UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:      Semester:   
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Telefon &
E-Mail
 
Das Wintersemester 2022/23 findet in Präsenz statt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den FAQ-Seiten der Universität.
 
 Darstellung
 
Druckansicht

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
Einrichtungen >>
Fakultät Sprach- und Literaturwissenschaften
An der Universität 5, 96045 Bamberg, Tel. 0951/863 2101, Fax 0951/863 2102

NameRaumTelefonFaxKontakt
 
Dekan
Kempgen, Sebastian320App. 2107Fax: 2108sebastian.kempgen@split.uni-bamberg.de
Dekanatssekretariat
Lange, Roswitha333App. 2101Fax: 2102dekanat@split.uni-bamberg.de
Prodekan
Houswitschka, Christoph202App. 2172Fax: 5172englit@houswitschka.de
Studiendekanin
Ulrich, Miorita210App. 2222Fax: 2221miorita.ulrich@split.uni-bamberg.de
 
Fachbereichsrat
Gruppe der Professorinnen und Professoren
Baier, Thomas201App. 2127Fax: 5127thomas.baier@split.uni-bamberg.de
De Rentiis, Dina101App. 2143 oder 2142Fax: 2144lsromlit.sekr@split.uni-bamberg.de
Glück, Helmut16App. 2135helmut.glueck@split.uni-bamberg.de
Haase, Martin107App. 2147Fax: 5148martin.haase@split.uni-bamberg.de
Houswitschka, Christoph202App. 2172Fax: 5172englit@houswitschka.de
Kempgen, Sebastian320App. 2107Fax: 2108sebastian.kempgen@split.uni-bamberg.de
Korn, Lorenz127App. 2189 und 2233Fax: 5189lorenz.korn@split.uni-bamberg.de
Stöber, Rudolf001App. 2157Fax: 5158helga.meinhardt@split.uni-bamberg.de
Gruppe der hauptberuflichen wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Schöll, JuliaApp. 2118Fax: 5118julia.schoell@split.uni-bamberg.de
Weinrich, Ines209 bApp. 2266ines.weinrich@split.uni-bamberg.de
Gruppe des hauptberuflichen nichtwissenschaftlichen Personals
Kiel, Hela308App. 2116Fax: 2117deutschdidaktik@split.uni-bamberg.de
Gruppe der Studierenden
Geiger, ArthurApp. 1230fachschaft@split.uni-bamberg.de
Schmatz, SandraApp. 1230nicht bekannt
Frauenbeauftragte
Full, Bettina103App. 2280Fax: 2144bettina.full@split.uni-bamberg.de
Stellvertreterin
Müller, Anja204App. 2175Fax: 5175anja.mueller-muth@split.uni-bamberg.de
 
Bibliotheksbeauftragter
Korn, Lorenz127App. 2189 und 2233Fax: 5189lorenz.korn@split.uni-bamberg.de
 
Studienberatung: in den Sprechstunden und nach telefonischer Vereinbarung
Kommunikationswissenschaft/Journalistik
Raabe, Johannes011App. 2163Fax: 5158johannes.raabe@split.uni-bamberg.de
Klassische Philologie-Schwerpunkt Latinistik
Baier, Thomas201App. 2127Fax: 5127thomas.baier@split.uni-bamberg.de
Reichardt, Christoph204App. 2235Fax: 5127christoph.reichardt@split.uni-bamberg.de
Klassische Philologie-Schwerpunkt Gräzistik
Föllinger, Sabine203App. 2129Fax: 5129sabine.foellinger@split.uni-bamberg.de
Schmidt, Eike204App. 2235Fax: 5127eike-lutz.schmidt@split.uni-bamberg.de
Interdisziplinäre Mittelalterstudien/Medieval Studies
Mohnhaupt, Bernd2.02App. 2397bernd.mohnhaupt@ggeo.uni-bamberg.de
Germanistik (vertieft, nicht vertieft)
Schöll, JuliaApp. 2118Fax: 5118julia.schoell@split.uni-bamberg.de
Deutschdidaktik
Abraham, Ulf307App. 2115Fax: 2117ulf.abraham@split.uni-bamberg.de
Kupfer-Schreiner, Claudia106App. 2113clkupfer@aol.com
Anglistik
Müller, Anja204App. 2175Fax: 5175anja.mueller-muth@split.uni-bamberg.de
Ramisch, Heinrich103App. 2168Fax: 5168heinrich.ramisch@split.uni-bamberg.de
Romanistik
Burdy, Philipp109App. 2151Fax: 2149philipp.burdy@split.uni-bamberg.de
Full, Bettina103App. 2280Fax: 2144bettina.full@split.uni-bamberg.de
Voigts, Cordula109App. 2150Fax: 2149cordula.voigts@split.uni-bamberg.de
Slavistik
Schümann, Daniel316App. 2112Fax: 2111daniel.schuemann@split.uni-bamberg.de
Iranistik
Haag-Higuchi, Roxane112App. 2177roxane.haag-higuchi@split.uni-bamberg.de
Turkologie
N.N.nicht bekannt
Islamkunde und Arabistik
Wielandt, Rotraud113App. 2187Fax: 2188rotraud.wielandt@split.uni-bamberg.de
Islamische Kunstgeschichte und Archäologie
Korn, Lorenz127App. 2189 und 2233Fax: 5189lorenz.korn@split.uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschüsse
 
Diplomprüfungsausschuß Germanistik
Vorsitzender
Ecker, Hans-Peter207App. 2137hans-peter.ecker@split.uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Stöber, Rudolf001App. 2157Fax: 5158helga.meinhardt@split.uni-bamberg.de
Mitglieder
Bennewitz, Ingrid208App. 2124Fax: 2126ingrid.bennewitz@split.uni-bamberg.de
Glück, Helmut16App. 2135helmut.glueck@split.uni-bamberg.de
Gockel, Heinz008App. 2210heinz.gockel@split.uni-bamberg.de
Marx, Friedhelm303App. 2119friedhelm.marx@split.uni-bamberg.de
Theis-Berglmair, Anna Maria003App. 2160anna-maria.theis-berglmair@split.uni-bamberg.de
 
Prüfungskommission für die Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang ausländischer Studienbewerber
Vorsitzender
Haase, Martin107App. 2147Fax: 5148martin.haase@split.uni-bamberg.de
Mitglieder
Gockel, Heinz008App. 2210heinz.gockel@split.uni-bamberg.de
Then, Marion106App. 1242marion.then@split.uni-bamberg.de
Weihe, Andreas102App. 1048Fax: 1054andreas.weihe@zuv.uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuß für den Diplomstudiengang Romanistik
Vorsitzender
Gier, Albert007App. 2145albert.gier@split.uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzende
De Rentiis, Dina101App. 2143 oder 2142Fax: 2144lsromlit.sekr@split.uni-bamberg.de
Mitglieder
Haase, Martin107App. 2147Fax: 5148martin.haase@split.uni-bamberg.de
Milan, Carlo025App. 2152carlo.milan@split.uni-bamberg.de
Ulrich, Miorita210App. 2222Fax: 2221miorita.ulrich@split.uni-bamberg.de
 
Diplomprüfungsausschuß Orientalistik
Vorsitzende
Wielandt, Rotraud113App. 2187Fax: 2188rotraud.wielandt@split.uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Korn, Lorenz127App. 2189 und 2233Fax: 5189lorenz.korn@split.uni-bamberg.de
Mitglieder
Haag-Higuchi, Roxane112App. 2177roxane.haag-higuchi@split.uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuß für den Ergänzungsstudiengang Journalistik
Vorsitzende
Theis-Berglmair, Anna Maria003App. 2160anna-maria.theis-berglmair@split.uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Stöber, Rudolf001App. 2157Fax: 5158helga.meinhardt@split.uni-bamberg.de
Mitglieder
Raabe, Johannes011App. 2163Fax: 5158johannes.raabe@split.uni-bamberg.de
 
Promotionsausschuß: für die Fakultäten Pädagogik/Philosophie/Psychologie, Sprach- und Literaturwissenschaften sowie Geschichts- und Geowissenschaften
Vorsitzender
Baumann, Max PeterF 515App. 1933Fax: 1934max-peter.baumann@ppp.uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Liebel, Hermann J.131NApp. 1894Fax: 4905hermann.liebel@ppp.uni-bamberg.de
Mitglieder
Braun, BorisH/102bApp. 2315Fax: 2317boris.braun@ggeo.uni-bamberg.de
Enzensberger, Horst029App. 2352Fax: 2353horst.enzensberger@ggeo.uni-bamberg.de
Ericsson, Ingolf110App. 2386Fax: 5387ingolf.ericsson@ggeo.uni-bamberg.de
Föllinger, Sabine203App. 2129Fax: 5129sabine.foellinger@split.uni-bamberg.de
Kempgen, Sebastian320App. 2107Fax: 2108sebastian.kempgen@split.uni-bamberg.de
Reinecker, Hans319App. 1884Fax: 4885hans.reinecker@ppp.uni-bamberg.de
Wielandt, Rotraud113App. 2187Fax: 2188rotraud.wielandt@split.uni-bamberg.de
 
Magisterprüfungsausschuß : für die Fakultäten Katholische Theologie, Pädagogik/Philosophie/Psychologie, Sprach- und Literaturwissenschaften sowie Geschichts- und Geowissenschaften
Vorsitzender
Wehr, LotharU2/018; (E-Mail: lothar.wehr@ktheo.uni-bamberg.de); Sprechstunde: Di 11.00-12.00App. 1709Fax: 4728lothar.wehr@ktheo.uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Glück, Helmut16App. 2135helmut.glueck@split.uni-bamberg.de
Mitglieder
Bus, Heiner201App. 2170Fax: 5170heiner.bus@split.uni-bamberg.de
Büttner, Frank Olaf2.01App. 2400Fax: 5398fo.buettner@ggeo.uni-bamberg.de
De Rentiis, Dina101App. 2143 oder 2142Fax: 2144lsromlit.sekr@split.uni-bamberg.de
Schadel, Erwin129NApp. 1891Fax: 4888erwin.schadel@ppp.uni-bamberg.de
Schröer, Christian127NApp. 1888Fax: 4889christian.schroeer@ppp.uni-bamberg.de
Wagner-Braun, Margarete116 e-fApp. 2323Fax: 5323margarete.wagner-braun@ggeo.uni-bamberg.de
Wünsche, Peter223App. 1747Fax: 4747peter.wuensche@ktheo.uni-bamberg.de
 
Fachprüfungsbeauftragter für die Zwischenprüfung in den Lehramtsstudiengängen und im Magisterstudiengang
Bus, Heiner201App. 2170Fax: 5170heiner.bus@split.uni-bamberg.de
Stellvertreterin
De Rentiis, Dina101App. 2143 oder 2142Fax: 2144lsromlit.sekr@split.uni-bamberg.de
 
Fachbereichskommission für den wissenschaftlichen Nachwuchs
Vorsitzender
Bus, Heiner201App. 2170Fax: 5170heiner.bus@split.uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Baier, Thomas201App. 2127Fax: 5127thomas.baier@split.uni-bamberg.de
Mitglieder
Houswitschka, Christoph202App. 2172Fax: 5172englit@houswitschka.de
Schöll, JuliaApp. 2118Fax: 5118julia.schoell@split.uni-bamberg.de
von der Forst, Bettina103App. 2143Fax: 2144nicht bekannt
 
Fakultätsbeauftragter Datenverarbeitung/CIP-Pool
Milan, Carlo025App. 2152carlo.milan@split.uni-bamberg.de
Fakultätsbeauftragter WWW
Kempgen, Sebastian320App. 2107Fax: 2108sebastian.kempgen@split.uni-bamberg.de
Fakultätsbeauftragte Auslandsbeziehungen
Ulrich, Miorita210App. 2222Fax: 2221miorita.ulrich@split.uni-bamberg.de
 
Zeichnungsberechtigte Hochschullehrer für das BAföG
Klassische Philologie
Baier, Thomas201App. 2127Fax: 5127thomas.baier@split.uni-bamberg.de
Kommunikationswissenschaft
Theis-Berglmair, Anna Maria003App. 2160anna-maria.theis-berglmair@split.uni-bamberg.de
Germanistik
Ecker, Hans-Peter207App. 2137hans-peter.ecker@split.uni-bamberg.de
Anglistik
Bus, Heiner201App. 2170Fax: 5170heiner.bus@split.uni-bamberg.de
Romanistik
Gier, Albert007App. 2145albert.gier@split.uni-bamberg.de
Slavistik
Kempgen, Sebastian320App. 2107Fax: 2108sebastian.kempgen@split.uni-bamberg.de
Orientalistik
Wielandt, Rotraud113App. 2187Fax: 2188rotraud.wielandt@split.uni-bamberg.de
 
Sekretariat für die C2/C3-Professuren in der Fakultät
Angestellte
Breithaupt, Helga209 aApp. 2185Fax: 5185helga.breithaupt@split.uni-bamberg.de
Heer, Margit106App. 1111personalrat@pv.uni-bamberg.de
Heger, Barbara001App. 2141Fax: 5141barbara.heger@split.uni-bamberg.de
Strobler, Annette018App. 2216annette.strobler@split.uni-bamberg.de
 
Raumplanung
Wippich, Bernade024App. 2242bernade.wippich@split.uni-bamberg.de

Zugeordnete Einrichtungen

UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof