|
Vorlesungsverzeichnis >>
|
Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften
Die aktuellen Semesterzeiten finden Sie hier
Bachelor-/Master-Studiengang Politikwissenschaft
|
Bachelor
|
Grundlagenmodul
|
|
PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens
PS; 2 SWS; ECTS: 4; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 14.11.2018, 12:00 - 14:00, F21/02.55
|
Schultz, C.
|
|
PS (BA): Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens
S; 2,00 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.02
|
Waas, J.
|
|
Academic Skills
S; 2 SWS; ECTS: 4; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.81
|
Pagliarin, S.
|
|
PS: Grundlagen politikwissenschaftlichen Arbeitens
PS; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2018, 14:00 - 16:00, F21/02.18; Einzeltermin am 26.10.2018, 9:00 - 18:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 23.11.2018, 9:00 - 18:00, FMA/00.08
|
Bientzle, E.
|
Internationale und europäische Politik
|
|
Oberseminar Internationale und europäische Politik
OS; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.02
|
Gehring, Th.
Heupel, M.
Ripoll Servent, A.
|
|
PS: Internationale und europäische Politik (Di. 12-14)
S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.80
|
Hasenkopf, A.
|
|
PS: Internationale und europäische Politik (Di. 14-16)
S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.50
|
Hasenkopf, A.
|
|
PS: Internationale und europäische Politik (Do. 12-14, Becker)
S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.03
|
Becker, M.
|
|
PS: Internationale und europäische Politik (Mi. 16-18, Becker)
S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, FMA/01.20
|
Becker, M.
|
|
PS: Internationale und europäische Politik (Mo. 16-18, Urbanski)
S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.18
|
Urbanski, K.
|
|
PS: Introduction to International and European Politics
S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.03
|
Banchani, J.-P.
|
|
S: Internationale und europäische Politik: European Integration
S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.02
|
Winnwa, I.
|
|
S: Internationale und europäische Politik: Foreign Policy & Security Studies in International Relations
S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.02
|
Urbanski, K.
|
|
S: Internationale und europäische Politik: International Institutions
S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/02.41
|
Becker, M.
|
|
VS: Vertiefungsseminar internationale und europäische Politik: Internationale Umweltpolitik und internationale Umweltinstitutionen
S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.02
|
Gehring, Th.
|
|
Vertiefungsseminar Internationale und europäische Politik: New challenges to security and liberty in the European Union
S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
|
Ripoll Servent, A.
|
|
S/VS: Vertiefungsseminar internationale und europäische Politik: NMUN
S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.03
|
Heupel, M.
|
|
Tutorium zur Vorlesung internationale und europäische Politik
TU; Do, Mo, Di, 18:00 - 20:00, F21/03.84; ab 7.1.2019
|
N.N.
|
|
V: Einführung in die internationale und europäische Politik
V; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 10:00, F21/01.57; Einzeltermin am 12.2.2019, Einzeltermin am 11.4.2019, 11:00 - 15:00, F21/01.57; 1. Klausurtermin am 12.02.2019 um 12 Uhr; 2. Klausurtermin am 11.04.2019 um 12 Uhr, immer im Raum F21/01.57 (Audimax)
|
Heupel, M.
|
Politische Soziologie
|
|
Proseminar zur Politischen Soziologie: Ethnische Diskriminierung: Einführung in Theorien, Methoden und empirische Befunde
S; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.03; Einzeltermin am 30.1.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.50
|
Simon, S.
|
|
Proseminar zur Politischen Soziologie: Migration and the nation-state: determinants and functions of immigration control - Blockseminar
S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 16.10.2018, 16:00 - 17:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 9.11.2018, 11:00 - 18:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 10.11.2018, 9:00 - 18:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 11.11.2018, 9:00 - 15:00, FMA/00.07; Zeit nach Vereinbarung
|
Schultz, C.
|
|
S: Vertiefungsseminar zur Politischen Soziologie: Zuwanderung und die Wahrnehmung nationaler politischer Systeme in Europa
S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.03; Einzeltermin am 30.1.2019, 14:00 - 16:00, F21/03.48
|
Simon, S.
|
|
Seminar Methoden der Politischen Soziologie
PS; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/01.03
|
Jungkunz, S.
|
|
Übung zum Seminar Methoden der Politischen Soziologie
Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, RZ/01.03
|
Jungkunz, S.
|
|
Wiederholungsklausur Politische Soziologie
V; Einzeltermin am 7.11.2018, 14:00 - 16:00, FG1/00.08
|
Helbling, M.
|
Vergleichende Politikwissenschaft
|
|
PS: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/PS: Vergleichende Politikwissenschaft Dienstag 10-12
S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FMA/01.19
|
Bientzle, E.
|
|
PS: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/PS: Vergleichende Politikwissenschaft Dienstag 12-14
S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.79
|
Geese, L.
|
|
PS: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/PS: Vergleichende Politikwissenschaft Dienstag 12-14
S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.02
|
Bientzle, E.
|
|
S: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/S Das Regierungssystem Großbritanniens
S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.02
|
Schmidt, J.
|
|
S: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/S Political Institutions and Democracy in Africa
S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.79
|
Acheampong, M.
|
|
S: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/S Spanish Politics and Society
S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, FMA/00.08
|
Martinez Canto, J.
|
|
S: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/S Wahlsysteme
S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.41
|
Schmidt, J.
|
|
S: Vergleichende Politikwissenschaft: BA/S: Das politische System der BRD
S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.79
|
Schmidt, J.
|
|
V: Einführung in die Vergleichende Politikwissenschaft
V; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/01.57; Einzeltermin am 15.2.2019, 10:00 - 12:00, F21/01.57
|
Saalfeld, Th.
|
|
VS: Vertiefungsseminar Vergleichende Politikwissenschaft: BA/VS Reden und Texte im Parlament Theorie und Praxis der Textanalyse
VS; Einzeltermin am 17.10.2018, 14:00 - 16:00, F21/03.80; Einzeltermin am 5.11.2018, Einzeltermin am 19.11.2018, Einzeltermin am 3.12.2018, Einzeltermin am 17.12.2018, 12:00 - 18:00, RZ/00.07; Einzeltermin am 14.1.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.79; Einzeltermin am 14.1.2019, 12:00 - 18:00, RZ/00.07
|
Bientzle, E.
|
|
VS: Vertiefungsseminar Vergleichende Politikwissenschaft: BA/VS UK Politics from the 2010-2015 Coalition to Brexit 2016
VS; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, FMA/00.08
|
Zolfaghari, V.
|
|
PS: Proseminar Vergleichende Politikwissenschaft
PS; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.83
|
Hohendorf, L.
|
|
VS: (BA): Vertiefungsseminar Vergleichende Politikwissenschaft: Parteipositionen im Wahlkampf und im Parlament – Räumliche Modelle in der Parteien- und Regierungsforschung
VS; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.55
|
Hohendorf, L.
|
Politische Theorie
|
|
Aktuelle Forschungsprobleme und -methoden / Forschungsseminar für Examenskandidaten (BA)
S; 2,00 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.48
|
Marx, J.
|
|
PS (BA): Argumentation Theory for Political Scientists
S/PS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Fr, 12:00 - 14:00, F21/03.02
|
Klein, D.
|
|
PS (BA): Individuum und Gemeinschaft. Sozialphilosophische Grundlagen der Politischen Theorie.
S; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.50
|
Gerten, M.
|
|
PS (BA): Politische Philosophie des Altertums
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.79
|
Schmidt, J.
|
|
PS (BA): Spieltheorie
S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.79
|
Stange, C.
|
|
Spieltheorie (Tutorium)
TU; Do, 18:00 - 20:00, F21/03.79; ab 25.10.2018
|
Geyer, L.
|
|
S (BA): Einführung in den Rational Choice Ansatz
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.02
|
Schmidt, J.
|
|
S (BA): Einführung in die agentenbasierte Modellierung sozialer und politischer Systeme mit NetLogo
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Blockveranstaltung 26.10.2018-28.10.2018 Fr, Sa, So, 10:00 - 18:00, MG2/01.11
|
Mayerhoffer, D.
|
|
S (BA): Social and Political Phenomena: Explaining and Understanding via Modelling and Simulation
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mi, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
|
Mayerhoffer, D.
|
|
VS (BA): Globale öffentliche Güter
S; 2,00 SWS; ECTS: 8; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.79
|
Stange, C.
|
|
VS (BA): Liberale Demokratie und Diversität
S; 2,00 SWS; ECTS: 8; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.18
|
Sirsch, J.
|
Politikfeldanalyse
|
|
S: Politikfeldanalyse: Arbeitsmarktpolitik und der Wohlfahrtsstaat
S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.50
|
Ahrens, L.
|
|
S: Politikfeldanalyse: Theoretische Ansätze der Politikfeldanalyse in der empirischen Anwendung
S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.02
|
Bandau, F.
|
|
S: Vertiefungsseminar Politikfeldanalyse: Institutionelle Wahl und Entwicklung in der Regulierung globaler Märkte
S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.31
|
Rixen, Th.
|
Steuerung technischer Systeme
|
|
S: Steuerung technischer Systeme - Why Things are Complex: An Introduction to the Complexity of Governance
S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.80
|
Pagliarin, S.
|
|
VS: Steuerung technischer Systeme - Analyzing Megaprojects
S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, FMA/00.06
|
Pagliarin, S.
|
Tutorien Politikwissenschaft
|
|
Tutorium Staatsexamen: Intensivkurs Politische Theorie/Politische Systeme
TU; Einzeltermin am 24.10.2018, 18:00 - 22:00, F21/03.79; Blockveranstaltung, 14.12.2018 8:00 - 16.12.2018 18:00, MG2/01.11; Termine werden in der Vorbesprechung abgestimmt.
; Vorbesprechung: 24.10.2018
|
Mayerhoffer, D.
|
|
Tutorium zur Einführungsvorlesung
TU; Do, 16:00 - 18:00, F21/02.55
|
N.N.
|
Master
|
Internationale und europäische Politik
|
|
HS: Internationale und europäische Politik II: Theories of International Institutions
S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.79
|
Gehring, Th.
|
|
Tutorium NMUN
TU; Mo, 18:00 - 22:00, FMA/01.20
|
N.N.
|
|
HS: Internationale und europäische Politik III: Internationale und europäische Politik III: The European Parliament in the EU's Political System
S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 22.10.2018, Einzeltermin am 19.11.2018, Einzeltermin am 26.11.2018, Einzeltermin am 3.12.2018, Einzeltermin am 7.1.2019, Einzeltermin am 21.1.2019, Einzeltermin am 28.1.2019, Einzeltermin am 4.2.2019, 14:00 - 18:00, FMA/00.07; Ort nach Vereinbarung zusätzlicher Raum noch nicht gebucht
|
Ripoll Servent, A.
|
|
HS: Internationale und europäische Politik IV: Norms in International Relations
S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 5.12.2018, 18:00 - 20:00, FMA/01.19
|
Heupel, M.
|
|
HS: Internationale und europäische Politik VI: National Model Unitid Nations
S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.03
|
Heupel, M.
|
Politische Soziologie
|
|
HS: Politische Soziologie II: Sozialpolitische Einstellungen: Warum wir wollen, was wir wollen
HS; 2,00 SWS; ECTS: 8; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.79
|
Wehl, N.
|
|
HS: Politische Soziologie III: Labour migration: Perspectives from political sociology, economics and political science
HS; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/01.20; Einzeltermin am 5.12.2018, 16:00 - 18:00, F21/02.55
|
Schultz, C.
|
Vergleichende Politikwissenschaft
|
|
Forschungskolloquium für Promovierende/Habilitierende
K; 2 SWS; Fr, 13:00 - 18:00, F21/03.48; Blockveranstaltung
|
Saalfeld, Th.
|
|
HS: Vergleichende Politikwissenschaft II: MA/SM Introduction to Survival Analysis Using R
HS; 2 SWS; Die erst Sitzung findet im Raum FMA/01.20 statt.; Mi, 12:00 - 14:00, RZ/00.07, FMA/01.20
|
Saalfeld, Th.
|
|
HS: Vergleichende Politikwissenschaft III: MA/SP The Rise and Fall of European Social Democracy
HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.02
|
Martinez Canto, J.
|
|
Oberseminar
S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.48
|
Saalfeld, Th.
|
|
Ü: Einführung in das politische System Deutschlands (LA - Hauptstudium): Ü Das politische System der BRD (für Staatsexamenskandidaten)
Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.02
|
Schmidt, J.
|
|
HS: Vergleichende Politikwissenschaft III: Parteien und Parteiensysteme in vergleichender Perspektive
HS; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, FMA/01.19
|
Höhmann, D.
|
Politische Theorie
|
|
Aktuelle Forschungsprobleme und -methoden / Forschungsseminar für Examenskandidaten (MA)
S; 2,00 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.48
|
Marx, J.
|
|
HS (MA): Darf Mitgefühl die Politik bestimmen? (Sozialethisches Kolloquium / PolTheo III)
S; 2 SWS; ECTS: 8; Di, 14:00 - 16:00, U2/02.30
|
Illies, Ch.
Wabel, Th.
Zintl, R.
|
|
HS (MA): Grundlagen der Wissenschaftstheorie (PolMeth I)
S; 2,00 SWS; ECTS: 8; Do, 8:30 - 10:00, F21/03.79
|
Marx, J.
|
|
HS (MA): Philosophy of the Social Sciences (PolTheo III)
S; 2,00 SWS; ECTS: 8; jede 2. Woche Fr, 9:00 - 16:00, F21/03.79; Einzeltermin am 9.11.2018, 10:00 - 12:00, F21/03.79; Einzeltermin am 16.11.2018, 9:00 - 16:00, F21/03.84; Einzeltermin am 18.1.2019, 9:00 - 16:00, FMA/00.06; ab 30.11.2018
|
Scheller, S.
|
|
HS (MA): Rawls' 'Theorie der Gerechtigkeit' (Pol Theo II)
S; 2,00 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.03
|
Schmidt, J.
|
|
V (MA): Normative Politische Theorie (PolTheo I)
V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.03; Einzeltermin am 10.4.2019, 13:00 - 15:00, F21/03.48
|
Marx, J.
|
Politikfeldanalyse
|
|
HS: Politikfeldanalyse II: ‚When Politics Matter‘ – Macht- und konfliktbasierte Ansätze der Policy-Forschung in der Anwendung
HS; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.02
|
Bandau, F.
|
|
HS: Politikfeldanalyse III: Markt und Staat
HS; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.03
|
Rixen, Th.
|
|
HS: Politikfeldanalyse IV: Sozialpolitik
HS; 2 SWS; ECTS: 8; Einzeltermin am 19.10.2018, 14:00 - 16:00, F21/03.02; Blockveranstaltung 15.2.2019-16.2.2019 Fr, Sa, 10:00 - 18:00, F21/02.41; Letzter Block: Freitag 15.02.18 von 12-18 Uhr und Samstag 16.02.19 von 10-19 Uhr
|
Lübker, M.
|
|
Kolloquium Politikfeldanalyse
K; 1 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.80; Einzeltermin am 31.1.2019, 8:00 - 12:00, F21/03.50
|
Rixen, Th.
|
|
Tutorium zur V (MA): Politikfeldanalyse I: Politische Ökonomie
TU; Di, 18:00 - 20:00, F21/03.01
|
N.N.
|
|
V (MA): Politikfeldanalyse I: Politische Ökonomie
V; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.01; Einzeltermin am 12.2.2019, 16:00 - 18:00, F21/03.01; Einzeltermin am 16.4.2019, 12:00 - 14:00, F21/03.01; Klausurtermine: 12.02.19 von 16-18 Uhr, 16.04.19 von 12-14 Uhr im Raum F21/03.01
|
Rixen, Th.
|
Politikwissenschaftliche Methoden
|
|
HS: Politikwissenschaftliche Methoden IV
HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, RZ/00.05; Einzeltermin am 19.10.2018, 10:00 - 15:00, RZ/00.05
|
Jungkunz, S.
|
|
HS: Politikwissenschaftliche Methoden III: Introduction to Statistics for Social Science
S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/00.05
|
Höhmann, D.
|
|
Politikwissenschaftliche Methoden II: Qualitative Methods of Social Inquiry
HS; Erster Termin: 15.10.; 14.00 - 18.00 Uhr; Einzeltermin am 15.10.2018, 14:00 - 18:00, FG1/00.08; Einzeltermin am 29.10.2018, Einzeltermin am 5.11.2018, Einzeltermin am 12.11.2018, 14:00 - 18:00, FG1/00.06; Einzeltermin am 10.12.2018, 14:00 - 18:00, FG1/00.06, FMA/01.20; Einzeltermin am 17.12.2018, Einzeltermin am 14.1.2019, 14:00 - 18:00, FG1/00.06; Einzeltermin am 17.12.2018, 14:00 - 18:00, FMA/01.20
|
Ripoll Servent, A.
|
|
Politikwissenschaftliche Methoden II: Qualitative Methods of Social Inquiry
HS; Erster Termin: 15.10.; 14.00 - 18.00 Uhr; Einzeltermin am 15.10.2018, 14:00 - 18:00, FG1/00.08; Einzeltermin am 29.10.2018, Einzeltermin am 5.11.2018, Einzeltermin am 12.11.2018, 14:00 - 18:00, FG1/00.06; Einzeltermin am 10.12.2018, 14:00 - 18:00, FG1/00.06, FMA/01.20; Einzeltermin am 17.12.2018, Einzeltermin am 14.1.2019, 14:00 - 18:00, FG1/00.06; Einzeltermin am 17.12.2018, 14:00 - 18:00, FMA/01.20
|
Ripoll Servent, A.
|
Steuerung technischer Systeme
|
|
HS: Steuerung technischer Systeme II - Theories of Complex Systems
HS; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.80
|
Gerrits, L.
|
|
HS: Steuerung technischer Systeme III
HS; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.02
|
Pagliarin, S.
|
|
HS: Steuerung technischer Systeme IV
HS; 2 SWS; ECTS: 8; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.03
|
Gerrits, L.
|
|
HS: Steuerung technischer Systeme IV
HS; 2 SWS; ECTS: 8; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.80
|
Gerrits, L.
|
|
V (MA): Steuerung technischer Systeme I
V; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/01.35
|
Gerrits, L.
|
Seminare für Examenskandidaten
|
|
Kolloquium
K; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; The colloquium takes place in the office of Prof. Gerrits (F-21/03.70).
|
Gerrits, L.
|
Bachelor-/Masterstudiengang Soziologie
|
Bachelor Soziologie
|
Soziologische Grundlagen
|
Lehrveranstaltungen der Modulgruppe A.] Soziologische Grundlagen
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
|
|
Allgemeine Soziologie I
V; 2,00 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.57
|
Kern, Th.
|
|
Allgemeine Soziologie I: Übung zur Vorlesung
Ü; 2,00 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.31; Beginn in der 2. Vorlesungswoche
|
Loebell, J.
|
|
Allgemeine Soziologie I: Übung zur Vorlesung
Ü; 2,00 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F21/02.31; Beginn in der 2. Vorlesungswoche
|
Loebell, J.
|
|
Einführung in das soziologische Arbeiten (Dienstag)
S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, RZ/00.06; Blockveranstaltung 18.1.2019-1.2.2019 Fr, 9:00 - 18:00, FMA/00.08
|
Sachse-Thürer, S.
|
|
Einführung in das soziologische Arbeiten (Donnerstag)
S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Do, 16:00 - 18:00, RZ/00.06
|
Sachse-Thürer, S.
|
|
Einführung in das soziologische Arbeiten (Mittwoch)
S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:00 - 18:00, RZ/00.06; Einzeltermin am 5.12.2018, 10:00 - 12:00, RZ/00.07
|
Sachse-Thürer, S.
|
|
Tutorium zur Vorlesung Allgemeine Soziologie I
TU; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.01; Beginn in der 2. Vorlesungswoche
|
Gaßen, E.
|
|
Vertiefung Allgemeine Soziologie: Soziologie transnationaler Prozesse und internationaler Strukturen: Großstädte in der Globalsierung
S; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.03
|
Nam, S.-H.
|
|
Sozialstruktur im Internationalen Vergleich I und II: Sozialstruktur im internationalen Vergleich I
V; 2.00 SWS; ECTS: 10; Die Klausur (120 min) wird im Anschluss an den zweiten Teil (im SS 2019) über den Stoff beider Vorlesungsteile geschrieben.; Mo, 12:00 - 14:00, F21/01.57
|
Schindler, S.
|
|
Tutorium Sozialstruktur im internationalen Vergleich
TU; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.18
|
N.N.
|
|
Tutorium Sozialstruktur im internationalen Vergleich
TU; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10
|
N.N.
|
Methoden der empirischen Sozialforschung inkl. Studienschwerpunkt
|
Hier finden Sie alle Kurse der Modulgruppe B.] Methoden der empirischen Sozialforschung und Statistik und der Modulgruppe D.3] Empirische Sozialforschung des Soziologischen Wahlpflichtmoduls. Die konkrete Zuordnung der Kurse können Sie in Ihrem Modulhandbuch nachlesen.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Die Module des Bereichs "B.3 Statistik" finden Sie unter:
Vorlesungsverzeichnis >> Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften >> Weitere Fächer >> Statistik und Ökonometrie >> Grundstudium/Bachelor
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.
|
|
Einführung in die Methoden der empirischen Sozialforschung Teil I
V; 2,00 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 10:00, F21/01.37
|
Valet, P.
|
|
FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Datenaufbereitung am PC (Gruppe A)
FPR; 2,00 SWS; Einzeltermin am 7.1.2019, Einzeltermin am 14.1.2019, Einzeltermin am 21.1.2019, Einzeltermin am 28.1.2019, 15:00 - 19:30, RZ/00.05
|
Schmelzer, M.
|
|
FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Datenaufbereitung am PC (Gruppe B)
FPR; 2,00 SWS; Einzeltermin am 8.1.2019, Einzeltermin am 15.1.2019, Einzeltermin am 22.1.2019, Einzeltermin am 29.1.2019, 15:00 - 19:30, RZ/00.05
|
Schmelzer, M.
|
|
FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Datenaufbereitung am PC (Gruppe C)
FPR; 2,00 SWS; Einzeltermin am 11.1.2019, Einzeltermin am 18.1.2019, Einzeltermin am 25.1.2019, Einzeltermin am 1.2.2019, 11:00 - 15:30, RZ/00.05
|
Schneider, S.
|
|
FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Datenaufbereitung am PC (Gruppe D)
FPR; 2,00 SWS; Einzeltermin am 12.1.2019, Einzeltermin am 19.1.2019, Einzeltermin am 26.1.2019, Einzeltermin am 2.2.2019, 11:00 - 15:30, RZ/00.05
|
Schneider, S.
|
|
FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Übung (Gruppe A)
Ü; 2,00 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
|
Schlee, Ch.
|
|
FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Übung (Gruppe B)
Ü; 2,00 SWS; Di, 10:00 - 12:00, FMA/01.20
|
Zeddel, D.
|
|
FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Übung (Gruppe C)
Ü; 2,00 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.08
|
Zeddel, D.
|
|
FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Übung (Gruppe D)
Ü; 2,00 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/00.07
|
Christoph, S.
|
|
FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Übung (Gruppe E)
Ü; 2,00 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.50
|
Christoph, S.
|
|
FPr: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Plenum
FPR; 2,00 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, FG1/00.08; Einzeltermin am 15.10.2018, 8:00 - 12:00, F21/01.35
|
Löwe, P.
|
|
Statistik-Programmpaket (SPSS) (Gruppe A)
Ü; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, RZ/00.05
|
Angele, G.
|
|
Statistik-Programmpaket (SPSS) (Gruppe B)
Ü; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 12:00 - 14:00, RZ/00.05
|
Angele, G.
|
Studienschwerpunkt Bildung, Arbeit, Familie und Lebenslauf
|
Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.1] Bildung, Arbeit, Familie und Lebenslauf.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.
|
|
Bildung im Lebenslauf: Weibliche und männliche Bildungskarrieren
S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 12.1.2019-13.1.2019 Sa, So, Blockveranstaltung 19.1.2019-20.1.2019 Sa, So, 9:00 - 16:00, F21/03.50; vom 12.12.2018 bis zum 20.1.2019; Vorbesprechung: 12.12.2018, 10:00 - 12:00 Uhr, F21/03.50
|
Pratter, M.
|
|
Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Einführung in die Familiensoziologie
S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, FMA/00.06; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019
|
Blossfeld, H.-P.
|
|
Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Familienbeziehungen
S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.03; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019
|
Uunk, W.
|
|
Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Familienbeziehungen (Gruppe 2)
S; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.07; ab 8.11.2018
|
Uunk, W.
|
|
Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Familiendemographie
S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Englischsprachiges Seminar; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.48; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019
|
Yastrebov, G.
|
|
Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Geschlechterungleichheiten am Arbeitsmarkt
S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Di, 14:00 - 16:00, FMA/01.20; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019
|
Uunk, W.
|
|
Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Soziologie des Alterns
S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Englischsprachiges Seminar; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.48; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019
|
Yastrebov, G.
|
|
Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Weibliche und männliche Bildungskarrieren
S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 12.1.2019-20.1.2019 Sa, So, 9:00 - 16:00, F21/03.50; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019; Vorbesprechung: 12.12.2018, 10:00 - 12:00 Uhr, F21/03.50
|
Pratter, M.
|
Studienschwerpunkt Bevölkerung, Migration und Integration
|
Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.2] Bevölkerung, Migration und Integration.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.
|
|
Ausgewählte Probleme der Migrationssoziologie: Arbeitsmarktintegration in Europa
S; 2,00 SWS; Fr, 11:00 - 13:00, F21/03.48
|
Schmaus, M.
|
|
Ausgewählte Probleme der Migrationssoziologie: Hochschulrankings und der Berufseinstieg von Absolventen
S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.03
|
Frank, L.
|
|
Ausgewählte Probleme der Migrationssoziologie: Integrationsmaßnahmen in Deutschland und im internationalen Vergleich - Herausforderungen und Erfolge
S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Mo, 18:00 - 20:00, F21/03.03
|
Haller, T.
|
|
Ausgewählte Probleme der Sozialstrukturanalyse: Arbeitsmarktintegration in Europa
S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Fr, 11:00 - 13:00, F21/03.48
|
Schmaus, M.
|
|
Ausgewählte Probleme der Sozialstrukturanalyse: Hochschulrankings und der Berufseinstieg von Absolventen
S; 2.00 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.03
|
Frank, L.
|
|
Ausgewählte Probleme der Sozialstrukturanalyse: Integrationsmaßnahmen in Deutschland und im internationalen Vergleich - Herausforderungen und Erfolge
S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Mo, 18:00 - 20:00, F21/03.03
|
Haller, T.
|
|
Einführung in die Migrationssoziologie
V; 2,00 SWS; ECTS: 5; Anmeldung zur Vorlesung bitte in Flex-Now + Virtueller Campus; Di, 10:00 - 12:00, FG1/00.08; ab 23.10.2018; Achtung! Erste Vorlesung erst in der zweiten Semesterwoche
|
Kristen, C.
|
|
Einführung in die Bevölkerungswissenschaft: An Introduction to Population Studies
V; 2,00 SWS; Bitte für die LV in FlexNow und VC anmelden! Die Vorlesung findet auf Englisch statt!; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.55
|
Büyükkececi, Z.
|
Studienschwerpunkt Europäische und globale Studien
|
Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.4] Europäische und globale Studien.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.
|
|
Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des gesellschaftlichen Wandels: Demokratie in Zeiten der Konfusion
S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.79
|
Kern, Th.
|
|
Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: Bildung aus soziologischer Perspektive. Bildung und Bildungssysteme im Wandel der Zeit
S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 16.10.2018, 18:00 - 20:00, FMA/00.07; Blockveranstaltung 11.1.2019-13.1.2019 Fr, Sa, So, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.10; Blockveranstaltung
|
Gordt, S.
|
|
Historisch und kulturell vergleichende Soziologie: Ausgewählte Felder des sozialen Wandels: Entfremdung
S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 19.10.2018, 9:00 - 13:00, FMA/01.19, F21/02.55; Einzeltermin am 9.11.2018, Einzeltermin am 7.12.2018, 9:00 - 13:00, F21/02.55; Einzeltermin am 11.1.2019, 9:00 - 13:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 8.2.2019, 9:00 - 13:00, F21/02.55; Blockseminar
|
Loebell, J.
|
|
Soziologie der Globalisierung und der Weltgesellschaft
V; 2,00 SWS; ECTS: 5; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.84; ab 25.10.2018
|
Rieger, E.
|
|
Soziologie transnationaler Prozesse und internationaler Strukturen: Gesellschaft und Politik im Wandel: Die USA in der Weltgesellschaft
S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Fr, 10:00 - 12:00, F21/02.41; ab 26.10.2018
|
Rieger, E.
|
|
Soziologie transnationaler Prozesse und internationaler Strukturen: Großstädte in der Globalsierung
S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.03; ab 23.10.2018
|
Nam, S.-H.
|
Studienschwerpunkt Kommunikation und Internet
|
Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.5] Kommunikation und Internet.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.
|
|
Soziologie der medialen Kommunikation: Einführung in die Mediensoziologie
V; 2,00 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, FG1/00.08
|
Laux, Th.
|
|
Soziologie der medialen Kommunikation: Soziologische Kommunikationstheorien: Demokratie in Zeiten der Konfusion
S; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.79
|
Kern, Th.
|
|
Soziologie der medialen Kommunikation: Soziologische Kommunikationstheorien: Entfremdung
S; Einzeltermin am 19.10.2018, Einzeltermin am 9.11.2018, Einzeltermin am 7.12.2018, Einzeltermin am 11.1.2019, Einzeltermin am 8.2.2019, 9:00 - 13:00, FMA/01.19; Blockseminar
|
Loebell, J.
|
|
Soziale Ungleichheiten und Internet
S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.03
|
Sachse-Thürer, S.
|
|
Soziologie des Internets
S; 2,00 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.50
|
Kneidinger-Müller, B.
|
Studienschwerpunkt Arbeitsmarkt, Arbeitsorganisation, Arbeitswissenschaft
|
Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe D.6] Arbeitsmarkt, Arbeitsorganisation, Arbeitswissenschaft.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Wahlpflichtmoduls I bzw. des Wahlbereichs des Schwerpunktes finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.
|
|
Arbeitsmarktforschung: Einführung in die Arbeitsmarktforschung
S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:00 - 17:00, FMA/01.19; 14-tägig; erster Termin: 22.10.18 (mit Vergabe der Referatsthemen)
|
Blien, U.
|
|
Einführung in die Arbeitsmarktanalyse
S; 2,00 SWS; Diese Veranstaltung ist nur für BA EES Studierende.; Mo, 13:00 - 17:00, FMA/01.19; 14-tägig; erster Termin: 22.10.18 (mit Vergabe der Referatsthemen)
|
Blien, U.
|
|
Arbeitsanalyse und Arbeitsgestaltung
V; 2,00 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.81
|
Raehlmann, I.
|
|
Grundlagen der Arbeitswissenschaft
V; 2,00 SWS; ECTS: 5; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.37
|
Struck, O.
|
|
Grundlagen der Ergonomie
V; 2,00 SWS; ECTS: 5; Für BA-Studierende und für Lehramt-Studierende!; Do, 10:00 - 12:00, F21/01.35, (außer Do 13.12.2018, Do 20.12.2018)
|
Schmidt, S.
Struck, O.
|
|
Übung: Grundlagen der Ergonomie (Gruppe 1)
Ü; 2,00 SWS; Für BA-Studierende und für Lehramt-Studierende! Die Anmeldung zur Übung findet in der Vorlesung Grundlagen der Ergonomie statt. Der gleichzeitige Besuch der Vorlesung ist Voraussetzung.; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.50, (außer Do 13.12.2018, Do 20.12.2018, Do 10.1.2019, Do 17.1.2019, Do 24.1.2019, Do 31.1.2019, Do 7.2.2019)
|
Schmidt, S.
|
|
Übung: Grundlagen der Ergonomie (Gruppe 2)
Ü; 2,00 SWS; Für BA-Studierende und für Lehramt-Studierende! Die Anmeldung zur Übung findet in der Vorlesung Grundlagen der Ergonomie statt. Der gleichzeitige Besuch der Vorlesung ist Voraussetzung.; Do, 12:00 - 14:00, FMA/00.06, (außer Do 13.12.2018, Do 20.12.2018, Do 10.1.2019, Do 17.1.2019, Do 24.1.2019, Do 31.1.2019, Do 7.2.2019)
|
Schmidt, S.
|
Kontextstudium
|
Hier finden Sie die Kurse des Wahlpflichtmoduls Soziologie bzw. des Kernbereichs in der Modulgruppe E.1] Kontextstudium. Neben diesen können auch alle Kurse der Soziologischen Wahlpflichtmodule bzw. der Kernbereiche der Schwerpunkte eingebracht werden.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
|
|
Vertiefung Allgemeine Soziologie: Bildung aus soziologischer Perspektive. Soziologische Theorien zur Bildung im Wandel der Zeit
S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 16.10.2018, 18:00 - 20:00, FMA/00.07; Blockveranstaltung 11.1.2019-13.1.2019 Fr, Sa, So, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.10; Blockveranstaltung
|
Gordt, S.
|
|
Vertiefung Allgemeine Soziologie: Demokratie in Zeiten der Konfusion
S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.79
|
Kern, Th.
|
|
Vertiefung Allgemeine Soziologie: Entfremdung
S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Blockseminar; Einzeltermin am 19.10.2018, 9:00 - 13:00, FMA/01.19, F21/02.55; Einzeltermin am 9.11.2018, Einzeltermin am 7.12.2018, 9:00 - 13:00, F21/02.55; Einzeltermin am 11.1.2019, 9:00 - 13:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 8.2.2019, 9:00 - 13:00, F21/02.55
|
Loebell, J.
|
Bachelorarbeit/Kolloquien/Seminare für Examenskandidaten
|
|
Kolloquium für Abschlussarbeiten (BA)
K; 2,00 SWS; Einzeltermin am 20.12.2018, 8:00 - 12:00, F21/03.50
|
Gebel, M.
|
|
Kolloquium für Bachelor- und Masterarbeiten: Sozialstrukturanalyse
K; 2.00 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
|
Kristen, C.
|
|
Kolloquium für Abschlussarbeiten im Bachelorstudiengang
K; 2.00 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.48
|
Kern, Th.
|
|
Modul Bachelorarbeit: Kolloquium zur Bachelorarbeit (Arbeitswissenschaft)
K; 3,00 SWS; ECTS: 3; erster Termin: 24.10.2018; Mi, 17:00 - 20:00, FMA/00.08
|
Struck, O.
von Göwels, S.
|
|
Kolloquium zu laufenden Forschungsarbeiten: Soziologisches Denken und Soziologisches Schreiben
K; 2,00 SWS; Do, 18:00 - 20:00, F21/03.48; ab 25.10.2018
|
Rieger, E.
|
|
Kolloquium für Qualifikationsarbeiten im Bereich Bildung und Arbeit im Lebensverlauf
K; 2.00 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/00.08
|
Schindler, S.
|
|
Kolloquium für Abschlussarbeiten im Bereich Internetsoziologie
K; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.50
|
Kneidinger-Müller, B.
|
Master Soziologie
|
Soziologische Theorien und Sozialstrukturanalyse
|
Lehrveranstaltungen der Modulgruppe A.] Soziologische Theorie und Vergleichende Soziologie
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
|
|
Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie
HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.18; Einzeltermin am 16.10.2018, 10:00 - 12:00, FMA/00.08; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019; ab dem 30.10.2018 in Raum F21/02.18
|
Uunk, W.
|
|
Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Globalisierung und soziale Ungleichheit
HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019
|
Blossfeld, H.-P.
|
|
Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie
HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.18; Einzeltermin am 16.10.2018, 10:00 - 12:00, FMA/00.08; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019; ab dem 30.10.2018 in Raum F21/02.18
|
Uunk, W.
|
|
Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Globalisierung und soziale Ungleichheit
HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019
|
Blossfeld, H.-P.
|
|
Grundlagen der Wissenschaftstheorie
S; 2,00 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.31
|
Sachse-Thürer, S.
|
|
Fortgeschrittene Themen der Sozialstrukturanalyse: Ethnic educational inequalities: The case of special education
S; 3,00 SWS; ECTS: 6; Fr, 14:00 - 17:00, F21/03.03
|
Schmaus, M.
|
|
Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Lektürekurs: Staaten, Revolutionen und Soziale Bewegungen / Reading Course: States, Revolutions, Social Movements
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
|
Pruisken, I.
|
|
Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Modernisierungskonflikte und kultureller Wandel
S; ECTS: 6; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
|
Kern, Th.
|
|
Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Soziologie der Kommunikation
S; ECTS: 6; Di, 18:00 - 20:00, FMA/00.06
|
Laux, Th.
|
|
Gesellschaftstheorie : Ausgewählte Probleme:Modernisierungskonflikte und kultureller Wandel
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
|
Kern, Th.
|
|
Gesellschaftstheorie: Ausgewählte Probleme: Lektürekurs: Staaten, Revolutionen und Soziale Bewegungen / Reading Course: States, Revolutions, Social Movements
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
|
Pruisken, I.
|
|
Gesellschaftstheorie: Soziologische Theorie und Forschung
V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.41; Einzeltermin am 12.2.2019
|
Kern, Th.
|
|
Soziologie sozialer Konflikte: Lektürekurs: Staaten, Revolutionen und Soziale Bewegungen / Reading Course: States, Revolutions, Social Movements
S; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
|
Pruisken, I.
|
|
Soziologische Theorie und Forschung
V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.41; Einzeltermin am 12.2.2019, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
|
Kern, Th.
|
|
Soziologische Theorie: Lektürekurs: Staaten, Revolutionen und Soziale Bewegungen
S; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
|
Pruisken, I.
|
|
Soziologische Theorie: Modernisierungskonflikte und kultureller Wandel
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
|
Kern, Th.
|
|
Soziologische Theorie: Soziologie der Kommunikation
S; ECTS: 6; Di, 18:00 - 20:00, FMA/00.06
|
Laux, Th.
|
|
Fortgeschrittene Themen der Sozialstrukturanalyse 1-3: Education and Employment
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.02, (außer Do 18.10.2018, Do 8.11.2018); vom 25.10.2018 bis zum 8.2.2019; Vorbesprechung: 25.10.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, F21/03.02
|
Kleinert, C.
|
|
Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Ein Debattierseminar: Themen der Zeit
S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.50
|
Schulze, G.
|
|
Gesellschaftstheorie: Ausgewählte Probleme: Ein Debattierseminar: Themen der Zeit
S; 2,00 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.50
|
Schulze, G.
|
|
Gesellschaftstheorie: Ausgewählte Probleme: Zeitbewusstsein und Zeitstukturen in modernen Gesellschaften
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.06; ab 23.10.2018
|
Nam, S.-H.
|
|
Soziologische Theorie: Ein Debattierseminar: Themen der Zeit
S; 2,00 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.50
|
Schulze, G.
|
|
Soziologische Theorie: Gesellschaft und Gemeinschaft im Zeitalter der Globalisierung: Grundlagen
V; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.81; ab 24.10.2018
|
Rieger, E.
|
Methoden der empirischen Sozialforschung inkl. Studienschwerpunkt
|
Lehrveranstaltungen der Modulgruppe B.] Methoden der empirischen Sozialforschung und des Kernbereichs der Modulgruppe C.3] Empirische Sozialforschung
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
|
|
Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Ereignisanalyse II Diskrete Modelle (Übung)
Ü; 2,00 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, RZ/00.07; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019
|
Blossfeld, G.
|
|
Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Ereignisanalyse II Diskrete Modelle (Vorlesung) Introduction to History Analysis II – Discrete-Time Models
V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Vorlesung mit zugehöriger Übung; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.07; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019
|
Blossfeld, H.-P.
|
|
Fortgeschrittene Verfahren der Längsschnittanalyse: Ereignisanalyse II Diskrete Modelle (Übung)
Ü; 2,00 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, RZ/00.07; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019
|
Blossfeld, G.
|
|
Fortgeschrittene Verfahren der Längsschnittanalyse: Ereignisanalyse II Diskrete Modelle (Vorlesung) Introduction to History Analysis II – Discrete-Time Models
V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Vorlesung mit zugehöriger Übung; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.07; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019
|
Blossfeld, H.-P.
|
|
Einführung in Stata (Blockseminar)
TU; 2 SWS; Einzeltermin am 23.10.2018, Einzeltermin am 30.10.2018, Einzeltermin am 6.11.2018, 14:00 - 18:00, RZ/00.05
|
Schmelzer, M.
|
|
Forschungsdesigns: Research Design
V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.55; Einzeltermin am 9.11.2018, 10:00 - 12:00, F21/01.57; Einzeltermin am 16.11.2018, 10:00 - 12:00, F21/01.35
|
Voßemer, J.
|
|
Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Advanced Regression Analysis using Stata (Part A)
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mi, 14:00 - 16:00, RZ/00.07
|
Valet, P.
|
|
Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Advanced Regression Analysis using Stata (Part B)
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mi, 16:00 - 18:00, RZ/00.07
|
Valet, P.
|
|
Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Applied Panel Data Analysis (Part A)
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mo, 8:00 - 10:00, RZ/00.07
|
Gebel, M.
Scheuring, S.
|
|
Fortgeschrittene Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung: Applied Panel Data Analysis (Part B)
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mo, 10:00 - 12:00, RZ/00.07
|
Gebel, M.
Scheuring, S.
|
|
Fortgeschrittene Verfahren der Längsschnittanalyse: Applied Panel Data Analysis
S; 4,00 SWS; ECTS: 12; Mo, 8:00 - 12:00, RZ/00.07
|
Gebel, M.
Scheuring, S.
|
|
Fortgeschrittene Verfahren der Querschnittsanalyse: Advanced Regression Analysis using Stata
S; 4,00 SWS; ECTS: 12; Mi, 14:00 - 18:00, RZ/00.07
|
Valet, P.
|
|
Grundlagen der Wissenschaftstheorie
S; 2,00 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.31
|
Sachse-Thürer, S.
|
|
Research Design
V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.55; Einzeltermin am 9.11.2018, 10:00 - 12:00, F21/01.57; Einzeltermin am 16.11.2018, 10:00 - 12:00, F21/01.35; Einzeltermin am 5.2.2019, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
|
Voßemer, J.
|
|
Fortgeschrittene Methoden der Datenerhebung: Mixed-Mode-Surveys
V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.81
|
Zeddel, D.
Löwe, P.
|
|
Mixed-Mode-Surveys
V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.81
|
Zeddel, D.
Löwe, P.
|
Studienschwerpunkt Bildung, Arbeit, Familie im Lebenslauf
|
Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C.1] Bevölkerung, Familie und Arbeit im Lebenslauf.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Ergänzungsmoduls finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.
|
|
Aktuelle Befunde zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie
HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.18; Einzeltermin am 16.10.2018, 10:00 - 12:00, FMA/00.08; bis zum 9.2.2019; ab dem 30.10.2018 in Raum F21/02.18
|
Uunk, W.
|
|
Aktuelle Befunde zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit: Globalisierung und soziale Ungleichheit
HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019
|
Blossfeld, H.-P.
|
|
Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie
HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.18; Einzeltermin am 16.10.2018, 10:00 - 12:00, FMA/00.08; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019; ab dem 30.10.2018 in Raum F21/02.18
|
Uunk, W.
|
|
Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Globalisierung und soziale Ungleichheit
HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019
|
Blossfeld, H.-P.
|
|
Fortgeschrittene Themen der Lebensverlaufsforschung: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie
HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.18; Einzeltermin am 16.10.2018, 10:00 - 12:00, FMA/00.08; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019; ab dem 30.10.2018 in Raum F21/02.18
|
Uunk, W.
|
|
Fortgeschrittene Themen der Lebensverlaufsforschung: Globalisierung und soziale Ungleichheit
HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019
|
Blossfeld, H.-P.
|
|
Ungleichheit und Sozialstruktur: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie
HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.18; Einzeltermin am 16.10.2018, 10:00 - 12:00, FMA/00.08; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019; ab dem 30.10.2018 in Raum F21/02.18
|
Uunk, W.
|
|
Ungleichheit und Sozialstruktur: Globalisierung und soziale Ungleichheit
HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019
|
Blossfeld, H.-P.
|
|
Aktuelle Befunde zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit: Education and Employment
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.02, (außer Do 18.10.2018, Do 8.11.2018); vom 25.10.2018 bis zum 5.2.2019; Vorbesprechung: 25.10.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, F21/03.02
|
Kleinert, C.
|
|
Aktuelle Befunde zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit: Gender culture and gender ideologies
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; 14:15 - 17:45, FMA/00.07; ab 24.10.2018 alle 2 Wochen
; Vorbesprechung: 17.10.2018, 14:15 - 17:45 Uhr, FMA/00.07
|
Zoch, G.
|
|
Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Education and Employment
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.02, (außer Do 18.10.2018, Do 8.11.2018); vom 25.10.2018 bis zum 5.2.2019; Vorbesprechung: 25.10.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, F21/03.02
|
Kleinert, C.
|
|
Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Gender culture and gender ideologies
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mi, 14:15 - 17:45, FMA/00.07; ab 24.10.2018 alle 2 Wochen
; Vorbesprechung: 17.10.2018, 14:15 - 17:45 Uhr, FMA/00.07
|
Zoch, G.
|
|
Fortgeschrittene Themen Familie: Gender culture and gender ideologies
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; 14:15 - 17:45, FMA/00.07; ab 24.10.2018 alle 2 Wochen
; Vorbesprechung: 17.10.2018, 14:15 - 17:45 Uhr, FMA/00.07
|
Zoch, G.
|
|
Theorie und Befunde zu Bildungsungleichheiten im Lebensverlauf: Education and Employment
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.02, (außer Do 18.10.2018, Do 8.11.2018); vom 25.10.2018 bis zum 8.2.2019; Vorbesprechung: 25.10.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, F21/03.02
|
Kleinert, C.
|
|
Ungleichheit und Sozialstruktur: Education and Employment
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.02, (außer Do 18.10.2018, Do 8.11.2018); vom 25.10.2018 bis zum 5.2.2019; Vorbesprechung: 25.10.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, F21/03.02
|
Kleinert, C.
|
|
Ungleichheit und Sozialstruktur: Gender culture and gender ideologies
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; 14:15 - 17:45, FMA/00.07; ab 24.10.2018 alle 2 Wochen
; Vorbesprechung: 17.10.2018, 14:15 - 17:45 Uhr, FMA/00.07
|
Zoch, G.
|
|
Fortgeschrittene Themen Familie: Gender culture and gender ideologies
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; 14:15 - 17:45, FMA/00.07; ab 24.10.2018 alle 2 Wochen
; Vorbesprechung: 17.10.2018, 14:15 - 17:45 Uhr, FMA/00.07
|
Zoch, G.
|
|
Aktuelle Befunde zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit: Analysing the National Educational Panel Study (Part I)
FPR; 2.00 SWS; ECTS: 6; Do, 14:00 - 16:00, FMA/01.20
|
Schindler, S.
|
|
Aktuelle Befunde zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit: Mechanisms of Educational Inequality
S; 2.00 SWS; ECTS: 6; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/01.19
|
Schindler, S.
|
|
Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Analysing the National Educational Panel Study (Part I)
FPR; 2.00 SWS; ECTS: 6; Do, 14:00 - 16:00, FMA/01.20
|
Schindler, S.
|
|
Bildung und Arbeit im Lebensverlauf: Mechanisms of Educational Inequality
S; 2.00 SWS; ECTS: 6; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/01.19
|
Schindler, S.
|
|
Theorien und Befunde zu Bildungsungleichheiten im Lebenslauf: Analysing the National Educational Panel Study (Part I)
FPR; 2.00 SWS; ECTS: 6; Do, 14:00 - 16:00, FMA/01.20
|
Schindler, S.
|
|
Theorien und Befunde zu Bildungsungleichheiten im Lebenslauf: Mechanisms of Educational Inequality
S; 2.00 SWS; ECTS: 6; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/01.19
|
Schindler, S.
|
|
Ungleichheit und Sozialstruktur: Analysing the National Educational Panel Study (Part I)
FPR; 2.00 SWS; ECTS: 6; Do, 14:00 - 16:00, FMA/01.20
|
Schindler, S.
|
|
Ungleichheit und Sozialstruktur: Mechanisms of Educational Inequality
S; 2.00 SWS; ECTS: 6; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/01.19
|
Schindler, S.
|
Studienschwerpunkt Bevölkerung, Migration und Integration
|
Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C.2] Migration und Integration.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Ergänzungsmoduls finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.
|
|
Fortgeschrittene Themen Familie: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie
HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.18; Einzeltermin am 16.10.2018, 10:00 - 12:00, FMA/00.08; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019; ab dem 30.10.2018 in Raum F21/02.18
|
Uunk, W.
|
|
Aktuelle Befunde der Migrations- und Integrationsforschung: Socio-cultural integration of Muslims
S; 3,00 SWS; Do, 10:00 - 13:00, F21/03.81
|
Berthold, A.
|
|
Ethnische Ungleichheit: Ethnic educational inequalities: The case of special education
S; 3,00 SWS; Fr, 14:00 - 17:00, F21/03.03
|
Schmaus, M.
|
|
Fortgeschrittene Themen der Migration und Integration: Ethnic educational inequalities: The case of special education
S; 3,00 SWS; ECTS: 6; Fr, 14:00 - 17:00, F21/03.03
|
Schmaus, M.
|
|
Fortgeschrittene Themen der Migration und Integration: Socio-cultural integration of Muslims
S; 3,00 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 13:00, F21/03.81
|
Berthold, A.
|
|
Fortgeschrittene Themen der Migrationssoziologie: Socio-cultural integration of Muslims
S; 3,00 SWS; Do, 10:00 - 13:00, F21/03.81
|
Berthold, A.
|
|
Fortgeschrittene Themen der Bevölkerungswissenschaft: Research Methods in Demography
S; 2,00 SWS; Bitte über FlexNow und VC anmelden. Das Seminar findet auf Englisch statt!; Di, 14:00 - 16:00, RZ/00.06
|
Büyükkececi, Z.
|
|
Fortgeschrittene Themen Familie: Gender culture and gender ideologies
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; 14:15 - 17:45, FMA/00.07; ab 24.10.2018 alle 2 Wochen
; Vorbesprechung: 17.10.2018, 14:15 - 17:45 Uhr, FMA/00.07
|
Zoch, G.
|
|
Fortgeschrittene Themen Familie: Research Methods in Demography
S; 2,00 SWS; Bitte über FlexNow und VC anmelden. Das Seminar findet auf Englisch statt!; Di, 14:00 - 16:00, RZ/00.06
|
Büyükkececi, Z.
|
|
Population Studies: Die neuesten Fortschritte in der Familiensoziologie
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.18; Einzeltermin am 16.10.2018, 10:00 - 12:00, FMA/00.08
|
Uunk, W.
|
|
Population Studies: Research Methods in Demography
S; 2,00 SWS; Bitte über FlexNow und VC anmelden. Das Seminar findet auf Englisch statt!; Di, 14:00 - 16:00, RZ/00.06
|
Büyükkececi, Z.
|
Studienschwerpunkt Europäische und globale Studien
|
Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C.4] Europäische und globale Studien.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Ergänzungsmoduls finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.
|
|
Ausgewählte Themen der soziologischen Theorie: Lektürekurs: Staaten, Revolutionen und Soziale Bewegungen / Reading Course: States, Revolutions, Social Movements
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
|
Pruisken, I.
|
|
Komparative Makrosoziologie: Fortgeschrittene Themen: Modernisierungskonflikte und kultureller Wandel
S; 2.00 SWS; ECTS: 6; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
|
Kern, Th.
|
|
Soziologie sozialer Konflikte: Modernisierungskonflikte und kultureller Wandel
S; ECTS: 6; Mo, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
|
Kern, Th.
|
|
Soziologische Theorie und Forschung
V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.41; Einzeltermin am 12.2.2019, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
|
Kern, Th.
|
|
Europäische und globale Studien: Soziologie der digitalen Medien
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.02; ab 25.10.2018
|
Rieger, E.
|
|
Gesellschaftlicher Wandel und Konflikte: Zeitbewusstsein und Zeitstrukturen in modernen Gesellschaften
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.06; ab 23.10.2018
|
Nam, S.-H.
|
|
Internationale Politische Soziologie: Gesellschaft und Gemeinschaft im Zeitalter der Globalisierung: Grundlagen
V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.81; ab 24.10.2018
|
Rieger, E.
|
|
Themen der Soziologie der Weltgesellschaft für Fortgeschrittene: Gesellschaft und Gemeinschaft im Zeitalter der Globalisierung: Grundlagen
V; 2,00 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.81; ab 24.10.2018
|
Rieger, E.
|
Studienschwerpunkt Kommunikation und Internet
|
Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C.5] Kommunikation, Medien und Internet.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Ergänzungsmoduls finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.
|
|
Kommunikation, Medien und Öffentlichkeit: Soziologie der Kommunikation
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 18:00 - 20:00, FMA/00.06
|
Laux, Th.
|
|
Soziale Netzwerkanalyse 2: Forschungspraktikum
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Blockseminar Mittwochs, 17.10., 14.11., 19.12., 30.1., jeweils 12-16 Uhr; Einzeltermin am 17.10.2018, Einzeltermin am 14.11.2018, Einzeltermin am 19.12.2018, Einzeltermin am 30.1.2019, 12:00 - 16:00, RZ/00.06
|
Pruisken, I.
|
|
Ausgewählte Themen der Internetsoziologie: Forschungspraktikum II: Qualitative Analyse von Chats und anderer usergenerierter Kommunikation
FPR; 2,00 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.80; ab 22.10.2018
|
Nam, S.-H.
|
|
Kommunikation, Medien und Öffentlichkeit: Soziologie der digitalen Medien
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.02; ab 25.10.2018
|
Rieger, E.
|
|
Soziale Netzwerkanalyse 2: Forschungspraktikum II: Qualitative Analyse von Chats und anderer usergenerierter Kommunikation
FPR; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.80; ab 22.10.2018
|
Nam, S.-H.
|
|
Ausgewählte Themen der Internetsoziologie: Fake News und andere Täuschungen – Risiko und Vertrauen in der Online Gesellschaft
FPR; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.03
|
Kneidinger-Müller, B.
|
|
Fortgeschrittene Themen der Internetsoziologie: Einführung in die Techniksoziologie
S; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
|
Kneidinger-Müller, B.
|
|
Online- und Internetforschung: Fake News und andere Täuschungen – Risiko und Vertrauen in der Online Gesellschaft 1
FPR; 2,00 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.03
|
Kneidinger-Müller, B.
|
|
Technik, Internet und Gesellschaft: Einführung in die Techniksoziologie
HS; 2,00 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/00.06
|
Kneidinger-Müller, B.
|
Studienschwerpunkt Arbeitsmarkt, Organisation und Personal
|
Hier finden Sie alle Kurse des Soziologischen Wahlpflichtmoduls der Modulgruppe C.6] Organisation, Verwaltung und Personal.
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
Kurse des Ergänzungsmoduls finden Sie in den jeweiligen Fachbereichen.
|
|
Ergonomie und Arbeitsgestaltung
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Die Veranstaltungen "Human Resource Management" und "Ergonomie und Arbeitsgestaltung" sind für Studierende mit Studienbeginn ab dem WS 17/18 gleichzeitig zu belegen, um das Modul "Personal und Arbeit" (12 ECTS) mit EINER Modulprüfung abschließen zu können.; Mo, 10:00 - 12:00, FMA/00.07
|
Ganesch, F.
|
|
Human Resource Management: Ausgewählte Themen der Personalforschung
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mo, 12:00 - 14:00, FMA/00.07; Die Veranstaltungen "Human Resource Management" und "Ergonomie und Arbeitsgestaltung" sind für Studierende mit Studienbeginn ab dem WS 17/18 gleichzeitig zu belegen, um das Modul "Personal und Arbeit" (12 ECTS) mit EINER Modulprüfung abschließen zu können.
|
Ganesch, F.
|
Forschungs- / Praxisorientierungsmodul
|
Lehrveranstaltungen der Modulgruppe D.] Forschungs-/Praxisorientiertes Studium im D.1] Wahlpflichtmodul Forschungsstudium
Zur aktuellen Zusammensetzung der Module
|
|
Grundlagen der Wissenschaftstheorie
S; 2,00 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/02.31
|
Sachse-Thürer, S.
|
Masterarbeit / Kolloquien / Seminare für Examenskandidaten
|
|
Kolloquium für Abschlussarbeiten (MA)
K; 2,00 SWS; Einzeltermin am 20.12.2018, 8:00 - 12:00, F21/03.50
|
Gebel, M.
|
|
Kolloquium für Bachelor- und Masterarbeiten: Sozialstrukturanalyse
K; 2.00 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FMA/00.06
|
Kristen, C.
|
|
Oberseminar: Migration, Integration, Bildung
S; 2.00 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, F21/03.02
|
Kristen, C.
|
|
Kolloquium für Abschlussarbeiten im Masterstudiengang bzw. Diplomstudiengang
K; 2,00 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.48
|
Kern, Th.
|
|
Kolloquium für Doktoranden
K; 1 SWS; Teilnahme nur nach Anmeldung bei der Dozentin; Do, 12:30 - 14:00, Raum n.V.; WiPo, Raum 220
|
Kleinert, C.
|
|
Arbeit und Gesellschaft
S; 3.00 SWS; Blockveranstaltung für Doktoranden! Raum und Zeit nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
|
Ganesch, F.
|
|
Modul Masterarbeit: Kolloquium zur Masterarbeit (Arbeitswissenschaft)
K; 3,00 SWS; erster Termin: 24.10.2018; Erstbesprechung am Mittwoch, den 24.10.2018 in FMA/00.08
|
Struck, O.
von Göwels, S.
|
|
Oberseminar für Examenskandidaten
OS; 2,00 SWS; zur Examensvorbereitung; nur für Teilnehmer im letzten Studienjahr; Di, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Seminarraum Volkspark 00.15 (Armeestraße 47)
|
Back, R.
|
|
Kolloquium für Examenskandidaten
K; 2,00 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
Engelhardt-Wölfler, H.
|
|
Kolloquium für Abschlussarbeiten im Bereich Internetsoziologie
K; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.50
|
Kneidinger-Müller, B.
|
Master Empirische Bildungsforschung
|
|
Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul) Ereignisanalyse II Diskrete Modelle (Übung)
Ü; 2,00 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, RZ/00.07; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019
|
Blossfeld, G.
|
|
Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul) Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie
HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.18; Einzeltermin am 16.10.2018, 10:00 - 12:00, FMA/00.08; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019; ab dem 30.10.2018 in Raum F21/02.18
|
Uunk, W.
|
|
Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul) Sozialer Wandel und internationaler Vergleich: Globalisierung und soziale Ungleichheit
HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019
|
Blossfeld, H.-P.
|
|
Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul): Ereignisanalyse II Diskrete Modelle (Vorlesung) Introduction to History Analysis II – Discrete-Time Models
V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Vorlesung mit zugehöriger Übung; Di, 14:00 - 16:00, FMA/00.07; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019
|
Blossfeld, H.-P.
|
|
Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul): Fortgeschrittene oder ausgewählte Themen der (international vergleichenden) Lebensverlaufsforschung: Die neusten Fortschritte in der Familiensoziologie
HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.18; Einzeltermin am 16.10.2018, 10:00 - 12:00, FMA/00.08; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019; ab dem 30.10.2018 in Raum F21/02.18
|
Uunk, W.
|
|
Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul): Fortgeschrittene oder ausgewählte Themen der (international vergleichenden) Lebensverlaufsforschung: Globalisierung und soziale Ungleichheit
HS; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.07; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019
|
Blossfeld, H.-P.
|
|
Modulprüfung Hausarbeit Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (MA Empirische Bildungsforschung)
Zeit und Raum n.V.
|
N.N.
|
|
S: Bildungssoziologie: Migration und Bildung: S: Ethnic educational inequalities: The case of special education
S; 3,00 SWS; ECTS: 6; Fr, 14:00 - 17:00, F21/03.03
|
Schmaus, M.
|
|
S: Bildungssoziologie: Migration und Bildung: Socio-cultural integration of Muslims
S; 3,00 SWS; ECTS: 6; Do, 10:00 - 13:00, F21/03.81
|
Berthold, A.
|
|
Bildungssoziologie Vertiefungsmodul (Wahlpflichtmodul): Education and Employment
S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.02, (außer Do 18.10.2018, Do 8.11.2018); ab 25.10.2018; Vorbesprechung: 25.10.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, F21/03.02
|
Kleinert, C.
|
|
Bildungssoziologie Basismodul: Analysing the National Educational Panel Study (Part I)
FPR; 2.00 SWS; ECTS: 6; Do, 14:00 - 16:00, FMA/01.20
|
Schindler, S.
|
|
Bildungssoziologie Basismodul: Mechanisms of Educational Inequality
S; 2.00 SWS; ECTS: 6; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/01.19
|
Schindler, S.
|
Bamberg Graduate School of Social Sciences (BAGSS)
|
|
Seminar für Dokoranden/ Weekly Doctoral Seminar Pillar 2&3
S/HS; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FG1/00.06; Einzeltermin am 27.11.2018, 16:00 - 18:00, FMA/00.08; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019
|
Blossfeld, H.-P.
|
|
Aktuelle Befunde zu Bildung, Arbeitsmarkt, Ungleichheit: Education and Employment
S; 2,00 SWS; ECTS: 6; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.02, (außer Do 18.10.2018, Do 8.11.2018); vom 25.10.2018 bis zum 5.2.2019; Vorbesprechung: 25.10.2018, 16:00 - 18:00 Uhr, F21/03.02
|
Kleinert, C.
|
Bachelor-/Master-Studiengänge Wirtschaftswissenschaften
|
|
Quantitative Grundlagen Banking und Finanzcontrolling, Tutorium
TU; Einzeltermin am 8.11.2018, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 9.11.2018, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.06
|
Meyer, T.
Muck, M.
|
|
Vortrag: Berufsbild des Steuerberaters
SL; Einzeltermin am 19.11.2018, 10:00 - 12:00, F21/03.83
|
Egner, Th.
N.N.
|
|
Vortrag: E-Bilanz in der Praxis
SL; Einzeltermin am 20.11.2018, 10:00 - 12:00, F21/03.81
|
Egner, Th.
N.N.
|
|
Vortrag: Tax Accounting
SL; Einzeltermin am 18.12.2018, 10:00 - 12:00, F21/03.81
|
Egner, Th.
N.N.
|
|
Vortrag: US-Steuerreform, die wichtigsten neuen Regelungen für Unternehmen
SL; Einzeltermin am 28.11.2018, 12:00 - 14:00, F21/03.79
|
Egner, Th.
N.N.
|
|
Wissenschaftliches Seminar/Vorstellung BA/MA
S; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/00.08; Achtung: Einzeltermine nach persönlicher Vereinbarung!
|
Egner, Th.
|
|
Workshop EY: Transaction Tax - M&A Due Diligence
SL; Einzeltermin am 26.11.2018, 10:00 - 15:00, F21/02.41; Anmeldung erbeten (Catering): elke.hofmann@uni-bamberg.de
|
Egner, Th.
|
|
Infotermin Abschlussarbeiten
SL; Einzeltermin am 1.2.2019, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.06
|
Bähr, K.
|
|
UFC-B5: Bachelor-Thesis Kick-Off
V; Einzeltermin am 6.2.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.84
|
Schmid, O.
|
Bachelor Betriebswirtschaftslehre, Internationale Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftspädagogik, European Economic Studies (EES)
|
|
Bachelorarbeiten-Seminar
S; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 7.12.2018, 14:00 - 19:00, KÄ7/01.09
|
Laut, Ph.
|
|
Kolloquium Abschlussarbeiten
SL; Einzeltermin am 15.2.2019, 8:00 - 19:00, KÄ7/01.08
|
Laut, Ph.
|
|
Ü: Grundlagen des Innovationsmanagements
Ü; 1 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, KÄ7/01.08; ab 16.11.2018
|
Mayr, B.
|
|
"Academic writing" für reguläre ausländische Masterstudierende
Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2018, 12:00 - 16:00, F21/03.48
|
Stübben, F.
|
Betriebswirtschaftliche Lehrveranstaltungen
|
|
BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Übung
Ü; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 8.1.2019, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08; vom 23.10.2018 bis zum 11.12.2018
|
Muck, M.
Hußnätter, T.
|
|
BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Tutorium (Gruppe A)
TU; Mo, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.08; vom 12.11.2018 bis zum 10.12.2018
|
Meyer, T.
Muck, M.
|
|
BFC-B-01: Einführung in das Banking und Finanzcontrolling, Tutorium (Gruppe B)
TU; Mo, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10; vom 12.11.2018 bis zum 10.12.2018
|
Meyer, T.
Muck, M.
|
|
BFC-B-02: Bankbetriebslehre
SU; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.07
|
Muck, M.
Hußnätter, T.
|
|
BFC-B-02: Bankbetriebslehre, Tutorium (Gruppe A)
TU; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.54, (außer Do 20.12.2018); vom 13.12.2018 bis zum 31.1.2019
|
Meyer, T.
Muck, M.
|
|
BFC-B-02: Bankbetriebslehre, Tutorium (Gruppe B)
TU; Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.07, (außer Do 20.12.2018); vom 13.12.2018 bis zum 31.1.2019
|
Meyer, T.
Muck, M.
|
|
BFC-B-02: Bankbetriebslehre, Übung (Gruppe A)
Ü; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08, (außer Di 18.12.2018); ab 20.11.2018
|
Muck, M.
Hußnätter, T.
|
|
BFC-B-02: Bankbetriebslehre, Übung (Gruppe B)
Ü; Di, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.08, (außer Di 18.12.2018); ab 20.11.2018
|
Muck, M.
Hußnätter, T.
|
|
BFC-B-03: Cases in Corporate Finance
SU; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.08
|
Muck, M.
Zargartalebi, M.
|
|
BFC-B-03: Cases in Corporate Finance, Übung (Gruppe A)
Ü; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06; ab 21.11.2018
|
Muck, M.
Zargartalebi, M.
|
|
BFC-B-03: Cases in Corporate Finance, Übung (Gruppe B)
Ü; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.08; ab 21.11.2018
|
Muck, M.
Zargartalebi, M.
|
|
BFC-B-04: Aktuelle Fragen zur Bank- und Versicherungsbetriebslehre
S; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.09
|
Muck, M.
Herold, M.
Hußnätter, T.
|
|
BFC-B-06: Businessplanerstellung - Der Businessplan als Planungstool für Startups und KMU
S; 2 SWS; Di, 9:00 - 12:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 16.10.2018, 9:00 - 15:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 31.10.2018, 9:00 - 12:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 21.11.2018, 9:00 - 12:00, KÄ7/01.10
|
Wolf, M.
|
|
Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit - Banking und Finanzcontrolling
S; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 23.1.2019, 13:00 - 16:00, KÄ7/01.07
|
Herold, M.
Muck, M.
N.N.
|
|
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
V; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.37
|
Egner, Th.
|
|
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Gruppe 1
Ü; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.35; ab 14.11.2018
|
Geißler, P.
N.N.
|
|
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Gruppe 2
Ü; 1 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, FG1/00.08; ab 14.11.2018
|
Geißler, P.
N.N.
|
|
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Tutorium 1 + 2
TU; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.41, (außer Mo 29.10.2018, Mo 26.11.2018); Einzeltermin am 26.11.2018, 10:00 - 12:00, F21/03.79; Beginn der Veranstaltung siehe VC
|
N.N.
|
|
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre - Tutorium 3
TU; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.02; Einzeltermin am 7.2.2019, 12:00 - 14:00, FG1/00.08; Beginn der Veranstaltung siehe VC
|
N.N.
|
|
Grundlagen der Unternehmensbesteuerung
V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/01.35
|
Egner, Th.
|
|
Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Gruppe 1
Ü; 1 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.84; ab 19.11.2018; Termine siehe VC!
|
Stößel, J.
|
|
Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Gruppe 2
Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.35; ab 19.11.2018; Termine siehe VC!
|
Stößel, J.
|
|
Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Tutorium Gruppe 1
TU; 2 SWS; Einzeltermin am 14.1.2019, 18:00 - 20:00, F21/03.79; Einzeltermin am 15.1.2019, 16:00 - 18:00, F21/02.41; Einzeltermin am 21.1.2019, 18:00 - 20:00, F21/03.83; Einzeltermin am 22.1.2019, 16:00 - 18:00, F21/03.83
|
N.N.
|
|
Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Tutorium Gruppe 2
TU; Einzeltermin am 28.1.2019, 18:00 - 20:00, F21/03.83; Einzeltermin am 29.1.2019, 16:00 - 18:00, F21/03.83; Einzeltermin am 4.2.2019, 18:00 - 20:00, F21/03.83; Einzeltermin am 5.2.2019, 16:00 - 18:00, F21/03.83
|
N.N.
|
|
Unternehmensbesteuerung I: Steuerarten
V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.83; Einzeltermin am 19.11.2018, 10:00 - 12:00, F21/02.41
|
Egner, Th.
|
|
Unternehmensbesteuerung I: Steuerarten - Gruppe 1
Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.83; ab 12.11.2018; Termine siehe VC!
|
Stößel, J.
|
|
Unternehmensbesteuerung I: Steuerarten - Gruppe 2
Ü; 1 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.84; ab 15.11.2018; Termine siehe VC!
|
Stößel, J.
|
|
Wissenschaftliches Arbeiten - Einführung
S; Einzeltermin am 29.10.2018, 16:00 - 18:00, F21/03.84
|
Kaul, V.
|
|
Wissenschaftliches Seminar I (Bachelor-Arbeiten)
V; 2 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, F21/03.79; Achtung: Einzeltermine nach persönlicher Vereinbarung!
|
Egner, Th.
|
|
S: Fin-B-05: Bachelorarbeit
S; 3 SWS; Di, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.11
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
S: Internationale Unternehmensfinanzierung - International Corporate Finance - Einführung
S; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.; Mo, 18:00 - 22:00, F21/01.57; bis zum 13.11.2018
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
S: Internationale Unternehmensfinanzierung - International Corporate Finance - Gruppe 1 (Mi. 08.00-12.00 Uhr)
S; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.; Mi, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
S: Internationale Unternehmensfinanzierung - International Corporate Finance - Gruppe 2 (Mi. 12.00-16.00 Uhr)
S; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.; Mi, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.07; bis zum 31.12.2018
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
S: Internationale Unternehmensfinanzierung - International Corporate Finance - Gruppe 3 (Mi. 16.00-20.00 Uhr)
S; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.; Mi, 16:00 - 20:00, KÄ7/01.07; bis zum 31.12.2018
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
S: Seminar zur Bachelorthesis
S; 3 SWS; Di, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.11
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Einführung
S; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.; Mo, 18:00 - 22:00, F21/01.57; bis zum 13.11.2018
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 1 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)
S; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.; Mi, 8:00 - 12:00, F21/02.18; bis zum 31.12.2018
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 2 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)
S; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.; Mi, 12:00 - 16:00, F21/02.18; bis zum 31.12.2018
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 3 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)
S; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.; Mi, 16:00 - 20:00, F21/02.18; bis zum 31.12.2018
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 4 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)
S; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.; Mi, 8:00 - 12:00, F21/03.01; bis zum 31.12.2018
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 5 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)
S; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.; Mi, 12:00 - 16:00, F21/02.31; bis zum 31.12.2018
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 6 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)
S; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.; Mi, 16:00 - 20:00, FMA/01.19; bis zum 2.11.2018
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 7 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)
S; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.; Mi, 8:00 - 12:00, F21/03.83; bis zum 31.12.2018
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 8 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)
S; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.; Mi, 12:00 - 16:00, F21/03.83; bis zum 31.12.2018
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 9 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)
S; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.; Mi, 16:00 - 20:00, F21/03.83; bis zum 31.12.2018
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Einführung
SU; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.; Mo, 18:00 - 22:00, F21/01.57; bis zum 13.11.2018
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 1 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)
SU; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.; Mi, 8:00 - 12:00, F21/02.18; bis zum 31.12.2018
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 2 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)
SU; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.; Mi, 12:00 - 16:00, F21/02.18; bis zum 31.12.2018
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 3 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)
SU; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.; Mi, 16:00 - 20:00, F21/02.18; bis zum 31.12.2018
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 4 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)
SU; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.; Mi, 8:00 - 12:00, F21/03.01; bis zum 31.12.2018
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 5 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)
SU; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.; Mi, 12:00 - 16:00, F21/02.31; bis zum 31.12.2018
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 6 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)
SU; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.; Mi, 16:00 - 20:00, FMA/01.19; bis zum 2.11.2018
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 7 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)
SU; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.; Mi, 8:00 - 12:00, F21/03.83; bis zum 31.12.2018
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 8 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)
SU; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.; Mi, 12:00 - 16:00, F21/03.83; bis zum 31.12.2018
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 9 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)
SU; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.; Mi, 16:00 - 20:00, F21/03.83; bis zum 31.12.2018
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
SU: Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Einführung
SU; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.; Mo, 18:00 - 22:00, F21/01.57; bis zum 13.11.2018
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
SU: Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 1 (Mi, 08.00-12.00 Uhr)
SU; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.; Mi, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
SU: Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 2 (Mi, 12.00-16.00 Uhr)
SU; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.; Mi, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.07; bis zum 31.12.2018
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
SU: Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Gruppe 3 (Mi, 16.00-20.00 Uhr)
SU; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.; Mi, 16:00 - 20:00, KÄ7/01.07; bis zum 31.12.2018
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
Innovationsorientierte Unternehmensführung
SU; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 05.10.-11.10.2018 / Anmeldung zur Prüfungsleistung über FlexNow vom 13.10.18, 00.00 Uhr - 15.10.2018, 23.59 Uhr / Gliederungsbesprechung 09.11.2018 / Seminararbeitsabgabe 29.11.2018 / Termin für Kurzklausurtermin 18.12.2018; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.07, (außer Di 27.11.2018); Einzeltermin am 9.11.2018, 9:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 19.11.2018, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 4.12.2018, Einzeltermin am 11.12.2018, Einzeltermin am 18.12.2018, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.07; bis zum 18.12.2018
|
Sauer, A.-K.
|
|
Technologie- und F&E-Management
SU; 2 SWS; ECTS: 6; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 05.10.-11.10.2018 / Anmeldung zur Prüfungsleistung über FlexNow vom 13.10.18, 00.00 Uhr - 15.10.2018, 23.59 Uhr / Gliederungsbesprechung 12.11.18 / Seminararbeitsabgabe 29.11.2018 / Kurzklausurtermin 17.12.2018; Mo, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.06, (außer Mo 19.11.2018, Mo 26.11.2018); vom 22.10.2018 bis zum 17.12.2018
|
Reck, F.
|
|
Ü: Grundlagen des Innovationsmanagements
Ü; 1 SWS; Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10; ab 15.11.2018
|
Mayr, B.
|
|
Ü: Grundlagen des Innovationsmanagements
Ü; 1 SWS; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.08; ab 15.11.2018
|
Mayr, B.
|
|
Ü: Grundlagen des Innovationsmanagements
Ü; 1 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, KÄ7/01.08; ab 14.11.2018
|
Mayr, B.
|
|
Ü: Grundlagen des Innovationsmanagements
Ü; 1 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.08; ab 16.11.2018
|
Mayr, B.
|
|
V: Grundlagen des Innovationsmanagements
V; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/01.57; bis zum 23.1.2019
|
Fliaster, A.
|
|
Buchführung
V; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, F21/01.57
|
Eierle, B.
|
|
Buchführung - Tutorium 1
TU; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, FG1/00.08, (außer Mo 26.11.2018); ab 12.11.2018
|
Schwarzmann, D.
|
|
Buchführung - Tutorium 2
TU; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, FG1/00.08, (außer Mo 26.11.2018); ab 12.11.2018
|
Kaufmann, M.
|
|
Buchführung - Tutorium 3
TU; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10, (außer Do 29.11.2018); ab 15.11.2018
|
Neugebauer, R.
|
|
Buchführung - Übung 1
Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/02.55; ab 5.11.2018
|
Kreß, A.
|
|
Buchführung - Übung 2
Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/03.83; ab 5.11.2018
|
Klamer, S.
|
|
Buchführung - Übung 3
Ü; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/01.37; ab 6.11.2018
|
Kreß, A.
|
|
Buchführung - Übung 4
Ü; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, F21/01.37; ab 6.11.2018
|
Dannenberg, M.
|
|
Buchführung - Übung 5
Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/01.35; ab 7.11.2018
|
Hartlieb, S.
|
|
Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen
SU; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.35; Einzeltermin am 22.10.2018, Einzeltermin am 29.10.2018, Einzeltermin am 5.11.2018, 18:00 - 20:00, F21/01.35
|
Eierle, B.
|
|
Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen - Übung
Ü; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, F21/01.35, (außer Mo 19.11.2018); ab 12.11.2018
|
Hartlieb, S.
|
|
Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (IRWP)
S; 2 SWS; Einzeltermin am 17.10.2018, 14:00 - 16:00, F21/01.35; Einzeltermin am 4.2.2019, 13:00 - 16:00, F21/03.01; Einzeltermin am 28.2.2019, 10:00 - 13:00, Raum n.V.; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
Hartlieb, S.
|
|
Bachelorarbeitenseminar
S; 1 SWS; Einzeltermin am 18.10.2018, 8:00 - 14:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 19.10.2018, 8:00 - 18:00, FMA/00.07; 19.10.18
|
Konuk, V.
|
|
Grundlagen der Organisationslehre (für Wiederholer)
Ü; 1 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 20.12.2018, Einzeltermin am 10.1.2019, Einzeltermin am 17.1.2019, 8:00 - 12:00, KÄ7/00.54
|
Konuk, V.
|
|
Organisation von Markteintritts- und Marktbearbeitungsstrategien
SU; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 11.1.2019, Einzeltermin am 12.1.2019, Einzeltermin am 13.1.2019, 8:00 - 18:00, F21/02.31; Ort nach Vereinbarung Blocktermine
|
Folter, L.-Ch.
Tschischka, H.
|
|
Organisation von Markteintritts- und Marktbearbeitungsstrategien (Zusatzveranstaltung)
SU; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 18.1.2019, 8:00 - 18:00, F21/03.50; Einzeltermin am 19.1.2019, Einzeltermin am 20.1.2019, 8:00 - 18:00, F21/03.81
|
Folter, L.-Ch.
Tschischka, H.
|
|
Problemlösung und Kommunikation in Organisationen
S; 3 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, F21/03.84
|
Fehn, A.
|
|
Vortrags- und Präsentationstechnik
S; 1 SWS; Einzeltermin am 23.11.2018, Einzeltermin am 30.11.2018, 10:00 - 18:00, FMA/00.07
|
Tschischka, H.
|
|
Bachelorarbeiten-Kolloquium
K; 3 SWS; Einzeltermin am 19.10.2018, 8:00 - 18:00, F21/03.84; Einzeltermin am 23.10.2018, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 23.10.2018, 12:00 - 16:00, F21/03.48; Einzeltermin am 24.10.2018, Einzeltermin am 16.11.2018, 8:00 - 14:00, KÄ7/00.08
|
Distler, E.
|
|
Customer Management
V; 3 SWS; Einzeltermin am 23.10.2018, 10:00 - 14:00, F21/03.83; Einzeltermin am 26.10.2018, 16:00 - 19:00, F21/03.84; Einzeltermin am 5.11.2018, 10:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 6.11.2018, 10:00 - 14:00, F21/03.83; Einzeltermin am 7.11.2018, 16:00 - 20:00, F21/02.55; Einzeltermin am 9.11.2018, 16:00 - 19:00, F21/03.84; Einzeltermin am 13.11.2018, 10:00 - 14:00, F21/03.83; Einzeltermin am 16.11.2018, 10:00 - 14:00, F21/02.55; Einzeltermin am 16.11.2018, 16:00 - 19:00, F21/03.84; Einzeltermin am 20.11.2018, 10:00 - 14:00, F21/03.83; Einzeltermin am 23.11.2018, 10:00 - 14:00, F21/03.84; Einzeltermin am 27.11.2018, Einzeltermin am 4.12.2018, 10:00 - 14:00, F21/03.83; Einzeltermin am 10.12.2018, 10:00 - 12:00, F21/01.37; Einzeltermin am 10.12.2018, 12:00 - 14:00, F21/02.55; Einzeltermin am 11.12.2018, Einzeltermin am 15.1.2019, Einzeltermin am 22.1.2019, Einzeltermin am 29.1.2019, 10:00 - 14:00, F21/03.83
|
Ivens, B.
|
|
S: Global Marketing
S; 3 SWS; Einzeltermin am 18.10.2018, 14:00 - 18:00, F21/03.83; Einzeltermin am 4.12.2018, Einzeltermin am 15.1.2019, 14:00 - 18:00, F21/03.84; Einzeltermin am 17.1.2019, 14:00 - 18:00, F21/03.83; Einzeltermin am 18.1.2019, 14:00 - 18:00, F21/03.84; Einzeltermin am 23.1.2019, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 15.2.2019, 10:00 - 12:00, F21/01.37; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
Feste, J.
Distler, E.
|
|
Sales & Marketing Management Übung
Ü; Einzeltermin am 29.10.2018, Einzeltermin am 31.1.2019, 14:00 - 18:00, F21/03.83; Einzeltermin am 5.2.2019, 10:00 - 14:00, F21/03.83; Einzeltermin am 7.2.2019, 14:00 - 18:00, F21/03.83
|
Van Dyck, P.
|
|
Übung zu Introduction to Marketing Intelligence Gruppe 1
Ü; Einzeltermin am 17.1.2019, Einzeltermin am 18.1.2019, 8:00 - 14:00, RZ/00.07
|
Feste, J.
Wölfl, S.
|
|
Übung zu Introduction to Marketing Intelligence Gruppe 2
Ü; Einzeltermin am 21.1.2019, 12:00 - 18:00, RZ/00.07; Einzeltermin am 22.1.2019, 8:00 - 14:00, RZ/00.07
|
Feste, J.
Wölfl, S.
|
|
Übung zu Introduction to Marketing Intelligence Gruppe 3
Ü; Einzeltermin am 24.1.2019, Einzeltermin am 25.1.2019, 8:00 - 14:00, RZ/00.07
|
Feste, J.
Wölfl, S.
|
|
V/Ü: Introduction to Marketing Intelligence
V; 3 SWS; Einzeltermin am 7.1.2019, 10:00 - 14:00, 16:00 - 20:00, F21/01.37; Einzeltermin am 8.1.2019, 10:00 - 14:00, F21/03.83; Einzeltermin am 8.1.2019, 14:00 - 18:00, F21/03.84; Einzeltermin am 9.1.2019, 8:00 - 12:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 10.1.2019, 14:00 - 18:00, F21/03.83; Einzeltermin am 11.1.2019, 8:00 - 18:00, F21/01.37
|
Leischnig, A.
|
|
K: Kolloquium Bachelor-Thesis
K; 3 SWS; Do, 18:00 - 20:00, FMA/01.20
|
Andresen, M.
|
|
S: Diversity Management
S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.84
|
Andresen, M.
|
|
Ü: Diversity Management: Diversity Management Gruppe 1
Ü; 1 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Ort nach Vereinbarung FMA/00.02 Gr. 1 + Gr. 2
|
Andresen, M.
|
|
Ü: Grundlagen des Personalmanagements 5 + 6
Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.84
|
Andresen, M.
|
|
Ü: Grundlagen des Personalmanagements 7 + 8
Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/02.55
|
Andresen, M.
|
|
Ü: Grundlagen des Personalmanagements Gruppe 1 + 2
Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.55
|
Andresen, M.
|
|
Ü: Grundlagen des Personalmanagements Gruppe 3 + 4
Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.55
|
Andresen, M.
|
|
V: Grundlagen des Personalmanagements
V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/01.57
|
Andresen, M.
|
|
RE: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 1)
R; 1 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.18; ab 6.12.2018; ab Dezember 2-std.
|
Zitzmann, I.
|
|
RE: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 2)
R; 1 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.81; ab 4.12.2018; ab Dezember 2-std.
|
Zitzmann, I.
|
|
RE: Produktions- und Logistikmanagement I (Gruppe 3)
R; 1 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/00.06; ab 5.12.2018; ab Dezember 2-std.
|
Zitzmann, I.
|
|
S: Optimierungssoftware im PC-Einsatz
S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, RZ/01.02; Einzeltermin am 5.2.2019, 16:00 - 18:00, FMA/00.08; ab 23.10.2018; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich
|
Asdecker, B.
|
|
S: Seminar für Bachelorarbeiten
S; 2 SWS; Einzeltermin am 19.10.2018, Einzeltermin am 26.10.2018, 8:00 - 12:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 22.11.2018, 13:00 - 16:00, F21/03.80
|
Asdecker, B.
|
|
S: Seminar für Masterarbeiten
S; 2 SWS; Einzeltermin am 19.10.2018, Einzeltermin am 26.10.2018, 12:00 - 16:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 7.2.2019, 14:00 - 18:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 7.2.2019, 14:00 - 17:00, F21/03.80
|
Asdecker, B.
|
|
Ü: Produktions- und Logistikmanagement II
Ü; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/01.35; ab 12.11.2018
|
Karl, D.
|
|
V: Produktions- und Logistikmanagement II
V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.35
|
Sucky, E.
|
|
Supply Chain Management und Digitalisierung (SCM & Digit)
V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.84, (außer Mo 3.12.2018, Mo 7.1.2019); Einzeltermin am 23.1.2019, 10:00 - 12:00, F21/03.84
|
Pflaum, A.
|
|
Supply Chain Management und Digitalisierung (SCM & Digit) - Übung
Ü; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.84; ab 21.11.2018
|
Ahmad, M.
|
|
Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (SCM)
S; 1 SWS; Einzeltermin am 16.10.2018, Einzeltermin am 23.10.2018, 10:00 - 12:00, F21/02.18; Einzeltermin am 7.11.2018, 10:00 - 12:00, F21/03.84; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blocktermin
|
Pflaum, A.
|
|
UFC-B1: Unternehmensführung I (Planung, Entscheidung und Kontrolle)
V; 2 SWS; Di, 14:00 - 18:00, F21/01.37; ab 23.10.2018
|
Becker, W.
|
|
UFC-B1: Unternehmensführung I (Planung, Entscheidung und Kontrolle) - Übung
Ü; 1 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.57
|
Feichtinger, Ch.
|
|
UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Fallstudie
V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/01.57; ab 23.10.2018
|
Nolte, M.
Becker, W.
|
|
UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Grundlagen
V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.57
|
Becker, W.
|
|
UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 1
TU; 1 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/01.37
|
Schmid, O.
|
|
UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 2
TU; 1 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.81
|
Schmid, O.
|
|
UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 3
TU; 1 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.35
|
Nolte, M.
|
|
UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung Gruppe 1
Ü; 1 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/01.37; Einzeltermin am 19.11.2018, 16:00 - 18:00, F21/01.37
|
Schmid, O.
|
|
UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung Gruppe 2
Ü; 1 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.81; Einzeltermin am 15.11.2018, 8:00 - 10:00, F21/01.37
|
Schmid, O.
|
|
UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung Gruppe 3
Ü; 1 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/01.35
|
Nolte, M.
|
|
UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm I
Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, RZ/01.03
|
N.N.
|
|
UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm II
Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, RZ/01.03
|
N.N.
|
|
UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm III
Ü; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, RZ/01.03
|
N.N.
|
|
UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm IV
Ü; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, RZ/01.03
|
N.N.
|
|
UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung mit Lernprogramm V
Ü; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, RZ/01.03
|
N.N.
|
|
UFC-B3: Unternehmensführung II (Organisation, Controlling und Leitung) - Tutorium
TU; 1 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/02.18
|
Feichtinger, Ch.
Reitelshöfer, E.
|
|
UFC-B5: Seminar Bachelor-Thesis Gruppe 1
S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, FMA/00.08
|
Schmid, O.
|
|
UFC-B5: Seminar Bachelor-Thesis Gruppe 2
S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, FMA/00.07
|
Schmid, O.
|
Volkswirtschaftliche Lehrveranstaltungen
|
|
Proseminar EES
S; 2 SWS; Einzeltermin am 28.11.2018, 18:00 - 20:00, FMA/00.06
|
Janssen, S.
|
|
V: Einführung in die Bildungsökonomik
V; 2 SWS; Di, 10:00 - 14:00, FMA/00.08; ab 23.10.2018
|
Anger, S.
|
|
BAEES1.3 Mikroökonomik I (TU) Gruppe 1
TU; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.50; ab 26.11.2018; Erster Termin in der 48. Kalenderwoche
|
Block, J.
|
|
BAEES1.3 Mikroökonomik I (TU) Gruppe 2
TU; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.81; ab 27.11.2018; Erster Termin in der 48. Kalenderwoche
|
Fischer, S.
|
|
BAEES1.3 Mikroökonomik I (TU) Gruppe 3
TU; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.31; ab 28.11.2018; Erster Termin in der 48. Kalenderwoche
|
Fischer, S.
|
|
BAEES1.3 Mikroökonomik I (TU) Gruppe 4
TU; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.06; ab 28.11.2018; Erster Termin in der 48. Kalenderwoche
|
Block, J.
|
|
BAEES1.3 Mikroökonomik I (TU) Gruppe 5
TU; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/03.01; ab 28.11.2018; Erster Termin in der 48. Kalenderwoche
|
Aminian, A.
|
|
BAEES1.3 Mikroökonomik I (TU) Gruppe 6
TU; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.01; ab 29.11.2018; Erster Termin in der 48. Kalenderwoche
|
Aminian, A.
|
|
BAEES1.3 Mikroökonomik I (TU) Gruppe 7
TU; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.41; ab 29.11.2018; Erster Termin in der 48. Kalenderwoche
|
Gjikopulli, K.
|
|
BAEES1.3 Mikroökonomik I (TU) Gruppe 8
TU; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F21/03.01; ab 30.11.2018; Erster Termin in der 48. Kalenderwoche
|
Gjikopulli, K.
|
|
Empirische Mikroökonomik (englischsprachige Veranstaltung)
V; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 16:00 - 18:00, F21/02.31
|
Heineck, G.
|
|
reserviert für Gruppenbesprechung
Ü; Einzeltermin am 14.11.2018, Einzeltermin am 5.12.2018, 18:00 - 20:00, FMA/00.06
|
Kramer, A.
Quis, J.S.
|
|
V/Ü: Empirische Mikroökonomik: BAEES4.5 Empirische Mikroökonomik
V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.41
|
Heineck, G.
|
|
V/Ü: Empirische Mikroökonomik: BAEES4.5 Übung zu Empirische Mikroökonomik
Ü; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.07; ab 26.10.2018
|
Kramer, A.
|
|
VÜ: Mikroökonomik I: BAEES1.3 Mikroökonomik I
V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/01.57; Einzeltermin am 16.11.2018, 12:00 - 14:00, F21/01.57
|
Heineck, G.
|
|
VÜ: Mikroökonomik I: BAEES1.3 Übung zu Mikroökonomik I
Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/01.57; Einzeltermin am 1.2.2019, 12:00 - 14:00, F21/01.57; ab 31.10.2018
|
Quis, J.S.
|
|
Mikroökonomik II
Ü; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, F21/03.81
|
Schlatterer, M.
|
|
Projektseminar: Topics in Economic Theory
S; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, F21/03.03; ab 24.10.2018
|
Herold, F.
|
|
PS: Proseminar (alle VWL-Fachvertreter): Aktuelle Fragen der Wirtschaftspolitk in Europa
PS; 2 SWS; Mi, 18:15 - 19:45, F21/01.35; ab 24.10.2018
|
Herold, F.
|
|
reserviert für Lehrstuhl für Finanzwissenschaft
V; Einzeltermin am 24.10.2018, 18:00 - 20:00, F21/02.31, F21/03.03, F21/03.01, F21/03.50
|
N.N.
|
|
reserviert für Lehrstuhl für Finanzwissenschaft
V; Einzeltermin am 3.12.2018, 12:00 - 16:00, F21/02.55
|
Schlatterer, M.
|
|
Ü: Projektseminar: Topics in Economic Theory
Ü; 2 SWS; erstes Treffen: Eine Woche nach Seminarbeginn; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.55; Einzeltermin am 26.11.2018, 12:00 - 16:00, F21/02.55; Einzeltermin am 10.12.2018, 12:00 - 16:00, F21/03.01
|
Schlatterer, M.
|
|
Theory and Politics of European Economic Integration
V; 2 SWS; Anmeldung für die Vorlesung ist nicht notwendig. Anmeldezeit für Klausur: 15.11.18 - 03.12.2018; Mo, 11:00 - 13:00, FMA/01.19; ab 22.10.2018
|
Vallizadeh, E.
|
|
BAEES 1.1 Makroökonomik I
V; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/01.57
|
Mundt, Ph.
|
|
BAEES 1.1 Tutorium A zu Makroökonomik I
Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.08; ab 22.10.2018
|
Theiler, M.
|
|
BAEES 1.1 Tutorium B zu Makroökonomik I
Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, F21/03.84; ab 24.10.2018
|
Stegschuster, J.
|
|
BAEES 1.1: Übung 1 zu Makroökonomik I
Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FG1/00.08
|
Schulz, J.
|
|
BAEES 1.1: Übung 2 zu Makroökonomik I
Ü; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/01.57
|
Babirat, Ch.
|
|
BAEES 1.1: Übung 3 zu Makroökonomik I
Ü; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, F21/01.35
|
Babirat, Ch.
|
|
reserviert für Gruppenbesprechung
Ü; Mi, 18:00 - 20:00, F21/03.84; Einzeltermin am 31.10.2018, 17:00 - 18:00, F21/03.80
|
Babirat, Ch.
Mundt, Ph.
Schulz, J.
|
|
Projektseminar: Aktuelle Fragen der Energie- und Umweltpolitik in Europa (Energie)
S; 2 SWS; Konkrete Informationen zu diesem Seminar, u.a. auch zu den Anmeldeformalitäten, finden sich unter: http://www.uni-bamberg.de/vwl/rat/studium/projektseminar; Mo, 12:00 - 14:00, FMA/01.20
|
Stübben, F.
|
|
Projektseminar: Aktuelle Fragen der Energie- und Umweltpolitik in Europa (Umwelt)
S; 2 SWS; Konkrete Informationen zu diesem Seminar, u.a. auch zu den Anmeldeformalitäten, finden sich unter: http://www.uni-bamberg.de/vwl/rat/studium/projektseminar; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.48
|
Stübben, F.
|
|
Proseminar EES
S; Einzeltermin am 13.12.2018, 14:00 - 16:00, FMA/00.08
|
Hertha, J.
|
|
Ü: Einführung in die Technik des wissenschaftlichen Arbeitens
Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.48
|
Stübben, F.
|
|
Ü: Einführung in die VWL
Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/01.35; ab 29.10.2018
|
Stübben, F.
|
|
V: Einführung in die VWL
V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/02.55
|
Stübben, F.
|
|
Anwendungsorientierte Spieltheorie
V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.79
|
Sahm, M.
|
|
Anwendungsorientierte Spieltheorie - Gruppe 1
Ü; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, FMA/01.20; ab 23.10.2018
|
Lauber, A.
|
|
Anwendungsorientierte Spieltheorie - Gruppe 2
Ü; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.83
|
Lauber, A.
|
|
Industrieökonomik
Ü; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/02.31; ab 22.10.2018
|
Planer-Friedrich, L.
|
|
Industrieökonomik
V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.81
|
Sahm, M.
|
|
Proseminar - Gruppe Sahm
PS; Einzeltermin am 5.12.2018, 18:00 - 20:00, F21/02.41
|
Sahm, M.
Lauber, A.
Planer-Friedrich, L.
|
Lehrveranstaltungen in Wirtschaftsmathematik
|
|
Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 1
TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zum jeweiligen Tutorium ist im Zeitraum vom Montag, 24.09.18 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 19.10.18 über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Do, 12:00 - 14:00, F21/01.37; vom 25.10.2018 bis zum 6.12.2018; Beginn: Donnerstag, 25.10.18
|
Neuner, M.
Stingl, D.
|
|
Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 2
TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zum jeweiligen Tutorium ist im Zeitraum vom Montag, 24.09.18 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 19.10.18 über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/00.019; vom 22.10.2018 bis zum 3.12.2018; Beginn: Montag, 22.10.18
|
Kleedörfer, F.
Stingl, D.
|
|
Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 3
TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zum jeweiligen Tutorium ist im Zeitraum vom Montag, 24.09.18 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 19.10.18 über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.84; vom 24.10.2018 bis zum 5.12.2018; Beginn: Mittwoch, 24.10.18
|
Reich, D.
Stingl, D.
|
|
Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 4
TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zum jeweiligen Tutorium ist im Zeitraum vom Montag, 24.09.18 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 19.10.18 über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.55; vom 24.10.2018 bis zum 5.12.2018; Beginn: Mittwoch, 24.10.18
|
Geuß, J.
Stingl, D.
|
|
Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 5
TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zum jeweiligen Tutorium ist im Zeitraum vom Montag, 24.09.18 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 19.10.18 über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Do, 16:00 - 18:00, U5/00.24; vom 25.10.2018 bis zum 6.12.2018; Beginn: Donnerstag, 25.10.2018
|
Dobler, J.
Stingl, D.
|
|
Tutorium für Wirtschaftsmathematik I, Gruppe 6
TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zum jeweiligen Tutorium ist im Zeitraum vom Montag, 24.09.18 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 19.10.18 über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Di, 14:00 - 16:00, WE5/00.019; vom 23.10.2018 bis zum 4.12.2018; Beginn: Dienstag, 23.10.18
|
Choi, M.
Stingl, D.
|
|
Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 1
TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zum jeweiligen Tutorium ist im Zeitraum vom Montag, 24.09.18 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 19.10.18 über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Do, 12:00 - 14:00, F21/01.37; ab 13.12.2018; Beginn: Donnerstag, 13.12.18
|
Neuner, M.
Stingl, D.
|
|
Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 2
TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zum jeweiligen Tutorium ist im Zeitraum vom Montag, 24.09.18 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 19.10.18 über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/00.019; ab 10.12.2018; Beginn: Montag, 10.12.18
|
Kleedörfer, F.
Stingl, D.
|
|
Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 3
TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zum jeweiligen Tutorium ist im Zeitraum vom Montag, 24.09.18 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 19.10.18 über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Mi, 8:00 - 10:00, F21/03.84; ab 12.12.2018; Beginn: Mittwoch, 12.12.2018
|
Reich, D.
Stingl, D.
|
|
Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 4
TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zum jeweiligen Tutorium ist im Zeitraum vom Montag, 24.09.18 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 19.10.18 über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Mi, 14:00 - 16:00, F21/02.55; ab 12.12.2018; Beginn: Mittwoch, 12.12.2018
|
Geuß, J.
Stingl, D.
|
|
Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 5
TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zum jeweiligen Tutorium ist im Zeitraum vom Montag, 24.09.18 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 19.10.18 über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Do, 16:00 - 18:00, U5/00.24; Einzeltermin am 31.1.2019, 16:00 - 18:00, FG1/00.08; ab 13.12.2018; Beginn: Donnerstag, 13.12.18
|
Dobler, J.
Stingl, D.
|
|
Tutorium für Wirtschaftsmathematik II, Gruppe 6
TU; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zum jeweiligen Tutorium ist im Zeitraum vom Montag, 24.09.18 (ab 10:00 Uhr) bis Freitag, 19.10.18 über FlexNow unbedingt notwendig!!!; Di, 14:00 - 16:00, WE5/00.019; ab 11.12.2018; Beginn: Dienstag, 11.12.2018
|
Choi, M.
Stingl, D.
|
|
Übung für Wirtschaftsmathematik I
Ü; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F21/01.57; Einzeltermin am 5.12.2018, 12:00 - 14:00, F21/01.57; bis zum 7.12.2018; Beginn: Freitag, 19.10.18
|
Stingl, D.
|
|
Übung für Wirtschaftsmathematik II
Ü; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F21/01.57; ab 14.12.2018; Beginn: Freitag, 14.12.2018
|
Stingl, D.
|
|
WiMa-B-01a Wirtschaftsmathematik I
V; 4 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.57; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.57; bis zum 3.12.2018; Beginn: Montag, 15.10.18
|
Aßmann, Ch.
|
|
WiMa-B-01b Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften I
V; 4 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.57; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.57; bis zum 3.12.2018; Beginn: Montag, 15.10.18
|
Aßmann, Ch.
|
|
WiMa-B-02b Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften II
V; 4 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.57; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.57; Einzeltermin am 7.12.2018, 8:00 - 10:00, F21/01.57; ab 7.12.2018; Beginn: Freitag, 7.12.2018 Einmalig am Freitag, danach wieder Mo und Mi
|
Aßmann, Ch.
|
Lehrveranstaltungen in Wirtschaftspädagogik
|
|
Betriebliches Bildungsmanagement (BBM)
S; 4 SWS; online, keine Präsenztermine
|
Aichinger, J.-P.
Görl, J.
|
|
SpÜ-N: Schulpraktische Übungen (Nachbereitung) - Termin A und B
S; 2 SWS; Einzelveranstaltung am 23.10.18 von 16-18 Uhr in KÄ7/01.06
|
Holzner, J.
Hertle, E.
|
|
SpÜ-V: Schulpraktische Übungen (Vorbereitung) - Termin A
S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.09
|
Neubauer, J.
|
|
SpÜ-V: Schulpraktische Übungen (Vorbereitung) - Termin B
S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.14
|
Neubauer, J.
|
|
SpÜ-V: Schulpraktische Übungen (Vorbereitung) - Termin C
S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.14
|
Neubauer, J.
|
|
GLA-Ü: Physiologische, psychologische und betriebspädagogische Grundlagen des Lernens und des Arbeitens - Vertiefung und Übung - Termin B
S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.14
|
Ziegler, S.
|
|
GLA-Ü: Physiologische, psychologische und betriebspädagogische Grundlagen des Lernens und des Arbeitens - Vertiefung und Übung - Termin C
S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06
|
Reinke, H.
|
|
GLA-Ü: Physiologische, psychologische und betriebspädagogische Grundlagen des Lernens und des Arbeitens - Vertiefung und Übung- Termin A
S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.14
|
Ziegler, S.
|
|
GLA-V: Physiologische, psychologische und betriebspädagogische Grundlagen des Lernens und Arbeitens
V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
|
Goller, M.
|
|
Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens
S; 4 SWS; Einzeltermin am 7.2.2019, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.08; Ein Präsenztermin findet am Fr, 19.10.2018 von 14-18 Uhr in Kä7/00.10 statt.
|
Klaus, J.
|
Master Betriebswirtschaftslehre, Internationale Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftspädagogik, European Economic Studies (EES)
|
|
Aktuelle Fragen der Betriebswirtschaftl. Steuerlehre: Themen-Nachvergabe
HS; Einzeltermin am 17.10.2018, 12:00 - 13:00, F21/03.79
|
Egner, Th.
|
|
Aktuelle Fragen der Betriebswirtschaftlichen Steuerlehre - Vorträge
V; Einzeltermin am 25.1.2019, Einzeltermin am 26.1.2019, 8:00 - 16:00, F21/03.84
|
Egner, Th.
Kaul, V.
|
|
Unternehmensbesteuerung V - SS 2019 - Themenvergabe
SL; Einzeltermin am 7.2.2019, 12:00 - 14:00, F21/03.48
|
Egner, Th.
Geißler, P.
|
Betriebswirtschaftliche Fächer
|
|
Internationale Steuerplanung: Themenvergabe
S; Einzeltermin am 17.10.2018, 10:00 - 11:00, FMA/00.08
|
Schiefer, F.
|
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre
|
|
V: Innovation in Netzwerken
V; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 05.10.-11.10.2018 / Anmeldung zur Prüfungsleistung über FlexNow vom 13.10.18, 00.00 Uhr - 15.10.2018, 23.59 Uhr; Klausurtermin Mittwoch, 13.02.2019 9.00 Uhr - 10.00 Uhr; Do, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.10, (außer Do 29.11.2018); Einzeltermin am 18.12.2018, Einzeltermin am 15.1.2019, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10; Einzeltermin am 30.1.2019, 16:00 - 18:00, F21/01.57
|
Fliaster, A.
|
|
Business-to-Business Marketing & Purchasing
V; 3 SWS; Einzeltermin am 15.10.2018, Einzeltermin am 5.11.2018, Einzeltermin am 12.11.2018, Einzeltermin am 19.11.2018, Einzeltermin am 26.11.2018, Einzeltermin am 3.12.2018, 10:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 10.12.2018, 12:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 17.12.2018, 10:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 18.1.2019, 10:00 - 14:00, F21/03.84; Einzeltermin am 25.1.2019, 10:00 - 14:00, F21/02.55
|
Ivens, B.
|
Betriebliche Steuerlehre
|
|
Aktuelle Fragen der Betriebswirtschaftlichen Steuerlehre
HS; 3 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, F21/03.79
|
Egner, Th.
|
|
Internationale Steuerplanung
S; 2 SWS; Einzeltermin am 14.12.2018, 9:00 - 17:00, F21/03.80; Einzeltermin am 15.12.2018, 9:00 - 14:00, F21/03.80; Einzeltermin am 18.1.2019, Einzeltermin am 19.1.2019, 9:00 - 18:00, F21/03.80
|
Schiefer, F.
|
|
Kapitalmarkt und Besteuerung
S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.41, (außer Mo 19.11.2018); Einzeltermin am 26.11.2018, 12:00 - 14:00, F21/03.01; bis zum 21.1.2019
|
Egner, Th.
|
|
Kapitalmarkt und Besteuerung: Themenvergabe
V; Einzeltermin am 15.10.2018, 12:00 - 14:00, F21/02.41
|
Egner, Th.
Kaul, V.
|
|
Unternehmensbesteuerung III: Rechtsformorientierte Unternehmensbesteuerung
V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/01.35
|
Egner, Th.
|
|
Unternehmensbesteuerung III: Rechtsformorientierte Unternehmensbesteuerung - Gruppe 1 + 2
Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/01.37
|
Gries, M.
|
|
Unternehmensbesteuerung IV: Systeme steuerlicher Gewinnermittlung
V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.81
|
Egner, Th.
|
|
Unternehmensbesteuerung IV: Systeme steuerlicher Gewinnermittlung
Ü; 1 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.81; ab 22.11.2018
|
Geißler, P.
|
|
Wissenschaftliches Seminar II (Master-Arbeiten)
V; 1 SWS; Mi, 14:00 - 18:00, F21/03.79; Achtung: Einzeltermine nach persönlicher Vereinbarung!
|
Egner, Th.
|
Banking und Finanzcontrolling
|
|
BFC-M-01: Financial Innovation
V; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10
|
Muck, M.
Rödel, N.
|
|
BFC-M-01: Financial Innovation, Tutorium (Gruppe A)
TU; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.06, (außer Di 18.12.2018); vom 11.12.2018 bis zum 29.1.2019
|
Meyer, T.
Muck, M.
|
|
BFC-M-01: Financial Innovation, Tutorium (Gruppe B)
TU; Mi, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.54, (außer Mi 19.12.2018); vom 12.12.2018 bis zum 30.1.2019
|
Meyer, T.
Muck, M.
|
|
BFC-M-01: Financial Innovation, Tutorium (Gruppe C)
TU; Mi, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08, (außer Mi 19.12.2018); vom 12.12.2018 bis zum 30.1.2019
|
Meyer, T.
Muck, M.
|
|
BFC-M-01: Financial Innovation, Tutorium (Gruppe D)
TU; Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.08, (außer Do 20.12.2018); vom 13.12.2018 bis zum 31.1.2019
|
Meyer, T.
Muck, M.
|
|
BFC-M-01: Financial Innovation, Tutorium (Gruppe E)
TU; Do, 18:00 - 20:00, KÄ7/00.10, (außer Do 20.12.2018); vom 13.12.2018 bis zum 31.1.2019
|
Meyer, T.
Muck, M.
|
|
BFC-M-01: Financial Innovation, Übung (Gruppe A)
Ü; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.07; ab 26.11.2018
|
Muck, M.
Rödel, N.
|
|
BFC-M-01: Financial Innovation, Übung (Gruppe B)
Ü; Mo, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08; ab 26.11.2018
|
Muck, M.
Rödel, N.
|
|
BFC-M-01: Financial Innovation, Übung (Gruppe C)
Ü; Mo, 16:00 - 18:00, KÄ7/00.10; ab 26.11.2018
|
Muck, M.
Rödel, N.
|
|
BFC-M-02: International Finance, Übung
Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.08; vom 23.10.2018 bis zum 11.12.2018
|
Muck, M.
Zargartalebi, M.
|
|
BFC-M-02: International Finance, Tutorium
TU; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.06, (außer Do 13.12.2018, Do 20.12.2018); vom 29.11.2018 bis zum 24.1.2019
|
Meyer, T.
Muck, M.
|
|
BFC-M-03: Fixed Income Instruments, Repetitorium
TU; Mo, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.07, (außer Mo 19.11.2018); vom 5.11.2018 bis zum 10.12.2018
|
Muck, M.
Herold, M.
N.N.
|
|
BFC-M-04: Forschungsfragen im Banking und Finanzcontrolling
HS; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2018, Einzeltermin am 25.10.2018, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 6.12.2018, Einzeltermin am 13.12.2018, Einzeltermin am 24.1.2019, Einzeltermin am 31.1.2019, Einzeltermin am 7.2.2019, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07
|
Muck, M.
Meyer, T.
Rödel, N.
Zargartalebi, M.
|
|
BFC-M-05: Debt Capital Markets
V; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.08; Einzeltermin am 14.11.2018, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.08
|
Kirchner, P.
|
|
BFC-M-07: Insurance and Asset Management
SU; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.08
|
Herold, M.
Muck, M.
|
|
BFC-M-07: Insurance and Asset Management, Tutorium
TU; Mo, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.07; ab 7.1.2019
|
Herold, M.
N.N.
|
|
BFC-M-08: Financial Engineering
HS; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.07, (außer Di 13.11.2018); Einzeltermin am 22.1.2019, Einzeltermin am 29.1.2019, Einzeltermin am 5.2.2019, 18:00 - 22:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 13.2.2019, 12:00 - 13:00, KÄ7/01.07; bis zum 18.12.2018
|
Muck, M.
Herold, M.
|
|
BFC-M-08: Financial Engineering, Übung
Ü; Mi, 16:00 - 20:00, RZ/01.03; ab 17.10.2018
|
Herold, M.
Muck, M.
|
|
Doktorandenseminar Lehrstuhl für Banking und Finanzcontrolling
HS; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, KÄ7/01.10; Einzeltermin am 20.11.2018, Einzeltermin am 27.11.2018, 12:00 - 16:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 9.1.2019, 12:00 - 15:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 22.1.2019, 12:00 - 16:00, KÄ7/00.54
|
Muck, M.
|
|
Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit - Banking und Finanzcontrolling
HS; 2 SWS; Mi, 20:00 - 22:00, KÄ7/01.08; Einzeltermin am 22.10.2018, Einzeltermin am 29.10.2018, 18:00 - 21:00, KÄ7/01.09; Einzeltermin am 14.1.2019, 13:00 - 16:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 15.1.2019, 13:00 - 16:00, KÄ7/01.07
|
Muck, M.
N.N.
|
Finanzwirtschaft
|
|
Doktorandenseminar
HS; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
Oehler, A.
|
|
Fin-M-06: Empirische und experimentelle Finanzmarktforschung
HS; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter Aktuelles entnommen werden.; Di, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.09; bis zum 5.12.2018
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
HS: Fin-M-04: Finanzmärkte und Finanzsysteme
HS; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.; Mo, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.08
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
HS: Fin-M-05: Unternehmensanalyse und Rating
HS; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.; Mo, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.08
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
HS: Fin-M-08: Masterarbeit
HS; 3 SWS; Mo, Mi, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.11
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
HS: Finanzmärkte II: Behavioral Finance, Marktstruktur und Noise
HS; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.; Mo, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.08
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
HS: Risikomanagement II: Kreditrisiken & Rating
HS; 3 SWS; Informationen zu Terminen, zum Anmeldeprozedere sowie zur An- und Abmeldefrist können den Aushängen und der Homepage des Lehrstuhls unter „Aktuelles“ entnommen werden.; Mo, 14:00 - 18:00, KÄ7/01.08
|
N.N.
Oehler, A.
|
|
HS: Seminar zur Masterthesis
HS; 3 SWS; Mo, Mi, 10:00 - 14:00, KÄ7/01.11
|
N.N.
Oehler, A.
|
Innovationsmanagement
|
|
Ethik-M-01 Grundlagen der Wirtschaftsethik
S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.01
|
Gerten, M.
|
|
Ethik-M-02 Person und Interpersonalität im Management
S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.83
|
Gerten, M.
|
|
Implementation and Diffusion of Innovations
SU; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 05.10.-11.10.2018 / Anmeldung zur Prüfungsleistung tba / Anwesenheitspflicht zum Simulationstermin 19.12.2018 /Klausurtermin Donnerstag 14.02.2019; Mi, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.06, (außer Mi 17.10.2018, Mi 24.10.2018, Mi 31.10.2018, Mi 7.11.2018, Mi 14.11.2018, Mi 21.11.2018, Mi 28.11.2018, Mi 5.12.2018, Mi 12.12.2018, Mi 30.1.2019); Einzeltermin am 17.10.2018, Einzeltermin am 24.10.2018, Einzeltermin am 7.11.2018, Einzeltermin am 14.11.2018, Einzeltermin am 21.11.2018, Einzeltermin am 28.11.2018, Einzeltermin am 5.12.2018, Einzeltermin am 12.12.2018, Einzeltermin am 30.1.2019, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.06
|
Fliaster, A.
|
|
Innovation und Kollaboration: Management von intra- und interorganisationalen Innovationsschnittstellen
SU; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 05.10.-11.10.2018 / Anmeldung zur Prüfungsleistung über FlexNow vom 13.10.18, 00.00 Uhr - 15.10.2018, 23.59 Uhr / Gliederungsbesprechung: 29.11.18 /Seminararbeitsabgabe 20.12.2018 / Präsentationstermine: 10.01., 17.01., 24.01.,31.01.2019 / Kurzklausurtermin 31.01.2019; Do, 10:00 - 14:00, KÄ7/00.08, (außer Do 6.12.2018, Do 13.12.2018, Do 20.12.2018)
|
Fliaster, A.
Reck, F.
|
|
Masterarbeiten-Seminar
S; 2 SWS; Kolloquium (Präsentation) Anwesenheitspflicht, 9.00-18.00 Uhr tba (Februar 2019); Fr, 10:00 - 12:00, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.54; bis zum 21.12.2018
|
Bähr, K.
|
|
Kolloquium Abschlussarbeiten
SL; Einzeltermin am 15.2.2019, 8:00 - 19:00, KÄ7/01.08
|
Bähr, K.
|
|
Organisationales Krisenmanagement
SU; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 05.10.-11.10.2018 / Anmeldung zur Prüfungsleistung über FlexNow vom 13.10.18, 00.00 Uhr - 15.10.2018, 23.59 Uhr / Seminararbeitsabgabe 26.11.2018 / Präsentationstermine 03.12; 4.12.; 11.12.;18.12.2018 / Kurzklausurtermin: 18.12.2018tba; Di, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.07, (außer Di 16.10.2018, Di 23.10.2018, Di 30.10.2018, Di 6.11.2018, Di 13.11.2018, Di 20.11.2018); Einzeltermin am 17.10.2018, Einzeltermin am 24.10.2018, Einzeltermin am 31.10.2018, Einzeltermin am 7.11.2018, Einzeltermin am 14.11.2018, Einzeltermin am 21.11.2018, 8:00 - 10:00, KÄ7/01.06; Einzeltermin am 3.12.2018, 8:00 - 12:00, KÄ7/01.06; bis zum 18.12.2018
|
Fliaster, A.
Laut, Ph.
|
|
Organizational Innovativeness and Creativity
SU; 3 SWS; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 05.10.-11.10.2018 / Anmeldung zur Prüfungsleistung über FlexNow vom 13.10.18, 00.00 Uhr - 15.10.2018, 23.59 Uhr / Gliederungsbesprechung 12.11.2018, 9.00 - 14:00 Uhr, Raum Kä7/00.17 / Seminararbeitsabgabe 29.11.18 - 12.00 Uhr im Sekretariat /Präsentationstermine: 3.12., 10.12., 17.12.18 / Kurzklausurtermin 17.12.18; Mo, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.08, (außer Mo 19.11.2018); Einzeltermin am 21.11.2018, 14:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 23.11.2018, 9:00 - 11:00, KÄ7/00.08; bis zum 17.12.2018
|
Sauer, A.-K.
|
|
Research Seminar on International Innovation Strategies (Inno-M-05)
SU; 3 SWS; ECTS: 6; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über FlexNow vom 05.10.-11.10.2018 / Anmeldung zur Prüfungsleistung über FlexNow vom 13.10.18, 00.00 Uhr - 15.10.2018, 23.59 Uhr / Gliederungsbesprechungstermin 09.11.18, 12-20 h, Raum Kä7/00.17/ Seminararbeitsabgabe 06.12.2018 bis 12.00 Uhr / Präsentationstermine 07.12./08.12.2018, 10-18 h / Termin für Kurzklausur 08.12.2018; Di, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.07, (außer Di 16.10.2018, Di 4.12.2018); Einzeltermin am 16.10.2018, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.07; Einzeltermin am 9.11.2018, 12:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 7.12.2018, Einzeltermin am 8.12.2018, 10:00 - 18:00, KÄ7/00.08; bis zum 8.12.2018
|
Fliaster, A.
Kolloch, M.
|
Organisation
|
|
Aktuelle Forschungsfragen aus Management und Organisation
S; 2 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 24.10.2018, 12:00 - 16:00, F21/03.80; Einzeltermin am 29.1.2019, 12:00 - 16:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 30.1.2019, 12:00 - 16:00, F21/03.80; Zusätzliche individuelle Termine nach Vereinbarung
|
Konuk, V.
|
|
Internationalisierung von Organisationen (für Wiederholer)
Ü; 1 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 1.2.2019, Einzeltermin am 8.2.2019, 10:00 - 18:00, F21/03.81
|
Tschischka, H.
|
|
Managing Dynamic Organizations
V; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 16:00 - 18:00, F21/01.35
|
Fehn, A.
|
|
Masterarbeitenseminar
S; 2 SWS; Einzeltermin am 24.1.2019, 10:00 - 18:00, FG1/00.06; Einzeltermin am 25.1.2019, 8:00 - 16:00, F21/03.80
|
Tschischka, H.
|
|
Organization Theory and Research Methods
S; 4 SWS; Do, 12:00 - 16:00, F21/02.31
|
Fehn, A.
|
Internationale Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung
|
|
Advanced International Financial Reporting
HS; 2 SWS; Einzeltermin am 8.1.2019, 8:30 - 16:00, RZ/01.02; Einzeltermin am 9.1.2019, 8:30 - 16:00, RZ/02.10; Einzeltermin am 10.1.2019, 8:30 - 16:00, RZ/01.02; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockseminar
|
Mazzi, F.
|
|
Buchführung - Tutorium 4
TU; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/02.55, (außer Do 29.11.2018); ab 15.11.2018
|
Hauck, Th.
|
|
Doktorandenseminar
S; 2 SWS; Einzeltermin am 7.1.2019, 14:00 - 20:00, F21/03.48; Einzeltermin am 8.2.2019, 13:00 - 15:00, F21/03.50; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockseminar
|
Eierle, B.
|
|
Forschungsseminar zur Internationalen Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung
HS; 3 SWS; Einzeltermin am 9.11.2018, 9:00 - 15:00, F21/03.80; Einzeltermin am 30.1.2019, 17:00 - 19:00, F21/03.83
|
Eierle, B.
Ther, F.
|
|
Forschungsseminar zur Internationalen Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung
HS; 3 SWS; Einzeltermin am 9.11.2018, 9:00 - 15:00, F21/03.81
|
Brasch, A.
Hartlieb, S.
|
|
Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS
SU; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/01.35; Einzeltermin am 17.10.2018, Einzeltermin am 24.10.2018, 18:00 - 20:00, F21/01.37
|
Eierle, B.
|
|
Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS - Übung 1
Ü; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, F21/01.37; ab 31.10.2018
|
Ther, F.
|
|
Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS - Übung 2
Ü; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/01.35; ab 8.11.2018
|
Dannenberg, M.
|
|
Körpersprache verstehen und einsetzen
S; 2 SWS; Einzeltermin am 23.11.2018, Einzeltermin am 30.11.2018, 8:00 - 14:00, F21/03.03; Einzeltermin am 14.12.2018, Einzeltermin am 11.1.2019, Einzeltermin am 25.1.2019, 9:00 - 13:00, F21/03.03
|
Stuckenberg, I.
|
|
Unternehmensbewertung und -analyse
SU; 2 SWS; Einzeltermin am 19.10.2018, Einzeltermin am 16.11.2018, 8:00 - 18:00, F21/01.37; Einzeltermin am 7.12.2018, 8:00 - 18:00, MG1/00.04
|
Shirkhani, D.
|
|
Unternehmensbewertung und -analyse - Übung 1
Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/01.35, (außer Mi 14.11.2018); ab 24.10.2018
|
Brasch, A.
|
|
Unternehmensbewertung und -analyse - Übung 2
Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, FG1/00.08, (außer Mi 14.11.2018); ab 24.10.2018
|
Brasch, A.
|
|
Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (IRWP)
S; 1 SWS; Einzeltermin am 17.10.2018, 14:00 - 16:00, F21/01.35; Einzeltermin am 18.10.2018, 9:00 - 12:00, F21/03.84, FMA/00.08, FMA/01.19; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blockseminar
|
Hartlieb, S.
|
Marketing
|
|
Doktorandenseminar
S; 2 SWS; Einzeltermin am 20.10.2018, Einzeltermin am 27.10.2018, Einzeltermin am 17.11.2018, 10:00 - 16:00, F21/03.84; Einzeltermin am 7.1.2019, 12:00 - 16:00, F21/03.01; Einzeltermin am 8.1.2019, 16:00 - 20:00, F21/03.80; Einzeltermin am 10.1.2019, 8:00 - 12:00, F21/03.01; Einzeltermin am 11.1.2019, 8:00 - 18:00, F21/03.84; Einzeltermin am 12.1.2019, 10:00 - 16:00, F21/03.84
|
Henneberg, S.
Chakrabarti, R.
Ivens, B.
|
|
Marktforschung mit SPSS (VHB)
S; Einzeltermin am 25.1.2019, 16:30 - 18:00, RZ/00.07
|
Van Dyck, P.
|
|
Masterarbeiten-Kolloquium
K; 3 SWS; Einzeltermin am 16.10.2018, 10:00 - 14:00, F21/03.83; Einzeltermin am 27.10.2018, 10:00 - 18:00, F21/03.83; Einzeltermin am 6.11.2018, 14:00 - 18:00, F21/03.83; Einzeltermin am 10.11.2018, Einzeltermin am 17.11.2018, 10:00 - 18:00, F21/03.83
|
Van Dyck, P.
|
|
Research Seminar International Marketing
S; 3 SWS; Einzeltermin am 16.10.2018, Einzeltermin am 30.10.2018, Einzeltermin am 6.11.2018, Einzeltermin am 13.11.2018, Einzeltermin am 11.12.2018, Einzeltermin am 15.1.2019, 8:00 - 14:00, RZ/01.02; Ort nach Vereinbarung
|
Wölfl, S.
Feste, J.
|
|
S: Brand Management for Erasmus and Exchange Students
S; 3 SWS; Einzeltermin am 18.10.2018, Einzeltermin am 25.10.2018, Einzeltermin am 8.11.2018, Einzeltermin am 15.11.2018, Einzeltermin am 22.11.2018, Einzeltermin am 29.11.2018, Einzeltermin am 6.12.2018, Einzeltermin am 13.12.2018, Einzeltermin am 20.12.2018, Einzeltermin am 17.1.2019, Einzeltermin am 24.1.2019, Einzeltermin am 31.1.2019, Einzeltermin am 7.2.2019, 8:00 - 12:00, F21/03.01; Achtung: Es werden zwei Brand Management Kurse angeboten, einer für reguläre Studierende der Uni Bamberg und einer für Erasmus- und Austauschstudierende. Bitte entnehmen Sie die jeweiligen Termine dem Univis. Für beide Kurse ist eine Anmeldung in FlexNow notwendig. In FlexNow gibt es nur einen Kurs, d.h. alle Studierenden melden sich für den selben Kurs an. Die Zuteilung der Studierenden zu den jeweiligen Kursen erfolgt durch den Lehrstuhl. Attention: There are two „Brand Management”-courses – one for students from the University of Bamberg and one for Erasmus and exchange students. Please find the respective dates and times in univis. A registration via Flexnow is necessary for both courses. However, there is only one course in Flexnow which means that all students register for the same course. The chair for Sales and Marketing will assign every student to the respective course.
|
Peters, L.
|
|
S: Brand Management für Uni Bamberg Studenten
S; 3 SWS; Einzeltermin am 26.10.2018, 10:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 27.10.2018, 8:00 - 16:00, F21/01.37; Einzeltermin am 9.11.2018, 10:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 10.11.2018, 8:00 - 18:00, F21/01.37; Einzeltermin am 23.11.2018, Einzeltermin am 30.11.2018, Einzeltermin am 7.12.2018, Einzeltermin am 14.12.2018, 14:00 - 18:00, F21/01.37; Einzeltermin am 21.12.2018, 10:00 - 14:00, F21/01.37; Einzeltermin am 18.1.2019, 14:00 - 16:00, F21/01.57; Achtung: Es werden zwei Brand Management Kurse angeboten, einer für reguläre Studierende der Uni Bamberg und einer für Erasmus- und Austauschstudierende. Bitte entnehmen Sie die jeweiligen Termine dem Univis. Für beide Kurse ist eine Anmeldung in FlexNow notwendig. In FlexNow gibt es nur einen Kurs, d.h. alle Studierenden melden sich für den selben Kurs an. Die Zuteilung der Studierenden zu den jeweiligen Kursen erfolgt durch den Lehrstuhl. Attention: There are two Brand Management -courses one for students from the University of Bamberg and one for Erasmus and exchange students. Please find the respective dates and times in univis. A registration via Flexnow is necessary for both courses. However, there is only one course in Flexnow which means that all students register for the same course. The chair for Sales and Marketing will assign every student to the respective course.
|
Distler, E.
|
|
S: Intercultural challenges in customer and account management
S; 3 SWS; Sa; Blockveranstaltung 18.1.2019-20.1.2019 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, F21/03.79; Einzeltermin am 1.2.2019, 8:00 - 11:00, F21/01.37
|
Carrara Cagni, I.
Ivens, B.
|
|
S: Nachhaltiges Produktmanagement und Vertrieb in der Gesundheitsindustrie
S; 3 SWS; Fr, 16:00 - 20:00, F21/02.55; Einzeltermin am 25.1.2019, 8:00 - 10:00, F21/01.37
|
Schröder, F.
Ivens, B.
|
|
Studentenbefragung Lst. Vertrieb und Marketing
SL; Einzeltermin am 6.12.2018, Einzeltermin am 7.12.2018, Einzeltermin am 13.12.2018, 10:00 - 15:00, RZ/00.07; Einzeltermin am 17.12.2018, 9:00 - 12:00, RZ/00.05; Einzeltermin am 17.12.2018, 12:00 - 14:00, RZ/00.06; Einzeltermin am 17.1.2019, 12:00 - 16:00, RZ/00.06; Einzeltermin am 18.1.2019, 10:00 - 14:00, RZ/00.06; Kontakt: Martin Ziemer
|
Ivens, B.
|
|
V: Nachhaltigkeit in Vertrieb und Marketing / Nachhaltigkeit als strategische Herausforderung in Vertrieb und Marketing
V; 3 SWS; Einzeltermin am 26.10.2018, 14:00 - 20:00, F21/01.37; Einzeltermin am 5.11.2018, 16:00 - 20:00, F21/01.37; Einzeltermin am 9.11.2018, 14:00 - 20:00, F21/01.37; Einzeltermin am 23.11.2018, Einzeltermin am 30.11.2018, Einzeltermin am 7.12.2018, Einzeltermin am 14.12.2018, Einzeltermin am 14.1.2019, Einzeltermin am 21.1.2019, Einzeltermin am 28.1.2019, Einzeltermin am 4.2.2019, 10:00 - 14:00, F21/01.37
|
Van Dyck, P.
Wimmer, F.
|
|
Wiederholungsübung zu Methoden der Marktforschung
Ü; Einzeltermin am 28.1.2019, 12:00 - 18:00, RZ/00.07; Einzeltermin am 29.1.2019, 8:00 - 14:00, RZ/00.07
|
Feste, J.
Wölfl, S.
|
Personalmanagement
|
|
Arbeitsrechtworkshop - Aktuelle Fragen des Arbeitsrechts - Hr. Kühl
SU; 1 SWS
|
Andresen, M.
|
| | Einzeltermin am 7.12.2018 | 9:00 - 18:00 | F21/02.31 |
Andresen, M. Kühl, Ch. |
|
K: Kolloquium Master-Thesis
K; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, FMA/01.20
|
Andresen, M.
|
|
S: Change Management
S; 2 SWS
|
|
| | Einzeltermin am 8.11.2018, Einzeltermin am 22.11.2018, Einzeltermin am 29.11.2018, Einzeltermin am 6.12.2018, Einzeltermin am 20.12.2018, Einzeltermin am 10.1.2019, Einzeltermin am 17.1.2019, Einzeltermin am 24.1.2019, Einzeltermin am 31.1.2019 | 13:00 - 16:00 | FG1/00.08 |
Andresen, M. Andersen, T. |
|
S: Forschungsseminar Personalmanagement
S; 3 SWS
|
|
| | Einzeltermin am 9.11.2018 Einzeltermin am 10.11.2018 Einzeltermin am 11.1.2019 Einzeltermin am 12.1.2019 | 12:00 - 18:00 9:00 - 17:00 12:00 - 18:00 9:00 - 17:00 | F21/02.18 F21/02.18 F21/02.18 F21/02.18 |
Andresen, M. Bonache Perez, J.A. |
|
S: Leadership and Management Development
S; 2 SWS
|
|
| | Einzeltermin am 8.11.2018, Einzeltermin am 22.11.2018, Einzeltermin am 29.11.2018, Einzeltermin am 6.12.2018, Einzeltermin am 20.12.2018, Einzeltermin am 10.1.2019, Einzeltermin am 17.1.2019, Einzeltermin am 24.1.2019, Einzeltermin am 31.1.2019 | 9:00 - 12:00 | F21/01.37 |
Andresen, M. Andersen, T. |
|
S: Organisational Behaviour
S; 3 SWS; Di, 12:00 - 16:00, F21/02.18
|
Andresen, M.
|
|
Ü: Change Management 1 + 2 + 3
Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 20:00, RZ/00.05
|
Andresen, M.
|
|
Ü: Leadership and Management Development Gruppe 1 + 2
Ü; 2 SWS; Mi; Mi, 8:00 - 10:00, F21/02.55
|
Andresen, M.
|
|
Ü: Leadership and Management Development Gruppe 3
Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 11:00, FG1/00.08
|
Andresen, M.
|
Produktionswirtschaft und Logistik
|
|
RE: Operations Research
R; 1 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.41; ab 14.1.2019
|
Karl, D.
|
|
S: Einführung in SAP SCM APO-PP/DS (Gruppe 1)
S; 2 SWS; Einzeltermin am 9.11.2018, Einzeltermin am 23.11.2018, Einzeltermin am 30.11.2018, 8:00 - 18:00, RZ/00.05; Blockveranstaltung, Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich
|
Karl, D.
|
|
S: Einführung in SAP SCM APO-PP/DS (Gruppe 2)
S; 2 SWS; Einzeltermin am 9.11.2018, Einzeltermin am 23.11.2018, Einzeltermin am 30.11.2018, 8:00 - 18:00, RZ/00.05; Blockveranstaltung, Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich
|
Straubert, Ch.
|
|
S: Planspiele in der Logistik 1
S; 2 SWS; Einzeltermin am 9.11.2018, 9:00 - 18:00, F21/03.50; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich
|
Asdecker, B.
|
|
S: Planspiele in der Logistik 2
S; 2 SWS; Einzeltermin am 16.11.2018, 9:00 - 18:00, F21/03.50; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich
|
Asdecker, B.
|
|
S: Supply Chain Management II
S; 2 SWS; Einzeltermin am 30.10.2018, 16:00 - 18:00, F21/02.18; Einzeltermin am 4.12.2018, Einzeltermin am 11.12.2018, Einzeltermin am 29.1.2019, Einzeltermin am 5.2.2019, 16:00 - 20:00, F21/02.18; ab 30.10.2018; Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich
|
Sucky, E.
|
|
S: Supply Chain Simulation
S; 2 SWS; Einzeltermin am 23.11.2018, Einzeltermin am 7.12.2018, 15:00 - 19:00, RZ/00.06; Blockveranstaltung 8.12.2018-9.12.2018 Sa, So, 10:00 - 19:00, RZ/00.06; Blockseminar, Anmeldung zu diesem Seminar erforderlich
|
Wiese, J.
Straubert, Ch.
|
|
TU: Operations Management (Gruppe 1)
TU; 1 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, FG1/00.08; ab 26.11.2018
|
Zitzmann, I.
|
|
TU: Operations Management (Gruppe 2)
TU; 1 SWS; Do, 10:00 - 12:00, KÄ7/01.06; ab 29.11.2018
|
Zitzmann, I.
|
|
TU: Operations Management (Gruppe 3)
TU; 1 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.08; ab 28.11.2018
|
Zitzmann, I.
|
|
TU: Operations Management (Gruppe 4)
TU; 1 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.06; ab 28.11.2018
|
Zitzmann, I.
|
|
TU: Supply Chain Management (Gruppe 2)
TU; 1 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.80; ab 26.11.2018
|
Karl, D.
|
|
TU: Supply Chain Management (Gruppe 3)
TU; 1 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.50; ab 29.11.2018
|
Karl, D.
|
|
TU: Supply Chain Management (Gruppe 4)
TU; 1 SWS; Di, 16:00 - 18:00, F21/02.31; ab 27.11.2018
|
Karl, D.
|
|
Ü: Operations Management (Gruppe 1)
Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.31; ab 5.11.2018
|
Felch, V.
|
|
Ü: Operations Management (Gruppe 2)
Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/03.81; ab 5.11.2018
|
Felch, V.
|
|
Ü: Supply Chain Management
Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10; ab 25.10.2018
|
Karl, D.
|
|
V: Operations Management
V; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10
|
Zitzmann, I.
|
|
V: Supply Chain Management
V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/01.37
|
Asdecker, B.
|
Supply Chain Management
|
|
Doktorandenseminar
S; 2 SWS; Einzeltermin am 22.3.2019, 9:00 - 13:00, F21/02.18; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blocktermin
|
Pflaum, A.
|
|
Funktechnologien in der Logistik I
V; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/01.35, (außer Do 10.1.2019); Einzeltermin am 23.1.2019, 12:00 - 14:00, F21/01.35; ab 25.10.2018
|
Pflaum, A.
|
|
Funktechnologien in der Logistik I - Übung
Ü; 1 SWS; Einzeltermin am 10.12.2018, 16:00 - 20:00, F21/01.37; Einzeltermin am 18.1.2019, 14:00 - 20:00, F21/01.37
|
Doetzer, M.
|
|
Projekt-Werkstatt für den Entwurf von Informationsdienstleistungen in der digitalen Welt
HS; 2 SWS; Einzeltermin am 19.10.2018, Einzeltermin am 26.10.2018, 9:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 9.11.2018, 9:00 - 13:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 23.11.2018, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 14.12.2018, 9:00 - 11:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 18.1.2019, 10:00 - 12:30, FMA/01.19; Das Seminar findet, außer am letzten Termin, im Raum F21/00.41 statt (PC-Pool ggü. Lehrstuhl)
|
Pflaum, A.
Hertling, S.
|
|
Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (SCM)
S; 1 SWS; Einzeltermin am 16.10.2018, Einzeltermin am 23.10.2018, 10:00 - 12:00, F21/02.18; Einzeltermin am 7.11.2018, 10:00 - 12:00, F21/03.84; Einzeltermin am 1.2.2019, 9:00 - 17:00, F21/03.80; Zeit und Ort nach Vereinbarung Blocktermin
|
Pflaum, A.
|
Unternehmensführung und Controlling
|
|
Forschungsseminar für Doktoranden
S; 2 SWS; Fr, 18:00 - 20:00, F21/02.18; Einzeltermin am 21.11.2018, 14:00 - 18:00, F21/03.80; Einzeltermin am 6.2.2019, 11:00 - 20:00, F21/02.18
|
Becker, W.
|
|
UFC-M2: Kosten-, Erlös- und Ergebnismanagement - Tutorium
TU; 1 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/02.41
|
Schuhknecht, F.
|
|
UFC-M3: Aktuelle Forschungsfragen Unternehmensführung und Controlling
S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 12.12.2018, 8:00 - 10:00, FMA/00.08; ab 31.10.2018
|
Schuhknecht, F.
Stradtmann, M.
|
|
UFC-M4: Internationales Controlling
V/Ü; 3 SWS; Einzeltermin am 19.10.2018, Einzeltermin am 26.10.2018, Einzeltermin am 23.11.2018, Einzeltermin am 18.1.2019, 8:00 - 17:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 19.1.2019, 8:00 - 17:00, F21/01.37; Einzeltermin am 8.2.2019, 8:00 - 17:00, MG1/00.04
|
Ulrich, P.
|
|
UFC-M5: Wertschöpfungsorientiertes Controlling - Tutorium
TU; 1 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/02.18
|
Stradtmann, M.
Schmid, O.
|
|
UFC-M6: Geschäftsprozessmanagement
S; 1 SWS; Einzeltermin am 22.11.2018, 9:00 - 18:00, RZ/02.10; Einzeltermin am 23.11.2018, Einzeltermin am 7.12.2018, Einzeltermin am 11.1.2019, 9:00 - 18:00, KÄ7/01.06
|
Daniel, K.
|
|
UFC-M8: International Management of Professional Service Firms
S; 2 SWS; Einzeltermin am 13.12.2018, Einzeltermin am 10.1.2019, 15:00 - 19:30, F21/03.80; Einzeltermin am 11.1.2019, 10:30 - 15:00, F21/03.50; Einzeltermin am 24.1.2019, 15:00 - 19:30, F21/03.80; Einzeltermin am 25.1.2019, 10:30 - 15:00, F21/03.50; Einzeltermin am 31.1.2019, 15:00 - 19:30, F21/03.80; Einzeltermin am 1.2.2019, 10:30 - 15:00, F21/03.50
|
Grewe, T.
|
|
UFC-M10: Master-Thesis Kick-Off
V; Einzeltermin am 6.2.2019, 8:00 - 10:00, F21/03.81
|
Schmid, O.
|
|
UFC-M10: Seminar Master Thesis Gruppe 1
S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, FMA/00.08
|
Schmid, O.
|
|
UFC-M10: Seminar Master Thesis Gruppe 2
S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/02.31
|
Schmid, O.
|
|
UFC-M10: Seminar Master Thesis Gruppe 3
S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, FMA/00.08
|
Schmid, O.
|
|
UFC-M11: Praxisfragen Unternehmensführung & Controlling
S; 2 SWS; Einzeltermin am 25.10.2018, 8:00 - 12:00, F21/01.37; Einzeltermin am 9.11.2018, 8:00 - 12:00, F21/02.31; Einzeltermin am 23.11.2018, 10:00 - 16:00, F21/03.50; Einzeltermin am 7.12.2018, 10:00 - 14:00, F21/03.50; Einzeltermin am 11.1.2019, 10:00 - 14:00, F21/02.55; Einzeltermin am 18.1.2019, Einzeltermin am 25.1.2019, 8:00 - 12:00, F21/02.31
|
Stradtmann, M.
Schmid, O.
|
|
UFC-M12: Kennzahlen-, Performance- und Value-Management
V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 14:00, F21/01.37; bis zum 19.12.2018
|
Becker, W.
|
|
UFC-M12: Kennzahlen-, Performance- und Value-Management Übung
Ü; 1 SWS; Mi, 10:00 - 14:00, F21/01.37; ab 9.1.2019
|
Schuhknecht, F.
|
Volkswirtschaftliche Fächer
|
Angewandte Wirtschaftsforschung
|
|
Angewandte Wirtschaftsforschung 2: Disequilibrium and Behavioral Macroeconomics
V; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, F21/02.41; Erster Termin: 24.10.2018
|
Makarewicz, T.
|
|
Angewandte Wirtschaftsforschung 2: Übung zu Disequilibrium and Behavioral Macroeconomics
Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/02.41
|
Lojak, B.
|
|
Angewandte Wirtschaftsforschung 4: Advanced Topics in Housing-Market-Related Boom-Bust Cycles
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 15.10.2018, Einzeltermin am 22.10.2018, 14:00 - 18:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 18.12.2018, 14:00 - 18:00, F21/03.84; Einzeltermin am 7.1.2019, 9:00 - 18:00, KÄ7/00.54; Einzeltermin am 4.2.2019, 14:00 - 18:00, FMA/01.20
|
Theobald, Th.
|
|
Diplomandenseminar
S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung nach Vereinbarung
|
Proaño, Ch.
|
|
Übung A zu Advanced Macroeconomics
Ü; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/02.41
|
Lojak, B.
|
|
Übung B zu Advanced Macroeconomics
Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/02.41
|
Hagenhoff, T.
|
|
V/S: Advanced Macroeconomics
V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.10
|
Lustenhouwer, J.
|
|
V/S: Angewandte Wirtschaftsforschung 1: Macroeconometric Analysis
V; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.01; Erster Termin: 24.10.2018
|
Makarewicz, T.
|
|
V/S: Angewandte Wirtschaftsforschung 1: Übung zu Macroeconometric Analysis
Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, RZ/00.06; Erster Termin: 29.10.2018
|
Hagenhoff, T.
|
|
V/S: Angewandte Wirtschaftsforschung 4: Advanced Topics in behavioral Macroeconomics
S; 3 SWS; Themenvergabe/Anmeldung erfolgt am ersten Termin; Einzeltermin am 15.10.2018, 14:00 - 16:00, F21/02.41; Themenvergabe und Erstbesprechung am Montag, den 15.10.18
|
Lustenhouwer, J.
|
Empirische Mikroökonomik
|
|
Absolventen- und Doktorandenseminar
S; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung nach Verenbarung
|
Heineck, G.
|
|
Einführung in Stata
Ü; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/01.02
|
Kramer, A.
|
|
MAEES4.4 Personality Psychology and Economics
S; 2 SWS; Einzeltermin am 18.10.2018, 14:00 - 16:00, F21/03.80; Einzeltermin am 25.10.2018, Einzeltermin am 22.11.2018, 14:00 - 16:00, RZ/01.02; Einzeltermin am 6.12.2018, 10:00 - 18:00, KÄ7/01.10
|
Quis, J.S.
|
|
Seminar
S; 2 SWS; Einzeltermin am 30.11.2018, Einzeltermin am 14.12.2018, 12:00 - 14:00, F21/02.41; Einzeltermin am 11.1.2019, 12:00 - 14:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 8.2.2019, 12:00 - 14:00, F21/02.41
|
Elsas, S.
|
Finanzwissenschaft
|
|
Diplomandenkolloquium
K; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
N.N.
|
|
Doktorandenkolloquium
K; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, F21/02.18; Einzeltermin am 26.10.2018, 12:00 - 16:00, F21/02.41
|
Herold, F.
|
|
Doktorandenkolloquium
K; Di, 14:00 - 16:00, F21/03.01
|
Schmitt, S.
|
|
Forschungsseminar
S; Di, 16:00 - 18:00, F21/03.48
|
Herold, F.
|
|
R: Repetitorium Advanced Microeconomics
R; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, F21/02.31; ab 22.10.2018
|
N.N.
|
|
Ü: Advanced Microeconomics
Ü; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, FG1/00.08; ab 22.10.2018
|
Schmitt, S.
|
|
Ü: Evolution, Learning and Behavior
Ü; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, F21/02.41; ab 24.10.2018
|
Schmitt, S.
|
|
Ü: Political Economics
Ü; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, F21/03.50; ab 25.10.2018
|
Schlatterer, M.
|
|
V: Advanced Microeconomics
V; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, FG1/00.08
|
Herold, F.
|
|
V: Evolution, Learning and Behavior
V; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, F21/02.55
|
Herold, F.
|
|
V: Political Economics
V; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, F21/02.41
|
Herold, F.
|
Wirtschaftstheorie
|
|
Public Economic Theory
V; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/02.18
|
Sahm, M.
|
|
Public Economic Theory
Ü; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.80; ab 22.10.2018
|
Planer-Friedrich, L.
|
Internationale Wirtschaft
|
|
Doktorandenkolloquium
K; 3 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
N.N.
|
|
MAEES 3.4 Complexity and Distribution in Economics
Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/02.18
|
Milaković, M.
|
|
MAEES3.1 Financial Engineering and Systemic Risk
V; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.01
|
Milaković, M.
|
|
MAEES3.1 Übung zu Financial Engineering and Systemic Risk
Ü; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, F21/03.83; ab 25.10.2018
|
Mundt, Ph.
|
|
MAEES3.4: Übung zu Complexity and Distribution in Economics
V; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/02.31; ab 5.11.2018
|
Milaković, M.
|
|
Seminar zur Quantitativen Wirtschaftspolitik
S; 2 SWS; Anmeldung: 23.10.2018, 10:30 Uhr, Raum: F21/02.03a
|
Westerhoff, F.
|
Internationale Wirtschaftspolitik
|
|
Finanzmarktdynamik
V; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/03.01
|
Westerhoff, F.
|
|
Übung 1: Finanzmarktdynamik
Ü; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, RZ/01.03; ab 23.10.2018
|
Schmitt, N.
|
|
Übung 2: Finanzmarktdynamik
Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, RZ/01.03; ab 25.10.2018
|
Schmitt, N.
|
Studiengang Wirtschaftspädagogik
|
|
Brown-Bag-Lunch
V; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in KÄ7/00.49 statt!
|
Gerholz, K.-H.
|
|
SPÜ-N: Schulpraktische Übungen (Nachbereitung) - Termin C
S; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.14
|
Schrenker, H.
|
Wirtschaftspädagogik
|
|
Doktorandenseminar
HS; 1 SWS; Mi, 18:00 - 19:00, KÄ7/00.14
|
Förster, M.
|
|
FF: Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik - Termin C
S; 3 SWS; Fr, 9:00 - 12:00, RZ/01.02
|
Förster, M.
Kraitzek, A.
|
|
MD-M: Mediendidaktik (Termin A)
S; 3 SWS; Di, 8:00 - 11:00, KÄ7/00.14
|
Kraitzek, A.
|
|
MD-M: Mediendidaktik (Termin B)
S; 3 SWS; Fr, 12:00 - 15:00, RZ/01.02
|
Förster, M.
|
|
S: Fortgeschrittenes wissenschaftliches Arbeiten (FwA)
S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08
|
Förster, M.
Kraitzek, A.
|
|
FF/WP: Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik/Wirtschaftspädagogische Projekte - Termin A
S; 3 SWS; Di, 8:00 - 11:00, KÄ7/01.06
|
Gerholz, K.-H.
Wagner, A.-Ch.
|
|
Körpersprache verstehen und einsetzen - Termin A
Ü; 2 SWS; Mo, 12:00 - 16:00, F21/02.18; vom 5.11.2018 bis zum 10.12.2018; Termin A und B sind inhaltsgleich!
|
Stuckenberg, I.
|
|
Körpersprache verstehen und einsetzen - Termin B
Ü; 2 SWS; Mo, 12:00 - 16:00, KÄ7/01.07; vom 7.1.2019 bis zum 11.2.2019; Termin A und B sind inhaltsgleich!
|
Stuckenberg, I.
|
|
Lehrprofessionalität (LP) (Termin A)
S; 3 SWS; Blockveranstaltung
|
Schölzel, Ch.
|
|
Lehrprofessionalität (LP) (Termin B)
S; 3 SWS; Blockveranstaltung
|
Schölzel, Ch.
|
|
Multimediale Lernumgebungen (MLU)
S; 4 SWS; Fr, 9:00 - 13:00, KÄ7/00.14; ab 26.10.2018
|
Dormann, M.
Neubauer, J.
Wagner, A.-Ch.
|
|
S/HS: Didaktik der Wirtschaftswissenschaften - FEA
S; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08
|
Gerholz, K.-H.
Ciolek, S.
|
|
S/HS: Didaktik der Wirtschaftswissenschaften - GLU
S; 4 SWS; Präsenzveranstaltung am 18.10.18 in KÄ7/01.08
|
Gerholz, K.-H.
Ciolek, S.
|
|
V: Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik - PS (Vorlesung)
V; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.10
|
Förster, M.
Gerholz, K.-H.
|
|
Wertschätzende Kommunikation in Konfliktsituationen
S; 2 SWS; Ort nach Vereinbarung Blockveranstaltung in Kä7/00.49
|
Dietz, A.
|
|
Forschungsfragen der Wirtschaftspädagogik (Termin B)
S; 3 SWS; Mi, 12:00 - 15:00, KÄ7/00.14
|
Goller, M.
|
|
PS: Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik (Termin A)
S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.08
|
Goller, M.
|
|
PS: Problemstellungen der Wirtschaftspädagogik (Termin B)
S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, KÄ7/01.08
|
Goller, M.
Ziegler, S.
|
Weitere Fächer
|
Rechtswissenschaftliche Fächer
|
Bachelor
|
Arbeitsrecht
|
|
Ü: Arbeitsrecht I (Individualarbeitsrecht)
Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.01; ab 25.10.2018
|
Kühhorn, F.
|
Öffentliches Recht und Europarecht
|
|
PS: Staats-, Verfassungs- und Europarecht
PS; 2 SWS; Einzeltermin am 6.11.2018, 14:00 - 16:00, FMA/01.19; Einzeltermin am 25.1.2019, Einzeltermin am 26.1.2019, 8:00 - 18:00, FMA/01.19; ab 6.11.2018; Vorbesprechung: 6.11.2018, 14:00 - 16:00 Uhr, FMA/01.19
|
Wiater, P.
|
|
Ü: Öffentliches Recht mit Europabezug
Ü; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, FG1/00.08; ab 7.11.2018; Beginn: 07.11.2018 / Übung findet von 8 s.t. bis 10 c.t. statt!
|
Brigola, A.
|
|
Ü: Öffentliches Recht mit Europabezug
Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, FG1/00.08; ab 5.11.2018; Beginn: 05.11.2018 / Übung findet von 8 s.t. bis 10 c.t. statt!
|
Brigola, A.
|
|
Ü: Öffentliches Recht mit Europabezug
Ü; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F21/03.83; ab 9.11.2018; Beginn: 09.11.2018 / Übung findet von 8 s.t. bis 10 c.t. statt!
|
Brigola, A.
|
|
V: Öffentliches Recht mit Europabezug
V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, FG1/00.08; ab 23.10.2018
|
Emmerich-Fritsche, A.
|
Privatrecht
|
|
KK: Klausurenkurs Privatrecht
KK; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F21/03.83; ab 9.11.2018
|
Kühhorn, F.
|
|
Ü: Einführung in das Handels- und Gesellschaftsrecht
Ü; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, F21/01.35; ab 7.12.2018; Die Übung beginnt s.t.
|
Kühhorn, F.
|
|
Ü: Einführung in das Handels- und Gesellschaftsrecht
Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 7.12.2018, Einzeltermin am 14.12.2018, Einzeltermin am 11.1.2019, Einzeltermin am 18.1.2019, Einzeltermin am 25.1.2019, 12:00 - 16:00, F21/03.81; Einzeltermin am 1.2.2019, 12:00 - 14:00, F21/03.84; vom 7.12.2018 bis zum 25.1.2019
|
Waldmann, T.
|
|
Ü: Einführung in das Handels- und Gesellschaftsrecht
Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/03.80; ab 6.12.2018; Die Übung beginnt s.t.
|
Kühhorn, F.
|
|
Ü: Privatrecht
Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.01; Einzeltermin am 21.1.2019, 12:00 - 14:00, F21/03.01; ab 29.10.2018
|
Kühhorn, F.
|
|
Ü: Privatrecht
Ü; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/03.01; ab 29.10.2018
|
Kühhorn, F.
|
|
Ü: Privatrecht
Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, F21/03.81; ab 30.10.2018
|
Kühhorn, F.
|
|
V: Einführung in das Handels- und Gesellschaftsrecht
V; 2 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, MG1/00.04; ab 24.10.2018
|
Fischer, M.
|
|
Zusatztermin: Übung Privatrecht
Ü; 2 SWS; Einzeltermin am 23.11.2018, 10:00 - 12:00, F21/03.83; Einzeltermin am 29.11.2018, 12:00 - 14:00, F21/03.48; Einzeltermin am 30.11.2018, 10:00 - 12:00, F21/03.83; Einzeltermin am 21.1.2019, 12:00 - 14:00, F21/03.01; Einzeltermin am 22.1.2019, Einzeltermin am 5.2.2019, 12:00 - 14:00, F21/03.48
|
Kühhorn, F.
|
Steuerrecht
|
|
V/Ü: Einkommensteuerrecht
V; 3 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/02.41; ab 25.10.2018
|
Fischer, M.
|
|
V: Umsatzsteuerrecht
V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, F21/03.80; ab 25.10.2018
|
Fischer, M.
|
Master
|
Arbeitsrecht
|
|
V: Arbeitsrecht II
V; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, F21/01.35
|
Caspers, G.
|
Öffentliches Recht und Europarecht
|
|
V/S: Europarecht
V; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.84; ab 23.10.2018
|
Emmerich-Fritsche, A.
|
Steuerrecht
|
|
Ü: Aktuelle BFH-Rechtsprechung
Ü; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, F21/02.41; ab 29.10.2018
|
Fischer, M.
|
Statistik und Ökonometrie
|
Bachelor
|
|
Angewandte Statistik am PC, Gruppe 1
Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum vom Montag, 24.9.18 bis Freitag, 19.10.18 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Mo, 10:00 - 12:00, RZ/00.06
|
Böhm, S.
|
|
Angewandte Statistik am PC, Gruppe 2
Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum vom Montag, 24.9.18 bis Freitag, 19.10.18 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Di, 8:00 - 10:00, RZ/00.05
|
Albert, P.
Schnapp, Th.
|
|
Angewandte Statistik am PC, Gruppe 3
Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übungsgruppe ist im Zeitraum vom Montag, 24.9.18 bis Freitag, 19.10.18 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Mi, 10:00 - 12:00, RZ/00.06
|
Böhm, S.
|
|
Methoden der Statistik I
V; 3 SWS; Beginn: 16. Oktober 2018; Di, 14:00 - 18:00, F21/01.57
|
Messingschlager, M.
|
|
Methoden der Statistik II
V; 2 SWS; Beginn: 18. Oktober 2018; Do, 10:00 - 14:00, F21/01.57; bis zum 17.1.2019
|
Meinfelder, F.
|
|
Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 1
Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung ist im Zeitraum vom Montag, 24.09.2018 bis Freitag, 26.10.2018 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/00.022; Beginn: 17. Oktober 2018
|
Bergrab, M.
|
|
Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 2
Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung ist im Zeitraum vom Montag, 24.09.2018 bis Freitag, 26.10.2018 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Fr, 8:00 - 10:00, F21/01.35; Beginn: 19. Oktober 2018
|
Goes, J.
Bergrab, M.
|
|
Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 3
Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung ist im Zeitraum vom Montag, 24.09.2018 bis Freitag, 26.10.2018 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Do, 8:00 - 10:00, FG1/00.08; Beginn: 18. Oktober 2018
|
Strohmer, T.
Bergrab, M.
|
|
Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 4
Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung ist im Zeitraum vom Montag, 24.09.2018 bis Freitag, 26.10.2018 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Do, 16:00 - 18:00, F21/01.37; Beginn: 18. Oktober 2018
|
Bergrab, M.
|
|
Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 5
Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung ist im Zeitraum vom Montag, 24.09.2018 bis Freitag, 26.10.2018 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Fr, 12:00 - 14:00, KÄ7/01.08; Beginn: 19. Oktober 2018
|
Goes, J.
Bergrab, M.
|
|
Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 1
Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung ist im Zeitraum vom Montag, 24.09.2018 bis Freitag, 26.10.2018 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.37; Beginn: 15. Oktober 2018
|
Stark, K.
|
|
Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 2
Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung ist im Zeitraum vom Montag, 24.09.2018 bis Freitag, 26.10.2018 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Mi, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10; Beginn: 17. Oktober 2018
|
Cielebak, J.
|
|
Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 3
Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung ist im Zeitraum vom Montag, 24.09.2018 bis Freitag, 26.10.2018 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Di, 8:00 - 10:00, F21/01.35; Beginn: 16. Oktober 2018
|
Zhang, Ph.
Cielebak, J.
|
|
Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 4
Ü; 2 SWS; Eine verbindliche Anmeldung zur jeweiligen Übung ist im Zeitraum vom Montag, 24.09.2018 bis Freitag, 26.10.2018 über FlexNow (ab 10:00 Uhr) notwendig!!!; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.10; Beginn: 16. Oktober 2018
|
Cielebak, J.
|
Master
|
|
Amtliche Statistik
S; 2 SWS; Do, 10:00 - 14:00, FMA/01.19; vom 25.10.2018 bis zum 31.1.2019; Beginn: Donnerstag, 25.10.2018
|
Fürnrohr, M.
|
|
Analyse von Paneldaten
V; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, F21/02.41
|
Zinn, S.
|
|
Analyse von Zeitreihendaten
V; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, F21/02.55
|
Aßmann, Ch.
|
|
Armutsindikatoren und ihre Schätzung
V; 2 SWS; Beginn: 23. Oktober 2018; Di, 8:00 - 10:00, RZ/02.09
|
Berlin, U.
Böhm, S.
|
|
Einführung für Studienanfänger Master Survey-Statistik
Ü/BS; Einzeltermin am 8.10.2018, Einzeltermin am 9.10.2018, 10:00 - 16:00, RZ/01.02
|
Schnapp, Th.
|
|
Einführung in die Programmierung mit R
Ü; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, RZ/00.06
|
Meinfelder, F.
|
|
Grundlagen der Ökonometrie
V; 4 SWS; Achtung Blocktermine!; Einzeltermin am 19.10.2018, 10:00 - 14:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 20.10.2018, 10:00 - 14:00, F21/01.57; Einzeltermin am 26.10.2018, 10:00 - 14:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 27.10.2018, 10:00 - 14:00, F21/01.57; Einzeltermin am 16.11.2018, Einzeltermin am 14.12.2018, Einzeltermin am 11.1.2019, 10:00 - 14:00, M3N/02.32; Einzeltermin am 18.1.2019, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
|
Preising, M.
Meinfelder, F.
Messingschlager, M.
Aßmann, Ch.
|
|
Methoden der Statistik III
V; 2 SWS; Achtung: Raum Kä7/01.06 an folgenden Tagen: 10. 1., 17. 01., 31. 1., 7.2. 2019; In Raum: F21/03.83 an folgenden Terminen: 25. 10., 8.11., 15.11. 22.11., 29.11., 6.12., 13.12., 20.12.2018, 24.1.2019; Do, 14:00 - 16:00, KÄ7/01.06, (außer Do 25.10.2018, Do 8.11.2018, Do 15.11.2018, Do 22.11.2018, Do 29.11.2018, Do 6.12.2018, Do 13.12.2018, Do 20.12.2018, Do 24.1.2019); Do, 14:00 - 16:00, F21/03.83, (außer Do 10.1.2019, Do 17.1.2019, Do 31.1.2019, Do 7.2.2019); nur an folgenden Terminen:
|
Aßmann, Ch.
|
|
Mixed-Mode-Surveys
V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mi, 10:00 - 12:00, F21/03.81
|
Zeddel, D.
Löwe, P.
|
|
Rechnerintensive Verfahren/Monte-Carlo-Methoden
V; 2 SWS; Beginn: 22. Oktober 2018; Mo, 14:00 - 16:00, RZ/02.09
|
Trier, U.
Gunselmann, I.
|
|
Statistisch-Ökonometrisches Hauptseminar
HS; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, FMA/00.08
|
Meinfelder, F.
|
|
Statistische Analyse unvollständiger Daten
V; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, RZ/02.09; Beginn: 22. Oktober 2018!
|
Meinfelder, F.
|
|
Stichprobenverfahren
V; 2 SWS; Beginn: 24. Oktober 2018; Mi, 12:00 - 14:00, RZ/02.09
|
Berlin, U.
Förtsch, S.
|
|
Übung zu Analyse von Paneldaten
Ü; 2 SWS; 14tägige Übung; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.84; ab 8.11.2018; Beginn: Donnerstag, 8.11.2018
|
Hammon, A.
|
|
Übung zu Analyse von Zeitreihendaten
Ü; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, F21/01.35
|
Schnapp, Th.
|
|
Übung zu Armutsindikatoren und ihre Schätzung
Ü; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, RZ/02.09
|
Berlin, U.
Böhm, S.
|
|
Übung zu Grundlagen der Ökonometrie
Ü; 2 SWS; Beginn: 17. Oktober 2018; Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.57
|
Gunselmann, I.
|
|
Übung zu Methoden der Statistik III
Ü; 2 SWS; Achtung: Raum F21/03.81 an folgenden Tagen: 10. 1., 17. 01., 31. 1., 7.2. 2019; In Raum: F21/03.83 an folgenden Terminen: 25. 10., 8.11., 15.11. 22.11., 29.11., 6.12., 13.12., 20.12.2018, 24.1.2019; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.81; Do, 16:00 - 18:00, F21/03.83, (außer Do 10.1.2019, Do 17.1.2019, Do 31.1.2019, Do 7.2.2019)
|
Stingl, D.
|
|
Übung zu Rechnerintensive Verfahren/Monte-Carlo-Methoden
Ü; 2 SWS; Beginn: 22. Oktober 2018; Mo, 16:00 - 18:00, RZ/02.09
|
Trier, U.
Gunselmann, I.
|
|
Übung zu Statistische Analyse unvollständiger Daten
Ü; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, RZ/01.02, RZ/02.09; Beginn: 22. Oktober 2018!
|
Hammon, A.
|
|
Übung zu Stichprobenverfahren
Ü; 2 SWS; Beginn: 24. Oktober 2018; Mi, 14:00 - 16:00, RZ/01.02, RZ/02.09
|
Berlin, U.
Förtsch, S.
|
Mathematik in den Wirtschaftswissenschaften
|
Bachelor
|
|
WiMa-B-02a Wirtschaftsmathematik II
V; 4 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, F21/01.57; Mi, 12:00 - 14:00, F21/01.57; ab 5.12.2018; Beginn: Mittwoch, 5.12.18
|
Aßmann, Ch.
|
Master
|
|
Dynamik, Optimierung und Stabilität
V; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, F21/03.83
|
Aßmann, Ch.
|
|
Übung zu Dynamik, Optimierung und Stabilität
Ü; 2 SWS; 14tägige Übung; jede 2. Woche Fr, 8:00 - 10:00, F21/02.18; Beginn: Freitag, 19.10.18
|
Aßmann, Ch.
|
Arbeitswissenschaft (für Lehramt)
|
|
Anwendungsfelder der Technik (Lehramt)
S; 2,00 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, F21/02.31
|
Schmidt, S.
|
|
Arbeitsanalyse und Arbeitsgestaltung
V; 2,00 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:00 - 16:00, F21/03.81
|
Raehlmann, I.
|
|
Einführung in die Didaktik des Lehrbereichs Arbeit,Wirtschaft,Technik (Basis 1): Methodik des Fachs Arbeitslehre (Lehramt)
S; 2,00 SWS; ECTS: 4; Einführung in die Didaktid des Lehrbereichs Arbeit, Wirtschaft, Technik: Basis 1 und Basis 2 bitte gemeinsam belegen!; Di, 14:00 - 16:00, KÄ7/00.08
|
Back, R.
|
|
Einführung in die Didaktik des Lehrbereichs Arbeit,Wirtschaft,Technik (Basis 2): Bildungsauftrag, Bildungsziele und Konzeption des Lernfelds Arbeitslehre (LA)
V; 2,00 SWS; ECTS: 1; Einführung in die Didaktid des Lehrbereichs Arbeit, Wirtschaft, Technik: Basis 1 und Basis 2 bitte gemeinsam belegen!; Di, 12:00 - 14:00, KÄ7/00.08
|
Back, R.
|
|
Förderprojekt zur Verbesserung der Ausbildungsreife von Mittelschülern (Gruppe 1)
S; 2 SWS; Montag 8 - 10 Uhr, teilweise im Block; Seminarraum Volkspark 00.15 (Armeestraße 47)
|
Back, R.
|
|
Förderprojekt zur Verbesserung der Ausbildungsreife von Mittelschülern (Gruppe 2)
V; 2 SWS; Montag 10 - 12 Uhr, teilweise im Block; Seminarraum Volkspark 00.15 (Armeestraße 47)
|
Back, R.
|
|
Grundlagen der Arbeitswissenschaft
V; 2,00 SWS; ECTS: 5; Do, 14:00 - 16:00, F21/01.37
|
Struck, O.
|
|
Grundlagen der Ergonomie
V; 2,00 SWS; ECTS: 5; Für BA-Studierende und für Lehramt-Studierende!; Do, 10:00 - 12:00, F21/01.35, (außer Do 13.12.2018, Do 20.12.2018)
|
Schmidt, S.
Struck, O.
|
|
Grundlagen der Technik (Lehramt)
V/S; 2,00 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:00 - 16:00, FMA/01.19
|
Schmidt, S.
|
|
Kooperationspartner und außerschulische Lernorte der Arbeitslehre (Ergänzung) (Lehramt)
S; 2,00 SWS; ECTS: 2; Einführungsveranstaltung: Dienstag, 23.10.18 von 8.15 - 8.45 Uhr in KÄ7/00.08; Exkursion: Termin wird in der Einführungsveranstaltung festgelegt! Abschlussveranstaltung: Dienstag, 05.02.19 von 8.15 - 11.45 in KÄ7/00.08
|
Ganesch, F.
|
|
Ökonomische Theorie und ökonomisches Handeln (Lehramt)
V/S; 2,00 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, F21/03.50; Einzeltermin am 8.2.2019, 13:00 - 17:00, F21/02.31
|
von Göwels, S.
|
|
Theorie-Praxismodul - Seminar (Lehramt) Gruppe 2
S; 2 SWS; Für die Gruppe 1 und Gruppe 2 findet im Rahmen des Theorie-Praxismodul-Seminars eine gemeinsame Vorbesprechung am Mittwoch, den 17.10.2018 von 12.00-14.00 Uhr in FMA/00.08 statt; Freitag 14.00-16.00 Uhr im Seminarraum Volkspark
|
Mühlbach-Griebel, R.
|
|
Theorie-Praxismodul- Praxis (Lehramt)
P; 4,00 SWS; Mittwoch 8.00 - 11.30 Uhr an verschiedenen Mittelschulen
|
Back, R.
|
|
Theorie-Praxismodul- Seminar (Lehramt) Gruppe 1
S; 2,00 SWS; Für die Gruppe 1 und Gruppe 2 findet eine gemeinsame Vorbesprechung am Mittwoch, den 17.10.18 von 12-14 Uhr im Raum FMA/00.08 statt.; Mi, 12:00 - 14:00, FMA/00.08; Einzeltermin am 31.10.2018, 8:00 - 14:00, KÄ7/01.10
|
Mühlbach-Griebel, R.
|
|
Übung: Ökonomische Theorie und ökonomisches Handeln (Lehramt)
Ü; 2,00 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, F21/03.50; Einzeltermin am 8.2.2019, 13:00 - 17:00, F21/02.31
|
von Göwels, S.
|
|
Universitätsspezifisches Profilbildendes Modul - AWT als Steuerungsfach (Wahlpflicht 1) (Lehramt)
S; 4,00 SWS; Do. 27.09. 2018 – Sa. 29.09.2018 als Blockseminar mit Übernachtung. Weiterer Termin: Freitag, den 07.12.2018 ganztägig (10:00 – 18:00 Uhr). Der Ort ist die Mittelschule Gräfenberg. Die Teilnehmerzahl ist auf 16 Personen begrenzt. Die Anmeldung erfolgt über die Emailadresse von Frau Petra Meyer sowie über FlexNow.; Zeit und Raum n.V.
|
Meyer, P.
|
|
Vertiefungsmodul 2: Arbeitswissenschaftliche Grundlagen und Didaktik der technischen Grundbildung: Grundlagen der Arbeitswissenschaft (Lehramt)
S; 2,00 SWS; Bitte die beiden Seminare des Vertiefungsmoduls 2 gemeinsam belegen: Gundlagen der Arbeitswissenschaft und Didaktik der technischen Grundbildung.; Di, 8:00 - 10:00, KÄ7/00.08
|
Back, R.
|
|
Vertiefungsmodul 2: Arbeitswissenschaftliche Grundlagen und Didaktik der technischen Grundbildung: Seminar: Didaktik der technischen Grundbildung (Lehramt)
S; 2,00 SWS; Bitte die beiden Seminare des Vertiefungsmoduls 2 gemeinsam belegen: Gundlagen der Arbeitswissenschaft und Didaktik der technischen Grundbildung.; Di, 10:00 - 12:00, KÄ7/00.08
|
Back, R.
|
Didaktik der Sozialkunde
|
|
Ausgewählte didaktische Projekte (ohne Vertiefungsmodul): Spielen, Debattieren, Zukunft gestalten
S; 2 SWS; ECTS: 5; Vorbesprechung: 17.10.2018, 18:00 - 19:30 Uhr, F21/03.50
|
Dormann, M.
Zorn, P.
|
|
Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum (BA BB Theorie-/Praxismodul, LA GY, LA MS/HS))
Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, F21/03.81
|
Friedrichs, W.
|
|
Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum für das Lehramt an Grundschulen
Ü; 2 SWS; 14.11., 12.12., 23.01.
|
Winkler, Y.
|
|
Einführung: Politische Bildung in hybriden Gesellschaften. Eine problemorientierte Einführung (Grundlagen der Politischen Bildung)
V; 2 SWS; ECTS: 5; Mi; Mi, 8:00 - 10:00, F21/01.37
|
Friedrichs, W.
|
|
Grundlagen der Didaktik der politischen Bildung (VHB)
SL; 10:00 - 12:00, Raum n.V.
|
N.N.
|
|
Kolloquium: Forschungsperspektiven in der politischen Bildung: Politik - Ästhetik - Kunst: Bildungstheoretische Perspektiven
K; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, LU19/00.08
|
Friedrichs, W.
|
|
Prüfungsvorbereitung und laufende wissenschaftliche Arbeiten: Didaktische Forschungsmethoden für laufende wissenschaftliche Arbeiten
Ü; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, FMA/00.06
|
Friedrichs, W.
|
|
Prüfungsvorbereitung und laufende wissenschaftliche Arbeiten: Staatsexamensvorbereitung
Ü; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, FMA/00.07
|
Friedrichs, W.
|
|
Seminar zur Politischen Bildung: Auf leisen Sohlen ins Gehirn – Metaphern und Framing in der Politischen Bildung
S; 2 SWS; ECTS: 7; Di, 10:00 - 12:00, F21/03.48
|
Männer, V.
|
|
Seminar zur Politischen Bildung: Kompetenzorientierung in der Politischen Bildung - sinnvoller Horizont oder Verfallsdatum?
S; 2 SWS; ECTS: 7; Do, 10:00 - 12:00, FMA/00.06
|
Friedrichs, W.
|
|
Seminar zur Politischen Bildung: Methoden zur Erkundung des Politischen: Sammeln, Kartieren, Logbücher führen und Netze verfolgen
S; 2 SWS; ECTS: 7; Do, 8:00 - 10:00, FMA/00.06
|
Friedrichs, W.
|
|
Seminar zur Politischen Bildung: Politische Bildung in/mit Filmen und Serien
S; 2 SWS; Di, 18:00 - 22:00, F21/03.02
|
Friedrichs, W.
|
|
|
|
|
UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof |
|
|