UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Die Präsenzlehre ist derzeit eingeschränkt. Weitere Informationen und Ausnahmen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
Fakultät Humanwissenschaften
Markusplatz 3, 96047 Bamberg, Tel. 0951/863 1801, Fax 0951/863 4801
E-Mail: dekanat.huwi@uni-bamberg.de

NameRaumTelefonFaxKontakt
 
Dekan
Wolstein, JörgMG2/03.18App. 2045joerg.wolstein@uni-bamberg.de
Fakultätsreferentin
Barg (in Elternzeit), AnnelieM3/01.14App. 1801annelie.barg@uni-bamberg.de
Kimiz, NadjaM3/01.13App. 1801dekanat.huwi@uni-bamberg.de
Dekanatssekretariat
Ochs-Lunz, AnnetteM3/01.14App. 1802dekanatssekretariat.huwi@uni-bamberg.de
Prodekanin
Schütz, AstridM3/03.03App. 1870Fax: 4870astrid.schuetz@uni-bamberg.de
Studiendekanin
Franz, JuliaM3/00.05App. 1807julia.franz@uni-bamberg.de
 
FAKULTÄTSRAT
Gruppe der Professorinnen und Professoren
Braches-Chyrek, RitaM3/01.09App. 1826Fax: 1181rita.braches@uni-bamberg.de
Carbon, Claus-ChristianM3/02.15App. 1860Fax: 1848ccc@uni-bamberg.de
Carstensen, Claus H.WP3/01.25App. 3447Fax: 3926claus.carstensen@uni-bamberg.de
Franz, JuliaM3/00.05App. 1807julia.franz@uni-bamberg.de
Rüsseler, JaschaMG1/03.08App. 1991jascha.ruesseler@uni-bamberg.de
Volmer, JudithM3/01.18App. 1894Fax: 2049judith.volmer@uni-bamberg.de
Gruppe des hauptberuflichen wissenschaftlichen Personals
Rau, CarolineM3/01.06App. 1796Fax: 1830caroline.rau@uni-bamberg.de
Schoor, CorneliaMG1/03.09App. 2064Fax: 5061cornelia.schoor@uni-bamberg.de
Gruppe des hauptberuflichen nichtwissenschaftlichen Personals
Deininger, PiaM3/02.16App. 1861Fax: 601511pia.deininger@uni-bamberg.de
Gruppe der Studierenden
Beiser, HelenM3/App. 1229fachschaft-huwi.stuve@uni-bamberg.de
Blümel, Stefan MaximilianM3/App. 1229fachschaft-huwi.stuve@uni-bamberg.de
 
Frauenbeauftragte
Dornheim, DorotheaM3N/01.33App. 1897Fax: 1181dorothea.dornheim@uni-bamberg.de
 
INSTITUTSDIREKTOREN
EE-feU (Institut für Erforschung und Entwicklung fachbezogenen Unterrichts)
Groß, JorgeMND/01.02App. 1971Fax: 4805jorge.gross@uni-bamberg.de
Erziehungswissenschaft
Grell, FrithjofMG1/03.18App. 1819Fax: 4819frithjof.grell@uni-bamberg.de
Psychologie
Steins-Löber, SabineM3/03.19App. 18 84Fax: 18 86sabine.steins-loeber@uni-bamberg.de
 
FACHSTUDIENBERATUNG
Bildungsmanagement und SchulFührung (Master)
Grell, FrithjofMG1/03.18App. 1819Fax: 4819frithjof.grell@uni-bamberg.de
Didaktik der Mathematik und Informatik
Birklein, LauraM3/00.09App. 1803laura.birklein@uni-bamberg.de
Didaktiken der Naturwissenschaften (Biologie, Chemie, Physik)
Groß, JorgeMND/01.02App. 1971Fax: 4805jorge.gross@uni-bamberg.de
Empirische Bildungsforschung (Master)
Pfost, MaximilianMG1/03.27App. 1990Fax: 5061maximilian.pfost@uni-bamberg.de
Erwachsenenbildung/ Weiterbildung (Master)
Welser, StephanieM3/00.03App. 1866stephanie.welser@uni-bamberg.de
Erweiterungsstudium Beratungslehrkraft
Tisdale, TimM3N/01.41App. 19 06tim.tisdale@uni-bamberg.de
Erziehungs- und Bildungswissenschaft (Master)
Rapold, MonikaM3/01.02App. 1831Fax: 1830monika.rapold@uni-bamberg.de
Kunstpädagogik/-didaktik
Karl, NotburgaWE5/03.060App. 1980notburga.karl@uni-bamberg.de
Lehramt Grundschule
König, BettinaMG2/03.22App. 1835bettina.koenig@uni-bamberg.de
Lehramt Erziehungswissenschaftliches Studium (EWS)/ Mittelschule/ Hauptschule
Rey, ThomasLU19/02.04App. 1955thomas.rey@uni-bamberg.de
Lehramt, EWS/Allgemeine Pädagogik
Wenz, MarkM3/01.03App. 3062Fax: 1830mark.wenz@uni-bamberg.de
Musikpädagogik/-didaktik
Hörmann, StefanWE5/02.101App. 1925Fax: 1927stefan.hoermann@uni-bamberg.de
Meidel, EvaWE5/02.99App. 1923Fax: 1927eva.meidel@uni-bamberg.de
Pädagogik (Diplom)
Rapold, MonikaM3/01.02App. 1831Fax: 1830monika.rapold@uni-bamberg.de
Pädagogik (Bachelor)
Rapold, MonikaM3/01.02App. 1831Fax: 1830monika.rapold@uni-bamberg.de
Psychologie (Diplom)
Hock, MichaelM3N/01.30App. 1892michael.hock@uni-bamberg.de
Psychologie (Bachelor)
Rüsseler, JaschaMG1/03.08App. 1991jascha.ruesseler@uni-bamberg.de
Psychologie (Master)
Carstensen, Claus H.WP3/01.25App. 3447Fax: 3926claus.carstensen@uni-bamberg.de
Psychologie mit schulpsychologischem Schwerpunkt
Hock, MichaelM3N/01.30App. 1892michael.hock@uni-bamberg.de
Sportdidaktik
Voll, StefanFG2/01.05App. 1941Fax: 2041stefan.voll@uni-bamberg.de
 
STUDIENGANGBEAUFTRAGTE
Berufliche Bildung / Sozialpädagogik (Bachelor/Master)
Grell, FrithjofMG1/03.18App. 1819Fax: 4819frithjof.grell@uni-bamberg.de
Bildungsmanagement und Schul-Führung (Master)
Grell, FrithjofMG1/03.18App. 1819Fax: 4819frithjof.grell@uni-bamberg.de
Educational Quality in Developing Countries (Master)
Scheunpflug, AnnetteM3/01.05App. 1828Fax: 1830annette.scheunpflug@uni-bamberg.de
Empirische Bildungsforschung (Master)
Carstensen, Claus H.WP3/01.25App. 3447Fax: 3926claus.carstensen@uni-bamberg.de
Erwachsenenbildung/Weiterbildung (Master)
Franz, JuliaM3/00.05App. 1807julia.franz@uni-bamberg.de
Erziehungs- und Bildungswissenschaft (Master)
Anders, YvonneMG1/03.02App. 1818yvonne.anders@uni-bamberg.de
Pädagogik (Bachelor)
Anders, YvonneMG1/03.02App. 1818yvonne.anders@uni-bamberg.de
Psychologie (Bachelor)
Rüsseler, JaschaMG1/03.08App. 1991jascha.ruesseler@uni-bamberg.de
Psychologie (Master)
Rüsseler, JaschaMG1/03.08App. 1991jascha.ruesseler@uni-bamberg.de
Musikpädagogik
Hörmann, StefanWE5/02.101App. 1925Fax: 1927stefan.hoermann@uni-bamberg.de
Sportdidaktik
Voll, StefanFG2/01.05App. 1941Fax: 2041stefan.voll@uni-bamberg.de
 
Praktikumsamt für Lehrämter (Grund-, Haupt- und berufliche Schulen)
Leiter
Rey, ThomasLU19/02.04App. 1955thomas.rey@uni-bamberg.de
 
PRÜFUNGSAUSSCHÜSSE
 
Prüfungsausschuss Diplom-Pädagogik
Vorsitzende
Braches-Chyrek, RitaM3/01.09App. 1826Fax: 1181rita.braches@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Grell, FrithjofMG1/03.18App. 1819Fax: 4819frithjof.grell@uni-bamberg.de
Mitglieder
Artelt, CordulaWP3/02.22AApp. 2060Fax: 3530cordula.artelt@lifbi.de
Kallenbach, TilmanM3/01.11App. 1765tilman.kallenbach@uni-bamberg.de
Scheunpflug, AnnetteM3/01.05App. 1828Fax: 1830annette.scheunpflug@uni-bamberg.de
Schröck, NikolausApp. 1829Fax: 1830nikolaus.schroeck@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Diplom-Psychologie
Vorsitzender
Hock, MichaelM3N/01.30App. 1892michael.hock@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Carbon, Claus-ChristianM3/02.15App. 1860Fax: 1848ccc@uni-bamberg.de
Mitglieder
Carstensen, Claus H.WP3/01.25App. 3447Fax: 3926claus.carstensen@uni-bamberg.de
Drechsel, BarbaraM3N/01.28App. 1957barbara.drechsel@uni-bamberg.de
Lautenbacher, StefanM3/02.05App. 1851Fax: 1976stefan.lautenbacher@uni-bamberg.de
Rüsseler, JaschaMG1/03.08App. 1991jascha.ruesseler@uni-bamberg.de
Schütz, AstridM3/03.03App. 1870Fax: 4870astrid.schuetz@uni-bamberg.de
Steins-Löber, SabineM3/03.19App. 18 84Fax: 18 86sabine.steins-loeber@uni-bamberg.de
Volmer, JudithM3/01.18App. 1894Fax: 2049judith.volmer@uni-bamberg.de
Weinert, SabineM3N/01.35App. 1900Fax: 1181sabine.weinert@uni-bamberg.de
Wolstein, JörgMG2/03.18App. 2045joerg.wolstein@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Bachelor Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik
Vorsitzender
Grell, FrithjofMG1/03.18App. 1819Fax: 4819frithjof.grell@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzende
Braches-Chyrek, RitaM3/01.09App. 1826Fax: 1181rita.braches@uni-bamberg.de
Mitglied
Dornheim, DorotheaM3N/01.33App. 1897Fax: 1181dorothea.dornheim@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Bachelor Pädagogik
Vorsitzende
Anders, YvonneMG1/03.02App. 1818yvonne.anders@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Pfost, MaximilianMG1/03.27App. 1990Fax: 5061maximilian.pfost@uni-bamberg.de
Mitglieder
Borgstede, MatthiasM3/00.15App. 2281Fax: 1830matthias.borgstede@uni-bamberg.de
Braches-Chyrek, RitaM3/01.09App. 1826Fax: 1181rita.braches@uni-bamberg.de
Grell, FrithjofMG1/03.18App. 1819Fax: 4819frithjof.grell@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Bachelor Psychologie
Vorsitzender
Rüsseler, JaschaMG1/03.08App. 1991jascha.ruesseler@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Carstensen, Claus H.WP3/01.25App. 3447Fax: 3926claus.carstensen@uni-bamberg.de
Mitglieder
Hock, MichaelM3N/01.30App. 1892michael.hock@uni-bamberg.de
Kollei, InesPF16/02.03App. 19 08ines.kollei@uni-bamberg.de
Schütz, AstridM3/03.03App. 1870Fax: 4870astrid.schuetz@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Master Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik
Vorsitzender
Grell, FrithjofMG1/03.18App. 1819Fax: 4819frithjof.grell@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzende
Braches-Chyrek, RitaM3/01.09App. 1826Fax: 1181rita.braches@uni-bamberg.de
Mitglied
Dornheim, DorotheaM3N/01.33App. 1897Fax: 1181dorothea.dornheim@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Master Bildungsmanagement und Schul-Führung
Vorsitzender
Grell, FrithjofMG1/03.18App. 1819Fax: 4819frithjof.grell@uni-bamberg.de
Mitglieder
Scheunpflug, AnnetteM3/01.05App. 1828Fax: 1830annette.scheunpflug@uni-bamberg.de
Wolstein, JörgMG2/03.18App. 2045joerg.wolstein@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Master Empirische Bildungsforschung
Vorsitzender
Carstensen, Claus H.WP3/01.25App. 3447Fax: 3926claus.carstensen@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzende
Pfost, MaximilianMG1/03.27App. 1990Fax: 5061maximilian.pfost@uni-bamberg.de
Mitglieder
Aßmann, ChristianAS6/-1.07App. 3423Fax: 3411christian.assmann@lifbi.de
Schindler, SteffenF21/01.01App. 2415steffen.schindler@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Master Erwachsenenbildung/ Weiterbildung
Vorsitzende
Franz, JuliaM3/00.05App. 1807julia.franz@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Pfost, MaximilianMG1/03.27App. 1990Fax: 5061maximilian.pfost@uni-bamberg.de
Mitglieder
Borgstede, MatthiasM3/00.15App. 2281Fax: 1830matthias.borgstede@uni-bamberg.de
Braches-Chyrek, RitaM3/01.09App. 1826Fax: 1181rita.braches@uni-bamberg.de
Grell, FrithjofMG1/03.18App. 1819Fax: 4819frithjof.grell@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Master Erziehungs- und Bildungswissenschaft
Vorsitzende
Anders, YvonneMG1/03.02App. 1818yvonne.anders@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Pfost, MaximilianMG1/03.27App. 1990Fax: 5061maximilian.pfost@uni-bamberg.de
Mitglieder
Borgstede, MatthiasM3/00.15App. 2281Fax: 1830matthias.borgstede@uni-bamberg.de
Braches-Chyrek, RitaM3/01.09App. 1826Fax: 1181rita.braches@uni-bamberg.de
Grell, FrithjofMG1/03.18App. 1819Fax: 4819frithjof.grell@uni-bamberg.de
 
Eignungskommission im Eignungsverfahren zum universitären Masterstudiengang Psychologie
Vorsitzende
Volmer, JudithM3/01.18App. 1894Fax: 2049judith.volmer@uni-bamberg.de
Mitglieder
Carstensen, Claus H.WP3/01.25App. 3447Fax: 3926claus.carstensen@uni-bamberg.de
Lenhart, JanM3/01.17App. 1994jan.lenhart@uni-bamberg.de
Pötz, LennartM3/01.20App. 1740Fax: 2049lennart.poetz@uni-bamberg.de
Steins-Löber, SabineM3/03.19App. 18 84Fax: 18 86sabine.steins-loeber@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Master Psychologie
Vorsitzender
Carstensen, Claus H.WP3/01.25App. 3447Fax: 3926claus.carstensen@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Rüsseler, JaschaMG1/03.08App. 1991jascha.ruesseler@uni-bamberg.de
Mitglieder
Hock, MichaelM3N/01.30App. 1892michael.hock@uni-bamberg.de
Kollei, InesPF16/02.03App. 19 08ines.kollei@uni-bamberg.de
Schütz, AstridM3/03.03App. 1870Fax: 4870astrid.schuetz@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Weiterbildungsmaster Educational Quality in Developing Countries
Vorsitzende
Scheunpflug, AnnetteM3/01.05App. 1828Fax: 1830annette.scheunpflug@uni-bamberg.de
Mitglieder
Artelt, CordulaWP3/02.22AApp. 2060Fax: 3530cordula.artelt@lifbi.de
Ress, SusanneM3/01.06App. 1832
Mobil: 0173 2832986
Fax: 1830susanne.ress@uni-bamberg.de
 
Fachprüfungsausschuss für Lehramtsstudiengänge für die Fakultäten Humanwissenschaften und Geistes- und Kulturwissenschaften
Vorsitzender
Freyberger, BertKR12/02.02App. 2326bert.freyberger@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Voll, StefanFG2/01.05App. 1941Fax: 2041stefan.voll@uni-bamberg.de
Mitglieder
Bartl, AndreaU5/00.08App. 2210andrea.bartl@uni-bamberg.de
Kügler, JoachimU2/00.18App. 1710nt@uni-bamberg.de
Wenz, MarkM3/01.03App. 3062Fax: 1830mark.wenz@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Magister für die Fakultäten Humanwissenschaften und Geistes- und Kulturwissenschaften
Vorsitzende
Bartl, AndreaU5/00.08App. 2210andrea.bartl@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzende
De Rentiis, DinaU5/01.01App. 2143
Der Lehrsthl in Wissenschaftsnetzwerken: https://romlit1.academia.edu/research; https://www.researchgate.net/profile/D_De_Rentiis
Fax: 2144romlit1@uni-bamberg.de
Mitglieder
Bieberstein, KlausU2/00.24App. 1712klaus.bieberstein@uni-bamberg.de
Freitag, SabineFI5/02.23App. 2365sabine.freitag@uni-bamberg.de
Hörmann, StefanWE5/02.101App. 1925Fax: 1927stefan.hoermann@uni-bamberg.de
 
Promotionsausschuss für die Fakultäten Humanwissenschaften und Geistes- und Kulturwissenschaften
Vorsitzende
Bartl, AndreaU5/00.08App. 2210andrea.bartl@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Carbon, Claus-ChristianM3/02.15App. 1860Fax: 1848ccc@uni-bamberg.de
Mitglieder
De Rentiis, DinaU5/01.01App. 2143
Der Lehrsthl in Wissenschaftsnetzwerken: https://romlit1.academia.edu/research; https://www.researchgate.net/profile/D_De_Rentiis
Fax: 2144romlit1@uni-bamberg.de
Groß, JorgeMND/01.02App. 1971Fax: 4805jorge.gross@uni-bamberg.de
Häberlein, MarkFI5/01.23App. 2356Fax: 2358mark.haeberlein@uni-bamberg.de
Pfost, MaximilianMG1/03.27App. 1990Fax: 5061maximilian.pfost@uni-bamberg.de
Beratende Mitglieder
Konopka, Nicole K.U9/00.01App. 2260nicole.konopka@uni-bamberg.de
Scholz, MarcelM3/01.08App. 1982Fax: 1830marcel.scholz@uni-bamberg.de
Promotionsbüro
Schardt, SimoneKR12/00.09cApp. 2311promotionsausschuss.guk-huwi@uni-bamberg.de
 
ZEICHNUNGSBERECHTIGTE HOCHSCHULLEHRER FÜR DAS BAföG
Berufliche Bildung/Sozialpädagogik (Bachelor/Master)
Grell, FrithjofMG1/03.18App. 1819Fax: 4819frithjof.grell@uni-bamberg.de
Bildungsmanagement und Schul-Führung (Master)
Rey, ThomasLU19/02.04App. 1955thomas.rey@uni-bamberg.de
Empirische Bildungsforschung (Master)
Pfost, MaximilianMG1/03.27App. 1990Fax: 5061maximilian.pfost@uni-bamberg.de
Erwachsenenbildung/Weiterbildung (Master)
Welser, StephanieM3/00.03App. 1866stephanie.welser@uni-bamberg.de
Erziehungs- und Bildungswissenschaft (Master)
Rapold, MonikaM3/01.02App. 1831Fax: 1830monika.rapold@uni-bamberg.de
Lehramt Grundschule
König, BettinaMG2/03.22App. 1835bettina.koenig@uni-bamberg.de
Lehramt Mittelschule
Rey, ThomasLU19/02.04App. 1955thomas.rey@uni-bamberg.de
Pädagogik (Bachelor)
Rapold, MonikaM3/01.02App. 1831Fax: 1830monika.rapold@uni-bamberg.de
Psychologie (Bachelor/Master)
Rüsseler, JaschaMG1/03.08App. 1991jascha.ruesseler@uni-bamberg.de
Psychologie mit schulpsychologischem Schwerpunkt
Tisdale, TimM3N/01.41App. 19 06tim.tisdale@uni-bamberg.de
 
Bibliotheksbeauftragter
Carbon, Claus-ChristianM3/02.15App. 1860Fax: 1848ccc@uni-bamberg.de
CIP-Pool-Beauftragter
Carstensen, Claus H.WP3/01.25App. 3447Fax: 3926claus.carstensen@uni-bamberg.de
Raumbeauftragter (zuständig - Dekanat)
Wolstein, JörgMG2/03.18App. 2045joerg.wolstein@uni-bamberg.de
Internationalisierungsbeauftragter
Carbon, Claus-ChristianM3/02.15App. 1860Fax: 1848ccc@uni-bamberg.de
Datenschutzbeauftragter der Fakultät Huwi
Carstensen, Claus H.WP3/01.25App. 3447Fax: 3926claus.carstensen@uni-bamberg.de

Zugeordnete Einrichtungen

  • Institut für Erforschung und Entwicklung fachbezogenen Unterrichts - EE-feU
  • Institut für Erziehungswissenschaft
  • Institut für Psychologie
UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof