 08ines.kollei@uni-bamberg.de
Schütz, AstridM3/03.03App. 1870Fax: 4870astrid.schuetz@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Master Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik
Vorsitzender
Grell, FrithjofMG1/03.18App. 1819Fax: 4819frithjof.grell@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzende
Braches-Chyrek, RitaM3/01.09App. 1826Fax: 1181rita.braches@uni-bamberg.de
Mitglied
Dornheim, DorotheaM3N/01.33App. 1897Fax: 1181dorothea.dornheim@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Master Bildungsmanagement und Schul-Führung
Vorsitzender
Lunkenbein, MartinM3/00.17App. 1948Fax: 1181martin.lunkenbein@uni-bamberg.de
Mitglieder
Schütz, AstridM3/03.03App. 1870Fax: 4870astrid.schuetz@uni-bamberg.de
Struck, OlafF21/01.29App. 2690
Mobil: 0173 4371584
olaf.struck@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Master Empirische Bildungsforschung
Vorsitzender
Carstensen, Claus H.WP3/01.25App. 3447Fax: 3926claus.carstensen@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzende
Pfost, MaximilianMG1/03.27App. 1990Fax: 5061maximilian.pfost@uni-bamberg.de
Mitglieder
Schindler, SteffenF21/01.01App. 2415steffen.schindler@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Master Erwachsenenbildung/ Weiterbildung
Vorsitzender
Franz, JuliaM3/00.05App. 1807julia.franz@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Pfost, MaximilianMG1/03.27App. 1990Fax: 5061maximilian.pfost@uni-bamberg.de
Mitglieder
Borgstede, MatthiasM3/00.15App. 2281Fax: 1830 (Sekr )matthias.borgstede@uni-bamberg.de
Braches-Chyrek, RitaM3/01.09App. 1826Fax: 1181rita.braches@uni-bamberg.de
Grell, FrithjofMG1/03.18App. 1819Fax: 4819frithjof.grell@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Master Erziehungs- und Bildungswissenschaft
Vorsitzender
Franz, JuliaM3/00.05App. 1807julia.franz@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Pfost, MaximilianMG1/03.27App. 1990Fax: 5061maximilian.pfost@uni-bamberg.de
Mitglieder
Borgstede, MatthiasM3/00.15App. 2281Fax: 1830 (Sekr )matthias.borgstede@uni-bamberg.de
Braches-Chyrek, RitaM3/01.09App. 1826Fax: 1181rita.braches@uni-bamberg.de
Grell, FrithjofMG1/03.18App. 1819Fax: 4819frithjof.grell@uni-bamberg.de
 
Eignungskommission im Eignungsverfahren zum universitären Masterstudiengang Psychologie
Vorsitzender
Carbon, Claus-ChristianM3/02.15App. 1860Fax: 1848ccc@uni-bamberg.de
Mitglieder
Carstensen, Claus H.WP3/01.25App. 3447Fax: 3926claus.carstensen@uni-bamberg.de
Steins-Löber, SabineM3/03.19App. 18 84Fax: 18 86sabine.steins-loeber@uni-bamberg.de
Utz, SandraM3/02.21App. 1963sandra.utz@uni-bamberg.de
Volmer, JudithM3/01.18App. 1894Fax: 2049judith.volmer@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Master Psychologie
Vorsitzender
Carstensen, Claus H.WP3/01.25App. 3447Fax: 3926claus.carstensen@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Rüsseler, JaschaMG1/03.08App. 1991jascha.ruesseler@uni-bamberg.de
Mitglieder
Hock, MichaelM3N/01.30App. 1892michael.hock@uni-bamberg.de
Kollei, InesPF16/02.03App. 19 08ines.kollei@uni-bamberg.de
Schütz, AstridM3/03.03App. 1870Fax: 4870astrid.schuetz@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Weiterbildungsmaster Educational Quality in Developing Countries
Vorsitzende
Scheunpflug, AnnetteM3/01.05App. 1828Fax: 1830 (Sekr )annette.scheunpflug@uni-bamberg.de
Mitglieder
Artelt, CordulaWP3/02.22AApp. 2060Fax: 3530cordula.artelt@lifbi.de
Ress, SusanneM3/01.06App. 1832
Mobil: 0173 2832986
Fax: 1830 (Sekr )susanne.ress@uni-bamberg.de
 
Fachprüfungsausschuss für Lehramtsstudiengänge für die Fakultäten Humanwissenschaften und Geistes- und Kulturwissenschaften
Vorsitzender
Freyberger, BertKR12/02.02App. 2326bert.freyberger@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Voll, StefanFG2/01.05App. 1941Fax: 2041stefan.voll@uni-bamberg.de
Mitglieder
Bartl, AndreaU5/00.08App. 2210andrea.bartl@uni-bamberg.de
Franz, UteMG2/03.07App. 3051Fax: 3049ute.franz@uni-bamberg.de
Kügler, JoachimU2/00.18App. 1710nt@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Magister für die Fakultäten Humanwissenschaften und Geistes- und Kulturwissenschaften
Vorsitzende
Bartl, AndreaU5/00.08App. 2210andrea.bartl@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzende
De Rentiis, DinaU5/01.01App. 2143
Der Lehrsthl in Wissenschaftsnetzwerken: https://romlit1.academia.edu/research; https://www.researchgate.net/profile/D_De_Rentiis
Fax: 2144romlit1@uni-bamberg.de
Mitglieder
Bieberstein, KlausU2/00.24App. 1712klaus.bieberstein@uni-bamberg.de
Freitag, SabineFI5/02.23App. 2365sabine.freitag@uni-bamberg.de
Hörmann, StefanWE5/02.101App. 1925Fax: 1927stefan.hoermann@uni-bamberg.de
 
Promotionsausschuss für die Fakultäten Humanwissenschaften und Geistes- und Kulturwissenschaften
Vorsitzender
Bartl, AndreaU5/00.08App. 2210andrea.bartl@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Carbon, Claus-ChristianM3/02.15App. 1860Fax: 1848ccc@uni-bamberg.de
Mitglieder
De Rentiis, DinaU5/01.01App. 2143
Der Lehrsthl in Wissenschaftsnetzwerken: https://romlit1.academia.edu/research; https://www.researchgate.net/profile/D_De_Rentiis
Fax: 2144romlit1@uni-bamberg.de
Groß, JorgeMND/01.02App. 1971Fax: 4805jorge.gross@uni-bamberg.de
Häberlein, MarkFI5/01.23App. 2356Fax: 2358mark.haeberlein@uni-bamberg.de
Pfost, MaximilianMG1/03.27App. 1990Fax: 5061maximilian.pfost@uni-bamberg.de
Beratende Mitglieder
Konopka, Nicole K.U9/00.01App. 2260Administrative Anfragen: Mo-Mi 10 12 Uhrnicole.konopka@uni-bamberg.de
Utz, SandraM3/02.21App. 1963sandra.utz@uni-bamberg.de
Promotionsbüro
Dehdarian, RojaWE5/04.085App. 1751studiendekanat.guk@uni-bamberg.de
 
ZEICHNUNGSBERECHTIGTE HOCHSCHULLEHRER FÜR DAS BAföG
Berufliche Bildung/Sozialpädagogik (Bachelor/Master)
Grell, FrithjofMG1/03.18App. 1819Fax: 4819frithjof.grell@uni-bamberg.de
Bildungsmanagement und Schul-Führung (Master)
Lunkenbein, MartinM3/00.17App. 1948Fax: 1181martin.lunkenbein@uni-bamberg.de
Empirische Bildungsforschung (Master)
Pfost, MaximilianMG1/03.27App. 1990Fax: 5061maximilian.pfost@uni-bamberg.de
Erwachsenenbildung/Weiterbildung (Master)
Welser, StephanieM3/00.03App. 1866stephanie.welser@uni-bamberg.de
Erziehungs- und Bildungswissenschaft (Master)
Rapold, MonikaM3/01.02App. 1831Fax: 1830 (Sekr )monika.rapold@uni-bamberg.de
Lehramt Grundschule
König, BettinaMG2/03.22App. 1835bettina.koenig@uni-bamberg.de
Lehramt Mittelschule
Lunkenbein, MartinM3/00.17App. 1948Fax: 1181martin.lunkenbein@uni-bamberg.de
Pädagogik (Bachelor)
Rapold, MonikaM3/01.02App. 1831Fax: 1830 (Sekr )monika.rapold@uni-bamberg.de
Psychologie (Bachelor/Master)
Rüsseler, JaschaMG1/03.08App. 1991jascha.ruesseler@uni-bamberg.de
Psychologie mit schulpsychologischem Schwerpunkt
Tisdale, TimM3N/01.41App. 19 06tim.tisdale@uni-bamberg.de
 
Bibliotheksbeauftragter
Carbon, Claus-ChristianM3/02.15App. 1860Fax: 1848ccc@uni-bamberg.de
CIP-Pool-Beauftragter
Carstensen, Claus H.WP3/01.25App. 3447Fax: 3926claus.carstensen@uni-bamberg.de
Raumbeauftragter (zuständig - Dekanat)
Wolstein, JörgMG2/03.18App. 2045joerg.wolstein@uni-bamberg.de
Internationalisierungsbeauftragter
Carbon, Claus-ChristianM3/02.15App. 1860Fax: 1848ccc@uni-bamberg.de
Datenschutzbeauftragter der Fakultät Huwi
Carstensen, Claus H.WP3/01.25App. 3447Fax: 3926claus.carstensen@uni-bamberg.de

Zugeordnete Einrichtungen

UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof